Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в области информатики, информационных и коммуникационных технологий 15
1.1. Анализ современных походов к подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в области информатики и информационных технологий 15
1.1. 1. Требования к информационной подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей 24
1.1.2. Цель и задачи информационной подготовки студентов.. 28
1.2. Формы и методы обучения студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей использованию средств информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности 32
1. 2.1. Формы обучения при использовании Интернет-ресурсов 32
1. 2. 2. Методы обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий 47
1.3. Психолого-педагогические аспекты организации информационного взаимодействия в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе
1.3.1. Природа информационного взаимодействия 61
1.3. 2. Компоненты информационного взаимодействия в учебном процессе 65
1.3. 3. Факторы, влияющие на усвоение информации 68
1.3. 4. Место информационного взаимодействия в учебном процессе 73
1.4. Методические особенности организации информационного взаимодействия для различных видов учебно-информационной деятельности в процессе изучения информатики и ИКТ как фактор совершенствования информационной подготовки 80
1. 4.1. Реализация различных видов учебной деятельности в ходе информационного взаимодействия 81
1. 4. 2. Условия повышения эффективности информационного взаимодействия 85
Глава 2. Методические аспекты совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза 98
2.1. Содержание и модульно-уровневая структура информационной подготовки 98
2.1.1. Содержание блока дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения» 98
2.1. 2. Организация модул ьно-у ровне вой структуры и уровневые требования к информационной подготовке 106
2.2. Обоснование состава и содержания учебно-методического комплекса для изучения дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологин», «Технические и аудиовизуальные средства обучения». 116
2. 2.1. Требования к программно-педагогическому средству как к компоненту учебно-методического комплекса 116
2. 2. 2. Содержание и состав учебно-методического комплекса 125
2. 2.3. Программная и техническая организация учебно-методического комплекса 128
2. 3. Формы и методы обучения для различных уровней информационной подготовки 132
2. 3.1. Организация использования учебно-методического комплекса на пропедевтическом уровне информационной подготовки 132
2.3.2. Организация использования учебно-методического комплекса на базовом уровне информационной подготовки 134
2, 3. 3. Организация использования учебно-методического комплекса на специальном уровне информационной подготовки 140
2. 4. Педагогический эксперимент по совершенствованию
информационной подготовки при использовании разработанного учебно-методического комплекса 144
2. 4.1. Констатирующий эксперимент 144
2. 4. 2. Формирующий эксперимент.... 146
2. 4. 3. Заключительный эксперимент 155
Заключение. 180
Библиография 184
Приложения 204
- Анализ современных походов к подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в области информатики и информационных технологий
- Формы и методы обучения студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей использованию средств информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности
- Содержание и модульно-уровневая структура информационной подготовки
Введение к работе
Современное общество этапа информатизации характеризуется возрастанием значимости интеллектуального труда, основанного на использовании информационных ресурсов, в том числе глобальной сети Интернет. Информатизация общества направлена на создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей членов социума. Это ставит перед системой образования новую глобальную задачу подготовки миллионов людей к жизни и fa деятельности в условиях информатизации и глобальной массовой коммуникации современного общества.
В профессиональной деятельности работников системы образования все большее значение приобретают знания в области информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Вопросами методических основ изучения информатики и ИКТ занимались Ю. С. Брановский, С, А. Бешенков, С. В. Богданова, Л. Л. Босова, В. А. Бубнов, Я. А. Ваграменко, С. Г. Григорьев, А. Г. Гейн, Т. В. Добудько, С. А. Жданов, Т. Б. Захарова, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. С. Лесневский, В. И. Пугач, И. В. Роберт, Н. В. Софронова, М. В. Швецкий и др. По их мнению, информатика является важнейшим компонентом общего образования современного человека.
