Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач Макарова Виктория Юрьевна

Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач
<
Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач
>



Макарова Виктория Юрьевна. Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач : 13.00.02 Макарова, Виктория Юрьевна Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка с использованием поисковых задач (На основе поэтического текста) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 270 с. РГБ ОД, 61:06-13/646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка 13-94

1. Понятие деятельности. Особенности развития детского мышления . 13-27

2. Методы и приемы развития познавательной деятельности учащихся 27-37

3. Психолингвистические основы работы с поэтическим текстом 37-63

4. Изучение поэтического текста на уроках русского языка 63-92

Выводы 92-94

Глава 2. Изучение проблемы применения поэтического текста в школе на современном этапе 95-161

1. Анализ учебников и пособий по русскому языку по теме исследования 95-149

2. Организация и результаты констатирующего эксперимента в 5-ых -9-ых классах 150-160

Выводы 160-161

Глава 3. Организация и анализ экспериментальной работы по обучению учащихся решению поисковых задач на основе поэтического текста 162-237

1. Особенности построения и решения поисковых задач на основе поэтического текста 164-180

2. Организация и результаты экспериментальной работы с поисковыми задачами на основе поэтического текста 180-236

Выводы 236-237

Заключение 238-241

Введение к работе

Данное исследование посвящено актуальному в методике русского ф языка вопросу - развитию познавательной деятельности учащихся средне 4i школы с помощью поисковых задач, построенных на материале поэтического текста.

Актуальность исследования определяется потребностью совершенствования гуманитарного образования, особой ролью филологических наук в воспитании личности; вследствие этого в современных методических работах, программах и учебниках основное внимание уделяется формированию языковой, лингвистической, коммуникативной компетенции учащихся. В связи с обновлением лингвистического школьного образования представля- ется особенно важной работа с поэтическим текстом на уроках русского язы ка. Поэтический текст оказывает духовно-эстетическое воздействие, повышает эмоциональный план урока, особенно при выразительном чтении художественного текста.

Художественный текст может рассматриваться как звено, с помощью которого осуществляется связь изучения основных разделов науки о языке (лексики, фонетики, морфологии, синтаксиса и др.) с приобщением школь- ников к национальной культуре, к тем «безукоризненным образцам», какими являются произведения русской классики. Осуществление функционального подхода при изучении языковых явлений приводит учащихся к пониманию того, как живут, как употребляются слова (и другие единицы языка) в речи.

Работа с поэтическим текстом с помощью поисковых задач создает условия для активизации учебного процесса, так как учащиеся включаются в самостоятельную поисковую деятельность, способствующую развитию мышления (анализ полученной информации, выборка нужных фактов, построение системы доказательств). Важно отметить, что в процессе такой деятельности формируется творческая личность, осуществляется развитие лингвистического мышления учащихся. Решение поисковых задач на основе по этического текста позволяет обратить внимание на эстетическую функцию языка, его выразительность и образность.

Проблема развития познавательной деятельности имеет глубокие истоки. Деятельностный подход рассматривают в своих трудах психологи: Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов. «Виды человеческой деятельности определяются по характеру основного продукта, который создается в результате деятельности и является ее целью», - считает С.Л. Рубинштейн [ 125, с. 13 7].

Л.С. Выготский изучает развитие общих психических процессов у детей [35, с.463] и подчеркивает, что «осознание и овладение» этими процессами есть важный этап обучения, один из показателей развития умственных способностей ребенка, другой показатель - формирование понятий, умение оперировать ими, еще одним показателем ученый считает самостоятельное выполнение учащимися различных заданий.

Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов [49, с.53] ставят вопрос о влиянии содержания и организации обучения на темпы развития детского мышления. Поэтапное формирование понятий (по методике П.Я. Гальперина) связано с содержанием знаний и методами преподавания, которые формируют у ребенка способы действий, нужных для усвоения понятий.

А.Н. Леонтьев подчеркивал, что развитие познавательной деятельности и мышление взаимосвязаны: «Первоначальное познание ...переходящее границы непосредственно - чувственного познания, является непреднамеренным результатом действий, направленных на практические цели...Такого рода действия, подчиненные сознательной познавательной цели, представляют собой уже настоящее мышление...» [77, с.39-40].

