Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения как научно-педагогическая проблема
1.1 Сущность и специфика личностно-профессионального развития студента колледжа искусств
1.2 Педагогическая среда колледжа искусств как основа личностно-профессионального развития студента средствами музыкального краеведения
1.3 Реализация педагогического потенциала музыкального краеведения в личностно-профессиональном развитии студента колледжа искусств
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по обоснованию модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
2.1 Организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
Заключение
Список литературы
Приложения
- Сущность и специфика личностно-профессионального развития студента колледжа искусств
- Реализация педагогического потенциала музыкального краеведения в личностно-профессиональном развитии студента колледжа искусств
- Организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
- Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
Введение к работе
Актуальность исследования. Приоритеты развития современного российского среднего профессионального образования связаны с формированием активной, творческой личности, с ярко выраженной субъектной позицией, способной быстро адаптироваться в изменяющихся условиях жизни, эффективно справляться с поставленными задачами, успешно конкурировать на рынке труда. Соответственно, в сфере художественного образования возрастает потребность в творческой самореализации музыканта как исполнителя и педагога в динамично меняющихся социально-культурных условиях деятельности. Поэтому столь значимыми становятся реализация личностно-профессиональных ресурсов студента, формирование у него способности генерировать новые идеи и эффективно осуществлять их в педагогических проектах и инновациях. При этом должны активно осуществляться гуманистические механизмы педагогической поддержки, сотворчества, продуктивного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса колледжа.
Особую значимость приобретает реализация педагогических возможностей музыкального краеведения как уникального интегративного, комплексного социально-культурного феномена, специфической области научного познания и, одновременно, сферы активной практической деятельности, использование которой в педагогическом процессе колледжа открывает простор для приобщения обучающихся к музыкальному наследию родины посредством познавательной, научно-иссле-довательской, исполнительской, учебно-производственной, просветительной и культуроохранной деятельности. Музыкальное краеведение позволяет использовать самые разнообразные формы, средства и методы образовательно-воспитательного воздействия, а также стимулирует самостоятельную инициативную творческую активность студента.
Решение проблемы оптимизации личностно-профессионального развития студента колледжа искусства соответствует задачам, определённым в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Значимость подобного педагогического воздействия обусловлена приоритетами национального проекта «Образование», активно реализуемого с 2005 года, вхождением в общемировое образовательное пространство, а также необходимостью реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008–2015 годы.
Пристальный интерес к данной проблематике проявляет и научная общественность, о чем свидетельствуют материалы прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязани, Тамбове и других городах в период с 2004 по 2011 гг. научно-практических конференций разного уровня, в центре научных дискуссий которых оказались проблемы профессионально-значимых ценностей, содержание и технологии педагогического творчества, педагогическая инноватика как условие формирования передового педагогического опыта, влияние внеаудиторной воспитательной работы на профессиональное становление педагога и т.д. Поэтому столь важно выяснить, какова структура процесса личностно-профессионального развития студента колледжа в процессе изучения музыкального краеведения как сложного психолого-педагогического процесса, функционирующего в конкретной образовательной среде, а также стимулы личности к саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации.
Степень научной разработанности проблемы исследования была конкретизирована на основе рассмотрения и обобщения опыта изучения проблемы личностно-профессионального развития представителями различных отраслей психологии и педагогики.
Психологические основы личностно-профессионального развития стали предметом исследований К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.И. Исаева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др.
Проблемы психологии художественного творчества, развития творческих способностей освещали в своих исследованиях Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Н.С. Лейтес, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.
Продуктивным для нашего исследования оказалось обобщение исследований теории личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Важными для решения исследовательских задач нам представляются теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.).
Вопросы обучения и организации учебного процесса в творческих образовательных учреждениях рассматриваются в трудах Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Н.К. Баклановой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.А. Голуб, И.П. Подласого, Н.Ф. Талызиной и др.
Широкая проблематика профессионального развития студенчества представлена в работах О.И. Алешиной, А.С. Валеева, Н.С. Вощенковой, И.В. Гарифуллиной, О.В. Гришиной, Ю.Г. Дремовой, М.В. Каминской, М.В. Кочеткова, К.М. Левитана, Я.Б. Санжиевой, Р.Ю. Сорокиной, М.А. Студянниковой, Н.В. Титушиной, Э.С. Усмановой.
Региональные особенности профессионального развития молодежи нашли отражение в работах В.Г. Подзолкова и А.Л. Фатыховой.
Развитие творческой личности средствами музыкального искусства нашло отражение в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, О.А. Блоха, Н.Я. Брюсовой,
Н.А. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, Н.М. Михайловской, Е.Н. Назайкинского, В.И. Петрушина, О.П. Радыновой,
Л.А. Рапацкой, А.Н. Сохора, К.В. Тарасовой, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворского и др.
Личностно-профессиональное развитие студентов музыкальных колледжей и вузов нашло рассмотрение в диссертационных исследованииях А.С. Петелина, Г.Г. Сибиряковой. Формирование профессиональной культуры музыканта представлено в исследованиях О.В. Грибковой, Ж.Н. Климонтовой, А.Б. Печерской, А.П. Хмелевой.
Творческая самореализация студентов музыкальных колледжей отражена в работах О.Ю. Афониной, Г.А. Бошук, Н.А. Горлинской,
Т.В. Шевцовой.