Вопросам определения целей, содержания, методологии и методики организации подготовки в области информатики и ИКТ посвящены исследования Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. Л. Денисовой, С. А. Жданова, В. Л. Извозчикова, Е. В. Клюевой, О. А. Козлова, П. Ф. Кондратовой, И. Е. Костенко, А. Ю. Кравцовой, А. А. Кузнецова., Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, А. В. Могилева, (JU СВ. Панюковой, А. В, Петрова, И. В. Роберт, А. Л. Сметанникова, Н. В. Софроновой, Е. К. Хеннера, М. В. Швецкого, А. Е. Шухмана и др. Учебная дисциплина Информатика является базовой составляющей информационной подготовки (О. А. Козлов, Ю. Ф. Михайлов, В. П.
Поляков, Р. А. Харченко), под которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и использования средств ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством обучения, функционирующим на базе ИКТ. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Т. Б. Захарова, И. В. Роберт) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных ИКТ.
Основной целью информационной подготовки является формирование информационной культуры. В соответствии с Концепцией информатизации образования одной из центральных задач вуза является обеспечение современной информационной культуры выпускников, свободного владения средствами информационных и коммуникационных технологий. Согласно мнениям авторов Е. В. Гусельниковой, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозова, К. К. Колина, В. А. Кравец, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, Ю. А. Первина, Ю. Л. Пигички, И. П. Смирнова, И. М. Яглома и др., под информационной культурой понимают совокупность фундаментальных знаний в предметной области «Информатика», включающих в себя общие знания об информации, типах информационных ресурсов, видах информационной деятельности, принципах функционирования компьютерной техники, алгоритмах, информационном моделировании, использовании ИКТ. Использование средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей образования, отражено в научных исследованиях С. В. Богдановой, Я. А. Ваграменко, Ф Л. X. Зайнутдиновой, О. А. Козлова, К. К. Колина, А. Ю. Кравцовой, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, С. В. Панюковой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, И. А. Румянцева, Н. В. Софроновой, В. Ф. Шолоховича.
Состояние системы образования во многом зависит от обеспеченности высококвалифицированными педагогическими кадрами. Программа модернизации педагогического образования, принятая МО РФ в апреле 2003 года, основными задачами которой являются оптимизация структуры, совершенствование организации, содержания и форм профессиональной подготовки педагогов и психологов, включает обязательное обучение использованию ИКТ в образовательном процессе. Такая подготовка осуществляется и на базе педвузов, где многие специальности имеют гуманитарную направленность.
Отметим, что к гуманитарным психолого-педагогическим специальностям относятся: история, русский язык и литература, иностранный язык, педагогика и методика начального образования, психология, олигофренопедагогика, логопедия, социальная педагогика, дошкольная педагогика и психология. Все они имеют общие квалификационные характеристики. Фундаментом информационной подготовки на этих специальностях является дисциплина естественно научного блока «Математика и информатика», в состав которой входитизучение информационных процессов, основ алгоритмизации, программирования, программного обеспечения, различных математических структур, взаимосвязи математики и информатики, вопросов использования средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Основной задачей «Математики и информатики» является формирование информационной культуры специалиста.
Однако организация изучения информатики и ИКТ студентами гуманитарных психолого-педагогических специальностей и соответственно информационная подготовка сопряжены со следующими трудностями: небольшое количество часов, выделенных на изучение информатики и информационных технологий, слабая начальная подготовка, психологический барьер. Это приводит к низкому уровню информационной подготовки и, как следствие, недостаточной степени использования возможностей средств ИКТ при дальнейшем изучении профильных дисциплин и в будущей профессиональной деятельности педагога и психолога.
Современный уровень информатизации общества и образования выдвигает новые требования к информационной подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей. Вместе с тем, предметная область «Информатика», представленная блоком дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», не в полной мере решает задачи информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза как в области информатики, так и в области разработки целей, отбора методов, организационных форм использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования. Это определяет ряд противоречий между:
динамично развивающимся процессом информатизации гуманитарного образования и отсутствием в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОСВО) четких требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвузов в области информатики и ИКТ;
- потребностями общества в высоком уровне информационной культуры выпускников гуманитарных психолого-педагогических специальностей и быстрым устареванием знаний в области информатики и ИКТ.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между высоким уровнем развития современных ИКТ, реализация возможностей которых определяет пути совершенствования информационной подготовки, и недостаточным уровнем использования этих возможностей в научно-методических разработках при изучении информатики и ИКТ студентами гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза.
