Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения Калашникова, Любовь Алексеевна



Калашникова, Любовь Алексеевна. Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Калашникова Любовь Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/398

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышенный интерес социальных и педагогических наук к проблеме формирования социальной зрелости личности, возникший в последние десятилетия, вызван определенными тенденциями развития российского общества. За последнее время вследствие продолжающихся кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и прочих сферах общественной жизни произошли резкие изменения в деятельности воспитания подрастающего поколения. Воспитание целостной духовно-нравственной личности, является педагогическим приоритетом третьего тысячелетия. Ведущим нравственным качеством человека признается социальная зрелость. Она формируется в процессе образования и других видов деятельности и служит важным показателем гражданственности.

Таким образом, на первый план выдвигается важная педагогическая проблема формирования основ социальной зрелости молодого поколения, его подготовка к вхождению в мир взрослых, решению в ближайшем будущем многих личностных, образовательных, профессиональных, иных задач. Проблема воспитания социальной зрелости личности как составной части целостного процесса социализации, жизненного самоопределения и личностного становления учащейся молодёжи, являясь одной из самых актуальных, вместе с тем обретает новые характеристики и соответственно требует новых подходов к решению.

Важность данной проблемы отражена в принятой в 1999 году «Национальной доктрине образования в Российской Федерации». В данном документе подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость.

Одной из важнейших задач воспитания, согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы и Федеральному Закону № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), выступает формирование у обучающихся гражданственности, основу которого определяют основы социальной зрелости личности.

Социальное развитие человека немыслимо без освоения и осознания им культурного наследия его предков, значительный потенциал которого заложен в краеведении. Оно позволяет влиять не только на воспитание, но и на обучение подрастающего поколения, формирование основ социальной зрелости личности. Известно: патриотами не рождаются, ими становятся. Об этом напоминал академик Д.С. Лихачев, подчеркивая, что «... любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе». Постоянно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре. Знакомство с культурным наследием своего региона, которое является не только составной частью окружающего мира, но и отражает историческое развитие общества, помогает человеку понять значимость прошлого для настоящего и будущего, что способствует становлению основ зрелости личности учащихся. В этих условиях реализация потенциала краеведения в стимулировании формирования основ социальной зрелости подростков рассматривается как одна из наиболее важных воспитательных задач общеобразовательной школы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема формирования социально зрелой личности в России имеет глубокие исторические корни. Пристальный интерес к процессу формирования человека, отвечающего нуждам государства и соответствующего своему времени, в русской официальной государственной политике отмечается с XVIII века (Петр I, Екатерина II, И.И. Бецкой). Настоящий интерес проявляется в понимании высокими государственными лицами необходимости целенаправленного формирования определенных качеств и свойств у подрастающего поколения, создания, так называемой, «новой породы людей», обладающих достоинством и верноподданностью, готовностью честно служить Отечеству. Однако только в XIX веке складывается отечественное научное направление (в рамках философии, социологии и психологии), рассматривающее вопросы, связанные с социальной природой человека, его вхождением в социум.

В советский период была заложена система школьного образования, направленная на воспитание гармоничной, социально зрелой личности, отличающейся социальной активностью, преданной идеям построения нового социалистического общества (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, М.Н. Покровский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, др.).

Интерес к формированию социально зрелой личности присутствует и в западной науке, создавшей собственное представление о формировании человека на смыслах и ценностях западной культуры, реально ориентированной на выполнение государственных и общественных задач (Г. Айзенк, Р. Кеттелл, А. Маслоу, Г. Олпорт, Б.Ф. Скинер, З. Фрейд, Э. Эриксон, К.Г. Юнг, др.).

В отечественной современной философской, социологической и психолого-педагогической науке наиболее концептуально вопросы становления социально зрелой личности нашли отражение в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, др. В воззрениях современных ученых присутствует позиция, связывающая социальную зрелость личности с понятием социализации (И.А. Зарецкая, С.И. Липский, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Э.А. Орлова, Б.Д. Парыгин, Л.В. Черемошкина, др.), с необходимостью формирования базовых качеств зрелой личности учащихся с опорой на духовно-нравственную основу (О.И. Воленко, А.М. Егорычев, А.В. Иванов, И.А. Липский, В.Н. Максимова, Л.В. Мардахаев, др.).