Педагогический потенциал краеведения представлен в исследованиях Т.А. Бабаковой, З.А. Зверевой, А.А. Митиной, Л.Г. Панфиловой, Г.П. Пирожкова, Г.Н. Прибыткиной, А.Г. Прокофьевой, Н.А. Седельниковой, Н.В. Сергеевой, М.А. Солоновича, О.В. Терехиной, В.В. Титовой, Р.Р. Тумпарова, Т.В. Хорхординой.
Региональным особенностям музыкального образования посвящены диссертационные исследования Ю.В. Дубыниной, Е.Н. Яковлевой.
Теоретико-методические основы музыкального краеведения представлены в диссертации Л.А. Тарасовой. Формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами музыкального краеведения посвящено исследование Е.В. Самохваловой.
Различные аспекты изучения музыкального краеведения Тамбовской области представлены в исследованиях Н.Н. Емельяновой, О.А. Казьмина, Е.О. Казьминой, А.Ю. Любомудровой, И.А. Хвостовой и др.
Таким образом, хотя отдельные аспекты поставленной проблемы исследовались многими учеными, специального исследования, посвященного разработке, теоретико-методологическому обоснованию и экспериментальному выявлению эффективности личностно-профессио-
нального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, до настоящего времени не проводилось.
Изучение научной литературы, результатов современных исследований, а также анализ существующего опыта среднего профессионального музыкального образования позволили выявить следующие противоречия между:
– острой потребностью современного общества, сферы культуры и искусства в компетентных, инициативных, творческих, ориентированных на инноватику профессионалах с ярко выраженной субъектной позицией, обладающих готовностью и способностью к саморазвитию, эффективному выполнению своих функций в усложняющихся условиях деятельности и недостаточным уровнем разработанности методологических, методических, практических подходов к организации соответствующего учебно-воспитательного процесса учреждений среднего профессионального образования;
– социальным заказом педагогической науки, состоящим в комплексной разработке проблемы личностно-профессионального развития музыканта-педагога, адекватного современным требованиям, и доминированием традиционных подходов к определению содержания, форм и методов, отсутствием экспериментально обоснованной методики для практической реализации этого требования в условиях образовательной программы колледжа искусств;
– возросшими потребностями регионального социума в специалистах, способных использовать локальные культурно-исторические традиции, адаптированные к требованиям рынка труда и специфике функционирования учреждений сферы образования, культуры и искусства, и недостаточной реализацией педагогического потенциала музыкального краеведения, постоянно обновляющегося опыта краеведческой деятельности в обеспечении эффективного развития личностно-профессио-
нальных качеств студента колледжа искусств;
– между потребностью теории, методики обучения и воспитания в комплексной разработке теоретико-методических подходов к личностно-профессиональному развитию музыканта средствами музыкального краеведения и малой степенью изученности социально-педагогических условий, отсутствием экспериментально обоснованной педагогической модели, способствующих совершенствованию личности и деятельности студента в учебно-воспитательном процессе колледжа искусств.
Наличие указанных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методиче-
ские особенности личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
Объект исследования: личностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств.
Предмет исследования: музыкальное краеведение как средство личностно-профессионального развития студента колледжа искусств.
Цель исследования: разработка теоретико-методических особенностей личностно-профессионального развития студента колледжа средствами музыкального краеведения.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и выявить специфику процесса личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
2. Конкретизировать параметры педагогической среды процесса колледжа искусств, значимые для личностно-профессионального развития студента.
3. Выявить педагогический потенциал музыкального краеведения в личностно профессиональном развитии студента колледжа искусств.
4. Обосновать организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
5. Апробировать авторскую модель и программу личностно-профес-сионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что личностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств окажется более результативным, если:
– будут обоснованы теоретические и методические подходы к личностно-профессиональному развитию студентов в образовательно-воспитательной среде колледжа искусств;
– музыкальное краеведение рассматривается педагогическим коллективом образовательного учреждения как мощный образовательно-воспитательный комплекс, обеспечивающий личностно-профессио-
нальное развитие обучаемого за счет интеграции учебной и внеучебной исследовательской, творческо-исполнительской, просветительско-педаго-гической, инновационной проектной, коммуникативной, социально-инициативной и организаторской деятельности студентов.
– выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, в соответствии с которыми создана особая творческая образовательно-воспитательная среда колледжа искусств, являющаяся фактором и средством развития и реализации значимых личностно-профессиональных качеств студента, обеспечивающая его самореализацию в образовательном учреждении, семье и социуме;
– разработан и реализуется комплекс теоретико-методического обеспечения личностно-профессионального развития студента средствами музыкального краеведения, включающий модель и образовательно-воспитательную программу.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные положения концепций духовного совершенствования и творческого развития личности человека (Н.А. Бердяев,
В.С. Соловьев, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.А. Разумный и др.); теории и технологии профессионального образования (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др;); технологии художественного образования (Э.Б. Абдуллин,
Ю.Б. Алиев, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, В.С. Кузин, Б.М. Неменский, Г.А. Струве, М.А. Холодная, Г.М. Цыпин, В.Э. Штейнберг и др.); развития креативности и творчества (Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
Дж. Марселл, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн П. Торренс и др.); педагогики творческого развития (Л.С. Зорилова, И.Я. Лернер, Л.А. Рапацкая и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: системного теоретического анализа психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме; сравнительного анализа педагогических технологий; теоретического моделирования. Эмпирические методы: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), прямое, косвенное и включённое наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование), тестирование, изучение продуктов творческой деятельности обучающихся, самооценка. При обработке материалов экспериментальной работы использованы методы математической обработки данных.
