Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА. I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ХИМИИ 12
1.1. Логико-философский аспект содержания понятия причинно-следственные связи 12
1.2. Место и роль умений устанавливать причинно-следственные связи для решения дидактических и воспитательных задач курса химии 26
1.3. Жизнеустойчивость как компонент воспитания в свете задач модернизации образования и возможности ее развития в курсе химии. 46
1.4. Психолого-педагогические и методические аспекты деятельности учителя химии по развитию умений учащихся устанавливать ПСС при решении воспитательных задач 63
Выводы по первой главе 81
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ХИМИИ 84
2.1. Методическая система деятельности учителя по развитию умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи при решении воспитательных задач курса химии 84
2.2. Система заданий по химии, направленных на развитие умений устанавливать причинно-следственные связи при решении воспитательных задач 101
2.3. Практическая реализация методической системы деятельности учителя по развитию умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи при решении воспитательных задач курса химии 116
2.4. Результаты педагогического эксперимента, проводимого в ходе внедрения методической системы деятельности учителя, по развитию умений устанавливать причинно-следственные связи 137
Выводы по второй главе 156
Заключение 158
Библиография 160
Приложения 171
- Логико-философский аспект содержания понятия причинно-следственные связи
- Место и роль умений устанавливать причинно-следственные связи для решения дидактических и воспитательных задач курса химии
- Методическая система деятельности учителя по развитию умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи при решении воспитательных задач курса химии
Введение к работе
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. В Концепции модернизации содержания образования отмечается в виде требований, предъявляемых к современной школе: «Школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных , установок личности».
В законе «Об образовании РФ» сделан акцент на государственную
политику в воспитании социально компетентной, автономной личности,
способной к позитивному изменению и совершенствованию себя и
окружающей действительности. В качестве главного результата обучения в
стратегии модернизации содержания общего образования РФ обращается
внимание на формирование готовности и способности молодых людей,
оканчивающих школу, нести личную ответственность, как за собственное
благополучие, так и за благополучие общества, на развитие
жизнеустойчивости, жизнеустремленности.
Современное химическое образование все настойчивее обращается к проблемам, непосредственно связанным с интересами, запросами, жизненными ценностями людей. В настоящее время стала очевидной мысль, что знания должны иметь действенный характер, должны готовить учащихся к жизнеустойчивости в быстро меняющейся окружающей социальной и природной среде.
Овладение химическими знаниями и умениями устанавливать причинно-следственные связи позволяет учащимся осознать себя, свой собственный организм, как часть природы, понять суть важнейших процессов, происходящих в нем, приобрести знания о нормах использования веществ и
материалов в быту и соответствующие практические навыки. Таким образом, развитие умений устанавливать причинно-следственные связи (ПСС) не только при объяснении химических процессов, но и для решения реальных жизненных задач способствует развитию жизнеустойчивости учащихся.
Несмотря на то, что в Программах по химии предъявляется требование к формированию у школьников умения устанавливать причинно-следственные связи, анализ опыта работы учителей химии школ г.г. Омска, Тобольска, Тюмени, Ишима, Нижневартовска, Ханты-Мансийска позволил вывить, что проблема развития умений устанавливать причинно-следственные связи осознается ими, но такая работа; систематически не проводится. Учителя испытывают серьезные методические затруднения при структурировании учебного материала, подборе практико-ориентированных заданий, направленных на использование причинно-следственных связей для развития жизнеустойчивости учащихся.
Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между содержащимся большим воспитательно-дидактическим резервом причинно-следственных связей и слабой разработанностью методического аспекта в реализации этих возможностей в образовательном процессе по химии.
В ходе проводимого исследования нами учтены результаты работ И.Ю. Алексашиной, Ю.К. Бабанского, В.П. Гаркунова, П.Я. Гальперина, ДЛ Горского, И.Л. Дрижуна, Д.П. Ерыгина, И.Д. Зверева, Э.Г. Злотникова, М.В. Зуевой, Е.Н: Кабановой-Меллер, Н.Е. Кузнецовой, И.Я. Лернера, А.А. Макарени, Е.Е. Минченкова, В.Н. Максимовой, Т.С. Назаровой, В.М. Назаренко, М.С. Пак, Н.Н. Суртаевой, И.М. Титовой, А.В: Усовой, Л.А. Цветкова, Т.М. Чернобельской, И.Н. Черткова, С.Г. Шаповаленко, С.А. Шапоринекого и др.
