Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях Павлова Оксана Александровна

Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях
<
Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях
>



Павлова Оксана Александровна. Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-13/2730

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реализация лидерского потенциала старших подростков как психолого-педагогическая проблема

1. Особенности лидерского потенциала в старшем подростковом возрасте 12-32

2. Развитие традиций работы с детскими лидерами в отечественной практике авторских лагерей 33-50

3. Характеристика процесса реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских

объединениях 51-71

Выводы по I главе 72-75

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по созданию социально-педагогических условий реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях

1. Опытно-экспериментальная работа по реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях. .. 76-91

2. Реализация помогающих отношений в работе с подростками-лидерами во временных детских объединениях 92 - 111

3. Результаты опытно-экспериментальной работы 112 - 123

Выводы по II главе 124 - 128

Заключение 129 - 133

Список литературы 134 - 149

Приложения 150 - 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена ростом требований, предъявляемых обществом к развитию и воспитанию личности, способной к социальным преобразованиям, конкурентоспособной в различных ситуациях, ориентированной на эффективное взаимодействие с государственными и общественными организациями. Своеобразие современного этапа развития нашего общества, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание государства к вопросам социального развития молодежи требуют сегодня глубокого переосмысления функций и направлений деятельности всех социальных институтов по отношению к детям и создания условий для их нормального социального развития. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной социально-психологической и педагогической литературе большое внимание уделяется проблеме лидерства, управления, руководства. Изменение социально-политической жизни общества повлекло за собой изменение отношения к молодежным лидерам и системе их подготовки. При этом исследователи акцентируют внимание на личностных характеристиках лидерства, на изучении поведения лидеров, определяют оптимальные методы изучения лидерства, описывают ситуацию, в которой каждая модель поведения срабатывает наиболее эффективно. В последнее время стал учитываться аспект взаимодействия лидеров с группой, отдельными участниками совместной деятельности.

В научных исследованиях освещались различные аспекты работы с лидерами. В отечественной психолого-педагогической литературе накоплен значительный опыт изучения феномена лидерства. Исследования психологов посвящены теории и практике выявления лидеров и реализации ими организаторских и лидерских функций (А. А. Бодалев, А. Г, Кирпичник, А. Н. Лутошкин, В. В. Петровский, Л. И. Уманский, А. С. Чернышов и другие). В педагогике работа с лидерами в разные годы рассматривалась в следующих аспектах: в 20-30 годы XX века - проблема «вожачества» (Е. А. Аркин, П. П. Блонский); развитие общественной активности (А. С. Макаренко); в 60-80 -е

4 годы соотнесение руководства и лидерства (Н.С. Жеребова, Б.Д. Парыгин); развитие детского самоуправления (М. И. Рожков); соотнесение руководства и лидерства в спортивных коллективах (Р. Л. Кричевский, М. М. Рыжак); проблемы зависимости лидерства от статуса в коллективе (Р. X. Шакуров); подготовка организаторов и их деятельность в пионерских и комсомольских организациях (Б, 3. Вульфов, Б. Е. Ширвиндт, С, Е. Ященко и др.)- В последние годы XX века многие отечественные и зарубежные авторы анализировали свойства личности лидера, их индивидуальные и психологические особенности.

Среди свойств личности лидера авторами выделяются: коммуникативные (Н. С. Жеребова, В. И. Румянцева, С. G. Charron, S. М. Evers, Е. С. Fenner), креативные (А. А. Руковишников, М. А. Соколова), организаторские способности (В. С. Агеев, Л. И. Уманский), активность (А. Л. Журавлев,

В. Ф. Рубахин), умеренная эмоциональная экспансивность, интеллект {В. И. Румянцева), эмоциональная привлекательность, референтность, авторитет (И. Г. Дубов). Вопросы, посвященные политическому лидерству, освещались в работах Е. Б. Абашкина, Ж. Блонделя, Г. Г. Дилигинского,

В. И. Карасева, А. Н. Кравченко, А. Минделл, И. Д. Пика.

