Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения Замыслова Наталья Николаевна

Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения
<
Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения
>



Замыслова Наталья Николаевна. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Замыслова Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Костромской государственный университет"].- Кострома, 2009.- 220 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние десятилетия в Российской Федерации активно формируется негосударственная система образования, возрастает ее авторитет в обществе, повышается статус, складывается нормативная база функционирования, актуализируются се проблемы, требующие научного осмысления и специальных исследований.

Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) вновь стали появляться в нашей стране с 1990 года. Историко-педагогический анализ деятельности НОУ показывает, что это учреждения, разрабатывающие и апробирующие личностно-ориентированные модели образования, способные задавать «зону ближайшего развития» ребенка, формировать опыт творческой деятельности. В условиях, когда процесс социализации личности замещается процессом персонализации социума (В.С.Барулин), требуется личность, способная к свободному и ответственному самоопределению в меняющемся мире. Как показывают исследования Ш.А.Амонашвили Н.Ф.Басова, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, В.Н.Максимовой, А.Н.Тубельского и других, средство формирования такой личности осуществляется через создание воспитательной системы школы. Негосударственные школы в значительной мере способны выполнить эту задачу.

Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме (В.И.Гинецинский, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.). В гуманистически ориентированных педагогических моделях и концепциях последних лет цели образовательного процесса соотносятся с системой ценностей личности (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Ю.В. Сенько, Н.Е. Щуркова).

Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что ряд аспектов, сопряженных с исследуемой проблемой, достаточно глубоко изучен и отражен в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. В числе таких аспектов значимыми для нашего исследования явились философские, социологические, педагогические и психологические основы ценностных ориентации, профессиональной мотивации и профессионального самоопределения. Этим вопросам уделялось внимание в теоретических трудах Ф. Гегеля, И. Канта, М. Шелера, Э. Фромма, В. Франкла; в работах по социально- философской антропологии Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, а также В.С.Барулина, Р.А.Зобова, В.Н.Келасьева; в социально-психологических исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, В.И.Гинецинского, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткина, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; в педагогических работах О.С.Газмана, В.А.Караковского,

А.В.Кирьяковой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, З.И.Равкина, В.А.Сухомлииского, Г.И.Чижаковой, Н.Е.Щурковой.

В отечественной социологии ценности изучаются с точки зрения обусловленности их общественными отношениями, нормами и целями как нормативы, образцы, эталоны, стандарты, в качестве механизмов социальной регуляции поведения и деятельности человека (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Кузнецов, В.А. Подольская, СИ. Попов, А.А. Ручка В.П. Тугаринов, Н.Ф. Наумова, В.А. Ядов).

В науке разрабатываются вопросы сущности понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции, механизмы формирования в процессе обучения и воспитания (Е.Н.Александрова, Л.Г.Веревкина, Г.В.Горбенко, С.Г.Степанец и др.). Однако большая часть исследований посвящена проблемам их формирования у учащихся массовой школы или студентов высших учебных заведений и явно недостаточно работ, выявляющих педагогические условия формирования ценностных ориентации учащихся негосударственных учебных заведений. Таким образом, сложился ряд противоречий:

между признанием человека высшей ценностью общества и отсутствием установки системы образования на обеспечение процессов его успешной самореализации и личностного роста;

между накопленным негосударственными учебными заведениями опытом ценностного ориентирования школьников и недостаточным его осмыслением;

- между новым пониманием воспитания, как духовно-нравственного становления личности, формирования ее ценностного сознания, отношения, поведения и недостаточной готовностью педагогических коллективов к реализации этих подходов на практике.

Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование ценностных ориентации учащихся негосударственного образовательного учреждения будет протекать эффективно?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить совокупность педагогических условий формирования ценностных ориентации учащихся общеобразовательной негосударственной школы.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации учащихся в негосударственном образовательном учреждением.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования ценностных ориентации учащихся негосударственного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентации учащихся негосударственного образовательного учреждения будет протекать эффективно, если:

- школа развивается как воспитательная система гуманистического типа,
считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие
полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами
образовательного процесса;

- важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства является
музейио-образовательный комплекс школы, позволяющий учащимся
приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;

взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка
процессов осмысления каждым учащимся своего уникального

индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система школы.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть специфику формирования ценностных ориентации учащихся
негосударственных общеобразовательных школ.

