Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Грибцова Алла Владимировна

Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений
<
Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Грибцова Алла Владимировна. Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-13/105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социализация молодежи в деятельности общественных объединений как социально-педагогическая проблема 13

1. Молодежь в социальной структуре общества 13

2. Психолого-педагогическая характеристика социальной активности молодежи 38

3. Отечественный и зарубежный опыт деятельности общественных объединений молодежи 66

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений 96

1. Модель социализации молодежи в деятельности общественных объединений 96

2. Характеристика организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений П 6

3- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного российского общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни государства способствовали формированию новой парадигмы процесса социализации молодежи, роли общественной деятельности в нем. В годы перестройки и последующих реформ изменился стиль адаптации и самореализации различных групп молодежи. Молодежь Российской Федерации не только декларативно признается субъектом и фактором социальных изменений, но и реально является таковой.

В широком научном контексте социализация представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, усвоение человеком социального опыта, преобразуемого в систему поведения и нормы, которые приняты в обществе или социальной группе. Наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юности, но развитие личности продолжается и в дальнейшем. Исходя из данных теоретических посылов, отечественная наука определяет общественную деятельность молодежи как систему законодательно закрепленных экономических, социальных и организационных гарантий, обеспечивающих реализацию прав детей и молодежи. Объединение молодых людей в организации, группы по интересам, как показывает отечественный и мировой опыт, является важным путем решения проблем социализации в условиях быстро меняющегося мира, результатом которой является развитие социальной активности молодежи.

Концептуальная сущность социализации была раскрыта в теориях развития личности, разработанных Л.С.Выготским, Р.Гоулдом, Дж.Клаузеном, Л.Колбергом, И.Коном, А.В.Мудриком, Ж.Пиаже, Н.Смелзером, П.Сорокиным, З.Фрейдом, Э.Эриксоном.

Современной отечественной наукой заложены теоретические предпосылки решения задач социализации российской молодежи. Большой вклад в раз-

4 витие отечественной научной школы по данному направлению внесли труды

ГШ.Бабочкина, Л.В.Байбородовой, Е.В.Бондаревской, А.Б.Волохова, И.А.ЗимнеЙ, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.АЛукова, М.И.Рожкова, Е.Е.Чепурных, В.И.Чупрова, В.А.Фокина.

Анализ научных исследований по проблеме социализации российской молодежи позволил выделить следующие противоречия:

. между необходимостью выработки в современных социально-экономических условиях концептуальных подходов к социализации молодежи, сочетающих федеральный и региональный компоненты и недостаточной изученностью этого вопроса в педагогической теории; . между потенциальными возможностями молодежи в осуществлении социальных функций и недостаточной разработанностью педагогических технологий обеспечения социальной активности молодежи для решения этой проблемы в практике социального воспитания; . между наличием теоретических подходов к социализации молодежи и отсутствием комплексных, междисциплинарных исследований по проблеме социализации российской молодежи; между наличием практического опыта социализации молодежи, развития социальной активности в деятельности общественных объединений и недостаточным его научно-методическим обобщением. Сформулированные противоречия актуализируют проблему исследования, заключающуюся в определении организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

5 Объект исследования: процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

Гипотеза исследования: процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

обеспечения включенности молодежи в социально-значимую деятельность; . совершенствования основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи; . программирования общественной деятельности молодежи. Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать особенности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

  2. Раскрыть сущность понятий «социализация молодежи в деятельности общественных объединений», «социальная активность молодежи», как результат процесса социализации в деятельности общественных объединений.

  3. Обосновать организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

4. Выявить, описать критерии и показатели его эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

. идеи социализации и адаптации личности в процессе ее развития (Г.М.Андреева, И.В.Андреенкова, С.А.Беличева, А.А.Бодалев, В.Е.Каган, Б.ДЛарыгин, А.В.Петровский), целенаправленного влияния среды на личность (Б.Беттельгейм, В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, Я.Корчак, В.Д.Семенов);

. теории организации общественной деятельности молодежи (Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Л. И.Уманский, Е.Е.Чепурных); . научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н.Леонтьев); теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И.Андреев, Е.Н.Степанов, Э.Г.Юдин), современные теории и концепции государственной молодежной политики (Ю.И.Гаврилов, Б.С.Зайцев, В.В.Нехаев, В.Т.Лисовский, Ф.Э.Шереги). учитывались так же результаты научного поиска В.М.Басовой, А.Г.Кирпичника, В.В.Рогачева, А.И.Тимонина, А.Л.У майского, Н.П.Фетискина. Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: моделирования, теоретического и интер-претивного анализа; анализа собственного опыта, включенного наблюдения, бесед, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические, психологические и статистические методы применялись в определенной системе, обоснованной целями, задачами и предметом исследования. В качестве специфического метода применялось также социально-педагогическое обследование.

