Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования элементов компьютерной грамотности в обучении младших школьников
1.1 Психолого-педагогические основы формирования элементов компьютерной грамотности младших школьников 11
1.2 Проблема компьютерной грамотности в научно-методической литературе и практике обучения математике 21
Глава 2. Методические основы формирования элементов компьютерной грамотности в обучении младших школьников
2.1 Методика формирования алгоритмической культуры учащихся начальных классов с использованием микрокалькуляторов 39
2.2 Методика введения основных понятий и терминов информатики 55
2.3 Обучение младших школьников работе с компьютерными программами 71
2.4 Обучение младших школьников элементам программирования 82
Глава 3. Содержание, методика и результаты экспериментального обучения
3.1 Программа экспериментального курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе» 94
3.2 Дидактические игры на уроках компьютерной грамотности в начальной школе 111
3.3 Организация и результаты экспериментального исследования 125
Заключение и выводы 133
Литература
- Психолого-педагогические основы формирования элементов компьютерной грамотности младших школьников
- Методика формирования алгоритмической культуры учащихся начальных классов с использованием микрокалькуляторов
- Программа экспериментального курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе»
Введение к работе
Осуществление научно-технического прогресса предполагает широкое использование ЭВМ разных поколений, которые непрерывно совершенствуются. Расширение сферы использования компьютеров выдвигает новые требования также и к уровню подготовки специалистов по использованию ЭВМ. Оценка качества их подготовки включает главный критерий — умение правильно использовать компьютер в своей производственной деятельности. Анализ опыта по формированию умений свободно оперировать компьютером в своей повседневной деятельности подтвердил гипотезу, что подготовкой специалистов для работы с ЭВМ должны заниматься не только профессиональные учебные заведения, но и школа.
С 1985 года в средних школах бывшего СССР введен курс «Основы информатики и вычислительной техники» в надежде, что его изучение поможет достичь указанный выше уровень компьютерной грамотности школьников.
Однако результаты обучения обнаружили серьезные недостатки в реализации программы осуществления всеобщей компьютерной грамотности и выявили ряд нерешенных вопросов. И прежде всего поиск новых путей повышения компьютерной грамотности с учетом возрастных особенностей детей. Необходимы своя методика и свои программные средства для каждой возрастной группы. Нужна научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система введения элементов компьютерной грамотности, начиная с дошкольных учреждений и начальной школы.
Поэтому возникла необходимость выделения нескольких этапов овладения основами информатики и формирования информационной культуры (139).
На первом этапе (I-VI классы) происходит первоначальное знакомство младших школьников с компьютером, формируются первые элементы информационной культуры.
Второй этап (VII-VNI классы) предполагает изучение базового курса, который должен обеспечить обязательный минимум подготовки школьников по информатике.
На третьем этапе (VII-XI классы) систематически используются методы и средства информационной технологии при изучении всех школьных учебных предметов.
Четвертый этап (X-XI классы) - продолжение образования в области информатики как профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию.
Наше исследование предусматривает лишь пропедевтику элементов компьютерной грамотности в дошкольных учреждениях и в начальной школе.
Теоретической основой первого этапа является концепция развивающего обучения, разработанная П.Я.Гальпериным, Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, Н.Ф.Талызиной и др. (58, 59, 60, 201, 222 и др.), в которой психологи подчеркивают важность младшего школьного возраста для формирования мышления и что ключ к умственному развитию младших школьников лежит в усвоении определенной системы научных понятий и способов их получения.
Идея формирования определенных свойств мышления раскрывается в теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.
За последние десятилетия в педагогической психологии, дидактике и методике обучения математике были проведены также исследования по различным проблемам, связанным с развитием методической системы изучения основ информатики и вычислительной техники в школе. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли: А.П.Ершов, В.М.Монахов, М.П.Лапчик, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц и др. (139, 144, 150, 158 и др.).
Проблема обучения младших школьников элементам информатики отражена в работах А.А.Дуванова, Ю.А.Первина и др. (69, 67 и др.), а также зарубежных авторов: известна методическая система ЛОГО (С.Пейперт - США, Б.Сендов - Болгария); большой интерес представляет книга Б.Хан-тера «Мои ученики работают на компьютере» (215).
