Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности Горев Денис Вячеславович

Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности
<
Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности
>



Горев Денис Вячеславович. Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:05-13/850

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воспитание целеустремленности у младших подростков как проблема современной науки и практики 13-65

1. Целеустремленность как научная категория 13-26

2. Социально-педагогические потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности для воспитания целеустремленности у младших подростков 27-46

3. Особенности воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования 47 - 61

Выводы по I главе 61 - 65

Глава II. Опытная работа по воспитанию целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования 66 - 109

1. Подготовка тренерско-преподавательского состава к воспитанию целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности 66-77

2. Формирование воспитывающей среды учреждения дополнительного образования, стимулирующей воспитание целеустремленности как качества личности 78-90

3. Педагогическое сопровождение процесса воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного

образования 91 - 102

Выводы по II главе 103 - 109

Заключение 110-114

Список литературы 115-132

Приложения 133-149

Введение к работе

В условиях переустройства российского общества остро стоит вопрос о состоянии здоровья детей и учащейся молодежи. Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни должны стать надежной защитой, способной помочь детям адаптироваться к условиям жизнедеятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке. Это, в свою очередь, актуализирует требование формирования у детей и молодежи ценностных ориентации относительно сознательного укрепления своего здоровья и физического совершенствования.

В утвержденной правительством Российской Федерации подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2005 годы)» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)», особое внимание уделяется обновлению содержания, форм и средств физического воспитания на основе развития методов учебного и тренировочного процессов.

Однако в процессе физкультурной деятельности должны решаться не только задачи оздоровления, но и задачи личностного развития ребенка. На современном этапе при разработке теоретических основ физической культуры не уделяется должного внимания проблемам влияния этой деятельности на личностное развитие детей и подростков.

В работах Б. Г. Ананьева, В. Г. Афанасьева, С. Г. Вершловского, Ю. Н. Кулюдкина, П. Н. Осипова дано общетеоретическое обоснование взаимосвязи воспитания и физической культуры.

Большую роль в решении вопросов формирования и развития личности ребенка может сыграть физкультурно-оздоровительная деятельность. Она характеризуется направленностью на укрепление здоровья детей и подростков и создание представлений о бережном к нему отношении, формирование потребностей в регулярных занятиях физической культурой и использование их в разнообразных формах активного отдыха и досуга.

По мнению В. К. Бальсевича, Н. А. Пономарева, В. И. Столярова физкультурно-оздоровительная деятельность связана с преобразованием в единое целое социального с биологическим и духовным в человеке, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Физкультурно-оздоровительная деятельность своей направленностью и содержанием связана с совершенствованием физической природы человека. Однако в процессе освоения данной деятельности человек формируется как целостная личность, в единстве многообразия своих физических, психических и нравственных качеств.

Физкультурно-оздоровительная деятельность создает возможности для развития гуманистических убеждений, воспитания социальной активности, воли. Воля - это обобщенное понятие, включающее совокупность психологических феноменов. Это и сознательное управление своими действиями, и волевое усилие, и специфические его проявления (волевые качества). Говоря о воспитании подрастающего поколения, необходимо обращать внимание не на развитие абстрактной воли и даже не абстрактной «силы воли», а на развитие конкретных компонентов воли и конкретных проявлений «силы воли» (волевых качеств). В отечественной психологии, при решении проблем связанных с разработкой вопросов развития воли, волевых качеств личности опираются на идеи, заложенные в трудах А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна. К волевым качествам личности относят решительность, настойчивость, выдержку, инициативность, смелость, целеустремленность.

Целеустремленность - это волевое качество, которое позволяет личности планомерно и сосредоточенно действовать, стремясь к достижению цели. Ф. Н. Гоноболин, В. А. Селиванов, А. Ц. Пуни и другие авторы считают, что волевые качества, в том числе целеустремленность личности формируются в процессе различных видов деятельности, причем специфическими для этого методами. Физкультурно-оздоровительная деятельность не является исключением. Однако проблема развития целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности недостаточно разработана в педагогической науке.

Особую роль для воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности играют учреждения дополнительного образования детей. Эти учреждения являются составной частью системы образования, одним из социальных институтов, осуществляющих воспитание детей и подростков.

Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что деятельность, в основе которой лежат личностно-ориентированные подходы, позволяет удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей, используя потенциал свободного времени. Дополнительное образование детей можно рассматривать как основное условие, своеобразную «стартовую площадку», пролог в становлении творческого, интеллектуального потенциала личности. Методологической базой дополнительного образования детей является парадигма развивающего вариативного образования. Большую роль в разработке методологии дополнительного образования сыграли Е. Н. Медынский, А. У. Зеленко, С. Т. Шацкий, С. А. Шмаков, В. Т. Кабуш, И. И. Фришман, А. К. Бруднов, В. П. Голованов, Т. В. Ильина.

