Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОПОРОЙ НА РЕЧЕВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1. Сущность и содержание понятия «вокально-хоровое воспитание детей» в музыкальной педагогике
1.2. История становления методической мысли вокально-хорового воспитания с опорой на речевую деятельность ZS
1.3. Сравнительный анализ биомеханизмов голосообра-зования в речи и в пении 3 &
1.4. Хоровая декламация как необходимый компонент методики вокально-хорового воспитания младших школьников Ч 6
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 49
2.1. Возрастные особенности вокального развития младших школьников 4 3
2.2. Духовные песнопения как средство саморегуляции голосовой функции 53
2.2.1. Основные черты духовных песнопений f3
2.2.2. Особенности музыкальной структуры духовных песнопений
2.2.3. Церковное певческое искусство как распетое «Слово»
2.2.. Понятие о саморегуляции голоса
2.3. Методическая модель вокально-хорового воспитания на основе синтеза речи и пения 2 ^
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА РЕЧИ И ПЕНИЯ 99
3.1. Методы диагностики уровня вокально-хорового воспитания младших школьников
3.2. Задачи, организация и содержание констатирующего этапа эксперимента
3.3. Ход формирующего этапа эксперимента -122
3.4. Контрольный (завершающий) этап эксперимента ^/5"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность и содержание понятия «вокально-хоровое воспитание детей» в музыкальной педагогике
- Возрастные особенности вокального развития младших школьников
- Методы диагностики уровня вокально-хорового воспитания младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования.
Проблема совершенствования теории и методов обучения постоянно находится в центре внимания исследователей и педагогов-практиков. Оптимизация процесса детского вокально-хорового воспитания важна не только для общего и специфического (музыкального и вокального) развития подрастающего поколения. Качество звучания голоса напрямую связано с психическим и физическим здоровьем ребёнка, что имеет и несомненое социокультурное значение.
Под вокально-хоровым воспитанием мы понимаем приобщение учащихся к духовной культуре России через освоение как самих произведений хорового певческого искусства, так и знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к пению, а также системы нравственно-этических ценностей, определяющих поведение человека в многообразных жизненных ситуациях.
Несмотря на большое внимание, которое уделяется в настоящее время вопросам вокально-хорового воспитания детей, результаты наших наблюдений за выступлениями и процессом обучения пению в условиях хора показывают, что уровень певческого развития младших школьников во многом оставляет желать лучшего. В особенности это касается качества звучания голосов (певческий тембр) и дикции участников детских хоров.
Одна из причин такого положения дел, на наш взгляд, заключается в использовании недостаточно эффективных методик вокально-хорового воспитания, не соответствующих психофизиологическим особенностям
младших школьников и не отвечающих основным требованиям, которые предъявляются к организации процесса обучения, таким, как преемственность, последовательность и систематичность.
Пение тесно связано с речью, они являются функциями одного и того же голосового аппарата, и естественно предположить, что в процессе совершенствования одной из этих функций будет качественно изменяться и другая. Одним из путей совершенствования процесса обучения пению является, на наш взгляд, опора на речь учащихся как уже освоенный в процессе онтогенетического развития вид голосовой активности. Однако в настоящее время возможности взаимодействия речевой и певческой фонации недостаточно разработаны в теории и мало используются в практике вокально-хорового воспитания.
Современный этап развития общества в России характеризуется значительными изменениями во всех социальных сферах, затронувшими и систему образования. Процессы гуманизации и демократизации обусловили возникновение разных видов образовательных учреждений, в том числе православных школ, деятельность которых направлена на создание условий для полноценной реализации образовательных, художественно-эстетических задач и, что особенно актуально, для развития нравственных качеств личности учащихся.
Хотя в количественном отношении православные школы составляют пока незначительную долю в системе народного образования, но число их постоянно растёт. Уже в январе 1997 года в России действовало более 1550 воскресных школ (из них в Москве - 86), где обучались более 72 тысяч детей, и около 40 православных общеобразовательных учебных заведений, 11 из которых расположены в Москве. Во всех этих школах наряду с богословскими дисциплинами обязательно преподаётся церковное пение.
