Обучение диалогической речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком Сурнина Светлана Николаевна



Сурнина Светлана Николаевна. Обучение диалогической речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:04-13/458-1

Введение к работе

Актуальность исследования.

Формирование самостоятельной творческой личности, которая может самореализовываться в любой сфере жизнедеятельности, всегда рассматривалось как одна из задач образования. В этой связи языковому обучению отведена немаловажная роль. Изучение языка - это всегда изучение культуры народа.

Усвоение различных национальных культур в системе их диалога является важнейшим средством развития личности, обогащения духовного мира человека.

Язык - сокровищница, кладовая, копилка культуры народа. Он хранит культурные ценности в лексике, в грамматике, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи.

Уровень развития языка во многом зависит от его социального статуса, а также демографических процессов и институциональной поддержки.

В настоящее время языковая ситуация в Республике Коми (РК) представляется неоднозначной. Подавляющее большинство населения городских и даже сельских коми предпочитает использовать в общении русский язык, а не родной (до 70% по данным на 1995 г.). Сложившаяся ситуация характеризуется как односторонний билингвизм (Федюнёва Г.В.).

С целью изменения ситуации в РК принят ряд постановлений, в том числе и «Закон о государственных языках» (1992 года), определяющий статус коми языка как государственного и сферы его использования на территории Республики Коми. Разработана комплексная программа развития коми языка, реализация которой уже дала некоторые положительные результаты.

В 1998 году были внесены изменения и дополнения в закон Республики Коми «Об образовании»: во всех имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных учреждениях изучение русского и коми языков как государственных языков РК становится обязательным в соответствии с государственными стандартами.

Принятые меры дают возможность изучать коми язык как государственный не только детям - этническим коми, но и учащимся других национальностей. Так, на сегодняшний день коми языку как неродному обучаются в дошкольных учреждениях, в школах и других учебных заведениях русские, украинцы, грузины, армяне и др.

С учетом языковой ситуации и уровня владения коми языком в республике созданы программа «Парма» для дошкольных учреждений, программа для 1-4 классов и учебно-методические комплекты для 1-6 классов для обучения коми языка как неродному.

Однако наблюдения за преподаванием коми языка в шяолах с рус

, с- Г РО' , \„Ц>НАЯІ

ским

(родным) языком обучения, анализ программ и учеников свидетель

2-і""

ствуют о том, что сложившаяся практика в большей мере ориентирована на изучение грамматического материала, а работа по развитию коммуникативных навыков остается на втором плане.

Для достижения наибольшей эффективности и результативности языкового образования предпочтение должно быть отдано такой системе обучения связной речи, которая наряду с развитием мотивации к изучению позволяла бы использовать язык в качестве средства общения.

Данное исследование посвящается обучению диалогической речи учащихся младших классов, не владеющих коми языком. В настоящее время эта проблема является одной из нерешенных и самых актуальных для школ Республики Коми.

Степень разработанности проблемы.

Анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы позволяет сделать вывод, что проблема связной речи рассматривается многими учеными. Широко рассматривается эта проблема в обучении русскому языку как неродному, иностранным языкам.

В методике обучения русскому языку как неродному проблема обучения устной речи рассматривалась Г.Г. Городиловой, Н.М. Шанским, И.В. Баранниковым, М.И. Сажиной, Э.И. Поляковой и др.

Значительный вклад в разработку методики обучения диалогической речи на иностранном языке внесли А.В. Алхазишвили, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, СИ. Пассов, В.Л. Скалкин, К.И. Саломатов и др.

Обучение устной речи стало объектом внимания и методики преподавания коми языка. В частности, М.И. Сажиной и Э.И. Поляковой рассматривалась проблема обучения коми языку как родному. Методика обучения устной речи для не владеющих коми языком разработана Н.Б. Пото-лицыной (для дошкольников), Л.А. Моториной (для первого класса общеобразовательных школ).

Анализ методов и приемов обучения коми языку как неродному показал несоответствие их современным требованиям образования, что приводит к снижению интереса при изучении коми языка как неродного, а следовательно, ведет к низкому уровню владения данным языком. Одной из причин такого положения, на наш взгляд, является недостаток теоретических исследований в области методики преподавания коми языка для не владеющих им.