В учреждениях дополнительного образования, реализующих программы, направленные на организацию физкультурно-оздоровительной деятельности, накоплен богатый опыт по развитию физических, интеллектуальных способностей и нравственных качеств, созданию условий для физического самосовершенствования, достижения личных результатов. Практическая деятельность в данном направлении нуждается в научно-методическом обосновании.

Указанные обстоятельства позволяют выдвинуть ряд противоречий:

-между потребностью современного общества в человеке, обладающем не только знаниями и умениями, но и готовом к целенаправленной самостоятельной деятельности и недостаточным вниманием в педагогической науке и практике к вопросам воспитания целеустремленности младших подростков;

- между наличием разработанных теоретических основ физкультурно-оздоровительной деятельности и отсутствием специальных исследований по проблеме воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;

- между наличием опыта по формированию волевых качеств личности, в том числе целеустремленности, в учреждениях дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности, и недостаточным научно-методическим осмыслением данного опыта.

Эти противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких условиях воспитание целеустремленности у младших подростков в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: процесс воспитания целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования, если обеспечена соответствующая подготовка тренерско-преподавательского состава к воспитанию целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности; если будет сконструирована воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности. Задачи исследования:

1. Раскрыть педагогические потенциалы, которыми обладает физкультурно-оздоровительная деятельность относительно процесса воспитания целеустремленности у младших подростков.

2. Обосновать и опытным путем проверить необходимые организационно-педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования.

3. Определить комплекс организационных форм воспитания целеустремленности у младших подростков в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция деятельностного подхода в формировании личности (А. Н. Леонтьев), идеи личностно-ориентированной педагогики (Е. В. Бонда-ревская, О. С. Газман, Э. Н. Гусинский, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова. И. С. Якиманская и другие); совокупность научных идей о развитии у детей осознанности и произвольности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, О. М. Дьяченко, А. В. Запорожец, Е. О. Смирнова, Г. А. Урунтаева, Д. Б. Элько-нин); совокупность теоретических положений о развитии у детей волевой регуляции и волевых качеств личности (Б. Г. Ананьев, А. В. Быков, К. Я. Вазина, В. К. Котырло, А. Н. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Т. И. Шульга); общие теоретические положения о взаимосвязи воспитания и физической культуры (Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, Б. А. Ашмарин, С. Г. Вершловский, А. П. Матвеев, Л. П. Матвеев, С. Б.Мельников, П. Н. Осипов); труды ученых, обращенные к проблеме оздоровительного и воспитательного значения физической культуры (В. К. Бальсевич, Э. Г. Булич, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров).

Методами решения исследовательских задач явились теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, изучение педагогической и медицинской документации, сравнение, обобщение и синтез полученных данных, моделирование и проектирование, непосредственное наблюдение, анкетирование, контрольные испытания, опытная работа с качественной обработкой ее результатов.

Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности г. Костромы; учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Костромы».В эксперименте в течение трех лет участвовало 346 детей и 25 педагогов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и медико-биологической литературы по проблеме исследования; обосновывалась актуальность темы, определялись объект и предмет исследования, его цель, задачи, разрабатывалась гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2003 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытная работа, проведен формирующий эксперимент по воспитанию целеустремленности у младших подростков в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Костромы».

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, анализировались и обобщались результаты опытной работы, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования. По результатам исследования разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:

-охарактеризованы педагогические потенциалы, которыми обладает физкультурно-оздоровительная деятельность относительно процесса воспитания целеустремленности у младших подростков;

-выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность способствует воспитанию целеустремленности у младших подростков в учреждениях дополнительного образования;