Основная идея исследования заключается в актуализации дидактических возможностей школьного курса химии для решения воспитательных задач через развитие умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи и организации специфической деятельности учителя.
Объект исследования - образовательный процесс по химии, направленный на решение воспитательных задач.
Предмет исследования^ деятельность учителя химии, направленная на развитие жизнеустойчивости как компонента воспитания через формирование умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи.
Цель исследования — преобразование содержания деятельности учителя в образовательном процессе по химии, направленном на развитие умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи как средства решения воспитательных задач.
В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования:
- развитие умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи
в образовательном процессе по химии может способствовать решению наряду с
дидактическими и воспитательных задач (различных составляющих
воспитания).
- развитие умений устанавливать причинно-следственные связи при
решении воспитательных задач возможно через целенаправленную,
систематическую работу, включающую систему заданий, задач, упражнений и
другое.
- современное содержание деятельности учителя, обозначенное в методике
обучения химии не раскрывает специфику по развитию умений устанавливать
причинно-следственные связи при решении воспитательно-дидактических
задач, для решения этой задачи необходима корректировка содержания
деятельности учителя.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы изучить понятийный аппарат исследования, связанный с использованием причинно-следственных связей при решении воспитательно-дидактических задач.
Выявить возможности использования причинно-следственных связей с целью решения воспитательных задач и такой их составляющей как развитие жизнеустойчивости учащихся.
Определить специфику деятельности учителя при организации: образовательного процесса по химии, направленного на развитие жизнеустойчивости учащихся, как одну из составляющих воспитания.
Разработать методическую систему деятельности учителя, направленную на использование причинно-следственных связей для развития жизнеустойчивости учащихся, как компонента воспитания.
Осуществить внедрение методической системы в образовательный процесс по химии с целью проверки ее эффективности.
Методологической и теоретической основой исследования явились: личностно-ориентированный подход (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С. Якиманская), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Е. Кузнецова, Н.Ф. Талызина), теория учебной- деятельности (В.В. Давыдов, Г.И, Щукина) и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.М. Титова).
Для решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы, программ и учебников для общеобразовательной школы); эмпирические (наблюдение, собеседование, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся); педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап: (1999-2000) в этот период шло изучение исследуемой проблемы в теории и практике обучения на основе анализа философской, педагогической, психологической литературы; выявление дидактических возможностей курса химии для развития умений учащихся устанавливать ПСС при решении воспитательных задач; проведение начального этапа педагогического эксперимента (выявление мнения учителей и учащихся по проблеме исследования).
Второй этап (2000-2001) осуществлялся поиск способов развития умений устанавливать причинно-следственные связи при решении воспитательных задач, создание педагогической системы и внедрение ее в практику школы, рефлексия, корректировка педагогической системы.
Третий этап (2001-2003) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, осуществлялась диагностика экспериментальных результатов, анализ, статистическая обработка и обобщение полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
-раскрыты функциональные возможности причинно-следственных связей для решения воспитательных задач и такой составляющей как развитие жизнеустойч и вости;
-разработать методико-теоретические аспекты проблемы развития жизнеустоичи вости как компонента воспитания: содержательное составляющее жизнеустойч и вости и принципы её развития;
-выделены этапы деятельности учителя химии и учащихся в развитии умений устанавливать причинно-следственные связи;
-предложена методическая система, предполагающая организацию образовательного процесса (отбор содержания, средств, методов, форм обучения, критериев оценки эффективности педагогического воздействия) по использованию ПСС как средства развития жизнеустоичи вости учащихся, одного из компонентов воспитания.
-разработаны структурные компоненты, показывающие специфику деятельности учителя химии, направленные на развитие жизнеустойчивости учащихся (расширение компетенции учителя химии);
-предложен диагностический инструментарий, позволяющий выявлять уровни сформиро ванн ости умений устанавливать причинно-следственные связи как средство развития жизнеустойчивости учащихся, как компонента воспитания.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и апробации методических рекомендаций по развитию умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи при решении воспитательных задач в образовательном процессе по химии, одновременно позволяющих позитивно влиять на развитие интеллектуальных умений;
-в методическом обеспечении образовательного процесса по химии, включающем разработку пакета дидактических задач (проблемного и практико-ориентированного характера, межпредметного содержания), направленных на развитие умений устанавливать ПСС в курсе химии, подбор и разработку информационных текстов, информационных карт, дидактических игр.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, системностью исследовательских процедур, апробацией результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
І.Идея использования причинно-следственных связей для решения воспитательных задач, а именно такой составляющей воспитания, как развитие жизнеустойчивости, выступающей одновременно как результат обучения и воспитания учащихся в общеобразовательном процессе по химии;
2. Содержательные компоненты жизнеустойчивости как составной воспитания (развитость умственной сферы личности, развитие познавательной
активности, обогащение жизненного опыта учащихся основам предметных знаний, применение предметных знаний в жизненных ситуациях и др).
