Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13
1 . Исследование в отечественной педагогической литературе воспитательных потенциалов трудовых объединений школьников 13
2. Социально-педагогические особенности воспитания школьников в трудовых объединениях 34
3. Характеристика социально-педагогических условий воспитания школьников в трудовых объединениях 59
ГЛАВА II. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ВОСПИТАНИЯШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ 76
1. Анализ отечественного опыта воспитания школьников трудовых объединений в 50-80 гг. XX в 76
2. Анализ отечественного опыта воспитания школьников трудовых объединений в начала XXI века 100
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЫШКОВ.В ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ 121
1. Эмпирическое исследование социально-педагогических условий воспитания школьников в трудовых объединениях_Костромской области 121
2. Результаты опытно-экспериментальной работы 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
- . Исследование в отечественной педагогической литературе воспитательных потенциалов трудовых объединений школьников
- Анализ отечественного опыта воспитания школьников трудовых объединений в 50-80 гг. XX в
- Эмпирическое исследование социально-педагогических условий воспитания школьников в трудовых объединениях_Костромской области
Введение к работе
Актуальность исследования воспитания школьников в трудовых объединениях обуславливается рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Современные социально-экономические реалии определяют необходимость воспитания личности, способной успешно жить и трудиться в рыночных условиях. Главное действующее лицо сегодняшней экономики - человек инициативный, самостоятельный, творческий, реализующий свои способности в свободной экономической деятельности и несущий ответственность за свои поступки как гражданин. Подготовка школьников к жизни в условиях рынка требует выхода за рамки школьного учебного процесса, включения учащихся в активное преобразование окружающей социальной действительности, организацию деятельности трудовых объединений школьников.
В то же время материальное и социальное неблагополучие семей вынуждает подростков самостоятельно включаться в трудовую деятельность, создавать стихийные объединения (организовывать группы по мойке автомашин, заниматься мелкой торговлей, участвовать в теневом, криминальном бизнесе). В результате подростки нередко становятся жертвами насилия, вымогательства. Отсюда педагогически целесообразная организация труда несовершеннолетних приобретает еще и значение социально-педагогической защиты и экономической поддержки малоимущих.
Практика воспитания учащихся в трудовых объединениях имеет в нашей стране давние традиции. Первая ученическая бригада была создана в Григориполисской средней школе на базе колхоза «Россия» Ново-Александровского района Ставропольском края (1954 г.) по аналогии с производственными бригадами колхоза. За два десятилетия движение ученических бригад получило широкий размах, и уже к 1975 году трудовые объединения школьников, расположенные на территории РСФСР, выращивали сельскохозяйственные культуры на площади около 500 тысяч гектаров, ухаживали за 6,5 миллионов голов скота. Во второй половине шестидесятых годов зарождается такая новая форма труловь^^імвдовннйікяіщихся, как
)ВЬЬ^5Й1МШ»ЄМИЙ1«1ік БИБЛИОТЕКА І
я 1 дгёзэд
школьные лесничества, имевшие основной задачей оказание практической помощи в проведении мероприятий по охране лесов и их восстановлению. О массовости данной формы трудовых объединений свидетельствует тот факт, что к 1985 году в школах РСФСР работало более шести тысяч школьных лесничеств. В 80-е годы регулярно проходили всероссийские мероприятия (слеты ученических производственных бригад, конкурсы школьников по сельскохозяйственным профессиям, слеты членов школьных лесничеств и юных друзей природы). В 1981 году в Российской Федерации насчитывалось более 16 миллионов юных друзей природы - членов Всероссийского общества охраны природы, работало 98 тысяч отрядов «зеленых патрулей», 16 тысяч «голубых патрулей».
В Костромской области практика воспитания школьников в трудовых объединениях получила распространение с начала 60-х годов: учащиеся были включены в производительный труд и опытническую работу, активно участвовали в деятельности школьных лесничеств, двадцать четыре года (с 1963 по 1987) проводились слеты юных механизаторов и членов актива ученических производственных бригад.
В последние десятилетия XX века в массовой практике социального воспитания количество трудовых объединений значительно сократилось, а другие воспитательные институты не смогли реализовать в полной мере социально-педагогические функции ученических производственных бригад, школьных лесничеств, трудовых отрядов и т.п. Поэтому с конца 90-х во многих регионах России началось возрождение практики воспитания школьников в трудовых объединениях. Так, в Костромской области в 2003 г. вышло постановление губернатора «Об ученических трудовых бригадах в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности». За летний период 2003 года в деятельность трудовых объединений школьников Костромской области было вовлечено восемь тысяч учащихся, освоено 543, 28 гектаров земли.
