Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях Николаев Геннадий Геннадьевич

Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях
<
Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях
>




Николаев Геннадий Геннадьевич. Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Челябинск, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/1965-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях как психолого-педагогическая проблема

1.1. Становление и развитие детских общественных объединений. Их роль в формировании гражданских качеств личности 15

1.2. Методика воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях 37

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях 59

Выводы по первой главе 83

Глава ІІ. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий эффективного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях

1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 86

2. Реализация педагогических условий эффективного

функционирования методики воспитания гражданских качеств

подростков в детских общественных объединениях 107

3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы... 130

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Библиографический список 156

Введение к работе

Одной из основных целей реформирования нашего государства являет
ся построение гражданского общества, которое подразумевает высокую сте
пень развития как государственных, так и общественных институтов саморе
гуляции и саморазвития социума. Важнейшую роль в структуре последних
-, занимают общественные объединения граждан (организации, фонды,

учреждения).

На протяжении многих лет отечественная педагогическая наука, и
вслед за ней практика, исходили из того, что воспитание - это социально оп
ределенное и целенаправленное воздействие на личность ребенка, имеющее
свое содержание (философско-педагогическое, идеологическое, психолого-
педагогическое, нравственное), формы (фронтальные, групповые), средства и

методы (конкретные мероприятия и методики работы). Парадигма «воспитание есть воздействие» была главной характеристикой государственной системы воспитания на концептуальном уровне, социально заданным явлением в нашей педагогике.

Сущность кризисных явлений в педагогике, наиболее остро проявив-шихся в период 1985-1993 гг., заключалась, прежде всего, в отказе от прежних идеалов, ценностей, целей воспитания, в поиске новых образцов содержательной и структурной перестройки системы образования.

Долгие годы детское движение в стране было представлено лишь пионерской организацией, которая в марте 1944 года перестала быть самостоятельной общественной структурой. С этого момента пионерия является составляющей административно-командной системы. А следовательно, кризисная ситуация в педагогике в 80-е годы всецело способствовала кризису и в пионерской организации.

В условиях экономического кризиса и резкого падения уровня жизни
особую остроту приобретает проблема воспитания наиболее уязвимой части
^ населения - детей и подростков. Стремление детей к неформальному обще-

нию, к многообразным формам такого общения возрастает. Это признается
специалистами как мировая тенденция развития социальной активности де
тей. Поэтому Организация Объединенных Наций в «Конвенции о правах ре
бенка» наряду с защитой жизни, здоровья, созданием условий для образова
ния предусматривает права детей на их активное участие в жизни общества
« [92].

Как сделать так, чтобы, несмотря на сложный период в истории государства, подросток обладал определенным набором качеств, который характеризовал бы его как гражданина. Накопившиеся проблемы во всех важнейших сферах жизнедеятельности детей и подростков зависят не только от усилий семьи, но и от деятельности многих социальных институтов, участвующих в процессе воспитания и образования детей. В этом процессе значительная роль принадлежит детским общественным объединениям.

Становление и развитие общественных объединений для нашего государства на современном этапе происходит в новых условиях, на новой, законодательной основе. Для старшего поколения, имеющего опыт «доперестроечной» общественной жизни, этот новый процесс, непростой и порой болезненный. Для детей же он естественный.

Инновации связаны, с одной стороны, с отказом от устойчивых стереотипов представлений об общественном объединении как о государственном, а с другой - с осмыслением нового статуса и новых функций общественных формирований в государстве и обществе. Отсюда, необходимо новое знание.

Период начала и второй половины 90-х годов характеризуется активным формированием нового педагогического самосознания, опирающегося на открытие разнообразия конкретных задач воспитания, связанных с региональными, национальными, микросоциокультурными различиями, с появлением разнородных по экономическим и образовательным запросам групп населения. Осознание обществом противоестественности существования монолитного, единообразного государственного заказа обусловлено переходом к его формированию только на основе определения общих принципов и ориентиров, в качестве которых были выбраны гуманизм, нравственность, свободное развитие, патриотизм и гражданственность (ст. 2 Закона РФ «Об образовании»), пониманием того, что установление конкретных целей и задач воспитания есть сфера самоопределения самих педагогических коллективов и отдельных педагогов.

Система рыночных отношений требует формирования особого типа личности, характеризующегося гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью [50]. Воспитание гражданских качеств - одно из условий подготовки людей, способных возродить общество и дух нации, развить идею государственности, обращенную к человеку.