Специфика деятельности учителя химии по развитию жизнеустойчивости учащихся, выражаемая в методической системе, направленной на использование причинно-следственных связей для решения воспитательных задач курса химии.
Структура и содержание системы заданий по химии, направленных на развитие умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи при решении воспитательных задач (пакет дидактических заданий, задачи проблемного характера, межпредметного содержания, практико-ориентированнои направленности; информационные тексты, информационные карты, дидактические игры и др.).
Диагностический инструментарий, направленный на выявление динамики развития жизнеустойчивости учащихся (механизм * проведения диагностики, отбор методик, способов проведения, фиксацию результатов), индикаторы сформированное жизнеустойчивости у учащихся (постижение человеком смысла своей жизни, ориентация в мире веществ, развитость умственной, нравственной и волевой сфер личности, развитие познавательных способностей, обогащение жизненного опыта учащихся основам предметных знаний и др.).
Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялась в средней школе № 151, лицей № 29, гимназии № 139, негосударственном образовательном учреждении «Центр образования и развития» г. Омска, ТОГИРРО.
Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международной «Совершенствование преподавания химии в школе и вузе» (Иркутск, 1999), всероссийских «Актуальные проблемы. реформирования химико-педагогического образования» (Курск, 1999), "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования" (Санкт-Петербург-2002),
«Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического образования» (Санкт-Петербург - 2003), межрегиональных «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» Материалы 1, 2, 3, 4 конференций (Санкт- Петербург - 2000- 2003), «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень - 2003) и других. На заседаниях кафедры органической химии и методики обучения химии Омского государственного педагогического университета.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Общий объем диссертации составил 204 страницы. Библиография содержит 214 наименований.
Логико-философский аспект содержания понятия причинно-следственные связи
Задачей данного параграфа является рассмотрение содержания понятий: "связь", "причина", "причинность", "следствие", "причинно-следственная связь», выделение типологии причин, классификации причинно-следственных связей, выделение роли ПСС для: развития науки и изучения школьных предметов, в том числе и химии.
В мире нет изолированных, обособленных явлений. Как в природе, так и обществе явления связаны друг с другом, зависят друг от друга и обуславливают друг друга. Среди различных форм связи и взаимообусловленности явлений природы и общества одно из важнейших мест занимает причинная связь явлений.
В философской литературе можно выделить различные подходы к определению содержания этих категорий и их взаимоотношению. Их определению, классификации, свойствам и другим вопросам посвящены труды Н.И. Кондакова, И.Д. Новинского, А.И. Уемова, С.А. Шапоринского [60, 114, 176,202].
Связь представляет собой объективную форму бытия материи — причиной этого является значение связи, как обусловливающей все происходящие изменения, все процессы развития. [114]; Категория связи рассматривается А.И. Уемовым как частный случай отношений между явлениям. [176]. П.В. Копнин [62] и А.И. Ракитов [142] и подчеркивают, что связь и есть то, что исчезает при механическом разложении целого на части, и что познание сложных систем без изучения связей невозможно.
Важнейшими признаками понятия "связь" А.И. Уемов считает объективность, существенность, многообразие, универсальность, рефлексивность, относительность [176]. Н.И. Новинский также подчеркивает, что объективность составляет основу понятия связи и имеет всеобщий характер. Вместе с тем он отмечает, что объективные связи отличаются конкретностью, то есть состояние предметов и явлений зависит от воздействующих условий. Важным моментом для понимания специфики связи И,Д. Новинский считает ее динамический характер, который хорошо иллюстрируют, например, причинно-следственные отношения. [114].
Н.И. Кондаков [60] под связью понимает присущее материи коренное качество, заключающееся в том, что все предметы, явления объективной действительности находятся в бесконечном многообразии разной зависимости и в многообразных отношениях друг с другом.