-разработан комплекс организационных форм воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретический материал, содержащийся в диссертации, разработанная и апробированная методика воспитания целеустремленности у младших подростков могут быть использованы в практической деятельности учреждений дополнительного образования, при подготовки и организации методических семинаров для специалистов, работающих с младшими подростками в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности. Материалы исследования легли в основу концепции развития муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Костромы».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход, основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: ежегодных научно-практических конференциях Федерации спортивной гимнастики России (г. Москва 2001, 2002, 2003 годы); на международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2003 год), на международной практической конференции «Роль волонтерских движений в пропаганде здорового образа жизни» (г.Кострома, 2004год), семинарах работников и руководителей учреждений дополнительного образования г.Костромы, обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин ФФК, кафедры социальной педагогики и кафедры теории и истории педагогики КГУ имени Н. А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целеустремленность - устойчивая направленность волевой активности на достижение наиболее значимой отдаленной цели, способность подчинить ей свое поведение на длительное время. Физкультурно-оздоровительная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей обладает потенциалами для воспитания целеустремленности: возможностью использования потенциалов учреждений дополнительного образования в деятельности физкультурно-оздоровительных объединений; специфическим организационным оформлением физкультурно-оздоровительных сообществ; особой организацией жизнедеятельности младших подростков в объединениях; спортивным содержанием деятельности; наличием специфических организационных форм работы с подростками, в том числе учебно-тренировочных занятий и соревнований; нацеленностью на личное достижение, победу; эмоциональной насыщенностью физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Воспитание целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если обеспечена соответствующая подготовка тренерско-преподавательского состава к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности; если будет сконструирована воспитывающая среда образовательного учреждения, обеспечивающая воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Условия воспитания целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности реализуются через комплекс организационных форм, позволяющих повысить эффективность процесса воспитания. Данный комплекс включает: систему учебно-тренировочных занятий, спортивных сборов, соревнований, тренингов объединенных единой образовательной целью и содержанием деятельности. Комплекс создается с учетом индивидуальных особенностей младших подростков, входящих в объединение, на основе сбалансированности двигательного психологического и интеллектуального развития; определения оптимальной двигательной нагрузки младшего подростка; обеспечения повышенного уровня сложности двигательной активности для создания ситуаций преодоления; создания ситуаций самостоятельного выбора участия младших подростков в соревнованиях, сборах, тренингах; чередования тренировочных и соревновательных форм; сочетания коллективных и индивидуальных форм работы.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности в науке, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретико-методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Воспитание целеустремленности младших подростков как проблема современной науки и практики» представлен категориальный аппарат исследования; раскрыты теоретические основы воспитания целеустремленности у младших подростков; рассмотрены социально-педагогические педагогические потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности относительно воспитания целеустремленности младших подростков в учреждениях дополнительного образования.

Во второй главе «Опытная работа по воспитанию целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования» описывается опытная работа по реализации условий, способствующих воспитанию целеустремленности младших подростков и ее результаты; представлен комплекс организационных форм воспитания целеустремленности у младших подростков в физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены возможные направления дальнейших исследований по данной проблеме.

В приложении представлены диагностические методики, методические материалы, результаты опытной работы.

Целеустремленность как научная категория

Рассматривая процесс становления и развития целеустремленности у младших подростков необходимо обратиться к понятию личность. Это связано с тем, что целеустремленность является одним из волевых проявлений, а воля структурный компонент личности. Развитие волевых качеств, в том числе целеустремленности неразрывно связано с развитием личности в целом. Именно воля выполняет функцию регулирования и активизации психической деятельности человека. Личность, обладающая целеустремленностью, другими волевыми качествами, можно назвать субъектом собственной жизни. Субъект - это человек, познающий и преобразующий окружающий мир, обладающий сознанием и волей, способный действовать целенаправленно.

В философии размышления о личностном развитии человека тесно связаны с вопросом о сущности личности (Кто я? Какой я? Как поступаю?), о смысле и перспективе жизни (Для чего живу?), о механизмах и путях достижения свободы и счастья (в том числе социализация и воспитание). В истории психологии термин «личность» характеризуется как важнейшая среди психологических категорий, в которой интегрируется целостный образ человека. Становление понятия «личность» происходило в поисках основания целостности. Например, у В. Джемса «личность» - иерархия нескольких «Я»: материальное «Я», социальное «Я», духовное «Я» и чистое «Я» (чувство личной идентичности основой которого служат органические ощущения [109, 96-99]. Гуманистическая психология предлагает идею личности как ее «самости». Главное в гуманистической психологии -устремленность к будущему, к свободной реализация своих потенций [109, 164-166], в особенности - творческих [157, 108-117], к укреплению веры в себя и возможность достижения «идеального Я» [163, 379-385].

Концептуальные положения отечественной психологии заключаются в том, что личность - это целостная психологическая структура, ее становление происходит в процессе жизни человека на основе усвоения общественных форм деятельности, сознания и поведения (Ананьев Б. Г., Божович Л. И., Выготский Л. С, Давыдов В. В., Занков Л. В., Леонтьев А. Н., Петровский А. В., Рубинштейн С. Л., Эльконин Д. Б. и другие).