Учитывая вышеизложенное, актуальность темы исследования определяется возросшими требованиями к уровню информационной культуры и общей профессиональной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в современном информационном обществе и, как следствие, необходимостью совершенствования информационной подготовки педагогов-гуманитариев в процессе изучения информатики и ИКТ за счет оптимизации информационной деятельности и повышения эффективности информационного взаимодействия образовательного назначения.
Объект исследования: процесс информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза.
Предмет исследования: методические аспекты совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза.
Цель исследования: обоснование и совершенствование структуры и содержания информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей, а также методики изучения дисциплин: «Информатика в психологии», «Математика и информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения»,
Гипотеза исследования: совершенствование информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в условиях информатизации общества и образования при изучении блока дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения» может быть обеспечено за счет: оптимизации информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством обучения, функционирующим на базе ИКТ, в процессе изучения информатики и ИКТ; реализации различных видов учебной деятельности на базе Интернет и Интранет-технологий, а также модул ьно-уровневой структуры и взаимосвязанного содержания подготовки.
Задачи исследования:
1) провести анализ современных подходов к обучению студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей в области информатики и ИКТ, выявить требования к их информационной подготовке;
2) определить методические особенности организации информационного взаимодействия для различных видов учебно информационной деятельности в процессе изучения информатики и ИКТ;
3) разработать структуру информационной подготовки и содержание модулей «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», и на основе этого сформулировать уровневые требования к знаниям, умениям и навыкам, обеспечивающим подготовку специалиста в условиях интенсивно развивающейся информационной культуры общества;
4) разработать и обосновать методические подходы к совершенствованию информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в Ф соответствии с современными тенденциями развития информатики и ИКТ;
5) разработать состав и содержание учебно-методического комплекса и методику его использования в процессе изучения дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», экспериментально проверить эффективность предлагаемых подходов.
Методологической основой исследования являются работы в (j. области философии и психолого-педагогической науки Ю. К. Бабанского, В. П. Беспаль ко, В. М. Блинова, Л. С. Выготского, П. И. Гальперина, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, А. П. Краевского, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, В. И. Орлова, Л. Д. Реймана, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной, К. Д. Ушинского, Л. М. Фридмана, Ю. А. Шрейдера и др.; в области теории и практики информатизации образования Я. А. Ваграменко, Л. X. Зайнутдиновой, О. А. Козлова, К. К. Колина, К. Г. Кречетникова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, А. А. Павлова, Н. И. Пака, С. В. Панюковой, И. В. Роберт, Ю. А. Романенко, И. В. Соколовой, Н. В. Софроновой, О. К. Филатова, И. А. Щербакова, В. Ф. Шолоховича и др.; в сфере подготовки учителей в области информатики, информационных и коммуникационных технологий Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. Л. Денисовой, С. А. Жданова, Е. В. Клюевой, О. А. Козлова, П. Ф. Кондратовой, И. Е. Костенко, А. А. Кузнецова., Э. И. Кузнецова., Т. А Лавиной, М. П. Лапчика, А. В. Могилева, А. В. Петрова, И. В. Роберт, А. Л. Сметанникова, Н. В, Софроновой, Е. К. Хеннера, М. В. Швецкого и др.; в области исследований информационного взаимодействия Н. Винера, Р. С. Гиляревского, Н. Л, Дашниц, В. А. Касторновой, А. Н. Колмогорова, К. Шеннона, Н. А. Кузнецова, Н. Л. Мусхелишвили,
Ю. А. Прозоровой, И. В. Роберт, В. М. Сергеева, М. Г. Трусовой, Ю. А. Шрейдера и др. Методы исследования: анализ психолого-педагогической, технической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; накопление, анализ, систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ при подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей; проведение педагогического эксперимента в процессе апробации методики информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей и анализ результатов эксперимента с использованием статистических методов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы цель, задачи и требования к подготовке студентов в области информатики и ИКТ, определены психолого-педагогические особенности организации многоуровневого информационного взаимодействия для различных видов учебной деятельности в процессе информационной подготовки при изучении блока дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения»; обоснованы условия организации информационного взаимодействия образовательного назначения на базе Интернет-, Интранет-технологий, обеспечивающие единство действий его компонентов; выявлены факторы, влияющие на качество усвоения информации; определены уровневые требования к знаниям, умениям и навыкам студентов в процессе информационной подготовки; обоснованы и построены модульно-уровневая структура и взаимосвязанное содержание информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке новых и уточнении существующих методических подходов к организации информационного взаимодействия в соответствии с целями, задачами, содержанием и структурой информационной Ф подготовки; создании учебно-методического комплекса, включающего в себя учебно-методические пособия, программно-педагогические средства и методики использования данного комплекса в различных видах учебной деятельности на базе Интернет-, Интранет-технологий, обеспечивающего подготовку студентов к самостоятельному осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности при дальнейшем изучении спецдисциплин и в будущей профессиональной деятельности.