Экспериментальной базой для проведения опытно-эксперимен-
тальной работы стали учреждения среднего профессионального образования ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова», ТОГБОУ СПО «Тамбовский колледж искусств», ГОУ СПО «Борисоглебское музыкальное училище», ГБОУ СПО «Балашовское музыкальное училище» (техникум).
Всего в экспериментальной работе приняло участие 420 человек, из них в ходе констатирующего этапа эксперимента – 380 человек, формирующего этапа – 40 человек.
Организация исследования.
I этап (2004–2008 гг.) – теоретико-аналитический: изучение научной литературы в соответствии с междисциплинарным характером исследования; анализ опыта использования музыкально-краеведческой деятельности в процессе личностно-профессионального развития студента колледжа искусств посредством изучения источников, участия в образовательных программах и обучающих семинарах; обоснование целей, задач и гипотезы исследования; разработка программы и инструментария констатирующего и формирующего экспериментов.
II этап (2008–2010 гг.) – формирующий: апробация модели и учебно-воспитательной программы личностно-профессионального развития студентов колледжа искусств средствами музыкального краеведения; разработка диагностического и инструментально-преобразующего аппарата экспериментальной работы.
III этап (2010–2011 гг.) заключительно-обобщающий: анализ, оценка и подведение итогов опытно-экспериментальной работы; обобщение и выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована сущность и выявлена специфика процесса личностно-профессионального развития студента колледжа искусств. Сущность личностно-профессионального развития студента средствами музыкального краеведения сводится к организации целенаправленного целостного процесса формирования музыканта, обладающего высоким интеллектуальным, нравственным, художественно-творческим и педагогическим потенциалом, коммуникативной, организационной и проектной культурой, способного к эффективному решению личных и профессиональных задач. Специфика личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения обусловлена необходимостью овладения комплексом компетенций исполнительской и педагогической деятельности, а также обеспечения быстрой адаптации, конкурентоспособности и поступательного повышения квалификации выпускника в условиях динамично развивающейся сферы искусства и образования.
2. Обоснованы параметры педагогической среды колледжа искусств, связанные с реализацией принципов многоуровневости и преемственности профессиональных образовательных программ; оптимизации научно-методического и творческого уровня деятельности педагогического коллектива, практической направленностью профессионального образования и осуществлением профильно-ориентированной подготовки; повышением качественного уровня научно-исследовательской работы; координацией методической деятельности в области музыкального образования в регионе, организацией систематических консультаций студентов у ведущих педагогов вузов региона; модернизацией системы воспитательной работы в колледже, основанной на реализации просветительных и образовательных проектов и программ музыкально-краеведческой направленности.
3. Конкретизирован педагогический потенциал музыкального краеведения, обеспечивающий комплексное личностно-профессиональное развитие студента за счет формирования соответствующих знаний и умений, эмоционально-ценностного отношения к материалу; развития и совершенствования коммуникативных, организаторских, творческих способностей, активного участия в культуроохранной, научно-исследова-тельской, поисковой, просветительской и социально-инициативной деятельности.
4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий личностно профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, связанных с созданием локальной педагогической среды, стимулирующей разноплановые партнерские субъект-субъектные взаимодействия, самовоспитание и самореализацию педагогов и студентов, самоорганизационные процессы и самостоятельную инициативную инновационную деятельность, формирование профессиональной направленности студентов в процессе реализации комплексной образовательно-воспитательной программы.
5. Экспериментально доказана эффективность авторской модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, ориентированных на формирование инициативной творческой личности, обладающей профессиональными компетенциями, способной к эффективной реализации исследовательских, исполнительских, образовательных, просветительских программ и проектов, связанных с возрождением традиций музыкальной культуры региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что понятийно-терминологический аппарат теории и методики музыкального воспитания и обучения музыке дополнен конкретизацией сущности и специфики личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
Конкретизирован педагогический потенциал музыкального краеведения как интегративной дисциплины, предполагающей активную практическую деятельность, направленную на изучение, сохранение, распространение, популяризацию, развитие и преобразование ценностей музыкальной культуры конкретного региона, в процессе активной культуроохранной, научно-исследовательской, поисковой, просветительской и социально-инициативной учебной и внеучебной деятельности студентов.
Определены компоненты и параметры педагогической среды колледжа искусств, организации образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающие эффективное личностно-профессиональное развитие музыканта.
Обоснован комплекс организационно-педагогических условий личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, отражающий специфику организации, технологического обеспечения и содержательного деятельностного наполнения указанного процесса.
Теоретически обоснованная педагогическая модель может быть использована при разработке программ и проектов модернизации образовательного процесса колледжа, ориентированного на эффективное личностно-профессиональное развитие студентов, реализацию в образовательно-воспитательном процессе ценностного потенциала традиций музыкальной культуры региона.
Разработан критериальный аппарат оценки уровня личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения по условно выделенным компонентам, отражающим особенности отношения к профессиональной деятельности и ее объекту, специализированные профессиональные компетенции, личностное соответствие профессии, показатели творческой активности.