Образовательный процесс в православной школе имеет ряд особенностей: она, как правило, малокомплектная (по 10-15 детей в классе), обучение в ней тесно связано с православным воспитанием. Характерна также
определённая обособленность и однородность социокультурной среды: в школе учатся в основном дети из православных семей, воспитанные в христианских традициях, что позволяет осуществлять их вокально-хоровое воспитание на материале церковных песнопений. Указанные черты учебно-воспитательного процесса, а также особенности певческого материала составляют специфику обучения в православных школах, требующую внесения определённых корректив в традиционную систему детского вокально-хорового воспитания.
Таким образом, представляется целесообразным создание методики обучения, способствующей совершенствованию вокально-хорового воспитания младших школьников - с одной стороны, и соответствующей специфике учебного процесса в православных духовных школах - с другой. Необходимость решения данной проблемы и определяет актуальность настоящего исследования.
Различные подходы к изучению взаимодействия речевой и певческой фонации в детском вокально-хоровом воспитании нашли отражение в ряде работ, связанных: с историей вокальной педагогики - В.А.Багадуров (1956), Е.В.Николаева (1998), К.Ф.Никольская-Береговская (1998) и др.; с теорией и методикой детского вокально-хорового воспитания - И.И.Левидов (1936), Е.М.Малинина (1967), Л.В.Куприянова (1980), Д.Е.Огороднов (1980), В.В.Емельянов (1985), Г.П.Стулова (1992) и др.; с теорией и методикой вокальной педагогики - Д.Л.Аспелунд (1952), Л.Б.Дмитриев (1968), И.К.Назаренко (1968), Л.В.Шамина (1996), О.В.Далецкий (1997) и др. Однако, накопленный опыт не имеет должного теоретического обоснования с точки зрения взаимосвязи постановки речевого и певческого голоса учащихся, а проблема вокально-хорового воспитания учащихся православных школ на основе синтеза речи и пения ещё не была предметом специального исследования.
?
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики вокально-хорового воспитания младших школьников на основе синтеза речевой и певческой фонации.
Объект исследования - учащиеся младшего школьного возраста православных учебных заведений.
Предмет исследования - процесс вокально-хорового развития младших школьников на основе синтеза речевой и певческой деятельности в условиях православной гимназии.
Гипотеза исследования заключается в следующем: проблема вокально-хорового воспитания младших школьников на материале православной духовной музыки может быть более успешно решена в том случае, если, учитывая специфику певческого материала, строить обучение на основе принципа взаимосвязи вокальной и речевой функций голосового аппарата. Этот принцип может быть реализован в специальной методике обучения, которая обеспечила бы плавный переход от речевой деятельности к пению через ряд этапов:
1 этап (пропедевтический) - активизация речевой деятельности
учащихся и постановка речевого голоса с помощью специально
организованной хоровой декламации;
этап - постановка певческого голоса с опорой на поставленный речевой голос на музыкальном материале, подобранном по принципу постепенного расширения звуковысотного диапазона;
этап - закрепление вокально-хоровых навыков на основе синтеза речевой и певческой деятельности в процессе дальнейшего обучения.
Задачи исследования:
На основе анализа научной и методической литературы выявить сущность и содержание вокально-хорового воспитания младших школьников.
Дать историко-теоретическое обоснование принципа взаимосвязи речевой и певческой фонации в процессе обучения пению.
3. Выявить особенности духовной музыки как благодатного для
вокально-хорового воспитания учащихся музыкального материала,
составляющего специфику обучения в православных школах.
4. Определить методы и критерии оценки уровня вокально-хорового
воспитания младших школьников.
5. Разработать методику начального этапа вокально-хорового
воспитания на основе синтеза речевой и певческой деятельности.
6. Проверить эффективность разработанной методики в ходе опытно-
экспериментального исследования.
