Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные социокультурные процессы в современном мире, к которым относят переход к постиндустриальному или информационному обществу, преодоление тоталитаризма как основы политической системы государства, повлекли за собой возрождение гуманистических ценностей, становление антропоцентрической парадигмы педагогики, утверждение личностно-ориентированного подхода к обучению в качестве стратегического направления развития системы образования в разных странах мира.
Основой концепции личностно-ориентированного обучения, разработанной такими исследователями, как Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, является идея развития, саморазвития и продуктивной самореализации ученика в обучении. Процессы развития и самореализации должны происходить с опорой на индивидуальные особенности учащегося как субъекта познания и предметной деятельности.
В исследованиях Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, Л.И. Анциферовой, Т.И. Артемьевой, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Л.И. Айдаровой развитие рассматривается как раскрытие, актуализация возможностей, или потенциалов личности. В психолого-педагогической литературе раскрываются различные проблемы становления и реализации физического, познавательного, коммуникативного, творческого потенциалов личности.
Ещё со времён Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, К.Д. Ушинского, В.П. Вахтерова задача развития личности учащихся осознавалась как очень органичная для языкового образования. Современная трактовка языкового образования, предложенная Т.Г. Рамзаевой, позволяет рассматривать его как «процесс и результат познавательной деятельности, направленной на овладение языком и речью, на саморазвитие и становление ученика как личности».
Необходимой предпосылкой развития личности учащихся в процессе начального языкового образования является исследование потенциала овладения младшими школьниками родным языком. Под потенциалом овладения языком понимаются скрытые возможности теоретического и практического усвоения системы и норм родного языка, которые могут реализоваться при определённых условиях обучения. Исходным при проведении исследования было предположение о том, что потенциальные познавательные возможности человека всегда богаче, чем их актуальные проявления.
Потенциал, или возможности личности, – это сложное многоуровневое образование. Актуальным и перспективным для методической науки представляется решение таких проблем, как выяснение структуры потенциала овладения младшими школьниками русским (родным) языком и определение условий реализации этого потенциала в обучении.
Изучение современных концепций начального языкового образования, программ обучения русскому языку в начальной школе позволило сделать вывод, что при общей ориентации на развитие личности учащихся сущность этого развития авторами концепций и программ трактуется по-разному и, соответственно, неодинаково опеделяются приоритетные задачи курса русского языка.
Содержание некоторых программ, в том числе тех, которые созданы в рамках концепций развивающего и личностно-ориентированного обучения, отличает, с одной стороны, увеличение объёма теоретических сведений о языке, с другой стороны, нарушение системных связей между основными компонентами языкового образования (языковым и речевым компонентом) и между разделами курса. Повышенное внимание к развитию теоретического (лингвистического) мышления младших школьников, несоблюдение принципа системности обучения могут привести к снижению уровня практического владения языком, к дисбалансу в развитии учащихся, что, в свою очередь, затруднит процесс их самореализации.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями современного общества и современного отечественного образования в разработке методической модели начального языкового образования, ориентированной на гармонизацию развития младших школьников и максимальную реализацию в обучении их познавательных возможностей.
Анализ философского и педагогического аспектов проблемы гармонии убеждает в том, что начальное языковое образование сможет обеспечить сбалансированное развитие учащихся, то есть выполнять функцию гармонизации развития, если будет обладать всеми качествами гармонической системы.
Основным методологическим принципом создания гармонизирующей модели начального языкового образования является принцип соответствия. Это означает, что компоненты структуры начального языкового образования должны соответствовать основным компонентам структуры потенциала овладения языком, в которой, в свою очередь, отражаются индивидуально-типологические особенности языковых способностей. Как показал анализ языковых способностей разных типов, в их структуре представлены коммуникативные и лингвистические компоненты, от соотношения которых зависит выбор учащимся стратегий овладения языком. Коммуникативным компонентам способностей соответствует речевой компонент начального языкового образования (подсистема, обеспечивающая развитие речи), а лингвистическим компонентам способностей – языковой компонент (подсистема, обеспечивающая овладение языком). Начальное языковое образование обеспечит сбалансированное развитие языковых способностей, если его основные компоненты (языковой и речевой) будут находиться в отношениях согласованности и реального взаимодействия.
