Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОЛОРИСТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ-ПЕДАГОГОВ В ПЕДВУЗЕ 18
1.Г Колористическая подготовка в истории художественного образования 18
1.2. Цветовая выразительность и ее значение в подготовке будущих художников-педагогов 35
КЗ. Основные критерии оценки колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности 62
Выводы 81
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОЛОРИСТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ-ПЕДАГОГОВ В ПЕДВУЗЕ 83
2.1. Исходное состояние колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе (констатирующий, эксперимент) 83
2.2. Система упражнений и методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе 98
2.3. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности (формирующий
эксперимент) 127
Выводы 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
- Колористическая подготовка в истории художественного образования
- Исходное состояние колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе (констатирующий, эксперимент)
- Система упражнений и методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В современных условиях реформы высшего профессионального образования важнейшей проблемой является подготовка учителей изобразительного искусства, осуществляющих эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения. Высококвалифицированный специалист, обучающий детей пониманию искусства, должен обладать целым комплексом общих и специальных знаний и умений, к наиболее значимым из которых относятся знания по жи-
Ф вописи, колористике и умение грамотно работать с цветом.
На сегодняшний день разработаны такие программы по изобразительному искусству, работа с которыми требует совершенствования подготовки учителя, в целом, и в области цвета, в частности. В связи с этим повышаются требования к профессиональному уровню специалистов, которые призваны обучать изобразительному искусству в школах, лицеях, колледжах и других учебных заведениях.
Основной целью художественного образования молодежи является формирование духовной культуры личности, приобщение ее к культурным
Ш ценностям. В этом процессе многое зависит от духовной и художественной
культуры самого учителя изобразительного искусства. Осуществляя художественно-эстетическую подготовку детей, он должен формировать их художественное восприятие, через практическую творческую деятельность совершенствовать изобразительные умения и навыки и на этой основе развивать творческие способности, обеспечивать возможность создавать зрительный образ.
О значении подготовки квалифицированных специалистов в области
изобразительного искусства говорится в ряде государственных документов.
:1' Так, в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010
года», одобренной решением Правительства Российской Федерации от 29 де-
кабря 2001 года, в качестве приоритетов образовательной политики отмечается более полное использование потенциала искусства как средства формирования и развития эстетических принципов и идеалов в целях духовного развития личности.
Учителю изобразительного искусства необходимо содействовать развитию художественно-творческих способностей учащихся средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а для этого будущему художнику-педагогу требуется понимание особенностей визуального художественного образа, знание процессов его создания, умение работать различными живописными материалами и овладение приемами, средствами и техниками декоративно-прикладного и оформительского искусства. То есть актуальной становится задача подготовки художника-педагога интегративного типа, способного как к собственной творческой деятельности в области создания художественных произведений, так и к организации педагогического процесса с целью развития творчества учащихся, приобщения их к изобразительному искусству.
Подготовка кадров учителей изобразительного искусства в системе вуза - сложный процесс, требующий постоянного совершенствования и углубления теоретической базы обучения, поиска и внедрения новых методов и приемов в учебный процесс по всем дисциплинам изобразительного цикла.
Важнейшей проблемой общей системы обучения иа художественно-графическом факультете является развитие у студентов восприятия цвета, способности к воспроизведению его в учебно-творческих работах, так как совершенствование колористической подготовки, включающей понимание, видение и применение цвета в творческой и педагогической деятельности, во многом способствует повышению уровня профессионализма будущих специалистов. Причем обучение цвету является одним из эффективных средств эстетического воспитания. Изучение цветовой грамоты обеспечивает подготовку квалифицированных художников-педагогов для средней школы, спо-
собных вести обучение изобразительному искусству на высоком теоретическом уровне, направленное на практическое решение колористических задач учащимися.
Развитие цветового видения у студентов предполагает овладение приемами профессионального восприятия, «постановку глаза». Данные психофизиологии зрительного восприятия свидетельствуют о том, что понимание и видение цвета неразрывно связаны и формируются в процессе деятельности человека. Поэтому так важно объединение в целостную систему теории и методики овладение пониманием, видением и применением цвета в творческой и педагогической деятельности и включение этих компонентов в практику работы будущего художника-педагога. Г.В.Ф. Гегель, например, подчеркивал важность формирования правильного цветового видения в изобразительном процессе: «Чувство цвета должно быть художественным свойством, своеобразным способом видения и постижения существующих цветовых тонов, а также должно составлять существенную сторону воспроизводящей способности воображения и изобретательности» [32, с. 239].