Аналогичные процессы происходят во многих регионах Российской Федерации, Украине, Белоруссии. Так, по данным СМИ за 2003 год в Ставропольском крае в работе трудовых объединений приняло участие около 40 тыс., а в Пензенской
области 43 тыс. старшеклассников, в Новосибирской области действовали 272 учебные производственные бригады.
Несмотря на значительные позитивные изменения в возрождении трудовых объединений учащихся, кроме множества экономических сложностей, остается много трудноразрешимых социально-педагогических противоречий, в частности, не в полной мере понятно, как должен измениться подход к воспитанию школьников в трудовых объединениях на современном этапе.
Исследованию воспитания школьников в трудовых объе
динениях посвящены работы А.С. Макаренко,
В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и других педагогов. К от
дельным аспектам этой проблемы обращались в своих иссле
дованиях А.Е. Кондратенков, К.К. Платонов, Н.М. Рассадин,
Л.Ф. Спирин, Л.И. Уманский и многие другие ученые.
Трудовые объединения школьников изучались во взаимосвязи с проблемами профессиональной ориентации (Л.А. Колосова), социально-профессионального самоопределения (И.Е. Сазонов), формирования ответственного отношения к труду подростков (А.В. Алексеева, В.В. Савченко), воспитания сознательной дисциплины подростков (Г.Л. Черепанова), воспитания активной позиции подростков (Н.В. Карпенко).
Трудовые коллективы рассматривались также в качестве
сферы самореализации личности (И.А. Махолина), субъекта
воспитания (В.Н. Соболева). В психолого-педагогических ис
следованиях изучались роль производственных коллективов в
производственно-трудовом воспитании подростков
(А. Гаффоров), экономическое воспитание старших подростков в первичном трудовом' коллективе школьников (А.С. Прутченков).
Воспитательные возможности ученических производственных бригад ученые видели в совершенствовании трудовой и нравственно-эстетической подготовки учащихся сельских школ (А.Г. Ахвердов, В.Н. Ковалев, Л.Б. Соколова), в формировании профессионально значимых свойств личности будущего работника сельскохозяйственного производства (A.M. Жаббаров), в подготовке школьников к организаторской деятельности (Д. Байгожин).
<>
В то же время за последние годы Л.В. Волоховым, А.В. Мудриком, М.И. Рожковым, A.M. Сидоркиным, рядом других авторов сформулированы оригинальные идеи и концепции, предлагающие новый взгляд на проблему воспитания ребенка в детском сообществе.
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:
между наличием опыта воспитания школьников в трудовых объединениях за полувековую историю российской школы и недостаточным осмыслением особенностей современной практики;
между_ разработанностью отдельных аспектов .трудового воспитания подростков в коллективах и недостаточным вниманием к комплексному изучению социально-педагогических потенциалов трудовых объединений учащихся; между наличием значительного числа исследований, посвященных различным аспектам воспитания подростков в трудовых коллективах, и необходимостью их переосмысления в соответствии с современными представлениями о социальном воспитании учащихся в детских объединениях.
Вышесказанное определило выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях воспитание школьников в трудовых объединениях будет успешным?
Объект исследования: процесс воспитания школьников в трудовых объединениях.
Предмет исследования: социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях.
Цель исследования: выявить, обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях.
На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию социального воспитания учащихся, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента нами сформулирована следующая гипотеза: воспитание школьников в трудовых объединениях будет успешным, если:
процесс и результаты решения производственных задач воспринимаются подростком как осуществление субъек-
тивно значимых индивидуальных, групповых, общественных целей,
обеспечиваются отношения сотрудничества учащихся, педагогов, родителей, специалистов предприятий, учреждений и организаций,
организация совместного труда ориентирована на достижение продуктивности материально-преобразовательной деятельности учащихся.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:
определить социально-педагогические потенциалы трудовых объединений школьников;
- охарактеризовать особенности воспитания школьников
в трудовых объединениях во второй половине XX века и на
современном этапе;
- охарактеризовать социально-педагогические условия
воспитания школьников в трудовых объединениях и прове
рить разработанную модель в ходе опытно-экспериментальной
работы.
