Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) Северинова Елена Юрьевна

Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка)
<
Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка)
>




Северинова Елена Юрьевна. Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы (На материале видо-временных форм английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1999 162 c. РГБ ОД, 61:01-13/370-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МЕХАНИЗМА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭКСПРЕССИВНЫХ

ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ 10

1. Основные психологические особенности и структура грамматического навыка . 10

2. Положительный и отрицательный перенос как формы взаимодействия ГН 19

.3. Когнитивно-компонентный подход при формировании ГН с использованием положительного переноса....30

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГН УПОТРЕБЛЕНИЯ ВИДО-

ВРЕМЕННЫХ ФОРМ АНГЛИЙСКОГО ГЛАГОЛА НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНО-

КОМПОНЕНТНОГО ПОДХОДА 53

1. Использование внутриязыкового положительного переноса на этапе введения 55

2, Использование внутриязыкового положительного1 переноса на этапе закрепления

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИЯЗЫКОВОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНО-КОМПОНЕНТНОГО ПОДХОДА 85

1. Анализ формирования ГН употребления видо-временных форм английских глаголов на основании действующих УМК для начального этапа обучения в общеобразовательной школе 85

2.Комплекс экспериментальных упражнений для формирования экспрессивных ГН с опорой на положительный перенос 100

3. Экспериментальная проверка комплекса упражнений по формированию ГН с использованием положительного переноса ...113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Данное исследование посвящено грамматическому аспекту английского языка учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы как одному из условий формирования умений общения на иностранном языке как в письменной, так и в устной форме, что в конечном итоге и составляет основную цель обучения английскому языку в школе (Бим, 1995).

Следует, однако, признать, что уровень практического владения учащимися иноязычными речевыми умениями весьма низок из-за целого ряда причин. Одной из них является наличие грамматических ошибок различных типов в речи учащихся, на которые часто приходится до 80% всех ошибок, причем основные грамматические ошибки - в образовании и употреблении видо-временных форм английских глаголов (Куприянова; Максимова; Скобенникова). О необходимости овладения видо-временными формами для практического владения языком говорили многие отечественные (Братина; Качалова; Мыскова; Рвшвавиф.; Раупов; Сатинова; Склизков, 1974; Шатилов, 1969; Шатилов, 1971; Шатилов, 1977) и зарубежные (Ладо; Фриз; Byrne; Claire; Edge; Harmer, 1989; Harmer, 1991; Rosen) методисты. Ошибки в образовании и употреблении видо-временных форм английских глаголов негативно отражаются на корректности речи в целом, как в письменной, так и в устной форме.

Появление таких ошибок у учащихся данного возраста вызвано целым рядом причин, и прежде всего недостаточной автоматизацией грамматических навыков (ГН) владения видо-временными формами. Для устранения этого отрицательного явления современная методика предлагает два пути: 1) увеличение времени обучения и 2) интенсификация процесса обучения. Поскольку первое невозможно из-за целого ряда объективных причин (перегруженность школьников, переход на новые образовательные стандарты, ранняя специализация и пр.), остается второе - поиск оптимальных путей и резервных возможностей процесса формирования и совершенствования грамматических навыков.

Существует большое количество методических исследований, посвященных проблеме формирования и совершенствования грамматических навыков. В частности, установлено, что ГН подразделяются на продуктивные и рецепгав-

4 ные. Соответственно обосновываются разные пути и способы их формирования (Пассов, 1975; Шатилов, 1986; Щерба). Постоянно уточняются типы упражнений, направленные на формирование ГН употребления видо-временных форм английских глаголов, и, соответственно, соотношение упражнений различных типов для формирования полноценных навыков (Артыков; Гущина; Ларюхина; Лийв; Назина; Склизков, 1987; Шатилов, 1986; Tompkins). В ряде работ рассматриваются грамматические ошибки в использовании видо-временных форм глаголов, к которым прежде всего относятся неразличение длительного (Continuous), неопределенного (Indefinite), перфектного (Perfect) и перфектного длительного (Perfect Continuous) аспектов, ошибки в размещении вспомогательного и смыслового глаголов, подлежащего в предложениях различных типов, а также частицы not в отрицании (Аксютина 1969; Андриевская; Бабкина; Куприянова; Мачкинис; Никитина; Рока). Следует отметить экспериментальные исследования, посвященные формированию ГН (Азизян; Бабинская; Лийв; Мишеа; Першина), в различных видах речевой деятельности (Ильясов; Рока; Склизков, 1974; Скопинская) и взаимодействия различных видов речевой деятельности (Еремин; Ильина; Назина; Щербак; Юньев). Не обойдена вниманием ученых и такая важная проблема как интерференция как в теоретическом, так и практическом планах (Аксютина 1958; Апатова; ^рещэпта и др. ,у 1995; Жуйков; Зильберман; Исхакова; Кабанова-Меллер; Карлинский; Китросская; Полякова; Розенцвейг и др.; Скалкин, 1979; Murphy).

