Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования Ивкина Наталья Юрьевна

Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования
<
Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования
>



Ивкина Наталья Юрьевна. Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Киров, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/1655

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1. Технологическая подготовка в условиях учреждений дополнительного образования детей, ее специфика 12

1.2. Изучение основ предпринимательства в учреждениях дополнительного образования детей 36

1.3. Инновационные формы и методы активизации обучения в технологической подготовке по основам предпринимательства в условиях учреждений дополнительного образования 55

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 71

2.1. Методика изучения основ предпринимательства в учреждениях дополнительного образования детей 71

2.2. Методика применения учебно-исследовательских работ учащихся и проектов в работе по изучению основ предпринимательства 88

2.3. Применение конкурсов и игр при изучении основ предпринимательства 105

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 120

3.1. Организация педагогического эксперимента 120

3.2. Итоги экспериментальной работы и результаты педагогического эксперимента 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Последние годы характеризуются возросшим стремлением школьников к приобретению экономических знаний, в частности, изучению основ предпринимательства. Наличие в учебных программах образовательных учреждений предметов экономической направленности обусловлено объективными причинами радикальных изменений, происходящих в экономике страны.

Согласно действующим образовательным стандартам предпринимательская подготовка учащихся образовательных школ осуществляется через образовательные области «Технология» и «Обществознание». Проекты учебных стандартов нового поколения (2002, 2003 гг.) предусматривают выведение блока «Основы предпринимательства» из образовательной области «Технология» в состав самостоятельного предмета «Экономика» образовательной области «Обществознание».

Следует отметить, что организации, содержанию и методике обучения школьников экономическим дисциплинам посвящены многочисленные исследования в педагогике. Общим вопросам теории и методики экономического образования и воспитания школьников, формированию экономической культуры посвящены работы А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, И.А. Мельни-чук, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, С.Л. Чернер, Б.П. Шемякина, Н.Е. Щур-кова, Н.А. Зайченко, И.М. Саяповой и др.

Методические аспекты обучения учащихся общеобразовательных школ основам предпринимательской деятельности рассмотрены в трудах Е.М. Аку-лич, Т.Н. Пуденко, М.В. Богданова, А.Л. Дрондина, Т.В. Елисиной, Г.Б. Шишо-вой и др. В рамках технологической подготовки данный вопрос получил разработку в исследованиях В.Д. Симоненко, А.В. Леонтьева, В.П. Максимова и др.

Проблемам активизации познавательной деятельности школьников в процессе изучения экономических дисциплин (в том числе основ предпринимательства), применению деловых игр посвящены работы А.С. Прутченкова, С.Н.

Злобиной, И.И. Нагумановой, Л.Г. Четвериковой, И.М. Печерского, И.В. Завой-ской, Н.В. Фомина и др.

Вопросы развития деловых качеств учащихся, условия формирования нравственных основ культуры личности предпринимателя рассмотрены в исследованиях Л.М. Фуксон, Н.В. Лебедевой, О.А. Семерич. В работе Н.А. Галушко рассматривается вопрос профессионального самоопределения старшеклассников при изучении экономических дисциплин.

Одной из проблем в сфере современного образования является сохранение единого образовательного пространства, обеспечивающего условия для реализации каждым человеком права на полноценное образование. Важнейшей составляющей единого образовательного пространства является дополнительное образование.

Теоретические основы дополнительного образования школьников рассмотрены в исследованиях В.А. Березиной, А.К. Бруднова, Д.Н. Грибова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, Л.Я. Никитиной, А.В. Золотаревой, М.Н. Поволяе-вой, А.Б. Фоминой, Н.И. Фуниковой и др. В работах СВ. Малина, В.Л. Сафонова рассматриваются аспекты взаимодействия систем общего и дополнительного образования.

Вопросам экономической и предпринимательской подготовки учащихся в условиях дополнительного образования детей посвящены работы А.И. Парамонова, СВ. Трусова, Т.А. Федоткиной, М.Л. Алферовой, Н.В. Силкиной и др. Исследований, посвященных технологической подготовке школьников по основам предпринимательства в условиях дополнительного образования, в известной нам литературе не выявлено.

