Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гражданское воспитание старших подростков как социально-педагогическая проблема.
1. Сущность гражданского воспитания старших подростков в современных условиях.
2. Педагогические потенциалы творческой деятельности старших подростков в целях гражданского воспитания.
3. Опыт гражданского воспитания старших подростков в деятельности детских объединений.
Выводы по первой главе 74
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по гражданскому воспитанию старших подростков в творческой деятельности туристических объединений.
1. Модель процесса гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений.
2. Характеристика социально-педагогических условий гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию старших подросток в творческой деятельности туристических объединений.
Выводы по второй главе 128
Заключение 131
Список литературы 136
Приложения 152
- Сущность гражданского воспитания старших подростков в современных условиях.
- Опыт гражданского воспитания старших подростков в деятельности детских объединений.
- Модель процесса гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений.
Введение к работе
Актуальность исследования. Гражданское воспитание - это социально-педагогический процесс, формирующий личность как субъект моральных, экономических, правовых и политических отношений в единстве социально ориентированных мыслей, чувств и деятельности. Гражданское воспитание по природе своей интегративно, то есть не может быть локализовано в какой-то одной сфере человеческой деятельности, и, по сути, является одним из основных направлений системы воспитания, непосредственно связанным со всеми основными компонентами и явлениями окружающей среды. Обращение к теме гражданского воспитания представляется актуальным, так как акцентирует внимание на вопросе, к решению которого, в конечном счете, сводится воспитание как таковое: «Как протекает и как организован процесс включения подрастающих поколений в жизнь постоянно меняющегося общества и государства?».
Процесс социализации подрастающих поколений происходит очень сложно, противоречиво и требует постоянного внимания со стороны государства и школы. Особую актуальность проблематика гражданского воспитания приобретает в настоящее время, когда наша страна ориентирована на создание гражданского общества. Практическая важность решения гражданско-воспитательных проблем осознана властью и педагогической общественностью, что подтверждается, с одной стороны, изданием ряда законодательных актов и организацией мероприятий, затрагивающих вопрос о необходимости формирования правовой культуры и гражданского воспитания личности, с другой - активной разработкой и изданием общеобразовательных программ и учебных пособий, в которых вопросы гражданского воспитания дополняют информацию юридического, политологического содержания, либо выделены в особую образовательную дисциплину - граждановедение.
Гражданское воспитание должно осуществляться в постоянном общении с родной природой, широком знакомстве с социальными условиями жизни народа..Это возможно при систематической творческой деятельности в туристических объединениях. В ней не только формируются гражданские убеждения, но и осуществляется гражданское поведение.
В настоящий момент возникла насущная необходимость педагогической практики в разработке новых моделей и программ творческой деятельности в туристических объединениях, соединяющих познание окружающего мира с воспитанием и оздоровлением подростков в целостный процесс формирования цивилизованной, нравственной личности гражданина. Однако несмотря на большие возможности использования творческой деятельности в воспитании гражданственности у подростков ее потенциал используется недостаточно. Это объясняется отчасти слабой научно-методической и педагогической разработкой проблемы гражданского воспитания у подростков в творческой деятельности туристических объединений на современном отрезке времени. В ходе работы над исследованием большое внимание нами уделялось изучению научной литературы по ведущим направлениям проблемы: гражданскому воспитанию, творческой деятельности, туристическим объединениям старших подростков.
Существуют многочисленные исследования по гражданско-воспитательной проблематике, проведенные в советский и постсоветский периоды развития педагогики. Активно исследовались и были намечены общепедагогические подходы научного анализа процесса гражданского воспитания (А.С. Гаязов, И.Н. Руссу, В.А. Сухомлинский). Успешно разрабатывались основные аспекты его содержания, проблемы формирования гражданской зрелости (А.Ю. Маринкина, Л.К. Фомичева); гражданских качеств (А.С. Гаязов, Ф.Н. Руцинская); гражданской позиции (Л.Л. Хоружая); гражданственности (Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу). На современном этапе большое внимание вопросам гражданского воспитания подрастающего поколения уделяют такие ученые как А.В. Егорова, И.В. Калиш, А.С. Прутченков. При изучении данной проблемы продуктивно использовались достижения таких отраслей знаний, как философия и социология (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.К. Нургалиева); правоведение (Н.П. Вербицкий, В.А. Рыбаков). Психологические аспекты гражданского воспитания рассматривались в контексте научных взглядов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Современный зарубежный опыт гражданского воспитания представлен в исследованиях И.Ф. Ахметовой, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, Ч. Уайта, И.Д. Фрумина, И.Д. Чечель, С. Шехтера и других.
