Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентации подростков 20
1.1 Сущность и содержание ценностных ориентации личности 20
1.2 Народно-певческое искусство как средство формирования ценностных ориентации личности 58
1.3 Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентации подростков 90
Глава II. Методика формирования ценностных ориентации подростков в процессе музыкального воспитания в общеобразовательной школе 133
2.1 Диагностика ценностных ориентации подростков 133
2.2 Разработка и апробация экспериментальной методики формирования ценностных ориентации подростков в процессе освоения народного певческого искусства 164
Заключение 222
Список литературы 230
Приложения 251
- Сущность и содержание ценностных ориентации личности
- Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентации подростков
- Диагностика ценностных ориентации подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Значимость человека для себя и общества в целом определяется, прежде всего, степенью сформированности его духовно-нравственных ценностных ориентации. Как сложный социально-психологический феномен, они образуют базовый, системообразующий компонент в психологической структуре его личности, выполняя побудительно-регулятивную функцию и составляя фундаментальную основу мотивации и деятельности. Формирование ценностных ориентации процесс длительный, не существующий изолированно от реальной социальной жизни. Органично вплетаясь в экономическую, социально-политическую и духовную жизнь общества, он реализуется в деятельности социальных институтов, групп и общностей.
Проблемы современного общества обернулись существенной деформацией самых глубинных нравственных оснований духовного мира человека. Кардинальные изменения в политической, экономической и духовной сферах повлекли за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. Более всего это проявилось в сознании современной молодежи, подростков. Сложившаяся ситуация резко повышает практическую и научную значимость любых факторов, влияющих на формирование нравственного мира личности подростка, его ценностно-ориентационную направленность. Каким станет подросток и какую жизненную позицию по отношению к окружающей действительности займёт, в значительной степени зависит от современного образования. Оно должно быть направлено на формирование духовно-нравственных ценностей, важных для существования самого общества, а также на создание условий для возникновения подобной мотивации и деятельности.
Современным обществом осознается, что процесс формирования ценностных ориентации учащихся младшего подросткового возраста невозможен без приобщения к духовному опыту поколений, духовно-нравственным ценностям, заложенным в его культурном наследии. В числе
4 прочих, в основах законодательства Российской Федерации к культурным ценностям причисляются нравственно-эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции, обычаи и фольклор. На национальное этнокультурное образование возлагаются задачи сохранения и развития национального самосознания, растущих детей, а также противостояние агрессивному влиянию информационной среды, разрушающему национальный менталитет народа. Задача обеспечения исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры подчеркивается в «Национальной доктрине развития образования в Российской федерации», утвержденной в 2000г., а также в постановлении правительства г.Москвы «О школах с этнокультурным компонентом» и других документах. Включение регионального компонента в содержание образования школьных программ должно способствовать формированию гражданской позиции учащихся, их национальному самосознанию, ценностным ориентациям.
Народно-певческое искусство - коллективная мудрость многих поколений. Оно всегда ценностно ориентировано. Охватывая все стороны жизни человека: его жизнь в семье, трудовую деятельность, взаимоотношения с миром природы и миром общины, процесс формирования определенных жизненных ценностей через песню происходил всю жизнь, начинаясь с самого раннего детства. Народно-певческое искусство охватило все стороны жизни человека: его жизнь в семье и трудовую деятельность, взаимоотношения с миром природы и миром общины. Через систему песенных жанров, обряды, традиции и обычаи народная педагогика давала ребенку необходимые жизненно-ценные ориентиры, оказывая влияние на формирование системы его личностных ценностей. Основной ее целью было воспитание совершенного человека. Объединяя нравственное и художественно-эстетическое воспитание педагогического процесса в единое целое, народно-певческое искусство позволяло сформировать ценностное отношение к жизни уже на этапе
5 подростковой социализации. Осваивая народно-певческое искусство, младшие подростки приобретали эмоциональный опыт, помогающий им ориентироваться в разнообразных жизненных ситуациях, а также морально-нравственные представления, регулирующие взаимоотношения с другими людьми и служащие основой для последующего формирования ценностных ориентации. Освоение народно-певческого искусства (его эмоционально-образного символического поэтического языка, мелодики, ладового и национально-интонационного своеобразия, общинной ориентированности и импровизационности) наполняло сознание подростка конкретным смыслом, придавая направленность его личностным позициям, поведению, поступкам. Неоспоримые достоинства народно-певческого искусства отмечаются многими учеными: философами, педагогами, музыковедами. Особенно активно внимание к народно-певческому искусству как неисчерпаемому источнику воспитания и развития человека в последние годы проявляется в социально-педагогической среде. Это связано с функциональными особенностями народно-певческого искусства, его глубокой духовностью и мудростью, с непрерывностью процесса передачи национальных ценностей из поколения в поколение. Являясь основой всей музыкально-художественной культуры, песенный фольклор и сегодня может выступать одним из ведущих факторов эстетического и нравственного воспитания личности. Его средствами можно восстановить прерванную связь человека с природой и социумом, восстановить его историческое самосознание, а также создать условия для интеграции моральных ценностей и нравственно-эстетических идеалов. Современное общее музыкальное образование должно опираться не только на освоение традиционного народно-певческого искусства, а на совершенно иную систему подачи песенного материала. Освоение ценностей, заложенных в русском народно-певческом искусстве должно выступить как предпосылка и условие формирования и развития ценностных ориентации личности в системе общего школьного образования.
