Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Шевердина Ольга Васильевна

Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении
<
Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении
>



Шевердина Ольга Васильевна. Педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 226 с. РГБ ОД, 61:07-13/347

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ПОДРОСТКА ВО ВРЕМЕННОМ ЛЕТНЕМ ОБЪЕДИНЕНИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Сущность и основное содержание опыта самопрезентации 13-45

2. Особенности формирования опыта самопрезентации у подростков во временном детском объединении 46-69

3. Специфика формирования опыта самопрезентации подросткав клубном пространстве 70-86

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ПОДРОСТКА ВО ВРЕМЕННОМ ЛЕТНЕМ ОБЪЕДИНЕНИИ

1. Характеристика процесса формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении

.2. Методика формирования опыта самопрезентации подросткаво временном летнем объединении

.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 135- 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156-157

Введение к работе

Развивающиеся в нашей стране рыночная экономика, свободная конкуренция предполагают постоянное предъявление человеком самого себя, своих возможностей, идей, проектов, оперативную ориентацию на рынке рабочей силы, товаров, услуг. Участие в социальных отношениях требует от каждого владения способами самопрезентации, компетентности в оценивании презентации партнеров по взаимодействию. Демократия, как форма общественного управления основана на открытом обсуждении различных социальных проблем, поиске решений на основе диалога, где первостепенное значение приобретают способы преподнесения своего мнения, взглядов. В то же время конкурентный характер взаимодействия в бизнесе и политике открывает простор для манипулирования общественным сознанием, использования недобросовестных приемов воздействия на окружающих. Названные обстоятельства обуславливают необходимость формирования у подрастающего поколения грамотности в сфере самопрезентации.

Специфика развития личности в подростковом возрасте состоит в особой роли процессов самовыражения и самопредъявления. Именно подростки, активно демонстрируют свою индивидуальность, отстаивают уникальность, непохожесть на других, одновременно заявляя о себе как о представителе той или иной группы, общности. В этом процессе подростку достаточно трудно выстроить конструктивное взаимодействие и добиться тем самым желаемого результата. Стихийное приобретение подростком опыта самопрезентации создает опасность усвоения асоциальных форм предъявления себя, закрепления стиля взаимодействия, унижающего человеческое достоинство, способно сформировать отношение к окружающим как к средствам достижения собственного благополучия. С одной стороны, родители и педагоги нередко встречаются с проблемой неадекватной самопрезентации подростков, а с другой -в практике образовательных учреждений не уделяется должного внимания

формированию у подростков опыта презентации себя окружающим на основе социально-приемлемых норм взаимодействия.

В последние годы в отечественной психологической науке усилилось внимание к изучению различных аспектов самопрезентации: способы вербальной презентации образа «Я» и самоотношения субъекта (Е.М. Зимачева); техники самопрезентации в публичном выступлении (Е.В. Михайлова); особенности самопрезентации дошколышков с нарушениями речевого развития (К.Е. Панасенко); тендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентаций (О.А. Пикулева); самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте (Е.А. Соколова-Бауш); психологические факторы успешности самопрезентации (В.В. Хороших) и ряд других.

Педагогические исследования самопрезентации на сегодняшний день осуществлены И.Б. Захаровой (социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе), Л.М. Семеновой (формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью), Е.Ю. Мощанской (формирование умений невербального общения в ситуации иноязычного монологического высказывания).

В рамках концепций «социальной драматургии», «управления впечатлением», «профессионального общения», «педагогического артистизма» обсуждаются вопросы различий в степени выраженности у людей стремления к самопрезентации, оптимальности стратегий и техник управления впечатлением о себе, возможностей обучения предъявлению себя окружающим и т.д. При этом анализ научной, учебной литературы, учебно-методических пособий по теории и методике воспитания показывает, что формированию опыта самопрезентации уделяется незаслуженно мало внимания, а изучению педагогических аспектов самопрезентации на сегодняшний день посвящено лишь несколько диссертационных исследований.