Развитие колористического видения будущих художников-педагогов и передача теоретических знаний о цвете особенно важны на начальном этапе обучения, когда закладывается фундамент дальнейшего роста профессиональных навыков и знаний студентов. Этот период особенно нуждается в научной обоснованности изложения основополагающих вопросов теории и строго выверенной последовательности овладения методами и приемами колористического видения и целенаправленного применения цвета,
В научной и методической литературе накоплен богатый теоретический материал по проблемам цвета. Вопросам закономерностей живописного изображения, приемам цветопередачи уделяли внимание еще в эпоху Возрождения такие известные художники и ученые, как Л.Б. Альберти, А. Дюрер, Леонардо да Винчи, Ч. Ченнини и др.
Большую ценность для нашего исследования представляют высказывания, разработки по колористике, оставленные в литературном наследии Б. Бе-цольдом, И.В. Гете, Э. Герингом, Э. Делакруа, И. Ньютоном, В.Ф. Оствальдом, Ф.О. Рунге, М.Э. Шеврейлем, оказавших непосредственное влияние на развитие прикладного цветоведения.
С позиции рассматриваемой нами проблемы несомненный интерес представляют авторские концепции восприятия и использования цвета, разработанные И. Иттеном, В.В. Кандинским, К.С. Малевичем, MB. Матюшиным, ТТ.А. Флоренским, мысли о цвете таких художников, как В. Ван Гог, Ф. Леже, А. Матисс, П, Пикассо, Ж.О.Д. Энгр, A.M. Герасимов, Б.В. Иогансон, Н.П. Крымов, К.С. Петров-Водкин, Г,К. Савицкий, Г.М. Шегаль, К.Ф. Юон и Других.
Методические аспекты восприятия и воспроизведения цвета в процессе обучения живописи нашли свое отражение в педагогических установках выдающихся русских, художников-педагогов А.А. Иванова, К.А. Коровина, И.Е. Репина, В.А. Серова, В.И. Сурикова, П.П. Чистякова, отстаивавших необходимость постановки глаза, воспитания целостного восприятия цветовых качеств натуры и передачи цветового богатства окружающей действительности.
Значительный вклад в развитие художественной педагогики и методики внесли современные ученые-методисты: Г.В. Беда, Н.Н. Волков, Б.Г. Гагарий, В.П. Зинченко, Л.А. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников, В.В. Корешков, B.C. Кузин, СП. Ломов, Л.Г. Медведев, П.П. Ревякин, Н.Н. Ростовцев, А.С. Рыпдин, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, А.А. Унковский, Е.В. Шорохов и др.
Как общие, так и частные вопросы колористики и цветоведения отражены во многих научных трудах С.С. Алексеева, Г.В. Беды, Н.Н. Волкова, А.В. Ефимова, А.С. Зайцева, Л.Н. Мироновой, С.А. Чуйкова, Г.М. Шегаля. В их исследованиях и методических рекомендациях рассматривается необходи-
мость и важность разработки проблемы формирования и развития колористического восприятия и грамотного использования цвета в профессиональной подготовке специалистов в области художественной культуры.
Психофизиологической основой поисков новых методов по формированию восприятия цвета являются труды таких видных физиологов и психологов, как В.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, СИ. Вавилов, В. Вундт, Л.С. Выготский, Г. Гельмгольц, Дж. Гибсон, Р. Грегори, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, СВ. Кравков, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, Б.М. Теплов, Д.П. Узнадзе, П.М. Якобсон и многих других. Их работы посвящены вопросам психологии зрительного восприятия цвета в изобразительной деятельности, эмоциональной реакции на цвет и индивидуальным особенностям цветоразличения.