Общим в научных трудах всех вышеперечисленных ученых является положение о том, что любые качества личности развиваются в деятельности.

Поэтический текст - один из самых действенных факторов, обогащающих эмоциональную сферу юного читателя, так как он соединяет в себе познавательное с эстетическим. Такие ученые, как Ф.И. Буслаев, Н.Ф. Бунаков, А.Х. Востоков, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, К.Д. Ушинский видели необходимость обращения к поэтическому тексту на уроках русского языка.

Ф.И. Буслаев подчеркивал необходимость изучения лирических произведений на классических русских образцах, на произведениях устного народного творчества, стихотворениях М. Ломоносова, Г. Державина, В. Жуковского, А. Пушкина, так как они не только правильны с точки зрения языка, но и красивы: «Оттого простую, безыскусственную речь древних произведений ставим обыкновенно в образец красоты; оттого меткое и точное выражение, схваченное из уст народа, возбуждает в нас чувство эстетическое. ..»[100, с.ПЗ]

Работа с поэтическим текстом на языковом уровне может представлять собой расшифровку индивидуальных авторских символов и лексем (В.В. Виноградов), размышления над «...различного рода архаизмами и историзмами, а также индивидуально-авторскими неологизмами в лексике, ...инновации в области ...фразеологии и сочетаемости слов» (Н.М. Шанский). На материале лирики легче осваивать технику выразительного чтения. О совмещении первоначального чтения с работой над языковым материалом писали такие ученые-литературоведы, как Г.А. Гуковский, Ю.М. Лотман, Г.В. Степанова, М.Б. Храпченко, а также методисты Ф.И. Буслаев, В.В Данилова, М.А. Рыбникова, О.Ю. Богданова и другие.

В последние тридцать лет оформилась как основная концепция изучения художественного текста с разных филологических позиций. Собственно филологический анализ текста позволяет проверить обширное поле знаний учащихся, требует много времени, соответственно, его применяют на уроках, посвященных дидактическим целям повторения и систематизации изученного учебного материала. (О .методах анализа художественного текста пишут Л.Г. Бабенко, В.П. Белянин, Н.С. Болотнова, М.И. Гореликова, Ю.В. Казарин, Д.М. Магомедова, Л.Ю. Максимов, Б.А. Маслов, Т.М. Николаева, Л.А. Новиков, В.А. Пищальникова, К.А. Рогова, Н.М. Шанский и др.).

Поисковые задачи можно совместить с процессом филологического анализа текста: приложить к нему несколько задач в качестве продуктивных заданий. Такой подход позволит с помощью своеобразного методического приема обратить внимание учащихся на неизвестные языковые факты, выявить их и изучить особенности их функционирования в поэтическом тексте, активизировав познавательную (следовательно, и мыслительную) деятельность учащихся.

Работа по изучению художественного текста на уроках русского языка велась многими учеными-методистами: Н.М. Шанским, Т.М. Пахновой, А.Д. Дейкиной, СИ. Львовой и другими. Поэтический текст всегда применялся на уроках русского языка и, как показывает анализ современных учебников по данному предмету, продолжает использоваться в качестве дидактического материала для упражнений довольно часто, поэтому методика, представляющая поэтический текст как основу для построения поисковых задач с целью развития познавательной деятельности, будет актуальна и востребована.

Процесс развития познавательной деятельности учащихся через решение поисковых задач описывает теория проблемного обучения, которая получила освещение в работах дидактов и методистов (М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, И.Я. Лернера и других) в 60-е годы XX века.

В работах Т.В. Напольновой по методике русского языка и ее последователей и учеников (Н.Д Десяевой, Т.В Соколовой, Н.П. Балкуновой, Э.В. Криворотовой и других) дается определение познавательной задачи по русскому языку, показывается ее отличие от упражнений, рассматривается состав, структура и типологии познавательных задач, раскрывается возможность применения заданий поискового характера для развития продуктивного мышления учащихся.