Наиболее общие вопросы воспитания детей и подростков в условиях детского образовательно-оздоровительного центра (пионерского лагеря) ис-следованы В.П. Бедерхановой, Ю.В. Бураковым, О.С. Газманом, В.П. Ижицким, А.Г. Кирпичником, М.Б. Коваль, М.И. Рожковым и другими. Основу для изучения процесса формирования опыта самопрезентации подростков в детском лагере составляют исследования различных аспектов межличностного взаимодействия во временных летних объединениях: формирования межличностного восприятия как условия совершенствования общения у подростков (А.В. Березина), повышение эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков (Ф.А. Сидоришин), реализация воспитательных возможностей общения (А.А. Юриков). Изучение развития коммуникативной сферы личности подростка во временных детских объединениях представлено работами О.В. Заикиной, А.Г. Кирпичника, Р.С. Немова, О.В. Миновской, Е.Б. Наумова, Л.Р. Сайфутдиновой, М.И. Скрыпко, О.Б. Скрябиной. В то же время формирование опыта самопрезентации подростка во временных летних объединениях специально не изучалось.

Анализ отечественного опыта социального воспитания во временном детском объединении свидетельствует о наличии практики содействия самопрезентации подростков в ходе лагерных смен - фестивалей детского творчества, сборов представителей детских общественных организаций, в тематических программах (юных инспекторов дорожного движения, юных шахматистов, юных журналистов, воспитанников кадетских корпусов). В то же время данный опыт не в полной мере изучен и обобщен, недостаточно научно обосновано соответствие условий временного летнего объединения для формирования опыта самопрезентации подростка.

Таким образом, можно зафиксировать противоречия между:

необходимостью целенаправленно формировать опыт самопрезентации у подростка и тем, что в деятельности отечественных образовательных учреждений решению данной задачи уделяется недостаточное внимание;

разработанностью теоретических основ для изучения процесса формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении и тем, что компоненты, критерии сформированности, педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка специально не изучались;

имеющимися воспитательными потенциалами временного летнего объединения и тем, что данные потенциалы недостаточно используются для формирования опыта самопрезентации подростка.

Названные противоречия определили постановку проблемы исследования: при каких педагогических условиях формирование опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении будет успешным?

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении.

Объектом исследования является процесс формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении.

Предметом исследования определены педагогические условия формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении.

На основании анализа теории и практики, современных подходов к воспитанию подростков во временных объединениях, собственного опыта практической деятельности, нами была сформулирована следующая гипотеза: формирование опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении будет успешным, если:

осуществляется включение подростка в ситуации, стимулирующие произвольность взаимодействия с окружающими;

обеспечивается принятие участниками смены установленных норм взаимодействия и следование этикету в повседневной жизнедеятельности воспитательной организации;

- содержательной основой педагогически организованной рефлексии является аналогичность ситуаций самопрезентации воспитателя и воспитанника во временном летнем объединении.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

определить содержание опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении;

обосновать оптимальность условий временного летнего объединения для формирования опыта самопрезентации подростка;

охарактеризовать процесс формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении;

разработать методику формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении.

Методологической основой исследования явилась концепция символического интеракционизма, представленная в работах Г. Блумера, Ч. Кули, Дж. Мида; подходы к пониманию социализации, сформулированные в теории социального действия (М. Вебер, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс). Теоретическую основу исследования составили концептуальные подходы к социализации и воспитанию подростка в процессе социального взаимодействия и общения (Л.В. Байбородова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, МИ. Рожков, Н.И. Сарджвеладзе, Д.И. Фельдштейн), положения общей социально-психологической теории имиджа (Е.Б. Перелыгина), опыт разработки теории и технологии формирования имиджа (Э. Гофман, А.А. Калюжный, Л.М. Кроль, Э.П. Утлик, В.М. Шепель), совокупность идей о специфике социализации и воспитания во временном детском объединении (В.П. Бедерханова, Ю.В. Бураков, А.В. Волохов, Л.В. Ершова, О.С. Газман, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, СИ. Панченко, Л.С. Савинова, И.И. Фришман), совокупность идей о клубе и клубном пространстве

(М.Р. Мирошкина, Л.Л. Новикова, С.Л. Паладьев, В.В. Полукаров, Г.П. Щедровицкий).

