Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности Шкробова Марина Альбертовна

Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности
<
Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности
>




Шкробова Марина Альбертовна. Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 225 c. РГБ ОД, 61:02-13/1341-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1 .Историко-педагогический анализ взглядов на гражданское воспитание российских школьников стр.21-46

2. Практика гражданского образования и воспитания зарубежом стр.47-58

3.Проблемы гражданского воспитания конца XIX - XX вв. в российской школе стр.59-75

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ

1 . Содержание гражданского воспитания подростков стр.76-85

2.Формирование гражданского самосознания в подростковом возрасте стр.86-98

3. Методы гражданского воспитания и образования на уроках граждановедения стр.99-118

4. Внеурочная деятельность по формированию гражданской позиции и социальной активности подростков стр.119-136

5.Организация и результаты опытно-экспериментальной работы стр. 137-1 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 157-163

БИБЛИОГРАФИЯ стр.164-177

ПРИЛОЖЕНИЯ стрі 78-225

Введение к работе

Актуальность исследования:

Стратегической целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Повышение гражданско-правовой культуры личности приобретает в связи с этим особую актуальность, так как при низкой политической грамотности избирателей, при отсутствии навыков активного участия граждан в жизни отдельного региона и всего государства, без развитого чувства ответственности за судьбу страны все намечаемые преобразования так и останутся на стадии теоретического обсуждения, и демократических изменений не произойдет. Потому что функционирование демократии и, в конечном счете, правового государства зависит от грамотных, образованных граждан, имеющих доступ к широчайшему спектру информации, что позволяет людям активно участвовать в жизни общества, принимая осознанные и ответственные решения.

В связи с этим необходимы глубокое теоретическое осмысление проблем гражданской культуры детей и подростков, выявление особенностей формирования гражданского самосознания в подростковом возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить актуальную проблему самоопределения подростка в системе жизненных ценностей. Гражданское становление личности подростка на уроке и во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления его способностей, увеличивает возможность каждого выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую активность.

Современный школьник стремится реализовать свой потенциал в стенах школы, самоутвердиться, определить свои приоритеты. Эффективность гражданского воспитания во многом зависит от социальных отношений, сложившихся в обществе, и вместе с тем от технологий, которые используются педагогами для формирования гражданского самосознания школьников.

Задача школы в период, когда существует многообразие политической палитры взглядов и позиций, идет переоценка нравственных устоев и принципов, состоит в создании условий для самоопределения молодого человека. Школа должна способствовать созданию атмосферы (как системы отношений), в которой растет патриот своей страны, знающий, как и чем он сможет помочь своей Родине в данной сложившейся обстановке, понимающий путь развития страны и видящий свою перспективу в этом процессе.

Отсутствие широких педагогических исследований в области активных форм и методов обучения, включая игровые и тренинговые технологии, направленных на гражданское воспитание, задерживает широкое внедрение этих форм и самого курса граждановедения в учебно-воспитательный процесс школы. Вследствие этого соискатель посчитал целесообразным обратиться к разработке методики использования активных и интерактивных методов (в том числе игровых технологий) гражданского воспитания личности подростков на уроке и во внеурочной деятельности.

Изучение состояния гражданского воспитания школьников позволило выявить ряд противоречий:

• между новыми ценностными (демократическими) ориентациями школьников, которые интуитивно приспосабливаются к меняющимся политическим условиям, и консервативностью школы, как государственного института и педагогического коллектива, склонного к авторитарному стилю в процессе обучения и воспитания;

• между меняющимся содержанием предметов цикла "Обществознание" и недостаточной подготовленностью педагогических коллективов к преподаванию этих дисциплин и к проведению внеклассной работы по этому направлению;

• между формируемым на уроке граждановедения правовым пространством и неготовностью педагогических коллективов создать правовое пространство в стенах школы;

• между настоятельной потребностью вводить в школе курс граждановедения (и ему подобные) и вести внеклассную работу в этом направлении и отсутствием педагогических кадров, способных взяться за

преподавание данного предмета, а также отсутствием в высших учебных заведениях системы подготовки специалистов этого профиля;

• между необходимостью разработки и применения активных форм и методов обучения, соответствующих специфике содержания курса "Граждановедение" и преобладанием в школе традиционных образовательных и воспитательных технологий;

• между необходимостью поиска новых систем оценивания знаний, умений и навыков учащихся, полученных на уроках граждановедения, и старой пятибалльной системы оценки, принятой для всех остальных предметов;

Указанные противоречия порождают проблему, заключающуюся в необходимости разработки, апробации и широкого использования нового содержания и методов гражданского воспитания школьников. Решение указанной проблемы возможно с помощью использования в практике преподавания активных форм работы, как в урочной так и во внеурочной деятельности.

Основанием для построения концепции и программы исследования послужили работы философов: Платона, И. Канта, К. Маркса, В.И. Ленина, X. Ортеги-и-Гассета, К.С. Абдульхановой - Славской, и др.

При изучении проблем гражданского воспитания и образования автор опирался на педагогические идеи Ю.К. Бабанского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, И. Ф. Харламова, СТ. Шацкого и др.

Анализ работ Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, А.С. Прутченкова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, В.Н. Столетова, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов позволил выстроить эволюцию взглядов на гражданское воспитание и образование и обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в процессе формирования гражданского самосознания подростка.

Зарубежный опыт гражданского образования и воспитания рассматривался на основании исследований И.Ф. Ахметовой, Б.Л.Вульфсона, З.А. Мальковой, И.Д. Фрумина, Ч. Уайта, И.Д. Чечель, С. Шехтера и других.