Постановка поисковых задач на основе художественного текста в связи с его применением в школе осуществляется Т.В. Напольновой и другими исследователями частично, так как подобный вопрос не является для них ос новным. Например, в книге Т.В. Напольновой, Н.ДДесяевой «Пути организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка» [100, с.6] к поэтическому тексту (или отрывку текста) ставится один - два вопроса, иллюстрирующих объясненное на уроке правило. Целью таких задач является проверка уровня усвоенного учебного материала определенного урока.

Представленная в данном исследовании методика обучения учитывает предшествующий опыт построения системы поисковых задач, который выявлен в результате изучения и анализа научной литературы, личного педагогического опыта, наблюдения за процессом обучения русскому языку в школе, проведения констатирующего эксперимента. Но главное отличие нашей методики от предыдущих состоит в том, что нами внесено предложение использовать поисковые задачи определенной структуры и содержания на материале поэтического текста как одно из средств аналитической работы с художественным текстом на уроках русского языка, что способствует самостоятельности учащихся в изучении языковых явлений.

По соответствующим моделям, представленным в нашей методике, легко составить поисковые задачи, которые могут быть применены при изучении любого раздела русского языка. Модели представляют различную структуру поисковых задач. Общая структура поисковой задачи нами разработана в следующем виде: условие, в котором описываются определенные данные - языковые факты, излагается суть вопроса и задается нужное направление для его решения с помощью завуалированной подсказки. Разработаны также модели, с помощью которых можно составить поисковые задачи, которые могут быть применены при изучении любого раздела русского языка и при использовании разнообразного поэтического текста.

Цель исследования состоит в совершенствовании методики, развивающей познавательную деятельность учащихся 5-9 классов на уроках русского языка, с использованием поисковых задач, построенных на основе по этического текста, а также экспериментальной проверке эффективности новой методики на уроках русского языка в средней школе.

Объектом научного исследования является познавательная деятельность учащихся, направленная на овладение умениями и навыками лингвистического анализа поэтического текста с помощью решения поисковых задач.

Предмет исследования - методика применения построенных на материале поэтического текста поисковых задач, которая позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать вдумчивое отношение школьников к языковым явлениям и фактам, повысить уровень самостоятельности в учебном процессе.

Гипотеза: Эффективность процесса развития познавательной деятельности учащихся в средней школе успешно обеспечивается с помощью поисковых задач, построенных на основе поэтического текста, если соблюдаются следующие условия:

• система поисковых задач на основе поэтического текста отвечает соответствующим целям и задачам уроков русского языка и строится с учетом ряда критериев при отборе специального (поэтического) дидактического материала;

• проводится целенаправленное и поэтапное обучение решению поисковых задач на основе поэтического текста и обеспечивается принцип сознательности при анализе поэтического текста путем выполнения поисковых задач, имеющих определенную структуру.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. установить степень разработанности различных аспектов проблемы в психолого-педагогической, лингвистической и методической литературе;

2. выявить состояние исследуемой проблемы в практике обучения русскому языку;

3. изучить специфику построения поисковых задач по русскому языку;

4. создать программу опытного обучения для проведения уроков объяснения нового материала, обобщения и систематизации знаний при изучении различных разделов русского языка с использованием поисковых задач с целью анализа лингвистического материала и определить место этих уроков в системе обучения русскому языку;

5. экспериментально проверить эффективность разработанной методики в 5-9 классах средней школы с целью подтверждения результативности ее применения при обучении русскому языку.

Для реализации поставленных целей и задач использованы следующие методы исследования:

• описательно-аналитический (изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);

• социолого-педагогический (анкетирование учителей и учащихся, беседы, целенаправленное наблюдение за учебным процессом, анализ творческих работ (изложений и сочинений), программ и учебников по русскому языку;

• экспериментальный (организация и проведение педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего, контролирующего);

• статистический (обработка данных педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования).

