Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования познавательной самостоятель ности учащихся 15
1.1. Понятие "познавательная самостоятельность", признаки и условия её формирования 16
1.2. Пути решения проблемы формирования познавательной самостоятельности в психолого-педагогических исследованиях 23
1.3. Особенности структуры и содержания учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике в среднем профессиональном учебном заведении 46
1.4. Влияние учебно-информационного комплекса на формирование познавательной самостоятельности учащихся 52
Выводы по первой главе 65
Глава 2. Методические аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся
2.1. Планирование процесса формирования познавательной самостоятельности учащихся среднего профессионального учебного заведения 67
2.2. Конструирование учебного процесса с использованием компонентов учебно-информационного комплекса 70
2.3. Методика конструирования базы данных учебных заданий 77
2.4. Формирование логических приёмов мыслительной деятельности учащихся с использованием задачных дидактических конструкций 85
2.5. Реализация межпредметных связей для развития познавательной активности и самостоятельной познавательной деятельности учащихся 88
2.6. Применение математических инструментальных сред для выполнения расчетов, практических работ, решения профессиональных задач 95
2.7. Конструирование учебно-информационного комплекса по теме "Интеграл и его приложения" 103
Выводы по второй главе 127
Глава 3. Этапы, формы и результаты опытно-экспериментальной работы
3.1. Этапы и формы педагогического эксперимента 129
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности учащихся на основе применения учебно-информационного комплекса 136
Заключение 140
Литература 142
Приложения 162
- Понятие "познавательная самостоятельность", признаки и условия её формирования
- Планирование процесса формирования познавательной самостоятельности учащихся среднего профессионального учебного заведения
- Этапы и формы педагогического эксперимента
Введение к работе
В процессе обучения математике ведущей деятельностью учащегося является учебно-познавательная деятельность. Важной составляющей учебно-познавательной деятельности учащегося является самостоятельная познавательная деятельность. Под познавательной самостоятельностью понимают качество личности, проявляющееся в стремлении и умении самостоятельно приобретать новые знания, применять их на практике, а также сознательно управлять своей деятельностью. Это качество становится необходимым для человека в современных условиях, поскольку основными факторами, определяющими направления развития общества, являются информация и научное знание.
Проблему формирования познавательной самостоятельности учащихся исследовали Л.П.Аристова [5], Д.И.Богоявленский [29], П.Я.Гальперин [52], В.В.Давыдов [72], Б.Н.Есипов [82], З.И.Калмыкова [95], ИЛ.Лернер [127], Н.А. Менчинская [144], П.И.Пидкасистый [161], Г.И.Саранцев [172], М.Н.Скаткин [179], Н.Ф.Талызина [187], Т.И. Шамова [204]. Этой же теме посвящены диссертационные исследования В.Н. Алдушонкова [1], Н.Ф.Власовой [38].
Специфика формирования познавательной самостоятельной деятельности у учащихся учреждений среднего профессионального образования (техникумы и колледжи) обусловлена тем, что деятельность средней профессиональной школы направлена, с одной стороны, на обеспечение общего среднего образования, а с другой - профессиональной подготовки. Одним из вариантов реализации прикладной направленности обучения являются межпредметные связи. Вопросы профессиональной направленности преподавания, развития идеи межпредметных связей отражены в работах А.П.Беляевой [21], Э.Ф.Зеер [86], К.Г.Кречетникова [109], В.Н.Максимовой [134], А.М.Матюшкина [140], М.П. Махмутова [142], В.М.Монахова [150], А.В. Усовой [194], В.В.Шапкина [77], диссертационных исследованиях С.В.Гостева [61], В.Ф. Слинкиной [180], И.Г.Михайловой [148],
Э.А.Локтионовой [131], Л.С.Зауэр [85]. Влияние межпредметных связей математики на учебно-познавательную деятельность учащихся исследовали Г.М.Возняк [40], В.А.Далингер [74], Г.В.Дорофеев, В.М.Монахов [149], В.Е.Серикбаева [175]. В условиях быстрого развития техники и технологии производства практические знания, связанные с конкретным производством, быстро устаревают. Поэтому систему знаний и способов деятельности учащихся необходимо формировать таким образом, чтобы они могли постоянно обновлять и рационально использовать их в различных ситуациях. А это может быть достигнуто главным образом путем самообразования, необходимым условием которого является познавательная самостоятельность.
