Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические основы математической подготовки будущих юристов в университете
1.1. Современные тенденции и перспективы развития высшего профессионального образования 13
1.2. Анализ основных подходов к проектированию и реализации математической подготовки студентов гуманитарных специальностей 26
1.3. Концепция математической подготовки будущих юристов в университете и соответствующая ей модель методической системы обучения студентов математике 43
Выводы по главе 1 63
Глава 2. Особенности реализации методической системы обучения математике будущих юристов
2.1. Методика обучения студентов юридического факультета университета базовому курсу математики и методика его проведения 66
2.2. Факультатив «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста» как средство развития логического мышления будущих юристов 92
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента ПО
Выводы по главе 2 127
Заключение 130
- Современные тенденции и перспективы развития высшего профессионального образования
- Методика обучения студентов юридического факультета университета базовому курсу математики и методика его проведения
- Факультатив «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста» как средство развития логического мышления будущих юристов
Введение к работе
Актуальность исследования
Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода к демократическому и правовому государству с рыночной экономикой, необходимостью преодоления опасности отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Одним из проявлений фундаментализации высшего профессионального образования сегодня является введение естественнонаучных дисциплин, в том числе математики, в систему подготовки специалистов гуманитарного профиля.
Однако, для математических кафедр вузов преподавание математики гуманитариям, в отличие, например, от постановки такого курса для специальностей инженерно-технического профиля, стало совершенно новой методической задачей как в плане отбора содержания и уровня строгости его изложения, так и при выборе технологий обучения. Для преподавателей сложность обучения математике студентов гуманитарных специальностей, например, «Юриспруденция» связана с отрицательным отношением большей их части к изучению математики, неуспеваемостью по математике или отставанием на каком-либо промежуточном этапе процесса обучения, невозможностью в полной мере использовать математическую технику, с отсутствием доступных и убедительных примеров применения математики в будущей профессиональной деятельности. С трудностями сталкиваются и студенты: у них недостаточная базовая подготовка по школьной математике, у многих практически нет навыков систематической самостоятельной
работы, этот предмет студенты считают бесполезным для своей будущей профессиональной деятельности.
В то же время анализ современной юридической практики показывает, что математика все чаще становится действенным инструментом исследования юридических объектов: резко увеличился объем нормативно-правовой, криминологической, уголовно-статистической и другой информации, требующей математической обработки и интерпретации. Но практикующие юристы, зная специфику государственно-правовых явлений, не всегда умеют для анализа последних использовать математические методы и математический аппарат, ограничиваясь, как правило, лишь простейшими вычислениями.
Различным аспектам обучения математике студентов гуманитарных специальностей посвящены работы Г.В. Дорофеева, СЮ. Жолкова, Г.Г. Левитаса, И. Прошлецовой, Н.Х. Розова, В.А. Успенского, Е.В. Шикина и др. и диссертации СИ. Бордаченко, Т.А. Гаваза, А.Д. Ивановой, А.В. Макеевой, Н.В. Набатниковой, А.А. Соловьевой и др. Проблема математической подготовки будущих юристов рассматривалась в диссертациях P.M. Зайкина и Т.Н. Тарасовой. Эти авторы обращаются только к таким аспектам математической подготовки как использование профессионально ориентированных задач в процессе обучения будущих юристов математике и использование междисциплинарного комплекса для реализации этой подготовки. Однако в этих исследованиях недостаточно разработана целостная методическая система обучения будущих юристов математике и ее основные компоненты.
Таким образом, существуют противоречия между:
потребностью современного общества в
высококвалифицированных юристах, компетентно использующих математические методы и модели в своей профессиональной деятельности, и недостаточной математической подготовкой большей части выпускников
юридических факультетов;
объективной необходимостью обучения будущих юристов математике, предусмотренной ГОС ВПО, и отсутствием научно обоснованной и профессионально ориентированной системы обучения математике студентов юридических факультетов.
Указанные противоречия определили проблему исследования: как построить методическую систему обучения математике будущих юристов, чтобы обеспечить мотивацию учения, повысить качество математической подготовки студентов и сформировать готовность к компетентному использованию математики в будущей профессиональной деятельности?