Вопрос об использовании краеведческой деятельности в образовании рассматривался К.Д. Ушинским, Д.Д. Семеновым, Н.Ф. Бунаковым, Н.Х. Весселем, Д.И. Менделеевым, а позднее А. Соколовым, И.Н. Маньковым, В.Е. Глуздовским и рядом других педагогов, просветителей и методистов. В 20-30-е годы XX века краеведческий материал предлагалось широко использовать в содержании учебных предметов и внеурочной экскурсионной деятельности (И. Автухов, А.М Большаков, А.Н. Дзенс-Литовский, Я.Н. Зима, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.М. Рубинштейн, И. Сивков, др.). В дальнейший советский период российские исследователи вопросов, лежащих в плоскости школьного краеведения, рассматривали проблему в контексте социальных реалий своего времени – с установкой на формирование социалистической личности.

Существует ряд исследований по отдельным проблемам использования краеведения для социального развития личности в учебно-воспитательном процессе (Н.В. Бушманова, Е.В. Дворянинова, З.А. Зверева, Г.Н. Ищук, Е.Н. Каменщикова, Н.А. Кандаева, Л.Г. Панфилова, Л.С. Пахомова, Г.П. Пирожков, Е.Ю. Ривкин, Н.В. Сергеева, Т.В. Хорхордина).

В то же время анализ социально-педагогической литературы показал, что вопросы, касающиеся теоретико-методических основ реализации потенциала средств краеведения в формировании и развитии социально зрелой личности учащихся общеобразовательной школы не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью реализации краеведческого воспитания в формировании социальной зрелости учащихся и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его использования в общеобразовательной школе. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которого заключается в разработке теоретико-методических основ реализации социально-педагогического потенциала средств краеведения в формировании и развитии социально зрелой личности учащихся подросткового возраста в воспитательной среде общеобразовательной школы. Изложенная проблема определила тему исследования: «Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения».

Объект исследования – воспитательно-образовательный процесс средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержание и технология реализации средств краеведения в стимулировании формирования основ социальной зрелости личности учащихся в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения и экспериментально проверить технологию ее реализации в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Сформированная социальная зрелость личности учащихся средней общеобразовательной школы позволит им правильно выстраивать траекторию жизненного пути, бесконфликтно решать проблемы социального взаимодействия, реализовывать личностно-профессиональные устремления. Эффективность процесса формирования основ социальной зрелости личности подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения может быть обеспечена, если:

- реализация социально-педагогического потенциала краеведения в формировании и развитии основ социальной зрелости подростков выступает частью общей системы воспитания образовательного учреждения и направлена на их духовно-нравственное, трудовое, образовательно-познавательное, патриотическое, оздоровительное воспитание и развитие;

- краеведческая воспитательная деятельность осуществляется во взаимодействии с региональными краеведческими структурами, с семьями подростков, специально созданной и развивающейся социокультурной средой образовательного учреждения;

- реализация социально-педагогического потенциала краеведения осуществляется поэтапно и включает формирование у подростков интереса к родному краю, его истории, народным традициям, накопление ими краеведческого опыта самореализации;

- подростки мотивированы, включены в социально ценные и личностно значимые виды краеведческой деятельности, активны в сохранении и приумножении ценностей малой родины;

- созданы социально-педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях общеобразовательной школы.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать основные подходы к формированию социальной зрелости личности учащихся.

2. Раскрыть сущность и содержание проявления основ социальной зрелости в подростковом возрасте, а также критерии и показатели ее оценки.

3. Определить социально-педагогический потенциал краеведения, разработать модель его реализации в формировании основ социальной зрелости подростков.