Ю.К. Бабанский [4,6] выделяет следующие основные виды связей, которые крайне важно изучать при структурном подходе к исследованию любых явлений и процессов:
а) универсальная закономерная связь - взаимодействие всех вещей и явлений;
б) причинно-следственная связь - предельный случай членения универсальной связи, когда из универсальной связи выделяются два явления, связанные между собой закономерно;
в) функциональная связь — форма устойчивой взаимосвязи между явлениями или величинами, при которой изменение одних явлений вызывает вполне определенное изменение других;
г) далее различает ряд связей по порядковому принципу:
- иерархические связи (что выше, что ниже, что значимее);
- связи управления (что активнее) - они являются наиболее характерными системообразующими связями и образуют разновидность либо функциональных, либо связей развития;
- генетические связи (что начально, что следует после) - они описывают порождение одних объектов другими;
- связи функционирования, поддерживающие существование объекта;
- связи развития, вызывающие изменения в функционировании.
Кроме специфических связей, характерных для той или иной области объективной действительности, существуют формы универсальных связей, присущие всем предметам, явлениям, такие, как, например; причина и следствия, общее и единичное, старое и новое и т. д.
В.И. Ленин подчеркивал важность анализа причинных связей. Он писал: "...от сосуществования к казуальности и от одной формы связи и взаимозависимости к другой, более глубокой, более общей" (т.29, с.203)
Рассмотрим содержание понятий: "причина" и "следствие".
По мнению Г.В. Кораблева [184] и других первоначально причина понимается как предмет, который что-то делает и что-то вызывает. Похожее определение дают В.А.Бочаров, А.Д. Гетманова, В.И. Кириллов, A.M. Старченко: причина - это явление или совокупность явлений, которые непосредственно обусловливают, порождают другое явление (следствие) [15, 31,55],
Место и роль умений устанавливать причинно-следственные связи для решения дидактических и воспитательных задач курса химии
Целью данного параграфа является рассмотрение места и роли причинно-следственных связей, а также умений их устанавливать для решения дидактических и воспитательных задач курса химии, а также имеющихся методических рекомендаций по развитию данных умений.
Воспитание социально активных граждан общества - одна из важнейших задач, стоящих перед современной школой. В соответствовав ии с требованиями жизни следует искать новые приемы, способы обучения и воспитания учащихся.
Ни одно из существующих многочисленных определений цели воспитания не является исчерпывающим. В различных педагогических концепциях цель воспитания трактуется, в зависимости от социально-философских позиций авторов, как воспитание всесторонне и гармонично-развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Новая гуманистическая концепция образования построена на признании индивидуальной ценности каждого человека в поиске путей сопричастности к саморазвитию его чувственных когнитивных и волевых сфер психики, благодаря чему возрастает потенциал жизнеустойчивости молодых людей. Поэтому очень важным является «воспитание социально компетентной личности, автономной личности, способной к позитивному изменению и совершенствованию себя и окружающей действительности, свободное развитие личности; формирование отношений личности к миру и с миром, к себе и с самой собой; развитие самосознания личности, помощи ей в самоопределении, самореализации и самоутверждении». [114 С. 165-166].
Химия, как учебный предмет средней школы, наряду с другими предметами, призвана развивать личность учащихся. Решение данной задачи осуществляется с позиции единства образовательной, воспитывающей и развивающей функции обучения. Поэтому обучение должно быть воспитывающим, т.е. таким, при котором достигается органичная связь между приобретением учащимися знаний, умений, навыков, усвоением опыта творческой деятельности и формированием эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу, к усваиваемому учебному материалу. То есть воспитывающее обучение это один из принципов обучения.
Одним из приемов осуществления принципа воспитывающего обучения, на наш взгляд, является развитие умений устанавливать ПСС.
Развитие причинно-следственных представлений у школьников в. процессе изучения химии предполагает:
- формирование научного мировоззрения;
- понимание роли и места человека в природе;
- формирование активной гражданской позиции личности;
- развитие умения давать объяснение явлениям, встречающимся на практике, т.е. в жизнедеятельности и др.
То есть, наличие у учащихся не просто химических знаний, а развитие умений устанавливать ПСС способствуют, с одной стороны развитию -наблюдательности и некоторых других составляющих эмоционально-чувственной сферы (глазомера, цветоощущения, обоняния), а с другой -развитию абстрактного, пространственного и логического мышления, все это способствует решению воспитательных задач [172, 173].