2. Охарактеризовать воспитательную систему негосударственного
образователыгого учреждения и определить ее возможности в формировании
ценноегных ориентации учащихся.

  1. Разработать и апробировать модель формирования ценностных ориентации учащихся негосударственного учебного заведения.

  2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств эффективности формирования ценностных ориентации учащихся негосударственной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения гуманистического подхода в философии и
психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, а важнейшим
атрибутом его сущности - свободу как способность быть ответственным
субъектом своей жизни, познающим и преобразующим самого себя и мир в
процессе деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили,
Б.С.Барулин, С.Л.Братченко, В.И.Слободчиков);

комплекс идей и научных положений социальной педагогики, позволяющих рассматривать использование ресурсов развивающегося воспитательного пространства всеми субъектами воспитательной системы на основе партнёрства и взаимной ответственности (В.М.Басова, О.С.Газман, В.Б.Гузсев, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Н.С.Степанов);

теории и концепции, раскрывающие сущность и содержание аксиологических аспектов воспитательного процесса (Е.В.Бондаревская,

В.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластёнин, Л.А.Степашко, Г.И.Чижакова);

идеи и концепции целостного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, М.И.Рожков);

концепции воспитательной системы школы (В.М.Басова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский и др.);

- работы по вопросам педагогического общения, взаимоотношений детей
и взрослых в воспитательном процессе (Л.В.Байбородова, А.С.Белкин,
И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик) и трансляции культурного
наследия, культурно-исторического опыта (В.С.Библер, С.К.Булдаков,
Л.В.Жаров, Л.Н.Коган, В.П.Кохановский, Г.М.Маклюэн, Т.П.Мятиш,
А.А.Оганов, А.Я.Флиер, И.Г.Хангельдиева, В.П.Яковлев);

- идеи социально-культурного становления личности учащегося в
условиях музейной среды (Г.В.Великовская, О.И.Карпухин, И.М.Коссова,
Н.П.Макарова, М.В.Соколова, Н.Ф.Хилко и др.), музейной коммуникации
(М.Б.Гнедовский, Д.Ф.Камерон, М.Маклюэн, З.Странской, К.Хадсон),
зарубежный опыт использования воспитательных потенциалов музея
(Л.Клеин, Б.Уинстенли, А.Урбан, М.Харрисон).

В процессе исследования использовались методы, адекватные цели, предмету и задачам: теоретические (анализ психолого-педагогической научной литературы, ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности, моделирование,); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование и обобщение опыта работы негосударственных образовательных учреждений Ивановской области и РФ); методы опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования стало негосударственное образовательное учреждение «Шанс» города Иванова. Всего исследованием было охвачено 1097 человек, в том числе 407 учащихся, 390 учителей, 300 родителей учащихся. Дополнительная информация и общественная экспертиза результатов работы получена в процессе участия школы в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Приоритетный национальный проект «Образование», 2007).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1996 - 2001 гг.) изучались и анализировались
философские, социологические, психолого-педагогические источники,
диссертационные работы и авторефераты по теме исследования;
формулировались противоречия и проблемы; определялись

методологические основы и формировался научный аппарат исследования, проводилось пилотажное исследование, проектировались аксиологические основы воспитательной системы школы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и уточнялись методы сбора и обработки эмпирического материала.

