Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1. Философский и культурологический аспекты проблемы 10
1.2. Культуроведческий подход к изучению художественных произведений в школьном литературном образовании. 25
1.3. Состояние преподавания лирики в аспекте культуроведения в
национальной (мордовской) школе, определение уровней литературного
образования и общекультурной компетентности учащихся (результаты
констатирующего эксперимента) ; 42
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ В СТАРШИХ КЛАССАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ МОРДОВИИ (КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
2.1. Специфика лирики как литературного рода и психолого-педагогические особенности ее изучения в национальной школе 63
2.2. Специфические пути реализации культуроведческого подхода при изучении лирики 90
2.3. Методика изучения лирики с учетом культуроведческого подхода в 10-11-х классах 113
2.4. Постановка и проведение опытно-экспериментального обучения, обработка данных эксперимента 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
- Философский и культурологический аспекты проблемы
- Культуроведческий подход к изучению художественных произведений в школьном литературном образовании.
- Специфика лирики как литературного рода и психолого-педагогические особенности ее изучения в национальной школе
Введение к работе
Потребность в воспитании "человека культуры", а не просто "человека образованного" - проблема, получившая в настоящее время особую актуальность и требующая от школы принятия новых решений; Происходящие сегодня изменения в жизни общества влекут за собой коренную перестройку общественного сознания. Общий упадок культуры в наши дни, вытеснение компьютером и СМИ интереса школьников к чтению, общению, знакомству с новыми явлениями культурной жизни отразились на интеллектуальном уровне современного школьника.
Педагогической: общественностью широко обсуждается задача перехода к этнической, национально-культурологической дифференциации образования в системе образовательного пространства Российской Федерации. Обновление содержания образования в соответствии с новыми потребностями регионов России требует разработки новой, более гибкой системы обучения с учетом специфики национальных условий.
В связи с этим перед учеными-методистами и учителями-практиками возникает сложная задача - интенсифицировать учебный процесс, максимально насытить его фактами и реалиями родной, отечественной и мировой культур, широко использовать ассоциации, возникающие при восприятии произведения любого вида искусства для расширения культурного кругозора учащихся, формирования их эстетических чувств.
Подключение школьника к атмосфере художественной культуры и ее категориям возможно, в первую очередь, именно на уроках литературы, что задано самой природой этого искусства.
Культуроведческий подход к изучению произведений литературы выступает одним из факторов, ведущих к позитивному изменению сложившейся ситуации в культурной и общественной жизни страны.
Проблема "Литература и культура" в настоящее время становится объектом пристального внимания методистов, философов, литературоведов, культурологов. К числу мало разработанных относится проблема реализации культуроведческого подхода к изучению произведений литературы в их родовой специфике. Культуроведческий подход к изучению лирики в национальной школе, властности в Республике Мордовия, требует своего исследования.
Изучение лирики в национальной школе имеет определенные трудности, вызванные как ее родовыми особенностями, так и этнокультурной спецификой восприятия, речевым и психологическим барьерами. Тем не менее,в 10-11-х классах лирика занимает значительное место в курсе русской литературы. Причем, старшие классы •— это наиболее подготовленная к восприятию различных явлений художественной культуры возрастная группа.
Актуальность исследования определяется недостаточной методической разработанностью проблемы изучения лирики с учетом культуроведческого подхода, поиском эффективных методов и приемов культуроведческого анализа лирических произведений учащимися старших классов национальных школ Республики Мордовия.
Объект исследования — процесс изучения лирики учащимися старших классов мордовской школы.
Предмет исследования - методика изучения лирики в старших классах национальных школ Республики Мордовия, реализующая культуроведческий подход.
Цель исследования - дать теоретическое обоснование культуроведческого подхода к изучению лирики в национальной школе Мордовии и разработать методику изучения лирических произведений на основе обозначенного подхода, наметить пути и приемы изучения лирического текста в старших классах национальных школ Мордовии.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс изучения русской лирики в старших классах национальных школ Республики Мордовия должен широко опираться на культуроведческий материал, содержащийся в текстах лирических произведений. Использование данного подхода в деятельности учителей мордовских школ (с учетом специфи ческого для национальной школы приема привлечения типологически родственных явлений из родной (мордовской) литературы) позволит: а) максимально сократить этнокультурный барьер восприятия мордовскими учащимися лирических произведений русской литературы; б) способствовать более глубокому проникновению мордовских учащихся в художественную ткань лирического стихотворения; содействовать повышению уровня культурной и литературной компетентности старшеклассников, расширению их культурного кругозора;, в) осознать себя носителем определенной национальной культуры.