В современных условиях важнейшим фактором реализации познавательного потенциала учащихся становится информация, используемая в процессе учебного общения. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы, которые должны решаться в контексте информационного подхода к обучению. К ним можно отнести такие проблемы, как повышение качества учебно-научной информации, обоснованный выбор носителей информации, способов и форм её представления, проектирование компьютерных программ для обучения русскому (родному) языку.
Соединение в компьютерных программах информации разной природы, сочетание разнообразных способов представления информации даёт возможность учащимся применять различные стратегии обучения, обусловленные особенностями познавательных стилей.
При изучении стилей «исследовательский интерес смещается от содержательно-предметных характеристик познавательной деятельности («что» человек думает) к способам её организации («как» человек думает), при этом на первый план выходят типичные для каждой конкретной личности индивидуально-своеобразные приёмы получения и переработки информации об окружающем мире, приёмы нового знания» (В.П.Зинченко).
Опора в деятельности на свой стиль, как считают психологи, позволяет человеку проявить свой потенциал, гармонизирует как саму индивидуальность, так и её взаимодействие с внешним миром. Методическая интерпретация идей стилевого похода предполагает определение условий становления и проявления познавательных стилей в процессе начального языкового образования.
Экспериментальная проверка гармонизирующей модели начального языкового образования осуществлялась на материале обучения орфографии. Выбор в качестве материала для исследования такого раздела курса, как орфография, не является случайным и обусловлен следующими соображениями. Во-первых, это объясняется намерением выяснить, насколько оправдан достаточно распространённый в методической науке и практике обучения русскому языку подход, который предполагает анализ объективных затруднений учащихся в усвоении орфографии и поиск путей преодоления либо предупреждения этих затруднений, а не оценку возможностей учащихся. Реальные возможности учащихся, как показали результаты исследования, являются более высокими, чем было принято считать. Во-вторых, данный раздел занимает значительное место во всех программах по русскому языку. Следовательно, повышение качества усвоения орфографии создаст условия для изменения отношения младших школьников к русскому языку как учебному предмету, росту его рейтинга, поскольку орфография перестанет быть устойчивым источником стресса для учащихся. В-третьих, орфография тесно связана с другими разделами курса русского языка, поэтому качественное теоретическое и практическое усвоение орфографии будет свидетельствовать о понимании системных связей и закономерностей, существующих в языке. В-четвёртых, данные из литературных источников и собственные экспериментальные данные привели к убеждению, что именно в процессе овладения орфографией в наиболее отчётливой форме проявляются индивидуальные познавательные стратегии учащихся. Соответственно, и воздействие гармонизирующей модели обучения, связанное с раскрытием познавательного потенциала учащихся, также будет прослеживаться более явно.
Цель исследования – теоретическое обоснование и разработка гармонизирующей модели начального языкового образования как процесса, направленного на реализацию потенциала овладения младшими школьниками родным языком (на примере обучения орфографии).
Объект исследования: начальное языковое образование как процесс становления и реализации потенциала овладения языком.
Предмет исследования: особенности гармонизирующей модели начального языкового образования, обеспечивающей максимальную реализацию познавательного потенциала учащихся при обучении орфографии.