На втором этапе (2001 - 2007 гг.) разрабатывалась модель формирования ценностных ориентации учащихся, выявлялись и согласовывались ценности, лежащие в основе деятельности школы, и конкретизировались условия, обеспечивающие направленное влияние воспитательного пространства школы на формирование ценностных ориентации учащихся; разрабатывались методические рекомендации; осмысливался полученный фактический материал.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались, систематизировались и текстуально оформлялись результаты исследования, проверялись научно-методические рекомендации, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена специфика формирования ценностных ориентации учащихся
негосударственных общеобразовательных школ;

- разработана и реализована модель формирования ценностных
ориентации учащихся негосударственного учебного заведения;

- обоснованы педагогические условия и средства, обеспечивающие
формирование ценностных ориентации учащихся и доказана их
эффективность;

раскрыты сущность и содержание ценностно-смысловой компетентности как целостного интегративного новообразования личности, становление которого обеспечивается формированием в педагогическом процессе ценностных ориентации учащихся и педагогической поддержкой их собственных инициатив учителями школы при выстраивании индивидуальных образовательных маршрутов;

охарактеризованы формы и методы деятельности музейно-образователыюго комплекса школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлен факт зависимости характера ценностных ориентации учащихся от особенностей воспитательной системы школы, от содержания ценностно-смысловой компетентности учителя, обеспечивающего педагогическую поддержку учащегося на индивидуальном образовательном маршруте. Оно вносит вклад в развитие идей формирования ценностных ориентации учащихся через сотрудничество детей с педагогами, имеющими высокий уровень ценностно-смысловой компетентности.

Практическая значимость исследования определяется: внедрением его
результатов в организацию образовательного процесса негосударственного
учебного заведения «Шанс»; разработкой содержательного,

организационного и методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации учащихся (учебных пособий, методических и дидактических материалов в адрес учащихся, сборников творческих работ учителей и учащихся); использованием его результатов в практике работы

педагогических коллективов других негосударственных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; логической структурой построения опытно-экспериментальной работы; длительностью проведения и личным участием автора в разработке и проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

Личный вклад автора определяется разработкой ведущих положений исследования, его замысла и концепции, методики проведения опытно-экспериментальной работы, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования ценностных ориентации учащихся
негосударственных общеобразовательных школ имеет свои особенности: они
рождаются как результат совместного поиска педагогов, детей и их
родителей в разнообразных коллективных и групповых формах
деятельности; конкретизируются требованиями, идущими от ребёнка,
связанными с его развитием и становлением как личности; проявляются как
ценностно-смысловое отношение в его творческой предметно-
преобразующей деятельности; их формирование стимулируется педагогами
через создание для каждого ситуаций успеха в наиболее значимых для него
видах деятельности на индивидуальном образовательном маршруте, дающих
возможность позитивного самоутверждения. Психолого-педагогическое
сопровождение каждого ребёнка на всём пути его образовательного
маршрута в НОУ позволяет оказать педагогическую поддержку ребёнку на
этапах ценностного выбора; оно базируется на примере проявления
взрослыми ценностных ориентации ненасилия, обеспечивая приобщение
детей к этим ценностям; они формируются в воспитательном пространстве, в
котором происходит становление личности каждого ребёнка, создаются
условия для включения каждого - взрослого и ребёнка - в творческую
деятельность по достижению личностно-значимого результата - в созидание
ценностей, в их сохранении, освоении и обогащении.

2. Модель формирования ценностных ориентации учащихся НОУ «Шанс»,
представлена тремя компонентами: аксиологическим, концептуально-
содержательным и рефлексивно-смысловым. Первый включает в качестве
основания системы три группы ценностей: человек как высшая ценность,
определяющая стратегию и тактику воспитательного процесса; ребёнок, как
человек, находящийся в состоянии постоянного личностного роста;
культура, в диалоге и интенсивном взаимодействии с которой

осуществляется воспитание. Концептуально-содержательный компонент модели конкретизирует общий замысел развития системы, вігутренний механизм сё самосовершенствования, запускаемый и корректируемый её субъектами. Рефлексивно-смысловой компонент, назначение которого в определении внутренних и внешних по отношению к ней критериев оценки «продукта» её деятельности. В качестве средства выявления и оценки динамики формирования ценностных ориентации учащихся вводится мониторинг личностного и социального развития каждого ребёнка, позволяющий акцентировать внимание на личностно-смысловом отношении самого учащегося к новообразованиям в его личности и приобретаемым социальным компетенциям в соответствии с критериями оценки результата, самого педагогического процесса и рефлексивной оценки первоначального замысла.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование
ценностных ориентации учащихся, являются:

школа как развивающаяся воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;

наличие школьного музейно-образователыюго комплекса, который является важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства и позволяет приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;

взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка
процессов осмысления каждым учащимся своего уникального

индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система учебного заведения.