Методологической основой исследования явились концептуальные подходы к воспитанию ребенка в процессе производительного труда (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн и др.), опыт разработки теории и методики трудового воспитания учащихся (Л.Ю. Гордин, К.А. Иванович, Л.Ф. Спирин), концепция детского воспитательного коллектива (М.Д. Виноградова, А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин), функционально-структурная концепция психологии контактной группы как коллектива (А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин, А.С. Чернышев), совокупность идей о воспитании сельского школьника (Л.В. Байбородова, В.М. Басова, П.Г. Годин, Н.В. Карпенко).
Для решения поставленных задач использовались различные методы: анализ психолого-педагогической литерату-
ры, моделирование педагогических явлений; анализ программных и нормативных документов, изучение опыта практической деятельности в ходе научно-педагогических экспедиций, на основе анализа публикаций в СМИ; опытно-экспериментальная работа, наблюдение и опросные методики, в том числе методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича, метод незаконченных предложений, анализ сочинений подростков; методы обработки количественных данных, полученных в ходе исследования.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
на первом этапе (2000 -2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась существующая практика и обобщался отечественный опыт воспитания школьников в трудовых объединениях;
на втором этапе (2001 - 2003 гг.) определялись социально-педагогические условия воспитания школьников в трудовых объединениях, была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы;
на третьем этапе (2003 - 2004гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.
Экспериментальной базой исследования стали: трудовые объединения школьников Рудинской (Нерехтский район), Саметской (Костромской район) муниципальных общеобразовательных школ Костромской области. Всего в программе опытно-экспериментальной работы за два года в течение трех летних месяцев приняли участие 112 учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией исходных методологических положений, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик диагностики, адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам работы.
Научная новизна и теоретическая значимость иссле-
дования заключается в том, что:
определены социально-педагогические потенциалы (ценностный, ориентационный, операционный, интеграционный, профилактический) трудовых объединений школьников;
охарактеризованы особенности воспитания школьников в трудовых объединениях на современном этапе;
- выявлены и обоснованы социально-педагогические ус
ловия воспитания школьников в современных трудовых
объединениях.
Практическая значимость. Реализация выявленных социально-педагогических условий позволит оптимизировать процесс воспитания школьников в трудовых объединениях. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в работе общеобразовательных учреждений, работе органов управления образованием, педагогами в решении проблем трудового воспитания школьников. Материалы по истории трудовых объединений Костромской области могут быть представлены в виде спецкурса «Социальное воспитание учащихся в трудовых объединениях во второй половине XX - начале XXI века» для студентов специальностей «Социальная педагогика», «Педагогика и психология».
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на конференциях «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001г.), «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров (Кострома, 2002г.), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003г.), «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004г.), на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной педагогики Костромского госуниверситета. Диссертационное исследование выполняется в рамках проекта изучения социокультурной имитации в социальном воспитании учащихся, поддержанного Российским гуманитарным на-
учным фондом (проект № 04-06-00222а).
Личный вклад автора заключается: в разработке и обосновании социально-педагогических потенциалов и условий воспитания школьников в трудовых объединениях; в организации опытно-экспериментальной работы (внесение изменений в деятельность трудовых объединений на основе разработанных методических рекомендаций для воспитателей трудовых объединений учащихся, консультировании педагогов-воспитателей Рудинской и Саметской школ в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы).
На защиту выносятся следующие положения.
В трудовых объединениях школьников решается комплекс социально-педагогических задач, связанных с освоением учащимися ценностей в сфере экономических отношений, профессиональным самоопределением, овладением способами решения производственных задач, включением в трудовую деятельность и отношения со взрослыми и сверстниками, возникающими в этой деятельности, установление социального контроля над несовершеннолетними, обеспечение их законными способами заработка.
Обобщение современной практики дает возможность выделить основные организационные модели деятельности трудовых объединений: трудовое объединение школьников -структурное подразделение сельхозпредприятия; трудовое объединение учащихся, обеспечивающее решение отдельных проблем образовательного учреждения (школы, учреждения дополнительного образовательного детей, интерната); трудовое объединение, созданное в образовательном учреждении (школе, интернате) и являющееся экономически самостоятельным субъектом хозяйствования.
Успешность решения совокупности задач воспитания школьников в трудовых объединениях обусловлена: восприятием подростком процесса и результатов решения производственных задач как осуществления субъективно значимых индивидуальных, групповых, общественных целей; характером взаимодействия учащихся, педагогов, родителей и специалистов предприятий; организацией совместного труда, ориентированной на достижение продуктивности материально-
преобразовательной деятельности учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Воспитание школьников в трудовых объединениях как социально-педагогическая проблема» на основе осмысления исследований данного явления в отечественной педагогической науке выявлены социально-педагогические потенциалы трудовых объединений старшеклассников, охарактеризовано содержание жизнедеятельности трудовых объединений школьников, определены подходы к формированию социально-педагогических условий школьников в трудовых объединениях.