Практическая значимость исследования:
– инновационная педагогическая программа личностно-профессио-
нального развития студента средствами музыкального искусства внедрена в практику учебно-воспитательной работы Тамбовского колледжа искусств;
– материалы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях и представлены в программе и методических материалах к курсу «Музыкальное краеведение» и используются в практике работы ТОГБОУ СПО «Тамбовский колледж искусств» (на курсах повышения квалификации преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, организуемых колледжем);
– материалы, прошедшие апробацию в процессе диссертационного исследования, нашли широкое применение в учебном процессе учреждений дополнительного образования Тамбовской области;
– материалы, разработанные на основе результатов диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении процедуры аттестации педагогических кадров детских музыкальных школ и школ искусств;
– результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов и бакалавров в сфере инструментального исполнительства и музыкального образования в колледжах и вузах культуры и искусств, а также при проведении курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов учреждений культуры и искусства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических подходов, позиций, применением комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки респондентов и широкой опытной базой исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы исследования обсуждались в рамках выступлений автора на различных научных форумах по проблемам образования в сфере культуры и искусства и осуществлялись путем: выступления соискателя в печати, участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях в г. Тамбове «Научно-методи-
ческое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (2004 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (2004 г.), «Культурное пространство России – проблемы и перспективыразвития» (2004 г.), «IX Державинские чтения» (2004 г.), «X Державинские чтения» (2005 г.), «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (2011 г.), «XVII Державинские чтения» (2012 г.); освещения основных положений и результатов исследования в 13 научных публикациях, в том числе три из них опубликованы в реферируемых журналах ВАК; в учебном пособии «Музыкальное исполнительство и педагогика»; в разработке авторской педагогической программы и непосредственном участии в её внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность личностно-профессионального развития студентов колледжа искусств средствами музыкального краеведения, представляющего собой целенаправленный целостный процесс, ориентированный на формирование специалистов среднего звена, обладающих высоким интеллектуальным, нравственным, художественно-творческим и педагогическим потенциалом, коммуникативной, организационной и проектной культурой, отвечающих потребностям рынка труда, способных к инновационному решению личных и профессиональных задач в сфере искусства и музыкального образования.
Специфические особенности личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения обусловлены требованиями государственного стандарта, предусматривающего овладение комплексом компетенций исполнительской и педагогической деятельности, а также ориентацией на обеспечение быстрой адаптации выпускника к новым тенденциям в развитии музыкального исполнительства и педагогики, его конкурентоспособности и поступательного повышения квалификации. При этом основными принципами личностно-профессионального развития студентов колледжа искусств являются: целостность системы, преемственность видов и форм развития студентов; опережающий характер развития студентов по отношению к развитию сферы культуры, искусства и образования; гибкость различных форм развития; профессиональное и социальное стимулирование развития студентов; учет специфических возможностей и особенностей образовательного учреждения.
2. Музыкальное краеведение как специфическая научная дисциплина интегрирующего характера, а также сфера активной практической деятельности профессионалов и любителей направлена на изучение, сохранение, распространение, популяризацию, развитие и преобразование знаний об истории и современном состоянии музыкальной культуры конкретного региона, способствует оптимизации социально-культурного и художественно-эстетического состояния локального пространства.
Педагогический потенциал музыкального краеведения состоит в комплексном личностно-профессиональном развитии студента колледжа искусств на основе формирования системы знаний, интеллектуальных и практических умений; эмоционально-ценностного отношения к материалу; расширения общей культуры, кругозора; развития коммуникативных и организаторских качеств; совершенствования творческих способностей, привлечения студентов к активной культуроохранной, научно-исследовательской, поисковой, просветительской и социально-инициативной учебной и внеучебной деятельности.
3. Организационно-педагогические условия личностно-профессио-
нального развития студента включают:
- создание локальной педагогической среды колледжа, обеспечивающей неразрывное единство процессов воспитания, обучения, самообразования, самовоспитания, самореализации на основе разнопланового партнерского субъект-субъектного взаимодействия педагогов и студентов;
- реализацию комплексной программы музыкального краеведения, интегрирующей учебную дисциплину, а также сферу исполнительской и педагогической практики студента, его самостоятельную (учебную и внеучебную) исследовательскую, инновационно-творческую, социально-инициативную, проектную, просветительскую деятельность;
- стимулирование самоорганизационных процессов в студенческой среде, поддержку создания в образовательном учреждении студенческих творческих объединений и клубов по интересам краеведческой направленности;
- организацию и стимулирование самостоятельной инициативной инновационной проектной деятельности студентов, направленной на сохранение и возрождение традиций музыкальной культуры региона;
- обеспечение целенаправленной работы по формированию профессиональной направленности на исполнительскую, педагогическую и организационную работу в сфере культуры, искусства и образования, а также ориентации студентов на продолжение профильной подготовки в вузе и повышение квалификации;
- технологическое обеспечение процесса личностно-профессиональ-
ного развития за счет разработки методических материалов, информационного, материально-техническое и кадрового (профильные повышение квалификации и переподготовка) обеспечения реализации образовательно-воспитательной программы личностно-профессионального развития студентов средствами музыкального краеведения.
4. Педагогическая модель личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения, интегрирующая целевой (цель, задачи, принципы, функции), технологический (средства, содержательные направления, формы, этапы и условия личностно-профессионального развития) и критериально-результативный (критерии, компоненты и уровни личностно-профессионального развития) блоки и ориентированная на формирование разносторонне развитой личности, обладающей профессиональными компетенциями, направленной на осуществление активной профессиональной деятельности с учетом региональных особенностей и традиций музыкального искусства.