Все эти теоретические и экспериментальные изыскания, естественно, позволили создать большое количество разнообразных учебных пособий и учебно-методических комплексов (УМК) самой различный ориентации, в которых разработаны различные способы презентации, семантазации, закрепления, активизации, повторения и контроля процесса формирования и владения экспрессивными ГН употребления видо-временных форм английских глаголов.

Анализ перечисленных работ дает возможность полагать, что внимание направлено в основном либо на формирование ГН употребления одной-двух видо-временных форм (Першина; Раупов), либо на совершенствование уже имеющихся навыков (Векшина; Кузьмицкайте; Мачкинис; Митрофанова) с уче-

5 том внутриязыкового и межъязыкового отрицательного влияния (интерференции). Что касается возможностей систематического использования положительного переноса при формировании П-L то хотя они и ставились (Вохдапшаидр 1995; Карлинский: КитрсюскаяіР^УУУЛ^ V но достаточной теоретической и практической реализации в учебном процессе не нашли. Нами установлено, что в методической литературе (в том числе и по методике преподавания второго иностранного языка - Ахмедов; Базиев; Шасильченко ;; Васильченко и др> Воронина; Гак; Зильберман; Исхакова; Лапидус) не изучались различия в формировании ГН разных видо-временных форм в зависимости от последовательности их формирования. Не исследовалась зависимость времени формирования грамматического навыка от возможности внутриязыкового положительного переноса операций в составе формируемого навыка. К сожалению, составители УМК и авторы экспериментальных исследований предлагают одну и ту же схему для формирования каждого грамматического навыка, которая предусматривает необходимость прохождения всех этапов. Это существенно повышает временные затраты на формирование ГН, так как при этом нет возможности учесть, какие операции уже сформированы на материале предшествующих видо-временных форм. Следовательно, отсутствует возможность опоры на внутриязыковой положительный перенос (Беляев, 1967; Векшина; Ильясов).

Анализ учебников для начального этапа обучения, а также диссертационных исследований и другой методической, психологической и лингвистической литературы, предметом которых является формирование грамматических навыков на начальном этапе обучения английскому языку, показал, что, хотя авторы и обращаются к проблеме формирования ГН, но рассматривают процесс их формирования как дискретный, а сами ГН - как не связанные между собой в процессе их формирования.

Именно такой подход к формированию навыков является, на наш взгляд, одной из главных причин их недостаточного уровня сформированное в речи учащихся.

Таким образом, невозможность адекватного формирования устойчивых ГН употребления видо-временных форм английских глаголов на базе существующих обучающих технологий, в основе которых лежит однообразие методов и приемов формирования любых ГН. Недостаточно сформированные на начальном этапе ГН не позволяют эффективно формировать речь учащихся на всех этапах обучения, а также совершенствовать их в неподготовленной речи. Это тормозит овладение английским языком как средством устного и письменного общения (Бим и др.) и определяет актуальность данного исследования.

В данной работе формирование ГН употребления видо-временных форм мыслится как взаимообусловленное. Под этим понимается не только систематическое использование внутриязыкового положительного переноса, но и исключение упражнений, направленных на формирование тех элементов структуры навыка, которые сформированы на предыдущих видо-временных формах, и их замещение упражнениями, направленными на тренировку специфических черт данного навыка, а также включение специальных упражнений на формирование действия переноса.

Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических основ и научно обоснованной методической системы формирования ГН употребления видо-временных форм английского глагола в продуктивной речи учащихся с опорой на внутриязыковой положительный перенос.

Объектом исследования является процесс формирования ГН употребления видо-временных форм английского глагола в продуктивной речи.

Предметом исследования являются методические условия использования возможностей внутриязыкового положительного переноса при становлении у учащихся начального этапа полноценных ГН употребления видо-временных форм английского глагола в продуктивной речи.

Гипотеза исследования заключается в следующем: использование внутриязыкового положительного переноса позволит эффективнее формировать ГН употребления видо-временных форм английского глагола в речи учащихся на начальном этапе овладения английским языком в общеобразовательной школе.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1.Обосновать методическую необходимость учета и использования положительного переноса как фактора влияющего на формирование устойчивых ГН вообще и ГН употребления видовременных форм английского глагола в частности.

2.Разработать теоретические основы подхода в формировании экспрессивных ГН с использованием внутриязыкового положительного переноса.

3.Уточнить понятия «взаимосвязное формирование грамматических навыков», «компонент грамматического навыка», «внутриязыковой положительный перенос».

4.Вычленить операции и группы операци в составе ГН употребления каждой видо-временной формы, определить возможности использования внутриязыкового положительного переноса и его объем при формировании экспрес-сивных ГН.

5 Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования ГН с использованием внутриязыкового положительного переноса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1.Анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы.

2.Анализ действующих учебно-методических комплексов, применяемых на начальном этапе обучения английскому языку.

3.Наблюдение за процессом формирования ГН на начальном этапе в общеобразовательной школе. ^Анкетирование.

5.Анализ письменных работ учащихся.

6.Проведение констатирующих срезов, разведывательного и базового обучающих экспериментов, контрольных срезов.

Исследование проводилось в течение 6 лет (с 1993 по 1998). Констатирующие срезы проводились в 1992,1993,1994 годах.

8 Разведывательный эксперимент проводился в 1993 году.

Базовый эксперимент проводился в 1996-1998 годах. Научная новизна исследования состоит в том, что это первая попытка использовать внутриязыковой положительный перенос при формировании ГН ви-довременных форм английского глагола для его интенсификации и обосновать основные теоретические положения когнитивно-компонентного подхода.

Теоретическое значение исследования состоит в обосновании основных теоретических положений когнитивно-компонентного подхода, разработке методики формирования ГН с использованием внутриязыкового положительного переноса, уточнении понятий «взаимосвязное формирование грамматических навыков», «группа операций», «внутриязыковой положительный перенос», «компонент грамматического навыка», «когнитивно-компонентный подход».

Практическая значимость исследования состоит в подготовке методических рекомендаций и комплекса упражнений, которые могут быть использованы как в практической работе учителей, так и при составлении учебных пособий, причем не только для начального этапа, но и для последующих этапов обучения, а также при проведении коррекционных курсов.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1 .ГН имеют специфическую структуру, в состав которой входят отдельные операции и группы операций, набор которых сходен для всех ГН употребления видо-временных форм английских глаголов.

2.Операция, сформированная при работе над одной видо-временной формы, переносится и полноценно функционирует в последующем с меньшим объемом тренировочных упражнений при формировании ГН употребления других видо-временных форм.

3.Учащиеся овладевают ГН более успешно, если знания, необходимые для правильного выполнения грамматических действий и грамматического оформления речи являются для них ориентирами деятельности.

9 4.Система обучающих действий по формированию ГН более эффективна при условии их взаимосвязного формирования, что выражается в систематическом использовании внутриязыкового положительного переноса различных компонентов грамматического навыка. Аігообадия диссеотадии.

Результаты исследования докладывались и получили высокую оценку на конференции «Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и вузе» (1998), на Герценовских чтениях (1998) и на заседании методического объединения учителей английского языка в школе № 369. Объем и структура диссертации.

Работа содержит 162 страницы и включает введение, две главы, заключение, список литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, формулируются цели, гипотеза и задачи работы, определяются методы и пракгическая значимость проведенного исследования.

Первая глава посвящена анализу природы грамматических навыков, возможностей опоры на внутриязыковой положительный перенос и обоснованию принципов когнитивно-компонентного подхода к формированию ГН на различных этапах формирования грамматического навыка.