Специфика дополнительного образования (открытость, добровольность, свобода и широта выбора, преимущественная ориентация на интересы ребенка и пр.), с одной стороны, не позволяет полностью использовать методические разработки по обучению учащихся основам предпринимательства, созданные для общеобразовательных школ. С другой стороны, она недостаточно учитыва-

ется в имеющейся литературе для педагогов системы дополнительного образования.

Таким образом, анализ социокультурной ситуации, изучение литературы по проблеме исследования, а также личный педагогический опыт автора позволили выявить ряд противоречий между:

потребностями педагогической практики, требованиями нормативных документов - учебных планов, программ и недостаточным уровнем развития соответствующего методического обеспечения;

тенденцией возрастания социальной напряженности в обществе, увеличением числа подростков с девиантным поведением и недостаточным использованием потенциальных возможностей учреждений дополнительного образования по вовлечению молодежи в значимую для них социально-экономическую деятельность.

Это определяет актуальность темы исследования: «Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: технологическая подготовка учащихся в условиях учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: методика организации и осуществления технологической подготовки по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования.

Цель: разработка, обоснование и экспериментальная проверка содержания и методики обучения школьников основам предпринимательства в условиях учреждений дополнительного образования.

Гипотеза исследования

Технологическая подготовка школьников по основам предпринимательства в условиях дополнительного образования детей будет эффективной при условии:

наиболее полного использования потенциальных возможностей системы дополнительного образования, позволяющих индивидуализировать процесс обучения, основанный на интересе учащихся;

осуществления предпринимательской подготовки в рамках специализированного новообразования (Центра по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности), решающего в комплексе задачи технологической, информационной и правовой подготовки школьников;

широкого использования методов активизации образовательного процесса через проведение деловых игр, выполнение учащимися проектов и учебно-исследовательских работ предпринимательской направленности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1 .Выявить особенности учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, позволяющие наиболее эффективно осуществлять технологическую подготовку, основывающуюся на использовании методов активизации учебной деятельнбсти учащихся.

2. Изучить состояние проблемы технологической подготовки школьников в системе дополнительного образования детей, определить в ней место и возможности подготовки по основам предпринимательства; определить методические особенности технологической подготовки по основам предпринимательства в системе дополнительного образования.

  1. . Разработать содержание предпринимательской подготовки учащихся в условиях дополнительного образования; определить формы и методы, адекватные ее содержанию, а также особенностям учебного процесса в учреждениях дополнительного образования.

  2. . Ввести в структуру образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей конкурсы предпринимательских проектов и научные конференции школьников.

5 . Подготовить методические рекомендации для педагогов по использованию методов активизации обучения основам предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения личностно-ориентированной педагогики, идеи гуманизации образования (К.Д. Ушинский, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.); положения о значимости дополнительного образования в рамках единого образовательного пространства (А.К. Бруднов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Н.Н. Михайлова, А.Б. Фомина и др.); теория технологической подготовки учащихся (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, В.П. Овечкин); концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков, С.Л. Чернер); концептуальные положения о роли методов активизации в обучении (А.А. Вербицкий, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования: анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (государственные образовательные стандарты, программы); анализ опыта работы учителей технологии и экономики общеобразовательных школ и межшкольных учебных комбинатов, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов предпринимательской подготовки учащихся; наблюдение; анкетирование, интервьюирование учащихся, родителей, учителей технологии и экономики; психологическая диагностика учащихся; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) были определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования. Осуществлялся констатирующий эксперимент. Анализировалась психолого-педагогическая литература по теме диссертации; изучался передовой опыт работы по предпринимательской подготовке учащихся. Была начата работа по отбору содержания предпринимательской

подготовки школьников разных возрастов в условиях дополнительного образования детей.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводился поисковый эксперимент. Был разработан вариант образовательной программы проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности», рассчитанный на школьников старших классов, разрабатывались дидактические материалы, определялась методика экспериментальных занятий. Разработаны и апробированы методические рекомендации для учителей технологии, педагогов дополнительного образования по применению методов активизации обучения основам предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки школьников.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась обработка данных и анализ результатов эксперимента, уточнялись исходные гипотезы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены особенности и содержание технологической подготовки школьников по основам предпринимательства в системе дополнительного образования;

