Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования ценностных ориентации подростков 18
1.2. Педагогический потенциал социокультурной деятельности по формированию ценностных ориентации подростков 43
1.3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения 73
Выводы по первой главе 104
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 106
2.2 Реализация педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения 128
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 154
Выводы по второй главе 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171
- Теоретические подходы к проблеме формирования ценностных ориентации подростков
- Педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения
- Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Возрастание роли личности, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике определяют необходимость пересмотра подходов к проектированию современного воспитания. Это способствовало появлению различного рода концепций, содержащих новый философско-методологический взгляд на формирование ценностных ориентации подростков.
Система ценностных ориентации формируется в социокультурной деятельности, в процессе которой происходит усвоение природных и общественных явлений, проявляется оценочная функция суждений с точки зрения определенной нравственной позиции.
Совершенствование современной социокультурной деятельности в образовательно-оздоровительной системе, направленной на формирование ценностных ориентации подростков в соответствии с принципами культурологического, личностно-деятельностного, системного подходов предполагает разработку комплексной программы и создание таких условий, которые бы способствовали своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка и утверждению его жизненных позиций.
Важность этой задачи находит подтверждение в таких документах, как: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Конвенция ООН о правах ребёнка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Президентская программа «Дети России». В Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается необходимость воспитания у молодежи положительного отношения к общечеловеческим ценностям.
Принятые документы значительно расширяют возможности образования и развития детей, как в условиях основной общеобразовательной школы, так и в образовательно-оздоровительных учреждениях с временным пребыванием детей (детские оздоровительные лагеря, Федеральное государственное образовательное учреждение Всероссийский детский центр «Орленок»). Все это свидетельствует о значительном продвижении в создании необходимых условий, направленных не только на обучение и оздоровление детей, но и на формирование ценностных ориентации. Отсюда временные детские коллективы в системе образовательно-оздоровительных учреждений должны брать за основу своей деятельности общечеловеческие, личностные и социальные ценности, поскольку гуманистический характер данной системы предполагает не рассматривать ребенка как воспитательное средство для достижения поставленных целей, а ориентировать ребенка на эти ценности.
Гуманистический характер социокультурной деятельности подростков в образовательно-оздоровительной системе с временным пребыванием детей предполагает такую организацию этой деятельности, которая бы обеспечивала определенное развитие сознания ребенка, формировало бы его поведение. Эта основная платформа, на которой базируются все виды, средства, технологии социокультурной деятельности, направленные на формирование ценностных ориентации подростков.
Однако в последние годы в образовательно-оздоровительных учреждениях усилилось внимание к культурно-развлекательным мероприятиям и одновременно наблюдается ослабление к вопросам формирования ценностных ориентации подростков.
Одним из эффективных средств формирования ценностных ориентации подростков выступает социокультурная деятельность, в которой активизируется социальная позиция, социально одобряемое поведение подрастающего поколения. Поэтому организация социокультурной деятельности должна определяться основными этапами формирования ценностных ориентации подростков, внедрение которых предполагает формирование таких качеств личности, как: эмпатия, толерантность, ответственность за свои дела и поступки. Социокультурная деятельность включает трудовую, физическую, эстетическую, умственную, социальную виды деятельности, без которых не возможно присвоение общечеловеческих ценностей.
Система ценностных ориентации формируется в ходе образовательного процесса и личностно-деятельной практики, в которой происходит усвоение природных и общественных явлений, проявляется оценочная функция суждений с точки зрения определенной нравственной позиции.
Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме формирования ценностных ориентации подростков свидетельствует о наличии достаточного объема научно-педагогического знания, позволяющего обосновать базис исследования.
До середины XX века в отечественной литературе аксиология трактовалась как идеалистическое направление западноевропейской философии, и лишь в 60-е годы российская наука обратилась к исследованию ценностной проблематики. Значительный вклад в ее разработку внесли Б.Г.Ананьев, О.Г. Дробницкий, В.Т. Лисовский, В.АДдов. В эти годы категория «ценность» стала объектом пристального внимания отечественных ученых. Появились первые работы, посвященные типологизации ценностей и рассматривающие как общие, так и более частные проблемы аксиологии.
Проблема формирования ценностных ориентации подростков всегда была актуальной в исследованиях философов и педагогов. Этой проблеме посвящены труды Л.П. Буевой, И.С. Кона, Н.Д. Никандрова, А.С.Шарова которые раскрыли сущность ценностных ориентации.
