Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационно-методическое обеспечение деятельности детских общественных объединений как социально-педагогическая проблема 15-130
1. Международный и отечественный опыт детских и юношеских объединений по активизации общественной деятельности детей и подростков 16-43
2 Международный и отечественный опыт создания системы информационно-методического обеспечения общественной деятельности детей и подростков 44-75
3. Сущность процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений... 76-106
4. Модель процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений... 107-127
Выводы по первой главе 128-130
Глава 2. Реализация педагогических условий информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений 131-198
1. Личностно-ориентированное информирование детей и подростков о деятельности детских общественных объединений ... 131 -149
2. Включенность участников детских общественных объединений в создание вариативных программ медиаобразования учащихся 150-172
3. Взаимодействие средств массовой информации и детских общественных объединений в расширении влияния на детскую и подростковую аудиторию 173-196
Выводы по второй главе 197-198
Заключение 199-204
- Международный и отечественный опыт детских и юношеских объединений по активизации общественной деятельности детей и подростков
- Личностно-ориентированное информирование детей и подростков о деятельности детских общественных объединений
- Включенность участников детских общественных объединений в создание вариативных программ медиаобразования учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена ведущим противоречием между темпом приращения знаний в обществе и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Попытки разрешения этого противоречия в практике социального воспитания привели в конце 90-х годов к отказу от абсолютного образовательного идеала (гармонически и всесторонне развитой личности) и замещению его социально детерминированным образовательным идеалом - максимальным развитием способностей человека к самореализации.
При этом значительно возросла необходимость теоретического обоснования и практической реализации процесса обеспечения детям и подросткам права выбора условий самореализации: создание организационной и правовой основы для доступа к различным источникам информации, формирование и развитие у детей и подростков способностей, связанных с ее поиском, обработкой, восприятием, пониманием, использованием. В современной ситуации человек, не владеющий способами применения информационных технологий, лишается одного из адаптационных механизмов в динамично развивающемся социуме.
Информационные средства и технологии становятся «информационными органами» современного человека, которые он использует с пользой или нанося вред своей личности. Исходя из этого положения, возникает значимая педагогическая проблема формирования механизмов информационно-методического обеспечения социального становления и развития личности. Анализ современных зарубежных и отечественных исследований позволяет утверждать, что последнее десятилетие стало временем активного научного поиска способов, методов информационно-методического обеспечения общественной деятельности детей и молодежи (Р.Ф. Абдеев, А.А. Андреев, Г.Г. Воробьев, Э.С. Демиденко, Б.С. Гершунский, Н.Н. Моисеев). Важное значение имеют
4 результаты научного поиска, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.А. Копылова, А.Д. Урсул), так и зарубежными (Д. Белл, У. Дайзара, Г. Кан, О. Тоффлер) учеными.
Изменения, происходящие в отечественной системе образования в последние несколько лет, связаны с необходимостью широкого использования возможностей мирового информационного пространства для перспектив общения и формирования личного опыта детей и подростков.
Социальная значимость телекоммуникационных сетей заключается в том, что воспитывается новое, более открытое для международных контактов поколение, постоянно растут способности самостоятельной работы детей и подростков с различными источниками информации. Но, несмотря на отдельные успехи применения новых информационных технологий, достигнутые результаты носят разрозненный характер, имеют частные решения, не поддаются тиражированию и внедрению. При этом современное понимание информационно-методического обеспечения не отражает в полной мере сущность этого явления в педагогической теории и практике.
В тоже время информация становится ключевым элементом развития общественных отношений, влияя на масштабы изменений, происходящих практически во всех сферах жизнедеятельности человека, - образовании, экономики, политике, бизнесе, досуге, общественной деятельности.
Тем не менее, специальных исследований по проблеме информационно-методического обеспечения общественной деятельности детей и подростков явно недостаточно. Мировая тенденция такова, что детские общественные объединения, являясь особым социальным институтом, решающим специфические задачи самостоятельными методами и приемами, заинтересованы в научном обосновании процесса информационно-методического обеспечения их деятельности. Существует ряд проблем, связанных с развитием процесса информационно-
5 методического обеспечения в сфере общественной деятельности детей и подростков.
Социально-практическая проблема порождена тем, что существовавшая в нашей стране до 90-х годов прошлого века единая система детской и юношеской прессы, изданий для лидеров детских общественных объединений в современных условиях сохранилась фрагментарно.