5. Авторская программа «Музыкальное краеведение», представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс аудиторной и внеаудиторной работы, стимулирующий изучение краеведческого материала, формирование ценностного к нему отношения, стремление активно участвовать в исследовательских, исполнительских, образовательных, просветительских программах и проектах, добровольческих инициативах, связанных с возрождением региональных традиций музыкальной культуры.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Сущность и специфика личностно-профессионального развития студента колледжа искусств
Общество предъявляет повышенные требования к качеству подготовки специалиста, способного творчески осуществлять профессиональную деятельность, активно внедрять достижения науки и прогрессивных технологий, заниматься самообразованием и самосовершенствованием.
Процесс личностно-профессионального развития в отечественной психолого-педагогической науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, развитием его личностных качеств, местом и ролью в этом процессе таких личностных качеств как способности, интересы, самоопределение, становление профессионального сознания и самосознания в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку.
Развитие личности рассматривается как объективный процесс становления и обогащения физических и духовных сил человека, обеспечивающих реализацию его внутреннего потенциала, его сущности и назначения, процесс изменения индивида в результате его социализации. Э.Ф. Зеер определяет развитие личности как «непрерывный процесс целенаправленного прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности». Внешними факторами, влияющими на процесс становления личности, по мнению автора, являются условия жизни, внешние воздействия, которые определяют становление личности через взаимодействия человека с другими посредством его деятельности в среде.
Личность, развиваясь, формируется, обретает целостную систему социальных свойств, позволяющую ей эффективно функционировать на индивидуальном и коллективном уровнях.
В.И. Слободчиков отмечает, что категория «развитие» одновременно удерживает в себе как минимум три процесса: становление, формирование, преобразование. При этом становление - это «переход от одного определенного состояния к другому - более высокого уровня; единство уже осуществленного и потенциально возможного» . Формирование личности понимается как процесс становления социально значимых качеств личности, ее убеждений, взглядов, способностей, черт характера.
Исследователи констатируют взаимозависимость личностного и профессионального развития специалиста. Профессиональное развитие неотделимо от личностного, поскольку в основе их лежит принцип саморазвития, позволяющий практически творчески преобразовывать собственную жизнедеятельность.
С возрастанием скорости увеличения объёма данных в информационном обществе современному специалисту всё труднее подтверждать свой класс, опираясь только на узкопрофессиональные компетенции. Данное положение усугубляется дисгармонизацией процессов обучения и развития личности в ходе её профессионального становления.
Профессиональное развитие понимается как формирование личности профессионала, которое происходит в процессе овладения и самостоятельного выполнения профессиональной деятельности. Профессиональное развитие -многоплановый процесс, который сопровождается изменениями во всей внутренней сфере личности, в том числе затрагивающими профессиональное самосознание личности, формирование образа профессионала. В процессе профессионального становления личность воспроизводит в себе новые свойства и качества. Профессиональное развитие личности рассматривается как сложный процесс формирования профессиональных навыков и умений, повышения мастерства, поддержания системы профессиональных компетенций, развития творческих, интеллектуальных, интуитивных, аналитических и других способ ностей, значимых для конкретной профессиональной деятельности личности, а также формирование способности к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации. Профессиональное развитие - довольно сложный процесс, имеющий циклический характер, не заканчивающийся на стадии самостоятельного выполнения деятельности, а продолжается вплоть до полного отхода человека от дел, приобретая специфические форму и содержание .
В каждой профессиональной отрасли личностно-профессиональное развитие приобретает специфические черты, однако инвариантными направлениями остаются инновационная, проектная, модернизаторская деятельность.
В контексте изучения личностно-профессионального развития музыканта следует признать особую значимость педагогического аспекта его деятельности. Следовательно, более подробного рассмотрения заслуживают особенности личностно-профессионального развития педагога, понимаемого как становление личностных, личностно-деловых качеств, профессиональных компетентно-стей и профессионализма.
Я.Б. Санжиева подчеркивает в личности педагога синтез индивидуального, социального и профессионального, включающий в себя множество качеств, которые находятся во взаимосвязи и постоянном развитии. В этом процессе индивидуальное синтезируется с профессиональным. А профессиональное входит в структуру личности, при этом сама личность педагога является важным компонентом образовательного процесса4.
Профессиональное развитие педагога - это непрерывный процесс совершенствования профессионально значимых качеств, а также повышения уровня знаний, умений и профессиональных компетенций, необходимых для успешно го выполнения педагогической деятельности, оно осуществляется под влиянием внешних воздействий, профессиональной деятельности и собственных усилий личности по активному качественному преобразованию учителем своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому способу жизнедеятельности. Профессиональное развитие педагога предполагает прогнозирование и планирование собственной профессиональной деятельности, самосовершенствование для достижения поставленных целей, оеознание собственных участия и ответственности за то, что происходит с ним и его воспитанниками, активное взаимодействие с внешними обстоятельствами.
Л.М. Митина, Н.В. Клюева и Е.А. Кобялковская связывают личностное и профессиональное развитие педагога с выраженной потребностью в саморазвитии и транслированием ученикам своих способностей к саморазвитию.