4. Экспериментально проверить технологию реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философско-методологические положения о целостности личности: всеобщей связи, взаимообусловленности и преемственности сущности явлений; диалектика части и целого, определенного и неопределенного, общего, частного, особенного и единичного; восхождения от абстрактного к конкретному; философское понимание противоречия как источника развития, а также социологические, психологические и педагогические учения: о духовности личности (О.С. Анисимов, С.Н. Бабурин, В.К. Батурин, В.Н. Василенко, Л.С. Выготский, А.Н. Джуринский, А.М. Егорычев, В.П. Казначеев, В.Л. Макаров, В.И. Патрушев, О.Н. Смолин, А.Д. Урсул, В.П. Шалаев и др.); о феномене зрелости личности (А.А. Бодалев, С.И. Липский, Д.И. Менделеев, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Э.А. Орлова, Б.Д. Парыгин, Н.И. Пирогов, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); положения о системной краеведческой деятельности в школьном образовании (А.М. Большаков, Н.Ф. Бунаков, Н.Х. Вессель, А.Я. Герд, В.Е. Глуздовский, П.В. Иванов, И.Н. Маньков, Д.И. Менделеев, А.А. Остапец-Свешников, А.Ф. Родин, М.М. Рубинштейн, А.К. Ставровский, Д.Д. Семенов, А. Соколов, К.Ф. Строев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.О. Шмидт и др.); положения теории педагогической среды (А.М. Анохин, Е.Н. Богданов, Е.В. Бондаревская, А.В. Иванов, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов, Л.В. Мардахаев, М.И. Рожков и др.); концептуальные подходы развития воспитательных систем (М.В. Воропаев, А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, М.В. Корешков, Х.Й. Лийметс, И.А. Липский, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, П.В. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.).

При решении задач исследования использованы методы: теоретические: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификации, моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, обобщение опыта воспитательно-образовательной деятельности, а также методы математической статистики.

База исследования: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска гимназия № 7 «Сибирская»; муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска средняя общеобразовательная школа №196. Всего на различных этапах исследования охвачено 178 учащихся, 42 учителя образовательных учреждений, 98 родителей учащихся, 11 - общественных представителей, 43 - эксперта.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2006 - 2012 гг.

Первый этап (2006-2007 гг.) – поисково-теоретический, в ходе которого дано теоретическое обоснование проблемы формирования основ социальной зрелости личности учащихся средствами краеведения, проанализирован опыт краеведческого воспитания в системе среднего общего образования как в современных условиях, так и в историческом аспекте в системе образования Западной Сибири, на основе которого разработана модель формирования социальной зрелости подростков средствами краеведения и технология ее реализации в общеобразовательной школе.

Второй этап (2007 - 2011 гг.) – опытно-экспериментальный – проверка технологии реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) – обобщающий – обобщение полученных в ходе исследования материалов, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы основные подходы к пониманию феномена социальной зрелости личности;

- уточнено и дополнено понятие «основы социальной зрелости подростка», дана его структурно-содержательная характеристика;

- выявлены типичные уровни проявления основ социальной зрелости подростков, а также критерии и показатели их оценки;

- определён социально-педагогический потенциал краеведения в формировании основ социальной зрелости учащихся в условиях общеобразовательной школы;

- разработана модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения, а также технология ее реализации в условиях воспитательной среды общеобразовательной школы;

- определены перспективы реализации потенциала средств краеведения в формировании основ социальной зрелости подростков в условиях общеобразовательной школы;

- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделе социализации, социального воспитания, формирования социальной зрелости личности подрастающего поколения. Они уточняют и конкретизируют понимание основ социальной зрелости подростков, места и роли общеобразовательной школы в их формировании, возможности реализации социально-педагогического потенциала средств краеведения в формировании основ социальной зрелости подростков. Эти материалы могут быть основой для дальнейших исследований проблем становления личности подростка, социализации молодого человека, воспитания у него основ гражданственности и патриотизма. Разработана социально-педагогическая модель, раскрывающая содержание и технологию формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения, выявлены условия ее реализации в Сибирском регионе, что вносит вклад в развитие теории личности; разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют теорию и методику социального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология реализации модели формировании основ социальной зрелости подростков средствами краеведения получила внедрение в ряде общеобразовательных учреждений Сибирского региона и показала положительные результаты. Она позволяет наиболее полно реализовать социально-педагогический потенциал средств краеведения на примере Сибирского региона в духовно-нравственном, трудовом, образовательно-познавательном, патриотическом, оздоровительном воспитании и развитии подростков в учебное и внеучебное время, при организации их целесообразного досуга. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать проявление основ социальной зрелости подростков и учитывать ее в процессе их социального воспитания, в том числе и с использованием средств краеведения в условиях общеобразовательных учреждений.

