Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ ИНФОРМАЦИИ 13
1.1. Определение интеллектуальных потребностей 13
1.2. Возможности формирования интеллектуальных потребностей учащихся в воспитательной организации 34
1.3. Роль научно-популярной информации в становлении интеллектуальных потребностей подростков 55
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ В НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ ИНФОРМАЦИИ 70
2.1. Организация деятельности воспитательной организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков 70
2.2. Обсуждение результатов формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
- Определение интеллектуальных потребностей
- Организация деятельности воспитательной организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков
- Обсуждение результатов формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, произошедшими в последние десятилетия в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах и характере социального заказа к системе образования. В новых условиях от школы требуется готовить выпускников, умеющих действовать самостоятельно, имеющих общую способность к познанию, решению проблем, определяющих успешность любой деятельности, а также универсальную адаптивность к новым жизненным задачам. В связи с этим, формирование интеллектуальной потребностей современного школьника является важнейшей обязанностью системы образования, однако теоретическая разработка проблем, связанных с интеллектом и интеллектуальной деятельностью далека от завершения.
Развитие человеческой цивилизации привело к тому, что объем научных знаний об окружающем мире стремительно увеличился. В этой ситуации резко возрастает значение научно-популярной информации, а задачи, решаемые с ее использованием, умножаются и усложняются. Сейчас остро стоит проблема популяризации делающихся открытий, поскольку научно-популярная информация намного быстрее монографий и специальных статей внедряет в сознание и практику новейшие идеи.
Использование научно-популярной информации позволяет перестроить интеллектуальную деятельность человека в соответствии с вызовами времени, оптимизировать ее. В ходе обращения к различным источникам информации научно-популярного характера интенсивно формируются интеллектуальные способности и потребности личности.
Все это обуславливает необходимость широкого внедрения научно-популярной информации в учебно-воспитательный процесс современной школы, что должно помочь учащимся сформировать у себя мотивационные и инструментальные компоненты интеллектуальной деятельности.
В то же время, как показывают исследования, интеллектуальные потребности школьников довольно часто оказываются несформированными. Современные школьники не испытывают нужды в обращении к источникам различной информации в том числе и научно-популярной. По нашим данным, не более трети из 1205 опрошенных учащихся 7 и 8 классов обращаются для получения необходимой дополнительной учебной информации к научно-популярным материалам, а испытывает тягу к самостоятельной работе с источниками научно-популярной информации лишь пятая часть обследованных.
Одной из причин такого положения дел является недостаточная разработанность теоретических основ формирования интеллектуальных потребностей школьников путем актуализации обращения к источникам научно-популярной информации. Как показывает анализ литературы, в педагогической науке недостаточно четко осмыслены и сформулированы социально-педагогические условия организации использования подростками научно-популярной информации, отсутствуют эффективные технологии формирования у школьников интеллектуальных потребностей.
Таким образом, в настоящее время, как показывает проведенный нами анализ, сложились противоречия между:
- востребованностью современным обществом активной, конкурен
тоспособной в условиях его информатизации личности и не
соответствующей изученностью процесса формирования у детей
интеллектуальных потребностей;
потенциальной значимостью научно-популярной информации и недостаточным осмыслением возможностей ее использования в организации интеллектуальной активности подростков;
необходимостью в педагогической организации процесса формирования интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации у
подростков и недостаточным теоретическим и опытно-экспериментальным обоснованием условий, содержания и форм ее осуществления.
Осознание данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях процесс формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации будет успешным?
Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы выявить социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
Объект исследования: процесс формирования интеллектуальных потребностей подростков.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: формирование интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации будет успешным, если:
интеллектуальная деятельность, в которую включаются подростки, носит проблемно-поисковый характер и стимулирует обращение к источникам научно-популярной информации;
жизнь воспитательной организации насыщается специально созданными событиями, востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их работу с источниками научно-популярной информации;
осуществляется проблемно сориентированное субъект-субъектное взаимодействие воспитателей и воспитанников в ходе решения интеллектуальных задач с использованием научно-популярной информации;
- обладание научно-популярной информацией станет престижным для учащихся в социальном и индивидуальном аспектах.
Исходя из поставленной цели и гипотезы были определены следующие задачи:
1. Уточнить понятие «интеллектуальные потребности» и раскрыть его
сущность;
Охарактеризовать возможности воспитательной организации в формировании интеллектуальных потребностей подростков и использования в этом источников научно-популярной информации;
Выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации;
Раскрыть содержание и формы использования научно-популярной информации в деятельности воспитательной организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков.