Понятие «потенциал» изучалось в разных областях науки, в том числе в педагогике и психологии: человеческий потенциал (О. И. Генисаретский, Н. А Носов, Б. Г. Юдин); потенциал личности (Б. Г. Ананьев); педагогический потенциал (И. И. Белякова, Е. А. Дмитриенко, Т. В. Клишина, Р, Р. Масырова, Г. Ж. Менлибекова); эмоциональные потенциалы коллектива (А. Н. Лутошкин). В то же время, при наличии опыта исследования данной проблемы, ряд теоретических вопросов остается недостаточно разработанным, в том числе и вопросы о том, что такое лидерский потенциал подростка, особенности его реализации, какова роль педагога в этом процессе.

Сегодня существует потребность создания организационных форм, позволяющих сформировать готовность личности к самореализации, самосовершенствованию. Одной из таких форм являются временные детские объединения, которые реализуют принцип связи воспитания с жизнью, активно

5 откликаются на все изменения общества и потребности самого ребенка.

Вопросам организации и функционирования временных коллективов посвящены специальные исследования, в которых раскрываются: психолого-педагогические условия жизнедеятельности временных детских объединений (Ю. В. Бураков, К. Н. Волков, О. С. Газман, Т. Н. Говорун, П. Н. Дербенев, И. Г. Доценко, Л. Н. Кленевская, И. Н. Травинин); особенности социального воспитания во временных детских объединениях (В. П. Бедерханова, Б. В. Куприянов, А. И. Тимонин, Л. И. Тимонина, Ю. Н. Таран); формирование активной жизненной позиции (В. Д. Иванов); динамика коллективообразования (А. Г. Кирпичник); влияние лидера на временный коллектив (А. И. БаштинскиЙ, И. П. Волков); особенности самореализации старшеклассников во временных детских объединениях (В. П. Ижицкий); стимулирование лидерства в группах подростков (А. Л. Уманский). Но при всем многообразии исследований временных детских объединений и особенностях работы с лидерами в них, аспект реализации лидерского потенциала старших подростков специально не изучался.

Таким образом, выбор темы исследования определяется противоречиями между наличием научных знаний в области педагогической работы с лидерами и отсутствием специальных исследований по проблеме реализации старшими подростками своего лидерского потенциала; между наличием опыта работы с лидерами во временных детских объединениях старших подростков и недостаточным научно-методическим осмыслением данного опыта.

Эти противоречия определили постановку проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях процесс реализации лидерского потенциала старших подростков во временном детском объединении будет успешным?

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях.

Объект исследования: процесс реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях.

Предмет исследования: социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях.

Гипотеза: понимая реализацию лидерского потенциала старших подростков как проявление их лидерских способностей в деятельности и самоутверждение в позиции лидера на основе внешней оценки, мы предполагаем, что успешность данного процесса обусловливается: — участием социально активных подростков, имеющих опыт социальной деятельности в детских объединениях, в программе смены; -созданием поля лидерства как совокупности специально конструируемых и организуемых педагогом ситуаций, побуждающих подростков к проявлению лидерства; — предоставлением подростку возможности самостоятельного выбора, конструирования и организации деятельности группы вне заданных ситуаций, и приданием ей просоциальной направленности; -реализацией педагогами помогающих отношений, предполагающих конгруэнтность, принятие и понимание другого человека, желание помочь ему в ситуации затруднения.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

Уточнить содержание понятия «лидерский потенциал личности».

Выявить предпосылки реализации лидерского потенциала старших подростков во временном детском объединении.

Выявить и обосновать социально-педагогические условия процесса реализации лидерского потенциала старшего подростка во временном детском объединении.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); концепции ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л. П. Буева, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития

7 личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,

А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Н. Смелзер); теория «поля» (Л. В. Байбородова, А. В. Вол охов, К. Левин, А. Л. Уманский); концепция отраженной субъекта ости (А. В, Петровский), концептуальные идеи в понимании человеческого потенциала (О. И. Генисаретский, Н. А Носов, Б.Г.Юдин); событийности (В. Н. Дружинин, М. И. Рожков), педагогического стимулирования лидерства (А. Л. Уманский); игрового взаимодействия в детских объединениях (И. И. Фришман); самореализации личности (А. Маслоу, С. С. Батенин,

Л. П. Буева, А. В. Волохов, Л. Н. Коган, Н. Н. Михайлов, X. Ф. Сабиров,

И. Т. Фролов); идеи синергетического подхода (В. И. Аршинов, Н. В. Князева,

С. П. Курдюмов, М. Ю. Усманова, Г. Хакен, Е. Е. Чепурных).