Исследование данной проблемы объективно предполагает ее рассмотрение с самых различных позиций. Воспитательно-образовательный процесс должен включать в себя не только современную научную информацию, но и личностно развивающие знания и умения, эвристическую деятельность, систему духовно-нравственных чувств, эмоционально-ценностное отношение человека к миру, себе и другим. Методика освоения искусства должна опираться на субъект-субъектную парадигму современного образования, ключевая идея которой заключается в создании моделей обучающего и воспитывающего характера, актуализирующих потребность
каждой личности в бесконечном самосовершенствовании. Личность «
подростка должна обрести жизненно важные навыки позитивного и
конструктивного отношения к самому себе, навыки самооценки и понимания
других, умение творчески и самостоятельно принимать решения.
Только осознание и принятие необходимости изменения подобной
стратегии не обеспечивает качественных изменений в системе общего
музыкального образования детей. Процесс воспитания и развития
подрастающего поколения через освоение народно-певческого искусства
ф чрезвычайно сложный и многогранный. Он затруднен рядом теоретических,
методических и социальных проблем: недостаточной разработкой программ и методических рекомендаций к ним, слабым изучением теории, истории, педагогических функций народно-певческого искусства, не подготовленной материальной базой для полноценного учебного процесса. Решение данной проблемы требует адекватного методического инструментария и пересмотра всех его важнейших средств - содержания и технологий.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен ценностных ориентации рассматривался с позиций различных научных направлений
^ философии, педагогики и культурологии во многих отечественных и
зарубежных фундаментальных исследованиях (Э.Агацци, В.Вандельбанда, Э.Гартмана, Г.В.Ф.Гегеля, К.Гельвеция, Т.Гоббса, П.А.Гольбаха, М.Г.Гуссерля, В.Дильтея, Э.Дюркгейма, И.Канта, П. Лапи, Дж.Локка,
7
Г.Лотце, Ш.Монтескье, Д.Мура, Ф.Ницше, Б.Спинозы, Г.Риккета, Э.Фромма,
М.Хайдеггера, М.Шелера, А.Швейцера и др.). Проблема формирования
ценностных ориентации также исследовалась в рамках коммуникативной
философии, теории социальных систем и онтологии (К.О.Апель, У.Билски,
М.Вебер, Р.Инглхардт, Х.Ионс, К.Клакхон, Г.Любе, А.Маслоу, Т.Парсонс,
М.Рокич, С.Фламаган, Ю.Хабермас, Ф.Штодбек, Ш.Шварц, Х.Эбелинг и др.).
В отечественной науке ценности рассматривалась сначала в рамках
русской православной философии, в тесной взаимосвязи с религией и
духовной самобытностью русского человека (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков,
И.А.Ильин, Н.ОЛосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, а также
М.В.Ломоносов и Л.Н. Толстой). Основу российской аксиологии составили
также работы в области психологии, социологии, педагогики
(С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, И.С.Бакурадзе, В.А.Блюмкина,
Л.П.Буевой, М.А.Головко, В.А.Василенко, Т.И.Гороховой, В.В.Гречаного,
О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, А.А.Ильина, М.С.Кагана,
И.С.Коршунова, И.С.Кона, А.М.Леонтьева, В.Н.Мясищева, И.С.Марского,
А.Г.Москаленко, С.Л.Рубинштейна, А.А.Ручки, В.Ф.Сержантова,
Л.Н.Столович, А.И.Татаренко, В.А.Титова, В.П.Тугаринова, А.Г.Харчева,
Н.З.Чавчадзе, В.Н.Шердакова и мн. др.). Социология и психология
рассматривали ценностные ориентации с точки зрения функционирования в
обществе отдельных индивидуумов и разных социальных групп.
(А.Г.Асмолов, Б.В.Вилюнас, А.В.Запорожец, Е.В.Субботский, А.У.Хараш
Л.П.Буева, В.В.Водзинская, Г.В.Выжлецов, Н.Р.Ерошина, И.С.Кон,
Н.Н.Крутов, А.Н.Леонтьев, В.И.Мясищев, В.Б.Ольшанский,
С.Л.Рубинштейн, А.А.Ручка, В.А.Ядов, В.Н.Шердаков). Некоторые исследования поднимали проблемы отличия ценностей от других регуляторов социального поведения, рассматривая вопросы соотношения уровня притязаний и ценностей личности; изучали понятие иерархии ценностей, механизм регуляции поведения личности, а также значение его изучения для разработки приемов диагностики и коррекции проявления ее
8 дезадаптивных форм (Л.М.Архангельский, М.И.Бобнева, В.А.Василенко, Ю.М.Жуков, О.И.Зотова, М.С.Каган, А.А.Ручка, И.С.Марский, Н.В.Мотрошилова). Ценностные ориентации исследовались и как направленность личности (В.Г.Алексеева, Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, С.Л.Выготский, А.В.Запорожец, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.В.Столин). Как одно из центральных образований растущего человека ценностные ориентации рассматривались Л.И.Божович и И.С.Коном. Целый ряд исследований в педагогике и психологии посвящен изучению проблем нравственного воспитания детей, условиям усвоения ими этических эталонов (А.Я.Арет, Н.И.Лисина, А.А.Люблинская, Т.Е.Конникова, Д.Б.Эльконин, С.ГЛкобсон), проблеме формирования ценностных ориентации школьников (Б.С.Круглова, А.А.Лавриненко, Т.Н.Мальковской, В.Д.Сайко, Н.И.Судакова, А.С.Шарова). Большинство авторов этих работ своей задачей ставили изучение ценностных ориентации детей как показатель уровня их нравственных представлений и суждений (А.М.Виноградова, Т.И.Ерофеева, Т.А.Маркова, Л.А.Пеньевская, Т.А.Репина, Р.Б.Старкина). Ими рассматривались такие факторы развития оценочных суждений, как ценностные ориентации окружающих взрослых и сверстников, а также выявлялся уровень сформированности нравственных идеалов школьников.
