Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) Харченко Роза Александровна

Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования)
<
Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования)
>




Харченко Роза Александровна. Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей (На примере первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 122 c. РГБ ОД, 61:02-13/1749-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная подготовка на экономических специальностях в учебных заведениях среднего профессионального образования 14

1. Анализ современного состояния и проблемы преподавания информатики на экономических специальностях в учебных заведениях среднего профессионального образования 14

2. Цели и задачи непрерывной информационной подготовки на базе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий 25

Глава 2. Структура, содержание и методические аспекты непрерывной информационной подготовки на экономических специальностях среднего профессионального образования

1. Формирование блочно-модульной структуры подготовки и содержания модулей на основе модели деятельности специалиста 43

2.Методические требования обеспечения непрерывной информационной подготовки 66

3. Обоснование отбора программного обеспечения для реализации непрерывной информационной подготовки..69

Глава 3. Педагогический эксперимент по апробации степени обученности студентов в области информационной подготовки 77

1. Цели и задачи эксперимента 77

2. Организация и проведение эксперимента 81

3. Результаты эксперимента 86

Заключение 97

Библиография 100

Приложения 116

Введение к работе

Современная система образования, в задачу которой входит обучение и воспитание членов информационного общества, претерпевает значительные изменения. Формирование информационного мировоззрения членов общества сегодня рассматривается как создание фундамента для информатизации общества в целом. Задача информатизации современного общества неотъемлема от задачи информатизации всех уровней системы образования.

Основополагающие исследования в области информатизации образования на различных его уровнях нашли отражения в трудах Ва-граменко Я.А. [29, 30, 31], Зайнутдиновой Л.Х. [71, 72], Козлова О.А. [81, 82], Колина К.К. [83, 84, 85], Кравцовой А.Ю. [88], Кузнецова А.А.[ 91, 92, 93], Лапчика М.П. [96, 97, 98], Панюковой СВ. [111], Роберт И.В. [116, 117, 118, 119, 120], Румянцева И.А. [124], СоветоваБ.Я. [131], Шолоховича В.Ф. [149, 150] и др. Эти исследования направлены не только на решение проблем применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности учебного процесса, но и формирование у обучаемых различных навыков и умений для самостоятельного пополнения знаний, продолжения обучения.

Темпы усложнения технологических процессов, необходимость обработки значительных объемов информации для принятия решений во всех сферах деятельности человека обозначили проблему быстрого «устаревания» знаний в обществе высокой технологической и информационной культуры. Возникла актуальная задача подготовки специалиста любого профиля деятельности к жизни в информационном обществе, формирования у него фундаментальных знаний в предметной области "Информатика", которые включает в себя общие знания об информации, типах информационных ресурсов, видах информационной деятельности, принципах функционирования компьютерной техники, алгоритмах, информационном моделировании, использовании информационных и коммуникационных технологий. Уровень и масштабы распространения процессов информатизации во все сферы жизнедеятельности членов информационного общества потребовал от них наличия представлений о влиянии глобальной информатизации на социальные процессы, о гигиенических, психологических и эргономических последствиях широкого распространения информационных и коммуникационных технологий, знаний о правовых аспектах информатизации и способах защиты информации. Совокупность этих знаний в настоящее время рассматривается как часть общей культуры современного человека и называется информационной культурой (Первин Ю.А. [112], Смирнов Е.П., Яглом И.М. [126].

Необходимость формирования информационной культуры, а также широкое внедрение информационной деятельности (Захарова Т.Б. [74, 75], Роберт И.В. [117, 119], Шухман А.Я. [154]) по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий актуализировали проблему непрерывной информационной подготовки члена информационного общества. Под непрерывной информационной подготовкой, вслед за Козловым О.А. [82], будем понимать процесс формирования новых знаний, умений и навыков на основе реализации средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий по ступенчатому принципу от низшего уровня к высшему. При этом понятие непрерывной информационной подготовки члена информационного общества предполагает также непрерывный процесс самообразования на всех уровнях обучения, получения образования определенного уровня, кроме того, формирование информационной культуры обучаемого (Кузнецов А.А.[91], Первин Ю.А. [112], Яглом И.М. [126, 155] и др.).