Методы исследования; в исследовании используются педагогические и психологические методы в системе, построенной в соответствие с целью и задачами диссертации. Основными являются: метод теоретического анализа проблемы исследования, метод моделирования, методы изучения и обобщения педагогического опыта, экспертная оценка, методы и методики психолого-педагогических измерений (социометрия, личностный шестнадцатифакторный опросник Р. Кеттела, авторская методика определения степени включенности в игровую деятельность, эксперимент, прибор-модель групповой совместной деятельности «Арка», полевой эксперимент «Паутина», анкетирование).

Опытно-экпериментальной базой явились: Областной лагерь старшеклассников «Кентавр», загородный детский оздоровительный центр Департамента социальной защиты «Волгарь». В эксперименте в течение трех лет участвовало 246 старших подростков.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

Работа на первом этапе (2000-2001 гг.) включала в себя анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе и других научных источниках; определялись методологические и методические подходы к проблеме исследования. В этот период разрабатывался

8 понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001 -2002 гг.) разрабатывался методический аппарат формирующего эксперимента, проводилось исследование по определению социально-педагогических условий реализации лидерского потенциала подростков, разрабатывалась модель процесса реализации лидерского потенциала подростков.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, разрабатывались методические рекомендации по оказанию индивидуальной помощи подросткам в реализации лидерского потенциала.

Личный вклад соискаеля в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость: - определена сущность процесса реализации лидерского потенциала старших подростков; -выявлены предпосылки реализации лидерского потенциала старших подростков во временном детском объединении; -выявлены социально-педагогические условия успешной реализации лидерского потенциала старших подростков.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: полученные в ходе исследования результаты положены в основу программ организации летнего отдыха и оздоровления детей; содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован в практике подготовки и организации научно-

9 методических семинаров для специалистов по проблемам летнего отдыха и оздоровления детей; -по результатам исследования в Институте педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова разработан и внедрен спецкурс «Особенности работы педагогов-организаторов с подростками-лидерами во временных детских объединениях».

Апробация и внедрение результатов исследования: ход, основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в современном транзитивном обществе» (Кострома - Москва, 2000), «Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003); научно-практических конференциях коллективов авторских лагерей Костромской области (2001-2002); симпозиуме «Проблемы социальных контактов детей» (Ярославль, 2003); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры социальной работы Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

Лидерский потенциал - это совокупность задатков и способностей личности (коммуникативных, организаторских, интеллектуальных, креативных), проявляющихся в ситуациях взаимодействия в группе и позволяющих индивиду самореализоваться как лидеру.

Реализация лидерского потенциала понимается нами как проявление лидерских способностей в деятельности и самоутверждение в позиции лидера на основе внешней оценки. Данный процесс предполагает субъектную позицию старшего подростка, которая достигается через сдвиг мотива на цель, идентификацию ребенка с взрослым, занятие определенной социальной позиции.

Социально-педагогическими условиями успешного процесса реализации лидерского потенциал подростка являются: участие социально

10 активных подростков, имеющих опыт социальной деятельности в детских объединениях, в программе смены; создание поля лидерства как совокупности специально конструируемых и организуемых педагогом ситуаций, побуждающих подростков к проявлению лидерства в группе; предоставление подростку возможности самостоятельного выбора, конструирования и организации деятельности группы вне заданных ситуаций и придание ей просоциальной направленности; реализация педагогами помогающих отношений, предполагающих конгруэнтность, принятие и понимание другого человека, желание помочь ему в ситуации затруднения.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), характеризуются теоретико-методологические основы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Реализация лидерского потенциала старших подростков как психолого-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, раскрываются особенности лидерского потенциала в старшем подростковом возрасте, анализируются существующие подходы в работе с детскими лидерами в отечественной практике авторских загородных детских центров, предлагается характеристика процесса реализации лидерского потенциала старших подростков во временном детском объединении.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию социально-педагогических условий реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях» представлены результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе, дается характеристика социально-педагогических условий реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях, на * качественном и количественном уровне анализируются результаты опытно- экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Особенности лидерского потенциала в старшем подростковом возрасте