Цель, объект диссертационного исследования и гипотеза определили постановку следующих задач:
- изучить современные концепции культуры и место художественной литературы в структуре духовной культуры;
- определить специфику литературного образования в национальных школах Мордовии и обосновать необходимость изучения лирики с учетом культуроведческого подхода;
- выявить уровни литературного образования и общекультурной компетентности учащихся старших классов национальной школы Республики Мордовия и установить факторы, препятствующие их повышению;
- разработать методическую систему изучения лирики с учетом культуроведческого подхода в старших классах, определить ее основные методы, пути и приемы работы;
- проверить в условиях опытно-экспериментального обучения эффективность разработанной методики.
Методологической основой исследования являются положения философии, культурологии и методики преподавания литературы, рассматривающие проблему культуросообразности процесса обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретический (анализ философской, культурологической, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования);
- сравнительно-типологический (проведение сопоставлений и типологических параллелей родственных фактов и явлений в произведениях русской и мордовской лирики);
- социолого-педагогический (анализ программ, учебников и хрестоматий в аспекте исследуемой проблемы, беседы с учащимися и учителями мордовских школ, анализ письменных работ учащихся, наблюдение за учебным процессом и работой учителей-словесников в процессе экспериментального обучения);
- экспериментальный (констатирующий замер и обучающий эксперимент);
- статистический (количественный и качественный анализ, обобщение результатов контрольных срезов констатирующего и обучающего экспериментов)..
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1999-2000 гг.) - изучение литературы по проблеме, анализ; учебно-методических материалов по данной теме, разработка концепции исследования.
II этап (2000-2001 гг.) — проведение констатирующего эксперимента с целью выявления наличия культуроведческого подхода при изучении лирики; определение уровня литературного образования и общекультурной компетентности учащихся старших классов мордовской школы.
III этап (2003-2004 гг.) - создание методической системы изучения русской лирики с учетом культуроведческого материала, проведение обучающего эксперимента, систематизация результатов экспериментальной работы, обобщение результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложена методика изучения лирики в старших классах национальных школ Мордовии, учитывающая этнокультурные особенности восприятия мордовскими школьниками русской лирики; разработаны приемы и формы работы с лирическими стихотворениями, учитывающие культу роведческий аспект их изучения (с проведением сравнительно-типологических параллелей с курсом родной (мордовской) литературы), что способствовало осмыслению школьниками общечеловеческих и национально-специфических духовных и культурных ценностей;
Теоретическое значение. В исследовании обобщен, систематизирован и подвергнут осмыслению теоретический материал и практический опыт по реализации культуроведческого подхода при изучении лирических произведений родной и русской литературы в школах Республики Мордовия; разработана научно обоснованная методическая система, учитывающая куль-туроведческий аспект изучения лирики русских поэтов в старших классах мордовской школы.
Практическая значимость исследования. В диссертации предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по анализу лирических произведений в старших классах национальных школ Республики Мордовия, учитывающие культуроведческий подход. Предложенные методические рекомендации могут быть использованы на уроках и во внеурочной работе по литературе в школе; при совершенствовании программ, учебников, методических пособий для учителей с учетом регионального компонента; на занятиях по методике преподавания литературы в институтах повышения квалификации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в сельских школах Республики Мордовия, в выступлениях с докладами на ежегодных внутривузовских научных конференциях (Саранск, 1999-2003), на межрегиональной научно-практической конференции "Пушкин и современность" (Саранск, 1999), на II Всероссийской научной конференции финно-угроведов "Финно-угристика на пороге III тысячелетия" (Саранск, 2000), на международной научно-практической конференции "VI Ручьевские чтения. На рубеже эпох: специфика художественного сознания" (Магнитогорск, 2001), на семинаре учителей русского языка и литературы "Анализ художественных произведений в контексте культур. Новые технологии в обучении» литературе" (19 декабря 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Язык и литература в контексте культуры" (13-14 апреля 2004 г.), а также в публикациях автора. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение уровня общекультурной компетентности является определяющим для; интеллектуально-творческого развития современного школьника, в большинстве своем не имеющего стойких ориентиров в мире художественной культуры.
