Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-дидактические особенности обобщения знаний учащихся в начальной школе. 13
1.1. Обобщение как междисциплинарная категория . 13
1.2.Технология формирования приёма обобщения в контексте деятельностного подхода. 32
1.3. Анализ программ и современных учебников математики в начальной школе. 77
Глава 2. Обобщение геометрических знаний в начальной школе. 104
2.1. Содержание и методика обобщающего повторения геометрических знаний в 4 классе . 104
2.2. Методическая подготовка студентов к работе по формированию у младших школьников приема обобщения . 136
2.3. Результаты и анализ экспериментальной проверки эффективности предложенной педагогической технологии. 147
Заключение. 170
- Обобщение как междисциплинарная категория
- Содержание и методика обобщающего повторения геометрических знаний в 4 классе
- Методическая подготовка студентов к работе по формированию у младших школьников приема обобщения
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений развития образования в нашей стране является сохранение и постоянный рост её интеллектуального потенциала, способного к реализации всего комплекса реформ, проводимых правительством.
Новые экономические методы хозяйствования требуют специалистов, стиль деятельности которых определялся бы предприимчивостью, инициативой, мобильностью, ориентацией в возрастающем потоке информации, способностью к активному творческому овладению знаниями.
В условиях преобразования нашего общества углубляется перестройка школы, призванная обеспечить высокое качество обучения, воспитания и развития учащихся.
Введение единого государственного экзамена в школах реализует потребность общества в значительном повышении уровня общей и профессиональной культуры выпускников. Уровень сложности вариантов единого государственного экзамена по математике предъявляет высокие требования к математической подготовке выпускников, активизируя современную начальную школу к поиску новых путей повышения качества обучения, усилению внимания к интеграции, системности, целостности, гуманизации в обучении, развитию мыслительных приёмов.
Психолого-педагогические исследования последних десятилетий показали, что образование не сводится к передаче ученику базы теоретических знаний. Методики существующих систем развивающего обучения основываются на понятии деятельности, всё чаще звучат мнения о целесообразности деятельностного подхода к обучению. Авторы данных методик исходят из того, что знания учащихся становятся более осознанными и прочными, если они приобретаются в процессе выполнения определённой деятельности, чем преподносятся в «готовом» виде. Поэтому в наши дни учебные заведения всё чаще переходят к обучению на деятельностной основе, которое предполагает переориентировку обучения с усвоения и запоминания готовых форм знаний на процесс их получения и функционирования.
Изучению учебной деятельности посвящены работы Ю.К.Бабанского, Т.В.Габай, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, А.А.Леонтьева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.П.Стрезикозина, Д.Б.Эльконина.
Объём знаний, приобретаемых человеком, зависит от сформированности средств познания - тех приёмов умственных действий, которые обеспечивают качественное усвоение конкретного материала. Поэтому в обучении акцент с накопления знаний смещается в сторону умственного развития учащихся, формирования у учащихся системы обобщённых знаний на основе использования приёмов умственной деятельности: анализа, синтеза, классификации, аналогии, сравнения и обобщения и др.
Умение обобщать является решающим звеном в умственной деятельности учащихся, т.к. обеспечивает самостоятельное решение новых для них проблем, глубокое, высокого уровня усвоение знаний, быстрый темп овладения ими, широту их переноса в относительно новые условия, т.е. успешность выполнения учебной деятельности.
Однако проблема обобщения знаний до последнего времени не занимала центрального места в обучении, а являлась только элементом заключительного повторения в конце учебного года и в выпускных классах. Такое положение объясняется слишком узким пониманием целей обобщения знаний, что мешает включать его во все этапы обучения. Ни программа, действующая в школе, ни учебники не способствуют обобщению знаний. Знания представляют собой «мозаичную картину», интеграция этих знаний, формирование мировоззрения носит стихийно-эмпирический характер.
В работах педагогов К.Ю.Бабанского, М.А.Данилова, В.А.Каревой, В.А.Онищука, М.Н.Скаткина и др. рассмотрены дидактические основы обобщения и систематизации знаний.
В исследованиях Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Миллер, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Н.И.Чуприковой, В.Д.Шадрикова, М.Н.Шардшсова, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др. дана основа понимания психофизиологической базы обобщения, как мыслительной операции.