Обеспечение качественной подготовки специалиста в настоящее время невозможно без использования в учебном процессе средств информационных и коммуникационных технологий. Применение компьютерных технологий в учебном процессе позволяет повысить мотивацию к учению, расширить набор применяемых учебных задач путем моделирования и управления процессом решения задачи, изменить контроль за деятельностью учащегося и обеспечить гибкость управления учебным процессом. Наглядное представление результата выполненных действий способствует формированию у учащихся рефлексии своей деятельности. Все это при комплексном использовании способствует формированию познавательной самостоятельности студентов.
В области теории и практики применения образовательных информационных технологий работают многие ученые и специалисты. Среди них А.И.Архипова [6], С.А.Бешенков [25], В.Г.Болтянский [31], Б.С. Гершунский [55,56], С.П.Грушевский [64], Т.В. Капустина [96], Э.И.Кузнецов [115], Е.И.Машбиц [143], В.Г.Кинелев [97], Е.С.Полат [76], И.В.Роберт [165], С.А. Самсонова [170], Н.А.Сливина, А.В. Хуторской [201], Е.В.Клименко [100]. Эффективное использование в процессе обучения важнейших преимуществ информационных технологий является основной задачей информатизации образования. При этом возникает проблема взаимосвязи традиционного ме-
тодического обеспечения учебного процесса с современными информационными технологиями. Необходим поиск новых форм активного освоения учебной информации, способствующих формированию познавательной самостоятельности учащихся.
Средством обучения, представляющим собой синтез предметного учебно-методического комплекта и системы компьютерной, или информационной поддержки, является учебно-информационный комплекс (УИК). Впервые эта структура была предложена С.П.Грушевским [63]. Опыт использования УРІК в учебном процессе показывает высокую эффективность этой дидактической структуры. В связи с этим представляется актуальным развитие теории конструирования УИК, отражающего специфику среднего профессионального учебного заведения и ориентирующегося на формирование познавательной самостоятельности их учащихся.
Тем самым, необходим поиск путей и средств преодоления противоречий:
между теоретической моделью формирования познавательной самостоятельной деятельности учащихся и реальным уровнем организации этой деятельности в процессе обучения математике в среднем специальном учебном заведении;
между преобладающими фронтальными формами обучения, объяснительно-иллюстративным характером преподавания и личностно-деятельностным характером учения и усвоения знаний;
между возможностями компьютеризации учебного процесса и недостаточным уровнем разработки методики применения новых программных средств в учебном процессе.
Указанные противоречия составили проблему исследования: выявление условий реализации теоретической модели организации познавательной самостоятельной учебной деятельности учащихся с применением средств новых информационных технологий. Необходимость её разрешения и определила тему исследования: "Формирование познавательной самостоятельности
учащихся учреждений среднего профессионального образования на основе применения учебно-информационного комплекса по математике".
Объект исследования - процесс обучения математике в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования - учебно-информационный комплекс как средство обучения математике, способствующее формированию познавательной самостоятельности учащихся в учреждении среднего профессионального образования.
Цель исследования - развитие теории конструирования учебно-информационного комплекса по математике с учетом специфики среднего профессионального учебного заведения и изучение дидактических возможностей его применения для формирования познавательной самостоятельности учащихся.
Гипотеза исследования: Применение в процессе обучения математике учебно-информационного комплекса будет способствовать:
повышению мотивационной основы учебно-познавательной деятельности учащихся благодаря использованию новых форм представления учебных материалов, локальных технологий обучения, программных продуктов учебного назначения и математических инструментальных сред;
целенаправленному формированию приёмов мыслительной деятельности, эффективному освоению математического содержания курса на основе применения электронной базы данных задач и упражнений;
реализации дидактических условий формирования познавательной самостоятельной деятельности учащихся посредством выбора методов, средств, режимов обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике в среднем про-
фессиональном учебном заведении, выявить особенности, связанные с профессиональной направленностью обучения.
2. Сконструировать учебно-информационный комплекс, как средство обу
чения математике, с учетом особенностей подготовки специалистов в сред
нем профессиональном учебном заведении.
3. Выявить дидактические возможности применения УИК для формирования
познавательной самостоятельности учащихся.
Методологической основой исследования являются основные положения гуманистической концепции философии образования, теории познания и воспитания, методологии системного подхода, деятельностныи подход к обучению, личностно-ориентированный подход к процессу обучения, концепция информатизации образования.