Методологическую базу исследования составили:
на общефилософском уровне: диалектическая теория познания, учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации (С.Ф. Анисимова, В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.);
на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.);
на психолого-педагогическом уровне: исследования потребностей как источников активности личности (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев и др.), личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.С.Макаренко, С.Л. Рубинштейн и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А.Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).
Теоретической основой исследования явились: психологические исследования интеллекта и интеллектуальной деятельности (Б .Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.), идеи социального воспитания и процесса социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.Н.Рожков, В.А.Фокин и др.), исследования категории среды как фактора воспитания (Л.П.Буева, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов и др.), положения о диалогичности взаимодействия воспитателей и воспитанников (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, А.В.Мудрик и др.), идеи событийного и индивидуально-личностного подходов в воспитании (Д.В.Григорьев, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков и др.).
При анализе социально-педагогических условий организации воспитательного процесса мы учитывали идеи и результаты педагогического поиска В.М.Басовой, Б.В.Куприянова, Н.М.Рассадина, М.И.Рожкова, А.И.Тимонина, В.А.Фокина, Е.А.Чижевского.
Методы исследования. Исследование выполнялось с использованием теоретических методов (моделирование, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация), эмпирических (анализ школьной, учительской и ученической документации; наблюдение; интервью; анкетирование, самооценка), а также статистической обработки данных.
Базой исследования стали: школы №№ 11, 20, 22, 61 г. Брянска. Всего исследованием было охвачено 520 учащихся экспериментальной группы и 685 учащихся контрольной группы.
Основные этапы исследования.
Исследование по теме диссертации проводилось с 1996 по 2006 годы в три этапа, каждый из которых был органично связан логикой всего исследования.
На первом этапе исследования (1996-1998 гг.) - поисково-теоретическом - нами решались задачи осмысления научной проблемы,
разработки аппарата исследования. В этот период изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература и опыт работы учителей по проблеме исследования, анализировался процесс формирования интеллектуальных потребностей подростков, определялись исходные теоретические основы данного исследования. В это же время был начат констатирующий эксперимент. Полученные в его ходе данные позволили наметить программу последующей опытно-экспериментальной работы.
Второй этап исследования (1998-2004 гг.) - опытно-экспериментальный - включал в себя выявление социально-педагогических условий успешного включения школьников в интеллектуальную деятельность, разработку содержания и форм организации процесса формирования у подростков интеллектуальных потребностей в научно-популярной информации и опытную проверку ее эффективности. На этом этапе обобщался эмпирический материал по проблеме исследования, экспериментально проверялись условия эффективного формирования интеллектуальных потребностей подростков в воспитательной организации. В ходе экспериментальной работы была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Формирующий эксперимент сопровождался анализом полученных результатов и их обобщением.
Третий этап исследования (2004-2006 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен систематизации данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки условий, средств и способов формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации в воспитательной организации. На этом этапе были сформулированы основные выводы исследования, оформлен текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Уточнено понятие «интеллектуальные потребности», раскрыто его социально-педагогическое содержание.
Охарактеризованы возможности использования научно-популярной информации в деятельности воспитательной организации, направленной на формирование интеллектуальных потребностей подростков.
Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации.
4. Раскрыты содержание и формы деятельности воспитательной
организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
использование результатов исследования позволит повысить эффективность
формирования интеллектуальных потребностей подростков.
Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы содержание и формы организации обращения подростков к источникам научно-популярной информации могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ. Материалы исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций для всех типов образовательных учреждений, организующих работу с подростками, использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в их самообразовании.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: выбором диалектико-материалистической методологии исследования; целостным подходом к изученной проблеме; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; корректностью математической обработки его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования были представлены автором на
заседаниях кафедр и научных собраниях профессорско-преподавательского состава Брянского государственного и Брянского государственного технического университетов, в сообщениях, докладах и выступлениях на международных, Всероссийских и межрегиональных конференциях: «Актуальные проблемы обучения и воспитания» (Брянск, 1997, 1999), «Психолого-педагогические основы обучения в сельской малокомплектной школе» (Брянск, 1999), «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 2000, 2001), «100-летие со дня рождения акад. И.Г. Петровского» (Брянск, 2001), «Образование в XXI веке» (Тверь, 2004), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2005), «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2006).
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «интеллектуальные потребности», которые
рассматриваются как устойчивое состояние личности, в котором отражается
нужда в решении мыслительных задач, побуждающее к активности,
направленной на поиск, обладание и использование научной информации.