В российской и зарубежной науке накоплен богатый опыт воспитания подрастающего поколения в туристской деятельности. Этому посвящены работы В.Н. Ашуркова, Б.П. Брюлова, Б. Всесвятского, Н.А. Гейнике, И.М. Гревса, А.В. Егоровой, Д.В. Кацюба, Ю.С. Константинова, Г.Н. Матюшина, В.А. Райкова, М. Рождественского, В.Г. Розепина, А.Д. Солдатенкова, А.Е. Ставровского А.Л. Шипкоми и других.
Изучением вопросов творческой деятельности подростков занимались такие ученые и практики, как В.А. Березина, А.В. Бруднов, В.В. Давыдов, И.В. Калиш, А.Г. Ковалев, В.П. Полонский, И.С. Сумбаев, П.М. Якобсон, Л.Е. Яковлева и другие.
Однако проблема гражданского воспитания старших подростков в туристических объединениях творческой направленности исследована недостаточно. В то же время, изученность теоретических основ категории «гражданское воспитание» и особенностей воспитания старших подростков, а также наличие опыта практической деятельности в гражданском воспитании подростков в туристической деятельности создают предпосылки для проведения целостного исследования в данной предметной области.
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:
- между необходимостью развития гражданских качеств личности старших подростков и недостаточным вниманием к проблеме гражданского воспитания в творческой деятельности туристических объединений;
- между разработанностью сущности категории «гражданское воспитание», исследованностью ряда аспектов гражданского воспитания личности в условиях деятельности туристических объединений и отсутствием целостных исследований по проблеме гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений;
- между наличием оригинального опыта организации гражданского воспитания старших подростков в деятельности туристических объединений и недостаточным его научно-методическим осмыслением.
Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях гражданское воспитание старших подростков в творческой деятельности туристических объединений будет эффективным?
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия эффективности гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений.
Объект исследования - процесс гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений.
Гипотеза исследования состоит в том, что гражданское воспитание старших подростков в творческой деятельности туристических объединений будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- актуализации ценностного содержания творческой деятельности туристических объединений в целях реализации потенциалов гражданского воспитания;
- стимулировании старших подростков к участию в творческой деятельности на основе их приобщения к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, развития чувства уважения к истории своего народа, законам государства, гражданским правам и обязанностям;
- создании поля для реализации гражданской позиции старших подростков в творческой деятельности;
-реализации педагогами гражданской позиции в совместной со старшими подростками творческой деятельности туристических объединений.
Задачи исследования:
1) уточнить сущность гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений;
2) выявить и обосновать воспитательные потенциалы творческой деятельности туристических объединений в целях гражданского воспитания;
3) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений, о взаимопонимании фундаментальных, прикладных и практических исследований, о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности, гуманистические идеи воспитания ребенка (Г. Гегель, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и другие); идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С Марьенко, Г.Н. Филонов и другие); теория формирования и развития демократического общества и правового государства (X. Ортега-и-Гассет, В.М. Строгецкий, М.И. Фишер, К. Халь, А.Н. Яковлев и другие); теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И. Андреев, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Степанов, Э.Г.Юдин и другие); современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие); концептуальные и методические разработки специалистов гражданско-воспитательной проблематики (О.И. Волжина, А.С. Гаязова, А.В. Егорова, А.А. Остапца-Свешникова, А.С. Прутченкова, И.Н. Руссу и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности старших подростков, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа) качественная и количественная обработка результатов исследования.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы автора, анализировался и обобщался отечественный опыт. На этом этапе была разработана концептуальная идея исследования и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.