Методологической основой исследования являются: принципы
гуманистической философии, труды о религиозном и нравственном
воспитании (К.Д.Ушинский, С.А.Рачинский, П.А.Флоренский,
В.В.Зеньковский, Л.В.Сурова и др.); системный, аксиологический,
деятельностный и личностный подходы современной педагогики;
психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский),
теория установки (Д.Н.Узнадзе, А.Г.Асмолов), концепция
психофизиологического единства певческой деятельности; теория регистров Г.П.Стуловой; резонансная теория голосообразования В.П.Морозова, концепция полифункциональности голосового аппарата М.С.Грачёвой, теория саморегуляции голосовой функции.
Формы и методы исследования: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение музыкально-педагогического опыта ведущих хормейстеров и вокалистов, а также собственного опыта дисертанта; педагогическое наблюдение, беседы с учащимися и их родителями и их анкетирование; педагогический эксперимент, а также звуковая фиксация (аудиозапись) индивидуального и хорового исполнения произведений и специальных заданий; аппаратурный и аудиторский анализ; статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
Признаки поставленного речевого и певческого голоса идентичны, что доказывает необходимость единой методики постановки речевого и певческого голоса на начальном этапе обучения.
Центральным моментом в работе над постановкой детского голоса как в речи, так и в пении является стремление сохранять стабильное положение гортани независимо от высоты тона при произношении различных гласных.
Духовные песнопения представляют собой благодатный музыкальный материал, обеспечивающий саморегуляцию певческого голоса, а чтение нараспев их текстов на церковно-славянском языке способствует естественному округлению звука и распевности фонем при постановке речевого голоса, что служит опорой для вокально-хоровой работы в дальнейшем.
Для успешности процесса постановки певческого голоса необходим пропедевтический этап вокально-хорового воспитания, задача которого -постановка речевого голоса как наиболее привычного режима работы голосового аппарата и, в первую очередь, перестройка артикуляционного стереотипа бытовой речи.
5. Речевая декламация поставленным голосом, представленная в
начальный период обучения распевным чтением текста на одной высоте,
рассматривается нами как переходная ступень между бытовой речью и
правильным голосообразованием при пении. В условиях коллективного
исполнения оптимальной формой вокально-хоровой работы является хоровая
декламация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании принципа взаимосвязи речевой и певческой деятельности в процессе вокально-хорового воспитания и в методической разработке его реализации в условиях православной гимназии.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной методики в вокально-хоровой работе с
младшими школьниками, а также в лекционных курсах по методике вокального воспитания детей и по хороведению для студентов высших и средних учебных заведений.
Апробация различных положений исследования осуществлялась в процессе проведения экспериментальной работы в общеобразовательной школе Свято-Владимировского учебного центра г. Москвы, воскресной школе Новоспасского монастыря г. Москвы; в ряде выступлений автора на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы Mill У (1998, 1999), на курсах повышения квалификации учителей музыки при Mill У (1998, 2000), в ходе обсуждения диссертации на кафедре пения и хорового дирижирования Mill У и в виде публикаций материалов и тезисов по теме исследования в сборниках научно-практических конференций МПГУ, УГЛУ, Министерства образования РФ.
Главы основной части диссертационной работы отражают последовательность проводимого исследования: изучение теоретических основ и педагогических условий вокально-хорового воспитания на основе синтеза речевой и певческой деятельности в историческом, психолого-педагогическом и музыковедческом аспектах, а также с точки зрения физиологии голосового аппарата, акустики и лингвистики; разработку методики вокально-хорового воспитания младших школьников, основанной на взаимодействии певческого и речевого режимов фонации; её экспериментальную проверку.
-и
Сущность и содержание понятия «вокально-хоровое воспитание детей» в музыкальной педагогике
Вокально-хоровое воспитание занимает очень важное место в музыкальной педагогике. Именно хоровое пение, как наиболее доступный детям вид исполнительской деятельности, призвано привить любовь к музыке, научить понимать её язык, приобщить к её неисчерпаемым богатствам через личный опыт активного музицирования каждого ребёнка. В младшем школьном возрасте красивые и мелодичные, образные и доступные детскому восприятию, радостные или грустные детские песни развивают не только вокальные и музыкальные способности учащихся. Они важны и для общего развития подрастающего поколения. Внимание, память, мышление, воля, общий кругозор и опыт «коллективного делания» - всё задействуется и совершенствуется в процессе разучивания и исполнения хоровых произведений. Более старшие учащиеся, исполняя произведения различных стилей - духовную, классическую, народную музыку - приобщаются к национальной и зарубежной культуре, у юных певцов формируется круг музыкальных предпочтений (любимые направления в музыке, композиторы, отдельные произведения), складывается собственная точка зрения на различные явления музыкальной действительности.