Личность человека развивается и формируется в системе общественных отношений в зависимости от условий (духовных и материальных) его жизни, но, прежде всего, в процессе деятельности и общения, и именно это предъявляет особые требования к личностным качествам. Жизнедеятельность ребенка -сложнейшая психическая реальность, которую можно представить в виде многомерного единства пространства, включающего в себя: личность, деятельность (учебная и внеучебная) и общение (системы взаимосвязей и взаимоотношений). Эти три пространства не повторяются и не дублируют друг друга, они вступают в сложные диалектические отношения, при этом каждое пространство на разных этапах онтогенеза выступает то предпосылкой, то средством, то результатом развития. Структура личности представляет собой систему взаимосвязанных подструктур: биологически детерминированной и социально детерминированной. Проблема соотношения биологического и социального, физиологического и психологического неизменно остается одной из центральных и острейших проблем психологии личности. Обозначим крайние точки зрения. Согласно первой, все основные особенности и способы развития психики предопределены биологическими факторами - врожденными или приобретенными. Другая крайняя точка зрения состоит в том, что особенности психики целиком и полностью определяются воспитанием и обучением.

Очевидная несостоятельность такого понимания личности и ее развития привела к появлению «теории двух факторов». Согласно ей, в психическом развитии равно определяющую роль играют и биологические, и социальные моменты. Последние, как правило, превалируют, не заглушая, однако, большего или меньшего звучания первых.

Сторонники этой точки зрения рассматривают человека как существо биосоциальное, в котором диалектически сочетаются в единстве биологическое и социальное. По справедливому суждению А. Н, Леонтьева, несмотря на апелляцию к «диалектичному», эти взгляды остаются в рамках теории двух факторов формирования психики — наследственности (биологический фактор) и среды (фактор социальный). Решительно критикуя эту теорию в ее явном и скрытом виде, А. Н. Леонтьев пишет: «Необходимо с порога отбросить представления о личности как о продукте совокупного действия разных сил; из которых одна скрыта, как в мешке; «за поверхностью кожи» (чтобы в этот мешок ни сваливали), а другая лежит во внешней среде (как бы мы эту силу ни трактовали как силу воздействия стимульных ситуаций, культурных матриц или социальных «экспектаций»). Ведь никакое развитие непосредственно не выводимо из того, что составляет лишь необходимые его предпосылки, сколь бы детально мы их ни описывали» [87, с. 57].

Важную роль при разрешении проблемы соотношения внутреннего и внешнего для преодоления теории двух факторов сыграли фундаментальные работы С. Л. Рубинштейна. Исходя из положения С. Л. Рубинштейна, внешние причины действуют через посредство внутренних условий [136, с. 19]. Согласно этой формуле, поведение не рождается непосредственно внутри человека, прямо от его внутренних свойств и задатков. С другой стороны, оно не определяется прямо и непосредственно характером внешних воздействий. Внешние причины приводят к тому или иному эффекту, лишь преломляясь через всю сложность и многообразие внутренних условий.