Анализ научных работ свидетельствует о возрастающем интересе к указанной проблеме. Большой научный интерес представляют исследования С.Алиханова, Л.В.Виноградовой, Н.П.Долгих, О.Б.Епишевой, М.И.Зайкина, В.П.Иржавцевой, В.А.Каревой, Е.И.Саниной, Л.Я.Федченко и др. В них рассматриваются цели, задачи, учебно-воспитательное значение обобщения в процессе изучения материала, конкретные обобщающие уроки, методы и приёмы учебной деятельности, направленные на формирование обобщённых навыков.
Отсутствие технологии формирования приёма обобщения у младших школьников отрицательно сказывается на школьной практике, а именно: учителя испытывают затруднения в организации процесса обобщения знаний, у учеников наблюдается низкий уровень сформированности умения обобщать знания, перегрузка памяти, отрицательное эмоциональное состояние и отношение к учению.
На стыке программ начальной и средней школ важно избегать дублирования ранее пройденного- материала, что требует особой организации повторения, систематизации и обобщения знаний, приобретённых учащимися в начальной школе.
Правильно организованное повторение - один из факторов, способствующих интеллектуальному развитию каждого ппшльника, достижению им глубоких и прочных знаний. Ранее пройденный материал должен служить фундаментом, на который опирается изучение нового материала; последний, в свою очередь, должен обогащать и расширять уже изученные понятия.
Указывая на важность процесса повторения изучаемого материала, многие исследователи в своих работах показали значительную роль при этом таких мыслительных приёмов, как сравнение, ішассификация, анализ, синтез, обобщение, содействующих осознанному запоминанию.
Вопрос организации повторения в начальных классах по-прежнему остаётся одним из наименее разработанных. Недостатками в организации повторения в начальной школе являются неправильный подбор упражнений, преобладание вопросов репродуктивного характера, требующих обычной констатации усвоенных фактов, натаскивание на решение шаблонных задач, внимание, только к автоматизации усвоенных навыков, однообразие, методических приёмов, отсутствие системы в проведении уроков обобщающего повторения. В результате работа по повторению не является эффективной.
Вопросам организации повторения посвящены диссертационные исследования О.А.Аракелян, О.К.Афанасьевой, В.И.Григорьева, Ф.Д.Дмитриева, М.И.Зайкина, Е.И.Саниной, И.П.Трунова и др. В этих работах рассматриваются учебная деятельность учащихся в процессе повторения, функции повторения в. учебном, процессе, взаимодействие повторения и изучения нового материала, методы повторения.
Очень важным является вопрос об организации обобщающего повторения геометрических знаний в начальной школе. Знакомство с геометрическими понятиями в начальной школе построено по «спиральному» принципу, т.е. даётся определённая база знаний в соответствии с возрастными особенностями учащихся, которая в последующие годы обучения углубляется и расширяется, выходя на более высокий уровень научного, знания. Процесс, знакомства с новым, геометрическим материалом построен таким образом, что, не повторяя ранее изученного материала, трудно понять новое. Поэтому повторение становится необходимостью.
Непрерывное и систематическое изучение младшими школьниками геометрического материала обеспечивает овладение кругом основных геометрических представлений и навыков, которые обеспечивают развитие умственной деятельности. Пространственные представления, формируемые в процессе изучения геометрического материала, способствуют развитию мыслительных приёмов.
Однако анализ традиционных учебников для начальной школы показывает, что геометрические знания рассматриваются в них, как нечто не имеющее самостоятельной ценности и дополнительное к арифметическим знаниям. Геометрический материал в учебниках начальной школы представлен разрозненно, на его изучение отводится мало времени. В результате задачи геометрической пропедевтики в начальной школе не реализуются на должном уровне. Наши исследования показали, что знания по геометрии у учащихся начальной школы недостаточно глубоки при переходе в -среднюю школу. Большей частью они представляют собой набор необобщённых, несистематизированных фактов.
Одной из причин вышеперечисленного является недостаток специально организованных занятий по обобщению геометрических знаний, а также отсутствие технологии, направленной на формирование у учащихся приёма обобщения.
Модернизация образования в России повлекла за собой обновление содержания программ по математике для старшей и высшей школы. Значительный вклад в изменение содержания математического образования внесли И.И.Баврин, В.А.Гусев, Ю.М.Колягин, В.Л.Матросов, А.Г.Мордкович, Е.И.Санина, В.А.Смирнов, И.М.Смирнова и др.
Эти изменения оказывают значительное влияние на содержание и методику преподавания геометрического материала в начальной школе, что отражается в работах Н.С.Подходовой, В.А.Панчищиной, И.И.Аргинской, А.Л.Чекина и др.
Исследованию различных аспектов математического образования учителей начальной школы и в частности отдельных сторон обучения геометрическим знаниям посвящены диссертационные работы К.Абдуллаева, П.М.Гасымова, М.М.Глазыриной, Н.Н.Лавровой, В.А.Ситарова, Л.П. Стойловой, Г.П.Судибора, И.В.Шадриной. Но в этих работах нет комплексного исследования, в котором была бы создана технология обучения, направленная на формирование у учащихся приёма обобщения в процессе изучения геометрического материала в начальной школе.
Научное исследование мы посвящаем созданию новой развивающей технологии обучения, направленной на формирование у младших школьников приёма обобщения в процессе изучения геометрического материала в начальной школе.
Актуальным является проведение всестороннего исследования, посвященного проблемам методики преподавания математики, в частности усвоения математических знаний младшими школьниками посредством их обобщения.
Возникает противоречие между необходимостью обобщения знаний в начальной школе и отсутствием технологии формирования приёма обобщения в методике.
Проблема исследования заключается в создании технологии формирования приёма обобщения геометрических знаний в процессе обучения математике в начальной школе.
Объект исследования - процесс обучения математике в начальной школе, направленный на формирование приёма обобщения.
Предмет исследования - обобщение геометрических знаний в процессе обучения математике в начальной школе.
Цель исследования - разработка технологии формирования приёма обобщения геометрических знаний в процессе обучения математике в начальной школе.
Гипотеза исследования. Если в процессе обучения математике младших школьников формирование приема обобщения геометрических знаний будет осуществляться:
- в процессе целенаправленного обучения приемам мыслительной деятельности анализа, синтеза, сравнения, іслассифшсации;
- через последовательное формирование приема в соответствии с его структурой;
- с соблюдением всех необходимых этапов технологии обучения приему, то качество геометрических знаний учащихся повысится.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме обобщения знаний.
2. Провести анализ содержания геометрического материала в учебниках математики 4 класса с целью установления возможных путей обобщения этих знаний.
3. Разработать технологию формирования у младших школьников приёма обобщения геометрических знаний.
4. Провести экспериментальную проверку результатов предложенной технологии обобщения знаний.
Методологической основой исследования явились основные положения теории научного познания, теория учебной деятельности и деятельностного подхода в обучении, теория поэтапного формирования умственных действий, теория развивающего обучения, теория проблемного обучения, теория и практика создания современных педагогических технологий.
Методы, использованные при экспериментировании гипотезы:
- эмпирические: наблюдение, изучение передового педагогического опыта, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, психологическая диагностика, тестирование, опрос (беседа, интервьюирование, анкетирование);
теоретические: абстракция и конкретизация, сравнительно-сопоставительный анализ литературы, системно-структурный анализ учебного материала по геометрии в начальной школе, синтез, сравнение, индукция и дедукция, моделирование;
- методики статистической обработки данных педагогического эксперимента.
База исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005годы.
• На первом этапе (2001 - 2002 годы) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме обобщения знаний учащихся, опыта работы учителей в школе, изучалось качество геометрических знаний выпускников начальной школы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002 - 2003 годы) было определено содержание геометрического материала для изучения в начальной школе и для уроков обобщающего повторения, разработана технология формирования приёма обобщения геометрических знаний в процессе обучения математике в ф начальной школе, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003 - 2004 годы) было осуществлено экспериментальное обучение, проверена эффективность разработанной технологии формирования приёма обобщения и её влияние на качество геометрических знаний младших школьников, проводился контрольно-аналитический эксперимент.
На четвёртом этапе (2004 - 2005 годы) был осуществлён анализ и обобщение результатов эксперимента, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём на основе деятельностного подхода в обучении разработана технология формирования приёма обобщения геометрических знаний учащихся в процессе обучения математике в начальной школе, включающая в себя:
- концептуальную основу, базирующуюся на теории учебной деятельности;
- содержательную часть, в которой определены цели, содержание и Ш планируемые результаты обучения;
процессуальную часть, содержащую требования к организации учебного процесса, методы и формы деятельности учителя и учащихся, а также разработанную систему диагностики результатов обучения. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
1. Определены и обоснованы педагогические условия формирования у младших школьников приёма обобщения геометрических знаний в процессе обучения математике.
2. Определены структурные компоненты обобщения знаний: подготовка к обобщению (репродуктивное повторение), обобщение знании, углубление и расширение знаний, рефлексия, применение знаний в нестандартных ситуациях.
3. Построена методическая система обобщающего повторения геометрического материала на заключительном этапе обучения математике в начальной школе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём представлено обновлённое содержание геометрического материала для учащихся начальной школы, методически способствующее формированию приёма обобщения; предложена система заданий геометрического содержания для формирования у учащихся мыслительных приёмов; разработаны уроки обобщающего повторения геометрического материала для младших школьников; определено содержание геометрического материала для уроков обобщающего повторения в 4 классе (группы опорных взаимосвязанных геометрических понятий); разработана система диагностических тестов. Также в работе представлена программа спецкурса для студентов педагогических ВУЗов под названием «Психолого-педагогические основы обобщения знаний в процессе изучения математики младшими школьниками».
Разработанная технология является универсальной и может быть использована учителями в рамках любой действующей программы по математшсе для начальной школы.
Результаты и выводы работы могут быть учтены при разработке учебных программ и учебных пособий по математике для учеников начальных классов, вузовских программ профессионально-педагогической подготовки студентов, научными работниками для разработки частных методик.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты докладывались и обсуждались на межвузовской научно-методической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения В.М.Брадиса (Тверь, 2000г., 2005г.); на научно-практической конференции по итогам научной работы (МПГУ, 2002г., 2003г.); на международной научной конференции (Тольятти, 2004г.); на научно-методическом семинаре кафедры методшш преподавания математики МПГУ (апрель 2005г.); на заседаниях методических объединений учителей начальных классов школ Советского района г. Тулы.
По теме исследования опубликовано 7 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс обобщения знаний у младших школьников включает в себя следующие этапы: подготовка к обобщению (репродуктивное повторение), обобщение знаний, углубление и расширение знаний, рефлексия, применение знаний в нестандартных ситуациях.
2. Эффективность обучения измеряется количеством и качеством приобретённых знаний, а эффективность развития - уровнем сформированности мыслительных операций, причём обобщение знаний в учебном процессе оказывает большое влияние на эффективность обучения.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии. Общий объём 189 страниц, список литературы из 222 наименований.
Обобщение как междисциплинарная категория
Идеи о творческом характере мышления человека, о его специфике, взаимоотношениями с другими процессами, и прежде всего с памятью, о закономерностях его развития разрабатывались в исследованиях С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, Г.С.Костюка, А.Н.Леонтьева, А.А.Люблинской, Н.А.Менчинской, Ю.А.Самарина, М.Н.Шардакова и др.
Психология рассматривает мышление как особого рода теоретическую систему операций ориентировочно-исследовательского и преобразовательно-познавательного характера.
Под операциями мышления понимаются отдельные законченные, устойчивые и повторяющиеся мыслительные действия, посредством которых мышление приобретает исходную информацию.
Умение логически осмысливать учебный материал развивается в связи с совершенствованием процессов обобщения и конкретизации, формирования понятий, установления причинно-следственных связей и отношений, систематизации, сравнения, анализа, синтеза и др.
Под обобщением в психологии понимается продукт мыслительной деятельности, в котором представлены отражения общих признаков и качеств явлений действительности.
Простейшие обобщения заключаются в объединении, группировании объектов на основе отдельного, случайного признака (синкретические объединения). Более сложным является комплексное обобщение, при котором группа объектов объединяется в единое целое по разным основаниям. Наиболее сложно такое обобщение, при котором чётко дифференцируются видовые и родовые признаки, объект включается в некоторую систему понятий. (168)
С другой стороны, обобщение в психологии понимается и как познавательный процесс, приводящий к выделению и означиванию относительно устойчивых свойств окружающего мира. (169)
Таким образом, обобщение является одной из основных характеристик познавательных процессов, состоящей в выделении и фиксации относительно устойчивых, инвариантных свойств предметов и их отношений.
По мнению психологов Д.Н.Богоявленского и Н.А.Менчинской, «обобщение влечёт за собой появление новых научных понятий, законов, теорий, обеспечивает мышлению учащихся определённость и последовательность». (35, 115)
В.В.Давыдов под обобщением подразумевает «с одной стороны, процесс обобщения - переход от описания свойств отдельного предмета к их нахождению и выделению в целом классе подобных предметов; с другой стороны, результат обобщения - умение отвлечься от некоторых частных и варьируемых свойств предметов». (77) Обобщение как мыслительный процесс и как его результат находятся в диалектической связи.