предложена новая перспективная форма предпринимательской подготовки воспитанников в системе дополнительного образования детей — «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности»;

предложена методика использования деловых игр по курсу «Основы предпринимательства»;

разработана методика проведения конкурсов предпринимательских проектов и научных конференций в структуре дополнительной технологической подготовки, они введены в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей применительно к школьникам старших классов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены потенциальные возможности осуществления технологиче
ской подготовки школьников, отвечающей современным требованиям, в усло
виях дополнительного образования детей;

- показано, что предпринимательская подготовка в условиях дополнительного образования детей может быть действенным средством развития творческого потенциала учащихся.

Практическая значимость исследования:

разработана и экспериментально проверена образовательная программа проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности» как эффективной формы предпринимательской подготовки учащихся 8-11-х классов;

предложена и апробирована структура и содержание индивидуального средства обучения «Деловой дневник учащегося», способствующего формированию деловых качеств личности учащегося;

разработаны методические рекомендации по проведению городского конкурса предпринимательских проектов учащихся учреждений дополнительного образования;

подготовлено учебно-методическое пособие для учителей технологии по применению методов активизации обучения основам предпринимательской деятельности (деловых игр) в процессе технологической подготовки школьников.

На защиту выносятся:

  1. . Положение о возможности и необходимости использования социально-педагогических особенностей учебного процесса учреждений дополнительного образования детей (открытость, добровольность, свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности, ориентация на личностные интересы и способности ребенка, многообразие видов деятельности и пр.) в процессе дополнительной технологической подготовки.

  2. . Положение о месте и роли дополнительного технологического образования в целостном процессе непрерывного технологического образования. Преследуя достижение единой цели, дополнительное технологическое образование направлено на решение собственных задач, обусловленных спецификой образовательной системы.

З . Положение об особенностях технологической подготовки школьников по основам предпринимательства в системе дополнительного образования, которые заключаются в широких возможностях интеграции с другими направлениями дополнительной технологической подготовки; наличии широкого спектра возможных форм обучения; взаимосвязью с базовым компонентом школьной программы; разноуровневой подготовкой детей на начальном этапе обучения; наличием поливозрастных и полипрофессиональных общностей и пр.

4. Программа проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности», которая носит комплексный характер и состоит из блока дисциплин, объединяющих технологическую, информационную и правовую подготовку школьников.

5 . Методика проведения конкурсов предпринимательских проектов и научных конференций учащихся в структуре дополнительной технологической подготовки, которая подразумевает выполнение работ разноуровневого и разнопланового характера (проекты, учебно-исследовательские работы) в зависимости от интересов и способностей ребенка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытно-экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение 5 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение во время выступлений на следующих конференциях и научных сессиях: всероссийской научно-практической конференции «Технология - XXI век» (г. Киров, май 2001 г.); международной конференции «Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (г. Москва, октябрь 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения деловой культуры в России» (г. Киров, октябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и в вузе в

11 условиях модернизации образования» (г. Москва, февраль 2003 г.); международной конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (г. Новосибирск, сентябрь 2003 г.); ежегодных сессиях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава ВятГГУ (1998-2003 гг.).

Предлагаемая методика внедрена в практику работы Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова, всероссийского профильного лагеря «Летняя компьютерная школа» (г. Киров), Детского центра г. Зуевка Кировской области, районного Детско-юношеского центра пос. Суна Кировской области.