Формула «внешнее через внутреннее» описывает в основном аспект воздействия на психику внешних, социальных причин. Для того, чтобы выделить другой важнейший аспект - созидательную активность психики, личности человека, в частности, ее преобразующие влияния как на социальные, общественные процессы, так и на характер собственного развития, -А. Н. Леонтьев предложил следующую формулу: «Внутреннее действует через внешнее и этим само себя изменяет». На наш взгляд, обе эти формулы (каждая из которых подчеркивает разные моменты) достаточно полно отражают реальное движение личности, постоянное кольцевое взаимодействие, взаимосозидание внутреннего и внешнего бытия и сознания [87, с. 45]. Биологическая природа человека является не самостоятельным компонентом или составляющим звеном, а необходимым условием протекания, разворачивания внутренних психических процессов. При рассмотрении многих психологических феноменов реальной жизни необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности личности, присущий человеку темперамент, склад его нервной системы и многие другие факторы и условия, оказывающие воздействие на его поведение и стиль жизнедеятельности. В жизни конкретного человека как индивида, как отдельного представителя человеческой общности, его личность и психика представлены в неразрывном единстве. Индивид обладает психикой, но в то же время индивид выступает как личность, являясь субъектом межчеловеческих, общественных по своей природе, отношений. Детерминантой развития личности является деятельностно-опосредствованный тип взаимоотношений, который складывается у человека с наиболее значимой для него группой (группами) в каждый конкретный период его развития. Эти взаимоотношения опосредствуются содержанием и характером деятельностей, которые задает эта референтная группа, и общением, которое в ней складывается.

Развитие традиций работы с детскими лидерами в отечественной практике авторских лагерей

На протяжении многих лет организация детского отдыха является одной из ведущих тем педагогических исследований. Одной из форм организации жизнедеятельности подростков в летнее время (в период каникул) являются временные детские объединения, которые реализуют принцип связи воспитания с жизнью, активно откликаются на все изменения общества и потребности самого ребенка. Временное детское объединение ряд авторов

(Ю. В. Бураков, К. Н, Волков, Л. Н. Кленевская) рассматривает как социальный институт, который представляет собой совокупность норм, предписаний и требований, посредством которых общество регулирует и контролирует деятельность людей в наиболее важных сферах общественной жизни. Как любой социальный институт, временное детское объединение характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели, набором социальных позиций и ролей, типичных для данного института, а также системой санкций, обеспечивающих поощрение желаемого и подавление отклоняющегося поведения. В разное время аспектами проблемы развития и становления детских объединений в России теоретическими, методологическими, практическими, историческими занимались ученые разных направлений (Л. В. Алиева, А. В. Волохов, Л. В. Ершова, Я. Корчак, О. С. Коршунова, Д. Н. Лебедев, М. Р. Мирошкина, Е. В. Титова, А. Н. Тубельский, Т. С. Шацкий). Традиционно в педагогической литературе понимание временного объединения как общества учащихся и педагогов, кратковременного автономного объединения, со сборным составом и четко обозначенной функциональностью. Понятие «временного объединения» при этом идентифицируется с понятием «временный коллектив».

Исследования в области педагогики «временных объединений» и «временных коллективов» имеют в нашей стране давнюю традицию. Истоки этой проблемы уходят своими корнями в отечественную педагогическую литературу предреволюционных лет. Обстановка, свойственная массовой школе того времени, порождала появление стихийно образующихся группировок, в которых дети пытались найти то, чего лишила их школа: возможность самим обсуждать и решать интересующие их проблемы. Необходимость педагогического управления этим процессом и поставила тогда перед наукой проблему организации детского коллектива. Однако исследования на эту тему в дореволюционных педагогических трудах имели спорадический характер, в них намечались лишь первые подступы к решению этой сложной проблемы. Л. В. Ершова условно разделила развитие системы воспитательной деятельности в период летнего оздоровления, досуга и отдыха детей во временных детских объединениях на четыре основных этапа:

I этап (20-е - начало 30-х годов XX века) - развитие воспитательной деятельности в условиях летнего оздоровления - досуга и отдыха детей как самостоятельной сферы.

II этап (начало 30-х — середина 50-х годов XX века) - становление государственной системы организации летнего оздоровления.

III этап (середина 50-х - 80-е годы XX века) - стабилизация воспитательной деятельности в условиях лета.

IV этап (1988 г. - по настоящее время) - переосмысление сущности воспитательной деятельности в период летних каникул, поиск путей ее развития как самостоятельной системы [140, с. 48].

Характер и значимость воспитательной деятельности, особенно в первые этапы становления, были, с одной стороны, органически связаны с процессами становления пионерской организации, а с другой стороны, отличались значительной самостоятельностью и автономностью. При этом подходы к воспитательному и педагогическому обеспечению претерпевали изменения в зависимости от социально-политических условий общества, целей и задач пионерской организации на различных этапах развития, от ее места в системе общественных отношений.