Трудно переоценить роль хорового пения в гармоничном развитии личности ребёнка. Русский народ всегда был «поющей нацией». В опыте коллективного хорового музицирования мы передаём детям не только пониманние и знание музыкальной культуры, мы передаём им и частичку русской души; то, что связывает настоящее и будущее России со славным, героическим, часто трудным, конфликтным, противоречивым, но именно «нашим» прошлым. Люди, которые поют, - как правилосчастливые люди. Ведь пение - это выражение высших человеческих способностей, а человеческий голос - самый совершенный инструмент в мире, и тот, кто научился владеть им, не может быть равнодушен, разочарован, подавлен жизненными обстоятельствами, ведь он несёт в себе часть Божественного. На наш взгляд, пение - это мировоззрение, жизненная позиция, особая жизненная энергия, и приобщать к нему необходимо с самого раннего детства.
Важность певческого, хорового воспитания детей понимали и понимают многие педагоги. Не случайно вопросам, связанным с детским пением посвящено в последнее столетие значительное количество работ. Особенный вклад в подготовку процесса оживления хорового дела, а вместе с тем и детского вокально-хорового воспитания внесли детские хоровые студии больше четверти века назад. Процесс этот, названный В.Н.Мининым «хоровым ренессансом» продолжается до сих пор, что объясняется объективными причинами - обновление репертуара, включение в него образцов православной духовной музыки, расширение духовных запросов слушателей и др. ( с.5).
Анализ работ, посвященных обучению детей певческому искусству показал, что, несмотря на общий предмет исследования, авторы часто по-разному понимают сущность и содержание исследуемого явления.
Разная расстановка акцентов отразилась и в названиях исследований: «Вокальное воспитание детей» (В.А.Багадуров; И.ИЛевидов; Е.М.Малинина), «Охрана и культура голоса детей в хоровой работе» (В.Г.Соколов), «Вокальное воспитание в хоре...» (В.Гневышева), «Воспитание вокально-речевой культуры детей...» (Д.Е.Огороднов), «Вокально-хоровая работа...» (К.Ф.Никольская-Береговская; В.К.Тевлина), «Музыкальное развитие учащихся ... в процессе занятий хоровым пением» (Ю.Б.Алиев; Т.Л.Беркман и К.С.Грищенко), «Развитие детского голоса...» (Н.А.Ветлугина; Н.Д.Орлова; Г.П.Стулова) и т.д.
В большинстве работ обучение детей пению рассматривается как часть более общего процесса - художествено-эстетического воспитания подрастающего поколения. Музыкант, врач-фониатр и исследователь детского голоса И.И.Левидов определял хоровое пение как «воспитательный процесс, который должен дать детям возможность выявить присущие им художественные устремления ( іЗі, с.14). Профессор В.Г.Соколов целью вокального воспитания детей в хоре считал «участие детей в художественном образе через пение» (220, с.#0).
Не меньше внимания уделяется и развитию учащихся - общему и специфическому (вокальному) - в процессе обучения пению.
Не разучивание песни и не формирование хоровых навыков, а «совершенствование голосового аппарата ребёнка» - такова, по мнению педагога-новатора Д.Е.Огороднова, основная задача музыкально-певческого воспитания детей (41-% , с.5). «Обучение пению - это не только обучение данному виду искусства. В процессе занятий активно развивается детский голос, а также решаются воспитательные задачи, связанные с проблемой формирования личности школьника и его общего развития,» - пишет профессор Г.П.Стулова (232, с.З).