Для решения поставленных задач использовались различные методы:
анализ философской, социально-психологической, психолого-

педагогической литературы; моделирование психолого-педагогических процессов и явлений; опытно-экспериментальная работа; ретроспективный анализ и обобщение результатов собственной профессионально-педагогической деятельности; включенное наблюдение и опросные методики: опросник В.М. Русалова, тест социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, опросник личностной ориентации Э. Шострома (в версии А.А. Рукавишникова).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) реализовывался в ходе работы автора в методическом центре ВДЦ «Орленок» и был связан с выбором темы и ее обоснованием, выявлением состояния исследуемой проблемы в научной литературе, передовом педагогическом опыте. На этом же этапе определялись методологические подходы к решению проблемы, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, была выдвинута гипотеза.

Второй этап (2001 - 2005 гг.) связан с разработкой научного аппарата диссертации, проведением опытно-экспериментальной работы по формированию опыта самопрезентации подростка в условиях временного летнего объединения; осуществлялся поиск оптимальных средств, обеспечивающих реализацию разработанной модели.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение эмпирических данных, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: детский лагерь «Олимпийский» Всероссийского детского центра «Орленок» (Краснодарский край, Ту-

апсинский район), где с 2001 по 2006 гг. были проведены 29 летних лагерных смен, из них опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ходе четырех смен 2005 - 2006 гг., в рамках которых реализовывалась авторская педагогическая программа «Олимпийские резервы», число детей - участников программы - 1120. Общее количество воспитателей - студентов вузов - 79, постоянных педагогических работников ВДЦ «Орленок» - 17 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в развитии представлений о социальном воспитании подростков во временном летнем объединении:

обосновано положение об оптимальности условий временного летнего объединения для формирования опыта самопрезентации подростка;

определены компоненты и критерии сформированное опыта самопрезентации подростка;

разработана совокупность идей о «клубном пространстве» как способе организации жизнедеятельности временного летнего объединения, обеспечивающем формирование опыта самопрезентации подростка;

определены педагогические условия формирования опыта самопрезентации у подростка во временном летнем объединении.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

результаты исследования позволяют создавать программы воспитания во временном летнем объединении, обеспечивающие формирование опыта самопрезентации подростка;

содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические материалы используются при разработке программно-методических документов для подростковых клубных объединений;

разработанные автором методические рекомендации включены в курсы подготовки воспитателей для работы во временных летних объединениях;

материалы исследования используются при обучении студентов пе
дагогических специальностей в рамках изучения дисциплин «Теория и мето
дика воспитания», «Технология и методика работы социального педагога»,

на курсах повышения квалификации для специалистов по работе с молодежью, педагогов дополнительного образования.

Личный вклад автора состоит в уточнении представлений о содержании опыта самопрезентации подростка, в выявлении особенностей и педагогических условий формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении, в разработке программы исследования и организации опытно-экспериментальной работы, определении разработке методики формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на научно-практических конференциях Всероссийского детского центра «Орленок» (2001 - 2006); на научных конференциях «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово 2004), «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (Кострома 2004), «Педагогика творчества в транзитивном обществе» (Новосибирск 2004); при реализации Программы курсов повышения квалификации специалистов «Подростково-молодежный клуб по месту жительства. Современная теория и практика» (ВДЦ «Орленок» 2005, 2006); на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной педагогики Костромского госуниверситета.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Содержание опыта самопрезентации подростка, организуемого в процессе социального воспитания, включает ценностно-ориентационный

компонент (аутентичность; ориентации на актуализацию аудитории, на социокультурную адекватность, на результативность и эффективность воздействия на аудиторию), нормативно-оценочный компонент (сохранение собственной индивидуальности, осознание смыслов и целей взаимодействия с аудиторией, владение инструментами результативной и эффективной самопрезентации, поддержание с аудиторией обратной связи, совместная выработка правил взаимодействия, толерантность), инструментальный компонент (приемы и способы анализа ситуации, самоопределения в ситуации, конструирования собственных действий, исследования символики принятой, в сообществе, освоения понятного языка взаимодействия).

2. Оптимальность условий временного летнего объединения для формирования опыта самопрезентации подростка связана с наличием у него опыта самопрезентации; потребностями подростка в самовыражении, самооценке, самопредъявлении; спецификой организации деятельности временного летнего объединения (кратковременность и интенсивность функционирования, сборность состава, разнообразие форм, видов и способов осуществления деятельности).