Методологическая основа исследования опирается на достижения современной научной мысли в области лингвистики, литературоведения, педагогики и психологии, методики преподавания русского языка; на труды и исследования педагогов, дидактов и методистов прошлого.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность использования поисковых задач на основе поэтического текста с целью развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка;

2) определена структура поисковой задачи, построенной на основе поэтического текста, и содержание изучаемого материала;

3) разработаны две модели, позволяющие учитывать этапы учебного процесса;

4) предложена система поисковых задач на материале поэтического текста для основных разделов русского языка, включающая соответствующие тексты и задания к ним;

5) определены особенности использования поисковых задач на основе поэтического текста на уроках объяснения нового материала, закрепления, повторения и обобщения знаний по русскому языку;

6) доказана эффективность разработанной методики для развития познавательной деятельности учащихся 5-9 классов на уроках русского языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробирован один из вариантов методики развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах средней школы. Выводы и конкретные материалы исследования могут быть использованы:

• в методических рекомендациях к курсу русского языка в 5-9 классах общеобразовательной и предпрофильной школы;

• в качестве дидактического материала, дополняющего систему упражнений в действующих учебниках по русскому языку;

• при подготовке учащихся к экзаменам по русскому языку - как выпускным, так и вступительным в вузы.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается теоретическими и экспериментальными трудами ученых, которые нами анализировались, подтверждается проведением констатирующего эксперимента, которым было охвачено 264 учащихся; наблюдением уроков учителей и личным педагогическим опытом автора в школе, проводившего уроки в течение трех лет; данными опытного обучения, которым было охвачено

247 учеников.

Апробация материалов исследования осуществлялась через публикации (их шесть) и изложение основных положений на научных конференциях МПГУ:

1. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В. Текучева (11-12 марта 2003г.) Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка.

2. Научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т.Баранова (11-12 марта 2004 года). Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования.

3. Третьей международной конференции молодых ученых (22-23 ноября 2004года). Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых.

О ходе и результатах исследования также сообщалось на методических объединениях школ № 396 ЦАО г. Москвы, №344 ВАО г. Москвы, №29 г. Нальчика; на практических занятиях по методике преподавания русского языка в МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие познавательной деятельности учащихся 5-9 классов в системе занятий по русскому языку обеспечивается качественно новым содержанием знаний, которое учащиеся получают в результате решения поисковых задач, построенных на материале поэтического текста, что усиливает значение внутрипредметных и межпредметных связей в учебном процессе.

2. Средством развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка могут быть поисковые задачи определенной структуры и содержания на материале поэтического текста, основой построения которых являются разработанные модели, а также их вариативность и типы поисковых задач, учитывающие особенности лингвистического материала.

3. Систематическое и целенаправленное использование поисковых задач как одного из средств аналитической работы с художественным текстом на уроках русского языка способствует развитию исследовательской самостоятельности учащихся в изучении языковых явлений, формированию их творческого мышления и повышает уровень познавательной самостоятельности в приобретении разных видов компетенций.

Понятие деятельности. Особенности развития детского мышления

Само понятие деятельность в психологии обозначает « совокупность действий, объединенных общей целью и выполняющих определенную общественную функцию ...» [106]. Различают три вида деятельности: игру, учение и труд. Соответственно, деятельность бывает игровой, учебной, трудовой.

«Виды человеческой деятельности определяются по характеру основного продукта, который создается в результате деятельности и является ее целью». С этой точки зрения, по мнению С.Л.Рубинштейна, можно различать практическую (специально трудовую) и теоретическую (специально познавательную) деятельности [125, с.137]. Более позднее определение познавательной деятельности в психологии дает Л.И. Божович, которая считает, что «познавательная деятельность - это деятельность, направляемая и побуждаемая познавательной задачей» [18, с.213].

Большой вклад в исследование проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, умственной деятельности и приемов умственной деятельности внесла психолог и педагог Е.Н. Кабанова-Меллер. Она различает приемы учебной работы и приемы умственной деятельности. «Приемы учебной работы - это те способы, которыми она выполняется учащимися и которые могут быть объективно выражены в виде перечня действий, входящих в состав приема. Этот перечень действий носит характер указаний, рекомендаций, правил и т. д...приемы умственной деятельности - приемы обобщения, абстракции, запоминания, воображения и.т.д.» [66, с.8-10].