По проблемам организации школьного самоуправления и

демократизации школьного правового пространства автор обращалась к трудам В.И. Бочкарева, И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, Р.И. Файнберга, Е.А. Ямбурга.

Психологические аспекты гражданского воспитания рассматривались в контексте научных взглядов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

Анализ используемой литературы показал, что тема гражданского воспитания подростков в урочной и внеурочной деятельности очень сложна и требует дальнейшего научного исследования.

Под гражданским воспитанием подростков мы понимаем целенаправленное педагогическое воздействие на их самосознание путем передачи системы специальных знаний, развития чувства уважения к истории своего народа, к законам государства, к гражданским правам и обязанностям, воспитание ответственности за судьбу своей страны, готовности к гражданскому действию.

Объект исследования - воспитание учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе российской школы.

Предмет исследования - процесс гражданского воспитания подростков в урочной и внеурочной деятельности современной школы.

Цель исследования - разработка содержания и методики гражданского воспитания учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, обеспечивающих формирование гражданского самосознания, и становление личности гражданина.

Гипотеза исследования. Гражданское воспитание достигает качественного результата, если:

• содержание урочной и внеурочной деятельности находятся во взаимосвязи и способствуют формированию активной жизненной позиции подростка;

• гражданское самосознание подростка формируется на основе знания истории своего народа, законов и документов о правах и обязанностях граждан, на уважении к законам государства и правам другого человека;

• на уроке приоритет отдается диалоговым (интерактивным) формам и методам гражданского воспитания (дискуссии, обсуждение проблемных ситуаций, работа в группах, деловые и ролевые игры), формирующим самосознание гражданина, его гражданскую позицию;

• знания и навыки, полученные на уроке, подкрепляются внеурочной деятельностью, которая позволяет подросткам проявить свои гражданские качества и получить социальный опыт через деятельность ученического самоуправления и участие в общественно-полезных делах;

• коллектив учителей и учащихся создает в школе демократическую атмосферу с помощью игрового «государства», стремится к поддержанию демократических традиций и созданию в нем правового пространства (изучение устава школы, знание и уважение прав друг друга, выполнение своих обязанностей);

• органы ученического самоуправления и система воспитательной работы школы создают условия для проявления активной гражданской позиции с помощью организации отдельных мероприятий и акций, а также через разработку и реализацию социально значимых проектов, где объединяются усилия не только учителей, учащихся и их родителей, но и общественных организаций, органов местного самоуправления и т.д.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

• изучить развитие взглядов на гражданское воспитание в России в XIX -XX вв. и выявить педагогические проблемы гражданского образования и воспитания в конце XX - начале XXI века;

• определить место и роль активных форм и методов гражданского воспитания и образования (дискуссии, обсуждение проблемных ситуаций, работа в группах, деловые и ролевые игры) в организации урочной и внеурочной деятельности;

• рассмотреть возможность применения зарубежного опыта гражданского образования и воспитания в российской школе;

• выявить специфику взаимодействия учителя и ученика в процессе гражданского воспитания;

• определить роль правового пространства школы и ученического самоуправления в игровой модели школьного демократического государства как условий формирования активной жизненной позиции подростков.

• Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений, о взаимопонимании фундаментальных, прикладных и практических исследований, о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности, гуманистические идеи воспитания ребенка (А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.), идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.), теория формирования и развития демократического общества и правового государства (Ортега -и-Гассет X., Строгецкий В.М., Фишер М.И., Халь Кок, Яковлев А.Н.), теория социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (Караковский В.А., Коротов В.М., Кон И.С, Мудрик А.В., Ядов В.А. и др.), современные психолого-педагогические трактовки поведения человека, межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова и др.), единства теории и практики, творческой активности личности, учения психологов и педагогов о единстве развития, формирования, воспитания и самовоспитания личности, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, Е.А. Ямбург и др.), концептуальные идеи о роли игры как средстве развития личности (А.С. Прутченков, Я.В. Соколов, С.А. Шмаков, П.Г. Щедровицкий, Д.В. Эльконин, В.Г. Яковлев).

• Методы исследования определялись целью работы, решением теоретических и практических задач, личностно-деятельным подходом. В связи с этим использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, исторической, юридической, политической, психологической, педагогической литературы, анализ опыта и синтез эмпирических данных, моделирование, ретроспективный анализ гражданского воспитания, а также методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, обработка

документации, анкетирование, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, самоотчеты учащихся и опытно - экспериментальная работа.

• Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Выявлены особенности формирования гражданского самосознания подростков, связанные с психологическими характеристиками возраста, с умением и готовностью самоопределяться в системе гражданских ценностей и делать свой социальный, политический, нравственный выбор.

2.Разработано содержание гражданского воспитания подростков, основанное на знании истории России, ее законов, прав и обязанностей граждан, адаптированное к новым социально-политическим и экономическим реалиям России, предполагающее осмысление ими процессов и событий общественно-политической жизни на основе сравнительного анализа различных точек зрения и позиций при изучении конкретных исторических событий.

3.Создана методика гражданского образования и воспитания учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, основанная на широком применении активных и интерактивных методов преподавания, которая позволяет максимально использовать школьное самоуправление и включить подростков в разработку и реализацию социально значимых проектов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлена историческая эволюция подходов к проблеме гражданского воспитания в XIX и XX веках и теоретически обоснована методика современного гражданского воспитания и образования на уроке и во внеурочной деятельности, базирующаяся на активных и интерактивных методах и технологии социального проектирования.