Во второй главе «Отечественный опыт воспитания школьников в трудовых объединениях» анализируется деятельность трудовых объединений в 50-80 гг. XX в. и начала XXI в., определены особенности воспитания школьников в трудовых объединениях на современном этапе, охарактеризована программа возрождения трудовых объединений в Костромской области.
В третьей главе «Реализация социально-педагогических условий воспитания школьников в трудовых объединениях» охарактеризована модель процесса воспитания школьников в трудовых объединениях, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы рекомендации по деятельности трудового объединения.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
. Исследование в отечественной педагогической литературе воспитательных потенциалов трудовых объединений школьников
Исследование проблемы воспитания ребенка в детском коллективе представляет собой отдельное направление отечественной и зарубежной педагогики, связанное с именами И.Ф. Гербарта, В.А. Лая, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, СТ. Шацкого, многих других известных педагогов.
Наиболее близка к идеям коллективизма теория И.Ф, Гербарта, известного научным обоснованием педагогики подавления личности. Но, тем не менее, у него мы находим главные атрибуты коллективистского воспитания — цели: возможные и необходимые, т.е. то, что надо сформировать в человеке как основу для подчинения. Определены направления воспитания, где главным является управление, необходимое «для поддержания здешнего порядка» [24, С. 169-170]. Педагогическими средствами, применяемыми в детском объединении, являются приказание, запрещение, наказание, надзор, угроза.
Принципиально другой взгляд на необходимость объединения детей для обучения и воспитания мы находим в «педагогике действия» В.А. Лая. Главным моментом в этой оригинальной и весьма продуктивной для западной школы концепции была разработка идеи, объединяющей детей на основе классной общины в процессе совместного выражения в трудовых и учебных действиях всего того, что было воспринято ими при изучении жизни природы и человека.
В нашей стране в 70-80 гг. XX века многие отечественные психологи А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, А.Н. Лутошкин, А.В. Петровский, Л.И. Уманский занимались проблемой поуровневого развития контактной группы. Были разработаны основные подходы к проблеме коллектива, малой группы.
Малая группа насчитывает, как правило, от 2-3 до 30-40 человек, находящихся между собой в непосредственном общении [212, С.88]. В силу этого обстоятельства она, как правило, является контактной группой, каждый член которой достаточно хорошо лично знаком и находится в регулярном взаимодействии со всеми остальными. Многими психологами максимальная численность контактной группы оценивается числом 15.
А.В. Петровский и его сотрудники впервые четко показали, что коллектив - это термин, имеющий вполне определенное содержание. Коллектив, по А.В. Петровскому, это группа, где межличностные отношения опосредуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности. Для коллектива свойственны совершенно особые социально-психологические характеристики: коллективистическое самоопределение (КС), действенная групповая эмоциональная идентификация (ДГЭИ), ценностно-ориентационное единство (ЦОЕ) и др. [150, С. 46]. Л.И. Уманский охарактеризовал коллектив, как группу, выполняющую социально ценную деятельность и имеющую высшие оценки структуры. Это коллектив "по состоянию". Если это состояние оценивается устойчиво, группу можно назвать коллективом по свойству [207, С. 77-78]. Такова высшая точка шкалы состояния группы. Нижняя точка той же шкалы - группа-конгломерат, т.е. группа ранее незнакомых людей, собранных в одно время в одном месте. «Взаимообщения и взаимодействия членов такой группы поверхностны и ситуативны (например, группа ребят, только что приехавших в лагерь из разных мест и собранных вместе). Выделяя группу-конгломерат, мы отмечаем факт возможного рождения нового социального организма - коллектива» [207, С. 78]. Несколько выше на шкале стоит «номинальная группа», отмеченная фактом, когда группу личностей называют одним общим именем (пятый отряд, первый взвод, четвертый «А» класс). Тем самым группа получает статус «первичного коллектива», хотя может остаться и конгломератом. Приняв некие общие цели, пусть даже через призму узколичных интересов, группа занимает еще более высокое положение на шкале и начинает соотвествовать термину «группа-ассоциация», «На этом уровне, - пишет Л.И. Уманский, - начинается единая жизнедеятельность группы, появляются первые ростки ее коллективообразования, закладываются первые кирпичики формирования ее структуры» [207, С. 79]. Следующая точка континуума - группа-кооперация. Ее Л.И. Уманский определяет как. объединение людей, занятых в одно и то же время «на одном и том же поле труда» по отношению к одному объекту труда. Такая группа, - пишет он, -отличается реально и успешно действующей организационной структурой, высоким уровнем групповой подготовленности и сотрудничества. Ее межличностные отношения и ее внутригрупповое общение носит, прежде всего, сугубо деловой характер, подчиненный достижению высокого результата в выполнении конкретной задачи в том или ином виде деятельности. Направленность и психологическая совместимость здесь вторичны и зависят от единства целей и взаимодействия. Внутригрупповое общение в этой ситуации носит совсем не «сугубо деловой характер». Скорее, применительно к подросткам и старшеклассникам, взаимодействие представляется как «фестиваль общения», небывалая яркость переживания, вспышка доброжелательного интереса к себе и к товарищам, готовность часами сидеть и беседовать о деле, о себе и друг о друге [207, С. 79].