Основополагающее значение имеют работы известных психологов и педагогов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения. Прежде всего, это работы Е.В.Бондаревской, В.А.Караковского, В.А.Сластенина; психологов - А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, В.И.Слободчикова и других.
Принципиальное значение для решения данной проблемы имеют философские, психологические и педагогические теории деятельности Б.Г.Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выгодского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Э.Г. Юдина; теория социализации личности в контексте образования, воспитания и развития И.С.Кона, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, А.В. Волохова, В.Г.Бочаровой, В.Г.Рындак, Ф.Ш.Терегулова.
Принципиальное значение для нас имели работы, в которых рассматриваются вопросы формирования ценностных ориентации подростков в различных сферах жизни, деятельности, в социокультурной среде Н.Ф. Басова, О.С. Газмана, И.П. Иванова, АЛ.Журкиной, В.А.Караковского, А.Г. Кирпичника. Р.А.Литвак, А.В. Мудрика, В.Д.Семенова, В.А.Сухомлинского. В современной педагогической теории и практике имеется опыт изучения деятельности детских объединений: с позиции воспитания подрастающего поколения (В.М.Басова, Е.В.Бондаревская, В.П. Ижицкий, В.Г. Кабуш, В.А.Караковский, Н.М.Рассадин, С.А.Шмаков, Н.Е. Щуркова); разработки программ развития творческих способностей подростков в детских объединениях (Г.Н.Абросимова, Л.В. Алиева, В.П.Вернигоровой, В.Н. Кочергина, Б.В.Куприянов, А.И. Тимонин); формирования активной жизненной позиции (А.Г. Кирпичник, А.И.Баштинский, И.П. Волков, В.П. Ижицкий, А.Л.Уманский и другие).
Исследование теории и практики формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности в системе образовательно-оздоровительного учреждения показало, что этот процесс сложен, противоречив, требует разработки специальных программ, а также создания условий, которые бы обеспечивали эффективность решения данной проблемы.
Усиление интереса исследователей к аксиологической проблематике вызвано рядом противоречий, выявленных в результате теоретического анализа и изучения практики формирования ценностных ориентации, а именно:
между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как одной из основных целей воспитания, возросшей потребностью общества в личности, ориентированной на общечеловеческие ценности, и неразработанностью теоретических основ формирования ценностных ориентации у подростков в системе образовательно-оздоровительного учреждения;
потребностью подростков в принятии общечеловеческих ценностей и неразработанностью педагогических условий организации социокультурной деятельности, обеспечивающей этот процесс в образовательно-оздоровительном учреждении;
имеющимся педагогическим потенциалом социокультурной деятельности временного детского коллектива в системе образовательно-оздоровительного учреждения и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации подростков.
На основании выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях будет обеспечено успешное формирование ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения».
Цель исследования: обосновать, разработать и проверить опытно-экспериментальным путем комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентации подростков образовательно-оздоровительного учреждения.
Объект исследования: социокультурная деятельность образовательно-оздоровительного учреждения.
Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.
Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения будет происходить эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
а) обогащение социокультурной среды образовательно- оздоровительного учреждения с целью формирования ценностных ориентации подростков;
б) разработка комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность, которая предполагает создание реальных возможностей для активизации деятельности подростков; обеспечение гарантии выбора вида и содержания деятельности согласно их потребностям и интересам;
в) обеспечение взаимодействия педагога и подростков, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; создание в коллективе творческой атмосферы для реализации существующих интересов подростков; передачу знаний и формирование умений для овладения ценностными ориентациями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Выявить сущностные характеристики ценностных ориентации подростков на основе культурологического подхода в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.
2. Раскрыть особенности педагогического потенциала социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения как фактора формирования ценностных ориентации подростков.
3. Разработать и внедрить комплекс педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.
4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- философские, психологические исследования природы, механизмов и форм проявления ценностных ориентации (Е.В.Бондаревская, Б.В.Гершунский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.В.Кирьякова, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров и др.);
- теории социокультурной деятельности (В.Л. Бенин, О.С. Газман, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Б.Крылова, А.В. Соколов, И.И.Фришман, С.А.Шмаков, Н.Н. Ярошенко и др.);
- теория становления личности в различных видах деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В .Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л.Рубиншетейн и др.);
- теории общения и межличностных отношений (Б.Г Ананьев, А.А.Бодалев, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, И.Ф. Харламов и др-);
- теория и методология педагогических исследований (В.И.Андреев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин и др.);
- концептуальные положения теории полноценного развития личности в учреждениях дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, Л.Ю.Круглова, В.Я.Осенников, А.И.Щетинская и др.);
- идеи о реализации основных идей воспитания в детских оздоровительных комплексах (В.П. Бедерханова, А.В. Волохов, А.В.Джеус, Р.А. Литвак, И.В.Романец, И.А. Панченко и др.).