• Базой исследования выступали общеобразовательные школы Заволжского района г.Ульяновска №№ 17, 41, 44, 59, 63, 65, 68,75,83,86 и Ульяновской области, где преподается курс "Граждановедение"(п.Радищево, сш №2 с.Новоспасского, г.Сенгилей, г.Инза), а также общеобразовательные школы: г.Пенза - финансово-экономический лицей №29, г.Тамбов - сш№8, г.Тольятти - сш№ 24, г.Димитровград - сш №23, 5, Брянск - сш№34, г.Орел - лицей №1.

• Этапы исследования:

На первом этапе (1991-1994гг.) шла апробация активных методов гражданского воспитания и образования в процессе преподавания в 5-9 классах курса "Граждановедение", обработка первых результатов, разработка методики преподавания, изучения опыта преподавания подобных дисциплин за рубежом (в США, 1994г.) и определение специфики российского граждановедения

Второй этап (1995-1997гг.) был посвящен проведению констатирующих и формирующих экспериментов (в том числе первых школьных игр "Выборы Президента"), в ходе которых определялась эффективность предложенной методики; обобщению и описанию основных методических принципов, работе над содержанием, стандартами и тематическим планированием курса с 5 по 9 класс; изучению зарубежного опыта и сотрудничеству с зарубежными коллегами из Польши, США и Великобритании.

Третий этап (1998-2000гг.) - это этап обобщения опыта проделанной работы, обработка полученных результатов, их педагогический анализ, разработка рекомендаций по методике гражданского воспитания и методам подготовки преподавателей граждановедения, оформление результатов работы ( публикация экспериментального учебно-методического пособия для учащихся 3-4 класса, методического пособия для учителей по курсу "Граждановедение" Я.В. Соколова для 8 класса) и подготовка кандидатской диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики гражданского воспитания на уроке и во внеурочной деятельности, сущностью которой является создание условий для самоопределения подростков, формирования их гражданского самосознания. В результате проведенного исследования разработаны методические рекомендации по тематическому планированию граждановедения с 5 по 9 класс, пособие для учителя по курсу Я.В. Соколова «Граждановедение», созданы первые варианты компьютерных сценариев для уроков граждановедения, разработан вариант пропедевтического курса «Граждановедение» для начальной школы (3-4 класс), разработаны материалы для занятий по подготовке и переподготовке учителей граждановедения.

Материалы используются в практической деятельности при проведении уроков граждановедения и организации внеклассных мероприятий в школе и в процессе подготовки студентов педагогического университета, в ИПК и ПРО.

• Апробация и внедрение результатов проводились в следующих формах:

а) непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в школах Заволжского района г.Ульяновска (№44 и 59, 63), где апробировались первичные варианты программ и методик, отрабатывались различные приемы преподавания учебного материала и гражданского воспитания школьников, организовывалась игра "Выборы Президента", а также проведение учебных занятий для детей и учителей в различных школах Ульяновской области в рамках работы областной ШПО;

б) руководство методическим объединением учителей граждановедения школ №№17, 41, 44, 59, 63, 65, 68, 75, 83, 86 Заволжского района г. Ульяновска;

в) руководство районной и городской комплексной политико- экономической игрой "Новая цивилизация" в городе Ульяновске;

г)работа с группами учителей истории и граждановедения и заместителей директоров по воспитательной работе на курсах профессиональной подготовки в качестве методиста кабинета истории и социально-политического образования Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО) Ульяновской области.

д) разработка методических рекомендаций и внедрение их в практику работы российских школ. Соискатель является автором более 30 публикаций на страницах "Учительской газеты", приложения "УГ" "Граждановедение" и статей в местной ульяновской педагогической прессе. Ее методические материалы изданы в Москве (НВЦ "Гражданин"), а также в брошюрах, подготовленных к изданию Ассоциацией "За гражданское образование", где она является автором и рецензентом ;

е) руководство проектом "Граждановедение. Школа сегодня" на областном телевидении (1995-1996). А с 1997 года самостоятельное осуществление проекта в качестве автора и ведущей вышеназванной

ежемесячной программы, занимающейся пропагандой гражданского воспитания, в частности курса "Граждановедение" и активных форм и методов преподавания, включая игровые и тренинговые технологии;

ж) результаты исследования обсуждались в различных аудиториях. С 1994 по 1999гг. диссертантом сделано более 30 докладов и выступлений на научно-методических конференциях и семинарах.

За этот же период диссертантом проводилась работа в рамках деятельности Межрегиональной Ассоциации "За гражданское образование", шла апробация активных форм и методов гражданского воспитания и образования в ходе российско-американских семинаров, организованных Американской Федерацией Учителей (АФУ) и НВЦ "Гражданин" в 1996-2001гг.

• Достоверность результатов исследования обеспечена

совокупностью исходных методологических и теоретических положений, взятых в основу исследования, длительным характером изучения передовой педагогической практики, организацией опытно-экспериментальной работы в различных воспитательных учреждениях, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, внедрением в практику методических материалов и их положительной оценкой педагогами, а также опорой на личный опыт работы диссертанта в школе и ИПК и ПРО Ульяновской области.