Анализ отечественного опыта воспитания школьников трудовых объединений в 50-80 гг. XX
Изучению истории развития трудового воспитания в России посвящен значительный массив научной литературы. Важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде вскрыли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Терский, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др., показав основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.
В области политехнического образования фундаментальные исследования провели такие крупные ученые как П.Р. Атутов, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, СМ. Шабалов, А.А. Шибанов и др.
Издавна школа на селе является центром воспитательной работы трудового, нравственного, эстетического, физического, экономического, экологического воспитания не только учащихся, но и всего населения. С другой стороны, особенности села значительно влияют на постановку учебно-воспитательного процесса. Об этом свидетельствуют исследования Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Скворцовой и др.
Весьма интересен подход В.А. Бородиной, которая предлагает собственную периодизацию развития трудового воспитания в России. Исследователь выделяет пять периодов. Первый, дореволюционный, она характеризует на основе анализа периода 1884-1917 гг. Впервые в России термин «Ручной труд» был официально употреблён в «Проекте общего нормального плана промышленного образования в России», изданном в 1884 г. и предусматривающем развертывание системы учебных заведений для подготовки квалифицированных рабочих, мастеров, коммерчески образованных руководителей, инженеров. В октябре 1884 г. был открыт первый в России класс ручного труда. Постепенно сложилась своя, российская система преподавания ручного труда. Её отличительными особенностями являлись: включение начальных работ по металлу, создание собственного набора изделий, установление методически обоснованной последовательности овладения инструментами при выполнении операций в процессе изготовления изделий, систематический контроль учителя за ходом работы с применением текущих объяснений.
Для второго периода В.А. Бородина определяет следующие временные рамки 1918 — 1937 гг. В этот период выходит один из первых декретов Советской власти в области народного образования -«Положение о единой трудовой школе» В данном документе труд рассматривался как один из важнейших факторов обучения, образования и всестороннего развития личности. Появляется комплексная, а несколько позже так называемая проектная система обучения, согласно которой элементарные знания по математике, биологии, физике и другим учебным предметам группировались вокруг трудовых заданий учащихся. В 1937 г. трудовое обучение как самостоятельный учебный предмет в школе было ликвидировано. В последующие годы трудовое воспитание учащихся осуществлялось, главным образом, в процессе внеклассной, внешкольной и общественно полезной работы.
Третий этап развития трудового воспитания по В.А, Бородиной начинается с первого послевоенного десятилетия, когда первоочередной задачей в области общего образования было восстановление сети школ. Однако потребность быстрого восстанавливающего народного хозяйства в кадрах, способных к квалифицированному труду, росла. Возникла необходимость поднять роль общеобразовательной школы в формировании у молодёжи готовности к практической деятельности. Создавались условия для трудового обучения: открывались учебные мастерские, учебно-опытные участки, кабинеты автодела, электротехники и др., начался выпуск учебных станков для школьных мастерских, плакатов других учебно-наглядных пособий, шефствующие предприятия изготавливали верстаки, столы, передавали технику, снабжали инструментами, материалами, выделяли квалифицированных рабочих и специалистов для обучения учащихся, при этом разрабатывались новые формы обучения; так в 1954 году в станице Григориполисской Ставропольского края школа и совхоз создали первую учебную производственную бригаду. Росло количество технических и сельскохозяйственных кружков, стала возобновляться профориентационная работа. В декабре 1958 г. Верховный Совет СССР принимает "Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР".