Теоретической основой исследования послужили работы: о системности дидактики (М.Е.Бершадский [22], В.П.Беспалько [23], В.В.Гузеев [70], Б.П.Есипов [82], М.В.Кларин [98], В.В.Краевский [108], В.С.Леднев [122], И.Я.Лернер [125], А.А.Остапенко [152], Г.К.Селевко [173],А.И.Уемов[192]);
о психолого-педагогических основах использования в сфере образования современных информационных технологий (А.В.Брушлинский [34], М.П. Лапчик [120], Е.И. Машбиц [143], В.М Монахов [149], И.В.Роберт [165]);
о взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П.Беляева [21], В.Н.Максимова [134], А.И.Марченко [138], М.И.Махмутов [141]); - по проблеме познавательной самостоятельности (П.П.Блонский [26], П.Я.Гальперин [53, 54], А.А.Горцевский [60], В.В.Давыдов [71], Б.П.Есипов [82], А.Н.Леонтьев [123], И.Я.Лернер [126], А.А.Люблинская [132], А.М.Матюшкин [139], Н.А.Менчинская [144], П.И.Пидкасистый [161], С.Л.Рубинштейн [166], М.Н.Скаткин [178, 179], Н.Ф.Талызина [186]), Д.Б.Эльконин [207];
по теории и методике обучения математике (М.Б.Волович [43], О.Б.Епишева [81], Т.А.Иванова [88], Ю.М.Колягин [104,105], Ф.Клейн [99] Л.Д.Кудрявцев [113], Г.Л. Луканкин [147], В.И.Метельский [146], А.Г.Мордкович [151], Е.Н.Перевощикова [157], Д.Пойа [159],А.А.Столяр [184], Г.И.Саранцев [171], В.А.Тестов [188], Л.М.Фридман [198, 199], Г.Фройденталь [197], П.М.Эрдниев [208]);
об интеграции традиционных дидактических и новых информационных технологий (А.И.Башмаков [16], Н.П.Бородин [32], В.Г.Кинелев [97], Л.Г. Кузнецова [116], Е.С.Полат [76], И.В.Роберт [165], Н.А.Сливина [162], А.В.Солодов [182], А.В. Хуторской [202], Т.В.Капустина [96], С.А.Самсонова [170], Е.В.Клименко [100]), , М.А.Чошанов [203], Ю.А.Шафрин [205];
об инновационных подходах к проектированию курса математики (А.И.Архипова [7], С.П.Грушевский [64,65,66,67], А.В.Карманова [8]). Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической и технической литературы, программ и учебников по вопросам преподавания математики в среднем специальном учебном заведении; анализ литературы по вопросам использования новых информационных технологий в обучении; сбор первичной информации о программных продуктах учебного назначения; изучение возможностей применения программных продуктов в обучении математике; педагогическое наблюдение, опросы и анкетирование студентов, тестирование; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент по проблеме исследования; обработка результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 год и включало следующие этапы:
1. 2000-2003 гг. Изучение состояния проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике в ус-
ловиях учреждения среднего профессионального образования в соответствующей литературе и практике, констатирующий эксперимент.
2003-2005 гг. Выявление возможностей и условий повышения эффективности учебного процесса через внедрение новых технологий обучения математике. Формирование составляющих учебно-информационного комплекса по математики для колледжа; разработка задачных дидактических конструкций и локальных технологий обучения математике для развития познавательной самостоятельности учащихся; проведение занятий с использованием прикладного программного обеспечения; исследование межпредметных связей и подготовка методических материалов. На этом этапе проводился формирующий эксперимент.
2005-2006 гг. Проведение контрольного эксперимента. Анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка материалов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе:
Выявлены особенности конструирования математического содержания учебно-информационного комплекса с учетом специфики среднего профессионального учебного заведения;
Внесены изменения в процесс конструирования технологической оболочки УИК, связанные с тем, что профессионально значимые математические понятия первоначально вводятся, а затем формируются не только на уроках математики, но и на уроках других предметов естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов через систему использования электронных учебных ресурсов;
Разработана модель проектирования электронной базы данных задач и упражнений для реализации задачного подхода к процессу формирования познавательной самостоятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается развитие теории конструирования УИК, ориентированного на
специфику среднего профессионального учебного заведения; приведен анализ проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся среднего профессионального учебного заведения в условиях информационного общества; предлагается направление формирования познавательной самостоятельности учащихся на основе задачного подхода и реализация его с применением новых информационных технологий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные модели и методические материалы, технологический инструментарий, задачные дидактические конструкции, информационные ресурсы могут быть использованы при подготовке и проведении учебных занятий по математике в среднем профессиональном учебном заведении, а также для организации самостоятельной работы студентов с целью формирования познавательной самостоятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; адекватностью выбранных методов поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов экспериментальной работы с помощью методов математической статистики, репрезентативностью выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
Функциональная модель учебно-информационного комплекса по математике для среднего профессионального учебного заведения отражает структуру и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике.