Методические разработки использовались в работе межшкольного учебного комбината пос. Даровской Кировской области, средней школы г. Арбаж Кировской области, средней школы пос. Кумены Кировской области; кировском филиале колледжа Русского Университета Инноваций (в рамках предмета «Технология»), а также педагогами Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска. В проверке экспериментальной методики наряду с автором принимали участие 290 школьников и 39 педагогов общеобразовательных школ, межшкольных учебных комбинатов, учреждений дополнительного образования.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Технологическая подготовка в условиях учреждений дополнительного образования детей, ее специфика

В наши дни технология приникает во все сферы жизни - от промышленности и сельского хозяйства до медицины и педагогики, досуга и управления. [131, с. 3]. Требования, предъявляемые к человеку на современном этапе развития общества, существенно изменились: от работника требуются не только хорошо развитые производственные функции, но и умения проектировать, анализировать, принимать решения, выполнять творческую работу. Задачей первостепенной важности становиться подготовка подрастающего поколения к жизни в сложном информационно-технологическом обществе.

Технологическое образование школьников может осуществляться различными путями. В общеобразовательной школе технологическое образование, в основном, осуществляется посредством реализации образовательной области «Технология», включенной в инвариантную часть базисного учебного плана согласно приказу Министра образования РФ №237 от 7 июня 1993 года.

Технологическое образование - это процесс и результат творческого, активного приобретения учащимися технологических знаний, умений, навыков и личностных качеств с целью формирования технологической культуры, выражающейся в готовности к преобразовательной деятельности на научной основе [131,с. 4].

Основной целью технологического образования, является «подготовка молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире» [156, с.63].

Исследователи отмечают [90, с. 22], что в системе общего образования образовательная область «Технология» формирует у учащихся систему технологических знаний и умений, закладывающую основы для успешной созидательной и преобразовательной деятельности, внутреннюю потребность и уважительное отношение к процессу и результатам труда, формированию трудовой, графической, предпринимательской, экологической, информационной, этической, эстетической культур.

В современном образовании актуальной темой остается вопрос сохранения единого образовательного пространства, которое обеспечит условия, необходимые для реализации каждым человеком права на полноценное образование. Для обеспечения целостности и непрерывности технологического образования школьников, необходима его реализация в процессе дополнительного образования, являющегося необходимой составляющей единого образовательного пространства.

Основное и дополнительное образование в настоящий момент рассматривается как «равноправные сферы общего образования, обеспечивающие его целостность» [30, с. 32].

Образовательный потенциал дополнительного образования уже сегодня огромен и устойчиво возрастает. Проблемам дополнительного образования посвящено достаточное количество работ, в частности [9, 23, 24, 25, 26, 28, 30, 33, 52, 53, 74, 75, 79,94, 109, 122, 133, 137, 149, 157, 158, 161, 168].

Определения термина «дополнительное образование» приводятся во многих из них. Рассмотрим некоторые.

Дополнительное образование - это особая подсистема общего образования, обеспечивающая развитие интересов и способностей личности, ее индивидуальный образовательный путь на основе свободного выбора содержательной, культуросообразной деятельности, которая не ограничивается рамками образовательных стандартов и формами традиционной внеурочной и внешкольной работы [26, с. 19].

Дополнительное образование - это особое (внеучебное для школьников) образовательное пространство, реализуемое в свободное время школьника, где субъективно задается множество отношений, где осуществляется специальная образовательная деятельность различных систем по развитию индивида и его самоопределению и самореализации [33, с. 7].

За основу возьмем определение, закрепленное в законе РФ «О дополнительном образовании» (2001 год):

Дополнительное образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства [36].

При этом под дополнительными образовательными услугами будем понимать «удовлетворение потребности личности в приобретении дополнительных знаний и развитии творческих способностей под руководством специалистов» [9, с. 32]; под информационно-образовательной деятельностью - «вид дополнительного образования, направленный на оперативное удовлетворение потребностей человека в информации по различным областям знаний» [там же, с.32].

Организационно-правовые основы дополнительного образования находят отражение в следующих нормативных документах: закон РФ «Об образовании» (1992 г.), закон РФ «О дополнительном образовании» (2001 г.), «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (1995 г.).

Структура дополнительного образования сложилась и характеризуется вариативностью направлений. Так, В.А. Березина выделяет следующие виды дополнительного образования [9]:

1)дополнительное образование детей как вариативная часть общего среднего образования, целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

2) повышение квалификации - вид дополнительного образования, направленный на обеспечение нового качества выполнения работником своих профессиональных функций;

3) профессиональная переподготовка - освоение дополнительных образовательных программ в целях выполнения нового вида работы;

4) самообразование;

5) стажировка;

6) дополнительные образовательные услуги;

7) информационно-образовательная деятельность.