Научно-педагогическая проблема состоит в необходимости теоретического обоснования содержательного наполнения процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Анализ отечественной, зарубежной, научной, педагогической литературы, наша собственная практика позволяют заключить, что инфраструктура информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений развита не достаточно и не соответствует новым социокультурным реалиям.
Эта проблема нашла свое отражение, прежде всего, в противоречии между стремлением детей и подростков к участию в деятельности детских общественных объединений и невозможностью обеспечить это стремление в полном объеме из-за слабой теоретической и научно-методической разработанности основ процесса информационно-методического обеспечения общественной практики детей и подростков. Названные противоречия указывают направления научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Объект исследования: процесс информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Гипотеза исследования: процесс информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений будет эффективным при следующих педагогических условиях:
личностно-ориентированном информировании детей и подростков о деятельности детских общественных объединений;
включенности участников детских общественных объединений в создание вариативных программ и проектов медиаобразования;
развитии взаимодействия средств массовой информации и детских общественных объединений в расширении влияния на детскую и подростковую аудиторию.
В соответствии с целью, проблемой, выдвинутой гипотезой в исследовании предусмотрено решение следующих задач:
Охарактеризовать сущность процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Разработать и апробировать компоненты содержательного наполнения процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Определить основные функции процесса, проанализировав отечественный и зарубежный опыт информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Обосновать эффективность педагогических условий информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Определить критерии и показатели эффективности процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное системное многоуровневое социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, B.C. Степин, Б.Г. Юдин, К. Ясперс), антропологическая традиция отечественной педагогики (СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.Ф. Одоевский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), концепции социального взросления Д.И. Фельдштейна, теории психологии подросткового возраста (Л.С Выготский, Т.В. Драгунова, Д.В. Колесов, И.С Кон, Д.Б. Эльконин), современные теории и концепции социального воспитания (В.М. Басова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), фундаментальные научные исследования отечественных ученых по проблемам типологии СМИ, методам организации и функционирования системы СМИ, проблемам специализированной детской прессы - А.И. Акопова, Л.Г. Свитиг, А.И. Станько, М.А. Тукмачев, А.Я. Школьник, В.В. Умановский, СБ. Цымбаленко, современные педагогические концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (Л.В. Алиева, М.В. Богуславский, А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, СВ. Тетерский, А.Л. Уманский, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
теоретические: обобщение научных фактов, идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, ретроспективный анализ;
эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервью, изучение документов и результатов деятельности участников детских общественных объединений, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование), педагогический
8 эксперимент, качественный и количественный анализ деятельности участников эксперимента;
методы математической обработки полученных данных.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения центра развития системы дополнительного образования детей Минобразования России, детских общественных объединений - субъектов Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций -Федерация детских организаций» в г. Москве, Московской, Воронежской, Самарской, Калужской областях; домов, дворцов и центров дополнительного образования детей Серпухова, Иркутска, Волгограда, где существуют и работают пресс-центры, редакции детских и юношеских газет.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 1200 представителей детских общественных объединений, 160 лидеров - взрослых детских общественных объединений, 40 редакторов детских и юношеских региональных средств массовой информации, 80 педагогов дополнительного образования детей - участников Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Анализировался отечественный и зарубежный опыт информационно-методического обеспечения детских общественных объединений в Российской Федерации, Европейских странах.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2002-2003 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе и документальных источниках; определялись гипотеза исследования и подходы к ее решению, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт информационно-методического обеспечения общественной деятельности детей и подростков.