Полученные результаты подвергались количественному и качественному анализу, компьютерной обработке и оформлялись в виде диаграмм, схем, таблиц. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2002 г.г.) изучались научная и специальная литература, теоретические подходы к проблеме социализации молодежи в деятельности общественных объединений; проводился анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности общественных объединений молодежи, контент-анализ источников по проблеме социализации, молодежной полити-

7 ки, социальной активности молодежи; определялась гипотеза исследования,

проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003-2204 г.г.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выстраивались концептуальные идеи, конструировалась модель социализации молодежи в деятельности общественных объединений, анализировались полученные в ее ходе результаты. На этом этапе были разработаны и апробированы в практике методические рекомендации по проблемам социальной работы с молодежью для студентов факультетов социальной работы.

На третьем этапе (2005-2006 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций по итогам внедрения в практику целевых программ «Молодежь Югры» Ханты-Мансийского автономного округа (2000-2003, 2003-2005, 2006-2008 г.г.), направленных на развитие социальной активности молодежи.

Экспериментальной базой исследования являлись общественные объединения молодежи муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»; студенческие, профильные, молодежные общественные объединения, входящие в Ассоциацию детских и молодежных объединений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, педагогические отряды вузов Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута. Всего в исследовании приняли участие более 1500 человек. Экспериментальные группы исследования формировались на базе лидерских школ, общественных советов, молодежных парламентов, неформальных объединений молодежи (560 человек), контрольные группы представляли собой участников программ и проектов общественных объединений молодежи (940 человек).

Достоверность и обоснованность научных выводов исследования обеспечены опорой на общую теорию познания, непротиворечивостью исходных методологических позиций, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением ее основных положений, устойчивой повторяемостью основных показателей, их воспроизводимостью в социальной практике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

. выявлены особенности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений, заключающиеся в: освоении нового социального опыта, социальных ролей в единстве процессов воспитания, образования, общественной деятельности и интеграции в общество; интенсивности обучения навыкам социальной инновационной деятельности; широте возможностей для проявления социальной активности и включенности молодежи в процессы социально-экономического развития, государственного и общественного строительства;

уточнены понятия «социализация молодежи в деятельности общест
венных объединений», «социальная активность молодежи» приме
нительно к теме исследования;

. проверена эффективность организационно-педагогических условий, модели изучения процесса, целевых программ общественной деятельности молодежи;

определены критерии социализации молодежи в деятельности общественных объединений: организационно-нормативный, мотива-ционный, прогностический;

охарактеризованы социально-экономические и педагогические факторы социализации молодежи в деятельности общественных объе-

9 динений, а именно: общественный уклад, поэтапность включенности молодежи в социально-значимую жизнь социума; влияние социальных групп общества на молодежь; сплоченность социальных групп молодежи; субъект-субъектные отношения в системе взаимодействия социальных институтов общества; . теоретические идеи программирования общественной деятельности молодежи дополняют научные представления о содержании процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений. Практическая значимость исследования определяется тем, что:

результаты исследования используются в деятельности органов по
молодежной политике муниципальных образований; детских, про
фильных, студенческих, молодежных общественных объединений
Ханты-Мансийского автономного округа;

. разработаны и внедрены целевые программы «Молодежь Югры» в период 2003-2006 г.г.;

в педагогической практике используются научно-методические ре
комендации по проблемам социальной работы с молодежью для
студентов факультетов социальной работы;

. осуществлен подбор и апробация методик для изучения эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений;

обоснованные идеи и методические приемы могут быть положены в
основу региональных концепций реализации государственной моло
дежной политики.

Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке научно-методических основ программирования общественной деятельности молодежи, самостоятельной разра-

10 ботке программы опытно-экспериментальной работы; организации и проведении опытно-экспериментальной работы с молодежью в Ханты-Мансийском автономном округе, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на круглых столах, в дискуссиях, на курсах повышения квалификации специалистов по работе с молодежью, на семинарах руководителей детских и молодежных общественных объединений, а также на научно-практических междисциплинарных конференциях регионального, всероссийского и международного уровней: Молодежном форуме «Молодежное движение - молодежная политика» г. Ханты-Мансийск (июль 2002г.); научно-методической конференции Ассоциации детских и молодежных объединений автономного округа (апрель 2003г.); Международном молодежном экологическом форуме в рамках ассоциации «Северный форум» Япония, провинция Хоккайдо (август 2004г.) и в России г. Ханты-Мансийск (август 2006г.); заседании Международной молодежной палаты г. Лос-Анджелес, США (ноябрь 2004г.); парламентских слушаниях в Государственной Думе «Роль гражданских институтов в общественной экспертизе законодательных актов» Москва, декабрь (2004г.); заседании молодежной секции Совета Европы «Процессы глобализации и общественные молодежные движения» г. Брюссель, Бельгия (март 2005г.); слушаниях по итогам реализации программы «Молодежь России. 2003-2005гг.» Федеральное собрание РФ (г. Москва, март 2005г.).; Коллегии Комитета по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (май 2005г.) г. Югорск; круглом столе «Развитее международного молодежного движения» г. Бонн, Германия (июнь 2005г.); межрегиональной научно-практической конференции «Информационное общество и молодежь» г. Ханты-Мансийск (октябрь 2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социализация молодежи в деятельности общественных объединений представляет собой процесс формирования личности в условиях, создаваемых деятельностью этих объединений, в ходе которого социальный опыт усваивается, присваивается и преобразуется в систему норм, принятых в обществе или социальной группе и реализуется в социальной активности субъектов.

  2. Особенности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений: освоение нового социального опыта и социальных ролей в единстве процессов воспитания, образования, общественной деятельности и интеграции молодежи в общество; интенсивность обучения навыкам социальной инновационной деятельности; широта возможностей для проявления социальной активности и включенности молодежи в процессы социально-экономического развития, государственного и общественного строительства.

  3. Критериями эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений являются: организационно-нормативный, мотивационный, прогностический.

  4. Социально-экономические и педагогические факторы социализации молодежи в деятельности общественных объединений, представляющих собой общественный уклад поэтапность включения молодежи в социально-значимую жизнь социума; влияние социальных групп общества на молодежь; сплоченность социальных групп молодежи; субъект-субъектные отношения в системе взаимодействия социальных институтов общества.

  5. Определение и содержание понятия «социальная активность молодежи» представляет собой степень возможностей субъектов процесса социализации оптимально включаться в новые или изменяющиеся условия окружающей и социальной среды.

6. Организационно-педагогические условия эффективности процесса социализации молодежи: обеспечение включенности молодежи в социально-значимую деятельность; совершенствование основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи; программирование общественной деятельности молодежи.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, раскрывающих основные положения, идеи и результаты исследования.

Молодежь в социальной структуре общества

Современная молодежь - поколение, которое выросло в противоречивой социально-экономической ситуации трансформации общественных отношений. Время социальных преобразований доказало, что реформы в государстве и обществе могут быть успешными только при активном участии в них молодого поколения.

В проекте программы социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года отмечается, что: «... необходимо актуализировать работу по воспитанию компетентных и ответственных, нравственно и физически здоровых молодых граждан,... обратить внимание органов управления всех уровней на социальное развитие детей и молодежи, обеспечение их прав на качественное образование, творческое развитие, содержательный досуг. Значительную роль в этом должны сыграть различные общественные институты» .[79].

В данном параграфе мы представим молодежь как половозрастную группу, дадим ее психологические, биологические, социальные, демографические, этнографические характеристики; рассмотрим основные понятия, категории и подходы к изучению молодежных культур, обозначим особенности социализации молодежи в деятельности общественных объединений. Все вышеперечисленное позволит нам определить место молодежи в социальной структуре общества.

Современная Россия выходит из затянувшегося политического, социально-экономического, культурного и духовного кризиса.