Обобщение в его наиболее элементарной форме есть соединение сходных предметов по случайным, общим для них признакам (генерализация). На более высоком уровне находится такое обобщение, когда ученик объединяет предметы, действительно имеющие множество сходных признаков, как основных, существенных, так и частных, случайных.
Под обобщением в логике понимается «мысленное выделение каких-либо свойств, принадлежащих некоторому классу предметов, переход от единичного к общему». (4, 24)
«Логическое обобщение - мыслительный переход от отдельной мысли к другой, более общей, который осуществляется через мыслительные процессы сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и т.д.» (206, 446)
Философия рассматривает обобщение двояко. «Обобщение - логический процесс перехода от единичного к общему, от менее общего к более общему знанию, а также результат этого процесса: обобщённое понятие, суждение, закон науки, теория». (205)
Такие психологи как Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина отмечают, что процесс обобщения тесно связан с процессом систематизации.
Под систематизацией знаний в логике понимается один из процессов познания, который осуществляется в результате мыслительной деятельности, в процессе которой изучаемые объекты организуются в определённую систему на основе выбранного принципа. (4, 22)
Под системой понимается совокупность элементов, находящихся в определённых отношениях и связях друг с другом, образующая определённую целостность, единство. (90, 610) Приведение научных знаний в систему не только упорядочивает их, но вместе с тем даёт возможность для обнаружения новых знаний. (183).
О.И.Кедровский в своей книге «Методологические проблемы развития математического познания» раскрывает сущность процесса обобщения. Простейший вид обобщения, выполненный в плане непосредственного восприятия, позволяет человеку отображать свойства и отношения предметов независимо от частных и случайных условий их наблюдения. Наряду с этим человеку присущи два типа опосредованного обобщения, в процессе которого особую роль играют сравнения, анализ и синтез, включающие применение средств языка. (116, 240).
Содержание и методика обобщающего повторения геометрических знаний в 4 классе
Обобщение сопровождает весь процесс усвоения знаний и осуществляется на всех этапах этого процесса. Однако «преобладающая его роль присуща заключительному этапу усвоения, где необходима специальная организация обобщающего повторения на основе применения соответствующих приёмов и средств обучения». (148, 102)
По мнению М.Н.Шардакова, мышление в форме процесса обобщения Ф дает учащимся возможность суммировать знания школьного обучения, делать обобщенные выводы, высказывать общие положения. Поэтому ф особенно важно обобщать именно в процессе повторения учебного материала. (214) Под повторением мы понимаем двусторонний процесс: с одной стороны, это сохранность усвоенного ранее материала, а с другой стороны, совершенствование, расширение, углубление накопленных знаний умений и навыков, приведение их в некую систему. Под обобщающим повторением понимается процесс одновременного щ накопления системных знании и овладения приемами оперирования ими. В.П.Стрезикозин считает главными целями обобщающего повторения являются приведение в систему ранее усвоенных знаний, а также закрепление наиболее важных положений из всего пройденного материала. (190, 63) Похожей точки зрения придерживается в своих работах Л.В.Занков, который определяет задачами обобщающего повторения объединение и систематизацию учебного материала по большим разделам. В процессе ц такого повторения пройденный материал рассматривается в более широких связях и обобщениях. (96, 109) Ш.И.Ганелин считает, что в процессе обобщающего повторения происходит взаимодействие старых и новых знаний, образование многосторонних связей между различными частями курса. (63)
Усвоение учащимися отдельных научных понятий ещё не приводит к овладению основами науки, т.к. наука «всегда есть система фактов, научных понятий, законов и теорий, в которых отражается определённая область реального мира и закономерности её развития». (85, 132) Поэтому прежде чем обобщить материал при повторении, т.е. сделать какие-то общие выводы, необходимо его рассматривать не в виде отдельных, разрозненных фактов, а привести в определённую систему. То есть при повторении без систематизации материала невозможно его обобщение.
Я.А.Коменский, Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский в своих работах отмечали, что обобщение при повторении не только обеспечивает глубокое и прочное усвоение изучаемого предмета, но и способствует умственному развитию детей. Чем активнее мыслительная работа в процессе повторения изученного материала, тем выше качество знаний.