Гипотеза исследования. Реализация познавательного потенциала младших школьников при обучении родному языку окажется возможной в условиях функционирования гармонизирующей модели начального языкового образования. Эффекты гармонизации развития учащихся, к которым можно отнести сохранение индивидуального своеобразия познавательных стилей и рост их продуктивности, сформированность эффективных стратегий овладения языком, могут быть обеспечены в том случае, если начальное языковое образование будет обладать следующими характеристиками:
-
соответствие его основных структурных компонентов структуре потенциала овладения младшими школьниками родным языком;
-
соразмерность, согласованность и взаимодействие речевого и языкового компонентов в макросистеме и подсистемах начального языкового образования;
-
соответствие, соразмерность, согласованность и взаимодействие абстрактно-понятийного и чувственно-образного, теоретического и практического компонентов содержания в процессе познания языка;
-
адекватность учебной лингвистической информации реальным явлениям языка и речи, а также соответствие способов взаимодействия с информацией её природе.
Задачи исследования:
-
Определить теоретико-методологические основы построения гармонизирующей модели начального языкового образования.
-
Раскрыть структуру потенциала овладения младшими школьниками родным языком.
-
Выяснить направленность современных программ по русскому языку для начальной школы на реализацию познавательного потенциала и гармонизацию развития младших школьников.
-
Определить лингвометодические и психологические основы системы обучения орфографии в начальной школе.
-
Выявить потенциал овладения современными младшими школьниками орфографией и профессиональную готовность учителей к его реализации в обучении.
-
Определить основные особенности методической модели начального языкового образования, направленной на реализацию познавательного потенциала младших школьников, и конкретизировать эти особенности на примере обучения орфографии.
-
Выяснить эффективность гармонизирующей модели начального языкового образования в современной начальной школе.
Теоретико-методологической основой и теоретическими источниками исследования являются: философские концепции (теория познания и учение о гармонии); теоретические положения о развитии личности и становлении индивидуальности в деятельности, в том числе, в учебной (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, В.С. Мерлин, Л.И. Божович, Л.И. Айдарова и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные идеи информационного (И.А. Колесникова) и стилевого подходов к обучению (В.С. Мерлин, Е.А. Климов, М.А. Холодная, А.В. Либин, Г. Клаус и др.); исследования детской речи (Д. Слобин, А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин и др.); психологические и психофизиологические исследования лингвистических способностей и чувства языка (Е.Д. Божович, В.Б. Беляев, М.К. Кабардов, Е.В. Арцишевская и др.); концепция начального языкового образования как сложной многоуровневой и полифункциональной системы (Т.Г. Рамзаева); подходы к проблеме развития личности и учёта познавательных возможностей младших школьников при обучении русскому языку (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, И.И. Срезневский, Н.А. Корф, В.П. Вахтеров, П.О. Афанасьев, А.М. Пешковский); лингвистические теории русской орфографии (В.Ф. Иванова, А.И. Моисеев, А.Н. Гвоздев, Л.Б. Селезнёва); психологические и методические концепции обучения орфографии в начальной и средней школе (Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, П.С. Жедек, Н.С. Рождественский, Л.К. Назарова, М.Р. Львов, Н.Н. Алгазина, А.И. Власенков, М.М. Разумовская, Е.Г. Шатова).
Методы исследования. В исследовании применялась следующая совокупность методов: теоретический анализ специальной литературы, сопоставительный анализ концепций начального языкового образования и современных программ для начальной школы, педагогическое моделирование; эмпирические методы: констатирующий и обучающий эксперименты, педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, анкетирование, тестирование, письменные опросы, анализ письменных работ учащихся, анализ конспектов уроков.