Проблемы применения электронно-вычислительной техники в обучении младших школьников в практике обучения математике рассмотрены также в диссертационных исследованиях Ю.А.Иванова (98), Хадиба Г. (214), Л.Г.Сандаковой (186), М.И.Данелича (63), Л.Л.Бурковой (29), Т.Ф.Сергеевой (192) и др.
В работе В.А.Буцика (31) рассматриваются результаты исследования ряда вопросов, связанных с разработкой пропедевтики основ информатики в обучении младших школьников на основе использования ЭВМ.
Важнейшие вопросы компьютеризации обучения излагаются в Концепции информатизации образования {125, 131).
В настоящее время предлагаются многочисленные варианты для образовательных программ, разрабатываются программно-методические комплексы для различных типов вычислительной техники. Тем не менее, единства в понимании предмета, целей и места информатики как учебной дисциплины в школьном образовании не существует за исключением старших классов. Тем самым необходима разработка новых подходов к пониманию целей обучения информатике, которые связаны с выделением потенциальных возможностей в решении общих задач обучения и развития школьников на разных ступенях обу-чения. Вот почему наше исследование посвящено разработке и экспери-ментальной проверке методической системы ознакомления младших школьников элементам компьютерной грамотности, что и подчеркивает его актуальность.
Проблема исследования заключается в поиске методических путей использования ЭВТ при обучении младших школьников.
Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности формирования элементов компьютерной грамотности в младшем школьном возрасте на основе разработанной методики.
Обье.кт исследования — процесс формирования компьютерной грамотности учащихся начальных классов.
Предмет исследования — содержание, методические основы и средства обучения элементам компьютерной грамотности учащихся начальных классов.
Еи.0Ш.еза исследования заключается в том, что разработанная методика будет способствовать качественному формированию в младшем школьном возрасте базовых понятий и представлений в области информатики, а также наиболее необходимых навыков и умений при изучении различных предметов с использованием компьютерной техники и для дальнейшего изучения информатики. Разработанная нами методика основана на принципах развивающего обучения и рассчитана на положительное влияние на качество обучения, на формирование алгоритмического стиля мышления и усиливает мотивацию обучения.
Для решения проблемы исследования, достижения его цели, подтверждения обозначенной гипотезы и в соответствии с предметом исследования определены следующие задачи;
1. На основе анализа психолого-педагогических публикаций по исследуемой проблеме обобщить достигнутый опыт по формированию у младших школьников первоначальных навыков использования ЭВТ в учебном процессе.
2. Исследовать целесообразность и возможность проведения пропедевтической работы по введению элементов компьютерной грамотности в процесс обучения младших школьников.
3. Осуществить отбор учебного материала по курсу информатики и разработать вариант методики преподавания элементов компьютерной грамотности в начальной школе.
4. Осуществить экспериментальную проверку использования разработанной методики в практике обучения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие MJL тоды__исследования:
— теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
— анализ школьных программ основ информатики, учебных и учебно-методических пособий по информатике для начальной школы;
— изучение и анализ педагогического опыта, инновационных технологий;
— беседы с учителями начальных классов и учащимися; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью учащихся на уроках информатики в начальных классах;
— проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе исследования (1989-1993 гг.)
Определялись методические подходы к исследованию указанной проблемы на основе изучения и теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы, а также проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе исследования (1993-1995 гг.) был разработан и теоретически обоснован вариант методики преподавания курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе» с использованием учебно-методических материалов.«Занимательная компьютерная астрономия для младших школьников» и «Использование микрокалькуляторов при выполнении математических заданий в начальной школе». Проводился поисковый эксперимент.
На третьем этапе исследования (1995-1998 гг.) проводился анализ результатов опытно-экспериментального обучения по разработанным
пособиям, вносились коррективы в систему упражнений, повторен обучающий эксперимент, обсуждены результаты педагогического эксперимента на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, на республиканских семинарах руководителей управлений народного образования. Результатом обсуждения явилась рекомендация Министерства народного образования ПМР для широкого внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в начальных классах школ Приднестровья.