Одним из эффективных направлений диагностики и целенаправленного формирования приёмов мыслительной деятельности учащихся является использование электронной базы данных задач и упражнений.
3. Применение в процессе обучения математике учебно-
информационного комплекса способствует формированию познавательной
самостоятельности учащихся посредством реализации дидактических усло-
вий для мотивации учебной деятельности, возможности выбора средств, методов, режимов обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись во время проведения занятий по дисциплине "Математика" в Вологодском строительном колледже. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике Вологодского государственного педагогического университета. Результаты исследования были опубликованы в материалах Всероссийской научной конференции "57-е Герценовские чтения", "58-е Герценовские чтения", "59-е Герценовские чтения" в РГПУ (г.Санкт-Петербург) в 2004г.,2005г., 2006г.; региональной научно-практическая конференции "Актуальные проблемы математического образования в школе и вузе" (г. Ко-ряжма), 2004г.; Всероссийской научно-методической школы-семинара "Проблемы и перспективы информатизации математического образования" (г.Елабуга), 2004г.; Всероссийской научно-практической конференции "Методология и методика информатизации образования"(г.Смоленск), 2005г., Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок математики: теория и практика» (г.Нижний Новгород), 2005г, XXV Всероссийском семинаре А.Г.Мордковича (г.Киров), 2006г.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, тезауруса, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие "познавательная самостоятельность", признаки и условия её формирования
Наше общество вступило в этап развития, когда информация стала одной из основных ценностей в жизни людей. В результате информатизации возникает информационное общество, где главным объектом управления становятся не материальные объекты, а символы, идеи, образы, интеллект, знания. Даются прогнозы, что в недалеком будущем образуется единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, живущих в домах, оснащенных многочисленными электронными приборами и устройствами и связанных телекоммуникациями. По мнению некоторых философов, человек постиндустриального общества - это киберчеловек, более разрушающий, нежели созидающий, потерявший мудрость и знания, не имеющий времени «думать и созерцать» [34].
Если легко определить, насколько усиливается мускульная энергия человека, использующего, например, рычаг, то нет даже приблизительного аналога оценки роста интеллекта в зависимости от объёма информации [33]. Очевидно только, что без информации невозможна интеллектуальная деятельность человека. В то же время это необходимое условие не является достаточным. Необыкновенно ёмким по содержанию является высказывание Т.Элиота: «Где наша мудрость, потерянная ради знаний, где наши знания, потерянные ради информации?». Как полученная человеком информации может стать его «знанием» об этом мире? Является ли человек двадцать первого века более способным мыслить, чем в предшествующие века?
Современные философы отмечают, что в настоящее время резко обострилась проблема самопознания [145]. Философ Н.В.Громыко отмечает феномен использования информационных технологий в качестве «консциентального» оружия. Такая технология работы с сознанием нацелена на поражение и уничтожение определенных форм и структур сознания. Он отмечает, что одним из способов разрушения сознания является «вымывание вопросов, требующих медленных режимов работы теоретического мышления и выра ботки личностного знания». Всё это означает, что необходимы методы работы, направленные на развитие различных видов мыслительной деятельности учащихся.
Век информационно-коммуникационных технологий не устраняет сложнейшие проблемы образования. Необходимо решать их в сложившихся условиях, применяя современные формы, методы и средства обучения. По мнению академика Российской академии образования В.Г.Кинелева, "...методы обучения и развития, социальные и профессиональные требования, глобализация коммуникативных, экономических и политических проектов, связанных с построением нового общества, - все это в значительной степени зависит от уровня применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. В противном случае обществу грозит хроническое отставание в этих областях и, по сути, несостоятельность в решении тех задач, которые ставит перед ним XXI век" [97].
