Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гражданское самоопределение как социально педагогическая проблема 14-40
1. Проблема гражданского самоопределения в современной психолого-педагогической науке
2. Исследование опыта гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации 40-74
3. Модель процесса гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации 74-94
Глава 2. Опыт экспериментальной работы по гражданскому самоопределению подростков в детской общественной организации І98 - 154
1. Реализация организационно - педагогических условий гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации работы по в детской
2. Методическое обеспечение гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций 136-152
3. Результаты опытно-экспериментальной гражданскому самоопределению подростков
общественной организации
Заключение. 155-157
Список использованной литературы. 158-172
- Проблема гражданского самоопределения в современной психолого-педагогической науке
- Реализация организационно - педагогических условий гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации работы по в детской
- Методическое обеспечение гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций
Введение к работе
Глава 1. Гражданское самоопределение как социально
педагогическая проблема
1. Проблема гражданского самоопределения в современной
психолого-педагогической науке
2. Исследование опыта гражданского самоопределения
подростков в детской общественной организации
3. Модель процесса гражданского самоопределения
подростков в детской общественной организации 74-94
Проблема гражданского самоопределения в современной психолого-педагогической науке
Современный период общественного развития, связанный с переосмыслением, преобразованием общественных связей и отношений, ценностей, идеалов и других социальных ориентиров, делает особо актуальной проблему гражданского самоопределения детей и подростков.
В настоящее время педагогический процесс в образовательных учреждениях разного типа и уровня ориентирован на ценности гуманизма, свободы, сотрудничества, творческого взаимодействия. Средством осуществления этих ценностных ориентации становится детское сообщество (объединение, коллектив) как социальная общность, объединяющая подростков совместными целями, общей деятельностью и переживаниями.
Неотъемлемой частью процесса социального становления личности является процесс формирования гражданского самоопределения в детских и молодежных общественных объединениях. Гражданское самоопределение занимает важнейшее место в структуре личности, являясь одним из механизмов социальной регуляции поведения личности.
Гражданское становление личности, формирование патриотизма, отношения к Родине, Отечеству являлась предметом постоянного внимания на протяжении всей многовековой истории отечественной педагогической мысли. Огромный духовный потенциал содержит в себе патриотическая идея, берущая свое начало в письменных и устных творениях Древней Руси. Создаваемая поколениями наших соотечественников, она разрабатывалась как целый комплекс идей, оказывающих нравственно-организующее влияние на общественную жизнь русского народа: идея отечественного единения и согласия, идея защиты родной земли, идея Отечества, идея равноправности народов, идея морального долга перед обществом, ответственности за судьбы Родины. В одной из первых древних летописей, отмеченной академиком Д.С. Лихачевым как «исходище мудрости», в «Повести временных лет», Нестор дает общие представления о патриотизме, связывая его со своеобразной трактовкой таких нравственных понятий, как «добро» и «зло». «Добро», в понимании летописца,- все, что несет благо родной земле, способствует благополучию и процветанию, а «зло» - все, что наносит ей ущерб и разорение. В составе гражданской идеи Древней Руси прочно закрепились моральные заповеди человеколюбия и добродеяния, как основы стремления человека к «общему благу» Отечества (Илларион Киевский, Владимир Мономах и др.). Важнейшей составной частью воспитательного идеала древнерусской эпохи являлось гражданское начало, согласно которому, цель воспитания заключалась в формировании человека, для которого борьба за благо и процветание родной земли, Руси совпадала с его стремлениями к праведной жизни.
В философско-педагогическом наследии XIX - начала XX века идея гражданского самоопределения получает свое фундаментальное обоснование как национальная и, вместе с тем, общечеловеческая (А.С. Аксаков, В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, В.И. Водовозов, Н.М. Карамзин, В.Я. Стоюнин, В.Н. Сорока-Росинский, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский и т.д.) идеал гражданина был неотделим от идеала человека. Исследование творческого наследия педагогов - просветителей показывает, что идеи и чувства, выражающие отношение человека к своему Отечеству рассматривались ими, прежде всего, в тесной связи с нравственными проблемами общественного развития, поэтому вопросы морали занимали ведущее место в их творчестве.
Вся эта работа начинается еще в младшем дошкольном периоде и продолжается всю человеческую жизнь. П.Ф. Каптерев считал, что «гражданственность у ребенка в зародыше, его должна воспитывать школа»
[61; 103]. В.Н. Сорока-Росинский определял семью как главный внешний фактор в данном контексте, что именно она через религию, труд, традиции, фольклор, авторитет воспитывает детей в патриотическом ключе. Но все это ушло и, по мнению педагога, школа должна занять место семьи, где главное - «слияние личности ребенка с жизнью нации и национальной культуры как высшим проявлением ее духовной жизни» [61; 105].
Реализация организационно - педагогических условий гражданского самоопределения подростков в детской общественной организации работы по в детской
В концепцию программы научная группа включила реализацию исходных принципов в психолого-педагогической помощи и сопровождения подростка, в их числе: «Обратите внимание», «Пойми», «Помоги», «Не путай с другими», «Признай», «Предоставь возможность быть как все», «Предоставь возможность быть лучше, чем все». Перечисленные принципы основывались на общей гуманистической позиции отношения человека к человеку и на профессиональном отношении педагогов и психологов к подросткам, находящимся в условиях интенсивной социализации.
Программа предусматривала оказание различных видов психолого-педагогической помощи подросткам. В частности, она предполагала:
1. Индивидуальную работу с подростком на основе доверительного общения и использования методов диагностики и коррекции:
- развитие индивидуальности каждого подростка;
- повышение личностного статуса подростка в среде сверстников и взрослых, непосредственно ответственных за воспитательный процесс;
- развитие у подростков навыков взаимодействия с другими;
- повышение уровня рефлексии (развитие интереса к себе и другим);
- повышение уровня сплоченности подростков в группе.