Отдельные вопросы по исследуемой нами проблеме рассматривались в диссертациях Г.В. Беды, В.А. Басманова, А.А. Васильева, Э.И. Григорьевой, Н.А. Долгоаршинных, А.Ж. Кенесариной, Н.А. Корева, Ю,В. Коробко, Е.Ф. Кузнецова, СП. Ломова, Ы.Н. Лукина, А.И, Масленникова, Д.М. Оверчука, Ю.Н. Окунева, Н.К. Прониной, П.П. Ревякина, А.С. Рьшдина, Л.И. Рындиной, С.З. Садыковой, А.В. Сизовой, Г.В. Смирнова, И.В. Солодухина, Н.Г. Торло-повой, А.А. Унковского, Е.А. Хижняк, 0.№Холиной, О.В. Шаляпина, Ю.П. Шашкова и других.
В этих исследованиях подчеркивается важность формирования колористического восприятия и развития навыков цветопередачи у студентов художественно-графических факультетов, намечены отдельные показатели и составляющие структуры живописного понимания, видения и способы грамотного использования цвета. Однако менее изученной остается проблема обоснования научно-теоретических основ колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности. Недостаточно разработана методика колористической подготовки будущих учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах пед-
4 вузов, в которой не только бы последовательно, системно раскрывались тео-
ретические основы цветоведения, но и закреплялись в практической изобразительной и педагогической деятельности основные цветовые закономерности, где познание феномена цвета происходило бы на основе его аналитического расчленения на отдельные элементы для полного, всестороннего изучения и исследования их диалектического взаимодействия, что позволит в практической деятельности худолшика-педагога интегрировать понятие «цвет» как сложное, многоплановое и разностороннее явление культуры.
Кроме того, развитие способностей детей, согласно психологическим
# исследованиям, происходит в деятельности, требующей этих способностей
(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.)- Следовательно, возможность учащихся творчески решать колористические задачи, поставленные в государственных программах по изобразительному искусству, обеспечивается колористической подготовкой самого учителя.
Колористическая подготовка - это подготовка учителя изобразительно
го искусства как к собственной творческой деятельности, в которой реализу
ются основные компоненты колористической культуры, к созданию полно
ценных живописных произведений, так и к организации процесса обучения,
'т направленного на усвоение учащимися эстетики цвета и решение колористи-
ческих задач.
Колористическая подготовка будущего худолшика-педагога включает в себя развитие колористического восприятия, «постановку глаза», а также систему специальных знаний и умений по колористике, к которым относятся: знания закономерностей цветовой композиции, зрительного восприятия цвета, исторического аспекта проблемы применения цвета в изобразительной деятельности; освоение теоретических понятий в области цвета; изучение формообразующих и психофизиологических свойств цвета, его выразительных особенностей и закономерностей, методов, форм, приемов и средств образного выражения; опыт творческой деятельности, предполагающий осуще-
ствление цветовой организации плоскости через творческую интерпретацию цветового строя натуры, мысленную переработку полученной зрительной информации о цвете и перевод ее на язык декоративно-прикладного искусства; профессионально-оценочные знания и умение производить колористический анализ художественного произведения; владение навыками и техническими приемами составления цветовых сочетаний гуашью и из цветной бумаги и др.
Таким образом, проведенный анализ научных трудов свидетельствует о том, что не исследованы вопросы практического совершенствования колористической подготовки художника-педагога, нацеленной на становление изобразительной грамоты и развитие творческих способностей учащихся. Не определена роль колористики в подготовке будущих художников-педагогов, не разработаны содержание и методы обучения колористике. В итоге сложилось противоречие между необходимостью решать колористические задачи в творческой и педагогической деятельности и отсутствием научно обоснованных методов формирования понимания, видения и применения цвета у будущих учителей изобразительного искусства в педвузе. Данное противоречие вызвало необходимость исследования проблемы разработки содержания и методики совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности. Потребность в разработке современной цветодидактики определила общую проблематику и актуальность темы исследования.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания и методики совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих художников-педагогов в педвузе.
Предмет исследования: содержание, методы и средства совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагога в в педвузе.