Воспитание гражданских качеств должно охватывать основные сферы человеческих взаимоотношений - духовность, экономику и труд, политику и т.д. Такой подход к воспитанию гражданских качеств подростков требует определенного содержания деятельности детских общественных объединений, поиска новых форм включения объединения и его субъектов в общественные отношения.

После развала детского движения в России в середине 90-х годов начинается активизация деятельности детских объединений:

происходит реабилитация детского движения;

расширяется поле действия организаций, в основном творческой, национальной и регионально-социальной направленности, работающих большей частью по месту жительства;

наблюдается устойчивое развитие досуговых, различного рода профильных объединений типа «Юных десантников». При этом происходит консолидация детских объединений, правда, пока на региональном уровне.

На данном этапе политического и экономического развития нашей страны, когда утрачена значимость политизированных молодежных союзов и организаций, сохраняется необходимость вовлечения подростков в различные общественные объединения. Участие в поиске путей реализации своих возможностей в социально значимой деятельности формирует и развивает у подрастающего поколения гражданское демократическое сознание, являющееся залогом успешного решения задачи создания в России демократического государства.

Детские объединения в современных условиях выступают компенсирующим фактором, заполняют вакуум, создают дополнительные возможности для педагогически управляемого развития личности ребенка, регулируемой социализации детей и подростков.

Инновация также заключается и в том, что «в настоящий период происходит изменение взглядов на позицию подростка в детском общественном объединении со стороны взрослых в массовом масштабе. Бывший субъект воспитания начинает восприниматься взрослыми в качестве субъекта социального действия» [86, с. 125].

Различные виды совместной деятельности в детских общественных объединениях, где самоорганизация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений, где вырабатываются необходимые навыки социального взаимодействия, есть

/

способ формирования гражданских качеств личности. Но помимо учебного

* пространства существует «пространство жизни, в котором дети не будущее, а
реально действующие, имеющие немало настоящих проблем, решающие не
редко совсем не детские задачи, вступающие в отношения, далекие от ими
тационно-игровых или воспитывающе целесообразных» [86, с. 123]. Именно
в этом пространстве они приобретают первый жизненный, а не учебный
опыт.

Таким образом, вывод о том, что детские общественные объединения являются для подростков школой гражданского становления, а для общества возможностью и способностью влиять на становление и развитие ее молодых граждан, является весьма принципиальным.

Вышесказанное стало основанием становления инновационного подхо-
ф да в педагогической теории и практике, который в последнее десятилетие

широко используется и педагогами - руководителями детских общественных объединений. Суть данного подхода заключается в самостоятельном строительстве новой идеологии и практики гражданского воспитания подростков в детских общественных объединениях, в разработке новых концепций, воспитательных методик, которые были бы адекватны новым социокультурным

* ценностям, т.к., по мнению В.А. Кудинова, «использование аргументов, по
черпнутых при изучении детских организаций в условиях социализма, для
обоснования их деятельности в условиях капитализма не может иметь ценно
сти. Нужны новые исследования» [108, с. 53-54].

В измененных социально-экономических условиях для достижения тех же воспитательных целей нужно изменение содержания, методов, форм вос-

* питания. Для достижения иных целей тем более нужно изменение и теории и
методики воспитания.

Результаты разработки и апробирования современных методик воспитания (Е.В. Бондаревская, В.Е. Турин, В.Н. Кочергин, А.И. Кочетов, М.В.Кульпетдинова, Д.Н. Лебедев, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Г.А. Прозументова, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Т.В. Тру-хачева, И.И. Фришман, Е.П. Фторова, Н.Е. Щуркова и др.) сегодня широко освещены в литературе.

Современная педагогическая практика, осуществляемая в системе общего и дополнительного образования детей и подростков, представлена разными вариантами воспитательных методик, поэтому необходима научная формализация опыта их применения для воспитания детей и подростков в детских общественных объединениях.

