Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей 14
1.1. Психолого-педагогические особенности формирования гражданственности в подростковом возрасте 14
1.2. Формирование гражданственности подростков - участников общественных объединений 33
1.3. Модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей 60
Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация условий эффективности формирования гражданственности подростков 83
2.1. Обеспечение разнообразия воспитательного содержания взаимодействия общественного объединения и воинской части 83
2.2. Мониторинговые мероприятия по изучению эффективности взаимодействия общественного объединения и воинской части 103
2.3. Организационно-педагогическое обеспечение взаимодействия общественного объединения и воинской части по формированию гражданственности подростков 127
Заключение 145
Список литературы 149
Приложение 166
- Психолого-педагогические особенности формирования гражданственности в подростковом возрасте
- Обеспечение разнообразия воспитательного содержания взаимодействия общественного объединения и воинской части
- Мониторинговые мероприятия по изучению эффективности взаимодействия общественного объединения и воинской части
Введение к работе
События последнего десятилетия во многом изменили политическую и экономическую жизнь российского общества. Смена общественно-политического строя России не могла не повлиять на эффективность процесса воспитания подрастающего поколения в целом. Это было связано с рядом обстоятельств. Во-первых, система образования была вынуждена переосмыслить значимость методов воспитания прошлых лет. В процессе реформирования, системой образования во многом был утрачен опыт взаимодействия с общественными объединениями. Вместе с тем, пионерская организация имела более чем полувековой опыт работы, использования методики воспитательной деятельности, обеспечения разнообразных связей со значительными социальными институтами воспитания. Во-вторых, в педагогической практике была поставлена под сомнение необходимость общественной деятельности детей и подростков, влияющей на формирование их гражданственности, в результате получено значительное снижение культурного уровня юных россиян, в детской и молодежной среде произошло отрицание позитивных идеалов, объединяющих разные поколения. Как следствие этих процессов - в сознании молодых людей стали менее актуальны идеи гражданственности. При этом, зачастую, невостребованной остается социальная активность молодежи, а ее проявления принимают асоциальную направленность. В то же время общественные объединения, такие, как Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО - ФДО), Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), действующие на федеральном уровне более 10 лет, привнесли в практику значительный опыт по вопросам формирования гражданственности подростков - участников детско-молодежных общественных объединений.
Анализ исторической, психолого-педагогической литературы конца XX -начала XXI веков позволяет сделать вывод о значимости общественных объединений в создании благоприятных условий воспитания и социализации подро-
4 стков и молодежи. При этом, специфика формирования социально-значимых качеств личности обусловливает привлечение к деятельности общественных объединений многие социальные институты воспитания. Особый интерес с позиции формирования гражданственности подростков представляет взаимодействие с воинскими частями, поскольку участие представителей этого социального института в деятельности общественных объединений позволяет организовать успешную подготовку юношей к службе в армии, сформировать у подрастающего поколения высокий уровень гражданственности, привлечь подростков к социально полезной деятельности. Кроме того, данная деятельность способствует снижению уровня правонарушений среди несовершеннолетних, увеличению социальной активности подростков и молодежи, повышению правовой грамотности среди участников общественных объединений. В то же время вариативность форм деятельности, предложенных руководителями общественных объединений, способствует успешной допрофессиональной подготовке юношей, созданию представлений у детей и подростков об армейской среде, социально ценностных качествах людей, избравших военные специальности.
В современной педагогической теории и практике имеется опыт изучения воспитательных возможностей общественных объединений (О. Н. Бессонова, В. А. Дергунов, Т. А. Лубова, А. С. Прутченков, С. В. Тиханова) и формирования гражданственности (С. А. Алиева, А. К. Быков, Ю. П. Галанин, Г. Г. Николаев, Н. В. Мазыкина, В. В. Марьин, Н. Н. Михнев, Т. П. Осипова, Т. Н. Османкина, Н. А. Савотина, Е. А. Солодова, Э. П. Стрельникова, Ю. А. Танюхин), что подтверждает актуальность данной проблемы.