На втором этапе (2001-2005 гг.) была разработана гипотеза, с целью ее проверки организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Базой исследования стали детские и молодежные туристические объединения, детские и молодежные общественные объединения, детские патриотические коллективы Московской области - участники Всероссийской детской ассамблеи «Адрес детства - Россия». Всего 43 туристических объединения общей численностью более 800 человек.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования подтверждены в следующих аспектах:
- уточнена сущность гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений;
- выявлены воспитательные потенциалы творческой деятельности туристических объединений относительно гражданского воспитания;
- определены и экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективность гражданского воспитания в творческой деятельности туристических объединений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, апробированные методики гражданского воспитания старших подростков могут быть использованы в практической деятельности туристических объединений, в подготовке и организации научно-методических семинаров для педагогов. Материалы исследования получили внедрение в деятельности туристических объединений Московской области.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах традиционных научно-практических конференций преподавателей и студентов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, на научно-практической конференции, проходившей в рамках первой Всероссийской акции «Я - гражданин России» во Всероссийском детском центре «Орленок» в 2001 г., на Всероссийском фестивале детского художественного творчества «Адрес детства - Россия» (г. Москва - 2005 г).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Гражданское воспитание старших подростков в творческой деятельности туристических объединений понимается как целенаправленное педагогическое воздействие на сознание подростков путем их приобщения к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, развития чувства уважения к истории своего народа, к законам государства, к гражданским правам и обязанностям, формирования чувства ответственности за судьбу своей страны, готовности к гражданскому действию в ходе творческой деятельности туристических объединений.
2. К воспитательным потенциалам творческой деятельности в гражданском воспитании старших подростков относятся ценностные, которые предоставляют возможность освоения старшим подросткам ценностей, позволяющих реализовать себя в сфере социальных отношений (ценностное отношения к современному искусству и культуре, социальная активность, творческое отношение к делу, изучение истории и культуры своего государства и народа, формирование позитивного общественного мнения о детском художественном творчестве, воспитание дисциплинированности, ответственности за себя и других, добросовестности, организованности); социалъно-ориентациояные (сознательное определение своей социальной позиции, сознательный выбор своих действий по отношению к гражданским процессам, происходящим в стране, сотрудничество с окружающими, самоопределение в выборе вида творчества через включение в реальную практическую деятельность, отношения со сверстниками и взрослыми); операционные (освоение способов ориентации в социальной действительности, формирование способов мышления и соответствующих способов гражданского поведения, практическое решение организаторских задач); фасилитирующие (возможность реализации помогающих отношений по повышению продуктивности деятельности старшего подростка в ситуации затруднения, формирование субъектной позиции подростка по отношению к затруднению, реализация педагогической поддержки и индивидуальной педагогической помощи через включение старшего подростка в творческую деятельность, в новые отношения со сверстниками и взрослыми).
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность гражданского воспитания в творческой деятельности туристических объединений, являются следующие условия: актуализация ценностного содержания творческой деятельности туристических объединений в целях реализации потенциалов гражданского воспитания; стимулирование старших подростков к участию в творческой деятельности на основе их приобщения к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, развития чувства уважения к истории своего народа, законам государства, гражданским правам и обязанностям; создание поля для реализации гражданской позиции старших подростков в творческой деятельности; реализация педагогами гражданской позиции в совместной со старшими подростками творческой деятельности туристических объединений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы его методы и база; обоснована достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Гражданское воспитание старших подростков как социально-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора: раскрыта сущность гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности, теоретически обоснованы социально-педагогические потенциалы творческой деятельности туристических объединений по воспитанию гражданственности, проанализирован существующий опыт гражданского воспитания старших подростков в туристических объединениях.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по гражданскому воспитанию старших подростков в творческой деятельности туристских объединений» представлены подходы к моделированию процесса гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности, описана опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений, представлены результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях представлены программы деятельности
Благотворительного фонда поддержки детского художественного творчества «Бюро «Жар-птица» по гражданскому воспитанию старших подростков в творческой деятельности туристических объединений; программы туристических объединений творческой направленности - участников Всероссийской детской ассамблеи «Адрес детства - Россия».