В современной педагогической теории и практике имеется опыт изучения детского движения с позиций воспитания подрастающего поколения, который представлен:

разработкой концептуальных основ социального гражданского образования в детском и молодежном движении (Н.М. Филиппова);

разработкой программы развития личности подростка - члена детской самодеятельной организации (Т.Н. Абросимова, Л.В. Алиева, Е.Л. Рутковская, М.Е. Трубачева);

разработкой содержания деятельности детских организаций младших школьников (Л.В. Байбородова, А.А. Белкин, М.И. Рожков и

др);

разработкой программы «Игра как условие создания детских разновозрастных объединений» (И.И. Фришман);

построением модели социализации личности подростка в условиях детских общественных объединений (А.В. Вол охов, А.З. Иоголевич);

разработкой программы развития творческих способностей подростков в условиях детских общественных объединений (Р. А. Литвак, Л.В. Фомина);

разработкой педагогических основ деятельности детских общественных объединений в современных условиях (Р.А. Литвак);

разработкой методических рекомендаций о расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях (А.В. Волохов, М.И. Рожков);

разработкой педагогических условий саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении (Н.Е.Коробкина, Г.В. Сабитова) и др.

Однако результаты данных исследований полностью не исчерпывают обозначенной проблематики, во-первых, по причине исследования опыта детского движения, главным образом на примере изучения его отдельных функций, и, во-вторых, в силу недостаточности разработки методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Большое внимание проблеме формирования гражданственности подростков уделялось в трудах Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.

Для исследования проблемы воспитания гражданских качеств у подростков большое значение имеют работы О.И. Волжиной, А.С. Гаязова,

Р.Г.Гуровой, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Г.Н. Филонова и др., в которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания подростков, формулируются цели, задачи, принципы, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина. Этими и другими исследователями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданских качеств подростков. Однако проблеме воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях в современных условиях посвящено недостаточно исследовательских работ, что значительно затрудняет работу педагогов - руководителей детских общественных объединений и актуализирует проблему воспитания гражданских качеств у подрастающего поколения.

Таким образом, воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях есть необходимость современной педагогической практики, однако существует противоречие между возрастающей потребностью общества в теоретическом осмыслении гражданского воспитания и воспитания гражданских качеств подростков в детском общественном объединении в современных условиях, повышении уровня их гражданской воспитанности и недостаточной разработанностью педагогических основ для этого. Исходя из этого противоречия, мы сформулировали проблему нашего исследования, которая заключалась в разработке и реализации методики воспитания гражданских качеств подростков в детском общественном объединении и в выявлении педагогических условий ее эффективного и результативного функционирования. Анализ актуальности, противоречий и проблем позволил определить тему исследования «Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях».

Цель исследования - выявить, определить, обосновать и внедрить методику воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Объект исследования - процесс воспитания гражданских качеств подростков в детском общественном объединении.

Предмет исследования - методика по воспитанию гражданских качеств подростков в детском общественном объединении.

Гипотеза исследования - методика воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях предполагает:

- на основе изучения и анализа научной историко-педагогической литературы дать авторское определение понятий «гражданское воспи-

тание», «гражданские качества» и «детское общественное объедине-

* ние»;

разработку средств воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, включающих четыре взаимосвязанных блока (целеполагание, планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств подростков, комплекс методов и приемов воспитания, анализ деятельности и коррекцию), динамич-ных, системных, интегративных, гибких в реализации;

определение и внедрение комплекса педагогических условий эффективного и результативного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, предусматривающего: а) включение подростков в процессы

а создания, структурного оформления и организации деятельности

детского общественного объединения; б) создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях; в) диагностическое обеспечение методики воспитания

фг гражданских качеств подростков в детских общественных объедине-

ниях. В соответствии с целью и гипотезой мы определили задачи исследования:

1. На основе изучения и анализа научной историко-педагогической
литературы по воспитанию гражданских качеств подростков в

* детских общественных объединениях уточнить и конкретизировать

понятия «гражданское воспитание», «гражданские качества», «детское общественное объединение».

2. Разработать методику воспитания гражданских качеств подростков
в детских общественных объединениях, внедрить и проверить
эффективность и результативность ее функционирования.

* 3. Разработать и реализовать комплекс педагогических условий эф-

фективного и результативного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях. Теоретико-методологическими основами исследования являются: системный подход, предполагающий целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей (К.А.Абуль-

(К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов); идеи личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амона-швили, В.А. Сухомлинский, И.Б. Шиянов, И.С. Якиманская), гуманистической психологии (Р. Каркуфф, А. Маслоу, Р. Пирс, К. Роджерс, Л. Рэсс); гуманистическая парадигма воспитания в осмыслении Е.В. Бондаревской, О.С.Газмана, Н.Б. Крыловой, В.И. Слободчикова; методологические принципы педагогического исследования (Г.И. Железовская, А.И. Кочетов,

В.В.Краевский, Л.Г. Вяткин); теория гуманистических воспитательных систем научной школы ЛИ. Новиковой; положения о детском общественном объединении как интенсивной имитационной модели жизнедеятельности подростка (А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, Е.П. Фторова и др.).