2. Сравнительно-типологический метод в процессе изучения лирических произведений способствует созданию особого эмоционального фона при восприятии русской лирики мордовскими школьниками; позволяет сопоставлять отраженные в произведениях русской и родной литературы общечеловеческие ценности, находить и адекватно воспринимать национально обусловленные факты и реалии материальной и духовной культуры народа; обеспечивает более глубокое проникновение в ткань лирического; стихотворения; стимулирует развитие интереса как к русской, так и к родной культуре и литературе.
3. Культуроведческий подход поможет учащимся глубже понять идеологические концепции определенной культурной эпохи (философские, политические, религиозные, научные); факты русской и родной культуры; традиции и обычаи обоих народов; особенности их религий.
4. Культурные реалии, имеющие место в тексте литературного произведения, в обязательном порядке рассматриваются в соотнесении с его темой, идеей, образной системой, требуют систематического обращения к ним.
5. Старший подростковый возраст (10-11 кл.) является оптимальным периодом для реализации культуроведческого подхода при изучении лирики, поскольку, имея некоторый жизненный опыт и определенную сумму знаний, данная возрастная группа наиболее подготовлена к восприятию различных явлений художественной культуры. Именно в старших классах лите ратура отчетливо воспринимается как художественное, культурно-эстетическое явление.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на литературоведческие, культурологические, психолого-педагогические и методические исследования, подтверждены опытно-экспериментальной работой учителей Старошайговской средней школы №2 Старошайговского района, Кульминской средней школы Чамзинского района, в процессе личного преподавания в Старошайговской средней школе №1 Старошайговского района Республики Мордовия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений
Философский и культурологический аспекты проблемы
В деле приобщения школьников к духовной культуре, расширения их культурного кругозора ведущая роль принадлежит урокам литературы. Это происходит по той причине, что любая национальная литература.вбирает в себя факты родной, отечественной, мировой материальной и духовной культуры, культурные реалии современности и прошлого, специфические национальные обычаи и обряды, религиозные представления народа.
Многообразие форм заложенного в литературном произведении культу-роведческого материала является следствием большой ёмкости понятия культуры. Дело в том, что само понятие неоднозначно: люди вкладывают; в него различный смысл. Одни под культурой понимают ценности духовной жизни (литературу, живопись, музыку и т.д.); другие - отождествляют культуру с образованностью; третьи - объединяют культуру с нравственными, этическими нормами. Подобные представления отражают важные стороны феномена культуры. В действительности; явление культуры гораздо более многогранно и богато, - оно поистине всеобъемлюще. Культура столь же ёмкое и сложное образование, как сама жизнь. Поэтому в рамках исторических, философских, этнографических, социологических, филологических и иных исследований общественной жизни можно встретить самые разнообразные определения культуры (по подсчетам известных в мире науки американских культурологов Альфреда Кребера и Клайда Клакхона, с 1871 г. по 1919 т. их было дано всего семь. С 1920т. по 1950 г. появились еще 157 определений данного феномена. В настоящее время существует свыше 500 определений).
Есть нечто такое, что изначально объединяет самых различных исследователей культуры. Это "нечто" содержится в самой этимологии слова "cultura", которое появилось свыше двух тысяч лет тому назад. Его употребил выдающийся римский оратор Марк Туллий Цицерон в 45 году до нашей эры в своей работе "Тускуланские беседы". Этимологически оно означало -"возделывать", "обрабатывать" и применялось первоначально как агротехнический термин - "обработка земли, возделывание почвы".
Цицероном впервые слово "cultura" было употреблено в переносном смысле - применительно к воздействию на человеческий ум. И сразу же "cultura" стала противостоять другому латинскому понятию -"natura", т.е. природа. В данном контексте слово "культура" стало означать явление созданное, внеприродное (Г.В.Ф.Гегель). Именно с тех пор мир культуры, любой его предмет или явление воспринимаются не как следствие действия природных сил, а как результат усилий самих людей, направленный на совершенствование, обработку, преобразование того, что дано непосредственно природой.
В России термин "культура" появился лишь во второй половине XIX века. До этого времени использовался термин "цивилизация", толкуемый-как гражданственность.