Устанавливалось, что средние общеобразовательные трудовые политехнические школы становятся школами с производственным обучением, в которых учащиеся получают среднее образование и профессиональную подготовку для работы в народном хозяйстве. Значительно увеличилось время на трудовое обучение и общественно полезный труд. Продолжались усилия по созданию условий для трудовой подготовки: увеличивалось количество учебных мастерских, расширялась подготовка учителей труда.
Эмпирическое исследование социально-педагогических условий воспитания школьников в трудовых объединениях_Костромской области
На основе характеристики особенностей воспитательного процесса в сельской школе (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков), значения направленности группы, мотивации групповой деятельности (Л.И. Уманский, СИ. Жигулев, Е.И. Тимощук) в качестве первого социально-педагогического условия воспитания школьников в трудовых объединениях определено следующее положение: процесс и результаты решения производственных задач воспринимаются подростком как осуществление субъективно значимых индивидуальных, групповых, общественных целей. При формулировке данного условия мы исходили из представлений о мотивации трудовой деятельности человека, включающей: намерения общественного характера (осознание необходимости приносить пользу обществу, желание оказывать помощь другим людям, общественную установку на необходимость трудовой деятельности, нежелание прослыть тунеядцем); побуждения утилитарно-прагматического характера (получение определенных материальных благ для себя и семьи, зарабатывание денег для удовлетворения материальных и духовных потребностей); удовлетворение потребности в самоактуализации, самовыражении, самореализации (человек в процессе созидания получает удовлетворение от творчества, общественного признания, уважения со стороны других, оправдывает смысл своего существования).
Для актуализации индивидуальных смыслов участия в материально-преобразовательной деятельности, процесс решения производственных задач в экспериментальных трудовых объединениях школьников должен строится в соответствии со следующими требованиями:
- обеспечение справедливости и открытости при распределении производственных заданий и при оценке труда учащихся, обеспечение разнообразия предлагаемых школьнику видов трудовой деятельности, предоставление возможности продемонстрировать собственные результаты труда, имеющиеся знания, умения и навыки;
- выделение трудовым объединениям школьников локальных природных пространств (лес, сельхозугодия) в виде зоны особой групповой ответственности, организация соревнования трудового объединения с другими коллективами, поддержка элементов корпоративной культуры трудовых объединений;
- информирование о работе трудового объединения школьников местной общественности, родителей, проявление заинтересованности и отражение социальной значимости деятельности учащихся со стороны руководителей производства и представителей власти.
В качестве необходимого социально-педагогического условия воспитания школьников в трудовых объединениях (вслед за Л.В.Байбородовой, Л.И.Новиковой, М.И. Рожковым) выявлено -сотрудничество учащихся, родителей, педагогов, специалистов предприятий, учреждений и организаций, что предполагает согласованность действий в достижении цели, в распределении функций, равноправие, взаимное доверие и уважение, ответственность, открытость сферы совместной деятельности для обсуждения.
Одной из сторон функционирования трудовых объединений является система отношений, возникающих между участниками совместной деятельности. С одной стороны, данные отношения реализуются в профессионально-деловом взаимодействии (Ю.Ф, Пачковский), С другой стороны отношения характеризуются как коллективистские (А.И. Есипов, Н.А. Козловец). В 80-90 годы были созданы такая модель отношений как коллективный подряд (Л.Н.Артемьев, А.Г. Шапталов), здесь осуществлялось согласование экономических интересов рабочих и коллективов бригад (Е.А. Каронина).
Изучение феномена сотрудничества осуществлялось в философии И.Г. Столяром (совершенствование сотрудничества в трудовом коллективе), А.Н. Логиновым (социальная функция современного сотрудничества), Ш. Гылычмедовой (роль сотрудничества в политическом и нравственном воспитании рабочей молодежи), в педагогике - А.Д. Каретной (роль наставничества на этапе профессионального становления учащихся УПК.
Анализ исследований, посвященных данному феномену, позволяет утверждать, что сотрудничество в жизнедеятельности трудовых объединений школьников представляет собой и предполагает:
- особую форму взаимоотношений (шефство, поддержка) между опытным и начинающим работником,
- длительный процесс сопровождения трудовой деятельности недостаточно подготовленного участника производства,
- передачу менее опытным и неквалифицированным работникам, рабочей молодежи опыта решения практических задач для освоения предметно-практической деятельности на рабочем месте и в процессе непосредственной совместной работы.