Социальная значимость и методическая актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Методика обучения математике студентов юридического факультета университета».
Объектом исследования является математическая подготовка студентов юридического факультета университета.
Предмет исследования - методика обучения математике студентов юридического факультета университета.
Цель исследования: разработка научно обоснованной методики обучения математике будущих юристов в университете, способствующей повышению качества их математической подготовки.
Гипотеза исследования: мотивация студентов к изучению математики, повышение уровня их обученности и интеллектуального развития (в первую очередь, логического мышления) возможно, если:
-теоретическую концепцию математической подготовки будущих юристов разработать с учетом современных тенденций модернизации системы ВПО, основных подходов к обучению математике студентов гуманитарных специальностей и особенностей профессионального мышления и деятельности юристов;
-на основе концепции, предусматривающей инвариантную и вариативную составляющие математической подготовки будущих юристов, построить модель методической системы обучения студентов математике;
- векторами проектирования и обучения студентов инвариантной части математической подготовки выбрать их интеллектуальное развитие, соответствие требованиям ГОС дисциплины, принципам профессиональной направленности и мотивационного обеспечения учебного процесса;
-обучение вариативной составляющей математической подготовки ориентировать на развитие логического мышления будущих юристов.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Провести анализ основных тенденций модернизации системы ВПО, степени разработанности проблемы математического образования студентов гуманитарных специальностей, в том числе юристов, и методических подходов к обучению таких студентов математике.
Разработать теоретическую концепцию, предусматривающую вариативность математической подготовки будущих юристов в университете, и соответствующую концепции модель методической системы обучения студентов математике;
Разработать методику обучения будущих юристов базовому курсу математики (инвариантная часть их математической подготовки).
Для мотивационной поддержки базового курса математики, развития логического мышления будущих юристов спроектировать факультатив (вариативная составляющая математической подготовки) и разработать методику обучения студентов этому курсу.
Для проверки гипотезы исследования провести опытно-экспериментальную работу, проанализировать ее результаты, сделать выводы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы
по проблеме исследования;
-анализ государственных образовательных стандартов,
квалификационных требований, рабочих программ, учебных пособий по математике и специальным дисциплинам для студентов-юристов;
-наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы со студентами, преподавателями, практикующими юристами;
- педагогический эксперимент;
-статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции математической подготовки будущих юристов в университете и соответствующей ей методической системы обучения студентов математике.
Теоретическая значимость исследования:
-научно обоснована концепция математической подготовки будущих юристов и соответствующая ей модель методической системы обучения студентов юридического факультета математике;
-обосновано, что в базовом курсе математики для будущих юристов профессионально значимыми являются вычислительные умения и использование ряда математических методов: теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования, математической логики, математического анализа и др.;
-обоснована целесообразность введения в учебный план специальности «Юриспруденция» факультатива «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена методика обучения будущих юристов математике; разработаны и внедрены программы курса
«Математика» и факультативного курса «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста» для студентов специальности «Юриспруденция»; подготовлено и апробировано учебное пособие «Математика для юристов» в качестве методического обеспечения учебного процесса и эффективной организации самостоятельной работы студентов. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в процессе математической подготовки студентов юридических факультетов университета, авторами учебников и учебных пособий по математике для будущих юристов, при написании методических рекомендаций по изучению математики студентами специальности «Юриспруденция».
Теоретико-методологической основой исследования являются: -идеи целостного, системного подхода к рассмотрению педагогических объектов и процессов (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцев, Э.Г. Юдин и др.);
-теория и методика профессионального образования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский
и др.);
-теория и методика обучения математике в вузе (М.Р. Куваев, Г.Л. Луканкин, В.М. Потоцкий, Н.Х. Розов и др.),
- компетентностный подход в образовании (В.А. Адольф, В.И.
Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Л.В.
Шкерина и др.),
-концепция формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и др);
концепция профессиональной направленности обучения математике студентов гуманитарных специальностей (Т.А. Гаваза, А.А. Соловьева, P.M. Зайкин и др.);
концепция развития логического мышления средствами математики (Г.В. Дорофеев, И.Л. Никольская, Ю.М. Колягин, А.А. Столяр и др.);
- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Организация исследования: экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2006 гг. и состояла из трех этапов. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение состояния проблемы, анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования и разрабатывалась концепция математической подготовки студентов юридического факультета университета.