В широком смысле слова под культурой понимается то, что создается, используется, совершенствуется человеком. Если быть точнее, культура-это некий комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности? и навыки, усвоенные человеком как членом общества.
Изучением культуры как целостного феномена занимается сравнительно новая гуманитарная наука — культурология (термин употребляется с начала XIX столетия; второе "дыхание" ему придал крупный американский культуролог Лесли Уайт, который осуществил попытку систематического обоснования общей теории культуры).
Культурология - дисциплина гуманитарная, отсюда различные парадоксы: нет одной культурологии, теорий культуры столько, сколько крупных культурологов. Например, есть "семиотические" версии культуры (здесь достаточно назвать имя Ю.Лотмана), "литературоведческие" (М.Бахтин, С.Аверинцев), "диалогические" (В.Библер), "исторические" (Л.Баткин, А.Гуревич), "методологические" (А.Кробер, К.Клакхон), "антропологические" (М.Мид) и т.д.
Некоторые исследователи отказывают культурологии в статусе самостоятельной дисциплины. "Видимо, неправильно, - пишет В.Межуев,- понимать под культурологией какую-то уже окончательно сложившуюся науку с четко выделенными дисциплинарными границами и полностью оформившейся системой знаний. Культурология, скорее, - некоторое суммарное обозначение целого комплекса разных наук, изучающих культурное поведение человека и человеческих общностей на разных этапах их исторического существования" (Цитир. по: 145, 48-49).
С подобной точкой зрения выступает и Ю.ВРождественский. Собственную позицию относительно признания культурологии наукой ученый объясняет следующим образом: "В русском языке часть слова "логия" - из названий наук вроде "сейсмология", "паразитология", "нутрициология" и др. -принято связывать с таким типом знания, когда на основании имеющихся данных и логической структуры данного знания возможны дедуктивные выводы. Что касается учений по культуре, то пока дедукция, тем более строгая дедукция, в них невозможны. Поэтому более удобно применить слово "ведение", по образцу названий "востоковедение", "краеведение" и др. подобных. В этих науках главное - не строгая дедукция, а эрудиция в предмете. В курсах и книгах о культуре мы имеем дело главным образом с эрудицией. Поэтому слово "культуроведение" представляется более приемлемым" (144, 3). Культурологией назван ученым лишь один из разделов культуроведения как науки - теоретическое культуроведение (наряду с философией культуры и прикладным культуроведением) - так как он являет собой эмпирические и конкретно-научные знания.
Культуроведческий подход к изучению художественных произведений в школьном литературном образовании
Литературное произведение - это богатейший источник культуроведческой информации по самым разным аспектам национальной духовной и материальной культуры.
Изучение практически каждого литературного произведения позволяет познакомить учащихся с огромным культуроведческим материалом: с фактами культуры в прошлом и настоящем, с историей; религиозными представлениями, философией, моралью родного и других народов. По этой причине уроки литературы, помимо своей основной задачи - литературного образования и развития, могут решать и задачу приобщения учащихся к фактам отечественной и мировой культуры. Это достигается посредством изучения литературных произведений с учетом отраженной в: них культуроведческой информации.
Мысль о расширении интересов и знаний учащихся в области культурных проявлений при изучении литературы не является новой для науки: Методисты ; прошлого - Н.И.Новиков, Ф.И;Буслаев - пропагандировали углубленное историческими комментариями» преподавание литературы. ВіИ.Водовозов называл свою систему преподавания "историческим методом" и считал, что, исследуя художественное произведение, необходимо в первую очередь "различить, что принадлежит в нем духу времени..." (180, 174). Сведения исторической эпохи - это лишь часть культуроведческой информации, способной найти отражение в произведении.
Расширение культурных представлений учащихся возможно при систематическом обращении к различным проявлениям и фактам культуры. Подтверждение находим у В.Я.Стоюнина в работе "О преподавании русской литературы" (1864 г.). Он прямо утверждает связь литературы с другими проявлениями культуры: "... литература, выражая духовную жизнь народа, находится в тесной связи со всеми его духовными стремлениями, которые проявляются во внешности в разнообразных формах, наследственно, история литературы необходимо связывается с другими историями, как, например, с историей политической, с историей религии, искусств и пр. Многие литературные явления иначе не могут быть ясно поняты, как с помощью той ил и другой истории" (164, 312). В.Я.Стоюнин, находя нужным комментировать текст литературного произведения фактами культуры, современными эпохе его написания, заложил тем самым основы изучения литературы в культурном контексте. Одновременно в методике назревает мысль о необходимости широких, рамок преподавания словесности, подразумевающей привлечение на занятия сведений о других видах искусства, различного искусствоведческого материала (В.ГХОстрогорский, Ц.П;Балталон, Д.Н.Овсянико-Куликовский). Историко-литературное комментирование на уроках по изучению литературного произведения продолжает В.В.Данилов.