Это обязывает учителей химии показывать учащимся то, как знание законов хим ии, химических свойств наиболее распространенных веществ, владение химическими методами исследования можно использовать в повседневной жизни, обучать навыкам, которые обеспечат возможность самосохранения, самоосознания и самореализацию при решении практических задач в быту, на производстве, в сельском хозяйстве (Н.И. Габрусеев, Н.Н. Гара, Н.Н. Кошкин, Э.Г. Нефантьев, B.C. Полосин, И.М. Титова) [23, 26, 67, НО, 111, 137, 171, 173] т.е. показ на конкретных и доступных примерах единства теории и практики, духовности и прагматичности - соединение которых в качестве личностных характеристик сегодня весьма актуально, особенно для решения воспитательных задач.
Современная отечественная педагогическая теория рассматривает обучение и воспитание в единстве; это предполагает не отрицание специфики обучения и воспитания, а глубокое познание сущности, функций, организации, средств, форм и методов обучения и воспитания.
В дидактическом аспекте единство обучения и воспитания проявляется в общности цели развития личности, в реальной взаимосвязи обучающей, развивающей и воспитательной функций. Образовательный аспект обучения связан с расширением объема усваемого содержания, развивающий - с увеличением числа и усложнением характера связей, устанавливаемых в сознании учащегося, между элементами содержания; воспитательный - с целенаправленным формированием личностного отношения к этому содержанию и к действительности в целом. Для развития учащегося, вовлеченного в педагогический процесс, характерно взаимодействие между педагогическими условиями и взаимодействиями и активной реакцией личности на них.
Методическая система деятельности учителя по развитию умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи при решении воспитательных задач курса химии
Целью данного параграфа является разработка методической системы, отражающей специфику деятельности учителя химии, направленной на развитие умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи при решении воспитательных задач. Для этого необходимо выявить и обосновать пути и средства развития данного умения при организации соответствующих видов деятельности учителя и усвоения учащимися химических знаний.
Под методической системой мы понимаем совокупность элементов логически связанных между собою и подчиненных решению определенной группы задач, вытекающих из общей цели.
Целью предлагаемой методической системы является развитие умений устанавливать ПСС для развития жизнеустоичивости учащихся, как компонента воспитания.
Основная задача этой системы - развитие у учащихся логического (причинно-следственного) мышления, повышение познавательного интереса к предмету, способности к применению полученных знаний для решения не только учебных, но и жизненных ситуаций и как следствие, развитие жизнеустоичивости учащихся.
Для достижения поставленной цели и решения данной задачи учителю необходимо хорошо представлять учебно-воспитательный процесс в целом, все его составляющие, к которым мы относим:
1. Цели обучения;
2. Содержание учебного предмета;
3. Методы и средства обучения;
4. Формы организации учебного процесса;
5. Мониторинг процесса обучения.
Выделенные составляющие учебно-воспитательного процесса характерны для деятельности учителя по развитию умений устанавливать причинно-следственные связи не зависимо от преподаваемого школьного предмета. Общая схема деятельности учителя по развитию умений устанавливать причинно-следственные связи, представлена на рисунке 9.
Данная схема показывает, что деятельность учителя в этом направлении многоаспектная и затрагивает все стороны учебно-воспитательного процесса: обучение, развитие, воспитание, социализацию.
Рассмотрим специфику деятельности учителя химии, по развитию у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи. Удобнее анализировать данную деятельность, если она представленную в виде модели (рисунок 10).
Методическая система включает в себя пять основных блоков:
социально-аксиологический, мотивационно-целевой, содержательный
(информационно-потребностный), организационно-деятельностный,
мониторинговый.
Основополагающими принципами построения методической системы направленной на развитие умений устанавливать ПСС при решении воспитательных задач являются:
- принцип выделения основных (базовых) знаний в учебном материале, подлежащих первоочередному и обязательному усвоению;
- принцип поэлементного изучения и закрепления материала;
- принцип апперцепции; (восприятие, узнавание на основе прежних представлений)
- принцип сознательности и активности;
- принцип проблемности;
- принцип блочного структурирования;
- принцип наглядности;
- принцип оптимизации учебного процесса;
- принцип индивидуального подхода в обучении;
- принцип развивающего обучения;
К изложенным принципам мы пришли на основе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы, известной нам практики работы учителей химии, методистов, личного опыта. В ходе проводимого нами эксперимента эти принципы конкретизировались, уточнялось их содержание.