Основой исследования являются общенаучные методы культурологического, системного, личностно-деятельностного, технологического подходов.
Экспериментальной базой исследования являются: ВДЦ «Орленок», Детские оздоровительные лагеря Краснодарского края «Радужный», «Морская сказка»; отдельные положения проверялись и внедрялись на базе детского оздоровительно-образовательного санатория «Еловое» и детского оздоровительного лагеря им. В. Дубинина Челябинской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 686 детей и 156 педагогов; исследование выполнялось в течение 2002-2007 гг. и включало три основных этапа.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2002-2003гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностных ориентации подростков в социуме; педагогического потенциала социокультурной деятельности образовательно-оздоровительных учреждений; анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению прав детей в России. Определение понятийно-категориального аппарата; проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлен исходный уровень сформированности ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.
Основные методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; ретроспективный анализ личного опыта педагога и руководителя образовательно-оздоровительного учреждения; изучение и обобщение опыта социокультурной и педагогической деятельности в детских образовательно-оздоровительных учреждениях; изучение нормативной базы; анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации, констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование; прогностические методы.
Второй этап (2003-2005гг.). Проверка гипотезы, уточнение этапов и проведение опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент), в процессе которой реализовывался комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.
Основные методы исследования: формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервью, метод экспертных оценок, тестирование, изучение и анализ результатов деятельности подростков.
Третий этап (2005-2007гг.). Анализ, обобщение и оформление результатов проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разработка и внедрение научно-методического сопровождения, уточнение теоретических и практических выводов.
Основные методы исследования: качественный и количественный анализ полученных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, методы математической статистики; завершение оформления данных исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные в своей совокупности содержат решение проблемы формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения:
- на основе культурологического подхода раскрыта сущностная характеристика понятия «ценностные ориентации подростков», которые мы понимаем как совокупность мотивов, интересов, потребностей, норм поведения, определяющих установки на отношение, общение и социально значимую деятельность.
- выявлен педагогический потенциал социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения в формировании ценностных ориентации подростков, включающий: субъект субъектное социокультурное взаимодействие по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении; благоприятную атмосферу сотрудничества, сотворчества и партнерства педагогов и подростков; инновационность содержания и форм организации различных видов деятельности подростков; свободу выбора подростком различных видов деятельности;
- определен комплекс педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности (обогащение социокультурной среды образовательно-оздоровительного учреждения с целью формирования ценностных ориентации подростков; разработка комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность; обеспечение взаимодействия педагога и подростков).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- уточнены признаки понятия «ценностные ориентации подростков» в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения, которые мы рассматриваем как процесс, в котором синтезированы сущностные характеристики феноменов «ценность» и «ориентация», где интегрирующим ядром выступает культурологический подход;
- разработаны критериально-уровневые характеристики ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждений, отражающие динамику развития исследуемого процесса;
- результаты исследования могут быть основой для модернизации концепции образовательно-оздоровительного учреждения за счет обогащения педагогического потенциала его социокультурной деятельности и формирования ценностных ориентации подростков в системе дополнительного образования, на курсах повышения квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрено в педагогический процесс разработанное научно-методическое сопровождение (учебно-методическое пособие, комплексная программа формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности, оценочно-критериальный аппарат этого процесса и др.) обеспечивающее формирование ценностных ориентации подростков; представлено технологическое описание педагогических средств, способствующих расширению методического арсенала педагогов образовательно-оздоровительного учреждения.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно- экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов эксперимента; внедрением результатов исследования в социокультурную деятельность образовательно-оздоровительного учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущностная характеристика понятия «ценностные ориентации подростков», на основе культурологического подхода, которые мы понимаем как совокупность мотивов, интересов, потребностей, норм поведения, определяющих установки на отношение, общение и социально значимую деятельность.
2. Педагогический потенциал социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения в формировании ценностных ориентации подростков, включающий: субъект субъектное социокультурное взаимодействие по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении; благоприятную атмосферу сотрудничества, сотворчества и партнерства педагогов и подростков; инновационность содержания и форм организации различных видов деятельности подростков; свободу выбора подростком различных видов деятельности.