Новые вопросы о месте и роли других видов искусства на уроке литературы появляются в XX веке, что связано как с изменившимися и постоянно возрастающими техническими возможностями школы, так и с тем,.что методисты уже опираются на исследования психологии искусства. По Н.М.Соколову, изобразительное искусство играет роль иллюстративного, но самостоятельного по идее материала, развивающего интуицию, "чутье" читателя. Обращение к искусству в методике М.А.Рыбниковой функционально ("Поскольку писатель дает в своих произведениях культуру, быт, историю, поскольку он рисует зрительные образы, мы привлекаем в качестве комментария иллюстрации и картину"), но есть определенная глобальная задача -воспитание "культуры реакции", а для этого "школа должна пользоваться определенными формами воздействия" (157, 22). В методике В.В.Голубкова искусство приобретает статус постоянной величины при изучении литературы, помогая учителю решать различные задачи, связанные как с эмоциональным воздействием, так и с внедрением в сознание учеников теоретических понятий: Воспитание квалифицированного читателя, способного самостоятельно ориентироваться в культуре, - цель для Г.А.Гуковского. Для этого надо, по выражению методиста, дать ученику "ключ, отпирающий все тайны искусства; ключ этот - научное понимание произведений искусства" (51, 266). Н;И.Кудряшев уделяет большое внимание межпредметным связям в курсе литературы в школе, объясняя возникшую в них необходимость "объективными процессами в современной культуре" (83, 35).
Движение в сторону союза искусств на уроке литературы, во главе которого - эстетическая функция, начинается в отечественной методике преподавания литературы с шестидесятых годов (Т.Г.Браже, Н.О.Корст, Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман). В этот период развития науки искусство на уроках литературы мыслится в следующих направлениях: как помощь для осмысления литературного произведения; как наглядное представление о прошедших, далеко от школьника отстоящих эпохах; как активизация эмоциональных реакций учеников; как путь для эстетического развития школьников; как один из приемов анализа литературного произведения; как способ активизации в представлении учеников понятия художественного образа.
Семидесятые годы вносят в науку принципиально новые направления5 функционирования искусства при изучении литературного произведения: необходимость организации при помощи искусств опыта художественного переживания ученика (Н. Д:Молдавская); незаменимость союза искусств для общего художественного развития школьника (Т.Г.Браже, В.Г.Маранцман); знакомство с законами развития искусства (Г.И.Беленький); художественная культура как значимый фон, основа литературного произведения (В.Г.Маранцман, Т.В.Чирковская).
Методической мыслью восьмидесятых годов функционально объяснены задачи каждого вида искусства на уроке литературы. Определена задача учителя, уровень его подготовленности для такой работы. В процесс вхождения школьника в мир художественной культуры введено понятие диалога (Л.С.Айзерман, Т.Г.Браже, А.В.Баранникова, И.С.Збарский, М;Г.Качурин, Р.Д.Мадер, В.Г.Маранцман, А.В.Моночиненкова, В.П.Полухина).
Специфика лирики как литературного рода и психолого-педагогические особенности ее изучения в национальной школе
Успех изучения любого лирического стихотворения и творчества поэта в целом во многом зависит от уровня знаний учителем и учащимися истории" возникновения, развития и специфики лирики как литературного рода.
Небольшой экскурс в историю литературы позволяет установить, что вся художественная литература в древности создавалась в стихотворной ритмической форме и. называлась поэзией: Способность стихотворной (поэтической) речи жить в нашей памяти (гораздо бо льшая, чем у прозы) составляет одно из важнейших и неоспоримо ценных ее свойств, которое и обусловило ее историческую первичность в составе художественной культуры.