Сегодня скорость и масштаб перемен ломают традиционные рамки исторических ступеней развития общества. Впервые в истории нашей цивилизации поколения идей и продуктов человеческой деятельности сменяют друг друга быстрее, чем поколения людей. Подобная среда требует принципиально нового подхода к процессу образования [25]. Человек нуждается не только в новых практических знаниях, но и в способности постоянно совершенствовать эти знания и навыки. Новые информационные и коммуникационные технологии разрушают рамки традиционного образовательного процесса. Люди самого разного возраста повсеместно, в самых разных условиях постоянно учатся новому, формируя тем самым обучающееся общество [156]..
Понятие «познавательная самостоятельность», признаки и условия её формирования
Важной составляющей учебно-познавательной деятельности учащегося является познавательная деятельность, осуществляемая им самостоятельно. Вопрос о самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения издавна обсуждался представителями передовой педагогической мысли. Мыслители древности - Архит, Аристоксен, Сократ, Платон, Аристотель -глубоко и всесторонне обосновали значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения знаниями. В своих суждениях они исходили из того, что совершенствование личности и развитие способностей человека может протекать только путем самопознания.
Я.А.Коменский в книге «Великая дидактика» пишет: «Всякий человек рождается способным к приобретению познания вещей» [106]. Важно только создать условия, в которых он мог бы реализовать свои возможности, «необходимо развивать, выяснять то, что он имел заложенным в себе самом, в зародыше». В трудах Я.А.Коменского разработаны организационно-практические вопросы вовлечения учащегося в самостоятельную деятельность.
Планирование процесса формирования познавательной самостоятельности учащихся среднего профессионального учебного заведения
Самостоятельная познавательная деятельность учащегося становится возможной только в том случае, когда он владеет различными видами познавательной деятельности. Формирование познавательной деятельности у всех учащихся является задачей преподавателя.
Решение проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся зависит от многих факторов и не может быть достигнуто в течение короткого времени. Процесс её формирования следует планировать на весь период обучения учащегося. При этом можно выделить ряд этапов:
1. Подготовительный.
Особенностью среднего специального учебного заведения является то, что учащиеся приходят учиться после окончания девяти или одиннадцати классов общеобразовательной школы. При этом они имеют разный уровень как знаний, так и сформированности видов познавательной деятельности. Определить исходное состояние и своевременно внести изменения в планирование своей деятельности является первостепенной задачей преподавателя.
2. Формирование видов познавательной деятельности
Это период обучения на первом и втором курсах колледжа. Согласно психологическим исследованиям [111], именно в возрасте 15-20 лет наиболее благоприятные условия для развития математического мышления учащихся. В этот период преподавателю следует стремиться к развитию как общих, так и специфических видов познавательной деятельности учащихся [186]. Общие виды используются в разных областях при работе с разными знаниями. К ним относятся: умение планировать свою деятельность; умение контролировать выполнение любой деятельности; все приёмы логического мышления (сравнение, подведение под понятие, выведение следствий, приёмы доказательства, классификации). Специфические виды деятельности используются только в данной конкретной области, например, деятельность по осуществлению геометрических доказательств и т.д.
В этот же период следует обратить внимание на развитие познавательных интересов учащихся, используя вопросы и задания как межпредметной [36,185], так и профессиональной направленности [170]. Нужно помнить и о таких познавательных процессах как внимание, память, воображение, поскольку, по мнению психологов, именно в конце старшего школьного возраста учащиеся полностью овладевают своими познавательными процессами [168]. Как правило, ребята с большой заинтересованностью принимают участие в исследовании индивидуальных особенностей памяти, внимания и т.д. Разумеется, все вышеперечисленное требует очень большой работы преподавателя, заданий для развития тех или иных качеств мышления, методик их исследования. Создание модели такой базы данных возможно с применением компьютерной техники. А постепенное накопление информации в ней позволит найти нужные сведения для любой ситуации.
3. Применение математических знаний и способов деятельности при изучении специальных дисциплин на 2,3,4 курсах.