Вопросы развития детского творчества в разных видах музыкальной деятельности рассматривались в ряде работ основоположников отечественного общего музыкального образования (Б.В.Асафьева, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, В.В.Медушевского, Л.Яворского).
Вопросам теоретического анализа педагогических возможностей жанров фольклора, его функциональным особенйостям, проблемам соотношения педагогики и духовных основ народного творчества посвящены фундаментальные труды многих русских ученых-этнографов, фольклористов, искусствоведов, историков и писателей, выдающихся отечественных педагогов (Н.Н.Блонского, П.Г.Богатырева, Ю.В.Бромлей,
9 Г.С.Виноградова, А.М.Горького, Д.К.Зеленина, Е.Г.Кагарова, П.Ф.Каптерева, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, Б.Т.Лихачева, Н.И.Пирогова, Е.А.Покровского, В.Я.Проппа, И.И.Сахарова, И.М.Снегирева, Б.М. и Ю.М.Соколовых, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, К.И.Чуковского, С.Т.Шацкого). В них связывается проблема духовно-нравственного развития личности с идеями свободного национального воспитания, становлением творческой натуры и русского характера. Сохранение традиций и связанный с ними круг вопросов исторической жизни произведений устного музыкально-поэтического творчества рассматривались фольклористикой (В.Е.Гусевым, И.И.Земцовским, М.С.Каганом, В.И.Плаховым, Н.В.Листовым и др.).
Настоящее время также отмечено все возрастающим интересом к проблеме ценностей. Ее разрабатывают ученые-философы, культурологи, теоретики культуры и искусства, социологи, психологи и педагоги (А.И.Арнольдов, А.С.Ахиезер, В.Г.Алексеева, Т.И.Власова, П.С.Гуревич, Б.С.Ерасов, Н.Н.Козлова, Г.В.Коновалова, М.И.Лапин, СЯ.Матвеева, В.М.Межуев, Э.А.Орлова, А.А.Радугин, Н.С.Розов и др.). Ценностные ориентации личности анализируются через деятельность, организуемую в учреждениях культуры (А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А.Стрельцов). В трудах современных исследователей освещаются проблемы, связанные с выявлением природы духовно-нравственных идеалов (Л.С.Зорилова, Н.И.Воронина, В.Н.Духанина, Г.Ф.Карпова, А.В.Кезина и
ДР-)-
В некоторых трудах раскрывается влияние песенного фольклора на
развитие музыкальных и творческих способностей детей (В.П.Аникин,
Т.И.Бакланова, А.А.Банин, А.М.Баркова, Л.В.Данилова, О.И.Капица,
А.С.Каргин, М.Т.Картавцева, И.В.Колинько, М.Н.Мельников,
А.В.Нестеренко, М.В.Медведева, М.Ю.Новицкая, С.В.Приходько,
П.А.Сорокин, Е.И.Тихеева, Е.А.Флерина, Л.В.Шамина). Рассматривается
музыкальное воспитание и образование на основе региональных традиций
10 (В.А.Василенко, М.С.Жиров, З.Н.Иванова, О.Н.Прокопец, Е.Г.Трудкова). Освещаются проблемы освоения, возрождения культурных традиций, формирования национального самосознания (С.Л.Афанасьев, Р.Н.Плавник, Л.И.Шулунова). Отражается воздействие фольклора на духовный мир личности (Ю.В.Китов, И.В.Малыгина, Л.А.Савенкова, Б.П.Сапрыкин, Л.В.Фибих).
Анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке и искусствоведческой литературе приводит к следующему выводу: проблема формирования ценностных ориентации является очень важной. От ее решения зависит развитие личностной направленности подростка на жизненно важные ценности, определяющие не только его мировоззрение, жизненный путь и позицию, но и систему его будущих взаимоотношений с другими людьми (любовь, дружбу, ответственность) и окружающим миром (творчество, созидание или потребительство, разрушение). Несмотря на множество исследований в данной области, крайне недостаточно представлены работы, в которых отражается механизм влияния народно-певческого искусства на формирование ценностных ориентации подростков. Воспитательные возможности русского певческого искусства, как средства и системы одновременно, изучены мало. Нет единой системы использования аксиологического потенциала народной педагогики. Взаимосвязанность проблемы формирования ценностных ориентации личности с мотивацией ее деятельности, потребностями и интересами может быть решена только с позиций целостного, системного подхода к изучению человеческой индивидуальности, что выражает наиболее прогрессивную тенденцию современной науки.
Таким образом, учет состояния разработанности проблемы в педагогической науке и потребности практики, нуждающейся в более широком использовании народно-певческого искусства и идей народной педагогики в процессе формирования ценностного отношения к семье, труду,
природе, Родине, обусловили выбор темы исследования, ее актуальность: «Формирование ценностных ориентации подростков в процессе освоения народно-певческого искусства».