1 Методами решения задач исследования были методы теоретического

исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, симантико-социологический анализ педагогических понятий (А.А. Арламов), обобщение, сравнение; эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение за деятельностью, изучение документации, опытно-

экспериментальная работа. При обработке экспериментальных данных ис-

пользовались методы математической статистики. Научная новизна исследования:

- систематизированы различные взгляды на воспитание подростков в
детских общественных объединениях;

- определена специфика педагогической деятельности по воспитанию
* гражданских качеств подростков в детских общественных объедине
ниях гуманистической ориентации;

- определены педагогические условия результативного и эффективно
го функционирования методики воспитания гражданских качеств
подростков в детских общественных объединениях, предусматри
вающие: а) включение подростков в процессы создания, структурно-
го оформления и организации деятельности детского общественного
объединения; б) создание в детских общественных объединениях
воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к дея
тельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию
подростков в детских общественных объединениях; в) диагностиче
ское обеспечение методики воспитания гражданских качеств подро-
стков в детских общественных объединениях.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что на ос-

* нове семантико-социологического анализа уточнены и конкретизированы
понятия «гражданское воспитание», «гражданские качества», «детское обще
ственное объединение».

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу методических рекомендаций для педагогов - руководителей детских общественных объединений;

содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы для организации деятельности по гражданскому воспитанию подростков в детских общественных объединениях и в системе повышения квалификации педагогов - руководителей дет-

л ских общественных объединений.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 2001 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводились, историко-
педагогический анализ проблемы, обобщение полученного материала; вы
движение и разработка гипотезы исследования; определение требований к
Ф методике педагогической диагностики, отбор эмпирического материала; на-

копление практического опыта разработки и реализации программ опытно-экспериментальной работы на базе детских общественных объединений учреждений среднего общего и дополнительного образования; накопление практического опыта организации детского общественного объединения в современных условиях.

* На втором этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись: разработка про
граммы, определение аппарата исследования, работа над базовыми понятия
ми; разработка и уточнение методики исследования путем определения, опи
сания количественно-качественных характеристик компонентов воспита
тельного процесса в детских общественных объединениях с целью проверки
выдвинутой гипотезы; апробирование различных технологий, обеспечиваю-

"* щих процесс создания детских общественных объединений, отработка на ба-

зе конкретных детских общественных объединений методики воспитания гражданских качеств подростков, обеспечивающая практическую реализацию результатов исследования, а также условий ее успешного функционирования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проведены: теоретическое обобще-ние результатов опытно-экспериментальной работы; обработка и анализ эм-

лирических данных, их интерпретация и обобщение; литературное оформле-

* ние диссертации; подготовка научно-методических рекомендаций, направ
ленных на внедрение в практику результатов исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику проходили на базе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 112» г. Трехгорного в детском общественном объединении «Лидер»; на базе городского детско-юношеского объединения «Импульс» г. Трехгорного; муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. Челябинска (экспериментальная площадка по отработке модели «Адаптивная школа») в детском общественном объединении «Лидер-2»; центра развития творчества детей и юношества в детско-юношеском объединении «Новый мир» Советского рай-

Л она г. Челябинска, в детских общественных объединениях муниципальных

образовательных учреждений № 80, 105, 142 Советского района г. Челябинска. Основные положения и выводы исследования рассматривались на различных научно-практических конференциях регионального, межрегионального, областного и городского уровня (1996-2001 гг.), на постоянно действующем семинаре заместителей директоров по воспитательной работе и пе-

ф дагогов-организаторов школ Советского района г. Челябинска (1999-2001

гг.), на курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов школ г. Екатеринбурга и Свердловской области при Уральском институте молодежи г. Екатеринбурга (1999 г.), на обучающих семинарах Российского Союза Молодежи Свердловской области (1998-2001 гг.), педагогов-организаторов и заместителей директоров

школ по воспитательной работе Еткульского района и города Еманжелинска
Челябинской области (2000-2001 гг.), на курсах повышения квалификации
института дополнительного профессионального образования (повышения
квалификации) педагогических работников Челябинской области (2001-
2002гг.).