Проблема обучения диалогической речи в преподавании коми языка представляется перспективной и должна стать предметом исследования на данном этапе. Современная школа выбирает стратегию развивающего обучения, основными компонентами которого являются личностно-деятельностный подход, который предполагает обучение через общение (диалог) не только на уроках языкового цикла, но и других предметных циклов. Учителя коми языка в педагогической деятельности сталкиваются с тем, что учебно-методический и дидактический материал, используемый ими, не соответствует требованиям организации учебной деятельности по

новым учебным технологиям, не поддается тем приемам и формам работы, которые являются наиболее эффективными и в большей степени соответствуют целям и задачам обучения языку не владеющим им. В этой связи возрастает значение модернизации учебных программ и пособий.

В современных условиях обучения диалогической речи выявлены следующие противоречия:

  1. между возрастающими требованиями к уровню владения устной речью на неродном языке и недостаточной разработанностью теории и практики обучения данного аспекта в каждом конкретном случае;

  2. между современными подходами к обучению коми языку как неродному, отдающими приоритет коммуникативной направленности учебного процесса, и отсутствием соответствующих учебно-методических материалов и разработок.

С учетом указанных противоречий определена и сформулирована тема исследования: «Обучение диалогической речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком».

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения диалогической речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком.

Объект исследования — процесс обучения коми языку учащихся вторых классов, не владеющих этнически родным языком.

Предмет исследования - методическая система обучения диалогической речи учащихся второго класса.

Второй класс избран нами не случайно. В соответствии с программой курса и Государственным Стандартом по коми языку именно в этом классе должны быть максимально развиты умения в области диалогической речи, т.к. в первом классе основная задача - обучение фонетико-графической и лексической стороне языка, а в третьем и четвертом - обучение монологической речи.

Гипотеза исследования - формирование и совершенствование навыков устной речи учащихся вторых классов, не владеющих коми языком, будет более эффективным, если:

- опираться при организации учебного процесса на психолого-
лингвистические особенности порождения речевого высказывания уча
щимися, не владеющими коми языком;

использовать условно-коммуникативные и собственно-коммуникативные упражнения для развития диалогической речи;

внедрять на практике учебно-речевые ситуации, естественные для акта коммуникации;

построить обучение диалогической речи на основе последовательного введения в учебный процесс разноструктурных типов диалогических единств и различных видов диалога;

строить систему обучения диалогической речи, основываясь на учете трудностей, специфичных для данной категории учащихся.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой в исследовании формулируются и решаются следующие задачи:

- установить степень теоретической разработанности исследуемой
проблемы;

проанализировать имеющиеся учебники, методическую литературу и выявить материал, пригодный для развития диалогической речи;

установить основные закономерности естественного речевого общеігия и речевой деятельности с целью их учета при разработке содержания и методов развития диалогической речи;

- выявить уровень владения коми учащимися диалогической
речью;

разработать методическую систему обучения диалогической речи на основе использования коммуникативно-направленных упражнений;

экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы.

Методологической основой исследования являются основные положения работ отечественных ученых в области психологии, психолингвистики (А.А. Алхазишвили, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна), педагогики (М.В. Кларина, М.И. Лисиной, Н.А. Менчинской, В.В. Серикова, Г.А. Цу-керман, И.С. Якиманской), лингвистики (Т.Г. Винокур, Д.И. Изаренкова, О.А. Лаптевой, О.Б. Сиротиной, А.К. Соловьевой), методики преподавания русского и родного языка (Г.Г. Городиловой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой, М.И. Сажиной и др.), методики преподавания иностранного языка, в том числе русского языка как иностранного (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.Н. Верещагиной, Э.Э. Вильчек, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, В.Л. Скалкина и др.).

В диссертационном исследовании были использованы работы по коми филологии и методике преподавания коми языка (Л.А. Моториной, Э.И. Поляковой, М.И. Сажиной).

Для достижения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

теоретические (изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, лингвистике и методике по теме исследования; анализ действующих программ и учебников);

эмпирические (наблюдения за учебным процессом, анкетирование учителей и учащихся, беседы с учителями, изучение и обобщение опыта преподавания коми языка как неродного; проведение поисково-констатирующего эксперимента с целью выявления уровня развития диалогической речи учащихся, организация обучающего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой системы, проведение контрольного эксперимента для сопоставления полученных результатов);

- статистические (обработка статистических данных, полученных на разных этапах наблюдения, в ходе опросов, бесед, при проведении контрольных, срезовых, итоговых работ в рамках исследования).