В книге А. Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность» есть следующее определение: «Личность не равно индивид. Личность - особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается. Иначе говоря, личность есть системное и потом «сверхчувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его врожденными и приобретенными свойствами». Они, эти свойства, составляют лишь условия (предпосылки) формирования и функционирования личности, как и внешние обстоятельства жизни. По мнению А. Я. Леонтьева, личность новое психологическое измерение человека, а проблема личности - это исследование его места, позиции в системе общественных связей, общений; это исследование того, что врожденное и приобретенное использует человек, ради чего и как [95, 304].

А. Б. Орлов, обобщая определения понятия «личность» в рамках различных зарубежных психологических теорий и школ (К. Юнг, Г. Олпорт, Э. Кречмер, К. Левин, Дж. Гилфорд, Г. Айзенк, А. Маслоу и другие), замечает, что традиционно «личность» рассматривается как синтез всех характеристик индивида в универсальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде» и «в значительной мере формируется реакциями окружающих на поведение данного индивида». По А. Б. Орлову «личность» человека - это социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему мотивационно-потребностных отношений, опосредующих собой взаимодействие субъекта и объекта. Мотивационные отношения представляют собой соотношение субъектного, объектного и предметного содержаний [139].

Структурирование как метод системных описаний в психологии использовал В. А. Ганзен [52, 176]. В основу макроструктурного психологического описания человека он положил введенные Б. Г. Ананьевым представления об «индивиде», «личности», «субъекте деятельности» (носителе сознания) и «индивидуальности». Ему же (Б. Г. Ананьеву) принадлежит и установление главного психологического содержания уровней индивида и индивидуальности: человек как индивид определяется нейродинамическими, конституциональ-ными, возрастными и половыми характеристиками; человек как индивидуальность описывается индивидуальной историей, индивидуальным опытом, всей суммой индивидуальных особенностей сомы и психики, всем своеобразием, изначальностью продуктов его деятельности [9].

Для описания человека как личности многие психологи (Л. И. Божович, Б. М. Теплов, В. Д. Небылицин, В. С. Мерлин и другие) используют набор из четырех характеристик: темперамент, характер, способности и направленность личности. Для сохранения единства, по мнению Ф. И. Кевля необходимы четыре характеристики субъекта как носителя сознания (перцепция, аффект, мышление и воля) [72].

Социально-педагогические потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности для воспитания целеустремленности у младших подростков

В условиях переустройства российского общества остро стоит вопрос о состоянии здоровья детей и учащейся молодежи. Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни должны стать надежной защитой, способной помочь детям адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке. Это, в свою очередь, актуализирует требование формирования у детей и молодежи ценностных ориентации относительно сознательного укрепления своего здоровья и физического совершенствования.

По мнению многих ученых, отличительные особенности физического воспитания определяются в основном тем, что это есть процесс, обеспечивающий направленное формирование двигательных навыков и развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность.

Физическое воспитание и образование является частью общего образования. Эта связь обоснована К. А. Песталоцци около 200 лет назад. Высшей целью образования, согласно Вильгельму фон Гумбольдту, В. Г. Белинскому и другим мыслителям XIX века является процесс образования себя, в ходе которого человек становится сильнее, выше, благороднее, преодолевая свою телесную природу [106, 58-87].

Предметом образования в области физической культуры является двигательная (физкультурная) деятельность, которая своей направленностью и содержанием связана с совершенствованием физической природы человека. «Спортивно-оздоровительная деятельность» как занятие спортом характеризуется направленностью на обеспечение оптимального и достаточного уровня физической и двигательной подготовленности учащихся и охватывает период спортивного совершенствования и спортивного мастерства. «Физкультурно-оздоровительная деятельность» характеризуется направленностью на укрепление здоровья учащихся и создание представлений о бережном к нему отношении, формирование потребностей в регулярных занятиях физической культурой и использование их в разнообразных формах активного отдыха и досуга. Опираясь на результаты теоретического осмысления понятий «физическая культура», «здоровье», «физическая деятельность», мы солидаризируемся с мнением Н. А. Пономарева, В. И. Столярова, В. К. Бальсевича, Л. П. Матвеева, С. А. Соколова, что физкультурно-оздоровительная деятельность - сознательно регулируемая двигательная активность, направленная на улучшение физического, психического и социального благополучия человека.

Основной целью осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого человека.

Физкультурно-оздоровительная деятельность способствует решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Они направлены на формирование рациональных, экономных, осознанных движений, накопление человеком двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь.

Учитывая это, ряд учреждений общего и дополнительного образования определили основное направление своей деятельности как создание условий для сохранения и развития физического, психического и социального здоровья детей. В общей сети учреждений дополнительного образования почти половину составляют учреждения, ориентированные на систематические занятия физкультурой и спортом (ДЮСШ, ДЮСШОР, ДЮКФП), активный двигательный режим (Центры туризма) и оздоровление (стационарные загородные лагеря).