Дополнительное образование детей является, на данный момент, одним из наиболее востребованных видов дополнительного образования.

Современная система дополнительного образования детей сложилась на базе внешкольных учреждений. Становление системы внешкольного воспитания связано с именами СТ. Шацкого, В.П. Шацкой, Е.Н. Медынского, В.П. Вахтерова, А.У. Зеленко, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.Н. Терского и др. деятелей.

Появление первых форм внеурочной работы с детьми относят к 30-м годам 18-го века, когда воспитанники Шляхтетского кадетского корпуса в Петербурге организовали свой литературный кружок, а позже - стали издавать свой печатный орган «Праздное время в пользу употребленное». Эти слова стали своеобразным девизом образовательно-досуговой деятельности, которая начала развиваться в России.

Методика изучения основ предпринимательства в учреждениях дополнительного образования детей

Система дополнительного образования может с успехом способствовать обеспечению непрерывности и преемственности технологического образования школьников через введение в образовательный процесс дополнительных образовательных программ, осуществляющих общую, углубленную или начальную профессиональную подготовку школьников, в частности основам предпринимательской деятельности.

Как отмечалось в первой главе нашего исследования, предпринимательская подготовка школьников в учреждениях дополнительного образования наиболее целесообразна при ее рассмотрении в рамках технологической подготовки, т.к. идеи технологической и предпринимательской подготовки очень близки.

Рассмотрим возможные формы предпринимательской подготовки школьников на примере муниципального учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова (ЦДТ), являющегося экспериментальной базой нашего исследования.

Выбор данного детского учреждения дополнительного образования детей обусловлен тем, что оно одним из первых в стране (с 1995 года) приступило к исследованию вопросов предпринимательской подготовки школьников. С первых дней были установлены тесные связи с учеными Вятского государственного педагогического университета (ранее - Кировский государственный педагогический институт), которые и осуществляли общее руководство исследованиями.

С 1999 г. Центр детского творчества с изучением прикладной экономики является федеральной экспериментальной площадкой Центра развития системы дополнительного образования детей Министерства образования РФ по направлению «Экономико-правовое обучение школьников, подготовка и переподготовка педагогов дополнительного образования» (научный руководитель А. Н. Богатырев -д.п.н., профессор кафедры методики технологии Московского государственного педагогического университета).

Рассмотрим некоторые формы предпринимательской подготовки учащихся, реализуемые нами в системе обучения муниципального учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова (см. табл. 3). Представленные формы определены с учетом специфики дополнительного образования, раскрытой в 1.1. Вариативность предлагаемых форм и направлений расширяет пространство развития индивидуальности детей и предполагает включение как можно большего количества учащихся в процесс предпринимательской подготовки.

Рассмотрим содержание работы Центра по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности как наиболее перспективной инновационной формы организации технологической подготовки старших школьников по основам предпринимательства в условиях учреждений дополнительного образования.

Значимость рассмотрения данной формы технологической подготовки обусловлена тем, что она рассчитана на старшеклассников, которые относятся к самой незащищенной на рынке труда категории. Овладение современными информационными технологиями, технологиями поиска работы и основания собственного дела, развитые в процессе предпринимательской подготовки деловые качества, склонности к самообразованию и генерированию идей - все это призвано помочь молодым людям в социально-трудовой адаптации к жизни в современном социуме.

Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности (далее - предпринимательский Центр) существует с 1995 года. Его основатели - ученые технолого-экономического факультета Вятского государственного гуманитарного университета (ранее - Кировского государственного педагогического института) к.п.н. Л.В. Коптелов, к.т.н. Н.И. Одинцов, к.т.н. В.Н.Попов, директор ЦЦТ - Р.А. Артемова. К настоящему моменту структура и содержание деятельности предпринимательского Центра претерпели существенные изменения. Представленная учебная программа - результат деятельности коллектива педагогов, работающих на современном этапе существования предпринимательского Центра.