3. Комплекс педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности:
а) обогащение социокультурной среды образовательно- оздоровительного учреждения с целью формирования ценностных ориентации подростков;
б) разработка комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность, которая предполагает создание реальных возможностей для активизации деятельности подростков; обеспечение гарантии выбора вида и содержания деятельности согласно их потребностям и интересам; педагогическое стимулирование разнообразной деятельности подростков;
в) обеспечение взаимодействия педагога и подростков, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; создание в коллективе творческой атмосферы для реализации существующих интересов подростков; передачу знаний и формирование умений для овладения ценностными ориентациями.
4. Научно-методическое сопровождение реализации педагогических условий формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научно-методической печати (2002-2007 гг.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»; международных научно-практических конференциях (Краснодар, Челябинск, ФГОУ ВДЦ «Орленок», Москва 2002-2007 гг.); посредством выступлений на Всероссийских, Межрегиональных и Региональных конференциях (Краснодар, Кострома, Москва, Челябинск, ФГОУ ВДЦ «Орленок»); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВДЦ «Орленок», Кострома, Челябинск. Основные идеи, теоретические положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретические и прикладные значения, содержащиеся в публикациях, прошедшие апробацию в Федеральном государственном образовательном учреждении Всероссийский детский центр «Орленок», Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Теоретические подходы к проблеме формирования ценностных ориентации подростков
В XX веке огромное значение приобретает признание и разработка системы общечеловеческих ценностей, направленных на выживание и дальнейший прогресс мировой цивилизации. Это чрезвычайно актуализирует проблему воспитания, требует радикальной перестройки самой системы воспитания, создания новой концепции, новой теории и практики воспитания.
Современное состояние образовательно-оздоровительной системы характеризуется интенсивным поиском наиболее эффективных средств формирования ценностных ориентации подростков. Эти процессы связаны с социально-экономическими преобразованиями в стране, вызванными запросами общества, ориентацией на развитие личности, а также таким явлением, как девальвация ценностей.
Мы полагаем, что для решения любой исследуемой задачи и получения значимого результата определяющим является выбор теоретико-методологической стратегии, которая наиболее полно может быть отражена в определенных подходах к познанию.
Проблема формирования ценностных ориентации в социокультурной деятельности решается с позиции культурологического, личностно-деятельностного, системного, технологического и других подходов. Мы считаем нецелесообразным подробно анализировать все подходы, так как это сделано в ряде диссертаций. Остановимся на характеристике лишь тех из них, которые, на наш взгляд, имеют немаловажное значение для нашего исследования. Эффективное решение проблемы формирования ценностных ориентации подростков невозможно без глубокого понимания культурологического подхода. Направления реализации культурологического подхода представлены в работах В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, Н.Е.Щурковой и др.[33; 34; 256]. В.Л. Бенина отмечает, что культура представляет собой нормативные требования к любой деятельности человека, позволяющие контролировать модель деятельности при любой ситуации, а также передавать накопленный социальный опыт. В концепции B.C. Библера «Школа диалога культур» поясняется, что суть культурологического подхода заключается в изменении содержания и смысла образования. Развитие культуры мышления и нравственной культуры убеждают в необходимости перехода от идеи «человека» к идее «человека культуры» [33]. Е.В.Бондаревская отмечает воспитание как необходимое условие социализации личности, являющееся экономически и социально обусловленным процессом, выполняющим в обществе прогрессирующие и стабилизирующие функции: сохранение, воспроизводство и развитие культуры; обслуживание исторического процесса смены поколений; формирование личности как субъекта культуры, исторического процесса, собственного развития и жизнетворчества [34].
Рассматривая проблему формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности оздоровительно-образовательного учреждения с позиции культурологического подхода, мы предполагаем, что, участвуя в социально значимой деятельности, у подростков формируется культура мышления, общения, этическая, физическая, политическая и психологическая культура.
Следовательно, усвоение ценностей на основе принципа культуросообразности - это процесс интериоризации (присвоения) и развития личностью достижений культуры. Развитие духовной культуры подрастающего поколения может стать реальностью только в том случае, если подросток, будет непосредственным участником повседневной, культурной, духовно-насыщенной жизни.
По мнению К.Ш.Ахиярова, Г.Н.Волкова, B.C. Кукушина, Б.Е.Осовского, Я.И.Ханбинова [106; 237; 242], культурологический подход является центральной идеей в развитии этнопедагогики.