2. Учет специфических социальных условий жизни и деятельности подростков в семье:
- стиль общения в семье;
- единственный ребенок в семье (полной и неполной);
- тесное взаимодействие разновозрастных групп;
- противопоставление детей из разных по экономическому достатку семей, а также семейных детей и детей лишенных родительского попечительства;
- другие психотравмирующие факторы социального места.
В решении научных задач использовались следующие методы: анкетирование; психодиагностика развивающейся личности ("Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания", В.С.Мухина, К.А.Хвостов); анализ рефлексивных самоотчетов подростков в процессе прохождения всех этапов программы; компьютерная программа для обработки анкет, отражающих эмоциональное состояние, самооценку и ценностные ориентации подростков; метод анализа частотного словаря значений и смыслов самоотчетов.
На первом этапе исследования в ходе организации деятельности детской общественной организации мы сформировали позитивное отношение подростков к правовой культуре, повысили интерес к истории своего народа и научили их практическим умениям и навыкам правовой грамотности. В тоже время была специально организована работа с организаторами, направленная на повышение их информированности и заинтересованности в гражданском самоопределении подростков. Данная работа включала в себя систему открытых занятий для посещения для руководителей. Основная цель была показать через наблюдение за деловыми играми правовой направленности, дискуссиями подростков значимость и многообразие правовой культуры. Многие организаторы, как показывают наши исследования, имеют очень ограниченное представление о правовой культуре. Их познания основываются только на опыте своего детства и в основном на общепринятых законах и традициях. Наблюдение за своими подростками вызывали у них положительные переживания, чувство удовлетворенности и гордости за свою организацию. Постепенно изменялись формы проведения занятий, используя интерактивные приемы, в которых нет зрителей. Организаторы становятся активными участниками занятия. Взаимодействие на занятии руководителей и подростков, способствовало улучшению их взаимоотношений и вне занятия, способствовало повышению заинтересованности всех участников детских общественных организаций в изучении основ правовой культуры.
Методическое обеспечение гражданского самоопределения подростков в деятельности детских общественных организаций
Детская школьная организация «Шанс» (Школьный актив надежных сердец) создана детьми и взрослыми на школьной конференции Взаимоотношения детей и взрослых в рамках детской организации строятся на основе содружества, дети и взрослые во всех делах участвуют наравне, что является одним из условий формирования гражданского самоопределения. Программа данной организации «Россия - Родина моя» разработана на основе личностно-ориетнированного подхода и направлена на пропаганду среди подростков позитивных ценностей Российского государства и общества, укрепления ценностного отношения подростков к жизни в России, изучение родного края, выявление и решение его проблем. пропаганда достижений своих современников в проявлении гражданской позиции, понимания связи «родины малой» с «родиной большой». Именно, используя потенциал культуры родного края,почитая малую родину, семью, дом, заботясь о родного крае, подросток учится чувствовать себя реальным звеном в цепи исторических событий, гражданином Отечества.
Районная молодежная детская общественная организация «Костер» Первомайского района города Новосибирска. Это добровольный союз подростков и взрослых, желающих изменить мир, окружающее пространство. Задачи организации направлены на разработку форм связанных с информированием молодых жителей района о возможностях организации жизни общества ( труд, карьера, толерантность, права человека, служение Отечеству, активная жизненная и гражданская позиция, ответственность и т.д.), на привлечение подростков к участию в проектной и управленческой деятельности. Члены этой организации проводили районный турслета; разработали и осуществили социальные проекты с учетом личных интересов; организовывали межличностное общение подростков («Арбузник», день именинника, КТД, огоньки, встречи с интересными людьми), которые позволяли передавать опыт поколений -членов организации; конкурс «Лидер»; деловые игры: «Семь-Я», «Наша газета», «Имею право», «Лидерская кругосветка», «Один для всех и все для одного» и др. Анализ этих программ позволил сделать вывод о том, что как происходила актуализация ценностно-смысловых основ правовой культуры в организованном групповом общении. Нами был изучен потенциал социальных акций, как проявления гражданской позиции подростков. Исследована эффективность программ на взаимодействие, которые обуславливают многообразие содержания и форм гражданского самоопределения. К наиболее эффективным программам можно отнести сборы актива, включающие в себя презентацию определенных норм и ценностей взаимодействия; информирование, обеспечивающее наличие ситуации гражданских самооценок подростка в детской общественной организации; педагогическое сопровождение подростка в деятельности детских общественных организаций при использовании игровых технологий, проектной деятельности, коллективно-творческих дел.
Детская общественная организация «Стиль» ШОУ COLLI № 108 входит в состав «Союза Пионеров» и принимает активное участие во всех программах, являясь организатором ряда интересных коллективных творческих дел в школе. Проект, разработанный членами детской общественной организации «Стиль» в процессе деятельности называется «Я - РОССИЯНИН!». Цели проекта состояли в формировании национального самосознания, повышении культуры межнациональных и межэтнических отношений у подрастающего поколения. Задачами проекта включали в себя создание условий, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, способствующих созданию мотивации безопасного поведения выработке норм социального поведения, характерных для гражданского общества; повышение роли семьи в воспитании у подрастающего поколения толерантности и снижении социальной напряженности в обществе. Программа позволила проявить подросткам свои знания и умения в той или иной содержательной сфере. Помимо пробы себя программа дала возможность подросткам поработать с ребятами разного возраста, познакомиться с культурой разных народов РФ, и реализовать свои творческие способности.