На втором этапе (2004-2005 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы и представлений об изучаемом процессе, создавалась и внедрялась модель педагогической деятельности, обеспечивающая данный процесс, формулировались и апробировались педагогические условия информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений, разрабатывалась и реализовывалась в практике программа «Твой выбор», апробировались методические рекомендации по взаимодействию средств массовой информации и детских общественных объединений в расширении влияния на детскую и подростковую аудиторию, анализировались полученные результаты.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщались и систематизировались полученные результаты, создавалась в целом теоретическая и методическая база для внедрения основных положений и выводов исследования в практику деятельности детских общественных объединений. Накопленные научные факты, основные результаты исследования получили обобщение и литературное оформление.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современных аспектах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
в обосновании сущности содержания процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений;
в представлении характеристики процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений в современной социально-экономической ситуации;
в разработке и обосновании модели процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений, включающей содержательный, деятельностный и организационный компоненты;
в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность информационно-методического процесса обеспечения деятельности детских общественных объединений;
в описании и реализации компонентов содержательного наполнения процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений;
в определении основных функций процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений;
в обосновании критериев и показателей эффективности процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт информационно-методического обеспечения деятельности детей и подростков;
апробированы и внедрены в практику личностно-ориентированная программа «Твой выбор»; рекомендации по взаимодействию детских общественных объединений и СМИ в расширении влияния на детскую и
подростковую аудиторию, система инструктажей для разработчиков проектов медиаобразования;
на основе материалов исследования подготовлена серия публикаций «Портрет современного подростка» на страницах журнала «Внешкольник. Воспитание и дополнительное образование детей и молодежи», адресованных широкому кругу педагогической общественности;
осуществлен подбор и апробация авторских методик для изучения эффективности процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений (деловая игра «Белый PR» для лидеров детских общественных объединений, инструктаж для авторов медиапроектов, занятия с участниками пресс-центров).
Личный вклад автора в исследование представлен:
разработкой и обоснованием характеристик процесса «информационно-методическое обеспечение деятельности детских общественных объединений» и педагогических условий его эффективности;
разработкой программы исследования и методической организации опытно-экспериментальной работы;
обоснованием базовой идеи интеграции процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений;
в определении роли и задач информационно-методического обеспечения в ходе включения детей и подростков в создание вариативных программ и проектов медиаобразования.
На защиту выносятся следующие положения:
Международный и отечественный опыт детских и юношеских объединений по активизации общественной деятельности детей и подростков
Общественным объединениям детей и молодежи, их истории, анализу опыта работы, разработке научных, методических основ деятельности в разное время посвятили свои исследования: Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, Т.П. Вернигорова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.Г. Гордин, В.А. Дергунов, В.В. Дружинин, Т.В. Дурова, Н.Г. Емузова, В.А.Зорин, Г.М. Иващенко, А.Г. Кирпичник, В.А. Кудинов, М.Е. Кульпединова, В.В. Лебединский, Р.А. Литвак, Т.А. Лубова, В.А. Луков, М.Р. Мирошкина, И.Н. Никитин, М.И. Рожков, Е.А. Солодова, СВ. Тетерский, А.Л. Уманский, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных, В.Е. Черных, Б.Е. Ширвиндт и многие другие ученые и практики.
Детское и молодежное движение возникло давно. Одни исследователи полагают, что первые случаи общественной практики детей существовали еще в древней Спарте, в период создания военизированных формирований из числа подростков и юношей. Другие источники отсылают современных исследователей во времена крестовых походов, когда священники-католики организовали крестовый поход детей для поднятия духа взрослых. Пример подействовал, а дети погибли в пути или были проданы в рабство. Однако истоки массового детского и молодежного движения следует отнести ко второй половине XIX века, когда в странах Европы возникла революционная ситуация, обусловившая участие всех слоев населения в борьбе за преобразования общества (7; 33; 70; 129).
Изучение и анализ большого количества исторических и научных источников позволили нам в ходе исследования выделить основные направления развития мирового детского и молодежного движения с точки зрения их влияния на детей и подростков. К концу XIX века обозначились, по крайней мере, четыре ведущих направления развития детских и молодежных организаций: религиозные, социал-демократические; скаутские и объединения коммунистической (социалистической) ориентации. Приведем несколько примеров деятельности подобных организаций.
I. Религиозные организации
В конце XIX века создаются «Бригады девушек» при англиканской, методистской, баптистской церквях. Женские церковные организации также создаются во Франции, Голландии, Дании, в английских доминионах (девочки и девушки от 8 до 21 года).
В этот же период создаются межцерковные Ассоциации молодых женщин-христианок и Ассоциации молодых мужчин-христиан.
В начале XX века католическая, протестантская, еврейская и мусульманская церкви расширяют работу с детьми и подростками, проводят ее во Франции, Италии, США, Германии, Польше. Так, в 1891 году возникли Церковные бригады юношей, Бригады еврейских юношей (1895), Католические бригады мальчиков (1896) и др.