Разработанный комплекс и методические подходы к его использованию могут быть рекомендованы к использованию в системе высшего педагогического образования при обучении студентов гуманитарных специальностей в ходе преподавания дисциплин «Математика и информатика», «Информатика в психологии», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», спецкурсов по информатике, факультативов, курсов повышения квалификации учителей.
Апробация результатов. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, заседаниях кафедр Информатики и вычислительной техники, Информатизации образования и методики информатики Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ) проходивших в период с 1994 по 2003 годы, межвузовских научно-методических конференциях «Рязанские педагогические чтения», г. Рязань, в 1999-2003 гг., международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» в 2002 г, международной научной конференции «Информация -Коммуникация - Общество» (ИКО - 2002), г. Санкт-Петербург, в 2002 г., международной научной конференции «Новые технологии в образовании», г. Воронеж, в 2002 г., региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральных регионах России», г. Рязань, 2002 г., межведомственной w научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», г. Серпухов, в 2002 г., всероссийской научно-практической конференции «ИКТ в общем, профессиональном и дополнительном образовании», г. Москва, в 2003 г., межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем», г. Рязань, в 2003 г., научно-практической конференции «Становление музыкально (4 эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования», г. Липецк, в 2003 г. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии РГПУ (акт о внедрении от 5.05. 2003 г.). По результатам исследования опубликовано 17 работ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены не только опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, непротиворечивостью полученных выводов известным положениям современной концепции информатизации образования, но и применением к разрешению проблемы исследования комплексного подхода, сочетающего в себе на разных стадиях системный, информационный и деятельностный подходы, а также подтверждаются результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвузов в области информатики и ИКТ на основе реализации требований к совершенствованию информационной подготовки, ее общих и специальных задач, форм и CQ методов обучения с использованием средств ИКТ, методических особенностей информационного взаимодействия определяет формирование содержания, модульно-уровневой структуры информационной подготовки и использование учебно-методического комплекса.
2. Реализация психолого-педагогических и методических возможностей разработанного учебно-методического комплекса в процессе выполнения различных видов учебно-информационной деятельности на базе Интернет-, Интранет-технологий при изучении информатики й ИКТ совершенствует информационную подготовку студентов гуманитарных специальностей педвуза и обеспечивает ее соответствие современному уровню информатизации общества и образования.
Анализ современных походов к подготовке студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза в области информатики и информационных технологий
В нашей стране на современном этапе происходят значительные изменения в области науки и образования, связанные с интенсивным развитием средств информатики, информационныхи коммуникационных технологий. В этих условиях система высшего педагогического образования должна осуществлять опережающую подготовку педагогов и психологов в области создания и использования средств новых технологий в своей профессиональной деятельности.
Вступая в XXI век, общество переходит в век информационный, где основным достоянием является информация, поэтому современный человек должен уметь пользоваться информацией, систематизировать, анализировать, осуществлять ее обработку. Для формирования этих умений особую роль играют информационные технологии (ИТ). Информационная технология (согласно К.К. Колину) [62] - это представленное в проектном виде (т.е. в формализованном виде, пригодном для практического использования) концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся информационный процесс.