В последние годы значительный импульс приобрели интегративные процессы по созданию университетских комплексов, реализующих по сту-

6 пенчатому принципу уровни среднего и высшего профессионального образования. Система среднего профессионального образования (СПО), занимающая промежуточный уровень между общим средним и высшим профессиональным образованием, рассматривается как первая ступень при получении высшего профессионального образования*. Перед системой СПО стоит задача подготовить специалиста соответствующего уровня и профиля, востребованного рынком труда, и в тоже время, создать базу учебных знаний для получения высшего образования в сокращенные сроки. Оценивая современный уровень исследованности проблемы информатизации СПО, можно отметить, что он значительно ниже по сравнению со средним и высшим образованием. При этом, система СПО, занимающая промежуточный между ними уровень, имеет не только общие подходы к решению задачи информатизации, но и свои специфичные для системы проблемы. Массовость и доступность СПО в сочетании со сжатыми сроками обучения, высоким уровнем дифференциации и практической направленности образования, актуализируют проблему совершенствования содержания информационной подготовки будущих специалистов.

Значительно возросшая потребность рынка труда в специалистах в области экономики, менеджмента, бухгалтерского учета, статистики, коммерции, банковского дела обозначила противоречия между потребностью информатизации профессиональной деятельности и уровнем информационной подготовки специалистов экономического профиля системы СПО. Эти противоречия можно разделить на 3 основные группы: 1. преобладание технологического компонента при изучении информатики по отношению к общенаучной, фундаментальной и мировоззренческой теоретической составляющей, направленной на формирование информационной культуры, не способствует формированию профессиональной базы учебных знаний, влечет за собой недостаточность реализации принципа пропедевтического обучения и ориентированность на приобретение умений и навыков, диктуемых * О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 23. - М: Новая школа, 1996.- с.21. потребностями рынка труда сегодняшнего дня, к быстрому «устареванию» получаемых знаний.

Отсутствие в образовательных стандартах среднего профессионального образования четких требований к содержанию обучения в области средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий в дисциплинах естественно-научного, общепрофессионального и специального циклов порождает нечеткость содержания обучения, отсутствие преемственности, непрерывности и ступенчатости в обучении.

Нереализованность потребности обучаемого в системе среднего профессионального образования на базе основного общего образования в знаниях теоретической и социальной информатики, которые являются неотъемлемой частью информационной подготовки, определяет недостаточный уровень формирования базы фундаментальных и прикладных учебных знаний по информатике, информационным и коммуникационным технологиям, что отрицательно влияет на возможность качественного усвоения содержания обучения, в том числе, и в части профессиональной составляющей.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между высоким уровнем развития современных ИКТ, реализация возможностей которых определяет пути совершенствования информационной подготовки студентов, и недостаточным уровнем использования этих возможностей в научно-методических разработках для экономических специальностей СПО.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования информационной подготовки специалистов экономического профиля в учебных заведениях СПО в соответствии с возросшими потребностями к уровню информационной культуры и профессиональному уровню специалиста, жизнедеятельность которого осуществляется в информационном обществе глобальной и массовой коммуникации. s Объектом исследования является процесс подготовки специалистов экономического профиля системы СПО к применению ИКТ в профессиональной деятельности.

Предмет исследования - структура и содержание информационной подготовки специалистов в системе СПО экономического профиля.

Цель исследования состоит в разработке структуры и содержания непрерывной информационной подготовк специалистов со средним профессиональным образованием экономического профиля, ориентированной на усиление инвариантной фундаментальной составляющей и вариативность профильной подготовки в условиях систематического использования средств ИКТ как в качестве объекта изучения, так и средства обучения.