Показателем усвоенности этих приемов служит сознательный перенос их на решение новых задач. Обучение такому переносу, т. е. использованию усвоенного приема в новой ситуации, происходит при решении поисковых задач. Характер решения зависит от возраста ребенка. С возрастом изменяется восприятие задачи, процесс абстракции, поэтому ребенок переходит от «перцептивного» к «понятийному» решению задач, от более простого (стереотипного) к сложному (выдвижению собственных гипотез, формулировке и доказательству суждений). Эту точку зрения поддерживает А.Н. Леонтьев: «Такого рода действия, подчиненные осознанной познавательной цели, представляют собой уже настоящее мышление, хотя оно и сохраняет форму внешних процессов» [77, с.39-40]. В подростковом возрасте наблюдается «интеллектуализация» чувственных процессов восприятия со словесно - логическими. Следовательно, развивается системность и гибкость мышления и другие высшие психические функции: внимание, память, воображение. На успешное развитие мышления, подчеркивают С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская Д.Б. Эльконин, Е.Н. Кабанова - Меллер, влияет овладение различными мыслительными операциями, процессами, приемами. При отборе дидактического материала для проведения обучающего эксперимента нами учитывались возрастные особенности мышления учащихся.

С.Л. Рубинштейн отмечает взаимосвязь между усвоением знаний и развитием мыслительных способностей. Основным показателем развития мышления учащегося является его умение применять усвоенные способы и приемы решения задач в новой ситуации. Познавательная деятельность тесно связана с мышлением, потому что «Мышление - это опосредованное - основанное на раскрытии связей, отношений - и обобщенное познание объективной реальности» [125, с.361]. Переделывая известное высказывание Р. Декарта, получим: Я мыслю, следовательно, я познаю.

Л.С. Выготский изучает развитие общих психических процессов у детей и подчеркивает, что «осознание и овладение» этими процессами есть важный этап обучения, один из показателей развития умственных способностей ребенка, другой показатель - формирование понятий, умение оперировать ими, еще одним показателем ученый считает самостоятельное выполнение учащимися различных заданий [35, с.463].

Анализ учебников и пособий по русскому языку по теме исследования

В связи с необходимостью изучения состояния исследуемой проблемы в практике обучения русскому языку был проведен анализ учебников для 5-7 классов авторов М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба, научный редактор: академик РАО, доктор филологических наук Н.М. Шанский, а также учебников по русскому языку для 8,9 классов авторов С.Г. Бархударова, СЕ. Крючкова, Л.Ю. Максимова, Л.А. Чешко, учебников для 5-9 классов под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта, учебников для 5-9 классов «Русский язык. Теория», «Русский язык. Практика» под редакцией В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чесноковой; проанализированы несколько пособий: Е.Н. Никитиной «Русская речь» 5-7; 8-9 классы - учебное пособие по развитию связной речи; А.Д Дейкиной, Т.М. Пахновой «Универсальные материалы по русскому языку» 8-9 классы; СИ. Львовой «Уроки словесности. 5-9 классы». Во всех учебниках представлены теоретические сведения о языке, орфографические и пунктуационные правила, упражнения, задания по развитию речи. Различия наблюдаются в принципах построения курса и последовательности изучения тем, способах подачи и объеме теоретического материала, количестве и характере упражнений.

Обратимся к учебникам по русскому языку для 5 -7 классов, научным редактором которых является академик РАО, доктор филологических наук Н.М. Шанский и авторами Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба.

Учебный материал в учебниках расположен по линейно-ступенчатому принципу. Каждая учебная тема снабжена системой заданий развивающего и закрепляющего характера, составленной с учетом действующей программы по русскому языку. Авторы используют поэтический текст, который служит для различных дидактических целей, но чаще всего для повторения изученного материала. Вопросы к тексту подобраны так, чтобы дети имели возможность глубоко осмыслить содержание текста (от непосредственного словарного к внутреннему смыслу речи) и проанализировать неразрывно связанную с речевым оформлением семантику. Составители не требуют от школьников детального разбора, но развивают навыки элементарного анализа; основное внимание уделяется развитию орфографических и пунктуационных умений и навыков учащихся.

Поэтический текст применяется в рассматриваемых учебниках по русскому языку как:

1) цитата к главе или к тексту: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!» (Тургенев И.С.), цитата перед началом главы 1 «Язык и человек» [7, с. 5] ;

2) упражнение: «Спишите, ставя пропущенные знаки препинания и подчеркивая в корнях буквы, которые не совпадают с произношением; Еще (не)царствует река

Но синий лед она уж топит;

Еще (не)тают облака

Но снежный кубок со(?)нцем допит.