Как известно из теории педагогики, развитие тех или иных способностей происходит лишь в процессе соответствующей деятельности, поэтому мы разделяем точку зрения известного музыканта-исследователя В.А.Багадурова, что при правильном методическом подходе учителя «обучение детей пению является естественным (курсив наш. - Н.Г.) систематическим развитием голоса» (22 )
Возрастные особенности вокального развития младших школьников
В современной системе воспитания младший школьный возраст охватывает период жизни ребёнка с шести-семи до десяти лет (І-Ш классы школы).
С точки зрения анатомо-физиологических особенностей данного возраста, психологи отмечают значительное (по сравнению с дошкольниками) укрепление скелетно-мышечнои системы, относительную устойчивость сердечно-сосудистой деятельности, большее равновесие процессов нервного возбуждения и торможения ( V , с.71).
Ведущей деятельностью младшего школьника становится учение. Предчувствие и желанность новизны школьной жизни помогают ребёнку быстро принять требования учителя, касающиеся правил поведения в классе. Такие требования ребёнок воспринимает как общественно значимые и неизбежные. Однако, несмотря на общее положительное отношение к процессу усвоения знаний и умений, в первое время у школьника ещё нет познавательных интересов к самому учебному материалу. Такой интерес необходимо развивать с начала обучения путём демонстрации неожиданных, заманчивых и интересных проявлений самого предмета (например, музыки, певческого искусства).
Одна из трудностей, с которой сталкиваются младшие школьники в середине пер ього учебного года, - это «насыщение» учением. Наиболее верный способ предупредить возникновение этого явления - постановка на уроках достаточно сложных учебно-познавательных задач, проблемных ситуаций, выход из которых требует овладения соответствующими знаниями и умениями. Такая система заданий, требующая активного выяснения путей и средств их решения, с самого начала вводит ребят в область интеллектуальных поисков, открывает перед ними необходимость обоснования найденных способов действия на основе развёрнутых рассуждений и умозаключений. И наоборот, особенно опасно в первые месяцы обучения требовать от учеников простого запоминания тех или иных сведений без должного понимания их необходимости и условий применения (там же, с.75).
Психологи настойчиво рекомендуют специально формировать у младших школьников систему требуемых учебных действий. Без них усвоение материала будет происходить вне рамок учебной деятельности, а это значит -формально, путём заучивания чисто словесных характеристик понятий или приёмов выполнения заданий (там же, с. 79).
Для формирования самоконтроля дети должны овладеть схемой расчленения результатов на элементы и научиться соотносить эти результаты как с образцами, так и с особенностями фактического выполнения действий. По мнению психологов, такие действия при условии целенаправленного обучения доступны уже в младшем школьном возрасте.
По мере формирования учебной деятельности у младших школьников возникают и развиваются такие психологические новообразования как произвольность (следование(5нужно», а не «хочется»); выполнение действий про себя, во внутреннем плане; рефлексия (умение как бы со стороны рассматривать и оценивать собственные мысли и действия).
Развитие отдельных психических процессов осуществляется на протяжении всего младшего школьного возраста. Когда дети приходят в школу, их восприятие в учебной деятельности сводится лишь к узнаванию и называнию отдельных знакомых характеристик предмета при отсутствии систематического анализа самих воспринимаемых свойств и качеств, что является следствием наблюдения. Исследования показывают, что это качество можно значительно развить у всех младших школьников.
Большое значение в формировании произвольного (целенаправленного) внимания имеет чёткая внешняя организация действий ребёнка, сообщение ему таких образцов и внешних средств, с помощью которых он может руководить собственным сознанием. Эта особенность внимания младших школьников, а также конкретность мышления служит основой широкого применения принципа наглядности в начальном обучении.
Произвольное внимание первоклассников неустойчиво, поэтому необходимо использовать разнообразные виды учебной работы, сменяющие друг друга на уроке и не утомляющие детей. У учащихся I-II классов внимание более устойчиво при выполнении внешних, чем собственно умственных действий. Эту особенность важно использовать на уроках, чередуя умственные занятия с рисованием, созданием макетов, работой с карточкам и т.д. При выполнении простых, но однообразных занятий младшие школьники отвлекаются чаще, чем при решении более сложных заданий, требующих применения различных приёмов и способов деятельности. Развитие внимания также связано с расширением его объёма и умением распределять внимание между разными видами действий. Необходимо приучать детей к одновременому контролю за несколькими действиями, вначале, конечно, относительно простыми ( , с.89). Развитию этого качества особенно способствует пение в хоре, где внимание надо распределять между собственным пением, пением товарищей и управляющими жестами дирижёра.