Вторая глава содержит описание методики формирования ГН с опорой на положительный перенос и анализ экспериментального исследования эффективности взаимосвязного формирования ГН на начальном этапе обучения английскому языку в общеобразовательной школе.

В заключении подводится итог проведенной теоретической и экспериментальной работы, формулируются общие выводы исследования.

Список литературы включает 250 наименований, из них 23 - на английском языке.

class1 ПСИХОЛОГО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МЕХАНИЗМА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭКСПРЕССИВНЫХ

ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ class1

Основные психологические особенности и структура грамматического навыка

Для того, чтобы рассмотреть особенности формирования экспрессивных ГН употребления видо-временных форм английских глаголов, необходимо прежде всего рассмотреть понятие «навык» в психологии и методике преподавания иностранного языка, а также особенности формирования и взаимовлияния навыков.

Как известно, и психология, и методика преподавания иностранного языка оперируют термином «навык», при этом понимая под этим термином явления сходные, но не идентичные.

Психологическая наука пользуется различными определениями навыка, отмечая, однако, такое общее его качество как "автоматизированность". Навык описывается как автоматизированное действие (Краткий психологический словарь-хрестоматия; Щукина), как стереотипно воспроизводимое действие (Самарин), как хорошо сформированное действие (Психологический словарь). Мы понимаем под навыком «действие, автоматизирующееся в процессе своего формирования и становящееся операцией как компонентом более сложного навыка» (Краткий психологический словарь-хрестоматия, с. 59). Необходимо отметить и такие качества навыка как "сознательность", "устойчивость" (Краткий психологический словарь-хрестоматия; Психологический словарь).

Следует рассмотреть психологические особенности этих основных его качеств: автоматизированности, сознательности, устойчивости. Это необходимо, поскольку формирование навыка заключается в придании действию определенных качеств. Поэтому формирование ГН может рассматриваться как придание действию с грамматическим материалом (грамматическому действию) определенных качеств. К основным качествам навыка относят следующие:

1. Автоматизированность. Признается всеми исследователя ми как важнейший компонент навыка (Айдарова; Артемов; Беляев, 1965; Гальперин;

Гинзбург и др.; Ительсон; Казанский и др.; Кобзарь и др.,; Краткий психологический словарь; Крутецкий; Крылова; Леонтьев, 1971; Рахманов и др. ; Тепленькая; Цетлин; Шатилов, 1986), поскольку данное качество является и показателем того, что навык сформирован: только автоматизированное выполнение действия называется навыком. Для формирования автоматизма требуются специальные упражнения, обеспечивающие повторяемость действий в строго определенной последовательности, в результате чего и образуется стереотип (Психологический словарь ; Данилов и др.)

2. Сознательность понимается как осознание явлений, лежащих в основе функционирования данного навыка (Шатилов, 1961, с.71) и осознанность выполнения действия. Отсутствие самокоррекции на основе осознанности отрицательно влияет на процесс формирования навыка (Раупов; Матюшкин).

3. Устойчивость навыка есть способность сохранять сформированные качества (такие, как автоматизированность и гибкость) в течение длительного времени (Краткий психологический словарь, Краткий психологический словарь-хрестоматия), когда вновь формируемые навыки не препятствуют воспроизводимости ранее сформированного навыка (Психологический словарь).

4. Гибкость навыка представляет собой такое его состояние, которое позволяет сформированному навыку функционировать в условиях, отличных от тех, в которых он был сформирован (Краткий психологический словарь; Краткий психологический словарь-хрестоматия; Пассов, 1974; Шатилов, 1971). Именно положительный перенос позволяет сформировать это важнейшее качество навыка Важность наличия перечисленных качеств навыка нельзя недооценивать, так как они являются необходимым условием развития речевых умений учащихся.

Принципиальной для понимания процесса формирования навыка представляется его функциональная структура.

class2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГН УПОТРЕБЛЕНИЯ ВИДО-

ВРЕМЕННЫХ ФОРМ АНГЛИЙСКОГО ГЛАГОЛА НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНО-

КОМПОНЕНТНОГО ПОДХОДА class2

Использование внутриязыкового положительного переноса на этапе введения

В рамках нашего когнитивно-компонентного подхода в формировании ГН этап введения построен на следующих положениях (см. Главу 1 данной работы):

1 .Дедуктивный путь введения новой видо-временной формы.