Гипотеза исследования. Совершенствование непрерывной информационной подготовки специалистов на экономических специальностях СПО на основе принципов: углубления теоретической составляющей в общеобразовательном и естественно-научном циклах дисциплин образовательной области информатики и информационных технологий; фундаментализации инвариантной и дифференциации вариативной составляющих профильной подготовки; - усиления межпредметных связей, основанных на осуществлении информационной деятельности; блочно-модульного структурирования содержания обучения в области информатики, информационных и коммуникационных технологий, позволит обучаемым приобрести необходимый уровень профессиональных знаний, умений и навыков по выбранной специальности, создаст базу фундаментальных знаний для дальнейшего опережающего непрерывного образования в области информационных и коммуникационных технологий.

Задачи исследования, сформулированные исходя из цели исследования и направленные на подтверждение гипотезы, состоят в следующем:

Провести анализ содержания обучения в области информационной подготовки на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий, а также квалификационных характеристик специалистов со средним профессиональным образованием по группе специальностей «Экономика и управление» и ГОС СПО.

Обосновать цели и принципы формирования структуры и содержания непрерывной информационной специальностям системы СПО.

На основе выделения интегрированных для экономических специальностей СПО видов информационной деятельности сформулировать уровневые требования к знаниям, умениям и навыкам в области информационной подготовки на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с учетом выбранной специальности и необходимости дальнейшего непрерывного самообразования.

Разработать структуру непрерывной информационной подготовки и содержание модулей «Информатика», «Математика и информатика», «Информационные технологии в экономике» и «Автоматизированные информационные технологии в профессиональной деятельности».

Разработать методические требования обеспечения профессионально ориентированной непрерывной информационной подготовки на основе обоснованного выбора программных средств общего и прикладного назначения при подготовке специалиста в условиях интенсивно развивающейся информационной культуры общества.

Экспериментально апробировать результаты исследований по разработке модели непрерывной информационной подготовки.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Бабанского Ю.К. [7, 8], Давыдова В.В.[63], Краевского В.В. [89], Леонтьева А.Щ103], Рубцова Н.Ф. [123], Талызиной Н.Ф, [136] и др.; по теоретическим аспектам и практике информатизации образования в отечественной и зарубежной школе Ваграменко Я.А. [29, 30], Зайнутдиновой Л.Х. [72], Козлова О.А. [83], Кузнецова А.А. [91], Лапчика М.П. [98], Панюко-вой СВ. [111], Пак Н.И. [ПО], Роберт И.В. [117, 118], Румянцева И.А. [124], Советова Б.Я. [131] и др.; методике обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в педагогических высших учебных заведениях Брановского Ю.С. [26, 27, 28], Добудько Т.В. [115], Жданова С.А. [70], Лапчика МЛ. [76, 97, 98], Кузнецова А.А. [90, 91, 92, 93], Панюковой СВ. [111], Пугач В.И. [114], Роберт И.В. [116, 119], Швец-кого М.В. [147], Шухмана А.Е. [152]; в области построения дифференциального содержания обучения информатике в вузах с использованием информационных технологий Зайнутдиновой Л.Х. [72], Козлова О.А. [81, 82], Китаевской Т.Ю. [80], Мартынова Д.В. 108], Симоневой Т.А. [127], Ску-баева В.В. [130]; по методологии, теории и практике профильного обучения информатике в старших классах средней школы в работах Бешенкова С.А. [19, 21], Галынина И.В. [35], Галынина Л.В. [36], Гусенковой СБ. [61], Захаровой Т.Б. [74, 75], Кузнецова А.А. [91], Широковой Н.Т. [148]; по исследованию методологических и теоретических особенностей процесса подготовки специалистов экономического профиля в высших учебных заведениях, разработке научных основ методической системы, требований к отбору содержания подготовки Бешенкова С.А. [20], Василенко Л.А. [32], Дика В.В. [65], Макаровой Н.В. [104] и др.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, нормативной и научной литературы по теме исследования; наблюдение за ходом учебного процесса в колледже; тестирова-