Гипотеза исследования: процесс колористической подготовки будущего художника-педагога, включающей понимание, видение и применение цвета в творческой и педагогической деятельности, совершенствуется, если:
преодолены обыденные представления о видении цвета и сформированы профессиональные понятия о его качествах, необходимые для целей живописного изображения и создания художественного образа;
практическая работа организована таким образом, что не только реализует живописное понимание на базе обобщения колористических понятий и представлений, но и создает условия овладения теоретическим, аналитическим, технологическим и творческим аспектами колористической деятельности;
содержание и методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов будут основаны на межпредметных связях и системе последовательно усложняющихся практических упражнений, позволяющих увидеть и раскрыть необходимые качества цвета и закрепить на практике основные цветовые закономерности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать историю обучения цвету в художественном обра
зовании и выявить возможность совершенствования колористической подго
товки будущих художников-педагогов в педвузе.
Научно обосновать понятие «колористика» и его роль в системе профессиональной подготовки будущих художников-педагогов в педвузе.
Систематизировать имеющиеся знания по теории цвета, цветовой выразительности и методы, обеспечивающие видение и грамотное использование цвета в творческой и педагогической деятельности художника-педагога.
g 4. Выявить условия совершенствования колористической подготовки
студентов, включающей развитие колористического восприятия, формирование живописного понимания, овладение специальными знаниями, умениями и навыками по колористике, способствующими творческой и педагогической деятельности будущих художников-педагогов.
5. Обосновать критерии оценки колористической подготовки будущих
художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности.
6, Определить структуру, содержание и методику совершенствования
колористической подготовки, основанную на системе последовательных
ft практических упражнений по дисциплине «Колористика», и эксперименталь-
но проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования явились ведущие положения в области:
— философии (теория познания и теория отражения), эстетики, культурологи и искусствоведения, касающиеся проблемы цвета и вопросов специфики существования художественного образа, особенностей эстетического воспитания личности (B.C. Асмус, Г.С. Батищев, А.Я. Зись, В.В. Знаков, А.Л. Казин, П.В. Копнин и др.);
'* — психологии (теория деятельности, теория мышления, концепция об-
разования, воспитания, развития и обучения, теория установки и теория проблемной ситуации), раскрывающие сггецифические особенности процесса зрительного восприятия, формирования способностей, а также касающиеся основных закономерностей развития личности (Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, В.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В. Вуидт, Л.С.Выготский, П..Я. Гальперин, Р. Грегори, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, В.П.Зинченко, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, В. Оконь, Ч. Педхем, И. Рок, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.Н. Теплов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и
ш — педагогики, художественного образования, эстетического воспита-
ния, методики обучения изобразительному и декоративному искусству; исследования известных художников и педагогов по вопросам обучения живописи и цветоведению (Г.В. Беда, Н.Н. Волков, Б.Г. Гагарин, Л.А. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников, В.В. Корешков, Н.В. Масленников, Л.Г. Медведев, Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, А.А. Унков-ский, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А .П. Яшухии и др.). Методы исследования:
— анализ философской, педагогической, психологической и искусство-
It ведческой литературы, трудов, касающихся вопросов художественно-
эстетического образования и воспитания, проблем живописи, цветоведения и
творчества;
— наблюдение и анализ реального состояния процесса колористической подготовки;
— беседы, анкетирование, интервьюирование и. тестирование;
— педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы;
— изучение продуктов деятельности студентов художественно-
* графических факультетов педвузов: учебных и творческих работ по живопи
си, композиции и колористике.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в 2002 - 2006 гг. на факультете искусств Омского государственного педагогического университета и художественно-графическом факультете Магнитогорского государственного университета. Всего было охвачено более 150 студентов:
На первом этапе (2002-2003гг.) разрабатывался научный аппарат ис
следования, изучались необходимые теоретические источники; была по-
V строена теоретическая модель, определены критерии и уровни подготовки
художника-педагога в области цвета; проводился констатирующий экспери-
мент, позволивший выявить исходный уровень колористической подготовки художника-педагога и определить содержательные и методические основы обучения колористике.
На втором этапе (2003-2005гг.) разрабатывалась и корректировалась учебная программа по колористике с ориентацией на профессиональную подготовку художника-педагога; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов; определялось влияние колористической подготовки на решение творческих задач в процессе обучения спецпредметам и профессиональной деятельности художника-педагога.