Научная новизна исследования состоит в том, что
предложена трактовка понятия «потенциал овладения языком», описана структура данного потенциала и её возможные изменения в разные периоды языкового образования ребёнка;
теоретически обоснована и разработана гармонизирующая модель начального языкового образования, обеспечивающая становление, реализацию и рост потенциала овладения младшими школьниками русским (родным) языком;
определены принципы обучения и развития, составляющие концептуальную основу гармонизирующей модели начального языкового образования;
методически интерпретирован информационный подход к начальному языковому образованию: определены требования к лингвистической информации, используемой в обучении младших школьников; выделены типы языковых связей и закономерностей, которые целесообразно моделировать в электронных образовательных ресурсах;
предложена методическая интерпретация когнитивно-стилевого подхода к обучению младших школьников русскому языку: установлены связи познавательных стилей и стратегий с успешностью усвоения орфографических норм, выявлены методические условия формирования эффективных стратегий овладения орфографией;
выявлен и охарактеризован потенциал овладения младшими школьниками орфографией;
раскрыто содержание и особенности организации процесса обучения орфографии в начальной школе, направленного на реализацию познавательного потенциала учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики обучения русскому (родному) языку новым подходом к языковому образованию как к процессу становления, реализации, непрерывного развития потенциала овладения языком. Данный подход может явиться теоретической основой исследования проблемы преемственности и перспективности в обучении родному языку и создания единой концепции языкового образования ребёнка в начальной и основной школе.
Описанные в диссертации типологические признаки гармонизирующей модели начального языкового образования (функции, принципы, состав и связи компонентов) могут быть учтены в процессе исследования проблемы гармонизации развития учащихся и реализации их познавательного потенциала при освоении дисциплин гуманитарного и естественно-математического цикла.
Методическая интерпретация информационного и когнитивно-стилевого подходов к начальному языковому образованию открывает возможности для междисциплинарных исследований проблемы формирования эффективных познавательных стратегий школьников.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов на разных ступенях языкового образования ребёнка, в процессе профессиональной вузовской подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов и преподавателей вузов. Практическую ценность для школы, вуза и системы повышения квалификации педагогов представляет методическая система обучения орфографии, обеспечивающая максимальную реализацию познавательных возможностей младших школьников. Данная система нашла воплощение в разработанном в ходе исследования учебно-методическом комплексе, предназначенном для изучения всех орфографических тем начальной школы и включающем тетради на печатной основе, демонстрационные таблицы, цифровые образовательные ресурсы, учебные пособия для студентов и учителей.
Этапы исследования.
Первый этап (1996-2000) включал изучение специальной литературы, определение теоретико-методологических основ исследования, разработку его понятийного аппарата. На данном этапе уточнялась проблема исследования, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления потенциала овладения младшими школьниками орфографией и профессиональной готовности учителей к реализации этого потенциала в обучении.
Второй этап (2001-2003) был посвящён разработке гармонизирующей модели начального языкового образования, программы обучающего эксперимента, созданию учебно-методических средств для проведения экспериментального обучения.
Третий этап (2003-2008) состоял в проведении обучающего эксперимента, в ходе которого конкретизировалась гармонизирующая модель начального языкового образования и выявлялась её эффективность. Продолжалась работа по созданию и совершенствованию комплекса учебно-методических средств, в том числе, цифровых образовательных ресурсов. После завершения эксперимента изучались и обобщались полученные данные, оформлялись результаты исследования и определялись его перспективы.
Базой исследования являлись начальные классы школ № 387, № 615, гимназии № 74 Санкт-Петербурга; школ № 2, № 3, № 6 г. Всеволожска, школ посёлков Янино, Кузьмолово, Романовка, Невская Дубровка Ленинградской области; лицея № 1 г. Петрозаводска, гимназия г. Костомукши (Республика Карелия); школы № 7 г.Копейска Челябинской области. Всего в эксперименте приняло участие 1558 учащихся и 182 учителя начальных классов. К участию в анкетировании привлекались учителя, обучавшиеся на годичных курсах повышения квалификации в Академии постдипломного педагогического образования (АППО) Санкт-Петербурга и Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гармонизация развития является главным условием реализации потенциалов человека, в том числе, его познавательного потенциала. Начальное языковое образование должно выполнять актуальную в современном обществе функцию гармонизации развития школьников, то есть обеспечивать сбалансированное развитие языковых способностей. Выполнение данной функции возможно в том случае, если начальное языковое образование будет обладать такими качествами гармонической системы, как соразмерность, согласованность и взаимодействие языкового и речевого, теоретического и практического компонентов.