Методы диагностики уровня вокально-хорового воспитания младших школьников
На констатирующем этапе эксперимента решались следующие задачи: изучение литературы по проблеме исследования; проведение наблюдения за вокально-хоровым воспитанием младших школьников в детских хоровых коллективах; отбор учебного материала; анализ собственного педагогического опыта и разработка исследовательских процедур (форм наблюдения, критериев, показателей).
Наблюдения за результатами вокально-хоровой работы с младшими школьниками в детских хорах, которые демонстрировались на концертах, показали, что в большинстве хоровых коллективов дети 6-10 лет поют непоставленными голосами (гласные звучат пестро, нет опоры звука на дыхание, нередко дети поют позиционно заваленным звуком, в результате чего тембр голоса тусклый, «ватный», интонационно неопределённый, дикция вялая, неразборчивая, звук хора в целом воспринимается как неестественно облегченный, подснятый с опоры и напоминающий скорее напевание, чем пение). В то же время во многих детских хорах на достаточо высоком уровне наблюдалась хоровая дисциплина, навыки хорового исполнения (ансамбль, строй), выразительность и эмоциональность пения. Кроме того, к достоинствам большинства исполнительских коллективов можно отнести свободу и ненапряженность звучания.
Таким образом, на основе проведенных наблюдений, удалось выявить, что основные затруднения при работе с хором связаны с вокально-хоровым обучением детей и, особенно, с постановкой голоса в хоре.
Для проверки эффективности предложенной гипотезы об оптимизации вокально-хорового воспитания младших школьников на основе взаимосвязи певческой и речевой фонации было проведено интервьюирование педагогов и хормейстеров детских хоровых коллективов. Были заданы вопросы о переносе детьми речевых стереотипов произношения на пение и об использовании на хоровых занятиях речевых упражнений и чтения текстов песен. По результатам опроса можно сделать следующие выводы:
1. В большинстве хоровых коллективов работа над детской речью не проводится, и речевые упражнения не используются.
2. В наиболее успешных хорах педагоги осознают проблему переноса детьми речевых навыков произношения и звукообразования на пение и в той или иной мере проводят работу по «облагораживанию» певческого звука и произношения в пении.
3. В этих хоровых коллективах на занятиях довольно часто используются речевые упражнения в виде скороговорок и чистоговорок для активизации артикуляционного аппарата и исправления дефектов произношения; проговаривание текста в определенном ритме для более быстрого запоминания слов и ритмического рисунка песни; работа собственно над литературным содержанием исполняемых произведений с целью лучшего осмысления текста и постижения художественных образов. Однако подобные методы не систематизированы и в них мало внимания уделяется собственно качеству звучания речевого детского голоса, а задача формирования в процессе речевой декламации голосообразующих навыков, которые необходимы и для певческой деятельности, то есть постановка речевого голоса ребёнка в хоре, вообще практически не затрагивается.
По нашему мнению, на хоровых занятиях в процессе специально организованной речевой деятельности кроме задач исправления дефектов речи и углубления осмысления текста с целью выразительности исполнения могут быть отработаны навыки речи поставленным голосом, сориентированные на последующую певческую деятельность. К таким навьпсам мы относим следующие:
1. Навык глубокого дыхания с сохранением вдыхательной установки.
2. Навык стабилизации положения гортани при произношении различных гласных на одной высоте.
3. Высокая степень активости работы артикуляционных органов, свойственная поставленной речи и пению в отличие от обычой (бытовой) речи.
4. Навык резонирования (близкая вокальная позиция).
Кроме того, в процессе коллективной речевой деятельности могут быть отработаны и хоровые навыки, такие, как ансамбль, пение по руке дирижёра (вступление, снятие, выделение ключевых слов и т. д.), умение слушать друг друга и не выделяться из общего хорового звучания.