На защиту выносятся следующие положения;

• Изучение взглядов на гражданское воспитание позволяет отобрать для дальнейшего использования методы формирования гражданского самосознания подростков на уроке и во внеурочной деятельности, которые базируются на знании истории своего государства, на понимании проблем развития современного общества, на осмыслении путей их решения;

• Систематическое использование активных форм и методов гражданского воспитания (диалог, дискуссия, мозговой штурм по проблеме, деловые и ролевые игры) стимулирует не только изучение определенных понятий, но и практически готовит человека к активной и сознательной жизни, формирует нравственные ценности и социальные навыки, которые позволяют личности ориентироваться в политических, экономических, социальных, межличностных и прочих отношениях, а также

противостоять и противодействовать негативным влияниям современной действительности;

• Урок, дающий систему знаний о законах Российского государства и международных документах, содержащих права и обязанности граждан, формирует гражданское самосознание подростков, специфика отношения учителя и учащихся воспитывает уважение к своим правам и правам других граждан, а также ответственное отношение к обязанностям гражданина;

• Создание в школе модели игрового демократического государства позволяет подросткам совместно с педагогами формировать правовое пространство школы, осваивать на практике демократические ценности единства прав и обязанностей, ответственности и равноправия, формировать активную гражданскую позицию через участие в работе школьного самоуправления и реализации социально значимых проектов;

• Зарубежный опыт формирования правового пространства школы и использования активных методов в гражданском воспитании способствует созданию эффективной отечественной методики воспитания гражданина.

Структура диссертации: введение, 2 главы, заключение, библиография, приложения.

Во введении содержится обоснование актуальности работы, обозначены предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, описаны формы апробации и внедрения результатов, методологическая основа диссертации.

В первой главе дается историко-педагогический анализ взглядов на гражданское воспитание российских школьников, рассматривается практика гражданского воспитания и образования за рубежом и определяются проблемы гражданского воспитания в современной российской школе.

Во второй главе рассматриваются содержание и специфика гражданского воспитания подростков, особенности формирования гражданского самосознания в подростковом возрасте. Анализируются активные методы гражданского воспитания и образования, которые целесообразно применять на уроке граждановедения и во внеурочной деятельности с целью формирования гражданской позиции и социальной

активности подростков. Дается описание организации и результатов опытно -экспериментальной работы.

В заключении делаются выводы о результатах проведенного исследования, подчеркивается роль активных форм и метода социального проектирования в формировании гражданской позиции подростков, показываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Библиография содержит перечень 205 работ.

В приложении представлены методические и опытно -экспериментальные материалы.

Основное содержание диссертации:

Исследование показало, что социальный заказ на воспитание гражданина тесно связан с характером общественных отношений. Исторический анализ взглядов философов и педагогов на гражданское воспитание в XIX веке показал, что этот период, наполнивший жизнь России новым экономическим, социальным, политическим и культурным содержанием, потребовал воспитания нового человека, способного действовать в изменившихся условиях.

В трудах В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского раскрывается революционно-демократическая теория гражданского воспитания XIX века.

Содержание гражданского воспитания в советской педагогике рассматривается в трудах Г.Е. Глезермана, Л.П. Ивановой, Л.А. Киршнер, Б.Л. Лихачева, В.И. Ленина, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, А.Б. Резника, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова, Г.И. Щукиной. В них дается описание как положительного педагогического опыта (по формированию коллектива и организации его работы, деятельности детских организаций, по функционированию систем внеклассной работы и использованию форм патриотического воспитания) и анализируются негативные стороны воспитательного процесса (излишняя идеологизация и заорганизованность, стремление к унификации форм работы и т.д.).

В советский период школе отводилась роль не только важного учебного заведения, где преподается и усваивается определенный объем знаний, но и роль той ячейки общества, где реализуются государственная стратегия и тактика всестороннего воспитания школьников, закладываются

основы духовной культуры каждого юного гражданина, воспитывается ответственность перед обществом за дальнейший социальный прогресс.

Изучение зарубежного опыта гражданского образования и воспитания показало, что в Европе и Америке эти вопросы во многом решаются не только через учебные дисциплины, подобные граждановедению, но и через организацию ученического самоуправления (вплоть до временного отсутствия директора), что являет собой процесс действенного освоения механизмов демократии, через воспитании в детях инициативы и ответственности за сделанный выбор, через организацию тесного сотрудничества учителей, учеников и их родителей. Основой тому служит демократический стиль работы, включающий позитивную направленность на ребенка, стремление к компромиссу, умение слышать и поддерживать собственное мнение ученика и высокая коммуникативная культура учителя, предполагающая вовлечение школьников в планирование и регулирование образовательно-воспитательного процесса.

Подводя итоги анализа зарубежного опыта гражданского воспитания и образования, автор отмечает, что этот процесс многомерен и всегда проходил и будет проходить в системе множества координат, от которых зависят и очертание, и содержание модели, которую выбирает конкретное учебное заведение, коллектив учеников и учителей. Выбранная методика должна быть культуросообразна обществу и адекватна коллективу, который берет ее на вооружение.

Из анализа гражданского воспитания на современном этапе в России и за рубежом следует, что необходимо совершенствование методики формирования личности высоконравственной, свободной и ответственной, разумно сочетающей личный интерес с государственным и общественным интересом. Особое значение в этом плане приобретают теория и практика развития не только явно одаренных детей, но одаренности каждого.

Гражданское воспитание подростков через интерактивные формы и методы становится базисом процесса воспитания в целом, очевидной потребностью школы и общества. Соединяя процесс формирования гражданского самосознания подростков с практикой гражданского поведения, мы тем самым решаем задачу объединения теории и практики

легитимного поведения подростка в обществе, накопления им социального опыта и самоопределения в системе ценностей.