Цель исследования - научно-педагогическое обоснование ценностных ориентации подростков и экспериментальная проверка наиболее оптимальной методики их формирования в процессе освоения народно-певческого искусства.
Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание подростков в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс формирования ценностных
; ориентации подростков в условиях освоения народно-певческого искусства.
В основу данного исследования положена гипотеза, согласно которой освоение народно-певческого искусства в общеобразовательной школе позволяет активно формировать ценностные ориентации, влияющие на жизненную позицию и мировоззрение подростков. Положительных результатов можно достичь, если:
моделирование учебного процесса органично включает нравственно-
ш мировоззренческий, познавательный и творческий компоненты в
деятельности подростков, формируя в них способность к самообучаемости в нравственно-эстетической и ценностно-смысловой сферах;
процесс освоения народно-певческого искусства будет эмоционален,
включен в логику учебно-воспитательного процесса и его
содержательную основу составит коллективное (общинное)
синкретичное освоение народно-певческого искусства.
Для этого необходимо решить следующие задачи.
Определить сущность и содержание ценностных ориентации подростков, опираясь на систему научных понятий.
Обосновать возможности народно-певческого искусства как средства формирования ценностных ориентации личности.
Выявить специфику формирования ценностных ориентации подростков в процессе освоения народно-певческого искусства.
Выявить степень сформированности ценностных ориентации подростков.
Разработать экспериментальную методику формирования ценностных ориентации подростков средствами народно-певческой музыки, проверив эффективность отбора содержания музыкальных занятий.
Методологическую основу данного исследования составляют философские идеи о высших ценностях в развитии личности, этических и эстетических аспектах музыкального искусства, разработанные в философских трактатах мыслителей античности, работах философов средневековья, Возрождения, немецкой классической философии. Кроме того, методологической основой также служит учение об особенностях влияния воспитания на развитие и формирование ценностных ориентации личности; социологическая концепция исследования ценностных ориентации; методологические принципы деятельностного и аксиологического подхода к формированию личности и ее ценностных ориентации. Они изложены в трудах зарубежных и отечественных мыслителей. Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, К. Клакхона, Дж. Мура, Т. Парсонса, М. Рокича, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Н. О. Лосского и др. Методологическую основу исследования также составляют: идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили и др.), в работе рассматривается феномен народной музыкальной педагогики (А.И. Арнольдов, Л.Н.Столович, и др.), идеи народной антропологии (Т.А.Бернштам, Ю.В.Бромлей и др.), народной аксиологии (Н.А.Бердяев, В.Франкл и др.), этномузыкологии (Э.Е.Алексеев, Б.В.Асафьев, И.И.Земцовский и др.). Принципиальное значение для данного исследования имеют работы, посвященные рассмотрению народного искусства как системы и особого типа осознания художественного творчества, его связи с культурой и бытом народа (идеи ВЛ.Проппа).
13 В качестве первоисточников исследовались русское народно-певческое искусство: его жанры, художественные особенности, способ освоения, психологические и творческие возможности, в которых отразились специфика музыкального мышления русского народа, его ментальность и педагогические воззрения.
Теоретическую основу данной экспериментальной работы составили положения, выдвинутые ведущими учеными в области педагогики, психологии, физиологии высшей нервной деятельности (Б.Г.Ананьевым, Ю.К.Бабанским, Л.С.Выготским, Б.М.Тепловым и др.), музыкознания (Б.В.Асафьевым, А.Д.Кастальским, В.И.Краснощековым); труды по проблемам духовного развития личности (А.И.Арнолъдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой и др.), общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и нашедшие отражение в трудах педагогов-исследователей, ведущих преподавательскую деятельность (Н.К.Баклановой, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, Е.И.Максимова); труды в области детского вокально-хорового исполнительства (Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, В.С.Попова, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского,
фольклористов (Э.Е.Алексеева, А.К.Байдурина, Г.Н.Волкова, Е.В.Гиппиуса, Е.А.Зайцевой, О.И.Капицы, М.Ю.Новицкой, Т.Г.Стефаненко, Е.М.Фраеновой и др.).
Методы исследования. В процессе исследовательской работы применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первой группе методов относились: анализ философской, психолого-педагогической, этнографической и искусствоведческой литературы по вопросам исследуемой проблемы; сравнение и сопоставление нормативной и
^ методической литературы; теоретическое моделирование. Вторую группу
методов составили: наблюдение, беседа, анкетирование, контент-анализ, анализ результатов творческой деятельности школьников, изучение, сравнение полученных данных и их обработка, а также педагогический
14 эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Базой педагогического исследования были школы №45, №56, № 70 и №1 г. Брянска. В эксперименте принимали участие учащиеся пятых классов -школьники младшего подросткового возраста (10-11 лет). Общее количество респондентов составило 209 человек.
Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. в три этапа.
Основные этапы исследования.
этап: 2002-2003 гг. — теоретический анализ проблемы: изучение методологической и теоретической основ формирования ценностных ориентации личности, педагогического опыта их формирования; определение цели и задач предполагаемого исследования; разработка программы эксперимента. На этом этапе исследования выявлялись и уточнялись специфика и механизм формирования ценностных ориентации подростков средствами русского народно-певческого искусства, научно обосновывалась концепция, и определялись пути их формирования.