2. Основным методологическим принципом построения гармонизирующей модели является принцип соответствия. Это означает, что компоненты структуры начального языкового образования должны, с одной стороны, соответствовать основным компонентам структуры потенциала овладения языком, с другой стороны, – логике науки о языке.
3. Структура потенциала овладения младшими школьниками русским (родным) языком содержит следующие взаимосвязанные компоненты: речевой опыт, включающий практическое владение языком и чувство языка; языковые и речевые знания и умения; познавательные стили и стратегии; мотивационный компонент.
Концепция начального языкового образования как процесса реализации познавательного потенциала младших школьников базируется на идее о значимости всех компонентов потенциала и необходимости создания условий для реального взаимодействия между компонентами. Это означает, что игнорирование в практике обучения любого из компонентов либо отсутствие условий для их взаимодействия влечёт за собой снижение потенциала овладения младшими школьниками русским (родным) языком.
4. Обучение орфографии в рамках гармонизирующей модели начального языкового образования также строится как процесс реализации познавательного потенциала учащихся. Большинство младших школьников обладает достаточно высоким потенциалом овладения орфографическими нормами русского языка. Максимальной реализации и росту данного потенциала способствуют следующие условия:
развитие потребности в орфографических знаниях и формирование интереса к орфографическим явлениям, закономерностям и процессу познания орфографии;
организация оптимального информационного обмена и информационного взаимодействия между субъектами познавательной деятельности;
параллельное формирование системных орфографических знаний, комплекса орфографических умений и эффективных стратегий овладения орографией.
5. В гармонизирующей модели начального языкового образования каждый предшествующий период по отношению к последующему рассматривается как процесс накопления и интеграции разнообразных возможностей овладения языком, как процесс подготовки к следующему периоду. Подход к языковому образованию как к процессу становления, реализации, непрерывного и необратимого развития потенциала овладения языком повышает меру ответственности педагогов и за создание условий для полного раскрытия возможностей, накопленных в предшествующий период, и за обеспечение готовности ребёнка к последующему периоду обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
через публикацию монографии, научных статей, учебных пособий для учащихся и студентов, методических пособий для учителей;
в процессе разработки и реализации программ учебных курсов для студентов и магистрантов («Концепции современного начального языкового образования», «Лингвометодические основы обучения орфографии в начальной школе», «Обучение орфографии в системе начального языкового образования», «Индивидуально-дифференцированный подход к обучению младших школьников русскому языку»);
в процессе реализации проектов МО РФ «Наглядно-методические материалы «Русский язык» для 1 ступени общего среднего образования (для сельских школ)» в рамках программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2001); «Информационно-методическая поддержка педагогического образования: разработка модели инструментальной компьютерной среды для организации уроков и методик ее использования в профессиональной деятельности учителя начальной школы» (2003-2004); в процессе участия в конкурсе НФПК «Разработка Инновационных учебно-методических комплексов (ИУМК) для системы общего образования» в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования» (2005-2008);
в ходе научного руководства экспериментальной работой школ Всеволожского района Ленинградской области;
в процессе выступлений с докладами на международных, всероссийских, межвузовских конференциях, круглых столах, семинарах для учителей школ Кировского, Красносельского, Фрунзенского, Приморского, Петроградского, Василеостровского, Выборгского, Адмиралтейского, районов Санкт-Петербурга, Всеволожского района Ленинградской области;
в процессе разработки и реализации программ повышения квалификации в АППО и ЛОИРО «Современные подходы к начальному языковому образованию», «Потенциал овладения младшими школьниками орфографией и его реализация в обучении», «Информационные технологии в начальном языковом образовании».
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, трёх приложений. Общий объём диссертации составляет 377 страниц. Текст диссертации содержит 34 таблицы, 8 схем, 2 гистограммы.