Согласно Федеральному Закону РФ: «Система образования в РФ представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов (ГОС) различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых норм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» (Закон «Об образовании» ст. 8 «Понятие системы образования») [164].
Основными тенденциями развития современного российского образования по определению Е.А. Ракитиной являются [136]:
1. Изменение роли образования и его институтов в современном обществе.
2. Изменение научных мировоззренческих моделей мира.
3. Переориентация технологий обучения с информационно-иллюстративных на деятельностные.
4. Укрепление позиций открытого образования.
5. Гуманизация, изменение ролей педагога и обучаемого в процессе обучения, личностно-ориентированная направленность методик обучения.
6. Гуманитаризация, возрастание роли принципа антропоцентризма в ряду дидактических принципов,
7. Вариативность, широко используемая при организации обучения, выборе его структуры, содержания, педтехнологий; снижение роли директивных методов управления учебным процессом; диверсификация и усложнение преподавательской деятельности.
8. Разнообразие и совершенствование форм обучения, развитие дистанционных форм на базе использования средств телекоммуникаций.
9. Внедрение в учебный процесс средств обучения, базирующихся на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий; информатизация образования [136, с. 12-13].
Формы и методы обучения студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей использованию средств информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности
Совершенствование информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей основано на улучшении не только структуры и содержания подготовки, но и методических подходов, реализованных формами и методами использования возможностей средств ИКТ в учебном процессе.
Согласно научным исследованиям, проведенным в последние годы [29, 42, 56, 59, 65, 105, 151, 160 и др.], применение средств в учебном процессе ИКТ позволяет эффективно использовать информационные ресурсы общества, Оптимизировать информационные процессы. В системе образования ИКТ становятся привычным для учителя инструментом при подготовке к занятиям и их проведении. В настоящее время средства ИКТ следует рассматривать не только в качестве инструмента для работы, но и в качестве объекта изучения. 1. 2.1. Формы обучения при использовании Интернет-ресурсов
Современный уровень развития сети Интернет позволяет рассматривать его как образовательный феномен, все более заметно влияющий на учебно-информационное сопровождение педагогического процесса в учебных заведениях. Информатизация образования во многом зависит от наполнения сети Интернет электронными средствами обучения и от информационной культуры преподавателей и учителей в области телекоммуникаций [2, 34,47, 53, 61, 87, 88, 103].
Возможности сети Интернет, Интернет-технологии создали дополнительные возможности оформления учебных материалов и использования новых форм обучения. В вузе традиционно процесс обучения строится с использованием лекционно-практических форм, семинаров, коллоквиумов, консультаций, лабораторных занятий.
Уроки, лекции, лабораторные занятия в Интернет организуются с использованием электронных учебников, представленных на Web- сайтах, семинары организуются через телеконференции, экскурсии по Web-сайтам (виртуальные музеи, выставки, собеседования, индивидуальные консультации) через электронную почту, домашняя учебная работа с системой заданий, выполняемая самостоятельно с использованием компьютерных технических средств и соответствующего программного обеспечения.
Рассмотрим общие направления использования средств ИКТ и Интернет-ресурсов в системе высшего педагогического образования [91, 98]. Анализ образовательных ресурсов Интернет и научной литературы показал, что особой популярностью в сети среди студентов всех специальностей пользуются готовые рефераты, контрольные и дипломные работы. Рейтинг образовательных сайтов поисковой системы Rambler приведен в приложении А.
Рейтинг 50 популярных сайтов наполнен наименованиями страниц, с которых можно «скачать» готовый реферат или сочинение, достоверность которых ничем не подтверждается. Объяснить нежелательный эффект применения средств телекоммуникаций можно ограничением доступа студентов и преподавателей к сети, а также отсутствием качественных и легкодоступных образовательных ресурсов [147, с. 111].