Полученные данные подтвердили гипотезу исследования, они позволили сформулировать основные выводы исследования и подготовить рекомендации учителям начальных классов по использованию накопленного нами опыта.
Итоги экспериментального обучения подтвердили реализуемость разработанной методики в начальных классах гимназии, ее эффективность в формировании прочных навыков систематического общения младших школьников с ЭВТ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ построения самостоятельного курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе», ориентированного на формирование основ информационной культуры младших школьников. Для реализации программы этого курса созданы учебно-методические материалы для учителей и учащихся начальной школы, в частности, использован астрономический материал для повышения интереса младших школьников. На основе анализа понятий и терминов информатики произведен отбор основных понятий курса, "t
Практическая.значимрстьсостоит в том, что результаты проведенного экспериментального исследования могут быть использованы для написания специальных методических пособий для учителей информатики в начальной школе; в учебном процессе при формировании начал компьютерной грамотности (на уроках и факультативах) у младших школьников; при проведении курсов повышения квалификации учителей начальных классов и для чтения спецкурсов студентам педвузов.
Обоснованнрст_ь_и остодернрсть полученных в диссертации результатов и выводов обеспечены:
— опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, методики преподавания в начальной школе и методики преподавания информатики;
— соответствием методов исследования поставленным задачам;
— поэтапным построением педагогического исследования и неоднократной его проверкой в процессе обучения младших школьников;
— положительной оценкой методических материалов широкой педагогической общественностью (учителями начальных классов Приднестровья, руководителями народного образования ПМР, участниками семинаров и конференций).
Н! а_защиту. вы носятся: .
1. Теоретические положения о возможности и целесообразности изучения элементов компьютерной грамотности в начальной школе отдельным курсом, более полно реализующим дидактический принцип осуществления межпредметных связей в начальной школе.
2. Методика ознакомления учащихся начальной школы с элементами компьютерной грамотности на протяжении четырех лет обучения.
3. Методические средства, содержащие систему заданий для младших школьников с целью формирования эелементов компьютерной грамотности.
Апробация основных положений и результатов исследования проводилась:
— путем проведения уроков компьютерной грамотности в начальных классах, кружковых и факультативных занятий;
— путем выступлений автора на научно-методических семинарах и итоговых научных конференциях кафедр методики начального обучения и методики преподавания математики Приднестровского государственного
университета им. Т.Г.Шевченко, на Всероссийских научно-практических конференциях «Содержание, мтеоды и формы развивающего обучения математике в школе и вузе» (г.Орехово-Зуево, 1995 год), «Вариативное образование на селе: актуальные проблемы организации, содержания и технологии обучения» (г.Арзамас, 1997 год) и др.
— путем выступления автора перед учителями начальных классов на курсах повышения квалификации при Приднестровском институте непрерывного образования;
— путем неоднократных выступлений на республиканских педагогических чтениях, а также на семинарах работников управлений народного образования при Министерстве народного образования ПМР;
— путем ведения спецсеминара со студентами специальности ПМНО Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко;
— путем публикаций методических пособий, статей, тезисов докладов.
Материалы диссертации использовались в практике учителей начальных
классов Приднестровья. .
По теме исследования опубликовано 10 работ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Библиография составляет 222 наименования.
Психолого-педагогические основы формирования элементов компьютерной грамотности младших школьников
Психолого-педагогические проблемы формирования основ компьютерной грамотности исследованы в работах Е.И.Машбица, Б.С.Гершунского, Л.И.Земцовой и др. Рассматриваемые в данном исследовании теоретико-методологические положения зависят от конкретного направления использования компьютерной техники в сфере образования.
Существует два основных аспекта использования компьютера в учебном процессе: в качестве средства обучения, когда ЭВМ используется при изучении различных дисциплин, и в качестве предмета обучения, когда объектом изучения является сама ЭВМ и методы программирования (150, 46, 101, 155 и др.)
В диссертационном исследовании Ю.А.Иванова (98) выделены два основных направления применения компьютеров в обучении младших школьников: преподавание элементов информатики и использование ЭВМ как универсального средства обучения не ведущего к кардинальному изменению методической системы обучения конкретному предмету.