На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялась разработанная концепция, была построена модель методической системы обучения математике студентов-юристов; разработано содержание базового и факультативного курсов, подобраны материалы для их методического сопровождения; осуществлялась предварительная апробация экспериментальных материалов.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, были обработаны и обобщены результаты эксперимента, оформлена диссертация.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на теоретические положения в области педагогики, психологии, теории и методики обучения математике; использованием методов исследования, адекватных поставленным цели, задачам и логике исследования; итогами проведенного педагогического эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа его результатов; опытом преподавания автора и его личным участием в исследовательской и экспериментальной работе; апробацией выводов на всероссийских и международных конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция математической подготовки будущих юристов в университете базируется на совокупности взаимосвязанных и дополняющих
друг друга принципов: мотивационное обеспечение учебного процесса по математике; компетентностно-ориентированное обучение будущих юристов математике; профессиональная направленность обучения математике; вариативность математической подготовки студентов юридического факультета; планирование, организация и контроль самостоятельной работы студентов по математике; усиленное внимание к развитию логического мышления в процессе обучения математике будущих юристов.
При обучении будущих юристов базовому курсу математики в соответствии с требованиями ГОС дисциплины, принципами мотивации учения студентов и профессиональной направленности обучения математике в вузе целесообразно основное внимание уделять интеллектуальному развитию студентов и качеству их математической подготовки. Вариативную составляющую математической подготовки будущих юристов, как мотивационную поддержку базового курса «Математика», целесообразно ориентировать на развитие логического мышления студентов, демонстрацию возможностей использования математики в профессиональной деятельности юриста.
Методическая система обучения математике будущих юристов в университете, спроектированная в соответствии с разработанной концепцией их математической подготовки, позволяет: повысить уровень интеллектуального развития студентов; развивать у студентов отношение к математике как ценности для будущей профессиональной деятельности; обеспечить формирование целостной системы профессионально значимых математических знаний и операциональных умений; поддерживать мотивацию студентов к изучению математики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научных конференциях (Белово, 2004; Тольятти, 2005; Орел, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях
(Челябинск, 2003, 2004), на заседаниях научно-методического семинара аспирантов кафедры алгебры, геометрии, теории и методики обучения математике Кузбасской государственной педагогической академии (2002-2006 гг.).
По теме исследования опубликовано 10 работ (2 учебных пособия, 8 статей, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК РФ). Общий объем публикаций 13,84 п л. (авторский вклад 10,73 п л.).
Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (232 наименования), 11 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений.
Современные тенденции и перспективы развития высшего профессионального образования
Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов не могли не привести к серьезным реформам в системе российского образования и высшего образования, в частности. Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству с рыночной экономикой, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Изменение политики России в области образования в основном отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании» [178], Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [177], Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года [131], а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [89]. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Потребность общества в специалистах высокого класса, необходимость учета интересов личности студента, интеграция России в мировое сообщество в сфере образования ведут к реформированию структуры высшего образования. Наиболее существенные структурные преобразования высшей школы России были проведены в первой половине 90-х годов в результате принятия Комитетом по высшей школе Постановления «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации». Постановлением были утверждены Временное положение «О многоуровневой структуре высшего образования Российской Федерации» и Положение «О порядке реализации государственными высшими учебными заведениями образовательно-профессиональных программ». Эти документы явились нормативной основой для введения многоуровневой системы высшего образования, реализуемой преемственными образовательными программами трех уровней. Спустя четыре года вступил в силу Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [177], который изменил структуру высшего образования, утвержденную Постановлением Комитета по высшей школе. Новым законом были установлены ступени высшего профессионального образования, определяемые в соответствии с присвоением степени: «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр» [192].