II. Социал-демократические организации
В 1887 г. по инициативе военного ведомства Германии была создана детская организация «Перелетные птицы». Прогулки детей по живописным местам сочетались с военными играми. В «Перелетных птицах» насаждался культ германских рыцарей прошлых веков, рассказывалось о военных походах и завоеваниях. Эта организация положила начало массовому движению «Соколов» и «Орлов».
«Соколы» - название международного объединения детских и юношеских организаций социал-демократической ориентации. С 1953 года она получила свое новое название - «Международное движение «Соколов» -социалистический интернационал воспитания».
Задачи движения - борьба за социализм, мир, свободу, национальную независимость, против возрождения фашизма, за разоружение. Сегодня это - ассоциация организаций, объединяющих свыше 200 тысяч человек в возрасте от 6 до 30 лет. Возрастные группы: от 6 до 15 лет -«Соколы»; от 15 лет и свыше - «Социалистическая молодежь».
Возникнув как воспитательное движение, «содействующее духовному и всестороннему благополучию ребенка», сегодня ИФМ-СЕИ является политической воспитательной ассоциацией, которой в каждой стране поручены вопросы, относящиеся к воспитанию детей. Базой деятельности «Соколов» является клубная работа: клуб, учебный центр, центр экскурсий, кружок «Умелые руки», драмкружок и т. д.
Основой программ этой организации является воспитание у детей и молодежи стремления к свободе решений, самостоятельности, самоотверженности. В качестве ведущего подхода используется метод игры. Широко практикуются деловые игры, имитирующие реальные жизненные ситуации.
Личностно-ориентированное информирование детей и подростков о деятельности детских общественных объединений
Как показало проведенное исследование, детская и юношеская журналистика - самостоятельное звено общей системы средств массовой информации, представленное общественными объединениями детей и взрослых, реализующими общие интересы. Она приобщает подрастающее поколение к интеллектуальному и духовному потенциалу общества, является важным каналом передачи информации от старшего поколения к младшему и одновременно средством коммуникации, позволяющим детям общаться друг с другом. С ее помощью юная аудитория познает принципы и закономерности общественного устройства, социально-культурных особенностей разных поколений и стран.
Специфика этого вида средства массовой информации определяется четко выраженной возрастной ориентированностью на детскую и юношескую аудиторию. В связи с этим в ней применяются особые, специфические приемы отображения действительности, собственные выразительные средства, формы, способы контакта с читательской аудиторией.
Являясь важным элементом системы воспитания детей и подростков, она активно взаимодействует как с другими компонентами СМИ, адресованными юной аудитории (теле- и радиожурналистикой), так и с различными социальными институтами, принимающими участие в педагогическом процессе (образованием, наукой, культурой). Особое место в этом взаимодействии занимают общественные организации юных журналистов, детские редакции, в том числе созданные или действующие в сотрудничестве с детскими общественными объединениями.
Исходя из этого, при выдвижении первого педагогического условия мы создали личностно-ориентированный подход, обосновали его использование, разработали и внедрили программу «Твой выбор», в ходе которой было проведено тестирование, анкетирование участников, проведены учебные занятия, разработаны и апробированы «социальные задачи» для ее участников.
Остановимся на каждом этапе проведения опытно-экспериментальной работы по проверке первого условия подробнее.
Выбор личностно-ориентированного подхода при проверке первого педагогического условия был обусловлен рядом обстоятельств.
Первое. Личностно-ориентированный подход представляет собой последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самостоятельному, ответственному субъекту собственного развития и как субъекту воспитательного саморазвития.
Второе. Личностно-ориентированный подход, являясь базовой ценностной ориентацией педагога, определяет его позицию во взаимодействии с каждым ребенком и коллективом. Данная позиция предполагает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно-значимых и общественно приемлемых форм самоопределения, самореализации и самоутверждения.
Третье. В коллективном воспитании личностно-ориентированный подход означает признание приоритета личности перед коллективом, создание в нем гуманистических взаимоотношений, благодаря которым дети и подростки осознают и проявляют свои личностные качества и учатся видеть личность в других людях. При таких условиях коллектив детского общественного объединения выступает гарантом реализации возможностей каждого человека. Своеобразие личности обогащает коллектив, если содержание и формы организации жизнедеятельности разнообразны и соответствуют возрастным особенностям и интересам детей и подростков.