На третьем этапе (2005-2006гг.) осуществлялись обобщение, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования; разрабатывались методические рекомендации и осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественно-педагогического образования.
Научная новизна исследования:
впервые научно обоснована необходимость совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности;
выявлены условия совершенствования колористической подготовки студентов, включающей развитие колористического восприятия, формирование живописного понимания, овладение специальными знаниями, умениями и навыками по колористике, способствующими творческой и педагогической деятельности будущих художников-педагогов;
сконструировано содержание учебного предмета «Колористика», основанное на системе учебных заданий, предполагающих последовательное изучение студентами цветовых закономерностей, выразительных возможностей цвета и формирование опыта творческой деятельности в области создания
,g, декоративных и стилизованных образов;
разработана методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе, направленная на формирование обобщенных понятий, способов деятельности в области цвета и развитие колористических способностей;
выявлены уровни колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности и критериальный аппарат для диагностики подготовки художника-педагога по колористике;
— на базе теоретических и практических результатов исследования
ф разработана учебная программа по колористике для специальности «Изобра
зительное искусство», которая внедрена в систему подготовки художника-
педагога в педвузе.
Теоретическая ценность исследования:
рассмотрена проблема колористической подготовки в истории художественного образования и обоснована роль обучения колористике в системе профессиональной подготовки будущих художников-педагогов в педвузе;
раскрыты теоретические основы цветовой выразительности и ее значение в колористической подготовке будущего художника-педагога к творче-
* ской и педагогической деятельности;
разработана теоретическая модель колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности;
сформулированы теоретико-методические положения, связанные с особенностями колористической подготовки будущего художника-педагога в педвузе.
Практическая значимость исследования:
— разработана учебная программа по колористике, использование ко
торой позволяет совершенствовать процесс колористической подготовки бу-
* дущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности,
обеспечивает развитие колористических способностей студентов;
составлено и опубликовано методическое пособие по колористике, способствующее формированию практических навыков работы с цветом и решению художественно-творческих и педагогических задач в области цвета;
разработана методика диагностики колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности;
—- разработана методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе, включающая развитие колористического восприятия, формирование живописного понимания, овладение специальными знаниями, умениями и навыками по колористике, способствующими творческой и педагогической деятельности;
материалы исследования могут быть использованы для модернизации учебных программ по художественным дисциплинам в вузах и разработки пособий, методических рекомендаций, упражнений для курса живописи, композиции, художественного оформления в школе в системе высшего и средне-специального художественно-педагогического образования;
разработанные практические задания, направленные на развитие колористического восприятия и творческих способностей личности, можно вводить в процесс обучения изобразительному, декоративному искусству и дизайну в школах, лицеях и художественных колледжах.
Достоверность исследования обеспечена теоретической и методологической базой, практической проверкой основных положений, использованием комплексной методики исследования и результатами опытно-экспериментального обучения, применением современных достижений педагогической науки, психологии и искусствознания.
Апробация и внедрение результатов исследования:
— материалы исследования обсуждались на кафедре живописи, изо
бразительного искусства и методики его преподавания Омского государст
венного педагогического университета, кафедре живописи Магнитогорско
го государственного университета, сообщались на научно-методической
конференции МаГУ (апрель 2004 г.), международной научно-практической конференции ОмГГТУ (ноябрь 2005 г.), IV межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов ОГИС и международной научно-практической конференции ОГИС (апрель 2006 г.);
основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов университетов;
результаты исследования внедрены в педагогический процесс института искусств Омского государственного педагогического университета, факультетов изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета и Тольяттинского государственного университета, художественно-графического факультета Казахского государственного национального педагогического университета им. Абая, Музыкально-педагогического колледжа № 3 г. Омска;
отдельные теоретические положения и практические результаты внедрены выпускниками университетов в практику обучения изобразительному искусству школьников г, Омска (средняя школа № 39, гимназия № 85).