Полученные материалы могут быть использованы при корректировке программ воспитания, стимулируя формирование основ социальной зрелости учащихся в условиях воспитательной системы общеобразовательного учреждения, программ повышения квалификации и переподготовки работников образования по овладению потенциалом средств краеведения.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями и теоретической базой исследования; комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования; применением оптимального набора методов и инструментария, эмпирической проверкой теоретических выводов; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; взаимодополняемостью методов исследования. Авторская модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения проверена в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; полученные результаты сопоставлены с традиционным педагогическим опытом воспитания учащихся в средней общеобразовательной школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен социальной зрелости выступает интегративной качественной характеристикой личности, определяющей ее социальную сформированность, которая проявляется в способности видеть социально значимые жизненные цели, эффективно выстраивать в соответствии с ними траекторию своего жизненного пути, конструктивно решать проблемы социального взаимодействия, реализовывать личностно-профессиональные устремления, активно участвовать в социально-политической жизни страны, бережно относиться к традициям своего народа, своей семьи.

В подростковом возрасте на этапе перехода к взрослости формируются основы социальной зрелости. Они являются социально-личностной предпосылкой всякого сознательного поступка или действия, необходимым условием для дальнейшей социализации личности подростка и его вхождения в мир взрослых. Степень сформированности зрелости выступают основой для дальнейшей воспитательной деятельности по формированию социально значимых качеств и свойств личности. Основы социальной зрелости личности подростка включают совокупность компонентов: социально-нормативный, общественно-политический, социокультурный и поведенческий. Результат сформированности основ социальной зрелости личности подростка обусловлен его возрастом и характеризует уровень развития личности, ее способность к оптимальным и адекватным отношениям, взаимодействиям с социальным миром, другими людьми, готовность к личностному и профессиональному самоопределению, ориентации на творческую трудовую деятельность, созданию семьи, а также повседневному проявлению активной социально-политической позиции.

2. Уровнями проявления основ социальной зрелости подростка являются: оптимальный («норма-образец» - соответствие социальной зрелости возрасту подростка: сформировавшиеся социальные и нравственные позиции; высокий уровень мотивации на достижение наивысшего развития своих физических, интеллектуальных и духовных способностей); допустимый (средний уровень сформированности основ социальной зрелости подростка: социальные и нравственные позиции проявляются не в полной мере; невысокий уровень мотивирования на развития своих физических, интеллектуальных и духовных способностей); критический (низкий уровень сформированности основ социальной зрелости подростка: социальные и нравственные позиции проявляются очень слабо; слабый уровень мотивирования на развития своих физических, интеллектуальных и духовных способностей); недопустимый (практически отсутствие основ социальной зрелости подростка: социальные и нравственные позиции практически отсутствуют; спонтанность проявления интересов и действий). Критериями и показателями оценки проявления социальной зрелости подростка являются: нравственный (бережное, уважительное отношение к Родине, традициям своего народа, своей семьи; эколого-краеведческое мировоззрение; духовно-нравственная позиция; ведение здорового образа жизни); образовательный (интеллектуальная развитость; уровень краеведческих знаний; степень общекультурной осведомленности; краеведческое мышление; умения и навыки самообразования); организационно-социальный (умения и навыки самоорганизации; ответственность за выбор; способность к творчеству, саморазвитию, самоактуализации; уровень познавательной, социальной и гражданской активности); коммуникативный (самостоятельность действий; умение сотрудничать; самокритичность при оценке действий и поступков; независимость суждений; эмоциональная стабильность).

3. Модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения представляет собой совокупность взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов (целевой, содержательно-технологический, критериально-оценочный, результативный), обеспечивающих интеграцию всех элементов и структур целостного воспитательно-образовательного процесса, творческого потенциала его субъектов (администрация, учителя, учащиеся, родители, представители краеведческих учреждений) и средовых социально-педагогических и социокультурных ресурсов образовательного учреждения, региональных социоприродных объектов. Принципами реализации модели являются: принцип природосообразности, принцип личностной направленности, принцип ориентации на духовно-нравственные ценности, принцип краеведческой обусловленности, принцип деятельностного реализма, принцип соответствия средств краеведения целям воспитания. Технология реализации настоящей модели предполагает этапы воспитательной деятельности: вовлечение и мотивирование подростков в краеведческую деятельность; ориентация учащихся в процессе краеведческой деятельности на духовно-нравственные ценности, традиции родного края, Сибирского региона, страны и дифференциация их участия; овладение подростками основами краеведческой деятельности, способствуя формированию у них бережного отношения к богатству родной природы, традициям своего народа, своей семьи; накопление опыта краеведческой деятельности, стимулируя проявление каждым воспитанником социальной и гражданской активности и ответственности; побуждение к самообразованию и самоорганизации в процессе краеведческой деятельности, вовлечению в нее младших школьников; мониторинг динамики проявления социальной активности и ответственности подростков, корректируя их участие в краеведческой деятельности в интересах потребностей личности подростка в достижении полноты социальной зрелости и самореализации.