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась проведением семантико-социологического анализа основных понятий; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; согласованностью итогов теоретического и экспериментального исследования; математической обработкой результатов психолого-педагогической диагностики, их репрезентативностью; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.

w На защиту выносятся положения:

  1. Четыре взаимосвязанных блока: целеполагание (ближние, средние и перспективные цели гражданского воспитания); планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств подростков; комплекс методов и приемов воспитания гражданских качеств; анализ деятельности и коррекция, как средства воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, составляющие методику, которая характеризуется динамичностью, системностью, интегративностыо, гибкостью.

  2. Комплекс педагогических условий результативного и эффективного функционирования методики воспитания гражданских качеств под-

^ ростков в детских общественных объединениях, предусматривает:

включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности детского общественного объединения;

создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по

формированию гражданских качеств и самовоспитанию подрост
ков в детских общественных объединениях;

- диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских
качеств подростков в детских общественных объединениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; библиографического списка цитируемых и используемых ис-

* точников.

#

Становление и развитие детских общественных объединений. Их роль в формировании гражданских качеств личности

Образование разнообразных детских объединений - закономерное яв ление. Его нельзя запретить, ускорить или замедлить или вообще предупре дить его появление. Это явление социальное, а потому его невозможно рас сматривать изолированно, вне связи с общественными, экономическими, по литическими процессами, происходящими в стране.

В качестве основы периодизации истории детского движения мы ис пользуем исследование Л.В. Алиевой [5, с. 56], которая рассматривает этапы становления и развития детского движения как социально-педагогической реальности, методической системы ее функционирования на разных этапах исторического развития страны. I этап (1909-1917 гг.) - допионерский период В начале века детскому движению отводилась роль организующего на чала, способного спасти детей и подростков от тлетворного влияния улицы. Требовалось найти такие методы, которые вовлекли бы в свой круговорот огромные массы ребят школьного возраста и оказали на них исключительно мощное воздействие. В условиях, когда школе принадлежало монопольное право организованного воздействия на детей, это было делом совершенно новым [70].

До возникновения пионерского движения, в дореволюционный период, в России существовало скаутское движение, внесенное с Запада (возникло в Англии в 1907 году. Основатель - Баден-Пауэл). Тогда скаутское движение по сравнению со школой было явлением педагогически прогрессивным, ис fc пользующим совершенно новые методы воспитания. Этим оно и было инте ресно. Движение захватывало детей целиком, оно организовывало их жизнь. Идея «быть полезными гражданами» оказалась по душе многим подросткам, с энтузиазмом включившимся в предложенную им деятельность.

В начале века А. Михайлова дала характеристику основ скаутизма. По ее мнению, они заключаются в общечеловеческой идее стремления к совер шенствованию, воспитанию граждан с детства [193, с. 13].

По мнению MB. Богуславского, осмысление феномена скаутизма со-стоялось в 1915 году. Было выявлено три основные позиции:

- воспитание скаутизма как средства «военной помощи государству», что, кстати, было вполне естественным в обстановке Первой мировой войны;

- стремление к осуществлению физического и нравственного воспитания, сочетаемого с участием в общественно значимом труде;

- альтруистический рыцарский взгляд на скаутизм как средство воспитания гражданских общечеловеческих качеств [26, с. 14-15].

В начале XX века во многих российских школах, гимназиях наряду со скаутскими организациями возникали самодеятельные общественные ученические группы, кружки, в которых дети не только занимались самосовершен m ствованием, но и обсуждали планы переустройства России.

Оригинальными формами детского объединения стали образованные летом 1916 года сельскохозяйственные дружины (артели), школьные кооперативы, а также «майские союзы».

В России существовали и другие типы детских объединений, связан ные, прежде всего, с внешкольной работой. В Киеве было организовано об Ч щество детей в форме клуба с целью воспитания общественных навыков. В

Москве, в 1916 году, возникла организация, которая стремилась объединить учащихся для помощи армии и раненым.

Таким образом, можно констатировать, что к 1917 году сложились ос новные типы детских и юношеских организаций, которые могли выступать как объект для последующего научно-педагогического осмысления. II этап (1917-1932 гг.) - предыстория пионерии: от рождения пио нерской организации как одной из форм детского движения до оформления ее в единую союзную организацию - звено системы коммунистического воспитания.