Кроме того, в большинстве многопрофильных учреждений дополнительного образования функционируют спортивные, спортивно-туристические отделы, объединения. Занятия физической культурой, наряду с прямым положительным эффектом, значительно снижают воздействие негативных факторов социальной среды на человека. Физическая активность способствует отказу от вредных привычек, повышает здоровье, работоспособность, способствует увеличению сопротивляемости организма экологически неблагоприятной окружающей среде. Большую роль физкультурно-оздоровительная деятельность играет в формировании и развитии личностных качеств подростков, в том числе волевых.

Подготовка тренерско-преподавательского состава к воспитанию целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности

Особенности учреждений дополнительного образования и использование потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности способствуют воспитанию целеустремленности как качества личности при реализации следующих условий: обеспечение подготовки тренерско-преподавательского состава к развитию целеустремленности в физкультурно-оздоровительной деятельности; конструирование воспитывающей среды образовательного учреждения, обеспечивающей воспитание целеустремленности как качества личности; если обеспечено педагогическое сопровождение воспитания целеустремленности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.

Чтобы понять воспитательные особенности физкультурно-оздоровительной деятельности, необходимо рассмотреть характер одного из важнейших ее факторов - личности тренера. Тренера изображали по-разному. Его представляли то как человека догматичного и грубоватого, стремящегося воспитать такие же качества у подростков, находящихся под его началом, то как спортсмена - неудачника. В некоторых случаях - это был портрет мужественного человека с сильной волей и высокими моральными принципами, готового защитить своих юных воспитанников от заблуждений, подготовить к жизни, сформировать у них положительные черты характера и воспитать стойкость и мужество.

Некоторые авторы и исследователи предприняли попытки классифицировать типы характера тренеров и на основании полученных данных создать портреты спортсмена и его тренера.

Исследователями была предпринята попытка изучить личность тренера. Педагогов и воспитанников просили описать идеального тренера. В целом оценки спортсменов и тренеров личности идеального тренера совпали. По их мнению, это должен быть открытый, общительный и эмоционально устойчивый человек, способный, когда это нужно, управлять спортсменом и контролировать соревновательную ситуацию. Более того, у такого тренера должен быть достаточно высокий интеллект, развиты чувство реальности, практичность и уверенность в себе Одновременно это должен быть человек, склонный к новаторству, предприимчивый, целеустремленный, самостоятельный, предпочитающий сам принимать ответственные решения. Спортсмены считали, что тренер должен быть человеком, на которого можно положиться в сложных соревновательных ситуациях и который (по мнению самих тренеров) может организовать и контролировать деятельность спортсменов [30].

Однако были обнаружены интересные различия при сравнении действительных личностных профилей высококвалифицированных тренеров с идеальными профилями, построенными по их собственным представлениям и представлениям их воспитанников. Совпадения между реальными и построенными профилями были незначительными. Стало очевидным, что самооценки тренеров и их представления об идеальном тренере различались достаточно существенно. Только по двум факторам - доминирование и готовность принять новое - не было обнаружено достоверных различий. По другим качествам между идеальной ролью, которую тренерам, по их собственному представлению, должны играть, и действительными личностными особенностями были выявлены существенные различия. Хотя тренеры и спортсмены знают, что в жизни тренеры по своим эмоциональным и интеллектуальным качествам не являются образцами, все же и те и другие предъявляют к ним высокие требования.

Некоторые исследователи считают, что существует определенное сочетание личностных качеств, которые характерны для многих успешно работающих тренеров. Так, Огилни в ряде своих выступлений указывал на то, что профессиональные тренеры обладают твердым характером, достаточно устойчивы к стрессу, для них характерны эмоциональная зрелость, независимость, а также твердость и реалистичность взглядов. Они не склонны показывать озабоченность и умеют хорошо владеть собой. Кроме того, Огилни и В. Татко обнаружили также, что тренеры, как представители определенной группы, имеют высокие показатели по шкале авторитарности. Спортсмены любого уровня - от новичков до мастеров высокого класса - совершенствуют свои навыки и тренированность в условиях высокой нагрузки на нервную и физиологическую систему. Поэтому авторитарный тренер не должен думать, что только из-за того, что он ставит перед спортсменом какие-то задачи, тот будет стараться превысить ранее показанные результаты. Высоких уровней физической подготовленности можно достичь только при условии полного понимания и сотрудничества между тренером и спортсменом [30].