При этом профессиональное развитие педагога характеризуется способностью выйти за пределы повседневной практики. Перспективы личностного и профессионального роста побуждают его к постоянному экспериментированию, понимаемому как поиск, творчество, возможность выбора, единство свободы и ответственности. Процесс профессионального развития в течение всей жизни педагога рассматривается, как способ самореализации человека, становления его субъектности. Важным показателем уровня профессионализма учителя является развитость его творческих качеств, творческой индивидуальности, умение быть не просто исполнителем, а субъектом деятельности.
Реализация педагогического потенциала музыкального краеведения в личностно-профессиональном развитии студента колледжа искусств
Термин «музыкальное краеведение» впервые был употреблен в 30-е годы XX века Б.В. Асафьевым в работе «Русская музыка». Позднее этот термин встречается в музыкальных словарях и энциклопедиях. Однако наиболее фун-даментальное и всеобъемлющее изучение проблем музыкального краеведения было предпринято Л.А. Тарасовой47. В качестве основных автор выделяет принципы историзма (рассмотрение каждого явления музыкальной культуры края с позиций диалектики, в широком историческом и социальном контексте), локальности (изучение совокупности различных явлений музыкальной культу-ры края объединенных одним общим местом локализации), массовости (участие в краеведческой деятельности различных представителей регионального социума), комплексности (использование методов и данных исследований многих отраслей музыкознания), системного подхода (целостное, всестороннее познание исследователями музыкальной культуры края во взаимосвязи всех со-ставляющих ее элементов), субъективного и объективного (привнесение в предмет исследования личных качеств исследователя, его мировоззрения, кругозора, культуры, компетентности, нравственных позиций и др.).
За время развития музыкального краеведения в нем сложилась довольно развитая отраслевая структура. В частности, выделяются две крупные подотрасли - музыкально-историческое краеведение и музыкально-педагогическое краеведение. Л.А. Тарасова48 рассматривает музыкально-историческое краеведение как закономерное, последовательное, научное изучение музыкальной культуры определенного территориального образования от зарождения до современности и в зависимости от изменения условий жизни общества. Соответственно музыкально-историческое краеведение включает в себя два раздела -краеведческая история музыкальной культуры и краеведческая музыкальная фольклористика (этнография). В совокупности эти разделы охватывают все стороны народной и профессиональной музыкальной деятельности края: творчество, исполнительство, науку, музыкально-общественную жизнь и т.д. Еще одним разделом музыкального краеведения становится музыкально-педагогическое краеведение, предполагающее использование отобранных по специальным критериям данных музыкально-исторического краеведения в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений. Музыкально-педагогическое краеведение направлено на развитие музыкально-эстетической культуры воспитанников средствами музыкально-краеведческого материала, а также формирование патриотических, гуманистических, нравственных и других качеств на примере выдающихся музыкантов-земляков, музыкально-этнографических традиций края, региона и т.д.
Тем самым музыкальное краеведение можно рассматривать как многоплановое, всестороннее изучение музыкальной истории и культуры какой-либо части страны (административного района, населенного пункта) силами местного населения. Предмет музыкального краеведения - музыкальная культура края - представляет собой сложную систему музыки и ее социального функционирования, в которую входят: 1) музыкальные ценности, создаваемые или сохраняемые в данном регионе, 2) все виды деятельности по созданию, хранению, воспроизведению, распространению, восприятию и использованию музыкальных ценностей, 3) все субъекты такого рода деятельности вместе с их знаниями, навыками и другими качествами, обеспечивающими ее успех, 4) все учреждения и социальные институты, а также инструменты и оборудование, обслуживающие эту деятельность. По мнению М. Этингера, музыкальное краеведение изучает музыкальной культуру в самом широком аспекте: национальном и интернациональном, с охватом организации концертной работы, историей исполнительских коллективов, учебных зaвeдeний»49.
Музыкальное краеведение - уникальный интегративный социокультурный феномен, объединяющий людей разных поколений и занятий стремлением познать и понять прошлое и настоящее музыкальной культуры, сохранить все ценное в музыкальном наследии своего края, освоить его и в полной мере использовать для созидания будущей культуры.
Можно согласиться с определением музыкального краеведения, выдвинутым в работе Е.В. Самохваловой, которая рассматривает его как интегратив-ную, полифункциональную, педагогически направляемую ценностно-ориентированную деятельность, целью которой является приобщение учащихся к музыкальному наследию родного края посредством познавательной, поисковой, преобразовательной, художественно-коммуникативной, популяризаторской, памятнико-охранительной деятельности, имеющей учебный, научно-исследовательский (поисковый), и любительский характер и осуществляющейся во взаимосвязанных массовых, групповых и индивидуальных формах в процессе обучения, внеучебной воспитательной работы, внеучебной научно-исследовательской работы и учебно-производственной практики обучаемых50.
Цель музыкально-краеведческого образования можно сформулировать следующим образом: способствовать общему гуманитарному и политехническому образованию с учетом гуманистических и демократических принципов, расширять кругозор, приобщать к творческой деятельности, развивать познавательные интересы, сформировать практические и интеллектуальные умения для становления профессионально значимых качеств и развития личности будущего музыканта.
Музыкально-краеведческое образование ориентировано на выполнение следующих задач:
- формирование комплекса знаний об особенностях истории музыкальной культуры родного края на базе изучения профильной дисциплины;
- формирование системы интеллектуальных и практических умений по изучению особенностей музыкальной культуры своего края в различные исторические периоды;
- развитие эмоционально-ценностного отношения к ближайшему окружению;
- расширение общей культуры, кругозора, развитие коммуникативных качеств;
- развитие и совершенствование творческих способностей личности будущего специалиста;
- привлечение студентов к активной научно-исследовательской и поисковой деятельности51.