Однако изучению процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений с воинскими частями посвящено недостаточно исследований.
Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, изучение опыта общественных объединений позволили сформулировать следующие противоречия:
между требованием общества к формированию гражданственности у подрастающего поколения и неэффективным внедрением передового опыта в широкую педагогическую практику;
между накопленным опытом по гражданскому воспитанию и недостаточной изученностью аспектов гражданского воспитания в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей;
между необходимостью взаимодействия общественных объединений с социальными институтами для эффективного формирования гражданственности и недостаточной разработанностью условий для подобного взаимодействия.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких условиях взаимодействие общественных объединений и воинских частей будет эффективно для формирования гражданственности подростков?
Цель исследования. Выявить, обосновать и проверить эффективность формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.
Объект исследования. Процесс формирования гражданственности подростков.
Предмет исследования. Условия эффективности формирования гражданственности подростков.
Гипотеза исследования. Формирование гражданственности подростков будет эффективно, если при взаимодействии общественных объединений и воинских частей реализуются следующие условия:
обеспечивается разнообразие воспитательного содержания взаимодействия общественных объединений с воинскими частями по формированию гражданственности подростков;
используются систематические мониторинговые мероприятия по изучению эффективности формирования гражданственности подростков;
- разработано и внедрено организационно-педагогическое обеспечение взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков.
Задачи исследования:
Охарактеризовать сущность понятия формирование гражданственности подростков.
Проанализировать и систематизировать результаты отечественных исто-рико-педагогических исследований по проблеме формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.
Разработать и обосновать теоретическую модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.
Выявить и экспериментально проверить условия эффективности формирования гражданственности подростков.
Разработать и внедрить рекомендации по формированию гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.
Теоретико-методологическую базу исследования составили положения о гуманистических принципах процесса образования (К. Н. Венцель, П. Ф. Каптерев, Я. Корчак, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); о роли деятельности и отношений в формировании личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); о социальном становлении личности ребенка (Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.); труды педагогов, в которых раскрывается история становления и развития детского движения (Л. В. Алиева, Н. Ф. Басов, И. Г. Гордин, В.А.Кудинов), освещаются различные аспекты взаимодействия общественных объединений и их деятельности, и социализации подрастающего поколения (А. В. Волохов, Д. Н. Лебедев, Р. А. Литвак, Л.Е. Никитина, М. И. Рожков, С. В. Тетерский, И. И. Фришман,
7 E. E. Чепурных и др.); формирования гражданственности (А. В. Беляев, А. С. Гаязов, В. А. Караковский, В. И. Лутовинов, и др.).
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс научно-исследовательских методов и методик: теоретические методы - анализ и синтез психолого-педагогических литературных источников и социально-педагогических исследований; сравнительно-исторический метод, моделирование. Эмпирические методы - мониторинг, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование и интервью, метод обобщения независимых характеристик, изучение документации. Методы математической статистики.
Основной экспериментальной базой исследования являлись Ставропольское региональное отделение общероссийской общественной организации Детские и молодежные социальные инициативы, войсковая часть № 5594. дислоцированная в г. Ставрополе, Ставропольский филиал Краснодарской академии МВД РФ, муниципальное учреждение социальный приют для детей и подростков «Росинка» г. Ставрополя, общеобразовательные учреждения г. Ставрополя № 26, 32, участники специализированных смен ВДЦ «Орленок». Исследованием было охвачено 1020 подростков в возрасте 11-16 лет, 70 педагогов.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в 2000-2005 гг. в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучался и систематизировался научно-практический опыт по избранной проблеме, накапливался практический материал формирования гражданственности подростков в условиях деятельности Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), общеобразовательных учреждений г. Ставрополя, определялись объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, была разработана модель процесса формирования гражданственно-
8 сти подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей, осуществлялся формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ эмпирических данных и их интерпретация, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций, апробированных в ходе исследования.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности методологических подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ исследуемого феномена; проведением семантико-социологического анализа основных понятий; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга и адекватных изучаемой проблеме, поставленным цели, задачам и гипотезе исследования; согласованностью результатов теоретической и экспериментальной частей исследования; репрезентативностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в педагогической практике; полнотой и непротиворечивостью полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнено понятие «формирование гражданственности» подростков;
обоснованы подходы, способствующие переосмыслению роли общественных объединений в формировании гражданственности подростков, взаимодействию их с воинскими частями, суть которых выражена в трех основных компонентах, затрагивающих целевые, содержательные и процессуальные стороны изучаемого явления;
-разработана теоретическая модель процесса формирования гражданственности подростков;
- выявлены, обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной ра
боты условия эффективности формирования гражданственности подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и рекомендации могут применяться в работе общественных объединений, образовательных учреждений, а также в системе подготовки и повышения квалификации старших вожатых, педагогов-организаторов социальных педагогов и дополнительного образования. Педагогами в практической деятельности могут быть использованы мониторинговые мероприятия по формированию гражданственности подростков, программа «Юный гражданин России».