2.Формулирование правила на основе сравнения и сопоставления вновь изучаемой и уже изученных видо-временных форм.

3.Самостоятельное наблюдение и анализ учащимися струкіур предложений и случаев употребления видо-временных форм при сочетании второго и третьего типов ориентировки (по П.Я. Гальперину).

4.Предоставление учащимся материала, необходимого и достаточного для самостоятельного формулирования правила при ориентировке по третьему типу.

5.Самостоятельное осуществление внутриязыкового положительного переноса и упражнение в переносе на этапе введения видо-временной формы.

6.Сочетание устной и письменной форм выполнения упражнений уже на этапе введения.

7.Одновременное введение всех типов предложения (за исключением первой изучаемой видо-временной формы, какая бы видо-временная форма ни была первой).

Рассмотрим подробнее эти положения .

Первое из них предписывает дедуктивный путь введения новой видо-временной формы, который не является единственным путем введения грамматического материала. Более того, для начального этапа изучения английского языка индуктивный путь - от частных случаев к общему правилу - считается многими авторами (Блумфилд; Возрастная и педагогическая психология; Клементьева, 1992; Старков и др., 1986) более легким, так как имитирует овладение учащимися родным языком и рекомендуется чаще. Однако школьники начального этапа изучения английского языка в общеобразовательной школе - это подростки 11-12 лет, которые привыкли к изучению родного языка на уроках дедуктивным путем, прекрасно осведомлены о существовании правил. В этом случае индуктивный путь введения нового грамматического материала психологически означает, что учащийся обрекается на определенный тип ориентировки. Он получает много частных заданий, каждое из которых связано только с одной стороной изучаемого явления. В соответствии с этим и знания, и весь учебный процесс дробится на некие «отдельности», как будто не связанные между собой или связанные совершенно недостаточно. В действительности эти «отдельности» являются частями материала, которые имеют глубокие связывающие их основания, но эти основания ускользают от учащегося, поскольку он не ориентируется в предмете в целом (Ждан). Задача же преподавателя состоит, по нашему мнению, в проведении параллелей, в подчеркивании соответствий форм, общности структур, в выявлении структурного родства. Необходимо, чтобы каждый новый элемент становился частью уже известной учащемуся системы (Ладо; Мишеа).

Вот почему дедуктивный путь является более продуктивным в нашем случае. В соответствии с этим путем учащиеся планомерно и сознательно овладевают действием положительного переноса. Этот путь представляет собой выде

Анализ формирования ГН употребления видо-временных форм английских глаголов на основании действующих УМК для начального этапа обучения в общеобразовательной школе

В данном разделе рассматривается формирование ГН по системе, принятой в действующих учебно-методических комплексах АЛ. Старкова, Р.Р. Диксона и др. Анализ системы обучения включает в себя анализ подхода авторов УМК по английскому языку для учащихся 5 и 6 классов общеобразовательной школы и анализ результатов констатирующих и разведывательного экспериментов, позволяющих определить степень сформированное и сохранности ГН употребления видо-временных форм английского языка у учащихся 5, 6 и 10(11) классов.

Комплекс упражнений (Старков и др., 1986,1989), предлагаемый авторами для формирования ГН употребления каждой видо-временной формы, строится на следующих положениях:

1 .Членение видо-временной формы на группы структур в зависимости от наличия или отсутствия в предложении дополнения и типа дополнения (прямое, косвенное). Например, в видо-временной форме The Present Continuous Tense авторы выделяют 3 группы структур:

(1) I am sitting.

(2) I am reading a book.

(3) He is going to the blackboard.

2. Последовательное введение групп структур на различных уроках (группа структур (1) вводится на первом уроке по формированию грамматического навыка употребления The Present Continuous Tense, группа структур (2) на пятом уроке, группа структур (3) - на седьмом).

3. Членение видо-временной формы на структуры (типы предложений) и одновременная презентация некоторых структур при закреплении различных типов предложения на различных уроках.

