Обучение математике студентов исторических факультетов педагогических вузов в контексте деятельностного подхода Прохорова Ирина Владимировна

Обучение математике студентов исторических факультетов педагогических вузов в контексте деятельностного подхода
<
Обучение математике студентов исторических факультетов педагогических вузов в контексте деятельностного подхода Обучение математике студентов исторических факультетов педагогических вузов в контексте деятельностного подхода Обучение математике студентов исторических факультетов педагогических вузов в контексте деятельностного подхода Обучение математике студентов исторических факультетов педагогических вузов в контексте деятельностного подхода Обучение математике студентов исторических факультетов педагогических вузов в контексте деятельностного подхода
>



Прохорова Ирина Владимировна. Обучение математике студентов исторических факультетов педагогических вузов в контексте деятельностного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Прохорова Ирина Владимировна; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева].- Пенза, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1985

Введение к работе

Актуальность исследования.

Для современного этапа развития исторической науки характерна потребность в более глубоком и точном раскрытии сущности исторических явлений и процессов. Один из путей преодоления «описательного» уровня в исторических исследованиях связан с использованием математических методов, позволяющих раскрыть количественную меру изучаемых процессов и явлений, дать более точное и строгое выражение соответствующих качеств. Математические методы применяются в экономической, политической, культурной истории, в археолопш, демографии, хронологии, этнографии и целом ряде других специальных и вспомогательных дисциплин. Широкое проникновение математических методов в историю способствовало введению в учебный план подготовки на исторіиеских факультетах педагогаческих вузов математических курсов.

Математика долгое время не преподавалась на исторических факультетах педагогических вузов. В связи с этим в теории и методике обучения математике обострились многае проблемы, в том числе проблема, связанная с математической подготовкой студентов исторического факультета педагоітнескої о вуза.

В настоящее время ведётся интенсивный поиск путей совершенствования обучения математике в педагогическом вузе. Значительно стимулировало исследования в методике обучения математике использование деятелыюстного подхода. К проблеме развития идей деятелыюстного подхода в методике обучения математике обращались О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, В.И. Крупич, М.А. Родионов, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр и другие, рассматривающие их в четырёх вариантах: создание ситуации самостоятельного открытия и усвоения способов деятельности; выделение совокупности действий, адекватных их предметному содержанию; учебная деятельность; деятельностный подход как одна из составляющих методологии методики обучения математике. В условиях современной актуализации идей деятелыюстного подхода к обучению вариант его как одной из составляющих методологии обучения математике является наиболее перспективным. Его реализация предполагает выстраивание деятельности, адекватной учебному материалу и составляемой мотивационной сферой, различного рода действиями, способами деятельности, контролем и самоконтролем.

Анализ различных работ, посвященных проблемам обучения математике студентов-гуманитариев в педагогическом вузе, показывает, насколько разнообразны подходы к решению этого вопроса. В частности, вопросам улучшения математической подготовки студентов гуманитарных специальностей посвящены работы A.M. Ахтямова, Г.Д. Глейзера, Г.В. Дорофеева, A.M. Кириллова, Ю.М. Коляпша, В.А. Кузнецовой, Г.Г. Левитаса, В.И. Михеева, Н.Х. Розова.

Существует достаточное количество исследований, авторы которых, во-первых, указывают на необходимость постановки проблемы обучения математике студентов-гуманитариев, во-вторых, так или иначе решают эту проблему.

В практике преподавания математики студентам-гуманитариям выделяются различные направления. В рамках первого направления (П.В. Грес, СЮ. Жолков, Ю.Д. Максимов, СВ. Мациевский, М.Ф. Романов, Н.Б. Тихомиров, В.Я. Турецкий, A.M. Шелехов, Е.В. Шикин, Г.Е. Шикина) математическая подготовка осуществляется на основе фундаментального курса математики, характеризующегося слабой профессиональной направленностью, отсутствием межпредметных связей со специальными дисциплинами. При реализации второго направления руководствуются идеей, что математическую подготовку необходимо осуществлять с учётом специфики будущей профессиональной деятельности студента-гуманитария (Т.А. Гаваза, В.Б. Гридчина, P.M. Зайкин, Л.В. Караулова, П.Г. Пичугина, Т.Н. Тарасова).

Вместе с тем отсутствует комплексное исследование, включающее разработку особенностей обучения математике студентов исторического факультета педагогического вуза.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием:

между необходимостью проведения целенаправленной работы по обучению математике студентов исторического факультета и отсутствием разработанной методики обучения;

между необходимостью учёта специфики профиля и личностных особенностей будущих учителей истории, с одной стороны, и стремлением большинства методистов ограничиться лишь реализацией фундаментального курса математики, с другой.

Разрешение указанных противоречий составляет основную проблему исследования.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании теоретических основ математической подготовки учителей истории в процессе изучения математики в вузе и в разработке адекватной им методики организации такой подготовки.

Объектом исследования является процесс обучения математике студентов исторического факультета педагогического вуза.

Предмет исследования - цели, содержание, индивидуальные особенности студентов, профессиональная направленность, формы, методы и средства обучения, контроль и результат обучения математике студентов исторического факультета педагогического вуза.