Интегративность, полифункциональность и комплексность музыкального краеведения проявляется в том, что оно пользуется методами и источниками педагогики, психологии, музыкознания, краеведения, этнографии, этнопедаго-гики, этнопсихологии и др.
Тем самым, музыкальное краеведение - не просто область научного познания но и сфера активной практической деятельности, направленной на сохранение, распространение, популяризацию, развитие и преобразование знаний об истории и современном состоянии музыкальной культуры того или иного края. Оно представляет собой созидательную деятельность по сохранению памятников музыкальной культуры, улучшению социально-культурного и художественно-эстетического состояния локального пространства. Музыкальное краеведение — это не только особая форма общественного движения, но и специфичная научная дисциплина интегрирующего характера, основанная на широко используемой профессионалами и любителями методологии и методике, помимо прочего - это научно-популяризаторская деятельность и способ освоения музыкального наследия, приобретения разносторонних знаний о специфике музыкального развития родного края.
Организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
Для определения особенностей современного состояния и перспектив личностно-профессионального развития студента колледжа искусств нами был проведен констатирующий эксперимент. Технология эксперимента предполагала проведение социологического исследования, направленного на выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное лич-ностно-профессиональное развитие студента колледжа искусств. В задачи исследования входили:
- конкретизация особенностей профессиональной направленности личности респондентов;
- определение отношения студентов к реализации программ музыкального просвещения, воспитания и образования, основанных на материале культурного наследия края;
- выявление наиболее значимых (по мнению студентов) профессионально-нравственных качеств;
- обобщение данных, характеризующих отношение к профессиональной музыкальной деятельности;
- определение приоритетных профессионально-личностных интересов и потребностей студентов.
Тем самым в ходе исследования основное внимание было сосредоточено на следующих организационно-педагогических аспектах:
- интересы и ценностные ориентации студентов в области музыкального краеведения;
- знания об исторических особенностях и специфике развития в регионе традиций музыкальной культуры;
- осведомленность молодежи относительно наиболее важных личностно-профессиональных качеств;
- профессиональные идеалы и ценности студенческой молодежи;
- степень включенности в инновационную музыкальную деятельность;
- отношение к развитию просветительных и образовательных программ и технологий, основанных на художественных традициях региона.
В качестве инструментария эксперимента была разработана анкета (приложение 1), предназначенная для студентов музыкальных училищ и колледжей искусств. Опрос проводился в Воронежской, Саратовской и Тамбовской областях, в колледже при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте (ТГМПИ), Тамбовском колледже искусств (ТКИ), Балашовском музыкальном училище и Борисоглебском музыкальном училище. В опросе приняли участие 380 человек. Как основа был применен тип гнездовой квотной выборки.
При изучении мнения молодежи региона в выборочную совокупность исследования вошли 68% девушек и 32% юношей. Количественные характеристики выборочной совокупности представлены в следующей диаграмме.
Вопросы анкеты были сгруппированы в 5 блоков. Первый блок был направлен на конкретизацию особенностей профессиональной направленности личности респондентов.
Более трети студентов чувствуют в себе способности стать хорошим специалистом. Еще 38% студентов уверены, что со временем обязательно станут хорошими специалистами. Еще каждый пятый стремится достичь этого. Не сотов позволяет сделать вывод о позитивном прогнозе профессионального становления будущего педагога-музыканта. Вместе с тем от педагогов требуется специальная работа по проектированию профессиональной карьеры студента и соответствующей профильно-ориентированной подготовке с учетом региональных особенностей развития культуры и рынка труда.
При этом наиболее перспективными для развития профессионально-значимых качеств студенты считают гуманитарный, теоретический и специальный циклы предметов учебного плана.
С удовольствием занимается общественной работой только каждый восьмой участник опроса. Каждый шестой респондент часто принимает участие в общественных мероприятиях. Почти половина респондентов занимаются общественной работой лишь по настоянию педагогов, без желания. Еще каждый пятый участник вообще не уверен в полезности общественной работы. Следовательно, в целом студенты не имеют достаточной мотивации к общественной деятельности, что требует соответствующей воспитательной работы со стороны педагогического коллектива.
В большей степени способствуют развитию общественной активности гуманитарный и специальный циклы.
При выявлении отношения студентов к педагогической профессии установлено, что только 18% считают музыкальную педагогику своим признанием, каждый четвертый студент убежден, что педагогическая профессия интересная, но непрестижная. Более 40% респондентов вынуждены получать эту специальность потому, что у них не было иного выбора. Это свидетельствует о недостаточной работе педагогического коллектива по формированию профессиональной направленности на музыкально-педагогическую деятельность.
Около половины студентов считают музыкальную педагогику прекрасной профессией, но низкооплачиваемой. Четверть студентов указали, что данная профессия - не престижная. Только половина студентов признались в наличии у них педагогических способностей. Вместе с тем каждый пятый студент указал на равнодушие к педагогической деятельности, еще каждый четвертый признался, что постигает навыки педагогической деятельности с трудом. Следовательно, особую значимость приобретает целенаправленная работа по формированию мотивации к педагогическому творчеству.
Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа искусств средствами музыкального краеведения
Формирующий эксперимент осуществлялся в период с 2008 по 2010 гг. Базой экспериментальной работы послужили студенческие коллективы Тамбовского колледжа искусств и Борисоглебского музыкального училища.