11 ниє студентов с целью контроля уровня знаний; проведение педагогического эксперимента и анализ результатов эксперимента с использованием статистических методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выделении основных подходов к формированию содержания непрерывной информационной подготовки; обосновании и уточнении применительно к системе СПО общеметодических и дидактических принципов формирования содержания учебных модулей образовательной области информатики и информационных технологий; обосновании уровневых требований к знаниям, умениям и навыкам и разработке структуры и содержания непрерывной информационной подготовки для группы специальностей СПО 0600 «Экономика и управление», ориентированных на усиление инвариантной фундаментальной составляющей, единой для всех специальностей группы, с отдельными модулями вариативной профильной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что структура и содержание непрерывной информационной подготовки на основе реализации средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий для экономических специальностей СПО, направленная на формирование фундаментального базового уровня знаний с учетом профессиональной направленности, а также с учетом ресурсов программно-прикладных средств обучения, может быть использована в учебных заведениях системы СПО, системе дополнительного образования, а также в профильных классах общеобразовательной школы.

Методические элементы технологии обучения, на основе которых построены модели учебных курсов «Информатика», «Математика и информатика», «Информационные технологии в экономике», «Автоматизированные информационные технологии в профессиональной деятельности», могут быть рекомендованы для применения как на экономических специальностях, так и при разработке специальных курсов по выбору учебного заведения для любых специальностей системы СПО и дополнительного образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах по проблемам информатизации образования при Кабардино-Балкарском государственном университете (КБГУ), Институте информатизации образования РАО, на заседаниях кафедры автоматизации обработки информации экономического факультета КБГУ и Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии в 2000 г., представлены на научно-практической конференции по проблеме информатизации СПО на базе научно-методического центра при Управлении СПО КБГУ в 2001 г. Результаты исследований по разработке структуры и содержания непрерывной информационной подготовки прошли апробацию на базе колледжа информационных технологий и экономики КБГУ с 1998 по 2001 год. По результатам исследования опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения; 1. Осуществление непрерывной информационной подготовки на экономических специальностях первой ступени высшего образования (СПО) на основе: реализации принципов опережающего обучения; блочно-модульного структурирования содержания обучения в соответствии с уровневыми требованиями ГОС модели деятельности будущего специалиста; усиления межпредметных связей; широкого использования средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий позволяет оптимизировать содержание образовательных модулей, сочетать фундаментальную и профильную направленности, сформировать информационную культуру будущего специалиста на основе знаний аспектов социальной информатики, гигиены и эргономики, информационной безопасности и информационного права* а также фундаментальную учебную базу знаний для непрерывного самообразования в области ИКТ. 2. Усиление теоретической фундаментальной составляющей в мировоззренческом и общепрофессиональном модулях, инвариантной для всех экономических специальностей СПО, при дифференцировании содержания в модулях специальной подготовки обеспечивает оптимальное сочетание фундаментального и прикладного аспектов изучения средств и методов информатики и ИКТ как общего, так и профессионального назначения, систематизирует приобретенные учебные знания, умения и навыки, расширяет возможности применения ИКТ в учебном процессе.

Анализ современного состояния и проблемы преподавания информатики на экономических специальностях в учебных заведениях среднего профессионального образования

Разработка учебных программ курса «Информатики» для специальностей среднего профессионального образования встречается с объективными трудностями, главная из которых - перейти от принципа реализации «компьютерной грамотности» к обучению современным информационным и коммуникационным технологиям с учетом профессиональной подготовки. Информатика как образовательно-профильная дисциплина, по утверждению Лапчика М.П. [96, с. 1-5], должна входить в область предметной подготовки специалиста, и содержание этой дисциплины в прикладной ее части должно быть предметно ориентировано. В то же время, Леонов Н.Н. [99] считает, что ориентация дисциплины на приобретение технических навыков в ущерб теории информатики не дает гарантии соответствия уровня информационной подготовки специалиста требованиям рынка труда. Также отсутствует единое мнение о цели преподавания курса информатики на экономических специальностях среднего профессионального образования и месте ее как учебной дисциплины. В связи с этим, существует необходимость проанализировать историю становления, состояние преподавания информатики и информационных технологий, перспективы раз вития содержания этих учебных дисциплин для системы среднего профессионального образования.