  1. Для формирования опыта самопрезентации подростка в качестве способа организации жизнедеятельности временного летнего объединения целесообразно использовать «клубное пространство», в котором главная функция - создание условий для самодеятельности участников сообщества, ведущая роль принадлежит объединениям по интересам, структура социальных ролей включает лидеров и ведомых, знатоков и любителей, партнеров по времяпрепровождению; преобладают отношения сотрудничества, реализуются принципы безусловного принятия партнера по взаимодействию.

  2. Успешность формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении обусловлена осуществлением включения подростка в ситуации, стимулирующие произвольность взаимодействия с окружающими; обеспечением принятия участниками смены установленных норм взаимодействия и следования этикету в повседневной жизнедеятельности

временного объединения; выбором в качестве основного содержания педагогически организованной рефлексии аналогичности ситуаций самопрезентации воспитателя и воспитанника во временном летнем объединении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении как социально-педагогическая проблема» раскрываются подходы к изучению этого вопроса в современной философской, психологической и психолого-педагогической литературе; обоснована оптимальность условий временного летнего объединения для формирования опыта самопрезентации подростков.

Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении» охарактеризованы педагогические условия, представлена методика формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении, раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы; опубликованы результаты диагностики, дан анализ эмпирических данных.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Сущность и основное содержание опыта самопрезентации

В последние годы прочно вошло в повседневный лексикон слово «презентация». Для большинства этот термин ассоциируется с такими понятиями как «представление», «демонстрация». Презентация фильма или книги, новой программы или организации вызывает в сознании определенный ассоциативный ряд, понимание примерной схемы происходящего.

Самопрезентация представляет собой сочетание двух слов русского {сам, само) и иностранного {презентация) происхождения. В Толковом словаре русского языка В.И. Даля можно прочесть такое пояснение приставки «сам», «само»: добавляется для придания особой важности личной деятельности (как в отношении себя, так и другого человека или предмета) (90;575). В Толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «сам» и «само» трактуются более чем в девяти значениях. Из них для нас представляют интерес следующие: «сам» - обозначает, что кто-нибудь лично производит действие или испытывает его; своими силами, без помощи или требования со стороны; «само» - указывает на направленность чего-либо на себя, исхождения от себя или осуществления для себя; совершения чего-либо без посторонней помощи, без постороннего участия (193;730).

«Презентация» в «Словаре иностранных слов в русском языке» переводится с латинского как «представление», «предъявление» (156;490).

У СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой мы находим характеристику понятия «презентовать», которые определяют его в двух значениях: официально представить, предъявить для ознакомления и то же, что подарить (193;654).

Самопрезентация, на сегодняшний день, рассмотрена с точки зрения таких наук как философия, политология, социология, психология, педагогика. В «Словаре по социальной педагогике» Л.В. Мардахаева «самопрезентация» понимается как акт самовыражения и поведения человека, направленный на то, чтобы создать благоприятное впечатление или впечатление, соответствующее чьим-либо идеалам (167;294).

В источниках, где описывается различный практический опыт (связанный, в первую очередь, с таким явлением как имидж), мы находим следующие определения понятия «самопрезентации»:

умение подать себя; профессиональное искусство, овладение которым требует постоянной работы над собой и самоконтроля;

самореклама, умение человека подать себя с лучшей стороны, представить себя в выгодном свете, управлять впечатлениями, производимыми на окружающих;

презентация возможностей и способностей претендента на рабочее место (298).

Российский ученый П.Н. Шихирев определяет самопрезентацию как деятельность, направленную на создание имиджа и указывает на то, что самопрезентация является одним из механизмов его создания. Она рассматривается как определенная деятельность, являющаяся частью таких процессов как формирование «Я - образа», «Я - концепции» (301; 195).

Л.М. Митина уточняет определение самопрезентации как «самоподачу себя другим» и отмечает, что самопрезентация помогает в самовыражении всем участникам педагогического процесса (174;201).

В.Н. Панкратов, рассматривая самопрезентацию, выделяет в ней, как компонент, процесс формирования первого впечатления. Самопрезентация, по мнению автора, заключается в умении сконцентрировать внимание окружающих на своих несомненных достоинствах и всячески увести внимание партнеров от недостатков (195;22).