И. Анненский». [9, с. 161] 3) пояснительный, наглядный пример к объяснению нового материала: «Если цитируется стихотворный текст, в котором соблюдаются строки и строфы подлинника, то кавычки обычно не ставятся; стихотворный текст размещается между строчками сочинения и отделяется от них знаками препинания как при прямой речи, например: В поэме А. Твардовского «Василий Теркин» лейтмотивом всего произведения являются следующие строки: Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле. [10, с. 185] В учебнике для 5-го класса [7] , поэтический текст встречается как различные виды упражнений наиболее часто по сравнению с последующими учебниками тех же авторов (81 текст).

Теоретические сведения, касающиеся базы, необходимой для решения поисковых задач на основе поэтического текста, представлены в разделе «Лексика. Культура речи»: задания связаны с поиском в тексте прямых и переносных значений слов и олицетворений: «Какие действия человека приписываются в этом стихотворении неодушевленным предметам?» [7, с. 133] , говорится о многозначных словах, прямом и переносном значении слова, олицетворении и метафоре (сами термины не вводятся), приведены примеры, дается упражнение, текст которого представляет собой отрывки стихотворений С. Есенина.

Особенности построения и решения поисковых задач на основе поэтического текста

При разработке содержания обучения мы учитывали положения педагогики, психологии и дидактики об особенностях учебной деятельности в процессе решения поисковых задач и способах организации познавательной деятельности учащихся.

Нами внесено предложение использовать поисковые задачи на материале поэтического текста как одно из средств работы с художественным текстом на уроках русского языка с целью привлечения активного внимания учащихся к языковому материалу, отвечающему теме урока. В соответствии с этой целью поисковые задачи следует составлять и отбирать с учетом определенных требований, как-то:

отражать содержание определенной учебной темы;

быть посильными для учащихся;

опираться на принцип сознательности при их выполнении;

представлять собой определенный упорядоченный набор;

сопровождаться инструктажем учащихся о цели работы, способах решения поисковых задач и последовательности выполняемых при решении действий, если учащиеся незнакомы с техникой решения поисковых задач на основе поэтического текста;

соответствовать определенной дозировке времени;

отражать индивидуальный подход к учащимся.

При изучении любого раздела русского языка могут быть применены задачи определенной модели. По соответствующим моделям, разработанным нами, легко составить новые поисковые задачи, которые обогатят содержание обучения. При составлении таких моделей основной упор делался на понятие задачи. Оно предполагает наличие условия, в котором рассматриваются определенные данные - языковые факты, излагается суть вопроса и задается нужное направление для его решения с помощью завуалированной подсказки. Предложенные модели подробно рассматривают структуру поисковой задачи, те элементы, без которых построение собственно задачи представляется затруднительным.

Модели лингвистической поисковой задачи:

Первая модель - А:

1. Утверждение.

В данном стихотворении есть... (называется определенное языковое явление), например, «шуршащие» слова.

Утверждение ориентирует учащегося на языковые данные, присутствующие в поэтическом тексте.

2. Пример.

Приводится один - два примера указанного явления из текста (одно из «шуршащих» слов - «шуршат»).

Пример необходим для конкретности условия, одновременно он дает подсказку для поиска нужных слов, словосочетаний или предложений.

3. Подсказка.

Буква «ш» передает звук [ш], повтор которого создает впечатление шуршания, шороха.

Одного примера недостаточно для решения задачи, поэтому в условии должна содержаться подсказка. Она помогает ответить на проблемный вопрос задачи.

4. Проблемный вопрос.

Какие звуки языка помогают услышать звуки природы?

Проблемный вопрос является творческой частью условия задачи, поиск ответа на него формирует логическое и творческое мышление учащихся.

Полностью задача №1 выглядит следующим образом:

Прочитайте стихотворение, прислушайтесь. В нем есть «шуршащие» слова, одно из них - «шуршат». Буква «ш» передает звук [ш], повтор которого создает впечатление шуршания, шороха. Проследите, какие звуки языка помогают услышать звуки природы? Ответ подтвердите примерами из текста.