Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах) Лебедева Маргарита Борисовна

Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах)
<
Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах) Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах) Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах) Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах) Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах) Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах) Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах) Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах)
>




Лебедева Маргарита Борисовна. Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах) : ил РГБ ОД 61:85-13/140

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК ПВДАГОГЖЕСКАЯ ПРОБЛЕМ ... 16

I. Проблема преемственности в философской, психологической и педагогической литературе . .. 16

2. Дидактический аспект принципа преемственности . . 32

3. Преемственность в обучении физике, общетехническим и специальным предметам в средних профтехучилищах 41

4. Состояние реализации преемственности в обучении физике и предметам профессионально-технического цикла в практике работы профтехучилищ химического профиля 58

Выводы по первой главе 66

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ

ФИЗИКЕ И СПЕЦИАЛЬНЫМ ЩЁТАМ 69

I. Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам .... 69

2. Реализация преемственности в содержании изучаемого материала 71

3. Дедуктивный и индуктивный пути реализации преемственности в обучении физике и специальному предмету 85

4. Повторение опорных физических знаний при изучении предметов профессионально-технического цикла 92

5. Актуализация опорных физических знаний на уроке изучения нового материала по специальному предмету 104

6. Изучение нового материала с учетом требований принципа преемственности ИЗ

Выводы по второй главе 120

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 122

I. Основные этапы экспериментальной работы и их задачи 122

2. Методика составления, проверки и обработки контрольных работ 127

3. Результаты педагогического эксперимента .... 133

Выводы по третьей главе 148

ЗАЮШЕНЙЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Проблема преемственности в философской, психологической и педагогической литературе

Анализу понятия преемственности уделяется большое внимание в философской, психологической и педагогической литературе. Рассмотрим, прежде всего, как трактуется это понятие в философской литературе.

В философской энциклопедии преемственность определяется как "связь между различными этапами и ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы" [25, с.Збо] . Понятие преемственности тесно связано с законом отрицания. Диалектическое отрицание предполагает как отрицание, так и сохранение, как уничтожение, так и процесс развития. Характеризуя диалектическое отрицание,. В.И.Ленин писал: "Не голое отрицание, не зряшное отрицание, не скептическое отрицание, колебание, сомнение характерно и существенно в диалектике, которая несомненно содержит в себе элемент отрицания и притом как важнейший свой элемент, нет, а отрицание как момент связи, как момент развития, с удержанием положительного ..." [з, C.207J . Таким образом, внимание акцентируется на одном из основных моментов закона отрицания - связи и преемственности в развитии.

В философской литературе не сложилось единого подхода к трактовке понятия преемственности. С одной стороны, значительная группа исследователей рассматривают преемственность как философскую категорию [26, 78, 106, 107, 285] , с другой стороны, в ряде работ подчеркивается, что это понятие не включается в число философских категорий [12б] . Например, Э.А.Баллер отмечает, что преемственности присущи объективность, всеобщность и сущность, и поэтому категория преемственности является одной из существенных категорий марксистско-ленинской философии, столь же важной для закона отрицания, как категории мера и скачок для закона перехода количественных изменений в качественные [26 J .

Общепризнано, что преемственность обеспечивает непрерывность развития и носит всеобщий характер. Определяя развитие, В.Н.Демин подчеркивает, что "это направленное движение от прошлого к будущему, в ходе которого устанавливаются преемственные связи" [78, с.142] .

Всеобщий характер преемственности, однако, не означает, что в любом процессе развития она проявляется одинаково. Для каждого специфического процесса преемственность всегда является конкретно отличной. Это отмечал Ф.Энгельс: "Для каждого вида представлений и понятий существует свой особый вид отрицания, такого именно отрицания, при котором получается развитие" [2, с.14б] .

class2 МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ

ФИЗИКЕ И СПЕЦИАЛЬНЫМ ЩЁТАМ class2

Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам

Под методическими основами мы понимаем совокупность основополагающих положении, на которых базируется методика. При определении методических основ реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам мы учитывали:

1) педагогический статус преемственности;

2) структуру процесса обучения;

3) особенности учебных предметов.