В условиях, когда речь идет о создании гражданского общества и о построении правового государства, первоочередной задачей педагогики становится воспитание гуманного, социально активного, в правовом и общекультурном плане грамотного и законопослушного гражданина государства, который соединяет в своем сознании области действия своих прав и обязанностей, собственных интересов и интересов государства.

Изучение вопроса о том, каким быть современному учителю граждановедения, позволило сделать вывод о том, что ему нельзя ограничиться ролью лектора, способного вербально передать имеющуюся в собственных "запасниках" сумму знаний. Гражданское воспитание требует паритетного сотрудничества ученика и учителя на уроке и во внеурочной деятельности, восприятия ученика не как пассивного слушателя, а предусматривает для него активную роль исследователя, первооткрывателя, организатора и исполнителя своих идей и проектов, имеющих ценность для общества.

Исследование позволило установить взаимосвязь особенностей гражданского воспитания и образования в подростковом возрасте с основными характеристиками современной школы. Изучение опыта учителей позволяет сделать вывод о том, что для создания условий для гражданского становления подростков требуется особая методическая инструментовка урока и внеурочной деятельности, создание ситуаций, где истина скрывается в многообразии мнений, где личный социальный опыт соизмеряется с общественными ценностями через критическое отношение к действительности и историческим источникам, где не только приобретаются специальные знания, но и отрабатываются навыки, позволяющие гражданину строить свои моральные принципы и отношения с другими людьми и государством.

Именно активные и интерактивные методы преподавания, предполагающие диалоговые, поисковые, проблемные (индивидуальные и коллективные) формы работы, должны стать основой для ситуации успеха на уроке и во внеурочной деятельности, условием для гражданского творчества и самореализации подростков.

В настоящее время очевиден рост количества преподавателей, которые пользуются в своей педагогической практике активными методами. По данным исследований кафедры истории и социально - политического образования ИПК и ПРО Ульяновской области, если в 1992-1994 гг. в педагогическом коллективе обычной общеобразовательной школы только 5-10% учителей брали на вооружение активные методы, то в 1999-2001гг. в среднем 40% учителей успешно их применяют.

Гражданское воспитание на уроке, утверждая демократические ценности, несет в себе уважение к точке зрения собеседника, бережное отношение к правам человека и строится всегда на конструктивном диалоге и умелом ведении дискуссии. Дискуссия составляет основу многих активных и интерактивных методов: дебаты, "мозговой штурм", пресс - конференция, ток-шоу, симпозиум, ролевая игра, обсуждение учебных ситуаций, учебный суд, видео-дискуссия и т.п. Дискуссионная основа урока формирует речь школьников, способствует ценностному самоопределению учащихся, нацеливает на поиск истины в многообразии мнений.

Исследование позволило сделать вывод о том, что знания, умения и навыки, полученные на уроках граждановедения, нельзя оценивать по обычной пятибалльной шкале. Здесь требуются новые подходы. Один из вариантов - рейтинговая система оценивания. Рейтинговый балл отражает способность логично, конструктивно, аргументированно мыслить и в конечном счете является показателем способности подростков к умственному труду.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что гражданское воспитание более эффективно, если содержание и методика урока находятся в постоянном балансе, система оценки стимулирует участие подростков в дискуссии, являясь одновременно показателем качества ответа, а формы работы и ценности, культивируемые на уроке, находят продолжение во внеурочной деятельности.

Таким образом, гражданское воспитание в исследовании рассматривается как процесс целенаправленного формирования гражданского самосознания, систематического включения учащихся в осмысление ситуаций; деловые игры, тренинги, способные формировать социально значимые качества личности, позволяют вырабатывать свой

подход к той или иной социальной проблеме, предлагать свои пути решения, организовывать конкретную деятельность, дают возможность личности на деле реализовать свои гражданские чувства и убеждения.

Предметом диагностики гражданского воспитания выступает факт включенности учащихся в воспитывающие ситуации и отношение подростков к реалиям школьной и общественной жизни. Деятельность формирует личность и дает возможность приобрести социальный опыт. Гражданственность определяется характером правовых отношений с другими гражданами и государством, степенью участия в общественно -полезной деятельности и социальной активностью. Сферой ответственности педагогического коллектива является качество внутришкольных отношений и мотивация школьников на деятельность, умение вовлечь подростков в воспитательные ситуации.

На основе теоретического и эмпирического материала в ходе исследования установлено, что более успешно процесс социально значимой деятельности идет там, где учащиеся ощущают себя полноправными участниками жизни сообщества, т.е. полноправными гражданами, и не теряют при этом чувства собственной индивидуальности. Там, где дети приобретают навыки организаторской работы, учатся принимать решения, определять степень своего участия, соотнося его с личными, групповыми, общественными и государственными интересами. Например, в школе, где учителя и ученики руководствуются демократическими ценностями, где работает механизм школьного самоуправления, подростки в большей мере чувствуют себя хозяевами школьного дома и свою ответственность за состояние дел в нем. Они легче идут на контакт с администрацией и педагогами, организуя систему соуправления школой или осуществляя свои проекты. У них меньше опасений, что их не поймут и не поддержат, они готовы высказывать свои мысли и выступать с социально значимой инициативой. Там, где нет внимания и уважения к ученику, нет и не может быть положительной инициативы.

Проведение опытно-экспериментальной работы показало, что интерес к социально значимой деятельности формируется и сохраняется только в том случае, если человек непосредственно участвует в каком-либо

деле, творчески используя или приобретая знания и навыки в процессе самостоятельной работы.