Народная мудрость, традиции, фольклор, ритуалы, народные игры -всё это очень эффективно, как отмечает В.И.Андреев, для воспитания трудолюбия, гуманности, справедливости и взаимопомощи, то есть тех качеств, которые так важны для процесса социализации и которые несут в себе социальное здоровье, нравственные основы личности [9, с. 354].
Таким образом, в культурологическом подходе можно выделить следующие приоритетные стратегии: одной из приоритетных задач формирования ценностных ориентации является развитие личности как человека культуры; в развитии процесса формирования ценностных ориентации необходимо учитывать социокультурную ситуацию; уровень культуры педагогов играет важную, а порой и решающую роль в процессе формирования ценностных ориентации; достижения мировой культуры должны быть выделены в контексте процесса формирования ценностных ориентации.
Педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения
Динамика социально-экономической жизни страны приводит педагогов к пониманию необходимости формирования ценностных ориентации, т.к. подросток всегда находится в позиции выбора ценностей.
В силу возрастных особенностей подросток проявляет готовность к функционированию во взрослом мире, у него доминирует стремление проявить себя, осознать социальную приобщенность, потребность в самоопределении и самоорганизации. Однако жизненные ситуации намного сложнее желания детей. Вполне благополучные, на первый взгляд, подростки испытывают страх перед своим будущим, болезненно переносят обман и предательство, не доверяют политическим лидерам, стремятся одновременно к межличностному общению и уединению. Они видят мир иным, чем предыдущее поколение. Познание мира уже не ограничивается пространством, в котором они живут. Межличностное общение расширяет горизонты информации, позволяет детям познавать реалии, находящиеся за пределами окружающего мира.
Неопределенность общественного идеала, слабая ориентация на творческие виды занятий, расхождение между словом и делом, сильное влияние массовой культуры, низкий престиж общественной деятельности, кризис авторитета педагогов - все это порождает социальную апатию и нигилизм подростков. Общественно значимыми в их среде становятся деловитость и предприимчивость, работа за деньги (включая акции милосердия), расчетливость, индивидуализм. Наблюдается неверие, скепсис в оценке поступков.
Подростки и молодежь более автономны от взрослых, чем несколько лет назад. Ориентация на сверстников, на нормы, принятые в группах, часто приводит к конфликтным отношениям с родителями и педагогами. Эти конфликты вызывают психологическое напряжение подростков. Повышенная чувствительность подсознательно проектируется вовнутрь, порождает ощущение чего-то плохого. Агрессия подростка появляется из-за того, что он заранее пытается себя обезопасить [114, с.47].
Реалии таковы, что значительная часть подростков находится под постоянным чувством опасности насилия. Это чувство формирует готовность к самозащите. Склонность к риску вызывает группирование для совместных насильственных действий. Уже в подростковом возрасте у ребят формируется искаженное представление о ценности человеческой жизни и здоровья [114, с.52].
Как подчеркивает исследователь проблем детского движения О.С.Газман, в подростковом возрасте происходит поэтапная подготовка личности к регуляции всех видов ее отношений, в ходе которой личность осваивает общественную и групповую шкалу ценностей, нормы, позиции, организации, социальную символику и мотивационные способы участия в конфликтах и ценностный язык. Это процесс вхождения личности в определенную социальную среду. [51; с.34]
В процессе социализации должно быть обеспечено личностное, гражданское и профессиональное самоопределение подростков. Это означает освоение новых ролей, подготовку к экономически самостоятельной жизни, интернализацию ряда ценностей и норм как основы убеждений и социально ответственного поведения. В частности, должен быть сформирован базовый минимум культуры, что означает некоторые внешние и внутренние общекультурные предпосылки, необходимые для здорового существования человека и окружающей его среды, их гармоничного развития.
По убеждению И.С. Кона, ценности, установки и способы деятельности являются источниками развития личности ребенка в конкретно-исторической социальной ситуации (92, с.43). Педагоги подчеркивают (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский и др.), что главное назначение человека в жизни состоит в осмыслении, осознании, в содействии с другими людьми и окружающей действительности как высшей ценности.
Для дальнейшего исследования уточним понятие «условие», «педагогическое условие»
В философии понятие «условие» рассматривается как категория, определяющая появление события следствия [221]. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление или процесс возникают, существуют и развиваются.
Автор логического словаря Н.И. Кондаков отмечает, что условия - это среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать зависящие друг от друга предметы, явления. Определение данной категории расширяет совокупность объектов, которые, по мнению Н.М. Яковлевой, необходимы для возникновения, существования или изменения обуславливаемой педагогической конструкции, то есть включает все ее окружение [183].