Сущность гражданского воспитания старших подростков в современных условиях.
Проблема воспитания в системе образования России в последние десятилетия стала одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений всех типов и видов.
Социальный заказ государства на воспитание человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны, нашел отражение в таких документах, как Концепция модернизации российского образования на предстоящие десятилетия, Государственная программа патриотического воспитания граждан России.
Как отмечает В.А. Березина, воспитание должно закладывать основы общественных идеалов и ценностей, помогать ребенку научиться делать выбор и осуществлять его в соответствие с нормами, которыми руководствуется школа. Одним из основных механизмов реализации целей и задач современного воспитания стала Программа развития воспитания в системе образования. Особое внимание в ходе реализации Программы уделено гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.
Государственный заказ на воспитание личности, формирование ее гражданственности определен в основополагающих законодательных актах Российской Федерации: Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, а также государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)».
В Письме Министерства образования РФ от 19.03.96 №391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях РФ» говорится: «Становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов в России, ее развитию на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств способствует правильно организованное гражданско-правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в России». Таким образом, мы можем констатировать, что государство и наука считают проблему воспитания гражданина Отечества приоритетной и имеют в арсенале достаточно четкие, обоснованные, методически и практически отработанные механизмы ее решения.
В этой связи, важное теоретическое и практическое значение приобретают соответствующим образом отобранные и систематизированные историко-педагогические знания.
Разработка вопросов гражданского воспитания в педагогике имеет свою историю. В западноевропейской античной и классической педагогике она связана с именами Платона, Аристотеля, Руссо и других. Если первые связывали проблемы гражданского воспитания, прежде всего, с формированием уважения к государству, законопослушания, то последний видел основу гражданского воспитания в свободном развитии личности, в создании условий для самовыражения. Платон дал стройную систему государственно-гражданского воспитания, он считал, что при помощи «диалектики», по законам логики можно обосновать правила морали и государственного устройства, понять, в чем цели нашей жизни, и каковы ее ценности. В средневековый период господствовало религиозное воспитание, воспитание, прежде всего, христианина. Христианство отчасти заменило идею воспитания человека-гражданина, так как все его земное существование было только подготовительной стадией к будущей вечной жизни. Гражданская воспитанность в эпоху Просвещения (Т. Гоббс, Д. Дидро, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и другие) понималась как стремление к установлению нового строя, обеспечивающего юридическое равенство всех граждан. Идеи гражданского воспитания распространяются в работах Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци. Главное требование той эпохи -воспитывать природосообразно нравственную личность,. что будет благом для государства. В период становления демократии в Зарубежной Европе создаются предпосылки для формирования гражданского общества. Постепенно распространяется идея о том, что полноценное гражданское воспитание возможно лишь в свободном обществе, уважающем закон, собственность, права граждан (Д. Беллерс, Дж. Локк, Т. Пейн). Наиболее полно теория гражданского воспитания в зарубежной педагогике была разработана немецким педагогом Г. Кершенштейнером, отмечавшим необходимость целенаправленного формирования гражданственности.
Во второй половине 20 века в зарубежной педагогике разрабатываются теории социализации личности. Задача школы состояла в обеспечении процесса социальной адаптации молодежи, формировании социальной мобильности. Развитие получают концепции государственного гражданского воспитания (Т. Вильгельм), концепция политического образования и воспитания молодежи в духе социального партнерства (Э. Венигер, Т. Литт, Э. Шпрангер). Эти концепции объединяют идеи необходимости привития навыков гражданского поведения, критичного отношения к власти, формирования толерантности. Для решения этих задач использовались формы, сочетающие интеллектуальное воспитание с развитием социальных контактов меду учащимися, совместную внеучебную деятельность. В этот период распространились идеи ориентации школы на воспитание в парадигме полезности демократическому государству (Л. Вильсон, К. Кроков, Г. Рормодер, И. Штраус). На современном этапе теория и практика гражданского воспитания в Зарубежной Европе и США связываются с социализацией личности, укреплением взаимоотношений с жизнью гражданского общества, демократического государства. Современный зарубежный опыт гражданского воспитания рассматривается на основании исследований И.Ф. Ахметовой, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, Ч. Уайта, И.Д. Фрумина, И.Д. Чечель, С. Шехтера и других.