Исследование доказывает, что основной целью преподавания основ демократии является выработка у школьников собственной позиции по отношению к вопросам власти, правам и обязанностям, гражданской ответственности и законности, к глобальным проблемам общества, формирование свободной личности, умеющей делать осознанный выбор, создавать и охранять правовое пространство человека, школы и общества.

Таким образом, проведенное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы:

гражданское воспитание решает задачи воспитания подрастающего поколения, если оно базируется на знании школьниками истории своей Родины и процессов, происходящих в различных сферах развития общества, на понимании положительных и отрицательных сторон этих процессов, на осмыслении роли личности и государства в условиях социальных перемен; - содержание и методика гражданского воспитания находятся в гармонии. Постоянное обновление содержания в соответствии с социальными изменениями требует корректировки методики, использования интегрированных форм и активных методов преподавания (тренинги, деловые и ролевые игры, дискуссии и дебаты, групповые формы работы);

эффективно работающий учитель граждановедения строит взаимоотношения с учащимися на принципах демократических ценностей, которые составляют основу гражданского воспитания;

педагогический коллектив, формируя и поддерживая правовое пространство школы, создает условия, в которых подросток учится следовать закону, зная свои права и не нарушая прав других людей, проявляет свои качества гражданина, социальную активность;

урочная и внеурочная деятельность, направленная на гражданское воспитание подростков, должна включать в себя разработку и реализацию социально значимых проектов, умение руководить коллективом и самостоятельно решать проблемы на различном уровне.

Проблема повышения эффективности гражданского воспитания подростков достаточно сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить всех вопросов, связанных с нею. Дальнейшая разработка проблемы предполагает более подробное изучение вопроса обновления содержания гражданского воспитания, взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, социальных факторов становления личности гражданина, исследования эффективности использования деловых игр в гражданском воспитании школьников и т.д.

Всего диссертантом опубликовано 6 работ. Основное содержание отражено в научных публикациях общим объемом 60 п.л. Среди них:

1. "...Но гражданином быть обязан?". - Ульяновск, ИПК и ПРО. - 1996 г. - 102 с. (Размышление о стратегии курса «Граждановедение», из опыта работы).

2. "Тематическое (поурочное ) планирование курса "Граждановедение" с 5 по 9 класс". - М.: НВЦ "Гражданин", 1996 г. - 291 с. (схематическое описание методики проведения каждого урока).

3. Выборы в демократическом обществе"(разработки уроков по изучению избирательного права). - М.: Ассоциация "За гражданское образование", 1997 г. - 87 с.

4. Методическое пособие для учителя по курсу "Граждановедение" Я.В. Соколова для 8 класса, (подробное описание методики и сценариев уроков для 8 класса). - М: "Дрофа", 2000 г. - 191 с.

5. "Граждановедение". Учебно-методическое пособие для учащихся 3-4 классов (экспериментальный учебник для учащихся 3-4 классов,

пропедевтический курс). - Ульяновск, "Печатный двор" - 2000 г. - 243 с.

6. "Если вы голосуете впервые..." (пособие для молодых избирателей). - М.: "Права человека", -2000 г. - 100 с.

.Историко-педагогический анализ взглядов на гражданское воспитание российских школьников

Рассматривая процесс содержания и методов гражданского воспитания в контексте отечественной истории, следует обратить внимание на то, что на протяжении многих веков воспитательная деятельность учебных заведений носила статус государственного заказа и опиралась на определенные историческим периодом ценности. Со сменой характера общественных отношений менялся и социальный заказ на воспитание гражданина, т.е. влияние экономического базиса на идеологическую надстройку общества можно отчетливо проследить через стратегию гражданского воспитания. Любая форма государственного устройства требовала воспитания носителя идей этой формы государственности и в своих резолюциях оформляла этот социальный заказ школе.

Примером тому может служить XIX век отечественной истории. Кризис самодержавно - крепостнических отношений XIX века подверг решительной критике сложившуюся систему воспитания. В начале XIX века правительство, желая сохранить крепостнический строй и господствующее положения дворян и в то же время пытаясь приспособиться к новым требованиям, провело школьную реформу. Было создано министерство народного просвещения, разработавшее государственную систему народного образования. (186, с. 132)

Идеологической основой этой школьной политики являлось требование правительства проводить воспитание и образование на началах "православия, самодержавия, народности", стремясь укрепить таким путем расшатывающийся самодержавно - крепостнический строй. Подрастающим поколениям прививалось православно-религиозное мировоззрение, которое воспитывало в них преданность самодержавной монархии, убеждение в том, что основой русского народного быта является крепостное право.

Наряду с государственной (правительственной) стратегией воспитания существовала революционно-демократическая теория, которая была пронизана патриотизмом самих ее приверженцев, их гражданской позицией, которую они стремились передать юному поколению граждан России. Им они прочили жить в справедливом обществе, на них возлагали свои надежды. Среди них: В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский. Революционно-демократические взгляды отнюдь не были направлены на сохранение господствующих общественных отношений и экономического базиса государства. Напротив, их идеи опережали мирное течение истории, вторгались в социальную несправедливость жизни и определяли новую шкалу ценностей. Их понимание гражданского воспитания было связано с борьбой за новую свободную Россию. В сущности, педагогика всегда предвосхищает социальные изменения. Вероятно, это происходит потому, что социальным ломкам предшествуют подготовительные этапы истории, когда идея должна "овладеть массами и стать движущей силой". В этот момент сама политическая борьба играет роль педагогики, а новые исторические деятели берут на себя роль воспитателей нового поколения.