А.П. Панфилова определяет процесс самопрезентации как самомаркетинг, создание положительного имиджа, в работе над которым участвуют внешний вид, голос, речь (197;304). Самопрезентация, как управление впечатлением, которое человек производит на целевую персону, с целью поддержания или усиления своего влияния на нее, рассмотрена Е.В. Сидоренко (253;191).

О.Я. Гойхман предлагает определение позитивной (успешной) самопрезентации как способности произвести хорошее (благоприятное) впечатление на собеседника (или читателя), предполагающее владение основами культуры речи, что включает в себя знание норм языка и умение «исполнить» свою речь в приятной для собеседника манере, продемонстрировав свои положительные качества (81;15).

Характеристика процесса формирования опыта самопрезентации подростка во временном летнем объединении

Понятие «педагогические условия» широко используется в научно-педагогической литературе и в диссертационных исследованиях последних лет для обозначения предмета научного исследования. Тем не менее, однозначной позиции в отношении категории «педагогические условия» не выработано.

Как философская категория, термин «условие» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условия - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. По мнению Э.В. Бобровой(44, 128), в отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются. Благоприятные условия деятельности могут создаваться человеком, неблагоприятные - устраняться. Причем, отмечает автор, что, влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию.

1. Педагогические условия в современной науке в обобщенном виде определяются как «внешние обстоятельства, факторы, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированные педагогом, интенционально предполагающие, но не гарантирующие определенный результат процесса» (Н.М. Борытко) (52, 159); «сопутствующие фактору педагогические обстоятельства, которые способствуют (или противодействуют) проявлению педа гогических закономерностей, обусловленных действием факторов» (НЛО. Посталюк) (225, 93).

2. М.Г. Квитков выделяет три основные группы факторов, влияющих на процесс самореализации студента в деятельности: 1) внутренние (психологические); 2) внешние (социальные); 3) педагогические (114, 11).

Внутренние (психологические) факторы обеспечивают внутренний механизм самореализации личности, который представлен комплексом актуальных потребностей студента, среди которых потребность в самовыражении является предпосылкой самореализации, а самовыражение - важнейшим ее аспектом.

К внешним (социальным) факторам относятся социальные микросреды студента - семейно-бытовая, образовательная и неформальная, с одной стороны, оказывающие определяющее, но неоднозначное влияние на развитие личности студента и перспективы его самореализации; с другой - создающие предпосылки для педагогического взаимодействия представителей всех микросред, направленного на успешность самореализации личности.

Педагогические факторы формируют внешний механизм самореализации и направлены на овладение актуальными социально-психологическими знаниями, на раскрытие потенциальных возможностей студента в профессиональной деятельности, на практическое воплощение субъективных качеств студента в данной деятельности, на формирование рефлексивной позиции и обратной связи.

Подробный анализ сущности категории «педагогические условия» представлен в работах научной группы Б.В. Куприянова (145;101-105). Авторы рассматривают педагогические условия как специально создаваемые обстоятельства, составляющие педагогического процесса, являющиеся внешними по отношению к процессу изменений личности учащегося (воспитанника). Этого определения мы будем придерживаться в своем исследовании. При этом существенным является то, что категория «педагогические условия» тесно связана с категорией «закономерности педагогического процесса» трактующейся как связи между преднамеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами, где в качестве результатов выступает обученность, воспитанность, развитость личности в конкретных ее параметрах.

Учитывая это, Б.В. Куприянов и его коллеги считают возможным рассматривать педагогические условия в качестве одной из сторон закономерности воспитательного процесса. Осуществленное ими исследование позволил сгруппировать заявленные диссертантами формулировки педагогических условий, в результате обнаружилось семь вариантов. Осмысление подхода к выявлению педагогических условий, сложившегося в практике диссертационных исследований, позволил нам выделить три наиболее перспективные линии разработки, связанные с «педагогической деятельностью как управлением деятельностью, отношениями, средой» (Б.В. Куприянов):

- организация педагогами деятельности детей, в которой будет происходить как таковая самопрезентация подростков;

- конструирование такой воспитательной среды внутри детского объединения, которая бы поддерживала позитивную самопрезентацию подростков;

- обеспечение субъективной значимости как для педагога, так и для воспитанника осознания самопрезентации.