Одним из индикаторов социального неблагополучия страны является резкое ухудшение положения молодежи - той части российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития России.

К сожалению, Российской Федерации за последнее пятнадцатилетие не удалось продвинуться вперед в решении социальных проблем молодого поколения. Это сузило социальную базу российских реформ. Рассмотрим демографический аспект молодежных проблем.

Проведенный нами анализ статистических данных за последнее десятилетие показывает тенденцию неравномерного изменения численности молодежи в возрасте 14-29 лет. В начале 1991 года она составила - 33,3 млн. чел, 1995 года - 32,7 млн. чел., 2000 - 35,1 млн. чел., 2002 года - 32,2 млн. чел. Рост численности молодежи, начавшийся в 1994 году - следствие демографических волн (высокой рождаемости в конце 70-х - начале 80-х годов XX века). В новое тысячелетие Россия вступила в условиях сокращения численности населения, которое сопровождается нарастанием кризисных явлений в демографическом развитии России. [106].

Сегодня в России идет интенсивный процесс депопуляции, «старения» молодежи. Наибольшее влияние на сокращение удельного веса молодежи в составе населения России оказывает соотношение рождаемости и смертности. К этому приводит постоянно испытываемый молодежью стресс, вызванный крайне неблагоприятными для большинства социальными условиями. [106].

В России происходит тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков. Растущее поколение менее здорово физически и психически, чем предыдущее. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 45-50% из них имеют серьезные морфофунк-циональные отклонения. В последние годы здоровье молодежи в еще большей мере подверглось риску опасных «социальных» заболеваний. Среди 20-30-летних россиян заболеваемость туберкулезом достигла наивысшего уровня - на каждые 100 тыс. мужчин этого возраста приходилось 185,1 случаев, впервые выявленных лиц с активной формой туберкулеза, среди женщин -58,7 случаев. Снижается уровень годности призывников к строевой службе. Каждый третий молодой человек призывного возраста освобождается от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Модель социализации молодежи в деятельности общественных объединений

Теоретический анализ изучаемой проблемы, изложенный в первой главе исследования, поставил перед нами задачу разработки модели процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

Модель в переводе с французского языка обозначает образец, прообраз. В философском значении «модель» представляет собой «аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, который служит для хранения и расширения знаний об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления им» [63].

Под моделированием в философии понимается: «метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.д.» [63,с.253].

В.А.Штофф рассматривает данное понятие с двух сторон. С одной - под моделью понимают практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме. Однако, всегда модель в этом смысле выступает как некоторая идеализация, упрощение действительности.

В тоже время, модель как составной элемент научной картины мира содержит и момент фактизации, будучи продуктом творческого воображения, причем этот элемент в той или иной степени всегда ограничен фактами, наблюдениями, измерениями. С другой стороны, по мнению В.А.Штоффа, мо 97 дель - это средство отображения части явления с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной [63,с.257].

Модель представляется зачастую как нечто идеальное, желаемое, недосягаемое, к этому близка точка зрения Т.А.Стефановской, которая подразумевает под моделью образец (эталон, стандарт) [63].

Согласно Н.А.Умову, модели - это наглядные образы, картины, панорамы.

Нам близка точка зрения Н.М.Амосова, который под моделью понимает систему со всей своей структурой и функцией, отражающую структуру и функцию оригинала [63]. «Совершенно не обязательно знать все детали модели, - пишет академик Г.М.Флеров, - отдельные блоки могут выбираться непосредственно из опыта и представлять собой, в сущности «черные ящики», детальное знание структуры которых в принципе вполне возможно, но не существенно для моделирования данного конкретного процесса или явления. Главное в моделях - не условные значки, а те содержательные структурно-функциональные зависимости, которые фиксируются с их помощью» [бЗ.с.132].

В педагогике и психологии модель понимается как система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства системы-оригинала. Для построения модели процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений было необходимо выявить предмет педагогического моделирования.