Как доказывают многие исследователи [44, 49, 68, 99, 138, 147, 161, 167], Интернет-технологии применимы в самых разных областях педагогической науки. Проведем анализ различных направлений применения распределенного информационного ресурса:
I. Поиск информации в сети - наиболее популярное направление. Преподаватель или студент, имеющий доступ в Интернет, может найти там самую разнообразную информацию. Как показывает практика, студентов, особенно на начальной стадии использования Интернет, интересуют сведения развлекательного характера. Обращение к такому роду информации имеет и свои положительные стороны, так как вызывает положительный эмоциональный эффект, создающий условия, благоприятные для освоения Интернет-технологий. Хотя слабо контролируемый доступ молодежи к сети порождает проблемы, связанные с нежелательными формами его использования [161, с. 9]. Поэтому необходимо направлять студентов на использование возможностей глобальной сети для получения новых знаний. Обилие данных, которое обрушивается на каждого студента во время обучения, вытесняет собой потребность качественного изучения предмета. Использование ценной информации, которая содержится в большом объеме на различных сайтах глобальной сети Интернет, позволяет заинтересовать, усилить познавательную мотивацию студентов.
Содержание и модульно-уровневая структура информационной подготовки
Информативной составляющей подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвузов являются дисциплины «Математика и информатика», «Информатика в психологии» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения». Согласно Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования 2000 г. по гуманитарным психолого-педагогическим специальностям, таким как, русский язык и литература, история, педагогика и методика начального образования, педагогика-психология, олигофренопедагогика, логопедия, дошкольная педагогика и психология, социальная педагогика, иностранные языки, содержание данных дисциплин строится из ниже-следующих компонентов.
Математика и информатика: Аксиоматический метод, основные математические структуры, вероятность и статистика, математические модели, алгоритмы и языки программирования, стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности. Технические и аудиовизуальные средства обучения (ТАВСО): Аудиовизуальная информация; природа, источники, преобразователи, носители. Аудиовизуальная культура: история, концепции, структура, функционирование. Психофизиологические основы восприятия аудиовизуальной информации человеком. Аудиовизуальные технологии: фотография и фотографирование; оптическая проекция (статическая и динамическая); звукозапись (аналоговая и цифровая); телевидение и видеозапись (аналоговая и цифровая); компьютеры и мультимедийные средства. Аудиовизуальные технологии обучения: типология аудио-, видео-, компьютерных учебных пособий: типология учебных видеозаписей; банк аудио-, видео-, компьютерных материалов; дидактические принципы построения аудио-, видео-, компьютерных учебных пособий. Интерактивные технологии обучения. Информатика в психологии:
Назначение и устройство персонального компьютера; понятие формализации, алгоритмизации, программирования; офисные приложения; работа с текстом; защита информации; компьютерные сети; Интернет; поиск информации; психологические и педагогические ресурсы Интернет; электронные базы данных в педагогике и психологии; компьютерные статистические системы. Данные дисциплины в ходе применения традиционных методов обучения не дают достаточного объема глубоких знаний в отведенные часы. Большой объем информации приходится осваивать 0 самостоятельно или на факультативных занятиях. При отсутствии полноценных методик студенты не имеют возможности изучить особенности применения средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Решение проблемы информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза — актуальная и важная задача, и она может быть решена путем реализации комплекса условий формирования подготовки с учетом ее поэтапного осуществления и с применением новых методических подходов.
Использование Интернет-технологий в сочетании с возможностями информационного взаимодействия образовательного ,. назначения при сохранении дидактических единиц ГОСВО и часов, выделенных на изучение информационных технологий, дает возможность вводить дополнительные темы, которые можно использовать для профессиональной подготовки. Информационная подготовка основана на дисциплинах «Информатика в психологии» (специальность Психолог), «Математика и информатика» (специальности теория и методика начального обучения, педагог-психолог, олигофренопедагогика, логопедия, социальная педагогика, русский язык и литература, история, иностранный язык), «Технические и аудиовизуальные средства обучения» (специальности теория и методика начального обучения, педагог-психолог, олигофренопедагогика, логопедия, социальная педагогика, русский язык и литература, история, иностранный язык). Они направлены на формирование фундаментальных знаний в области информатики и специальных знаний профессионально-прикладной направленности.
Изменение целей, задач информационной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей педвуза неизбежно приводит к изменению содержания информационной подготовки и ее организации. Ниже приведено содержание материала разработанных курсов.