Вот почему каждый из названных революционеров-демократов в своих трудах подчеркивает приоритет гражданского воспитания ("...но гражданином быть обязан!"), опираясь при этом на столпы нравственности, на общечеловеческие ценности, приверженность которым должна закладываться в основу личности любого гражданина. Н.В. Шелгунов отмечает: "Родители! Если вы хотите создать из своих детей членов общества и истинных граждан, прежде всего сформируйте в них гуманное генеральное понятие о человеке. " (116, с.216)

С ним перекликается и позиция В.Г. Белинского:

"...На родителях, на одних родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений - сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех его ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин..." (116, с.92)

Философские революционно - демократические взгляды В.Г. Белинского отражают процесс углубления кризиса крепостного строя. Он резко обличал самодержавие и крепостничество в России, реакционную, религиозно - мистическую теорию так называемой официальной народности. Он выдвигал и обосновывал необходимость отмены крепостного права, демократизации всего общественного быта России.

В.Г. Белинский диалектически подошел к решению вопроса о значении и сущности процесса воспитания ("Воспитание - великое дело, им решается участь человека"), о взаимоотношении развития ребенка и его воспитания, требуя, чтобы воспитатели изучали законы развития, природные и возрастные особенности детей. Таким образом, в XIX веке была выделена важная закономерность любого воспитательного процесса: "человек имеет свои эпохи возрастания, не сообразуясь с которыми можно затушить в нем всякое развитие". (116, с.92)

Заложенные в самом раннем детстве геройские чувства, настраивающие душу на подвиги, любовь и благородство по отношению к согражданам и своему Отечеству, несомненно, формируют нравственные принципы человека. "Дитя по преимуществу практик и реалист, для него все -действительность. Поэтому на детскую впечатлительную душу вредно действуют вымышленные лица... Ребенку нужна ширь чувства, ему нужны те движения души, которые бы открывали его внимание в сторону общечеловеческого... и спасали бы его от той мелочности чувств, ...которыми изобилует домашняя жизнь". (116, с.219)

Практика гражданского образования и воспитания зарубежом

Успех воспитания, безусловно, обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики. А сам процесс гражданского воспитания базируется на принципах постепенности, последовательности, корректности (в плане свободы выбора) и является, вследствие этого, достаточно длительным.

Г.Е. Глезерман подчеркивает идею концентрического построения изучения вопросов коммунистической морали. Мы думаем, что вся система гражданского воспитания должна строится концентрически, т.к. к одному и тому же понятию, линии поведения, моральной норме мы обращаемся многократно, меняя лишь уровень осмысления. А "гимнастическим залом для упражнения в нравственном поведении" Макаренко считал коллектив как одно из "важнейших условий успеха в формировании гражданственности". (118,с.424) И все коллективные формы работы были продиктованы этой задачей.

Ясность и осознанность гражданской позиции зависят от уровня политической культуры. Уровень политической культуры формировался посредством проведения политинформаций, теоретических конференций, вечеров вопросов и ответов, диспутов, аукционов, выполнения творческих самостоятельных заданий.

А.Б. Резник (149) приводит пример того, как вместе с ребятами они готовили вечер "Обдумывающему житье", как составляли анкеты для взрослых участников вечера и старшеклассников, чтобы подготовиться к диалогу. Такое размышление - диалог вполне актуально и теперь! (см. приложение №1). Еще более в этом процессе подготовки важно заблаговременное знакомство с темой, проблемами этой темы и мнением других людей по спорным ее вопросам . В подобной форме присутствует переплетение инициативы и творчества подростков с направляющей ролью учителя, организующего процесс в намеченном русле.

Л.П. Иванова (72) рассматривает многочисленные формы урочной и внеурочной деятельности, в ходе которых проводилось идейно-политическое гражданское воспитание личности, основываясь на принципах последовательности и постепенности. Например: "В работе на маршруте марша "Пионеры - патриоты - интернационалисты" детям необходимо освоить немало новых для них идейно-политических понятий. Для пионеров младшего возраста: "язык дружбы и братства", "прогрессивные силы земли", "демократия и социализм", "международная кампания". Пяти- и шестиклассники должны знать о Международном комитете детских и юношеских организаций (СИМЕА), Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ), Всемирном совете мира (ВСМ), фестивальном движении, о социалистическом содружестве, усвоить суть понятий "межнациональное общение", "национальное и социальное освобождение". Старшим пионерам: "идеологический противник", "непримиримость к враждебной идеологии", "империалистическая политика", "международное коммунистическое и рабочее движение" и др. (51 ,с.425)

Кроме того, гражданское воспитание осуществлялось в процессе борьбы пионерских отрядов за право называться именем героя. Детям 10-15 лет свойственно увлечение высокими нравственными идеалами, воплощенными в образе замечательного человека. Этот период совпадает с их пребыванием в рядах пионерии. Пионерские отряды и целые дружины боролись за право носить имя героя, совершившего ратный или трудовой подвиг во имя Родины, во имя мира во всем мире, человека, который может служить примером для юных граждан. На базе материалов, рассказывающих о любимых героях, открывались музеи боевой и трудовой славы, музеи истории школы.