Важным этапом в развитии теории и практики гражданского воспитания в России стали 18-19 века. Широко развернувшееся в 60-е годы 19 века общественно-педагогическое движение выдвигает вопрос о воспитании, как одном из важнейших жизненных требований. Наиболее ярко эта проблема освещена в работах российских западников и славянофилов, предлагавших разные взгляды на гражданское воспитание. Идеал гражданского общества в России с учетом особенностей национального характера был сформулирован российскими философами и писателями. Славянофилы главным качеством гражданина считали законопослушание, были убеждены, что гражданские качества и свойства личности должны базироваться на национальном образовании и воспитании (К.С. Аксаков, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, К.П. Победоносцев, К.Д. Ушинский). Возрождение России они усматривали через воспитание чувства патриотизма и национального самосознания. И.А. Ильин дал развернутую характеристику человека, как гражданина. Гражданин, по его словам, обладает чувством собственного достоинства, внутренней свободой, способностью быть истинным субъектом права. К.Д. Ушинский доказывал, что общественное воспитание, развивающее в человеке народность, эффективно формирует гармонически развитую личность и оказывает сильное влияние на историю народа.
Западники (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, Н.А. Добролюбов, К.Д. Кавелин, Д.И. Писарев и другие) причастны к разработке идей правового государства, основных гражданских свобод, привитию гражданских идеалов подрастающему поколению, писали о воспитании гражданина, как цели воспитания человека.
В начале 20 века российское общество находилось в состоянии перехода от традиционного к гражданскому. Из зарубежной педагогики были восприняты цели, принципы, средства гражданского воспитания. С возникновением в октябре 1917 года государства диктатуры пролетариата идея гражданского общества в России была надолго забыта, а гражданский долг стал трактоваться как степень ответственности гражданина перед «господствующим» классом. В целом воспитание основывалось не на общечеловеческих ценностях, а на партийной идеологии. По мнению ряда авторов советского периода, гражданин - это человек, для которого общественные интересы выше личных.
Опыт гражданского воспитания старших подростков в деятельности детских объединений.
Детское объединение является специфической формой контактной группы, образование которой происходит как результат пересечения деятельности взрослых, ориентированной на воспитательные задачи и деятельности детей, отражающей их потребности и интересы.
Детское объединение в большинстве случаев выступает в качестве первичной группы, входящей в состав вторичной или большой группы. При этом вторичная группа является носителем и транслятором тех норм и ценностей, которые становятся ориентирами просоциальной социализации для участников детского объединения. Связь между первичной и вторичной группой осуществляется педагогами и наиболее включенными в жизнь объединения детьми. Детское объединение имеет институциональную принадлежность (школа, учреждение дополнительного образования, загородный детский оздоровительный центр, учреждения социальной защиты населения и др.). Оно может функционировать постоянно, регулярно или дискретно.
Детское объединение как контактная группа может развиваться и приобретать характеристики коллектива. В объединении развивается деятельность, которая выступает его основой, формируется система групповых норм и ценностей, возникает статусно-ролевая структура, отношения подчинения-руководства.
Характеристики взаимовлияния? ярко выраженные в любом виде контактных групп? сделали их предметом пристального изучения в педагогической теории.
Одной из самых распространенных классификаций детских объединений в педагогике является разделение их по признаку институциональной принадлежности на школьные и внешкольные объединения. Популярность этой классификации объясняется распространенными представлениями о внешкольных объединениях как о, организационной и содержательной альтернативе школе.