1917 год. Новый этап в деятельности юношеских и ученических союзов характеризуется появлением юношеских организаций в Петербурге и Моск-ве. Они носили подчеркнуто аполитичный, чисто культурнический характер и ставили своей целью помощь в самообразовании молодежи, борьбу с неграмотностью.

Эти организации определили для себя две основные формы участия школьников в общественной жизни:

- помощь Наркомпросу, учителям-большевикам в деле перестройки школы;

- оказание поддержки мероприятиям, проводимым Советской властью в той местности, где они жили.

В конце 1917 года начинают возникать юношеские организации и в других крупных городах страны, но уже на платформе монархистов, меньшевиков, правых эсеров, анархистов, выступающих против Советской власти и школьной политики Наркомпроса.

С победой Октябрьской революции и в период последовавшей за нею гражданской войны скаутское движение подверглось ожесточенным нападкам и разгрому со стороны государства.

Молодое Советское государство, понимая важность задачи воспитания будущих граждан своей страны, несмотря на сложнейшее социально экономическое и политическое положение, считало необходимым найти наи fc более эффективные формы и средства работы с подрастающим поколением.

Такой формой стали общественные объединения: РКСМ, позднее пионерская и октябрятская организации. Между организациями и объединениями существовала преемственность по целям, задачам, содержанию и формам работы, структурная соподчиненность. Комсомол был младшим помощником и резервом Коммунистической партии, пионерия - переходным звеном в комсо мол, а октябрята готовились стать пионерами. Коллективистское начало, воспитание через коллектив, опора на элементы самостоятельности, возмож ность самореализации положительно сказывались на результативности вос питания целых поколений. Словом, пионерская организация направляла уси лия своих членов на решение государственных и общественных задач, фор мируя патриотов, проводя воспитательную работу среди детей. Скаутские отряды были ликвидированы официально, неофициально они продолжали существовать при всеобуче как группы допризывников по системе «скаутинг».

Методика воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях

Все субъекты системы народного образования озабочены состоянием дел воспитательной работы в учреждениях основного и дополнительного об разования. Сегодня общество и государство требуют от школ, центров дет ского творчества и подростковых клубов серьезно пересмотреть сами принципы и подходы к системе воспитательной работы, сделав ее эффективной в решении задач социального здоровья детей и подростков. Широкомасштабный педагогический поиск выявил общие тенденции в реализующихся на практике концепциях. Это возврат к поддержке детских и подростковых инициатив как основы формирования системы общественной самоорганиза ции подрастающего поколения [218, с. 50]. В этом процессе значительная роль принадлежит детским общественным объединениям. В Институте развития личности РАО разработана и реализуется концепция воспитания и развития личности, которая предполагает решать следующие задачи.

- повышение социальной компетенции детей и подростков; формирование гражданской позиции;

- формирование ценностного отношения к себе, другим, природе, человечеству;

- развитие социальных навыков поведения и установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций [184, с.4].

Решение этих проблем возможно по двум основным взаимосвязанным направлениям:

1. Обеспечение получения нормативных знаний через школу и другие образовательные учреждения.

2. Создание нового типа развивающей среды, содействующей росту творческого потенциала, формированию готовности к социальным действиям, специально организованных условий в рамках детских общественных объединений.

Решение задач требует рассмотрения ряда теоретических проблем, касающихся соотношения сущности как самого понятия «воспитание», так и существующих на современном этапе интепритаций понятия «гражданское воспитание».

В широком смысле воспитание отождествляется с социализацией, т.е. рассматривается как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта. Объективный воспитательный процесс представляет широкое, многостороннее взаимодействие социальных субъектов между собой, с окружающей природной и социальной средой. В таком взаимодействии воспитатель и воспитуемый одновременно выступают субъектами самоизменения и объектами воздействия, что, в принципе, позволяет свести понимание воспитания (или социализации) к влиянию на растущего человека социальной среды, результатом которого является передача последующему поколению культуры, т.е. знаний, умений, навыков, ценностей, сложившихся в определенной культурной единице (народе, обществе и т.д.) [82].

Противоречивость широкого понимания заключается в том, что в этом случае к воспитанию можно отнести и ситуации, когда кто-то (воспитатель) имеет цель передавать культуру (воспитывать), и ситуации, в которых такая цель никем не ставится, а трансляция культуры происходит. Именно по этой причине данное представление не отражает всей сущности рассматриваемого понятия.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

Теоретический анализ состояния проблемы воспитания гражданских качеств подростков и изучение опыта работы детского общественного объединения дали нам возможность решить следующие задачи:

1. На основе изучения и анализа научной историко-педагогической ли тературы по воспитанию гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях уточнить и конкретизировать понятия «гражданское воспитание», «гражданские качества», «детское общественное объединение».