Цель обучения в предпринимательском Центре - подготовка молодежи к компетентной предпринимательской деятельности в сфере производства товаров и услуг с учетом развития экономика в России и Вятском регионе.

Основные задачи обучения в предпринимательском Центре.

Обучающие:

- формирование знаний учащихся в области предпринимательской деятельности, первоначальных умений организовать собственное дело в сфере производства товаров и услуг;

- формирование у школьников знаний и умений, базовых компетенций, необходимых для социальной адаптации к жизни в современном обществе;

- организация информационного и психолого-педагогического обеспечения для самоопределения учащихся в будущей профессиональной сфере;

- формирование умений и навыков самостоятельного приобретения новых знаний;

- организация занятости молодежи, в том числе и в каникулярное время.

Развивающие:

- формирование приемов выбора своего дела, принятия решений, умения анализировать и оценивать экономическую ситуацию;

- развитие активности и предприимчивости учащихся;

- формирование деловых качеств личности.

Воспитывающие:

- воспитание инициативного, высоконравственного гражданина, умеющего творчески и компетентно организовать свою профессиональную деятельность;

- воспитание патриотизма, гражданской позиции молодежи.

Программа обучения основной ступени рассчитана на 2 года для школьников 9-11-х классов. Предусмотрен также пропедевтический курс обучения для школьников 8 классов. Обучение в предпринимательском Центре засчиты-вается за занятия в межшкольцом учебном комбинате.

Методика изучения основ предпринимательства в учреждениях дополнительного образования детей

Проблему развития творческих способностей, самостоятельности, индивидуальности личности помогает решить вопрос внедрения в образовательный процесс методов активизации обучения. Наиболее широкое распространение в практике нашел такой метод активного обучения, как метод деловых игр.

У большинства учащихся, особенно у подростков, установки на получение конкретного знания, полезности его применения в последующей практической деятельности еще нет. «Пока этой установки нет, ребенку должно быть просто интересно учиться» [105]. Особой актуальность данный тезис приобретает в среде дополнительного образования детей, основанной на интересе ребенка. Через игры возможно создать «вокруг ребенка тот питательный раствор культуры, в котором у него может вырасти один из вершинных мотивов личности - мотив учиться» [6, с. 4].

В программе образовательной области «Технология» для изучения раздела «Элементы домашней экономики и основы предпринимательства» (В.Д. Си-моненко) предлагается 8 деловых игр. Между тем, их перечень может быть значительно расширен. Элементы игры могут быть введены в любую форму обучения как часть в целое (Б.Т. Лихачев). При изучении каждой темы целесообразно использовать одну или несколько дидактических игр, в том числе с применением компьютеров.

Мы попытались отобрать ряд игр, сюжетная и содержательная сторона которых соответствует содержанию экономического модуля программы «Технология» и может быть использована в процессе основной и дополнительной технолого-экономической подготовки школьников. Работа велась на базе ЦДТ под руководством к.п.н., доцента Вятского государственного гуманитарного университета (ВятІТУ) Г.Н. Некрасовой. В результате был составлен тематический каталог игр согласно разделу «Элементы домашней экономики и основы предпринимательства». Данный каталог включает 54 игры и разделен на 2 большие группы:

- деловые игры, сюжетная и содержательная сторона которых соответствует содержанию экономического модуля программы «Технология». К каждой игре предлагаются методические рекомендации по ее применению в процессе обучения;

- игры, конкурсы, тесты, направленные на формирование познавательного интереса к изучаемому предмету в целом, а также игры, предназначенные для закрепления и оценки знаний. Данная категория игр представляет собой, в основном, набор задач и заданий, объединенных общей идеей. Подобные игры не являются статичными, их содержание и количество конкурсов в них могут корректироваться педагогом в зависимости от специфики программы обучения, особенностей детского коллектива.

Все игры прошли апробацию и были откорректированы с учетом особенностей содержания технолого-экономической подготовки школьников. Следует отметить, что данный каталог находится в процессе постоянной корректировки, пополняясь новыми методическими разработками.