Четвертое. Отношения между педагогами и воспитанниками в силу различий возраста, опыта, исполняемых социальных ролей не могут быть абсолютно равными. Равенство проявляется в выражении педагогом чувства искренности, принятии позиции и оказании детям помощи в овладении приемами самостоятельного решения социально значимых проблем. Особо важное значение личностно-ориентированный подход приобретает в работе с подростками и старшеклассниками.
Пятое. Использование личностно-ориентированного подхода эффективно для развития у детей и подростков навыков рефлексии, самореализации, утверждения чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости.
Включенность участников детских общественных объединений в создание вариативных программ медиаобразования учащихся
В данном параграфе мы представим результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности второго педагогического условия. Необходимость его разработки мы связываем с рядом обстоятельств современной социальной ситуации.
Для оценки реального состояния погруженности детей, подростков, взрослых в информационную среду мы попробовали оценить, какое место занимают средства массовой информации в среднестатистической российской семье, состоящей из четырех человек. Изучив статистические данные об использовании средств массовой информации, мы пришли к следующему выводу. Среднее время телепросмотров составляет 3 часа 36 минут, радио прослушивания 3 часа 48 мин., на чтение газет уходит в среднем 12 минут в день, на пролистывание журналов тратится в среднем 6 минут в день (как и на просмотр видео), музыкальные диски слушаются 18 минут в день. Интернет занимает внимание россиян в среднем 6 минут в день.
Приведенные нами цифры означают, что большую часть свободного времени современный человек проводит в информационной среде. Это стремительное погружение произошло на протяжении жизни одного поколения. Еще один интересный факт. Время существования «homo sapiens» измеряется жизнью 850 поколений. Из них всего лишь восемь поколений прожило после появления печатного станка. Что изменилось в мире с внедрением новых коммуникационных технологий, перечислять можно долго. Тем не менее, приведенные выше данные позволяют утверждать, что информация, передаваемая по каналам масс-медиа, является продуктом «индустрии сознания». Зачастую средства массовой информации функционируют как «невидимый посредник», отбирающий, компонующий, интерпретирующий информацию. Именно поэтому реальный мир для детей, подростков подменяется отображенным миром средств массовой коммуникации. Кодирование, передача, прием, декодирование - такой путь проходит информация, прежде чем стать элементом присвоенного социального опыта. На каждом из этапов может произойти обрыв коммуникации. В этом случае сообщение не достигает адресата.
Изучение источников, результатов исследований ученых различных наук позволило нам убедиться в том, что конец XX столетия характеризуется возникновением мировой информационной структуры, превращением информации в экономическую категорию, развитием различных информационных технологий. Все большее число работающих занято подготовкой, передачей и обработкой информации. В связи с этим остро встают вопросы медиаобразования. Один из них: реализация медиаобразования в процессе изучения тех или иных школьных дисциплин, так как в учебном процессе достаточно большое место занимают различные средства массовой коммуникации, служащие источником информации, предметом изучения и инструментом познания.
В дидактике и частных методиках с конца сороковых годов прошлого века уделялось значительное внимание особенностям восприятия учебной информации с экрана, разработкам педагогически целесообразных способов ее подачи с учетом особенностей выразительных средств кино, «маленького экрана» (диафильмов, слайдов), телевидения, видео, радио.
Внимание исследователей привлекали проблемы активизации познавательной деятельности детской и подростковой аудитории, включения информации, передаваемой обучаемому по каналам различных средств коммуникации (пополнение интеллектуального «багажа»). Получила признание как специальная область педагогических знаний дидактика экранно-звуковых средств обучения (Н.М. Шахмаев, Л.П. Прессман и др.) (97). Выявлялась специфика того или иного экранно-звукового средства обучения, условия и приемы его эффективного использования в учебном процессе, присущие этим средствам коммуникации дидактические возможности, условия их перехода в дидактические функции. Рассматривались проблемы, связанные с перекодированием информации, необходимым для достижения целей и воспитания.
К 80-м годам прошлого века основные усилия исследователей в области медиаобразования сосредоточились на проблемах обеспечения оптимального информационного взаимодействия (субъект-объектные отношения) в учебном процессе. В то же время в России энергично развивались во многом автономные направления медиаобразования, связанные с внеурочной и внешкольной деятельностью молодого поколения. Огромная армия внештатных юнкоров участвовала в работе центральных и местных газет и журналов. Кинотеатры и киноклубы, радиостанции и телестудии, дворцы пионеров и молодежи, всевозможные детские и юношеские объединения занимались медиаобразованием.