Материалы данного исследования могут учитываться при систематизации и развитии научных взглядов по повышению эффективности формирования гражданственности подростков.
Личный вклад соискателя состоит в разработке концептуальных основ и программы деятельности общественного объединения по формированию гражданственности подростков, в разработке идей и основных положений исследования, теоретическом обосновании и непосредственной организации опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.
На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:
1. Эффективное формирование гражданственности подростков возможно при сочетании когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов деятельности. Гражданственность рассматривается как интегративное качество личности и включает в себя несколько групп качеств по ведущему личностному аспекту: духовно-нравственные (патриотизм, гуманность, милосердие, толерантность), морально-волевые (долг, ответственность, сознательность, достоинство, социальный оптимизм, настойчивость в решении жизненных проблем, социальная активность) и когнитивно-ценностные качества, предполагающие определенный уровень знаний в различных областях общественной жизни.
2.Сущность взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков заключается в реализа-
10 ции воспитательного содержания их взаимодействия по трем основным направлениям: когнитивное (формирование знаний и убеждений), эмоционально-ценностное (формирование чувств) и поведенческое (усвоение и проявления качеств в деятельности).
Модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
Эффективными условиями взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков являются:
обеспечение разнообразия воспитательного содержания взаимодействия по формированию гражданственности подростков;
использование системы мониторинговых мероприятий по изучению эффективности взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков;
разработка и внедрение организационно-педагогического обеспечения данного взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Москве, г. Ярославле, Краснодарском крае (ВДЦ «Орленок»), г. Костроме, г. Ставрополе в 2001-2005 гг.
Материалы исследования рассматривались, получили одобрение на семинарах и курсах повышения квалификации работников образования в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования (СКИПКРО) (2003-2005 гг.), на методических объединениях и педсоветах школ города (№ 20, 26, 32,15,42) и общеобразовательных учреждениях Ставропольского края, в процессе выступлений на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры воспитательной работы и дополнительного образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работни-
11 ков образования, общероссийских сборах общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы», круглых столах, совещаниях с участием представителей воинской части.
На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:
Эффективное формирование гражданственности подростков возможно при сочетании когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов деятельности. Гражданственность рассматривается как интегративное качество личности и включает себя несколько групп качеств по ведущему личностному аспекту: духовно-нравственные (патриотизм, гуманность, милосердие, толерантность), морально-волевые (долг, ответственность, сознательность, достоинство, социальный оптимизм, настойчивость в решении жизненных проблем, социальная активность) и когнитивно-ценностные, предполагающие определенный уровень знаний в различных областях общественной жизни.
Сущность взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков заключается в реализации воспитательного содержания их взаимодействия по трем основным направлениям: когнитивное (формирование знаний и убеждений), эмоционально-ценностное (формирование чувств) и поведенческое (усвоение и проявления качеств в деятельности).
Модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
Эффективными условиями формирования гражданственности подростков являются:
обеспечение разнообразия воспитательного содержания взаимодействия по формированию гражданственности подростков;
использование системы мониторинговых мероприятий по изучению эффективности взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков;
- разработка и внедрение организационно-педагогического обеспечения данного взаимодействия.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы из 214 наименований и 2 приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, ее методологическая основа. Раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей» раскрываются теоретические положения, составляющие исходные позиции изучаемой проблемы. Рассмотрены психолого-педагогические особенности формирования гражданственности в подростковом возрасте. Выделены особенности развития этих качеств у подростков - участников общественных объединений. Разработана модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная апробация условий эффективности формирования гражданственности подростков» представлена программа опытно-экспериментальной работы. Определяется содержание условий, раскрываются методические и технологические аспекты формирования гражданственности у подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей. Описаны мониторинговые мероприятия, направленные на изучение эффективности взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков. Излагаются и интерпретируются результаты исследования.
В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки проблемы.
В приложениях даны описание уровней сформированности гражданственности подростков, систематизированная таблица методов и методик, ис-
13 пользованных в мониторинговых исследованиях по изучению эффективности формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.
Психолого-педагогические особенности формирования гражданственности в подростковом возрасте
Настоящий параграф раскрывает идеи исследования, связанные с существующими особенностями формирования гражданственности в подростковом возрасте.
На современном этапе развития российского общества формирование гражданственности как общественно значимого качества личности очень актуально, поскольку в ситуации, когда можно говорить о дестабилизации во многих сферах жизни, необходим стержень в человеческих отношениях, который не только позволил бы сформироваться полноценной личности, способной свободно адаптироваться к изменяющимся условиям, но и взаимодействовать с обществом, не причиняя ему вреда. Таким стержнем на наш взгляд являются духовно-нравственные ценности. Так как прежде всего взаимоотношения людей в обществе строятся на общечеловеческих ценностях, и центральными в данном случае являются именно нравственные ценности, которые составляют ядро культуры (156, с.З).
Данное предположение приемлемо в современных социально-экономических условиях нашей страны, так как:
во-первых, в политической сфере осуществляется переход от тоталитарного к демократическому типу общественных взаимоотношений, что обуславливает построение демократического правового государства;
во-вторых, в экономической сфере происходит переход к смешанной экономике, основывающийся на разных типах собственности, но подчиняющихся общим принципам рыночной с ее эффективными конкурентными механизмами экономического роста (87, с.57);
в-третьих, в социальной сфере отмечается становление гражданского общества, что предполагает также смену общественных отношений, с радикальным изменением типа взаимоотношений - от тотального подчинения государству к свободному сотрудничеству с соблюдением всех прав человека и обязанностей цивилизованного государства. Необходимо подчеркнуть, что под гражданским обществом понимается «общество, обладающее относительной самостоятельностью, независимостью от государства, от господствующей идеологии, деятельности политических партий» (23, с.333). На современном этапе гражданское общество рассматривается как социальное пространство, в котором действуют независимо от государственной власти различные организации, ассоциации, способные вести социально-политический диалог как с государственными органами, так и между собой (55, с. 39-50), благодаря чему происходит включение граждан в управление обществом, складываются условия для удовлетворения частных и общественных интересов.
Однако происходящие социальные перемены, несмотря на их прогрессивность, негативно отразились не только на большей части населения нашей страны, но и на многих социальных институтах, в том числе и на образовательных, что в свою очередь привело к снижению уровня эффективности процесса формирования качеств гражданственности личности. Остановимся на наиболее существенных результатах этих перемен.
Начиная с 90-х годов XX века в результате развала социалистической системы, ее экономической и политической составляющих проявилась нестабильность, недостаток гарантий материального и социального статуса современных россиян, исчезла обеспеченная занятость, нахватает рабочих мест, снизилась относительная стабильность уровня жизни, социальная забота государства, в условиях которой привык жить советский человек.