Этот этап формирования познавательной самостоятельности проходит как бы без участия преподавателя математики, поскольку изучение дисциплины «Математика» заканчивается в первом семестре второго курса. Однако математические знания, методы, способы деятельности постоянно применяются в дисциплинах по профилю специальности. Преподаватель-предметник в ходе изучения учащимися дисциплины применяет необходимые сведения, не имея времени и возможности проверить, владеют ли они материалом. В результате новые понятия могут быть не освоены учащимися только по той причине, что математические понятия не сформированы должным образом. Как восстановить пробелы в знаниях и помочь научиться выполнять те или иные действия? Для таких случаев в учебно-информационном комплексе должны быть материалы, как бы сопровождающие курс спецдисциплины, включающие теоретические сведения по нужной теме, примеры решения задач и задания для самоконтроля. Все это будет способствовать активной самостоятельной деятельности учащегося во внеурочное время. Можно привести такой пример:
Во многих задачах механики грунтов при расчете сопротивлений применяется метод интерполяции [24]. В рабочую программу по математике данная тема не включена. Тем самым для решения задачи учащемуся необходимо: узнать, в чем заключается метод интерполяции; научиться применять его в стандартной ситуации; применить метод к решению задачи по расчету сопротивления грунтов.
Низкий уровень познавательной самостоятельности в данном случае будет означать, что поиск метода, разъяснение его и демонстрация применения осуществляется с помощью педагога. Средний - учащийся сам найдет описание метода, научится применять его в стандартной ситуации, но применить его на практике - только с помощью преподавателя. Высокий уровень отличается тем, что учащийся не только найдет описание метода, научится применять в любой ситуации, но и сможет реализовать его на ЭВМ.
Этапы и формы педагогического эксперимента
Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 год и включало следующие этапы:
1. 2000-2003 гг. Изучение состояния проблемы формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения математике в условиях профессионального колледжа в соответствующей литературе и практике, констатирующий эксперимент.
2. 2003-2005 гг. Выявление возможностей и условий повышения эффективности учебного процесса через внедрение новых технологий обучения математике. Формирование составляющих учебно-информационного комплекса, разработка дидактических материалов, использование образовательных информационных технологий, исследование межпредметных связей. Формирующий эксперимент.
3. 2005-2006 гг. Проведение контрольного эксперимента. Анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка материалов опытно-экспериментальной работы.
Эксперимент проводился на базе Вологодского строительного колледжа. В проведении эксперимента принимало участие 240 студентов.
Основная цель констатирующего эксперимента заключалась в проведении анализа состояния обучения математике в среднем специальном учебном заведении. Понятие "познавательная самостоятельность" характеризует качество личности, касающееся мотивации учебной деятельности, формирования умений и способов деятельности, напряжения волевых усилий, способностью к решению профессиональных задач. Поэтому при определении исходного состояния необходимо было выяснить, насколько высока у учащихся мотивация учения, какими знаниями, приёмами мыслительной деятельности владеют студенты, как велика степень их самостоятельности при решении профессиональных задач.
Для этого применялись следующие методы исследования: анкетирование, беседы со студентами и преподавателями, тестирование, анализ результатов сдачи вступительных экзаменов абитуриентами.
Исследование исходного состояния уровня познавательной самостоятельности абитуриентов и студентов первого курса путем анкетирования показало достаточно высокий уровень мотивации изучения математики, хотя вызван он разными причинами. Это, во-первых, интерес к изучению предмета, во-вторых, понимание его значимости для дальнейшей учебы и работы. Тем не менее много ребят с отсутствием мотивации или очень низким её уровнем. Причинами могут быть: непонимание предмета, неуверенность в своих возможностях, нежелание учиться. Мотив профессиональной направленности у абитуриентов выражен не очень ярко, поскольку они ещё мало задумываются о своей трудовой деятельности.
Уровень сформированности знаний, умений, способов деятельности проверяется при выполнении вступительных испытаний. Вступительные испытания проводятся в форме письменной экзаменационной работы. Вариант экзаменационной работы включает десять заданий: семь - по алгебре, три -по геометрии. Каждое задание оценивается в баллах в зависимости от количества операций и способов деятельности, которые нужно применить при выполнении задания. Суммарное количество баллов на оценку "5" - 45-50 баллов. Тем самым можно проверить знание основных понятий, формул, фактов, теорем, способов деятельности.
Результаты как каждого абитуриента, так и некоторый средний результат представим на лепестковой диаграмме. Данные могут быть сохранены для каждого студента. Для организации работы учащихся при проведении урока математики учителю необходимо иметь представление об уровне подготовки учащихся. Благодаря проведенному опросу преподаватель определяет, какие понятия и способы деятельности следует напомнить или пояснить.