В 1924 году основной задачей летней деятельности детей пионерских отрядов считалось «оздоровление подрастающего поколения и укрепление детского организма, и закаливание его» [140, с. 56]. Летний период считался наиболее благоприятным для установления постоянных связей городских и сельских отрядов. Помощь деревенским отрядам считалось приоритетной задачей.

Всестороннее развитие личности ребенка обуславливалось необходимостью активного включения каждого пионера в «общественно полезную трудовую работу». Также была определена задача «глубокого познания природы и расширения социального кругозора ребят» [140, с. 57].

В 1931-1932 гг. этот исторический период развития летнего отдыха обусловлен начавшимся процессом ликвидации пионерской организации как самостоятельной социально-педагогической системы. Организация стала частью школы, а детские оздоровительные лагеря переданы профсоюзам.

Профсоюзные комитеты сохранили лишь внешние признаки пионерских лагерей — название, организационную структуру, традиционные формы работы.

Опытно-экспериментальная работа по реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лагеря ролевых игр «Кентавр». Он был основан в 1993 году группой студентов и выпускников историко-педагогического факультета. На данный момент педагогический коллектив лагеря ролевых игр «Кентавр» представляет собой поливозрастную и полипрофессиональную общность студентов, аспирантов, преподавателей Института педагогики и психологии Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. Социально-педагогическая миссия «Кентавра», как отмечает руководитель программы лагеря Б. В. Куприянов, - это создание условий для продвижения в сувъектности учащейся молодежи, формирование досуговых ниш социально приемлемых занятий, соответствующих потребностям современных старшеклассников и студентов в романтике, приключениях, игре [81, с. 65].

Основная концептуальная идея лагеря ролевых игр «Кентавр» состоит в том, что ситуационно-ролевая игра, являясь соревнованием в решении коммуникативных задач и в имитации предметно-практических действий, позволяет обеспечить два диалектически взаимосвязанных процесса развития личности: овладение субъектом ролевым поведением (социальная адаптация) и самореализация в рамках ролевых предписаний (индивидуализация). Развитие личности в ситуационно-ролевой игре связано с тем, что субъект может в ее процессе совершенствовать свои коммуникативные, аналитические, рефлексивные способности, способности к организации собственной деятельности и к организации деятельности группы.

Важным достоинством ситуационно-ролевой игры является то, что она позволяет обеспечить сознательность участия в ней личности. Гуманизм данного педагогического средства состоит в том, что данный вид игр позволяет субъекту как осуществлять самосовершенствование, так и интересно проводить свое свободное время. Ситуационно-ролевая игра приводит в действие внутренние побудители активности: переживание азарта, приключений, эмоциональной напряженности, соперничества, успеха и поражения, таинственности, романтичности, собственной востребованности, престижности игрового статуса; самореализации в процессе взаимодействия; занимательность мысленного и практического решения игровых задач; снижение тревожности и опасений за возможный неуспех в деятельности; возможность построения положительного образа себя в собственном воображении.

Лагерь ролевых игр «Кентавр» реализует многоуровневый комплекс целей:

- воспитательных (по отношению к старшим подросткам - участникам тематических игровых смен),

- образовательных (по отношению к студентам - педагогам -организаторам тематических смен),

- научных (получение нового психолого-педагогического знания).

Лагерь ролевых игр «Кентавр» ориентирован на участие в его программах тематических смен старших подростков из Костромской области и территорий Северо-Западного региона России. Педагогический коллектив организует воспитательную деятельность по сопровождению процессов самопознания, самопроектирования и самореализации в пространстве игры-эпопеи и всей совместной деятельности и возникающих в ней отношениях. Это предполагает решение задач обеспечения жизни и здоровья участников программы, создание оптимального психологического микроклимата во временных объединениях, организации совместной деятельности, индивидуальной педагогической помощи старшекласснику, в организации рефлексии, предоставление возможности для реализации лидерского потенциала старших подростков.