С целью создания единого образовательного пространства для стран Европы 19 июня 1999 года двадцатью девятью западноевропейскими министрами образования была подписана Болонская декларация, в которой провозглашены основополагающие принципы интеграции стран Европейского союза, и развернута работа по переходу к двухступенчатой системе подготовки специалистов с квалификациями «бакалавр» и «магистр». Чтобы вписаться в мировой образовательный рынок российская высшая школа должна быть конкурентоспособной. Вузам теперь не обойтись без гибкости образовательных программ, улучшения качества образования, а также предоставления студенту возможности войти в международное образовательное пространство.
В настоящее время Министерство образования и науки РФ усиленно продвигает идею двухуровневого высшего образования: первый -бакалавриат, второй - магистратура или подготовка специалиста на базе бакалавриата.
Переход к двухуровневой системе высшего образования потребует разработки принципиально новых стандартов образования, обеспечивающих его универсальность, фундаментальность и профессиональную направленность [179].
Методика обучения студентов юридического факультета университета базовому курсу математики и методика его проведения
В соответствии с ГОС ВПО РФ математика - компонент высшего гуманитарного образования, в том числе юридического. В Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета для студентов специальности «Юриспруденция» введен обязательный курс «Информатики и математика», в рамках которого обе дисциплины изучаются раздельно. Согласно учебному плану специальности «Юриспруденция» на изучение дисциплины «Математика» отведено 115 часов, из них: лекции -18 ч., практические и семинарские занятия - 34 ч., самостоятельная работа студентов - 63 часа.
Содержание математического образования для специальности «Юриспруденция» в ГОСе представлено перечислением только основных разделов курса: «аксиоматический метод, основные структуры, составные структуры, вероятности» и носит достаточно общий характер, что, в свою очередь, позволяет кафедре самостоятельно формировать содержание разделов. Так как ГОС ВПО не дает полного представления о содержании курса математики для будущих юристов, в силу чего возникает необходимость его проектирования.
Для будущего юриста важно понимать роль и место математики, как части общечеловеческой культуры, в жизни современного общества, сознавать также, что математика - это важный инструмент развития личности. Математика дисциплинирует ум, формирует и воспитывает систематичность мышления, приучает к аргументированным и доказательным рассуждениям, прививает умение сравнивать, анализировать и обобщать, приучает к аккуратности, точности изложения своих мыслей [201, 208]. К тому же сегодня математика все чаще становится необходимым инструментом исследования юридических объектов. В юриспруденции постоянно увеличивается объем информации, требующей математической обработки и интерпретации. И особую актуальность приобретает использование математических средств и методов для исследования правовых явлений и процессов.
Поэтому, как было отмечено в первой главе, основными целями обучения математике будущих юристов являются: мотивация учения математике, интеллектуальное развитие студентов, формирование ключевых компетентностей, математических ЗУНов, используемых в юридической деятельности и необходимых для изучения смежных дисциплин в процессе профессиональной подготовки специалиста в вузе и др.
Одним из концептуальных принципов проектирования и организации математической подготовки будущих юристов является профессиональная направленность обучения математике. От будущей профессиональной деятельности зависит содержание курса, отбор математических понятий и фактов, подбор примеров, иллюстрирующих применение математических методов к решению профессиональных задач. Поэтому нам сначала необходимо определить роль и место математики в профессиональной деятельности юриста.
Для этого мы провели анализ использования математики в юридической деятельности:
а) беседовали с практикующими юристами: адвокатами, прокурорами, юристами на предприятиях, юрисконсультами, сотрудниками информационно-аналитического и экспертно-криминалистического отделов, следственного управления УВД г. Новокузнецка о содержании математических знаний и умений, необходимых им для выполнения профессиональной деятельности; б) анализировали специальную литературу по юридическим наукам [20, 21, 25, 44, 65, 76, 83, 86, 87, 94, 95, 120, 122, 123, 139, 154, 156, 157, 159, 184, 190 и др.]: юридическая статистика, криминалистическая кибернетика, правовая информатика и кибернетика, организация и методика проведения оперативных криминологических исследований, система криминологических показателей и методы их вычисления, координатно-графический и вероятностно-статистический методы исследования почерка и др. на предмет выявления математического аппарата, необходимого для решения различных задач из области юриспруденции.