этап (диагностический): 2004 г. - выявил ценностные ориентации подростков, влияющие на формирование их личности. Констатирующая часть эксперимента позволила разработать основные критерии и провести замеры исходного уровня ценностных ориентации подростков. На этой основе были выявлены ценностные ориентации, послужившие основой создания экспериментальной методики; были разработаны анкеты, опросные листы, велось наблюдение за учащимися. Был также уточнен категориальный аппарат исследования, спроектирована программа факультативных музыкальных занятий и методика проведения эксперимента, разработан экспериментальный дидактический материал.
этап: 2005 г. - осуществление формирующего этапа эксперимента, обработка результатов исследования, формулирование выводов и их оформление. На третьем этапе проверялось соответствие исходной гипотезы
15 и конкретных результатов от внедряемой в практику экспериментальной методики.
Новизна проведенного научного исследования заключается в следующем.
«Ценностные ориентации» рассматриваются как субъективно-объективная направленность личности на выявление содержательно-оценочной значимости комплексной системы представлений, отношений и поведения личности.
Раскрыт и обоснован механизм формирования ценностных ориентации подростков, который предполагает активную творческо-поисковую деятельность в процессе освоения народного певческого искусства, приобретение опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности.
Определено, что наиболее эффективное формирование ценностных ориентации подростков осуществляется в процессе активной коллективной творческой музыкальной деятельности: театрализованную игру, воспроизведение фрагментов старинных обрядов, моделирующих жизненные ситуации и возможные варианты поведения в них.
Разработана эффективная методика формирования ценностных ориентации, учитывающая совокупность методических принципов музыкального обучения подростков с особенностями их эмоционального восприятия, образного мышления, вокального интонирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Раскрыты сущность, содержание, методологические основы, структура и динамика процесса формирования ценностных ориентации личности как сложного социально-психологического феномена, выполняющего побудительно-регулятивную функцию мотивации и деятельности.
Выявлены психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентации в младшем подростковом возрасте:
физиологические, психологические, умственные, морально-волевые, эстетические качества личности младшего подростка, влияющие на возникновение у него мотивации к деятельности.
Обобщен теоретический материал, раскрывающий ценностную сущность народно-певческого искусства, занимающегося ребенком как объектом и субъектом воспитания одновременно, его характерные особенности и возможности как средства формирования ценностного отношения к семье, труду, природе, Родине.
Русская народная песня рассмотрена в контексте музыкально-педагогической науки и возможностей ее внедрения в основные структурные звенья современного урока.
Практическая значимость исследования состоит в следующем.
1. Разработана и экспериментально обоснована модель дидактических
условий, которая может использоваться в практике музыкального воспитания
различных (специальных и общеобразовательных) школ, системе
дополнительного музыкального образования.
2. Разработана эффективная методика проведения музыкальных занятий
на основе освоения русского народно-певческого искусства,
учитывающая:
психофизиологические особенности и возможности детей младшего подросткового возраста: их быструю утомляемость, эмоциональность, отзывчивость на все яркое, крупное, зрелищное;
индивидуально-нравственные свойства личности младшего подростка, особенности его личностного формирования (Я-концепция), ведущий тип деятельности;
значимость и единство нравственно-мировоззренческого, познавательного и творческого компонентов в развитии личности младшего подростка.
Формирующая:
способность младшего подростка к самообучаемости в нравственно-эстетической и ценностно-смысловой сферах;
ценностное отношение (мотивацию и деятельность) на этапе подростковой социализации (начальный этап формирования ценностных ориентации) к семье, труду, природе, Родине.
3. Материалы диссертации могут быть использованы:
в преподавании курса «Методика музыкального воспитания» в высших и средних специальных учебных заведениях;
при создании программ по курсу «Музыкальное воспитание в общеобразовательных школах», при разработке лекционных курсов по методике обучения пению;
в целях усовершенствования музыкального учебно-воспитательного процесса
инструментарий и результаты апробированной экспериментальной методики могут быть использованы при проведении дальнейших исследований ценностных ориентации личности.
Теоретические выводы и практические материалы диссертационного исследования могут также служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров по этнопедагогике, этнопсихологии, народной музыкальной педагогике, для подготовки разделов учебных пособий по теории и истории педагогики, методике музыкального воспитания, написания курсовых и квалификационных работ. Материалы диссертации могут быть также полезны при разработке учебных курсов и учебно-методических пособий.
Выводы и рекомендации данной работы могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей высших и средних педагогических учебных заведений, в практике работы вузов культуры и искусств, в практической работе общеобразовательных школ, школ искусств, в системе повышения квалификации учителей музыки и практике других учебно-воспитательных институтов,
Достоверность результатов исследования обеспечена
методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, адекватной его логике и научному аппарату, экспериментальной работы и апробацией результатов исследования в учебно-воспитательной практике школ №1 и №70 г.Брянска.
Положения, выносимые на защиту.
Ценностные ориентации личности - сложное явление, изучаемое на стыке ряда наук: философии, социологии, психологии, педагогики, синтез которых позволяет утверждать, что в основе ценностных ориентации заложено образно-эмоциональное восприятие ценностей, их переосмысление, воплощение устойчивых представлений в системах отношений и поведения.
Механизм формирования ценностных ориентации представляет собой комплексную систему представлений о нравственно-эстетических и духовных ценностях, оценку их значимости, переходящую в устойчивую систему отношений подростка к природе, миру и самому себе, направляющую его поведение и деятельность.