Применение ЭВМ в качестве предмета обучения предполагает усвоение знаний и формирование умений и навыков, позволяющих учащимся обращаться к ЭВМ для решения самых разнообразных задач, с которыми они сталкиваются в учебе и в повседневной жизни, или, другими словами, овладение компью-терной грамотностью (150).
Ключ к определению компьютерной грамотности содержится в самом понятии «грамотность», которая на начальной ступени образования оз-начает овладение детьми чтением, письмом и счетом. Изучение ЭВМ начинается с постижения тех же основ.
Компьютерная грамотность для разных категорий пользователей и в различных познавательных ситуациях оценивается уровнем овладения ЭВТ.
По мнению многих исследователей (215, 33,69 и др.) лучшей предпосылкой ликвидации компьютерной неграмотности является работа на компьютерах, причем начиная с самого раннего возраста. В условиях предстоящего в ближайшие годы массового внедрения ЭВМ в школу, начиная с младших классов, умения, составляющие «компьютерную грамотность» школьников, приобретают характер общеучебных задач и поэтому формируются в ходе изучения всех учебных предметов, а не только в курсе информатики (139).
Компьютерная грамотность означает умение использовать компьютеры с соответствующим программным обеспечением с пользой для себя при решении различных задач; а так же способность выносить обоснованные суждения по вопросам, касающимся ЭВТ.
Ученые педагоги и психологи выделили следующие элементы, составляющие основу элементарной компьютерной грамотности (111):
- понятие об алгоритме, его свойствах, средствах и методах описания;
- понятие о программе .как форме представления алгоритма для ЭВМ;
- основы программирования со знанием алгоритмических языков программирования;
- принципы действия и устройство основных частей ЭВМ;
- практические навыки общения с ЭВМ;
- понимание значения и роли применения вычислительной техники в различных областях человеческой деятельности.
Успешное использование компьютера как объекта изучения зависит от решения многих психолого-педагогических проблем. Одной из проблем, связанных с преподаванием информатики в школе, является определение возраста учащихся, с которого целесообразно начинать изучение этого предмета. По мнению многих специалистов (31, 26, 69, 113 и др.) овладению основами информатики и вычислительной техники должна предшествовать пропедевтическая работа по введению элементов компьютерной грамотности в обучение младших школьников. Однако, несмотря на длительное время практического использования ЭВТ в образовании, еще недостаточно разработаны психолого-педагогические основы использования компьютера как объекта изучения в начальных классах. В связи с этим возникает задача научно обоснованного формирования элементов компьютерной грамотности учащихся начальной школы. Поэтому важно выяснить, какими психолого-педагогическими положениями нужно руководствоваться в процессе обучения.
Проанализируем процесс формирования элементов компьютерной грамотности младших школьников с точки зрения деятельности ученика главной фигуры этого процесса. Роль деятельности в психическом развитии ребенка доказана многочисленными исследованиями (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская и др.),в которых раскрыты основные закономерности формирования учебной деятельности младших школьников.
Для младшего школьного возраста характерна деятельность, в процессе осуществления которой дети овладевают теоретическими знаниями. «На ее основе у младших школьников возникает теоретическое сознание и мышление, развиваются соответствующие им способности (рефлексия, анализ, мысленное планирование)», существенно влияющие на развитие у детей памяти, воображения, мышления (59, С.62).Для развития этих способностей и умений нужна целенаправленная работа, «чтобы всеми психолого-педагогическими средствами способствовать формированию у младших школьников целостной учебной деятельности» (133).
«Под учебной деятельностью понимают деятельность учащихся, направленную на приобретение теоретических знаний о предмете обучения и общих приемов решения связанных с ним задач и, следовательно, на развитие школьников и формирование их личности» (72, С.4-5).
Умственное развитие включает в себя ряд психических процессов: наблюдательность, восприятие, память, мышление, воображение, которые связаны между собой. Однако эта связь не является постоянной на всем протяжении детства.
Обязательными составляющими умственной деятельности являются такие мыслительные процессы, как анализ, синтез, обобщение, конкретизация, абстрагирование, сравнение, особенности которых выделяются в работах Н.А.Менчинской, Д.Н.Богоявленского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина и др. Неразвитость этих мыслительных процессов затормаживает в целом умственное развитие ученика.