На защиту выносятся следующие положения:
— обоснование специфики колористической подготовки художников-
педагогов в педвузе, исходя из профессиональных потребностей в организации
процесса обучения, направленного на усвоение учащимися эстетики цвета и
решение колористических задач;
— модель колористической подготовки будущего художника-педагога к
творческой и педагогической деятельности, выражающаяся совокупностью
компонентов (знания, умения и навыки) и критериев развития колористиче
ских способностей студентов;
— методика совершенствования колористической подготовки, направ
ленная на формирование у будущих художников-педагогов обобщенных поня
тий, способов деятельности в области цвета и развитие колористических спо
собностей, включающая систему учебных заданий, нацеленных на последова-
тельное изучение студентами цветовых закономерностей, выразительных возможностей цвета и формирование опыта творческой деятельности.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, а также научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе» рассматриваются общие и специфические вопросы колористической деятельности, анализируется колористическая подготовка в истории художественного образования, обосновывается роль обучения колористике в системе профессиональной подготовки будущих художников-педагогов в педвузе, раскрываются основные цветовые закономерности, теория цветовой выразительности и ее значение в подготовке будущих художников-педагогов, выявляются основные критерии оценки колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности.
Во второй главе диссертации «Экспериментальная методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе» изучается исходное состояние колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе, раскрываются принципы разработки, структура и содержание учебного предмета «Колористика», излагается методика совершенствования колористической подготовки, направленная на формирование у будущих художников-педагогов обобщенных понятий, способов деятельности в области цвета и развитие колористических способностей, анализируется опытно-экспериментальная работа по совершенствованию колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Колористическая подготовка в истории художественного образования
В истории художественного образования обучение цвету всегда играло существенную роль. В настоящее время исследователи придают большое зна 19 чение колористической подготовке в связи с необходимостью повышения
уровня профессионализма художника-педагога и развития его творческих способностей (Г.В. Беда, Н.П. Бесчастнов, В.В. Визер, М.В. Исаева, Е.А. Кириллов, М.О. Сурина, А,А. Унковский и др.). В высказываниях известных художников отмечается, что изучение цветовых закономерностей является условием успеха творческой деятельности (Н.Н. Волков, Б.В. Иогансон, Н.П. Крымов, С.А. Чуйков, Г.М. Шегаль, К.Ф. Юон и др.).
Для более полного понимания сущности колористической подготовки художника-педагога необходимо разобраться с таким понятием, как «колористика» и определить его связь с понятием «цветоведение».
«ТДветоведение - систематизированная совокупность данных физики, физиологии и психологии, относящихся к процессам восприятия и различения цвета, Цветоведение включает физическую теорию цвета, теорию цветового зрения и вопросы измерения и количественного выражения цвета» [165, с. 445]. Это общепринятое определение близко к другому определению, в котором обозначено, что «цветоведение изучает и раскрывает основные закономерности в области цветовых явлений природы, объясняет их с точки зрения физической, химической, физиологической, эстетической и обобщает эти закономерности» [134, с. 3]. Данная точка зрения присутствует в определении Ашкенази Г.И., который утверждает, что цветоведение является наукой, занимающейся вопросами восприятия, определения, расчета и измерения цвета [10].
Таким образом, цветоведение охватывает обширные области научных знаний о цвете, систематизирует их в единое целое и ориентировано в первую очередь на подготовку специалистов, имеющих дело с цветами, красками, расцветками, орнаментами в производственной сфере.
Колористику (от латинского «Color» - цвет) определяют как раздел науки о цвете, изучающий теорию применения цвета на практике в различных областях человеческой деятельности.
А.В. Ефимов определяет колористику следующим образом: «Колористика - наука о цвете, включающая помимо традиционного цветоведения раз 20 дел знаний о цветовой культуре, цветовой гармонии, цветовых предпочтениях, цветовом языке. Она опирается на физические основы цвета, психофизиологический фундамент его восприятия, одновременно учитывает цвето культурные представления общества и поэтому адресуется практически всем сферам его бытия» [47, с. 5].