Процесс информатизации отечественного образования как государственная программа начал свое движение в 1985 году как одно из магистральных направлений реформы общеобразовательной школы. В этом же году в среднюю школу был введен новый предмет «Основы информатики и вычислительной техники». Аналогичный курс начал преподаваться в сокращении и в техникумах, реализующих профессиональную подготовку на базе основного общего образования.

С середины 70-х годов широкое распространение получил термин «компьютерная грамотность». Содержание этого понятия значительно варьируется. Ядром его на первом этапе явилось изучение алгоритмов и реального языка программирования (Бейсик, Паскаль, и др.). Характерной чертой отечественного курса информатики и вычислительной техники в средних учебных заведениях профессионального образования можно считать подчеркнуто «пользовательский» характер. Его основная задача состояла в том, чтобы научить студентов техникумов основным приемам работы с компьютером и решению простейших задач с использованием языка программирования.

Однако, еще в 1979 г. Ершов А. П., Звенигородский Г.А. и Первин Ю.А. [69] указывали на важность вопроса формализации основных понятий информатики. В одной из работ в 1987 году Ершов А. П. [67] отразил вопрос о необходимости перехода от «компьютерной грамотности» к информационной культуре, сформулировал определение информатики, понятия алгоритма, языка программирования, команды.

Позже, в конце 80-х годов Гершунский Б. С. в своей монографии «Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы» [42] рассматривает понятия информация, информатика, модель, алгоритм. В пробном учебнике для средней школы Гейн А. Г., Житомирский В. Г., Ли-нецкий Е. В., Сапир М. В., Шолохович В. Ф. в 1991г.[40] вводят понятия модель, математическая модель, информационно-поисковая система, электронные таблицы. В этом же году был издан пробный учебник авторов Кушниренко А. Г., Лебедева Г. В., Свореня Р. А. «Основы информатики и вычислительной техники» [94]. В 1992 году Авербух А. А., Гисин В. Б., Зайдельман Я. Н., Лебедев Г.В. [4] издают пособие для учителей средних школ, работающих по упомянутому пробному учебнику, в котором предлагают ориентироваться на изучение базовых понятий и методов информатики, на выявление фундаментальной направленности курса информатики.

В последующие годы активные научные и практические исследования в области содержания и методики обучения информатике в средней школе привели к появлению множества различных пробных и экспериментальных учебных пособий не только для общеобразовательных классов средней школы, но и для классов с углубленным изучением информатики, для изучения информатики в начальных классах, для классов с заданным профилем обучения, для факультативных курсов.

Появились учебные пособия для студентов вузов по дисциплинам как фундаментальной, так и профильно-практической подготовки. Значительный вклад в создание учебников и учебных пособий по информатике внес Кушниренко А. Г., Ландо С. К., Гейн А. Г., Сенокосов А. И., Лебедев Г. В. Шолохович В.Ф. и др. [37, 38, 39, 40].

Формирование блочно-модульной структуры подготовки и содержания модулей на основе модели деятельности специалиста

В соответствии с целями и задачами информационной подготовки, а также на основании принципов отбора содержания, описанных в предыдущей главе, построим унифицированную структуру непрерывной информационной подготовки специалиста со средним профессиональным образованием для любой из специальностей группы 0600 «Экономика и управление».

При построении структуры непрерывной информационной подготовки будем исходить из того, что на обучение в колледж принимаются лица, получившие основное общее образование. ГОС СПО предполагает двухуровневую подготовку: базовый уровень среднего профессионального образования и повышенный уровень среднего профессионального образования. Таким образом, непрерывная информационная подготовка в колледже должна реализовывать требования трех уровней образовательного стандарта в образовательной области «Информатика и информационные технологии»:

государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования;

государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности группы 0600 базового уровня;

государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности группы 0600 повышенного уровня. Уровень требований к информационной подготовке, соответствующий каждому из указанных образовательных стандартов, соотнесем с соответствующим этапом в структуре непрерывной ступенчатой подготовки. Цели и задачи каждого этапа обозначены требованиями соответствующего стандарта и конкретизированы нами в ходе данного исследования.