Определение интеллектуальных потребностей
Проблема потребностей волновала людей издавна и нашла отражение в творчестве многих мыслителей, среди которых можно отметить Гераклита, Платона, Аристотеля, Демокрита, Сократа, Ф. Бекона, Ф. Гоббса, Монтескье, Вольтера, Руссо, Гольбаха, Гельвеция, А.И. Канта, Т. Мора, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и других. В их творчестве потребность рассматривалась преимущественно с общефилософских позиций.
Однако как самостоятельная научная проблема вопрос о потребностях стал обсуждаться сравнительно недавно, в первой четверти XX века. Очевидно, первой работой, специально посвященной потребностям, является книга Л. Брентано, который определил потребность как «всякое отрицательное чувство, соединенное со стремлением устранить его при помощи удаления вызывающей его неудовлетворенности» [18, С. 10].
С тех пор появилось много различных точек зрения на ее сущность— от чисто биологических до социально-экономических и философских. Так, к первым можно отнести представления 3. Фрейда о влечении [184] и Г. Холла о «драйве» [97]. К последним же относятся представления B.C. Магуна о потребностях как отсутствии блага [98], [99] и Д.А. Леонтьева — как отношении между личностью и окружающим миром [90].
Рассмотрим многочисленные теории мотивации, в русле которых традиционно рассматривается проблема потребностей.
Большинство научных подходов всегда располагалось между двумя философскими течениями: рационализмом и иррационализмом [45]. Согласно рационалистической позиции человек представляет собой уникальное существо особого рода, не имеющее ничего общего с животными, наделенное разумом, мышлением и сознанием, обладающее волей и свободой выбора действий. При этом мотивационный источник человеческого поведения усматривался исключительно в разуме, сознании и воле человека. Иррационализм как учение в основном рассматривал поведение животных. Сторонники данного учения исходили из утверждения, что поведение животного в отличие от человека несвободно, неразумно, управляется темными, неосознаваемыми силами, имеющими свои истоки в органических потребностях.
Первыми собственно психологическими теориями мотивации принято считать возникшие в XVII-XVIII вв. теорию принятия решений, объясняющую на рационалистической основе поведение человека, и теорию автомата, объясняющую на иррационалистической основе поведение животного. Раздельное, независимое существование двух мотивационных теорий (одной — для человека, другой — для животных) продолжалось вплоть до конца XIX в.
Во второй половине XIX в. с появлением эволюционной теории Ч. Дарвина возникли предпосылки к тому, чтобы пересмотреть некоторые взгляды на механизмы поведения человека. Дарвин был одним из первых, кто обратил внимание на то, что у человека и животных имеется немало общих потребностей. Под влиянием этой теории в психологии началось интенсивное изучение разумных форм поведения у животных (В. Келер, Э. Торндайк) и инстинктов у человека (3. Фрейд, У. Макдугалл, И.П. Павлов и др.) [108].
В ходе этих исследований изменилось представление о потребностях. Если раньше исследователи, как правило, пытались связать потребности с нуждами организма и поэтому использовали понятие «потребность» чаще всего для объяснения поведения животных, то в процессе трансформации и развития научных воззрений данное понятие стали использовать и для объяснения поведения человека. Человеку в качестве мотивационных факторов стали приписывать те же органические потребности, которыми раньше наделяли только животное.
Одним из первых проявлений такой крайней, по существу биологизаторской, точки зрения на поведение человека стали предложенные в конце XIX в. теории инстинктов 3. Фрейда и У. Макдугалла. Они, пытаясь объяснить социальное поведение человека по аналогии с поведением животных, свели все формы человеческого поведения к врожденным инстинктам.
У. Макдаугалл, например, исходя из понимания потребностей как инстинктов, выделял инстинктоподобные мотивационные диспозиции (готовые способы реагирования): пищедобывание; поиск и накопление пищи; отвращение; неприятие и избегание вредных веществ и др. [205]
Организация деятельности воспитательной организации по формированию интеллектуальных потребностей подростков
Приступая к опытно-экспериментальной работе, мы опирались на положения современной науки о том, что становление интеллектуальных потребностей человека происходит только в ходе его собственной активности. Следовательно, для успешного их формирования необходимо включить учащихся в интеллектуальную деятельность, создавая при этом условия для ее успешности.
Выбирая в качестве основного средства формирования указанных потребностей представленную различными источниками научно-популярную информацию, принималось во внимание, что она достаточно распространена, доступна для усвоения, а ее использование в деятельности воспитательной организации позволит оказать эмоциональное воздействие на подростков, активизировать их общую способность к познанию и решению проблем.