В результате этих перемен в обществе произошло расслоение на различные социальные группы: малочисленная группа состоятельных и преуспевающих людей, прослойка, экономический уровень которой выше среднего, и самую значительную по численности группу людей, экономический уровень ко 16 торых ниже прожиточного минимума. Данная стратификация позволяет нам говорить об объективных трудностях в воспитании гражданственности в целом.
Приоритетность обучения в общеобразовательных учреждениях является сдерживающим фактором полноценного формирования личности гражданина. Это связано с тем, что за последние пятнадцать лет произошло отрицание многих компонентов воспитательного процесса, в том числе и такого важного как детские и молодежные объединения. Между тем подростки испытывают потребность в разнообразии «свободного общения» с разновозрастными сверстниками и взрослыми, чего не может дать общеобразовательное учреждение. Как указывает И.Д.Демакова, сегодня нет последовательного вхождения растущего человека в общество, он становится членом общества сразу, одномоментно, не пройдя весь путь социального принятия и будучи не подготовленным к освоению психологически важных отношений в обществе. Попадая в мир взрослых, по мнению И.Д. Демаковой, подростки воспринимают его упрощенно, глядя на него лишь как на возможность материальной независимости, что влечет за собой инфантилизм, эгоизм, а нередко и духовную опустошенность (54, с.22-23).
К сожалению, сегодня на практике мы не наблюдаем четкой системы влияния общественных сил на растущую личность, с целью утверждения высоких моральных принципов. В результате проявляется дефицит позитивных воздействий на подрастающее поколение всех социальных институтов воспитания.
Несмотря на то, что, по данным статистики, на сегодняшний день в России насчитывается более 20 тысяч детских и молодежных объединений, во-первых, они не охватывают всех детей, а во-вторых, их деятельность не является системной для формирования гражданственности подростков.
Наиболее ярко социальные перемены отразились на самой уязвимой части общества - подростках и молодежи, которые в современном обществе оказались в полной растерянности и неопределенности. С одной стороны, они способны действовать в социуме, а с другой, не усвоили норм и принципов благополучного существования в данном обществе. У юных россиян в большинстве своем не сформированы общественно-значимые принципы, отсутствуют общественно одобряемые мотивы и потребности. Отсюда увеличение агрессии, преступности, бездушия в подростковой среде, потеря смысла и жизненных целей, неумение реализовать себя в социуме (205, с. 20);
В современном обществе радикально пересматриваются прежние социальные ценности, ниспровергаются высокие идеалы, место которых занимают утилитарная, прагматическая идеология, образуется вакуум духовности, значительно ухудшается нравственная атмосфера (201, с. 256).
Обеспечение разнообразия воспитательного содержания взаимодействия общественного объединения и воинской части
Экспериментальная проверка эффективности первого условия проводилась в ставропольском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), где реализовывалась специально разработанная программа «Юный гражданин России», в основу которой было положено взаимодействие с воинскими частями. Хотелось бы отметить, что создание экспериментальной программы не было случайным и имело ряд социально-педагогических причин.
Географическое расположение Ставропольского края, приближенность границ республик Северного Кавказа обусловило наличие в крае вообще и в городе Ставрополе в частности большого количества воинских частей. Это послужило причиной сотрудничества военных с гражданами города Ставрополя и со школьниками образовательных учреждений. Для Ставропольского края стало доброй традицией проведение совместных торжеств, воспитательных мероприятий оказание шефской помощи. Многолетнее сотрудничество стало естественным для детско-молодежной общественной организации ДИМСИ, совместно проводились различные мероприятия, в том числе спортивно-оздоровительного характера, которые оказывали влияние на формирование культуры здорового образа жизни подростков, тематические праздники, формирующие морально-нравственные качества личности, шефская помощь, формирующая отношение подростков к благотворительной деятельности, к самостоятельному поиску решения проблем.
Изучение истории и особенностей Ставропольского края показало, что на протяжении достаточно долгого периода здесь присутствовало большое количество военных и казаков как, отдельной независимой оборонительной силы Российского государства. Это положение сохраняется, начиная с основания го 84 рода Ставрополя в 1777 г. как южного рубежа государства и до наших дней. Культура Ставропольского края богата народными традициями, описание которых в программе «Юный гражданин России» позволило обогатить взаимодействие общественного объединения и воинской части в формировании гражданственности подростков.