4. Характер ценностных ориентации учащихся зависит от содержания
ценностно-смысловой компетентности учителя, обеспечивающего
педагогическую поддержку каждого учащегося на его индивидуальном
образовательном маршруте.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на международной научно-практической конференции «Глобализация. Инновации. Качество образования», 2006 г.; на ежегодных международных чтениях в Центре гуманной педагогики Ш. Амонашвили, Москва, 2003 - 2009 гг.; в международном институте межкультурных коммуникаций по теме «Современные тенденции в управлении образования». (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, Высшая школа имени П. Влодковица г.

Плоцк, Польша, 2009 г.); в презентации опыта работы по теме «Формирование уклада частной школы» в рамках программы «Открытый мир» (Оклахома, США, 2007 г.); на межрегиональной выставке-конкурсе «Малый и средний бизнес: развитие, перспективы, сотрудничество», Иваново, 2005 г.; на межрегиональном семинаре «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе», Москва -Иваново, 2003 г.; в презентации опыта на Всероссийском фестивале педагогических идей, Иваново, 2004 г.; в рамках участия в конкурсе школ, внедряющих инновационные образовательные программы (приоритетный национальный проект «Образование», 2007 г.); в региональном конкурсе проектов по патриотическому воспитанию учащихся, 2007 г.; в региональных семинарах «Инновационный подход к организации преподавания экономики», ИПКиППК г. Иваново, НОУ «Шанс», 2005 - 2009 гг.; в ежегодных краеведческих конференциях, 2003 - 2009 гг.; в презентации опыта в рамках городских конкурсов «Престиж», 2006 г.; «Педагогический калейдоскоп», 2006 г,; «Педагогический марафон», 2007 г.

Апробация и внедрение результатов исследование осуществлялись посредством публикаций статей, материалов и тезисов в научно-методических журналах и сборниках, а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, 2008 - 2009 гг.; в Центре развития и саморазвития личности Ярославского отделения МАНПО, Ярославль, 2003 -2009 гг.; на кафедре педагогики Ивановского государственного университета, 2008 - 2009 гг.; в АУ «Институте развития образования Ивановской области», 2009 гг.; в Лаборатории инновационной педагогики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», 2003 - 2009 гг.

Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на педагогических советах НОУ «Шанс» г. Иваново, 1996 - 2009 гг.

Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности со школьниками и студентами ивановских вузов в НОУ «Шанс».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Кроме текста, в диссертацию включены таблицы и рисунки.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентации учащихся в условиях негосударственных образовательных учреждений» осуществляется анализ проблемы, рассматриваются вопросы

возникновения и развития в России системы негосударственных образовательных учреждений; раскрывается генезис идей формирования ценностных ориентации учащихся в образовательных учреждениях разного типа; определяется сущность и структура основных понятий исследования (воспитательная система негосударственного образовательного учреждения, ключевые и доминантные ценности, ценностно-смысловое отношение); теоретически обосновывается необходимость формирования ценностных ориентации учащихся негосударственного учебного заведения и предполагаемая система педагогических условий, обеспечивающая их формирование.

Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования ценностных ориентации учащихся в негосударственном учебном заведении» рассматривается процесс становления воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения, работающего в инновационном режиме; обосновывается и проектируется модель образовательного процесса, направленного на формирование ценностных ориентации учащихся; представляется комплекс педагогических условий, способствующий формированию ценностных ориентации учащихся; излагается ход и результаты опытно-экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные экспериментов, доказывающие эффективность разработанной системы формирования ценностных ориентации учащихся негосударственного образовательного учреждения.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены диагностические методики, документы по организации проведённого исследования, некоторые результаты опытно-экспериментальной работы.