Если касаться внеурочной работы по идейно-политическому воспитанию учащихся, то Л.А. Киршнер (83,с.50) описывает наиболее распространенные и использовавшиеся почти во всех школах внеурочные формы работы по идейно-политическому воспитанию учащихся на примере 38-й школы Ленинграда. Среди них :

-семинар политинформаторов (раз в две недели по 2-4 представителя от класса собираются на семинар политинформаторов на своего рода инструктаж, где есть возможность задать вопросы по всем политическим и международным проблемам)

-политические десятиминутки (перед уроками, за 10 минут до начала занятий проводятся ежедневные десятиминутки, на которых специально подготовленные ученики рассказывают о наиболее важных политических событиях недели)

-политдиспуты (классы встречаются на политдиспутах попарно, пройдя предварительный этап подготовки, итоги дискуссии подводит компетентное жюри)

Все перечисленные формы внеурочной работы нужно рассматривать как действующие в диалектической взаимосвязи и дополняющие друг друга..

80-е годы в советской педагогике с особой актуальностью возложили на плечи школы ответственность за гражданское воспитание молодого поколения. XXVI съезд партии, ноябрьский (1982г.) и июньский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" нацеливали на то, чтобы воспитать для страны коллективиста-труженика, патриота и интернационалиста товарища-единомышленника. Решающую роль в этом отводили развитию школьного самоуправления.

Содержание гражданского воспитания подростков

Гражданское воспитание школьников - непрерывный процесс на протяжении всех лет обучения в школе, который требует активного участия тех, на кого этот процесс направлен, а также демократичности и бережности тех, кто его осуществляет. Если воспитание, по мнению А.С. Макаренко, - это "проектирование личности", а "...воспитать человека - значит воспитать у него перспективные пути" (118,с.76), то гражданское воспитание - это проектирование гражданина, способов его взаимоотношений с обществом и государством.

К. Маркс подчеркивал, что личностями люди не рождаются, а формируются под воздействием общественных условий бытия, что сущность личности определяет не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество. "Мое собственное бытие есть общественная деятельность; а потому и то, что я делаю из моей особы, я делаю из себя для общества, сознавая себя как общественное существо". (110,с.590). Гражданское воспитание держится на этом сознании, и задачей школы было и остается находить желание и возможности создавать условия для воспитательного процесса. В.А. Караковский ставит под сомнение бытующую точку зрения, что, пока мы не улучшим общественное бытие, нечего и мечтать об улучшении духовной жизни, считая, что школа, образование и воспитание -первичны, а экономика, политика, материальная жизнь людей -следствие первого. Итальянский ученый Ауреллио Печчеи утверждает, что "проблема в итоге сводится к человеческим качествам и путям их совершенствования, ибо лишь через развитие человеческих качеств и способностей можно добиться изменения ориентированной на материальные ценности цивилизации и использовать ее огромный потенциал для благих целей." (86,с.9)

Л. Кларина полагает, что общие цели развития детей можно условно разделить на фундаментальные и прикладные. В этом смысле граждановедение является составной частью фундаментальной цели, так как оно "включает в себя формирование и развитие у ребенка базиса личностной культуры, его приобщение к способам познания, преобразования мира, эмоционально-ценностного отношения к нему". (87,с.53)

Исходя из высказывания Л.С. Выготского о том, что " в ребенке потенциально заложено множество будущих личностей, он может стать и тем, и другим, и третьим. Воспитание производит социальный отбор наружной личности. Из человека как биотипа оно путем отбора формирует человека как социотипа" (38,с.93). Следует вопрос о том, что гражданина формирует государство и школа как его идеологический и воспитательный институт. Вопрос состоит в том, каким содержанием должно быть наполнено гражданское воспитание, чтобы сформировать человека как социотипа и какие формы для этого наиболее приемлемы?

A.M. Горький отвечает на этот вопрос следующим образом: "Нужно, чтобы ребенок приучался себя чувствовать хозяином мира и наследником всех его благ, - нам нужно воспитать в себе гордость наследством веков...

Он должен знать жизнь своей семьи, своей родины и своей земли - его земля - вся земля! Научим их уважать труд, сострадать мукам прошлого и понимать ошибки, и - прощать..." (116,с.298)

В содержании гражданского воспитания должен быть заложен многовековой опыт поколений, дающий понимание и о ходе отечественной истории, об основных ее этапах.

Оздоровление поведения должно начинаться с оздоровления мыслей. "Научить правильно мыслить о мире - это значит позаботиться о том, чтобы в опыте ученика завязались правильные связи между элементами мира и его реакциями. Научить его правильно думать о самом себе - значит завязать в его опыте правильные связи между его мыслями и поступками, т.е. между предварительными и исполнительными реакциями". (38,с.212)

"Если мы впоследствии в жизни хотим получить какую-нибудь связь между теми или иными событиями или фактами, с одной стороны, и определенной реакцией человека, с другой, мы должны и во время воспитания соединять то и другое не один, но много раз; тогда мы можем быть уверены, что новая нужная нам связь замкнется. Таким образом, школа - величайший аппарат замыкания связей - вся должна быть нацелена на жизнь, потому что только при таком устремлении школьные приемы могут получить свое оправдание и смысл.". (38,с.231)

Понимая, что жизнь очень сложна и разнопланова, мы должны научить социальному и гражданскому творчеству, чтобы ребенок не просто копировал заученные поведенческие шаблоны, а всякий раз выстраивал свое поведение заново, примеряя его к конкретной сложившейся ситуации. Именно это гражданское творчество позволит ребенку "устоять" в эпоху кризисов, в эпоху переоценки ценностей и вновь выстроить свое поведение с ориентацией на общественное и личное благо: