Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык) Филатов Валерий Михайлович

Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык)
<
Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык) Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык) Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык) Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык) Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык) Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык) Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык)
>




Филатов Валерий Михайлович. Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык) : ил РГБ ОД 61:85-13/168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Модернизация высшего профессионального образования и проблемы воспитания студенчества 15

1.1. Формирование культуры личности студента - актуальная задача образования и воспитания 15

1.2. Основные принципы новой стратегии воспитания 28

1.3. Культуротворческие функции воспитания 35

Выводы по главе I 44

Глава II. Студент как объект воспитания 46

2.1. Воспитательная система вуза как основное педагогическое условие формирования культуры специалиста 46

2.2. Содержание, основные направления, формы и методы воспитания: традиции и новации 68

Выводы по главе II 88

Глава III. Студент как субъект воспитания 90

3.1. Культуротворческая деятельность студента во внеаудиторное время как фактор формирования культуры личности будущего специалиста 91

3.2. Общественная деятельность студента как фактор формирования культуры личности будущего специалиста 109

Выводы по главе III 123

Заключение 126

Библиографический список 131

Приложение №1 144

Приложение №2

Введение к работе

Обучение инициативной речи на первом курсе в языковом педвузе рассматривается в данной работе в контексте повышения качества практической и методической подготовки будущего учителя иностранного языка.

^ициативность как личностное качество советского человека приобретает особую профессиональную значимость в педагогической профессии. Анализ психолого-педагогической литературы и наблюдение за учебным процессом в школе показывают, что именно инициатива обеспечивает учителю руководящую роль в успешном решении стратегических и тактических учебно-воспитательных задач (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев и др.).\

Специфика педагогической деятельности учителя иностранного ' языка заключается в том, что в процессе реализации педагогических функций учитель одновременно выступает в качестве руководителя учебно-познавательной деятельности учащихся и в роли инициативного партнера по иноязычно-речевому общению, а его инициативная речь функционирует как средство общения и средство обучения (К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов и др.).

Обучение инициативной речи в языковом педвузе осуществляется преимущественно на старших курсах в процессе групповых дискуссий (П.Б. Гурвич, Л.П. Коблова, Е.В. Шантарин и др.) и в инсценировании (Т.Н. Гинзбург).

В обучении инициативной речи на младших курсах (особенно на первом) имеется ряд трудностей. Л.М. Иванова I 56, с. 20 ! отмечает, что среди общего количества высказываний студентов первого курса на практических занятиях по иностранному языку количество инициативных высказываний составляет очень небольшой

- 5 -процент, что свидетельствует о неразработанности методики обучения инициативной речи на первом курсе. В го же время в методической литературе подчеркивается необходимость обучения инициативной речи уже с первых дней обучения в языковом педвузе (П.Б. Гурвич). Наиболее приемлемым средством обучения основам инициативного говорения на первом курсе, по мнению Л.М. Ивановой ! 56, с. 123 !, является неофициальная свободная беседа.

г

'Дальнейшая разработка методики обучения инициативной речи на первом курсе является не только актуальной, но и трудной задачей. Не случайно при распределении перечня лингво-методичес-ких умений, подлежащих формированию на различных курсах языкового педвуза, умение "выступать в роли инициативного партнера" планируется формировать, начиная со второго курса, а для первого курса ставится задача сформировать "умение выступать в роли активного партнера" ! 151, с. 22-45 !.

Для получения дополнительной информации по проблеме обучения инициативной речи в языковом педвузе было проведено специальное исследование (см. I, гл. I), направленное на выявление уровня коммуникативной инициативы студентов языкового педвуза и их мнений о факторах, оказывающих отрицательное или положительное влияние на проявление инициативы на практических занятиях по иностранному языку. Полученные данные свидетельствуют, во-первых, о тенденции к снижению коммуникативной инициативы студентов с начала второго курса до начала первой педпрактики, во-вторых, о многочисленности факторов, в том числе личностных и социально-психологических, оказывающих как положительное,так и отрицательное влияние на проявление коммуникативной инициативы на всех этапах обучения. При этом вес каждого фактора изменялся от курса к курсу.

- б -

Исходя из анализа методической литературы по проблеме обучения инициативной речи и данных проведенного исследования, представляется целесообразным формировать у студентов умения инициативной речи с первых дней обучения в языковом педвузе, причем на основе комплексного использования всех основных факторов обучения, включая личностные и социально-психологические.

В обучении инициативной речи в языковом педвузе методическую значимость приобретает социально-психологический тренинг, который в психолого-педагогической литературе рассматривается как средство обучения основам педагогического мастерства (Н.В. Кузьмина) и ведущие положения которого реализованы в курсе обучения студентов основам профессионально-педагогического общения (Б.А. Кан-Калик),

Все методы социально-психологического тренинга (групповая ' дискуссия, ситуативно-ролевая игра), согласно 1.А. Петровской С 118,с» 104 3, характеризуется, во-первых, ориентацией на широкое использование обучающего эффекта группового взаимодействия, во-вторых, созданием адекватных условий для реализации принципа активности обучающихся, в-третьих, использованием своеобразного обучения на моделях.

Методическая значимость методов социально-психологического тренинга, предназначенных для формирования у студентов социально-психологической компетентности, особенно очевидна в контексте выдвижения иноязычного общения в качестве цели и предмета обучения (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов и др.) и ориентации современной методики на а) широкое использование творческого потенциала личности учащихся и студентов, б) оптимальное сочетание индивидуальных, парных и групповых форм учебной работы, в) создание на

занятиях доверительного стиля межличностных отношений и благоприятного психологического климата, г) осуществление обучающего и воспитывающего воздействия на студента в коллективе и через коллектив, д) применение ролевых игр и ситуаций ролевого поведения, повышающих как общеучебную мотивацию, так и мотивированность конкретных речевых поступков (Е.С. Аргусганянц, М.А. Ариян, И.Л. Бим, Н.В. Витт, П.Б. Гурвич, М.Г. Каспарова, Л.Е. Кондаурова, А.А. Леонтьев, М.Е. Морозова, Е.А. АМаслыко, ЕЛ. Негневицкая, Г.В. Рогова, Р.В. Фастовец и др.).

Необходимость обучения инициативной речи на первом курсе и отсутствие специальных работ, посвященных использованию социально-психологического тренинга в обучении инициативной речи на первом курсе побудили нас избрать объектом исследования обучение иноязычной устной речи на первом курсе языкового педвуза.

предметом данного исследования явилось изучение возможно- t сгей использования ситуативно-ролевых игр как метода социальное психологического тренинга в обучении инициативной речи на первом курсе языкового педвуза. Поскольку предмет данного исследования носит комплексный междисциплинарный характер, то ситуативно-ролевая игра рассматривается в данной работе с позиции различных научных дисциплин, а именно: с позиции социальнойv психологии - как вид социально-психологического тренинга, предназначенного для формирования у студентов социально-психологической компетентности и оптимизации межличностных взаимодействий и взаимоотношений в учебной группе; с позиции педагогики

^ .—- -

высшей школы - как средство решения учебно-воспитательных и профессионально-педагогических задач; с позиции_.общей_дидакгики . - как специфическая организационная форма обучения,позволяющая оптимально сочетать индивидуальные, парные и групповые формы и

методы учебной работы; с позиции мздддшщ^обучения иностранным языкам - как "коммуникативно-поведенческое упражнение" , обес- ^ печивающее управляемое взаимодействие студентов с учебным материалом и друг с другом.

Гипотеза исследования: обучение инициативной речи студентов на первом курсе в языковом педвузе может быть эффективнее, А если в системе средств обучения данному виду речи будет использоваться ситуативно-ролевая игра как метод социально-психологического тренинга, позволяющий включать в структуру содержания обучения не только языковой и речевой материал и способы действия с ним, но и знания о мотивационно-личносгных аспектах иноязычного общения, профессионально значимые умения и личностные качества, необходимые будущему учителю иностранного языка. Такой системный подход к отбору и организации содержания и процесса обучения иностранному языку как педагогической специальности позволяет более оптимально решать весь комплекс задач: практических, образовательных, воспитательных и профессионально-педагогических.

Главной целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка методики использования си-4 туативно-ролевой игры как метода социально-психологического гре-

Термин "коммуникативно-поведенческое упражнение" является условным и подчеркивает нацеленность данного речевого ролевого упражнения на формирование у первокурсников социально-психологической компетентности и отработку у них приемов иноязычного общения,что существенно в контексте овладения студентами - будущими учителями иностранного языка - педагогическим тактом и профессиональным этикетом»

нинга, включенного в систему работы по обучению инициативной речи на первом курсе в языковом педвузе»

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. рассмотреть основные социально-психологические, лингвистические и дидактические предпосылки использования ситуативно-ролевой игры как метода социально-психологического тренинга для профессионализации процесса обучения инициативной речи студентов языкового педвуза и формирования у них инициативности, коллективизма и ответственности как профессионально значимых качеств личности будущего учителя иностранного языка;

  2. выявить дидактическую структуру ситуативно-ролевых игр

и их виды, определить дидактические, воспитательные и профессионально-педагогические возможности ситуативно-ролевых игр в профессионально направленном обучении инициативной речи в языковом педвузе;

3) разработать и проверить в опытном обучении эффективность
использования серии ситуативно-ролевых игр, включенных в общую
систему работы по обучению студентов первого курса инициативной
речи, формированию работоспособного учебного коллектива и вос
питанию у первокурсников профессионально-значимых качеств лич
ности будущего учителя иностранного языка.

Для решения поставленных задач наряду с анализом литературы по методике преподавания иностранных языков и по смежным с ней наукам были использованы следующие методы исследования: методическое моделирование, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, опытное обучение, социометрия, самооценка и групповая

оценка личности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впер-

вые решается проблема использования ситуативно-ролевых игр как метода социально-психологического тренинга для обучения инициативной речи в языковом педвузе, начиная с первого курса, где закладываются основы профессионального владения иностранным языком.

Теоретическая значимость работы заключается в том,что на основе системного подхода к организации содержания и процесса обучения инициативной речи в языковом педвузе в диссертации впервые предложена методическая типология ситуативно-ролевых игр,выявлена их дидактическая структура,раскрыты дидактические, воспитательные и профессионально-педагогические возможности ситуативно-ролевых игр в формировании личности первокурсника в коллективе и через коллектив,исследованы пути повышения уровня коммуникативной культуры студентов,будущих учителей.

Практическая значимость диссертации состоит в создании учебно-методических разработок,которые использовались в опытном обучении инициативной речи на первом курсе.Учебно-методические материалы и методика использования ситуативно-ролевых игр могут найти практическое применение в обучении инициативной речи на первом курсе в любом языковом вузе,а также при создании учебно-методических пособий для обучения инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на последующих курсах.

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора.О результатах исследования докладывалось на кафедре немецкого языка Ростовского-на-Дону пединститута (январь 1982 г.), на научных конференциях преподавателей РГІЩІ979-1982 гг.),на методологическом семинаре научной лаборатории при ГГПЙЙЯ им. Н.А.Добролюбова по проблеме: профессионально-педаго-

- II -

гическая направленность в подготовке учителей иностранного языка (январь 1983 г.)» Разработанные в исследовании учебно-методические материалы и методика использования ситуативно-ролевых игр внедерены в практику обучения инициативной речи на первом курсе языковых педвузов г.г. Горького,Майкопа,Пятигорска и Ростова-на-Дону.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обучение инициативной речи на первом курсе может быть эффективнее,если в системе средств обучения данному виду речи будут использоваться методы социально-психологического тренинга (групповые дискуссии на родном языке и ситуативно-ролевые игры на иностранном языке)позволяющие ускорять процесс адаптации / первокурсников к условиям обучения в вузе и формировать работоспособный коллектив в единстве с воспитанием у студентов инициативное ти,коллективизма и ответственности как профессионально значимых качеств личности учителя иностранного языка»

  2. Эффективность использования ситуативно-ролевых игр в обучении инициативной речи на первом курсе значительно повышается при условии оптимального сочетания каждой ситуативно-ролевой игры и целой серии их с другими формами учебно-воспитательной работы на родном и иностранном языках.

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации,которая состоит из введения,грех глав,заключения,библиографии и приложения.Объеы диссертации без приложения - 176 страниц машинописного текста, в том числе 20 страниц библиографии,включающей 174 наименования. Объем приложения составляет 159 страниц.

Формирование культуры личности студента - актуальная задача образования и воспитания

Осмысление современных процессов развития российского общества предполагает последовательное углубление понимания роли в нем культуры. Неслучайно культурологические проблемы занимают особое место в нормативных документах Министерства образования («Закон об образовании» (1996 г.); «Концепция воспитания в системе общего и профессионального образования»; «О концепции воспитательной функции высшей школы России. Материалы заседания правления РСР» (М., 1997); «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования» (Решение коллегии Министерства образования России от 5 июня 1996 г. // Вестник образования, 1996, №8); «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы» // Воспитание школьников, 2000, №1, 2, 3; «Концепция модернизации российского общества на период до 2010 года» (Распоряжение правительства РФ от 29.12.2001, №1756 // Учительская газета, 2002, №31,30 июля)).

Гуманизация и демократизация общественной жизни в конечном счете ведут к признанию культуры важнейшей (наравне с экономикой и политикой) ее составляющей, показателем духовного состояния человеческого общества. Эта тенденция диктует новую постановку проблем воспитания, образования и развития личности, которые всем ходом исторических процессов ведут к увеличению доли их содержания в процессе формирования личности, требуют совершенствования организационных форм технологии этого комплексного процесса.

На современном этапе развития общества Российской Федерации выявились культурологические проблемы, которые определяются обращением к человеку как абсолютной ценности, «мере всех вещей», цели, средству и результату воспитания (См.: 62, с.61).

Анализ воспитания и образования сегодня ориентирован на выявление особенностей проявления культуры в процессах подготовки специалиста: формирования его личностной культуры, организации деятельности в условиях гуманизации воспитания, гуманитаризации образования и повышения общей культуры педагогического процесса.

В истории общества решение многих социальных задач связывается с уровнем их кадрового, а значит, в конечном счете, - личностного обеспечения. На каждом этапе социального развития культивирование всех свойств социального (общественного) человека, в том числе и формирование его культуры, - залог продуктивного функционирования общества. Успех построения нового общества зависит прежде всего от человека и его культурного потенциала, от степени сформированности социально значимых, творческих качеств личности, от их практической реализации во всех сферах управления, науки и искусства. Высшая школа активно участвует в создании нового субъекта общественных отношений начала XXI века. Она оказывает существенное влияние на темпы, качество и способы реализации социальной политики обновляющейся страны. Это влияние конкретно выражается в кадровом обеспечении научно-технического и культурного процесса, повышении культуры управления, эффективности научных исследований, в развитии у студентов ответственного отношения к труду, в повышении уровня их образования и квалификации, в росте их творческой активности и развитии духовных потребностей.

Сложность решения задач обновления содержания воспитания и образования состоит в том, что за последнее десятилетие XX века в высшей школе не преодолено противоречие между требованиями к образу выпускника и реальным уровнем сформированности культуры будущего специалиста, хотя и осознается дефицит духовности и интеллигентности. В общественном сознании сформировалось понимание связи этого дефицита с негативными социальными явлениями в обществе.

Ориентация системы образования к началу 90-х годов прошлого века на «валовое» повышение образовательного и профессионального уровня работников в современных условиях перестала удовлетворять требованиям социально-экономического, научно-технического прогресса. Нужны развитые эталоны и образцы, более гибкие механизмы связи требований к личности и технологии подготовки специалистов.

В этой связи важно определить цель воспитания и образования. Цель воспитания и образования рассматривают в качестве общей стратегии педагогической деятельности: сформировать реальную личность, которая способна в конкретных социально-экономических условиях совершенствовать общественную жизнь и самого себя (См.: 84). В условиях современной российской действительности (конец XX - начало XXI века) это означает формирование гражданина демократического общества, который может свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессии; непрерывно развивать свои духовные и физические силы, способности, дарования и талант; овладевать богатствами культуры и творчески использовать их в своей жизнедеятельности; постигать человеческие отношения, соблюдать нормы поведения в обществе, выполнять свой долг перед обществом и отдельными людьми.

В современном мире цель образования непосредственно связана с потребностями нового этапа научно-технической революции. Массовыми становятся профессии интеллектуального характера, в том числе в сфере производства информации, т. к. повышение производительности труда немыслимо без высокой информационной культуры. Непрерывное повышение уровня образования не только подрастающего поколения, но и всего работоспособного населения становится одним из основных направлений развития экономики и культуры. Высокий уровень образования и культуры способствует стабильности общественной жизни. От общей культуры и образованности зависит профессиональная культура, а без профессиональной культуры невозможна высокая квалификация.

В «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг., на 2001-2005 гг.» отмечается, что «для всех уровней современного профессионального образования характерно наличие малоизученных проблем, связанных с их воспитательными функциями. Одна из них -проблема воспитания, его качественного определения и целенаправленного развития». В Программе подчеркивается: воспитание студентов в системе высшего образования акцентировано на формирование базовой культуры и создание условий для развития личности обучающегося, оказание ему помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном совершенствовании, освоении широкого круга социального опыта (См.: 114).

Основные принципы новой стратегии воспитания

Анализ работ ряда исследователей (Усовой А.В., Щурковой Н.Е. и др.) убеждает в том, что формирование культуры личности в условиях углубления действия новых тенденций социокультурного развития страны составляет ныне одну из важнейших социальных проблем. Она решается на разных уровнях - общем (социальном), особенном (научном) и единичном (педагогическом) и призвана снять определенные противоречия между опережающим прогностическим ростом требований к личности и реальными тенденциями формирования человека; между ростом потребности в высоких уровнях культуры производства, общения, быта и объективными трудностями ее осуществления (См.: 143; 161).

В сфере высшего и профессионального образования проблема формирования культуры будущего специалиста отражает и определенные сложности становления политической и социальной зрелости молодежи: недостаточную целостность и гармоничность в развитии духовных потребностей студентов, проявления безнравственности, безразличия к человеку, низкий культурный уровень части абитуриентов, его незначительный рост у выпускников и др.

Считаем, что гуманизация и демократизация воспитания связаны скорее с поиском новых способов совместной творческой деятельности преподавателя и студента, чем с установлением каких-то общих рецептов организации гуманитарной или общекультурной подготовки. Реализация этих идей в практике работы высшей школы предполагает преодоление в сознании преподавателей таких технократических парадигм, как утилитарный подход к определению целей подготовки специалистов, признание моносубъектно-сти и авторитарного стиля управления учебно-воспитательным процессом вуза, дидактоцентризм в отборе содержания, форм и методов профессионального обучения студентов. Это, в свою очередь, требует осознания преподавателями вузов сущности гуманизации как социально-педагогического феномена.

На наш взгляд, гуманизация образования прежде всего выступает условием гармоничного развития специалиста, обогащения его творческого потенциала. Она предполагает построение такого учебно-воспитательного процесса в вузе, в котором будущий специалист находится в позиции активного субъекта познания, общения и творческой деятельности. Гуманизация составляет и важнейшую характеристику образа жизни настоящего или будущего специалиста. И, наконец, гуманизация - это важнейший элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность педагогического процесса в высшей школе. В этой связи необходимо определение принципов новой стратегии подготовки специалистов в вузе, которые отражают основные требования к организации педагогической деятельности в вузе, указывают ее направления, а в конечном итоге помогают творчески подойти к построению педагогического процесса.

Выделение принципов новой стратегии подготовки специалиста является итогом научного осмысления достижений педагогической мысли прошлого и обобщения передовой современной педагогической практики. Они имеют объективную основу, выражают закономерные связи между преподавателями и студентами.

Сущность специфики принципов состоит не столько в передаче некоторого содержания профессиональных знаний и формирования соответствующих им умений, сколько в совместном личностном и профессиональном развитии студентов и преподавателей.

Назовем основополагающие принципы формирования культуры личности будущего специалиста. Ведущим является принцип непрерывного развития личности - общекультурного, социально-нравственного и профессионального. Он предполагает создание технологии гармоничного развития личности студента, формирование у него потребности в саморазвитии, общем и профессиональном совершенствовании, вооружение методами профессионального и нравственного самовоспитания (А.В.Петровский, А.Г.Асмолов, Д.И.Фельдштейн и др.).

Развитие личности будущего специалиста в гармонии с общечеловеческой культурой связано с реализацией принципа культурологического подхода. Он предполагает самоопределение студента в мировой культуре, его приобщение к национально-культурным традициям, обогащенным общечеловеческим содержанием. Данный принцип требует повышения статуса гуманитарных дисциплин в вузе, их обновления, освобождения от примитивной назидательности, схематизма, выявления в них духовного ядра (С.В.Кульневич, Е.В.Бондаревская).

Культура реализует свою функцию развития личности в том случае, если она побуждает студента к деятельности. Именно деятельность является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие изменения, в новообразования личности как продукты развития. Это обусловливает важность принципа личностно-деятельностного подхода, который позволяет «обратить» учебные задачи в «личностный смысл» деятельности будущего специалиста. Личностно-деятельностный подход - это и персонализация педагогического взаимодействия, которая требует отказа от ролевых масок, адекватного включения во взаимодействие преподавателей и студентов личностного опыта (А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, И.П.Иванов). Деперсонализированное педагогическое взаимодействие жестко детерминируется ролевыми предписаниями, что противоречит другому гуманистическому принципу - полисубъ-ектности (диалогического) подхода.

Данный принцип требует использования в определенной последовательности системы форм учебно-профессионального сотрудничества: от максимальной помощи преподавателя студентам и взаимопомощи последних до полной саморегуляции в профессиональной подготовке и появления отношений партнерства.

Включить механизм общего и профессионального саморазвития будущего специалиста позволяет реализация принципа индивидуально-творческого подхода (А.С.Макаренко, И.П.Раченко, В.А.Сухомлинский). Его суть заключается в создании условий для самореализации личности студента, выявления (диагностики) и развития его творческой индивидуальности, собственных профессиональных взглядов, неповторимой технологии профессиональной деятельности. Индивидуально-творческий подход требует использования гибких технологий организации учебного процесса в вузе (См.: 132,с.22-23).

Воспитательная система вуза как основное педагогическое условие формирования культуры специалиста

В последние годы в обществе значительно вырос интерес к проблеме использования системного подхода в обучении и воспитании, в управлении жизнедеятельностью образовательного учреждения. Появилось большое количество педагогических коллективов, пытающихся моделировать и создавать образовательные и воспитательные системы. Во многих случаях попытки оказываются удачными, ведь применение системного подхода позволяет сделать педагогический процесс более целенаправленным, управляемым и, самое важное, эффективным. Педагоги и руководители образовательных учреждений, которые в своей деятельности смогли убедиться в целесообразности использования системного подхода, становятся его сторонниками и стремятся расширить рамки его применения в педагогической практике: «Воспитание успешно, если оно системно. Значит, создание гуманистических воспитательных систем - наиболее эффективный и верный путь воспитания» (63, с.7-8). Это, по всей вероятности, должно стать предметом главной педагогической заботы.

Л.И.Новикова, Н.Е.Щуркова отмечают, что обеспечить оптимальные условия для всестороннего развития личности в практике воспитания, преодолеть фрагментарность, односторонность возможно, лишь создав в каждом образовательно-воспитательном учреждении научно обоснованную систему воспитательной работы; что воспитательная система может стать важным условием процесса формирования культуры специалиста.

Воспитательная система образовательного учреждения, как феномен реальной действительности и педагогическое понятие, занимает центральное место в теории и практике воспитательных систем. В научной литературе, как замечает Е.Н.Степанов, существует небольшое количество дефиниций, посредством которых исследователи пытаются отразить сущность данного феномена. Как правило, авторам не удается дать полную сущностную характеристику этого сложного явления, поэтому в том или ином истолковании понятия выделяются одна или несколько наиболее существенных, с точки зрения исследователя, сторон воспитательной системы. Например, Л.И.Новикова и ее коллеги предлагают следующие трактовки этого понятия:

1. «Воспитательная система есть целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (цели, субъекты, их деятельность, общение, отношения, материальная база) и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат.

2. Воспитательная система - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов: целей, ради которых система создается; совместной деятельности людей, ее реализующих; самих людей как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, возникающих между участниками деятельности; управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие системы» (См.: 63).

Как видим, авторы акцентируют внимание на целостности и социальной природе данного явления, на его способности к развитию; здесь же называются основные компоненты и интегративные качества системы. Петербургские исследователи И.А.Колесникова и Е.Н.Барышников считают, что «воспитательная система отражает специфический способ организации воспитательного процесса на уровне конкретного учреждения (организации)», и тем самым подчеркивают значимость организационно-процессуальной стороны воспитательной деятельности. Е.Н.Степанов высказывает мысль, что главное предназначение воспитательной системы заключается в педагогическом обеспечении и содействии развитию личности ребенка, поэтому и выделяет в дефиниции данное предназначение наряду с другими сущностными характеристиками воспитательной системы. По его мнению, воспитательная система - это упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливают наличие у учреждения образования или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся. Общая способность содействовать развитию личности воспитуемого представляется ученому как целое, складывающееся из отдельных способностей - таких как способность диагностировать развитие личности учащегося, детского и педагогического коллективов; способность выдвинуть и обосновать цель воспитательного процесса; способность организовать жизнедеятельность сообщества детей и взрослых, в максимальной степени благоприятную для самореализации и самоутверждения личности ребенка, педагога и родителя; способность интегрировать усилия субъектов воспитательного процесса, сделать их наиболее эффективными; способность создать в образовательном учреждении и за его пределами развивающую среду, нравственно благоприятную и эмоционально насыщенную; способность осуществить научно обоснованный анализ сложившейся социально-педагогической ситуации, полученных результатов воспитательной деятельности и т. д. (См.: 135, с.11-12). Мы считаем, что рассматриваемая воспитательная система школы может быть перенесена на воспитательную систему высшего учебного заведения.

Система воспитания, как сложная социальная система, обладает рядом признаков, важнейшими из которых являются целенаправленность, целостность, структурность, динамизм, взаимодействие со средой, с системами более высокого порядка.

В нашем понимании воспитательная система конкретного образовательно-воспитательного учреждения, в частности, вуза, является целостным динамическим единством взаимосвязанных элементов: воспитательных целей и задач; деятельности, обеспечивающей их реализацию; субъектов деятельности, ее организующих и в ней участвующих; возникающих в деятельности и общении отношений, интегрирующих субъекты в некую общность; среды системы, освоенной субъектами, и управления, обеспечивающего интеграцию компонентов в систему, и развития этой системы (См.: Приложение №1).

Воспитательная система есть развивающееся явление. Она создается, совершенствуется, прогрессирует, обновляется, регрессирует, умирает. Развитие системы - процесс управляемый. Чтобы успешно управлять ее развитием, нужно ясно представлять закономерности, тенденции и этапы этого процесса. Значительный вклад в изучение процесса развития воспитательной системы внесли В.А.Караковский и А.М.Сидоркин. Ими установлено, что этому сложному, противоречивому, нелинейному процессу свойственны следующие закономерности.

Культуротворческая деятельность студента во внеаудиторное время как фактор формирования культуры личности будущего специалиста

Обновление образования и воспитания должно обеспечиваться целенаправленными социальными действиями, созданием условий для новой культурно-воспитательной среды и демократического, творческого педагогического общения в вузах. Прямой путь в решении этой задачи - формирование внутренне богатой, наделенной многими способностями личности в разносторонней, содержательно организованной деятельности.

Психологами показана зависимость формирования личности (ее индивидуальных качеств) от выполнения социальных функций и ролей. С этих позиций процесс становления будущего специалиста, на наш взгляд, необходимо рассматривать как сложную деятельность, складывающуюся в единстве: 1) действий самого студента (структуры и содержания его деятельности); 2) действий различных институтов системы высшего образования (структуры деятельности его субъектов) и 3) системы общественных отношений, связывающих их воедино. Качество подготовки в целом определяется эффектом взаимосвязанности этих действий. Чем разностороннее деятельность будущего специалиста, тем активнее она включена в реальные общественные отношения трудовых и научных коллективов; чем ощутимее для него социальная ответственность за полученные конечные результаты, тем более весомым становится воспитывающее влияние всей вузовской жизни.

Анализ политических, социально-психологических, социокультурных условий формирования культуры специалиста позволяет представить воспитание как динамичный процесс постоянного обретения каждым студентом индивидуального и общественного опыта. В этом контексте деятельность студента предстает, во-первых, как предметно-практическая реализация определенных социальных качеств и, во-вторых, как совокупность целенаправленных действий, включенных в систему общественных отношений и влияющих на их развитие.

На современном этапе развития вуза одна из задач - преодоление в основном вербального характера воспитательных влияний на студентов. Известно, что лучший воспитатель - активная деятельность. В ней мы выделяем следующие основные виды: учебную, научно-исследовательскую, культурную и общественную. Не умаляя значения первых двух видов деятельности, акцентируем внимание на культурной и общественной. Каждый из четырех видов деятельности включает и общение.

В деятельности студента реализуются два основных вида общения: межличностное и внутригрупповое, с одной стороны, и разнообразное общение преподавателей и студентов - с другой. Обосновывая связь общения и формирования личности, А.Н.Леонтьев писал: «...именно в общении индивид усваивает общественный опыт и в этом процессе социализируется» (81,с.248).

В процессе педагогического и межличностного общения протекают все виды деятельности студентов. В связи с проблемой нашего исследования раскроем особенности формирования, культуры специалиста в социальной деятельности, в том числе и в форме самоуправления.

На основе анализа научных исследований А.П.Валицкой, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, В.А.Караковского, А.В.Мудрика, Н.Е.Щурковой и других мы сделали попытку определить содержание куль-туротворческой деятельности - это деятельность по освоению мировой культуры (на основе общечеловеческих культурных ценностей) через постижение ценностей и норм конкретной национальной и региональной культуры; это приобщение человека к различным ценностям культуры этноса, общества.

Общеизвестно, что в университет приходят уже в значительной мере сформировавшиеся личности. Однако наши наблюдения показывают, что в иерархии качеств, которым отдают предпочтение молодые люди, образованность, духовное богатство занимают только 12-е место из 15-ти возможных. В этих условиях особое значение приобретает разработка теоретических основ и практических действий по формированию у молодежи культуры мира, принятой ЮНЕСКО в качестве стратегической концепции развития образования и воспитания. В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркивается, что одна из важнейших функций образовательного учреждения как социокультурного института - научить людей жить вместе, помочь преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность. Образование и воспитание должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым помог определить место, которое он занимает в мире, и, с другой, - привить ему уважение к другим культурам.

Идеи культуры мира и межкультурного диалога созвучны российским историческим традициям, ибо по духу Россия всегда была союзом народов. Одним из самых эффективных механизмов формирования у молодежи культуры мира является поликультурное образование. Вот почему формирование культуры межнациональных отношений у студентов мы рассматриваем как одну из важнейших задач.

Ситуация, сложившаяся в современном российском обществе в последнее десятилетие, такова, что, с одной стороны, декларируется обновление образовательно-воспитательных систем на основе идей гуманизации и демократизации, а с другой стороны - не созданы условия для воспитания личности, в которой нуждается общество, обладающей такими качествами, как профессиональная компетентность, предприимчивость, духовность, гражданственность, в том числе патриотизм.

Отечество - единственная уникальная для каждого человека Родина, отмечает профессор В.А.Караковский, данная ему судьбой, завещанная его предками (См.: 62). Однако в последние десятилетия межнациональные отношения подверглись серьезным испытаниям: пересматривается прошлое многонационального российского Отечества, беспокоит его настоящее, тревожит будущее.

В современных условиях ряд ученых страны (А.Дмитриев, М.Куранов, В.Караковский и др.) рассматривают воспитание молодежи в единстве с опорой на раскрытие гуманистического характера, предполагающего воспитание уважения к человеку вне зависимости от его национальной, религиозной принадлежности; на народность, которая сближается с чувством общенациональной гордости людей; на преемственность лучших завоеваний культуры всех народов, развитие любых культур, непримиримость ко всем проявлениям национального эгоизма, унижающего личность.