Прежде всего, необходимо учитывать, что принцип преемственности играет исключительную важную роль для процесса обучения. Его содержание реализуется в требованиях преемственности, которые были сформулированы в первой главе. В требованиях уже учтены особенности предметов, между которыми реализуется преемственность. Однако, требования все же являются довольно абстрактными, они не указывают конкретных методических путей реализации преемственности. В отличии от принципа понятие правило обучения имеет конкретный характер. "Правило вытекает из принципа, конкретизирует его, подчиняется принципу, определяет характер отдельных приемов деятельности учителя и ученика, которые ведут к реализации принципов" [l97, C.292J . Такті образом, правило выражает частные положения того или.. иного принципа. В них тем более должны учитываться особенности учебных предметов. Без выполнения правил не может быть реализован принцип, поэтому совокупность конкретных правил к процессу обучения физике и специальному предмету должна войти в содержание понятия "методические основы реализации преемственности" .

При определении совокупности правил преемственности к процессу обучения важно учитывать структуру этого процесса. Как подчеркивает Ю.КЛЗабанский: "При первом самом широком рассмотрении процесс обучения состоит из двух взаимосвязанных процессов - преподавания и учения" [і95, СІ34І. Основой для реализации взаимосвязи преподавания и учения является содержание изучаемого материала. Поэтому необходимо рассмотрение двух аспектов преемственности: содержательного (лреемственн-ность в содержании изучаемого материала) и процессуального (преемственность в деятельности преподавателей и учащихся).

Рассмотрение содержательного аспекта преемственности предполагает анализ преемственности в программах и преемственности в учебниках и учебных пособиях. Этот аопект преемственности будет рассмотрен во втором параграфе данной главы.

При рассмотрении процессуального аспекта преемственности необходимо ответить на вопрос: Как может быть реализована преемственность? Какие формы, методы, приемы и средства обучения способствуют успешной реализации преемственности?

Для последующей четкости изложения определим, что же понимается под фордами, методами, приемами и средствами обучения.

Основные этапы экспериментальной работы и их задачи

Основным критерием результативности предложенной методики реализащш преемственности мы считаем различие в результатах выполнения контрольных работ учащимися экспериментальных груш.

Методика составления контрольных -работ.

Контрольные работы составлялись по уровням усвоения знаний. При этом мы пользовались уровневон моделью усвоения, предложенной И.Я.Конфедератовым и В.П.Симоновым [122, 226, 227] (подробнее см. глава 2, 2).

В контрольных работах учащимися были предложены следующие типы заданий:

На первом уровне - из ряда формул выбрать нужную, из ряда обозначений - нужное обозначение.

На втором уровне - записать обозначения физических величин, дать определения единиц их измерения, сформулировать законы, правила, дать определения физических величин.

На третьем уровне - показать понимание учебного материала, ответить на вопросы типа "Почему...?".

На четвертом уровне - продемонстрировать умение решать задачи, объяснишь принцип действия приборов и оборудования, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.

Варианты контрольных работ по темам, выбранным для экспериментального обучения, приведены в приложении 5.

Методика проверки контрольных работ на соответствие основным требованиям.

После составления контрольные работы были проверены на соответствие следующим основным требованиям: объективности, валвдности (содержательной и предсказательной), дифференцирующей силе, посильности.

Объективность - это требование к оценке результатов контрольных работ, которая не должна зависеть от личности их составляющего и проверяющего.

Выполнение этого требования обеспечивалось специальной методикой оценки и обработки результатов контрольных работ. За выполнение каждого задания контрольной работы выставлялся балл, который зависел лишь от того, как учащийся выполнил задание: полностью и правильно, правильно, но не полностью, неправильно .

Содержательная валидность - это показатель того, с помощью контрольной работы может быть проверено то, что требуется, то есть соответствие контрольной работы целям проверки.

Контрольные работы, как уже отмечалось, были составлены по уровням усвоения знаний. В них была предусмотрена проверка знаний на том уровне, который необходим для того, чтобы проверяемые знания могли являться опорными при изучении нового материала.

Предсказательная валидность - это требование корреляции между оценками по контрольной работе, и средними оценками, полученными по проверяемой теме в классе.