Методика формирования опыта самопрезентации подросткаво временном летнем объединении

Методика формирования опыта самопрезентации подростка в условиях временного летнего объединения разрабатывалась нами на базе детского лагеря «Олимпийский» в течение шести лагерных сезонов с 2001г. до 2006г. включительно. Процесс определения методики имел свою специфику, поэтому считаем необходимым охарактеризовать некоторые особенности воспитательного пространства детского лагеря «Олимпийский», позволяющие наиболее эффективно формировать опыт самопрезентации подростка во временном летнем объединении. Среди особенностей социального воспитания в детском лагере мы выделяем два вида: особенности, обусловленные имеющейся спецификой и особенности, специально создаваемые педагогическим коллективом, обуславливающие специфику происходящих процессов (инвариантные).

К первой группе особенностей относятся: специфика детского лагеря как структурного подразделения Всероссийского центра характеристика детского лагеря (реализуемые программы; контингент участников программ); тенденции в развитии современного подростка, имеющие конкретное влияние на складывающиеся отношения во временном объединении; изменения в ценностных установках подростков за последние 3-4 года (согласно анализа данных нашего исследования).

Ко второй группе особенностей мы отнесли принципы взаимодействия взрослых и подростков - участников программ; создание единой общности взрослых и подростков на основе выделенных принципов; вычленение особых направлений подготовки педагогического коллектива; создание и специфика деятельности клубного пространства в рамках программы.

Краткая характеристика детского лагеря «Олимпийский». Детский лагерь «Олимпийский» как структурное подразделение Всероссийского детского центра «Орленок» функционирует с 2000 года, являясь детским лагерем сезонного действия. С мая по октябрь на базе лагеря ежегодно проходит пять летних смен, что позволяет принимать 1350 детей и подростков за сезон. Коллектив детского лагеря состоит из педагогической службы, медицинской службы, хозяйственной службы и включает как постоянных сотрудников «Орленка», так и сезонных: педагоги - студенты вузов России, приезжающие на практику в ВДЦ; медицинский персонал - врачи и младший медперсонал, приглашенный из регионов РФ; технические сотрудники - временно принятые на работу в летнем сезоне.

Педагогические программы, реализуемые в детском лагере «Олимпийский». Методика формирования опыта самопрезентации подростка в условиях временного летнего объединения происходила путем разработки и апробации в практической деятельности программ педагогического коллектива; отработки отдельных содержательных блоков, обучающих подпрограмм, тренинговых занятий. За это время был обобщен опыт взаимодействия с подростками 11-16лет - участниками 29 летних смен в рамках: авторских педагогических программ «Мир открытых дверей», «Пере кресток», «Альтернатива» (программы для детей и подростков, требующих особой поддержки государства); «Роза ветров», «Сильные люди», «Здоро вье Творчество Успех», «Время моих открытий» (программы эколого туристической направленности); «Олимпийские резервы» (программа разви тия лидерского потенциала, формирования социального опыта подростков); «Летний период», «Сюжет моего лета» (тематические программы в рамках Фестиваля визуальных искусств); в ходе реализации программы дополни тельного образования лидерской направленности «Мой клуб»; педагогических программ специализированных смен для подростков участников команд юных спасателей МЧС; для детей и подростков - пред ставителей клубов по месту жительства «Клубное кольцо России».

Опытно-экспериментальная работа непосредственно проводилась в течение четырех смен летних сезонов 2005-2006 гг., в рамках которых реализо-вывалась авторская педагогическая программа «Олимпийские резервы».

Участниками данных смен стали подростки - представители регионов Российской Федерации, прибывшие на летний отдых в ВДЦ «Орленок».

Контингент участников программ детского лагеря. Участниками программ являлись: подростки 11-16 лет (представители регионов; представители клубов по месту жительства; творческие коллективы; победители различных смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей; воспитанники детских домов, интернатов, социальных приютов; дети из многодетных семей, находящиеся на попечении, имеющие одного родителя; дети, прибывшие на отдых в детский лагерь по хоздоговорным путевкам); педагогический коллектив (административная группа, педагоги, постоянно работающие в детском лагере, студенты педагогических отрядов вузов страны, проходящие практику; специалисты детского лагеря - педагог-психолог, педагог-организатор, физруки, хореограф, музыкальный руководитель, туринструктор; приглашенные специалисты в зависимости от специфики содержательной деятельности), медицинские работники, технический персонал детского лагеря, представители структурных подразделений ВДЦ «Орленок».