Данная точка зрения разделяется рядом исследователей (И.В.Кузнецов, И.М. Бродский, Л.Н. Сомойлов, И.С. Нарский и др.). Так, И.С. Нарский определяет условие как «совокупность тех независимых от причины явлений, которые превращают его в действительность, заключающуюся в причине возможности порождения следствия» [220].
Однако определение педагогических условий связано, прежде всего, с педагогическим осмыслением данной категории. М.Е. Дуранов определяет педагогические условия как «обстоятельства, при наличии которых реализуются факторы». А.Я. Наин подчеркивает совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных целей [136]. B.C. Кукушина выделяет наличие таких обстоятельств, предпосылок, в которых, во-первых, учтены имеющиеся условия обучения, во-вторых, предусмотрены способы преобразования этих условий в направлении целей обучения, в-третьих, определенным образом отобраны, выстроены и использованы элементы содержания, методы (приемы) и организационные формы обучения с учетом принципов оптимизации [106]. Е.В. Коротаева определяет педагогические условия как обстоятельства процесса обучения, обеспечивающие достижение поставленных целей.
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
Теоретический анализ состояния проблемы формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения и изучение опыта работы образовательно-оздоровительных учреждений дали нам возможность решить первые две задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики ценностных ориентации подростков на основе культурологического подхода в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.
2. Раскрыть особенности педагогического потенциала социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения как фактора формирования ценностных ориентации подростков.
Для объективности выдвинутой гипотезы исследования необходимо было теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентации подростков в социокультурной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения являются:
а) обогащение социокультурной среды образовательно оздоровительного учреждения с целью формирования ценностных ориентации подростков;
б) разработка комплексной программы включения подростков в разнообразную по форме и содержанию социокультурную деятельность;
в) обеспечение взаимодействия педагога и подростков, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; создание в коллективе творческой атмосферы для реализации существующих интересов подростков; передачу знаний и формирование умений для овладения ценностными ориентациями, защиту интересов подростков.
Проверка указанных предположений осуществлялась нами в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой принимали участие 686 подростков из 38 регионов России (Дагестан, Башкортостан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Республика Саха (Якутия), Волгоград, Томск и т.д.) и 156 педагогов Всероссийского Детского центра «Орленок» из различных вузов страны (Челябинская государственная академия культуры и искусств, Вятский государственный университет и т.д.).
Экспериментальной базой для внедрения, апробации научных результатов исследования явились: Федеральное государственное образовательное учреждение Всероссийский детский центр «Орленок», Детские оздоровительные лагеря Краснодарского края «Радужный», «Морская сказка»; отдельные положения проверялись и внедрялись на базе детского оздоровительно-образовательного санатория «Еловое» и детского оздоровительного лагеря им. В. Дубинина Челябинской области.
Базой для проведения исследований по ценностным ориентациям современных подростков в 2003-2007 гг. стало Федеральное государственное образовательное учреждение Всероссийский детский центр «Орленок» (далее ВДЦ). Согласно уставу ВДЦ «Орленок» осуществляет дополнительное образование детей и подростков, которое направлено на социальное развитие каждой личности через положительную мотивацию, интересы и потребности подростков и ведется как на индивидуальном, групповом, так и на коллективном уровнях. Мы рассматриваем ВДЦ «Орленок» не просто как образовательно-оздоровительное учреждение, а как целостный социальный организм, специально созданный социум, подчиненный целям гуманистического развития личности, с особым стилем гуманитарных творческих отношений, поведения, образа жизни, деятельности и общения, отвечающий социальному заказу развития молодежной политики, детского общественного движения Российской Федерации.
ВДЦ «Орленок» особое место уделяет деятельности-интересу, которая организуется для ребенка, во имя ребенка. Через ведущий для каждого ребенка вид деятельности, его потребности педагогами Центра создаются условия для нравственных приобретений личности: жизненной цели и ориентации, ценностных и нравственных идеалов, самооценки, духовного мира и линии поведения, приобщение к общечеловеческим ценностям.
Эксперимент состоял из нескольких этапов: диагностико-прогностический, поисково-практический и обобщающий.
На диагностико-прогностическом этапе в ходе констатирующего эксперимента мы выделили представления подростков о ценностных ориентациях. Нами была осуществлена программа диагностического исследования о сформированности у подростков системы ценностных ориентации. С этой целью была адаптирована диагностика Н.Е. Щурковой [256] по формированию образа жизни достойной человека; диагностики Э.С.Соколовой [191] и С.Н. Щегловой [254].