Введение в учебно-воспитательный процесс театрализованной игры и фрагментов старинных обрядов, моделирующих жизненные ситуации и возможные варианты поведения подростков в них, а также новый способ освоения учебного материала - синкретизм, импровизационность, общинность - побуждают детей к более эмоциональному восприятию духовно-нравственных ценностей, заложенных в народно-певческом искусстве.
Эффективность формирования ценностных ориентации подростков в процессе освоения народно-певческого искусства включает совокупность методических принципов их обучения с особенностями эмоционального восприятия, образного мышления, возможностями вокального интонирования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования раскрывались в публикациях автора. Курс
19 дополнительных занятий «Русское народно-певческое искусство», созданный для учащихся 5-х классов общеобразовательных школ достаточно эффективен: он позволил выявить позитивную динамику в формирования ценностных ориентации подростков.
Частично данный курс вошел в разработанную автором исследования учебную программу «Русское народное музыкальное творчество», созданную для студентов вузов культуры и искусств по специальности 05.30.00 «Народное художественное творчество» (специализация «Древнерусская певческая культура»); специальности 05.11.02 «Дирижирование» (специализация «Дирижирование народным хором»). Спецкурс «Русское народное музыкальное творчество» является одной из дисциплин, включенных в процесс обучения студентов в Московском государственном университете культуры и искусств, а программа факультативных занятий используется в рабочей практике школ пБрянска..
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав: «Теоретические основы формирования ценностных ориентации школьников» и «Методика формирования ценностных ориентации подростков в условиях музыкального воспитания в общеобразовательной школе», заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 275 наименований.
Сущность и содержание ценностных ориентации личности
Изучение ценностных ориентации невозможно без привлечения обширного опыта, накопленного в области теории ценностей различными науками, такими как философия, социология, психология. С точки зрения этих наук, исследование данной проблемы восходит к античной философии.
Уже в различных философских суждениях древних греков можно обнаружить упоминание ценностей. И хотя нет еще самого понятия, но уже есть круг вопросов с ним связанный. Сюда можно отнести философские рассуждения о добре и зле, ненависти и любви, правде и лжи, прекрасном и безобразном. Вопросы смысла существования человеческой жизни, волновали эпоху античности не менее чем современность.
Достаточно долгое время «ценность» как термин не имела однозначного смысла. Ее природу стремились понять и объяснить многие: Аристотель, Платон, Демокрит, Эпикур, Сократ, Гераклит. В их толковании «ценность» понималась как значение и свойство предметов и явлений, их оценка как благо и наслаждение. Так формировалось понятие идеала, представление о «ценных» чертах характера личности и нормативности его поведения. Отражая общепринятые нормы и оценки человеческой деятельности, формировалось нравственное сознание граждан общества. Обосновывая существующие духовные представления, возникает целостная мировоззренческая концепция античности. Демокрит под ценностями понимал благо, то есть только то, что приносит человеку удовольствие и наслаждение.1 Подобную мысль развивал и Сократ утверждая, что только специальная установка (оценка) человеческого сознания в отношении чего-либо определяет меру значимости для отдельной личности. Вне человеческого сознания ничего не существует, как нет и ничего раз и навсегда данного. Темами бесед Сократа были злободневные проблемы того времени, актуальные и ныне: добро, зло, счастье, любовь, честность и др. Аристотель выделил существующие ценности в значении моральных добродетелей в отдельную область знания, определив предмет этики. Этика стала изучать ценностные ориентиры, формирующие сознание человека в процессе его воспитания и образования, нормативное и должное в его поведении. В понимании Аристотеля, одной из главных человеческих ценностей является наличие общественного идеала как ценного и благого состояния общественной справедливости. Философы античности, а вслед за ними Гераклит и стоики, отмечали, что всякая ценность имеет смысл только в сравнении со своим антиподом: хорошее потому и зовется таковым, что есть еще и дурное.1 Можно сказать, что активные поиски специфических особенностей гносеологических и этических понятий в философии античного общества постепенно приводят к «кристаллизации» ценностного сознания. Ценностный характер античного мироощущения и миропонимания появился в такой специфической категории, как калогакатия (хороший, добрый, благой), которая органично соединяла в себе прекрасное и доброе.
Т.И.Власова отмечает, что в философии античности выделяются следующие ценности: добродетель, как знание; образованность (т. к. она ведет к добродетели); самопознание, самосовершенствование и нравственность; благие действия и образ мышления; счастье, мудрость, красота, знание, справедливость и душевное равновесие. Античные авторы формулировали мир идеальных сущностей в идее блага, идее справедливости и идее прекрасного.2 Средневековое мировоззрение унаследовало от античности идеи иерархии ценностей и возможности нравственного совершенствования человека, освящавшиеся в христианской религии. В центр содержания понятия «духовность» философская мысль ставила принципы любви к ближнему, альтруизма и спасения от зла, очищения от грехов на основе веры в божественную благодать и собственные силы человека.
А.Я. Гуревич, А.В. Михайлов и С.С. Аверинцев в своих исследованиях отмечают, что для средних веков характерно формирование символического сознания, проявляющегося в рассуждениях философов-теологов, религиозно-литургической и социальной тематике, а так же символике бытовых ритуалов. Это, несомненно, связано с ценностным отношением, поскольку сами ценности и ценностное отношение выражались в знаково-символических формах (семиотика). Средневековая философия предложила различные варианты классификации ценностей и антиценностей в виде символов, представлявших все «земные» и «небесные» явления. Высшей ценностью являлся Бог (конечная цель и ценность сущего мышления). В нем воплощалось высшее совершенство и благо. Он также являлся олицетворением триединства: Истины, Добра и Красоты. Так в средневековой философии нашла отражение аксиологическая традиция древнего мира - синкретичное ценностное мироотношение.