Методика формирования алгоритмической культуры учащихся начальных классов с использованием микрокалькуляторов
За последние годы микрокалькуляторы получили широкое распространение и стали незаменимыми спутниками человека во всех областях деятельности, где приходится выполнять вычисления. Простота общения с современными микрокалькуляторами и широта их функциональных возможностей сразу же привлекли внимание самых разнообразных категорий пользователей (146)
Как было показано выше, анализ исследований по проблеме использования вычислительной техники в учебном процессе подтверждает целесообразность использования микрокалькуляторов (МК) в средних и старших классах. Однако, в отношении начальной школы мнения разделились. Многие учителя и методисты считают, что МК могут быть использованы в ущерб развитию вычислительных навыков (114, 63, 116 и др.)
Тем не менее, положительные результаты экспериментальных работ подтверждают необходимость применения микрокалькуляторов в учебном процессе начальной школы при условии создания специальной методики использования ЭВТ.
Кроме того, приводятся следующие аргументы в пользу применения МК в начальной школе:
- МК помогают в расчетах;
- 40 - облегчают понимание и развитие математических понятий;
- уменьшают необходимость запоминания;
- облегчают решение задач;
- оказывают положительное воздействие на человека быстротой и точностью вычислений на МК, психологически мотивируют обучение;
- способствуют развитию алгоритмического мышления;
- МК могут оказать положительное влияние на уровень познавательной активности детей (183).
Отечественный и зарубежный опыт использования вычислительной техники в учебном процессе подтверждает актуальность проблемы разработки специальной методики применения МК в начальной школе.
Так, в работе В.Г.Болтянского (114) анализируются результаты экспериментального исследования по систематическому применению МК на уроках математики. Авторы считают, что при методически продуманной работе введение МК в начальную школу «является существенным фактором повышения эффективности и оптимизации учебно-познавательного процесса».
М.И.Данелич (63) считает, что алгоритмический характер вычислений способствует возникновению необходимости обращения учащихся к МК как к средству, способному помочь выполнить все операции.
Некоторые методические возможности калькулятора при обучении младших школьников математике рассматриваются в работах Н.Б.Истоминой, В.Г.Болтянского и других авторов (114, 41, 115, 116, 79 и др.) Так, в процессе обучения по программе развивающего курса математики (1-3 кл.), автором которой является Н.Б.Истомина, активно используется микрокалькулятор. Все функции, выполняемые МК (мотивационная, обучающая, развивающая, контролирующая) реализуется через систему учебных заданий. Однако, для учителя начальных классов не ясно, «с чего начать?» эту работу.
РОССИЙСКИЙ
Полагаем, что работу по формированию алгоритмической культуры учащихся начальных классов с использованием МК можно начинать со следующего:
а) ознакомление учащихся с устройством МК, назначением основных клавишей и их использованием;
б) переход к активным действиям с МК начать сразу с ввода чисел и арифметических действий с ними;
в) отработку вычислительных навыков на МК продолжать на усложненных заданиях, используя игровые ситуации;
г) формирование навыков самоконтроля начинать с выполнения обратных действий.
Наша точка зрения выработана на основе многолетнего опыта работы по формированию алгоритмической культуры младших школьников и данных последних исследований в этой области (115, 116, 159 и др.)
Остановимся на некоторых методических приемах использования МК, которые должны предшествовать формированию алгоритмической культуры учащихся начальных классов.
I. Создание психологического настроя на работу младших школьников с устройством МК, вводом чисел в МК, знакомство с использованием арифметических действий. Так, на первом этапе знакомства с калькулятором учитель кратко рассказывает об его устройстве, какие бывают МК, например:
«Калькуляторы бывают разные: от самых простых, на которых можно выполнять простые арифметические действия, до очень сложных, предназначенных для научных математических расчетов».
На этапе начального знакомства с МК учитель объясняет, что по функциональным возможностям калькуляторы подразделяются на три основных типа: арифметические, инженерные (непрограммируемые) и программируемые. Арифметические МК предназначаются для выполнения обычных арифметических операций (сложение, вычитание, умножение, деление) по командам, подаваемым нажатием клавиши. Такой рассказ желательно сопровождать показом вышеупомянутых калькуляторов или их фотографиями, показав разницу в клавиатуре. Объяснить происхождение названия вычислительного устройства - от английского слова CALCULATE (вычислять).