В Ставропольском крае сохранены объединяющие различные поколения мероприятия - сохранение памяти о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, и помощь ветеранам локальных войн XX века, Поста №1 Боевой славы, проведение военно-спортивной игры «Зарница», сбор материалов для школьных музеев, которые не прерывались даже в период политических перемен в стране.
Все это позволило нам в ходе проверки первого условия:
- разработать на основе структурно-технологической модели программу формирования гражданственности подростков при взаимодействии детско-молодежного общественного объединения и воинской части;
- выявить наиболее эффективные условия взаимодействия, позволяющие сформировать опыт гражданской деятельности у подростков;
- смоделировать социально-педагогическую среду, обеспечивающую стимулирование гражданских проявлений подростков.
Целью программы «Юный гражданин России» является формирование гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественного объединения и воинской части.
Данная программа строилась на основе совокупности идей синергетиче-ского, деятельностного и личностно-ориентированного подходов в воспитании. Поясним нашу позицию: понятие «синергетика» близко к понятию «воспитание», в переводе с греческого оно означает «совместное действие», «сотрудничество». Синергетический подход важен для понимания деятельности общественного объединения, поскольку ей присущи такие признаки, как нелинейность, открытость и самоорганизация. Это подводит нас к пониманию сути воспитания с точки зрения деятельностного подхода, где в центре внимания стоит совместная деятельность детей и педагогов. Спроектированная ситуация воспитывающей деятельности содержит в себе социальные факторы, инициирующие возникновение разнообразных духовных потребностей и формирование мотивов общественно значимой и личностно значимой созидательной деятельности. Вместе с тем деятельностный подход реализуется в контексте жизнедеятельности конкретной личности и по своей сути является личностно-деятельностным подходом, что подразумевает взаимосвязь с личностно-ориентированным подходом, это отражено в деятельности организации, нацеленной на развитие процессов самопознания, самореализации личности ребенка и его неповторимой индивидуальности.
Поскольку эффективность любого воспитательного процесса зависит от последовательности и степени прохождения главных стадий воспитательного процесса (овладение знаниями норм и правил поведения, формирование убеждений, чувств и поведения), то мы учли эту особенность в построении структуры воспитания гражданина. Поэтому разработанную программу мы разбили на три основных блока - когнитивный (формирование знаний и убеждений), эмоционально-ценностный (формирование чувств), и поведенческий (деятельностный).
Мы убеждены, что овладение подростками знаниями норм и правил гражданского поведения является очень важным этапом, позволяющим понять причины и последствия проявления тех или иных норм и правил. Полученные знания переходят в убеждения, определенные, четко сформированные устойчивые принципы, являющиеся впоследствии основным руководством в жизни и деятельности. Следующий этап программы нацелен на, формирование чувств подростка. Он также важен для формирования гражданственности, поскольку, обостряя чувства и опираясь на них, возможно достижение правильного и быстрого восприятия норм и правил. Безусловно, системообразующим компонентом является деятельность, которая неразрывно связана со всеми этапами формирования гражданственности. Безусловно, эффективность программы стала возможной лишь при гармоничном сочетании работы всех трех блоков.
Мониторинговые мероприятия по изучению эффективности взаимодействия общественного объединения и воинской части
Теоретическое обоснование проблемы исследования представленное в первой главе нашей диссертации, позволило нам разработать модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей. Для выяснения действенности модели и проверки критериев сформированности гражданственности подростков в ходе опытно-экспериментальной работы нами были выбраны мониторинговые мероприятия. Выбор второго условия обусловлен тем, что в построенной нами на теоретическом уровне модели возможны отклонения вызванные влиянием различных внешних и внутренних факторов, когда модель реализуется на практике. Использование мониторинговых процедур позволило нам также выявить и отобрать методы оценки воздействия факторов внешней среды и внутренних факторов влияния на систему формирования гражданственности подростков.