Как социально-педагогическое явление, внешкольное объединение имеет историю, уходящую своими корнями в конец XIX - начало XX века. Представители прогрессивной интеллигенции: А.У. Зеленко, П.Ф. Лесгафт, СТ. Шацкий и другие засчет средств либеральных общественных организаций пытались для детей рабочих и служащих, многие из которых не посещали школу, а работали на производстве, создавать клубы, спортивные площадки, летние оздоровительные колонии. Из всех институтов воспитания эти объединения были наиболее демократичны, так как обеспечивали равное участие детям и взрослым в управлении и организации жизнедеятельности.
Как и все его современники, С.Т.Шацкий изначально критичен по отношению к школе, ее замкнутой форме организации со своими собственными интересами. Критика становится основой для появления позитивного отношения к внешкольным, свободным от формализма, видам работы с детьми. К таковым относятся детские клубы, свободные занятия, библиотеки, кружки, площадки для игр, детские ассоциации. В отличие от школы, организаторы этих форм детских объединений следуют не возрастному принципу, а принципу товарищества и общего интереса.
Свободная внешкольная работа отличается от школы тем, что не стремится дать детям наибольшее количество знаний в наименьшее время. Настоящий педагог - внешкольник должен начинать работу с наблюдения, исследования детской индивидуальности, изучения ее потребностей, инстинктов и природных наклонностей для последующего создания метода, сохраняющего природный потенциал личности.
Наиболее привлекательной формой внешкольного учреждения является клуб, способный соединить все основные элементы детской жизни на основе запросов самих детей в области физического труда, игры, искусства, умственной и общественной деятельности. Именно эти сферы, по мнению СТ. Шацкого, являются главными в жизни человека. Однако физический труд занимает среди них особое место - подчиняет и служит основой для игры, искусства и так далее.
Большое значение детской общности придает П.Ф. Каптерев: «...главнейшая воспитательная сила ... заключается в самих детях, их взаимных отношениях, их взаимном влиянии. Дети учат друг друга весьма многому, и их взаимное обучение перевешивает силу и влиятельность обучения преподавателей с директорами и инспекторами». П.Ф. Каптерев подчеркивает, что школа не способна удовлетворить все потребности ребенка, поэтому «необходимо создавать множество отдельных обществ и союзов по стремлениям (спорт, ремесло, книги, дебаты)» [15, 26].
Практика деятельности внешкольных объединений детей реализуется на базе разнообразных организационных систем внешкольного образования. В 20-30 гг. интерес к внешкольному образования выражался в активной разработке научно-методических основ данной деятельности при множественности форм ее реализации (детские лагеря отдыха, школы-клубы, опытные станции, избы-читальни, трудовые коммуны, детские театры и библиотеки, научные и экскурсионные станции, туристские и краеведческие центры, спортивные клубы).
40-50 гг. характеризуются дальнейшим развитием системы внешкольного образования, центральное место в которой играли специализированные и комплексные Дома пионеров. На базе этих учреждений функционировали разнообразные по направленности и содержанию деятельности внешкольные объединения. В этот период происходило становление системы детского отдыха, что положило начало теоретического анализа временного детского объединения, его воспитательных потенциалов и педагогических технологий их активизации и использования. Период 60-х годов— период «оттепели» характеризуется подъемом внешкольной деятельности. Возникали детские автотрассы, клубы моряков, речников, детские и юношеские астрономические общества, появились специальные учреждения по работе со старшеклассниками (Дома комсомольцев-школьников, военно-спортивные клубы и другие), укреплялась их материально-техническая база. Широко распространялось инициативное строительство. На базе крупных предприятий, научно-исследовательских институтов, колхозов были созданы станции юных техников, детские технические станции, военно-технические школы.
К 70-м годам устоялись содержание и формы работы внешкольного учреждения. По мнению специалистов, внешкольное учреждение представляло собой своеобразную общность детей и взрослых, характеризующуюся целенаправленностью, разновозрастным составом участников, автономностью существования, цикличностью функционирования, разнообразием и свободой выбора деятельности, формальными и неформальными отношениями между детьми и взрослыми, возможностью ребенка не зависеть от стереотипа мнения привычного окружения и выступать в новой роли.
Модель процесса гражданского воспитания старших подростков в творческой деятельности туристических объединений.