В основу построения структуры и содержания непрерывной информационной подготовки положим, обоснованные выше, принципы блочно— модульного структурирования, опережающего обучения, увеличения объема теоретической фундаментальной составляющей в базовом мировоззренческом модуле по отношению к профильной практической составляющей, усиления межпредметных связей, инвариантности содержания в мировоззренческом и общепрофессиональном модулях и принцип прикладной направленности содержания обучения.

Структура непрерывной информационной подготовки специалиста со средним профессиональным образованием экономического профиля при блочно-модульной структуре примет вид:

1 этап информационной подготовки. Пропедевтическая подготовка с элементами профориентации при реализации стандарта среднего (полного) общего образования посредством Базисного учебного плана, разработанного на базе стандарта основного общего образования:

1 модуль - базовый мировоззренческий образовательный модуль -«Информатика». этап информационной подготовки. Фундаментальная подготовка с профессиональной ориентацией при реализации стандарта среднего профессионального образования базового уровня по специальностям группы «Экономика и управление»:

2 модуль - фундаментальный - «Математика и информатика»;

3 модуль - общепрофессиональный — «Информационные технологии в экономике».

Цели и задачи эксперимента

Выбор темы исследования определился, с одной стороны, актуальностью и недостаточной изученностью проблемы непрерывной информационной подготовки специалистов в колледжах по экономическим специальностям, с другой стороны, наличием у автора опыта организации учебного процесса в колледже, возможностью обобщения накопленного опыта и доступностью современной учебно-материальной базы для проведения педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент в подтверждение выдвинутых теоретических положений и гипотез проводился на базе колледжа информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета.

Главными целями эксперимента являлись:

анализ состояния обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям студентов экономических специальностей колледжа;

разработка содержания непрерывной информационной подготовки по блочно-модульной структуре на основе ГОС и модели профессиональной деятельности;

разработка методики обучения и определение организационных форм учебной работы;

апробация и коррекция содержания и методики обучения.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние преподавания информатики и информационных технологий по всем специальностям группы 0600 «Экономика и управление» в колледже;

оценить уровень базовой теоретической подготовки в образовательной области информатики и информационных технологий абитуриентов, поступающих в колледж;

сопоставить требования квалификационной характеристики выпускника колледжа с экспериментальными данными измерений уровня знаний, умений и навыков;

оптимизировать содержание и усовершенствовать методику обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям;

разработать и апробировать тематические планы непрерывной информационной подготовки по модульной структуре;

произвести количественную обработку и качественную оценку результатов эксперимента.

При проведении эксперимента выделены три этапа:

- подготовительный этап;

- формирующий эксперимент;

- этап обработки результатов.

Подготовительный этап проходил в 1997-1998 учебном году. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлен анализ проблемы исследования, выявлены основные затруднения у студентов, возникающие при изучении информатики и информационных технологий, связанные с недостаточным уровнем фундаментальной теоретической подготовки на предшествующих уровнях обучения. На этом этапе построена структура, отобрано и обосновано содержание модулей непрерывной информационной подготовки, изучены условия для проведения эксперимента. Здесь же были намечены пути преодоления выявленных затруднений в изучении информатики и информационных технологий.

Основные результаты по построению модели непрерывной информационной подготовки, отбору содержания и выбору методики изложены в главе 2.

В 1998-1999 учебном году проведена формирующая часть эксперимента по первому и второму модулю непрерывной информационной подготовки. В последующих учебных годах, то есть в 1999-2000г. и 2000-2001г. продолжены экспериментальные исследования по модулям общепрофессионального и специального циклов дисциплин.

В эксперименте принимали участие студенты, поступившие в колледж в 1998 году на базе основного общего образования на 1 курс по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», и студенты, поступившие на базе среднего (полного) общего образования на 2 курс по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Финансы», «Банковское дело», «Статистика», «Маркетинг», «Коммерция».