Предметом педагогического моделирования выбрана нами включенность молодого человека в различные среды (образовательную, информационную, социальную, профессиональных отношений, общественную деятельность). Процесс моделирования является составным этапом педагогического проектирования, которых вслед за В.С.Безруковой мы выделяем три: педагогическое моделирование (создание модели) - это разработка целей (общей цели) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения; педагогическое проектирование (создание проекта) - даль 98 нейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования; педагогическое конструирование (создание конструкций) - это дальнейшая детализация созданного проекта в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений.

Возможность моделирования, т.е. переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал, основана на том, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит) какие-либо его стороны и предполагает наличие соответствующих теорий или гипотез, указывающих на рамки допустимых при моделировании упрощений. По характеру той стороны объекта, которая подвергается моделированию, различают моделирование его структуры и моделирование его поведения (функционирование, динамизм, взаимосвязанность процессов). Это различие приобретает четкий смысл в науках о жизни, где разграничение структуры и функции систем принадлежат к числу фундаментальных принципов исследования. Моделирование всегда применяется вместе с другими общенаучными и специальными методами; особенно тесно оно связано с экспериментом.

Характеристика организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений

Современные юноши и девушки выбирают в окружающем социуме рациональную тактику и стратегию поведения и общения. Более половины выбирает стандарт двойного поведения - одно жесткое, для деловых отношений, другое доброе, для близких себе людей (59,2%). Около трети считают, что лучше остаться простым человеком, поскольку в нашем мире нельзя добиться успеха, не искалечив себя (28,0%). Более 10% выбирает для себя лично поведение «волка-одиночки». Общая мотивация поведения современной молодежи вполне соответствует ее адекватному восприятию окружающего мира и соотношению понятий добра и зла. Молодежь в силу своих возрастных особенностей относит себя к наиболее привлекательной и престижной группе общества, она выступает не только как социальная группа, сохраняющая преемственность, но и как «генератор новых идей». Несмотря на относительно сформированную регуляцию собственного поведения, современной молодежи свойственна довольно высокая личностная тревожность. На вопрос: «Испытываете ли Вы страх, беспокойство за свое будущее?» - от молодых людей были получены ответы: «часто» - 19,4%. «время от времени» -60,1%, «не испытываю» - 20,5%. В неблагоприятных жизненных ситуациях она может быть фактором ее низкой социально-психологической адаптации к социуму.

Полученные данные позволяют сделать ряд выводов о типичных проявлениях ценностных ориентации молодежи:

1. Молодые люди сегодня достаточно четко осознают факт дифференциации в молодежной среде, наличие групп с различными, нередко противоположными интересами, ценностями и жизненными ориентирами. Молодой человек как бы разделяет себя и окружающих.

2. Молодые люди ценят значение счастливой семейной жизни, но проявляется это в основном в применении к себе, то есть в индивидуальном плане.

3. Молодежь устойчиво рационально ориентируется на богатство и деловую карьеру. Возможность их достижения связывается с получением хорошего профессионального образования и наличием условий для самореализации.

4. В оценке молодых людей стабильной остается значимость такой ценности, как свобода. Она воспринимается ими как должное.

5. Коллективные ценности все чаще отходят на второй план. Молодые люди значительно меньше думают об интересах страны и общества.

6. Абсолютное большинство молодых людей по-прежнему не имеют идеалов и веры или склонны так считать.

7. Следует отметить относительную стабильность жизненных ценностных установок людей. При отдельных изменениях в структуре ценностей за 3-4 прошедших года каких-либо принципиальных изменений умонастроений молодежи не произошло.

В свете уже изложенного мы можем сделать вывод о том, что критериями успешности для молодых людей выступают как индивидуально значимые (хорошее образование, высокое материальное положение, престиж), так и общественно значимые ценности (приоритет семьи, честность и порядочность, уважение к окружающим). У более чем трети молодежи успех ассоциируется с традиционными ценностями и качествами личности.

В социальном портрете современной молодежи отчетливо проявляются противоречивые черты:

? возросший уровень образованности и недостаточная согласованность социального и личностного смысла образования;

? признание социальной значимости участия в общественной жизни и стремление самоутвердиться в непроизводственной сфере;

. стремление к активному участию в социальных преобразованиях и фактическое отстранение, особенно учащейся молодежи, от многообразных видов социальной деятельности; желание что-то изменить к лучшему в окружающей действительно сти и пассивность в поиске и реализации возможностей для само стоятельного улучшения жизни.