По результатам исследования математический аппарат, применяемый в сфере юридической деятельности, можно классифицировать таким образом: I. Однозначные («классические») математические средства:
а) количественные характеристики, получаемые без вычислений;
б) количественные характеристики величин, явлений или процессов, получаемые путем вычислений;
II. Многозначные математические средства:
а) методы математического анализа;
б) методы теории вероятностей и математической статистики;
в) методы математической логики;
г) методы математического моделирования.
Мы придерживались классификации, предложенной В. А. Пошкявичусом [154].
Факультатив «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста» как средство развития логического мышления будущих юристов
В юриспруденции постоянно увеличивается объем нормативно-правовой, криминологической, уголовно-статистической и другой информации. Многие зависимости, факты, полученные эмпирическим путем, построенные статистические, математические конструкции должны быть логически интерпретированы, обоснованы и осмыслены. Во всей правоприменительной деятельности (например, деятельности следователя, адвоката, прокурора, судьи и др.) постоянно используются приемы логического доказывания. Все это требует от специалистов юридического профиля уверенного владения такими мыслительными операциями как: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, абстракция и обобщение, аналогия.
Рассмотрим, как, например, могут быть использованы названные мыслительные операции в криминологических исследованиях.
Анализ и синтез. Это противоположно направленные (анализ - от целого к части, синтез - от части к целому) и вместе с тем неразрывно связанные способы познания. Анализ есть процесс разложения исследуемого события на составные части, элементы, признаки, противоположности и изучение их в целях раскрытия сущности. Синтез есть процесс установления связей между выделенными элементами, признаками, противоположностями, соединения их и воспроизведения исследуемого события, явления в его существенных признаках и отношениях.
Раздельное познание этих свойств, элементов, признаков выступает в качестве самостоятельного исследования или в качестве обязательного предварительного условия исследования преступности в целом. Синтез же дает возможность логически сопоставить, сравнить, связать воедино все стороны, элементы криминологической, оперативной обстановки, представить общую картину со всеми существенными особенностями.
Анализ и синтез применяются на различных уровнях и этапах исследования. Так, при изучении отдельных фактов преступлений, лиц, их совершивших, или их совокупностей задача анализа состоит в выделении тех или иных признаков, которые могли бы служить основанием для их систематизации в хронологическом, функциональном, структурном и ином порядке. С помощью синтеза устанавливаются связи между фактами, лицами и производится объединение их в классы, группы, подгруппы по избранным основаниям, разрабатываются различные типологии, классификации.
Представление о преступности и ее состоянии может быть получено как логический синтез ее элементов, эпизодов преступной деятельности, лиц, их совершивших, потерпевших, социальных, материальных последствий и качественных свойств (интенсивности, общественной опасности, структуры). Часто бывает недостаточно проследить динамику каждого из элементов и свойств преступности. Для познания преступности необходимо выяснить, как со временем меняются соотношения указанных элементов и свойств. Только исследовав системно элементы и свойства преступности, мы можем говорить о состоянии преступности как о едином целом.
Анализ и синтез всегда применяются в единстве, ибо расчленение явления и выделение в нем отдельных признаков, сторон, свойств противоправных проявлений осуществляется через соотнесение их с преступностью как целым и сопоставление выделенных компонентов между собой. Только так можно установить общее и выделить существенное.
Индукция и дедукция. Индукция предусматривает умозаключение от частного к общему, от множества фактов, событий к закономерности, общей тенденции. Дедукция, наоборот, идет от общего к частному и дает частные положения, исходя из общих законов, закономерностей, тенденций. Выводы, суждения о преступности, сделанные на основе ее отдельных существенных черт, свойств, например, распространенного способа совершения преступлений или преобладающего мотива противоправных посягательств, возможные ее характеристики в будущем,- типичнее использование индуктивного метода.
В изучении преступности часто приходится сталкиваться со статистическими закономерностями - то есть такими «общими правилами», вывод из которых нельзя распространять на единичные предметы. Однако следует иметь в виду, что исследователь, изучив частный предмет, по ряду его признаков может все же с той или иной мерой субъективной уверенности подвести его под общее правило, понимая при этом, что такого рода дедукция имеет характер гипотезы, истинность которой должна быть проверена практикой.