Следовательно, колористику можно понимать как комплексную науку о цвете, включающую систематизированную совокупность данных физики, физиологии, психологии и смежных с ними областей, изучающих природный феномен цвета, и совокупность данных философии, эстетики, теории и истории искусства, этнографии, филологии, изучающих цвет как явление культуры. Колористика, как художественная категория, рассматривает цвет во всей его широте и объеме, что необходимо для целостной подготовки будущего художника-педагога, поскольку роль цвета в его деятельности очень велика: средствами цвета выполняется широкий круг творческих задач, а также учебной, внеклассной, методической работы в школе. Ежедневно сталкиваясь с проблемой обучения учащихся цвету, учителя изобразительного искусства участвуют и в оформлении различных помещений, выставок, экспозиций, стендов, пособий. При этом диапазон практического применения цвета художниками-педагогами очень широк, начиная от навьжа в подборе нужного цвета до осознанного использования его эмоционально-психологического и эстетического воздействия.
Таким образом, подготовка будущих художников-педагогов в области цвета должна строиться на научной основе, предполагающей изучение основ колористики и рассмотрение различных цветовых явлений в творческой и педагогической деятельности, поскольку современному обществу нужны учителя и художники, обладающие высоким уровнем цветовой культуры.
Изучение цветовых закономерностей, методов, форм, приемов и средств образного выражения, позволяющих художнику-педагогу правдиво и глубоко отражать в своих произведениях окружающую жизнь, является одной из основных задач обучения на художественно-графическом факультете. Для уяснения специфики обучения колористике будущих учителей изобразительного искусства необходимо обратиться к историческому анализу колористической подготовки в художественном образовании и рассмотреть методы работы с цветом отдельных художников и педагогов.
Важную роль в становлении современной системы обучения живописи и цвету сыграли идеи отдельных художников-педагогов, таких, как В.В. Кандинский, Н.П. Крымов, К.С. Петров-Водкин, и многих других. Их цветовые концепции основываются на глубоких знаниях и методах работы с цветом мастеров прошлого, начиная с эпохи Возрождения, в которую произошел переход доминирующей роли цвета к станковой живописи. Эпоха Возрождения (XIV - XVI в.в.) ознаменовала развитие локального колорита, величайшим мастером которого является Пьеро делла Франческа (1410-1492). Леонардо да Винчи (1452-1519) установил, что многообразие цвета, открытое еще древними греками и римлянами, может быть ограничено, поэтому, отказываясь от яркой красочности, строил свои картины на тонких тональных переходах. Среди цветов особое внимание он уделял белому и черному как «основным краскам», которые дают большое многообразие оттенков. Кроме того, он ввел в живопись «sfumato» - «исчезнувший как дым», смягчение очертаний предметов, приглушенность всех цветов мягкой атмосферной дымкой, объединяющей их.
Исходное состояние колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе (констатирующий, эксперимент)
Исследование осуществлялось на художественно-графическом факультете Магнитогорского государственного университета и факультете искусств Омского государственного педагогического университета в 2002 - 2006 гг.
Целью экспериментального исследования является определение результативности основных методов совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов, включающей развитие колористического восприятия, формирования живописного понимания, овладение специальными знаниями, умениями и навыками по колористике, способствующими творческой и педагогической деятельности. В связи с этим поставлена основная задача констатирующего эксперимента: изучить исходное состояние подготовки художника-педагога по коло-ристике средствами тестирования, анкетирования, опроса студентов, выявить ее недостатки и на основе полученных данных и теоретических положений, представленных в первой главе, разработать методику совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности.
Исследование предполагало проверку нашей гипотезы экспериментальным путем и включало: теоретическую и практическую диагностику, анализ и обобщение полученных данных, научное прогнозирование, педагогический эксперимент, научно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение, разработку и апробирование экспериментального курса «Колористика».
В процессе опытно-экспериментального исследования мы использовали основные методологические принципы, включающие: единство теории и практики, конкретно-исторический подход к исследуемой проблеме, объективность, всесторонность и комплексность исследования, системность, диалектические законы и принципы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с группами студентов 4, 5 курсов. Констатирующий эксперимент в этих группах проводился с целью определения исходного уровня знаний, умений и навыков студентов по коло-ристике, способствующих творческой и педагогической деятельности будущих художников-педагогов, и степени сформированное живописного понимания, видения и применения цвета.