Организация и осуществление воспитания являются длительными и сложными процессами, происходящими под влиянием множества объективных и субъективных факторов. Успешность их протекания во многом зависит от умения определить, что, как и когда надо изменить в развивающемся процессе, для этого очень важно четко представлять нынешнее и будущее его состояние. Эта задача может быть решена с помощью метода моделирования.
Возрастанию роли моделирования в научном познании способствовали исследования по изучению особенностей, возможностей и условий использования этого метода в теоретическом и практическом освоении действительности. Раскрытию онтологических, гносеологических и логических аспектов моделирования посвящены работы В.Г. Афанасьева, К.Б. Батороева, Б.В. Бирюкова, Р. Брэйтвэйта, М. Бунге, М.К. Бусловой, В.А. Веникова, Н. Винера, Б.А. Глинского, Б.С. Грязного, Б.С. Дынина, А.Н. Кочергина, А.В. Лотова, В.К. Лукашевича, Н.М. Мамедова, Я.Г. Неуймина, Е.П. Никитина, И.Б. Новика, А. Розенблюта, Б.Я. Советова, B.C. Тюхтина, А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, А.Д. Урсула, Э. Хаттена, М. Хесс, В.А. Штоффа и других исследователей.
Моделирование - метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте [2,42].
Моделирование, являясь одним из методов научного исследования, применяется и в педагогике.
Широкое распространение метода моделирования в педагогических исследованиях объясняется многообразием его гносеологических функций, что обусловливает изучение педагогических явлений и процессов на специальном объекте - модели, являющейся промежуточным звеном между субъектом - педагогом-исследователем и предметом, исследования, то есть изучение определенных свойств и отношений между элементами учебно-воспитательного процесса.
Педагогическое моделирование - это построение и изучение педагогических явлений и процессов на специальном объекте (модели), отображающем элементы учебно-воспитательного процесса и такую совокупность связей и отклонений между ними, которые, несмотря на неполноту их описания, отражают конкретный и строго определенный уровень функционирования учебно-воспитательного процесса.
Любое изучение педагогических закономерностей есть моделирование педагогических процессов, явлений или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов [38.С. 5].
Метод моделирования является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, то есть сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций.
Практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании в основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определенность, объективность), которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании [38,С.39].
Моделирование служит задаче конструирования нового, не существующего еще в практике. Модель указывает новые направления исследовательского поиска, а стремление ее формализовать неизбежно приводит к переосмыслению даже устоявшихся понятий и представлений.
В педагогике и психологии модель понимается как система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства системы-оригинала.
Модель гражданского воспитания в творческой деятельности туристических объединений, на наш взгляд, включает в себя несколько составляющих: цель, компоненты, принципы, педагогические условия, методику, критерии эффективности.
В этой связи цель изучаемого процесса - обеспечение гражданского воспитания старших подростков.
Данная модель содержит целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты.
Целевой компонент включает в себя определение основных целей и задач творческой деятельности в туристических объединениях старших подростков. К ним относятся гражданское воспитание подростков средствами художественного образования и творчества, приобщение подростков к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, формирование позитивного общественного мнения о детском творчестве, включение в программы туристических объединений подростков творческих компонентов.
Содержательный компонент определяется основными направлениями деятельности туристических объединений. Среди них наиболее значимыми являются следующие направления деятельности: проведение с детьми и подростками мероприятий, направленных на развитие творческой деятельности подростков по возрождению и сохранению культуры через изучение народных песен и игр, музыки, танца, прикладного и изобразительного искусства; посещение памятников культуры и искусства нашей страны, музеев; реализация гастрольно-творческих программ с целью реализации своих талантов, получения оценки со стороны представителей различных культур.
Технологический компонент реализуется через выбор форм, средств и приемов достижения поставленной цели. В подростковых туристических объединениях творческой направленности в работе используются такие формы, как путешествия по историческим местам; экскурсии с просмотром достопримечательностей конкретных городов; «творческие гостиные», в ходе которых происходят встречи с деятелями культуры и искусства; творческие образовательные мастерские; посещение музеев; тренинги.