Поскольку возможности общественного объединения не позволяют провести полноценное мониторинговое исследование, то мы в своей деятельности ограничились лишь комплексом мониторинговых мероприятий позволяющих получить объективные результаты. Исходя из того, что они составной частью мониторинга, который является важным условием эффективности формирования гражданственности подростков, мы считаем необходимым уточнить его понимание.
Несмотря на то, что изначально понятие «мониторинг» использовалось в экологии и рассматривалось как непрерывное слежение за состоянием окружающей среды с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам, на современном этапе это понятие широко используется в педагогической теории и практике, что подтверждает ряд исследований в этой области (9, 69, 116, 159, 160, 183,188, 216). Мониторинг от англ. - означает постоянное систематическое слежение за состоянием результатов какой-либо дея 104 тельности или объекта (69, с. 4). Образовательный мониторинг понимается нами как система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития (118, с. 21). На наш взгляд, применение процедуры мониторинга возможно лишь тогда, когда осуществлен прогноз результатов деятельности, отслеживание которых в свою очередь позволяет проводить анализ, дальнейшую корректировку и совершенствование деятельности, предупреждение и устранение ошибок.
Поскольку формирование гражданственности подростков процесс сложный, динамичный и многосторонний, то отслеживание результатов предполагало целый комплекс методов исследования, гибкую систему контроля и разно-уровневость результатов исследования. Этими обстоятельствами мы руководствовались при выборе второго условия и при проведении опытно-экспериментальной работы в целом, что и позволило нам обоснованно применить процедуры мониторинга в нашем исследовании. Кроме того, мониторинг дал возможность обнаружить приоритетные направления взаимодействия различных социальных институтов, влияющие на формирование гражданственности подростков. Компоненты теоретической модели, скорректированные благодаря результатам мониторинга, позволили также проверить на практике основные положения модели формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей. Помимо этого, мониторинг позволил выявить современные, наиболее эффективные методы формирования гражданственности подростков в процессе взаимодействия общественных объединений и воинских частей.
Исследования Т.В. Ильиной, которые мы взяли за основу разработки процедуры мониторинга, позволили нам обнаружить, что мониторинг как система деятельности включает в себя ряд компонентов:
- фиксирование на основе наблюдения по определенным показателям результатов и состояния выбранных объектов и предметов мониторинга;
- анализ полученных данных, фактов с точки зрения качественного состояния объекта;
- оценка качественного состояния объекта и уровня результатов для выявления степени соответствия результатов состояния образовательного процесса желаемым (69, с. 3).
В ходе проверки второго условия мы опирались на результаты уже проведенных ранее мониторингов. Таким образом, мы пришли к выводу, что современные исследователи выделяют три предмета мониторинга воспитательного процесса: - личность самого воспитанника, детский коллектив и профессиональная позиция педагога как условие развития личности. Указанные три предмета мониторинга, на наш взгляд, характерны и для процесса формирования гражданственности подростков при взаимодействии детско-молодежных общественных объединений и воинских частей. Однако в нашем исследовании основным предметом мониторинга мы избрали социально педагогическое взаимодействие общественного объединения и воинской части, а объектом - процесс формирования гражданственности подростков, что позволило нам использовать широкую базу данных.
Базой нашего исследования, где была апробирована процедура мониторинга в целом, явилось Ставропольское региональное отделение общероссийской общественной организации Детские и молодежные социальные инициативы, к деятельности которой автор имеет непосредственное отношение, являясь координатором его программ. Развитие организации как экспериментальной базы мы условно разделили на три этапа, каждый из которых решал свои задачи мониторингового исследования.
Первый этап (1997-1998 гг.) - формирование организации как первичного отделения общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней школы № 26 г. Ставрополя.
Необходимость создания организации было обусловлено рядом причин:
- потребностью образовательного учреждения как социального института воспитания в эффективном оформлении социальной активности детей;
- необходимостью расширения влияния школы на семью и ближайшее социальное окружение детей с использованием их инициативы и активности;