4. Последовательное введение групп структур с различными формами вспомогательного глагола (группы структур с am вводятся прежде групп структур с are, а группы структур с is вводятся и закрепляются последними).

5. Одновременная презентация утвердительного предложения, общего и альтернативного вопросов, кратких ответов.

6. Отсутствие систематического противопоставления, сравнения и сопоставления видо-временных форм (из 50 уроков, на которых происходит усвоение The Present Indefinite Tense, делается 14 упражнений на контрастирование этой формы и The Present Continuous Tense, причем объяснения не даются, а под контрастированием псшимается упражнение, в котором учащиеся должны употреблять то одну, то другую из двух изученных видо-временных форм).

7. Освоение видо-временной формы проводится сначала в аудировании, затем в устной монологической и диалогической речи, а после устного упреждения в несколько уроков - в чтении и частично в письменных упражнениях.

8. Выполнение основной массы тренировочных упражнений в устной форме.

9. Выполнение небольшого количества письменных упражнений малого объема, их направленность в основном на формирование навыков (а не пись менной речи). Письменные упражнения предназначены для домашнего выполнения.

10. Сообщение правила и обобщение грамматического материала по образованию и использованию видо-временной формы осуществляется после усвоения структур в речи и проводится на базе схем учебника.

11. Одинаковая последовательность и приблизительно одинаковый объем

тренировочных упражнений для формирования каждого грамматического на выка употребления видо-временной формы вне зависимости от степени сфор-мированности предшествующих навыков.

Комплекс упражнений по формированию ГН употребления видо-временных форм включает следующие типы упражнений:

1 Аудирование структур для ознакомления с новой видо-временной формой.

2. Фонетическая отработка фраз хором и индивидуально.

3. Оівеш на общие и другие вопросы учителя (речевая зарадка, управляемый учебный разговор и др.).

4. Управляемый учебный разговор и беседа в режимах Т-РР; Р - РР; Р - Р и Других.

5. Комментирование действий учащихся учителем.

6. Комментирование действий учащихся самими учащимися.

7. Исправление неправильных (не соответствующих реальности) утверждений учителя с опорой на наглядность (картинку, ситуацию, текст).

8. Учебный разговор на базе изучаемых структур с расширением.

9. Описание (картинки, распорядка дня и т.д.).

10. Чтение текстов и ответы на вопросы по тексту.

11. Контрастирование структур одной и той же видо-временной формы в различных лицах и числах, а также структур различных видо-временных форм и оборотов to be going to, to have (например, Have you a brother ), а также форм глаголов go - goes, do - does, have - has.

12. Списывание с заполнением пропусков.

13. Письменное составление вопросов к данным предложениям, тексту или картинке.

14. Письменное составление вопросов по теме.

15. Обобщение грамматического материала с опорой на схему учебника.

16. Выборочный перевод воспринятых на слух фраз как контроль понимания при введении новой видо-временной формы.

17. Контрольное аудирование текстов.

Анализируя формирование ГН по учебно-методическим комплексам А.П. Старкова, Р.Р. Диксона и др. в целом, необходимо отметить, что основной объем упражнений нацелен на овладение ГН в устной речи.

Формирование навыков идет последовательно, формирование любого грамматического навыка представляет собой последовательное прохождение ряда стадий:

1. Овладение навыком в аудировании (аудирование структур некоторой группы - утвердительных предложений, общих и альтернативных вопросов, - и краткие ответы на общие и альтернативные вопросы учителя, аудирование текстов при помощи ТСО и т.д.)

2. Овладение навыком в говорении (краткие ответы на вопросы учителя, управляемый учебный разговор в различных режимах, беседа, комментирование действий учителя и учащихся, пересказ, рассказ, описание и т.д.).

3. Овладение навыком в чтении (чтение текстов и ответы на вопросы по тексту, чтение текстов с их последующим пересказом, чтение предложений для обобщения грамматического материала).

4. Овладение навыком на письме самостоятельно дома (трансформация, списывание с заполнением пропусков, письменное составление вопросов и ответов на данные вопросы).

5. Обобщение грамматического материала и контрастирование структур.

При этом введение видо-временной формы проходит как серия введений отдельных групп структур - сначала вводится и закрепляется одна группа структур данной видо-временной формы, затем следующая и так далее.