Гипотеза исследования: если рассматривать математику не только как элемент общеобразовательной подготовки учителя истории, но и как элемент его профессиональной подготовки, строить процесс обучения математике в условиях деятельностного подхода, отбирать учебный материал, формы, методы и средства обучения математике с учётом индивидуальных особенностей будущих учителей истории, то обучение математике на историческом факультете педагогического вуза будет более эффективным.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ педагогической, методической я специальной литературы с целью определения состояния проблемы обучения математике студентов исторического факультета педагогического вуза и роли математики в общекультурной и профессиональной подготовке учителя истории.

  2. Выделить цели и содержание обучения математике на историческом факультете педагогического вуза.

  3. Выявить методы, формы и средства обучения, которые можно использовать при обучении математике, и индивидуальные особенности студентов, обучающихся на историческом факультете педагогического вуза.

  4. Разработать методику организации математической подготовки студентов исторических факультетов педагогических вузов на основе комплексного подхода, учитывающего цели обучения математике, содержание обучения, индивидуальные особенности студентов исторического факультета, методы, формы и средства обучения будущих учителей истории, профессионалыгую направленность обучения математике.

  5. Разработать факультатив «Математико-статистические методы в исторических и педагогически исследованиях».

  6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики организации математической подготовки студентов исторических факультетов педагогических вузов.

Дня решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования:

изучение педалмической, методической и специальной литературы по проблеме исследования;

анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования различных поколений, программ, учебников, учебных и методических пособий по математике;

наблюдегаге за учебным процессом на историческом факультете педагогического вуза;

проведение опытно-экспериментального обучения;

- статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Работа над исследованием проводилась в три этапа.

На первом этане осуществлялось изучение педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования и проводился её анализ с целью выявления предпосылок для разработки теоретичесюїх основ методики обучения математике студентов исторических факультетов педагогических вузов; изучалось современное состояние исследуемой проблемы в практике обучения математике и перспективы развития математического образования студентов исторического факультета педагогического вуза; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалась методика обучения математике студентов исторического факультета педагогического вуза, апробировались возможные варианты её использования в практике обучения с целью отбора наиболее эффективных методических решений в аспекте проблемы исследования, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности использования предложенной методики обучения математике студентов исторических факультетов педагогических вузов в контексте деятельностного подхода, изучались его результаты, формулировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема обучения математике студентов исторического факультета педагогического вуза решается на основе комплексного подхода к обучению математике, учитывающего как личностные особенности будущих учителей истории, так и возможности взаимодействия дисциплин математического, педагогического и исторического циклов. Такое взаимодействие в первую очередь должно осуществляться в ходе применения математической статистики в исторических и педагогических исследованиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении сферы приложения методики обучения математике на подготовку учителя истории в педагогическом вузе, в исследования роли математики в общекультурной и профессиональной подготовке студентов исторического факультета педагогического вуза, в выявлении профессиональных качеств, развиваемых средствами математики, определении теоретической базы для разработки факультатива «Математико-статистические методы в исторических и педагогических исследованиях».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика обучения математике студентов исторического факультета, материалы факультатива «Математико-статистические методы в исторических и педагогических исследованиях», электронные пособия по математике и по факультативу могут быть использованы в практической деятельности преподавателя, обучающего математике студентов исторических факультетов педагогических вузов, а также авторами учебно-методических пособий, предназначенных для преподавателей и студентов.

Методологическими предпосылками исследования послужили: концепция деятельностного подхода к обучению математике; системный анализ; современные исследования, труды по теории и методике формирования понятий, изучения теорем, использования задач в обучении математике; труды психологов, педагогов и методистов по вопросам обучения математике студентов гуманитарных специальностей; современные исследования, определяющие развитие системы современного математического образования в русле личностно

ориентированного обучения математике, индивидуализации и дифференциации обучения математике.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов, выводов и рекомендаций обусловлены методологическими основами исследоваїшя, опорой на основные теоретические положения в области теории и методики обучения математике, с учётом современных достижений в области педагогики и психологии, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам, положительными итогами проведённого эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность математической подготовки студентов исторического факультета педагогического вуза обеспечивается представлением о взаимосвязи математики и специальных исторических дисциплин; развитием профессиональных умений, адекватных основным видам профессиональной деятельности учителя истории; восприятием математики как средства профессионального совершенствования специалиста.

  2. В основе определения особенностей методики обучения математике студентов исторического факультета педагогического вуза лежит комплексный подход, учитывающий цели обучения математике, содержание обучения математике, индивидуальные особенности студентов исторического факультета педагогического вуза, специфические методы, формы и средства обучения, адекватные особенностям студентов-гуманитариев.

  3. В качестве средств реализации методики обучения математике студентов исторических факультетов педагогаческих вузов на выделенных этапах формирования понятий выступают упражнения, ориентированные на овладение действиями, адекватными каждому этапу, и их совокупности. Мотивация введения понятий и решения задач осуществляется путем исследования и решения математическими методами задач профессионального характера и задач с исто-рико-математическим содержанием.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась через публикацию статей, в форме докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Пензенского государственного педагогического университета имени ВТ, Белинского (2005 - 2009 годы), на Всероссийских научно-практических конференциях «Артёмовские чтения» (Пенза, 2006 - 2008 годы). По теме исследования имеется 10 публикаций, из них 1 в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе обучения математике студентов исторического факультета ПГПУ им. В.Г.Белинского.

Структура диссертации определена логикой и посдедовательностыо решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.