Экспериментальной базой исследования явились средние школы г. Сыктывкара Республики Коми: № 6, № 17, № 33, Коми национальная гимназия, гимназия им. А.С. Пушкина; Койгородская средняя школа.

Эксперимент охватывал 320 учащихся.

Исследование проводилось с 2000 года в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гт.) - изучение и обзор лингвистической, психологической и методической литературы по исследуемой теме. На этом этапе выработана цель, задачи и гипотеза исследования; определены методы и приемы экспериментального обучения, разработаны диагностические задания для учащихся, подобран дидактический материал.

Второй этап (2001-2002 гг.) - анализ программ и учебников, организация констатирующего среза среди учащихся вторых классов. Подготовлен материал для опытного обучения (программа опытного обучения, система упражнений, конспекты уроков, задания для контрольных срезов), начат обучающий этап эксперимента.

Третий этап (2002-2003 гг.) - осуществление дальнейшего экспериментального обучение во вторых классах школ г. Сыктывкара и Койгород-ской средней школы. Обработка материалов исследования и внедрение предложенной методической системы в практику преподавания коми языка как неродного. Оформление текста диссертации.

Результаты исследовательской работы трех лет нашли отражение в 6 публикациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

выявлен исходный уровень сформированности умений в построении диалогической речи у учащихся второго класса;

определены трудности, возникающие у школьников при составлении высказываний на коми языке;

уточнены принципы организации учебного процесса по обучению диалогической речи, среди которых ведущее место отводится речевой направленности, функциональности и ситуативности;

выявлены типы упражнений, оптимальные для развития диалогической речи у учащихся вторых классов;

определены теоретические предпосылки создания системы обучения диалогической речи учащихся, не владеющих коми языком.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- определена последовательность действий учителя при обучении
второклассников диалогической речи (использование условно-
коммуникативных или собственно-коммуникативных упражнений в зави
симости от этапа учебной работы);

- предложен перечень учебно-речевых ситуаций, необходимых в
процессе обучения второклассников диалогической речи;

- разработана система упражнений по развитию диалогической речи
для учащихся вторых классов, не владеющих коми языком;

- подготовлен дидактический материал для работы по развитию
диалогической речи во вторых классах;

- разработаны конспекты уроков по обучению диалогической речи учащихся вторых классов.

Разработанная методика может быть использована в практике работы школ, в учебно-методических рекомендациях для учителей и студентов педвузов. Материалы исследования могут также использоваться при создании дидактических материалов для учителей Республики Коми. Результаты исследования послужат теоретическим и практическим обоснованием для совершенствования учебно-методических комплектов по программе «Коми язык как неродной».

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики, позитивными результатами проведенного эксперимента; опорой на многолетнюю практику работы в школе, а также на педагогический опыт учителей Республики Коми.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в школах Республики Коми, на лекционных и практических занятиях по методике обучения коми языку как неродному в Коми государственном педагогическом институте. В выступлениях, докладах и сообщениях диссертанта на научно-практических конференциях «Развитие интеграционных процессов в педагогическом образовании», «Стратегии и развитие языковой личности: методический, лингвистический, психологический аспекты», «Национально-культурные и гуманистические традиции в развитии образования Республики Коми», на симпозиуме, посвященному 30-летию Сыктывкарского государственного университета, в Коми государственном педагогическом институте, Сыктывкарском государственном университете, Коми республиканском институте развития образования и повышения квалификации (апрель 2000, февраль 2001, октябрь 2002, ноябрь 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обучение диалогической речи необходимо вести с учетом трудностей этнопсихологического и возрастного характера.

  2. Решение проблемы эффективности обучения диалогической речи младших школьников, не владеющих коми языком, требует разработки и использования условно-коммуникативных и собственно коммуникативных упражнений.

  3. Обучение будет оптимальным при:

а) замене в процессе обучения традиционного типа вопросно-
ответных диалогических единств разноструктурными типами (сообщение-
вопрос, сообщение-ответ, вопрос-вопрос, побуждение-ответ);

б) при введении в учебный процесс различных видов диалога (диа
лог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к дейст
вию, диалог-обмен мнениями).

Структура и объем диссертации.