Характеризуя различия двух миров: античного и христианского, С.С. Аверинцев пользуется понятием «верховная ценность», «абсолютная ценность».1 Он полагает, что смысл евангельских утверждений, уподобляющих «царство небесное» сокровищу, «тождественен именно понятию абсолютной ценности». «Надежда» внутри тексов Библии являет собой основное отношение к абсолютной ценности. Хотя в аксеологической средневековой мысли Бог провозглашается источником и сутью всех ценностей, этот объективный идеализм дает пути решения многих важнейших проблем.
Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентации подростков
Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности человека, определяя его центральную позицию. Проявляясь во всех областях его деятельности наряду с другими социально-психологическими образованиями, ценностные ориентации выполняют функции регуляторов поведения человека, определяя его поступки и придавая смысл и направление его деятельности. Ценностные ориентации также оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности человека, его общий подход к окружающему миру и самому себе.
Регулятивная функция ценностных ориентации охватывает все уровни системы побудителей активности человека. «Специфика действия ценностных ориентации состоит в том, что они функционируют не только как способы рационализации поведения, их действие распространяется не только на высшие структуры сознания, но и на те, которые обычно обозначаются как подсознательные структуры. Они определяют направленность воли, внимания и интеллекта».1 Ориентируя личность среди объектов природного и социального мира, ценностные ориентации создают упорядоченную и осмысленную, важную для человека картину мира.2
Ценностные ориентации всегда тесно связаны с эталоном, идеалом к которому стремится человек. Ценностные ориентации конкретного человека формируются под влиянием социальной среды и особенностей тех социальных групп, в которые он входит.3 Психологическими механизмами формирования и развития ценностных ориентации выступают индивидуально-психологические особенности протекания психических процессов: мышления, памяти, эмоций и воли.4 Совокупность сложившихся и устоявшихся ценностных ориентации образуют цельность сознания и поведения человека. Напротив, противоречивость в сложившихся ценностных ориентациях порождает непоследовательность в сознании и поведении личности, ведет к инфантильности, выявляя господство внешних стимулов в ее внутренней структуре.
Таким образом, система ценностных ориентации определяет жизненную перспективу, «вектор» развития человека, являясь важнейшим источником и механизмом, связывающим в единое целое его личность и социальную среду, выполняя одновременно функции регуляции поведения человека и определяя его цели.1 В дальнейшем в зависимости от того, на какие ценности будет ориентироваться человек и к чему в жизни стремиться, в чем будет видеть личностную ценность общения и своей деятельности в целом, можно будет судить о его гражданской и социальной зрелости, о том, насколько содержание его ценностных ориентации соответствует интересам общества. Поэтому процесс их формирования является неотъемлемой частью развития личности.
Фундамент ценностных ориентации начинает закладываться еще в дошкольном возрасте, но наиболее активно становление ценностной структуры личности происходит на этапе подростковой социализации. Именно в этом возрасте система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих как отношение к действительности, общее понимание мира, так и жизненные позиции, программы деятельности людей, начинают складываться в определенное мировоззрение, основу которого составляют определенные знания и убеждения.
В настоящее время психолого-педагогическая наука определяет подростковый период развития примерно с 10 — 11 до 14 - 15 лет. В целом он совпадает с обучением детей в средних классах школы. Условно подростковый возраст делится на младший (10 — 12 лет), являющийся началом отрочества и как бы связующим звеном между младшими школьниками и подростками, и старший (12 - 14 лет), приближающийся по своим психологическим характеристикам к ранней юности. Наиболее сложный из них - младший подростковый возраст. Он наиболее важный и ответственный в плане формирования личности.
Младший подростковый возраст - начало большого жизненного пути, новый качественный этап в становлении человека. Для него характерно глубокое изменение условий развития ребенка, касающееся физиологии его организма, складывающихся со сверстниками и взрослыми людьми отношений, уровня развития способностей, познавательных процессов и интеллекта. В это время стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения, закладываются основы нравственности, формируются жизненные перспективы и социальные установки, происходит осознание человеком самого себя как личности, своих возможностей, способностей, интересов, внутри которых оформляются общие взгляды на жизнь, свое будущее, формируются личностные смыслы.
Л.С.Выготский рассматривал возраст как относительно замкнутый период развития, занимающий конкретное место в целом цикле, для которого его законы находят каждый раз новое качественно своеобразное выражение. Поэтому возрастные особенности определяются им как наиболее характерные и типичные для каждого этапа развития. Каждый возрастной этап характеризуется особым положением ребенка в системе принятых в данном обществе отношений. Эти отношения обусловливают и динамику психического развития ребенка на протяжении конкретного возрастного периода, и качественно новые психологические образования, возникающие в его сознании.1 В соответствии с этим жизнь детей разного возраста заполнена специфическим содержанием: особыми взаимоотношениями с окружающими людьми и особой, ведущей для данного этапа развития деятельностью — игрой, учением, трудом.