2. Разработать методику воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

3. Разработать комплекс педагогических условий эффективного и результативного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Для объективности выдвинутой гипотезы исследования необходимо было теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность и результативность функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях и комплекс педагогических условий, способствующий этому, и включающий вовлечение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности детского общественного объединения; создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях; диагностическое

обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Данные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе детско-юношеского объединения «Импульс» города Трехгорного, субъектов детско-юношеского объединения «Новый мир», функционирующих в муниципальных образовательных учреждени ях - средних общеобразовательных школах № 80, 105, 142 Советского района города Челябинска и на базе детской палаты детско-юношеского объединения «Новый мир» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества Советского района города Челябинска. Всего в эксперименте участвовали 360 членов детских общественных объединений и их руководители.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. Констатирующий этап позволил определить состояние уровня гражданской воспитанности подростков в детских общественных объединениях. Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию методики воспитания гражданских качеств подростков и создание условий ее успешного функционирования в детских общественных объединениях. Возможность обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента предоставил обобщающий этап. Получение и обработка данных в ходе экспертных мероприятий опытно-экспериментальной работы осуществлялась с помощью анкетирования, интервьюирования, включенного наблюдения за деятельностью, изучения документации и методов математической статистики. Таким образом, вторая глава диссертации посвящена описанию данных этапов исследования.

Группы подростков, подвергающиеся экспериментальной проверке, имели практически одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия. В первой группе (ЭГ-1) нами проверялись условия воспитания гражданских качеств подростков в ходе их включения в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности детского общественного объединения в рамках системного и личностно-ориентированного подхода. Во второй группе (ЭГ-2) воспитание велось через создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях. В третьей группе (ЭГ-3) проверялась эффективность комплекса условий. Этот комплекс включал в себя, кроме двух вышеупомянутых, еще и условие эффективного гражданского воспитания подростков в процессе систематического диагностирования их гражданской воспитанности. В контрольной группе (КГ) целенаправленно не обеспечивалось ни одно условие, а воспитание велось с использованием разработанной нами методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Цель констатирующего этапа эксперимента - определение уровня граж данской воспитанности подростков - членов детского общественного объеди нения. Используя опыт НИ. Монахова [137] и А.С. Гаязова [50], мы определили диагностируемые признаки гражданских качеств (их характеристику мы дали в третьем параграфе первой главы), сформированность которых дает степень приближения личности подростка к идеалу гражданина, и проследили их формирование в условиях детского общественного объединения.

Заметим, что, по утверждению А.С. Гаязова [50, с. 157], эти характери стики личности содержат в себе большое количество признаков, которые в от дельных случаях только условно могут быть отнесены к гражданским. В этом как раз и проявляется специфика процесса формирования гражданских ка честв, то, что гражданин олицетворяется многими качествами общечеловече ского характера. Перед нами и руководителями детских общественных объединений (37 человек) стояла проблема проранжировать гражданские качества с позиции: в какой степени данные качества характеризуют подростка детского общест венного объединения как гражданина. Для выявления эталонно-идеального (норма для этой выборки) профиля гражданских качеств личности нами была «і использована методика, успешно примененная рядом исследователей для вы явления интересующих характеристик [7; 22; 50; 167]. Позиция оценивалась по девяти уровням-баллам: 1 - очень низкий, 2 - низкий, 3 - ниже среднего, 4 - чуть ниже среднего, 5 - средний, 6 - чуть выше среднего, 7 - выше среднего, 8 - высокий, 9 - очень высокий.

Аналитическая работа сводилась к определению среднего балла в оцен % ке качеств. В итоге каждое качество получило следующее количество баллов: гражданский долг - 9, гражданская ответственность - 9, гражданская совесть - 7, гражданское сознание - 7, гражданское достоинство - 8, уважение и при нятие прав и обязанностей - 8, уважение к законам государства - 7, адекват ное отношение к делам государства и своим - 6, чувство личной свободы - 8, чувство патриотизма и интернационализма - 8, политическая культура - 6, гражданская активность - 9, единство гражданского сознания и поведения - 9, потребность в гражданских действиях и поступках - 9.