На данном этапе МК выступает как средство усвоения математической терминологии и символики. Например, в первом классе можно использовать МК для выполнения различных заданий, связанных с изучением количественного и порядкового числа:
1. Введи в МК такое число, которое соответствует числу:
а) квадратов;
б) треугольников; АЛЛА А
в) кругов; ОООООООО
г) прямоугольников. ["" II II" "1
2. Введи в МК числа в порядке:
а) возрастания: 8, 9, 10, 1, 3;
б) убывания: 2, 6, 8, 7, 5, 4.
3. Введи в МК число, которое:
а) следует за числом: 7, 5, 1, 9;
б) предшествует числу: 2, б, 8, 10;
в) стоит между числами: 5 и 7; 1 и 3; 2 и 4; 8 и 10. И т.д.
Программа экспериментального курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе»
С учетом результатов изучения накопленного мирового опыта по осуществлению компьютерной грамотности, разультатов обучения в классах нормы (констатирующий эксперимент), итогов обучающего эксперимента в классах нормы и гимназических классах и их публичного обсуждения была составлена и рекомендована к использованию в школах ПМР следующая программа курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе».
Основная цель обучения элементам компьютерной грамотности в начальной школе — формирование операционного (алгоритмического) стиля мышления у учащихся. Указанная цель достигается путем ознакомления с алгоритмами, решения логических и алгоритмических задач, ознакомления с устройством ЭВМ, приобретения навыков работы с компьютерными программами, широкого использования дидактических игр.
Центральное понятие курса — алгоритмы, а основное содержание учебной деятельности — составление и анализ алгоритмов.
Предлагаемая программа может быть использована как для обучения по безмашинному варианту, так и с применением ЭВМ. Причем машины включаются на уроке по мере необходимости. Машинный вариант дает наилучшие результаты, поэтому следует стремиться к максимально возможному техническому обеспечению курса. Так, например, предусматривается использование микрокалькуляторов простейшего типа. Отсюда Следует, что программа предполагает достаточно широкий подход, не ориентируясь специально на определенный тип ЭВТ. Программа построена таким образом, что она не разрушает традиционных форм учебного процесса, построенного на разумном сочетании фронтальных, групповых и индивидуальных форм обучения, она ориентируется прежде всего на урок.
Использование на уроках компьютерной грамотности игровых заданий и компьютерных игр способствует концентрации внимания детей, развитию реакции, сообразительности, расчетливости, памяти и мышления, помогает проявить творческиие возможности. Задания подбираются на основе принципов простоты, эффективности и практической значимости.
Лучшему усвоению и запоминанию учебного материала способствует использование наглядных пособий в виде таблиц, карточек, схем, иллюстраций.
С целью повышения интереса младших школьников к информатике можно использовать внеурочные формы занятий: факультативы, кружки, олимпиады, викторины, экскурсии и т.п.
Большое значение имеет соблюдение санитарно-гигиенических и физиологических требований к оборудованию и организации уроков компьютерной грамотности. Следует на каждом уроке заботиться о рациональной смене видов деятельности детей, проводить упражнения, способствующие физической и психологической разгрузке и снимающие утомление. Общее время работы на компьютере не должно превышать в 1-х—2-х классах — 10 минут, в 3-х—4-х классах — 20 минут в неделю.
Программа курса организована по следующим направлениям, которые взаимосвязаны между собой. Такими направлениями являются:
1. Основные понятия о ПЭВМ.
2. Понятие об алгоритме. Использование и разработка алгоритмов.
3. Понятие о программе как форме представления алгоритма для ЭВМ. Работа с пакетами прикладных программ.
4. Элементы программирования.
5. Области применения компьютеров.
Приобретенные ранее умения и навыки в начальной школе должны использоваться и углубляться в последующие годы обучения. То есть должен соблюдаться принцип преемственности и процесс обучения основам компьютерной грамотности должен быть непрерывным.