Диагностика ценностных ориентации подростков
Ценность личности для себя, других и общества в целом определяется, прежде всего, несомой ею культурой, степенью сформированных в ней духовно-нравственных ценностей. Ценностные ориентации - это принятие тех или иных ценностей в качестве целей своей жизнедеятельности путем глубокого осознания их субъективной значимости. Образуя содержательную сторону направленности личности, система ценностных ориентации выражает внутреннюю основу ее отношений к деятельности, используемые средства на пути достижения цели, определяет характер и степень активности человека. Ценностные ориентации также систематизируют личностные интересы и потребности человека; выстраивая всю мотивационную сферу его жизнедеятельности и определяя мировоззрение. Таким образом, аксиологический компонент в структуре личности человека является наиболее важным и системообразующим.
Ценностные ориентации характеризуют уровень сформированности личности, одновременно являясь базовым образованием, позволяющим прогнозировать общую направленность ее развития. То, каким станет растущий человек (нравственным или безнравственным), какую жизненную позицию по отношению к окружающей действительности он займёт (активную или отчуждённую), станет ли он объектом или субъектом воздействия культуры и образования, в значительной степени зависит от самого современного образования.
Процесс формирования ценностных ориентации не существует сам по себе как нечто изолированное в реальной социальной жизни. Он органично вплетается в экономическую, социально-политическую и духовную жизнь общества, реализуясь в деятельности социальных институтов, групп и общностей.
Общественный кризис, происходящий в последние годы в нашей стране, обернулся существенной деформацией самых глубинных нравственных оснований духовного мира человека. Его нравственное возрождение - самая важная и трудная задача. Это резко повышает практическую и научную значимость любых факторов, формирующих нравственный мир личности человека, его ценностно-ориентационную направленность.
Проблема формирования ценностных ориентации личности на современном этапе, в немалой мере обусловлена не только сложившейся сложной и противоречивой ситуацией в социально-культурной среде, но также отрывом педагогической практики от отечественных национально-культурных традиций. Особое место в ряду этих факторов занимают народные обычаи, традиции, обряды и праздники, выработанные на протяжении развития всей истории культуры народа, а также народно-певческое искусство, с ними связанное как средство и система формирования ценностных ориентации личности. Изучение влияния традиций народного певческого искусства на формирование ценностных ориентации подростков является актуальной научной проблемой. Актуальность этого направления может быть соразмерима с важностью идеи о высшей роли музыки в нравственном, духовном формировании ребенка, с главной целью современного музыкального воспитания.
В «Национальной доктрине развития образования в Российской федерации», утвержденной в 2000г., подчеркивается задача обеспечения исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры в системе образования. Эти же задачи ставятся в постановлении правительства г. Москвы «О школах с этнокультурным компонентом» и др. документах. Задачи, возлагаемые на национальное этнокультурное образование в современных условиях, это сохранение и развитие национального самосознания растущих детей, а также противодействие разрушающим национальный менталитет народа влияниям агрессивной информационной среды.
Сегодня содержание образования должно включать в себя не только современную научную информацию, но и личностно развивающие знания и умения, эвристическую деятельность, систему духовно-нравственных чувств, эмоционально-ценностное отношение человека к миру, себе и другим.
Всё большую популярность сегодня в образовании приобретают теории и технологии, базирующиеся на субъект-субъектной парадигме, ключевая идея которой заключается не только в понимании диалектики подобных отношений, функционирующих в педагогическом процессе, но и в создании моделей обучающего и воспитывающего характера, актуализирующих потребность каждой личности в бесконечном самосовершенствовании. Одним из наиболее важных выводов, вытекающих из осмысления субъектных функций образования, является его общая направленность на обретение личностью её духовной и душевной сущности.
Аксиологический подход в образовательном процессе в центр своей деятельности помещает растущего и развивающегося человека как ценность. Поэтому общим педагогическим условием развития способностей детей должно быть предоставление всем равных и реальных практических возможностей в разных областях деятельности на уроке.
Развитие художественных способностей должно основываться на высокой нравственной потребности - потребности к творчеству. Личность ребенка в процессе формирования должна обрести жизненно важные навыки позитивного и конструктивного отношения к самому себе, навыки самооценки и понимания других, умение творчески и самостоятельно принимать решения. Подобный подход требует адекватного методического инструментария, пересмотра всех его важнейших средств - содержания и технологий.
Разностороннее эстетическое образование в школе своей целью имеет гармонизацию личности. Современное понимание гармонически развитой личности также идет от субъекта. Оно - в равновесии сознания и подсознания (чувства). Только гармония этих начал создает в самом человеке условия беспрепятственного выявления всех его духовных и творческих сил. Формирование системы духовного саморазвития предполагает, прежде всего, активизацию созидательных способностей. Объединение нравственного и эстетического воспитания позволяет сформировать ценностное отношение человека к миру, в результате которого он приобретает: эмоциональный опыт, помогающий ему ориентироваться в разнообразных жизненных ситуациях, нравственные представления, регулирующие его взаимоотношения с другими людьми, способность к эмоциональному сопереживанию, морально-нравственные понятия, служащие основой для последующего формирования ценностных ориентации.
Особую актуальность в настоящее время также приобретают идеи комплексного освоения искусства в общеобразовательной школе, восходящие к традициям древности. Комплексное освоение искусства позволяет оптимизировать фантазию ребенка, его воображение, артистичность, интеллект, т.е. сформировать универсальные способности, важные для любых сфер деятельности. Работа сознания на основе сопряжения художественного материала различных видов является мощным стимулом развития ассоциативного мышления.