В процессе проведения констатирующего этапа экспериментального исследования решались следующие задачи:
- проанализировать учебные работы (колористическая композиция) по конкретным критериям для достаточно объективного оценивания степени развития колористических способностей студентов, владения теоретическим, аналитическим, технологическим и творческим аспектами колористической
деятельности;
- выявить основные трудности и недостатки в работе студентов с цветом на различных стадиях обучения;
- определить наиболее эффективные методы совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов к творческой и педагогической деятельности.
На констатирующем этапе экспериментального исследования предварительной подготовки обучающего характера по формированию живописного понимания, видения и грамотного использования цвета у студентов 4 курса не проводилось. Это позволяет считать опытные группы типичными учебными группами.
Для выявления уровня цветовой подготовки и развитости колористических способностей студентов 4, 5 курсов мы использовали комплексную методику, включающую анкетирование, тестирование, беседу и наблюдения, анализ работ студентов, выполненных на занятиях по живописи и композиции.
Система упражнений и методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов в педвузе
Разработанная нами методика совершенствования колористической подготовки будущих художников-педагогов ориентирована на подготовку студентов к грамотной колористической деятельности в области художественной педагогики, на развитие творческих способностей личности. При этом акцент делается на целенаправленные, логически организованные и сознательно контролируемые педагогом методы формирования системы научных знаний по колористике, умений и навыков работы с цветом, опыта творческой деятельности. Взаимосвязь и взаимообусловленность знания, живописного понимания, видения и применения цвета в творческой и педагогической деятельности, по нашему убеждению, могут быть обеспечены только с помощью специальных методик организации процесса обучения, в которых обеспечивается единство теоретических знаний как понятийно-логической составляющей колористической деятельности и творческого процесса. Это позволит сформировать у будущего художника-педагога способность к сознательному и активному использованию цвета в процессе живописного изображения как основы культуросозидаюшей деятельности. Ведущую роль в обеспечении синтеза этих составляющих на первых этапах обучения выполняет методика практической работы по курсу колористики как одной из профилирующих дисциплин.
Определяя методическую основу обучения колористической грамоте, мы опирались на положения фундаментальных теорий поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), программированного обучения (В.П. Беспалько), проблемной организации обучения (В.И. Загвязинский, В. Оконь) и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова), а также на сложившуюся в настоящее время научную базу по общей психологии и психологии художественного творчества (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, Б.Н. Теплов, П.М. Якобсон), по дидактике (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, М.Н. Скаткин, Н.Д. Хмель), по вопросам преподавания композиции, изобразительного и декоративно-прикладного искусства (Г.В. Беда, Н.Н. Волков, В.Н. Есипов, Л.А. Ивахнова, Н.Г. Козлов, Л.Г. Медведев, Н.Н. Ростовцев, С.Х. Раппопорт, B.C. Щербаков и др.), по проблемам обучения колористике и цветоведению (С.С, Алексеев, Г.В. Беда, Н.Н. Волков, А.В. Ефимов, А.С. Зайцев В.Н. Козлов, Л.Н. Миронова, А.А. Унковский, Т.Я. Шпикалова и др.)
Ключевую роль в построении методики практического освоения студентами колористической грамоты и решении широкого круга цветовых задач, включающих вопросы теории, практики художественного творчества, играют методы информативно-объяснительного, репродуктивного и продуктивного характера, принципы проблемно-методологического подхода и сис-темно-деятельностной ориентации будущих художников-педагогов, что позволяет в совокупности реализовыватъ образовательные, развивающие и воспитательные функции обучения. Однако в нашей методике потребовалась специальная трансформация этих принципов, что определило особенности структурного построения системы учебных заданий и их тематики, а также совместной работы преподавателя и студентов в учебно-воспитательном процессе. При этом учитывалось то существенное обстоятельство, что профессиональное использование цвета в деятельности художника-педагога тесно связано с анализом различных явлений и процессов действительности, которые требуют особых форм отражения, Будущий художник-педагог должен обладать развитым цветовым видением, чтобы иметь возможность формировать образные представления на базе визуального и понятийно-логического материала, который нарабатывается на стадии исследования различных качеств цвета. Активность таких представлений способствует выработке у будущего учителя изобразительного искусства умения целостно, организованно и профессионально воссоздавать в своем сознании сложные явления действительности и затем их преобразовывать.