4. Условия, необходимые для наиболее полной реализации модели формирования основ социальной зрелости личности подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательной школы: краеведческая деятельность подростков выступает одним из средств формирования у них социальной зрелости; социально-педагогическая согласованность между всеми структурами (элементами) и субъектами воспитательно-образовательного процесса общеобразовательного учреждения, обусловленная потребностями краеведческой деятельности подростков; развитая социокультурная краеведческая среда образовательного учреждения и региона; системность участия подростков в краеведческой деятельности, охватывающей богатство ее возможностей (краеведческое просвещение, краеведческое воспитание, краеведческая научно-исследовательская деятельность и музейное дело); взаимосвязь учебной и воспитательной краеведческой деятельности, придающая ей социокультурный, социально значимый, ценностный, практико-ориентированный характер и творческая направленность; взаимообогащающий характер творческих связей общеобразовательного учреждения с государственными и общественными структурами, осуществляющими деятельность краеведческой направленности (союзы и объединения краеведов, центры народного творчества, краеведческие музеи, туристско-краеведческие клубы, др.); подготовленность субъектов к организации краеведческой деятельности подростков в интересах формирования у них основ социальной зрелости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования систематически докладывались на научных конференциях, круглых столах, заседаниях кафедры воспитательной работы МАОУ гимназии № 7 «Сибирская», кафедры управления образованием НГПУ, кафедры социальной педагогики Социального института МГПУ, на теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Основные теоретические положения и практические рекомендации по проблеме формирования основ социальной зрелости личности учащихся средствами краеведения обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на всероссийских и международных конференциях, конгрессах, семинарах в Новосибирске и Москве в 2008-2012 гг.: Международном научно-практическом семинаре «Воспитание сегодня: Россия – Зарубежный опыт» (2008г., НГПУ, НИПКиПРО, г. Новосибирск); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (2009 г., ГОУ ВПО СГТУ, Центр ПиПКП, г. Красноярск); III всероссийской научной конференции с международным участием «Интеллект. Культура. Образование» (2010 г., ГОУ ВПО НГПУ, г. Новосибирск); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Инновационные процессы и технологии в образовании: стратегии, риски, перспективы» (2011 г., НИПКиПРО, г. Новосибирск); Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (2012 г., г. Новосибирск.); Международной научно-практической конференции «Человек XXI века: ноосферное измерение» (2012 г., ИЦ «МАНХЭТТЕН», г. Новосибирск); XV всероссийских социально-педагогических чтениях «Ведущие перспективы развития социальной педагогики как теории, практики и общеобразовательного комплекса» (2012 г., РГСУ, г. Москва); Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века» (2012 г., ГАСИС-ЦИТиСЭ, г. Москва); Всероссийском научном круглом столе «Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал» (2012 г., МГПУ).

По теме диссертации издано 11 печатных работ общим объемом около 10 авторских листов, в том числе 3 из них по перечню изданий, рекомендованному ВАК РФ. Модель формирования основ социальной зрелости личности учащихся средствами краеведения внедрена в качестве конкретной модели и методик в МАОУ гимназии № 7 «Сибирская», МБОУ СОШ № 91 г. Новосибирска, ГОУ НПО Профессиональное училище № 4 г. Бийска. Основные положения диссертационного исследования использовались при разработке специальных курсов по краеведческому воспитанию учащихся, по формированию основ социальной зрелости их личности средствами краеведения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научный аппарат, теоретико-методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту. В первой главе «Основы социальной зрелости подростка и необходимость ее формирования в условиях общеобразовательной школы» раскрыты основные подходы к пониманию социальной зрелости личности, особенности и уровни ее проявления, а также критерии и показатели оценки, обосновывается необходимость и особенности модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения, а также технология ее реализации. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях гимназии» излагается организация и методики опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогической модели, технология ее реализации, а также представлен анализ полученных результатов. В заключении представлены выводы по диссертации.