В частности, был осуществлен экспериментальный педагогический проект, направленный на личностно-профессиональное развитие студенческой молодежи.
Для проведения исследования были сформированы две группы - контрольная и экспериментальная. В каждую из них были отобраны по 20 студентов второго курса специальности инструментальное исполнительство и музыкальное образование. Экспериментальная группа была сформирована на базе Тамбовского колледжа искусств, контрольная - на базе Борисоглебского музыкального училища.
Целью эксперимента являлось выявление технологических условий личностно-профессионального развития студента колледжа средствами музыкального краеведения.
Задачами эксперимента являлись:
1. Внедрение экспериментальной модели и программы личностно-профессионального развития студента колледжа средствами музыкального краеведения.
2. Конкретизация параметров воздействия комплексной образовательно-воспитательной программы, основанной на материале музыкального краеведения, на личностно-профессиональную сферу студента колледжа.
3. Определение динамики мотивационного, когнитивного, нравственно психологического и деятельностного компонентов личностно-профессионального развития студентов колледжа. Основой экспериментальной работы послужила модель личностно-профессионального развития студентов колледжа искусств средствами музыкального краеведения.
При разработке модели автор исходил из того, что личностно-профессиональное развитие студента колледжа ориентировано на обеспечение быстрой адаптации выпускника к новым тенденциям в техническом и профессиональном развитии, способствует профессиональному карьерному росту, развитию профессионально-значимых эмоционально-ценностных, мотивацион-ных, когнитивных, нравственных качеств, формирует историческое и национальное самосознание студентов.
Формирование личностно-профессиональных качеств студента колледжа средствами музыкального краеведения обязательно предполагает взаимодействие процессов развития, воспитания и самовоспитания, социализации личности.
Разработанная модель личностно-профессионального развития студентов колледжа в процессе изучения музыкального краеведения включает целевой, технологический и критериально-результативный блоки.
Целевой блок отражает цель, задачи, принципы и функции осуществления учебно-воспитательного воздействия.
Главная цель личностно-профессионального развития студента состоит в создании условий для формирования профессиональных компетенций, развития интеллектуальных и творческих способностей, значимых для профессиональной музыкальной деятельности, обеспечивающих постоянное саморазвитие, самосовершенствование и самореализацию выпускника, его успешную адаптацию, высокую конкурентность на рынке труда и перспективы карьерного роста.
При реализации предлагаемой модели развития личностно-профессиональных качеств студента ставились следующие задачи:
- формирование профессиональной направленности, позитивного отношения к профессиональной деятельности и ее объекту;
- развитие профессиональных компетенций исполнительской и музыкально-педагогической деятельности;
- совершенствование эмоциональных, духовно-нравственных, коммуникативных качеств, обеспечивающих личностное соответствие профессии и формирование профессионального мастерства;
- стимулирование инициативной творческой деятельности в сфере музыкального исполнительства, просвещения и образования.
Все это должно достигаться за счет комплексного образовательно-воспитательного воздействия с учетом гуманистических и демократических принципов, расширяющего кругозор, приобщающего к творческой деятельности, развивающего познавательные интересы, формирующего практические и интеллектуальные умения, значимые для профессионального становления и развития личности будущего музыканта. При этом содержательной основой образовательно-воспитательного воздействия является формирование комплекса знаний об особенностях истории музыкальной культуры родного края; системы интеллектуальных и практических умений по изучению эволюции региональной музыкальной культуры; развитие эмоционально-ценностного отношения к ближайшему окружению; расширение общей культуры, кругозора, развитие коммуникативных качеств, творческих способностей; привлечение студентов к активной научно-исследовательской и поисковой деятельности.
В качестве принципов личностно-профессионального развития были выдвинуты;
- опережающий характер развития студентов по отношению к развитию сферы культуры, искусства и образования;
- адекватность содержания, методики, технологии и форм образовательного процесса целям профессионально-личностного становления;
творческая направленность профессиональной музыкально-педагогической подготовки;
- обеспечение высокого уровня партнерства, сотрудничества и сотворчества педагога и студента;
- стимулирование педагогического проектирования и внедрения инноваций;
- стимулирование активной и инициативной деятельности студента, направленной на приобретение опыта и становление педагогического мастерства;
- стимулирование, мониторинг и контроль достижений в области социального и профессионального развития студентов;
- учет возможностей и специфических особенностей образовательного учреждения.
Важнейшими функциями личностно-профессионального развития студента средствами музыкального краеведения являются системообразующая развивающая, а также когнитивные (познавательная, образовательная, эвристическая просветительская); психологические (эмоциональная, психофизиологическая гедонистическая, компенсаторная, релаксационная, психотерапевтическая, реабилитационная); педагогические (воспитательная, агитационная, профессиональной социализации, самореализации, патриотическая, этнообразую-щая, индивидуализирующая, ценностно-ориентационная); художественно-эстетические (эстетическая, концептуальная, сигнификативно-семиотическая, музейная, творческо-преобразующая); социально-психологические (коммуникативная, информационная, социально-организующая, общественно-преобразующая).
Технологический блок модели включает средства реализации, содержательные направления, этапы, формы и условия педагогического воздействия.
Основными средствами реализации модели личностно-профессионального развития студента колледжа являются создание специфической педагогической среды и организация жизнедеятельности; координация усилий субъектов учебно-воспитательного процесса; использование технологий музыкального краеведения.