По мнению М.А.Данилова, «обобщающее повторение даёт учащимся возможность усвоить более широкие связи внутри изученного материала и устанавливать такие связи между различными частями учебного предмета, которые обычно затрагиваются текущим повторением». (84, 200)
Одна из первостепенных задач, которую решает обобщающее повторение - осуществление преемственности в работе между начальным и средним звеном, т.к. преемственность усвоения учебного материала учащимися начальной и средней школы рассматривается, как решение вопроса о преемственности в усвоении системы знаний.
Если новые знания усваиваются, включаясь в уже сложившуюся систему знаний, подкрепляясь последней, то ранее сформировавшиеся знания сохраняются, развиваются в новых связях и сочетаются с вновь изученным материалом, применяясь в новых ситуациях и условиях на уроках обобщающего повторения.
В процессе обобщающего повторения геометрических знаний у учащихся начальной школы должны быть сформированы следующие умения: умение осуществлять структурный анализ повторяемого материала; умение составлять простую и сложную классификацию повторяемых понятий; умение составлять теоретический системный рассказ о повторяемых понятиях геометрии; умение самостоятельно обобщать знания, давать логические умозаключения, делать выводы; умение устанавливать структурные связи и отношения в повторяемом материале; умение наглядно выражать результаты систематизирующей деятельности (составлять обобщённые схемы, таблицы, графики зависимостей и т.д.); умение находить связи между повторяемым материалом и новым, осуществлять перенос уже изученных способов действий в новые условия и осуществлять знакомство с новыми понятиями с большей долей самостоятельности.
Методическая подготовка студентов к работе по формированию у младших школьников приема обобщения
Обучение приёмам должно осуществляться одновременно с формированием знаний. Познание сущности вещей и явлений осуществляется с помощью приёмов умственной деятельности, поэтому они должны входить в содержание образования. В школьной же практике приёмы мыслительной деятельности не выступают как предметы специального усвоения, их формирование идёт стихийно, по ходу изучения учебных предметов. Качественный и количественный анализ учебников и учебных пособий по математике для начальных классов показал, что содержание приёмов мыслительной деятельности не отрабатывается, так как представленные в учебных пособиях упражнения требуют применения уже сформированных мыслительных приёмов. Поэтому приёмы умственной деятельности не усваиваются значительным числом школьников начальных классов.
Предлагаемая нами педагогическая технология направлена на формирование у младших школьников приёма обобщения через анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и классифштцию в процессе изучения геометрического материала. Общими целями предлагаемой технологии являются: развитие познавательной самостоятельности и творческих способностей учащихся; усвоение учениками системы знаний и способов умственной деятельности; формирование диалектико-материалистического мышления школьников. Конкретными целями предлагаемой технологии являются: воспитание навыков творческого усвоения знаний (применение логических приёмов и Ф способов творческой деятельности); воспитание навыков творческого применения знаний (применение усвоенных знаний в новой ситуации); развитие умения решать учебные проблемы; формирование и накопление опыта творческой деятельности (овладение методами научного исследования). Сформированный у учащихся приём, с нашей точки зрения, включает в себя знание способа и владение этим способом, то есть умение. Исходя их этого понимания приёма, мы считаем, что дать учащимся приём «в готовом fe виде» невозможно. Овладение учеником мыслительными приёмами происходит через: ф - ознакомление учащегося с каждым конкретным мыслительным приёмом (на этом этапе происходит усвоение содержания приёма), тренировочные упражнения, направленные на применение соответствующих приёмов умственной деятельности на различном материале (на этом этапе школьники учатся самостоятельно применять мыслительный приём), творческие упражнения, направленные на использование мыслительных приёмов при решении новых задач (на этом этапе происходит перенос изученного приёма на новые ситуации). Средством выработки умений пользоваться мыслительными операциями является фактический материал (главная цель - усвоение операций мышления). В свою очередь мыслительные операции могут использоваться как средство для усвоения материала (главная цель - усвоение фактов), т.е. в процессе обучения мыслительные операции могут выступать в одних случаях в качестве цели, а в других - средства. Ь» Психолого-педагогические исследования по проблеме развития приёмов мыслительной деятельности, а также положения теории учебной деятельности позволяют сформулировать следующие педагогические условия формирования мыслительных приёмов у младших школьников в процессе обучения математике:
1) Приёмы мыслительной деятельности необходимо сделать предметом специального усвоения. Обучение приёмам мыслительной деятельности необходимо планировать так же, как обучение содержанию учебного материала - программой, тематическими и рабочим планами уроков. При построении содержания обучения необходимо предусмотреть всю систему приёмов мышления, необходимых для работы с планируемыми предметными заданиями.