Формирование устойчивых интеллектуальных потребностей у учащихся, как одной из целей воспитательной организации, предусматривало: изучение уровня сформированности указанных потребностей; расширение знаний об источниках научно-популярной информации; ознакомление школьников со способами получения научно-популярной информации; вооружение первоначальными умениями обращения к научно-популярной информации, оказание помощи в выборе предметов для углубленного изучения; включение в деятельность по поиску и использованию научно-популярной информации.
Постановка этих задач осуществлялась нами с учетом специфики воспитательной деятельности, а разработка содержания конкретных мероприятий - исходя из необходимости формирования у учащихся интеллектуальных потребностей в ходе воспитательного процесса школы.
В качестве воспитателей, организующих формирование интеллектуальных потребностей у школьников, выступали учителя, психологи, классные руководители, родители.
Первые же шаги показали, что с помощью отдельных, даже хорошо организованных мероприятий, достичь поставленной цели невозможно. Был взят курс на создание в школе интеллектуальной среды, насыщение ее деятельности разнообразными мероприятиями, постоянно востребующими интеллектуальную активность подростков и актуализирующими их обращение к источникам научно-популярной информации. Мероприятия проходили в различных формах: классные часы, дискуссии, беседы, самостоятельная работа; консультации и т.п.
В общей системе воспитательной работы были выделены ключевые дела, подготовка которых требовала от всех участников повышенной активности, интеллектуальной мобилизации, включения механизмов состязательности и эмоционального заражения. Инструментовка их проведения опиралась на технологии коллективной творческой деятельности (И.П.Иванов), механизмы актуализации групповых эмоциональных состояний (А.Н.Лутошкин). В результате эти ключевые дела становились событиями в жизнедеятельности образовательного учреждения.
В насыщенной событиями атмосфере создавался механизм настройки интеллектуальной деятельности школьников, ориентированной на решение мыслительных задач индивидуально или в совместной деятельности. Так, при подготовке внеклассного мероприятия «Чайный калейдоскоп» учащиеся объединялись в группы, выступая как сотрудники различных лабораторий и отделов Института чаеведения, излагавшие увлекательную научно-популярную информацию в форме своих исследований. Перед проведением мероприятия учителем была указана некоторая научно-популярная информация для подготовки учащихся к выступлению, относящаяся к использованию чая, его свойствам и пр. Для организации целенаправленной деятельности участников, руководителями проекта и учениками старших классов были подобраны аналогичные материалы и классифицированы по направлениям исследований. Большое внимание было уделено оформлению кабинета в целом, а также каждой сцены и репортажа в отдельности: плакаты, коробки и банки из-под чая, слайды, самовары, вазы, чайная посуда... - все это помогало в создании эмоционально насыщенной атмосферы. Преподаватели консультировали участников по возникающим у них вопросам, давали советы.
Обсуждение результатов формирования интеллектуальных потребностей подростков в научно-популярной информации
Применение предлагаемой нами системы средств и методов формирования у подростков интеллектуальных потребностей в процессе обращения к источникам научно-популярной информации было осуществлено в реальном образовательном процессе общеобразовательной школы. Экспериментальная работа осуществлялась нами на базе средних школ №№ 11, 20, 22, 61 г.Брянска. В экспериментальной работе приняли участие 520 учащихся средних классов. Контрольная группа состояла из 685 подростков того же возраста.
До осуществления формирующей работы был осуществлен анализ возможностей использования научно-популярной информации в школах, в которых проходил эксперимент. Нами были предприняты:
проверка наличия научно-популярной литературы в библиотеках города любого типа;
анализ теле-, радиопрограмм на предмет наличия в них научно-популярных теле- и радиопередач и определения времени их транслирования;
проверка наличия научно-популярных видеофильмов и радиопередач в видео- и фонотеках города;
определение возможностей обращения учащихся к сети INTERNET и наличие доступа к ней в общеобразовательных учреждениях, а также учреждениях дополнительного образования.
Анализ наличия научно-популярной литературы в школьных библиотеках, научно-популярных видеофильмов в видеотеках города и радио- и телепередач в сетке вещания позволил составить списки рекомендуемых научно-популярных материалов для использования в системе воспитательных мероприятий. Для того чтобы обоснованно говорить об эффективности предлагаемой нами системы средств и методов формирования у подростков интеллектуальных потребностей в процессе обращения к источникам научно-популярной информации, мы осуществили диагностику сформированности у подростков указанных потребностей. При этом нами были использованы следующие диагностические методики:
изучения познавательных потребностей подростков ;
выявления сформированности склонностей подростков к интеллектуальной деятельности (см. прил. 2);
определения сформированности интеллектуального типа личности (см. прил. 3);
определения склонностей к умственным видам работ ;
экспертной оценки уровня развития интеллектуальных потребностей.