Один из известных поэтов Мордовии Н.Эркаш говорил: "Принято считать прозу отцом литературы, поверив в это и посчитав прозу таковой, я все ж таки скажу: если уж проза отец литературы, то поэзия, во всяком случае, является матерью литературы. Что бы стало, скажем с литературой того или иного народа, если бы не было поэзии?" (Цитир. по: 49, 51). Лишь в эпоху Нового времени, когда сложилась художественная проза, термин "поэзия" закрепился за стихотворными произведениями.
Начало делению поэзии на роды было положено древнегреческим мыслителем Аристотелем в трактате "Поэтика". За основу им был взят способ изображения действительности. Философ считал, что подражать одному и тому же явлению можно по-разному: или рассказывая о событии как о чем-то отдельном от себя, или представляя всех изображаемых лиц как действующих, или же так, что подражающий остается самим собою, не изменяя своего лица (под последним подразумевается лирика).
Г.В.Ф.Гегель за основу разграничения литературы взял предмет изображения. Эпос изображает событие, лирика - душевное состояние, драма -действие. Подобного взгляда придерживался В.Г.Белинский, который вместе с тем развивал мысль о том, что в искусстве редко встречаются родовые структуры в «чистом виде». Дело в том, что деление литературы на роды не совпадает с ее членением на поэзию и прозу. Зачастую лирические произведения отождествляются с. поэзией, а эпические - с прозой. Такой подход не совсем оправдан по той причине, что каждый из литературных родов включает в себя; как поэтические (стихотворные), так и прозаические (нестихотворные) произведения. Мы уже говорили о том, что эпос на ранних этапах развития словесного искусства был преимущественно стихотворным. Эпические в своей родовой основе произведения, написанные стихами, нередки ив литературе Нового времени ("Евгений Онегин" А.С.Пушкина, "Кому на Руси жить хорошо" Н.А.Некрасова). В драматическом роде литературы также применяются как стихи, так и прозам порой соединяемые в одном и том же произведении. Да и лирика, по преимуществу стихотворная, иногда бывает прозаической ("Стихотворения в прозе" И.С.Тургенева).
Позже вопросу родового деления литературы посвятили свои труды такие видные ученые как В.Д.Сквозников, Л.И.Тимофеев, Г.Н.Поспелов, Н.А.Гуляев, И.Ф.Волков, и др. Специфичность лирики как литературного рода они видят именно в противопоставленности ее эпосу. Так, например, Л.И.Тимофеев отмечает: "В одном случае автор стремиться дать нам развернутую картину жизни в законченных характерах и событиях, в другом — он показывает эту жизнь через ее воздействие на тончайшие и глубинные человеческие переживания, которые не находят себе выражения в какой-либо внешне ощутимой и законченной форме, в действиях и поступках" (172, 367), иными словами, эпос и лирика представляют собой две различные системы раскрытия характера: объективированную (эпос) и субъективированную (лирика).
В исследовании И.Ф.Волкова "Теория литературы" подчеркнуто, что "у лирики есть свой предмет в реальной действительности, такой предмет, который в полной мере недоступен эпосу. Таким предметом является внутренний мир человека в его движении - процесс мышления и его внутренних переживаний" (38, 93).
Г.Н.Поспелов, устанавливая различия между лирикой и эпосом, пишет: "В отличие от эпоса лирика воспроизводит характерности жизни не в аспекте их общественно-исторического бытия, а в аспекте их общественно-исторического сознания. Поэтому лирика отличается от эпоса прежде всего по существующему в ней соотношению субъекта и объекта познания жизни" (128, 105). Это значит, что в подавляющем большинстве лирических произведений основным предметом познания является внутренний мир самого писателя (поэта), его общественное сознание.
Стремление выявить особенности лирики как литературного рода в сопоставлении с эпосом и драмой присуще и новейшим литературоведческим работам. Так, в частности, "Краткий учебный словарик литературоведческих терминов" предлагает следующую информацию: "Задача лирики... ... передать чувства, мысли, настроения, показать изменение душевного состояния особого лирического героя. Внутренний мир этого героя автор раскрывает не.через поступки, что характерно для героев эпоса и драмы, а через конкретное душевное состояние, переживание определенной жизненной ситуации в данный момент...
В отличие от героев эпоса и драмы, у лирического героя мало конкретных черт, обычно нет даже имени, зато в лирическом произведении раскрываются тончайшие оттенки его переживаний, тайные, сокровенные мысли" (88, 8).