Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов Лопуха, Татьяна Леонидовна

Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов
<
Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов
>



Лопуха, Татьяна Леонидовна. Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Лопуха Татьяна Леонидовна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы совершенствования гражданского воспитания курсантов военных вузов 14

1.1. Сущность гражданского воспитания и социально-педагогическое обоснование его основных понятий 14

1.2. Современное состояние гражданского воспитания в ввузах и направления его развития в современных социокультурных условиях 38

1.3. Моделирование как необходимое звено совершенствования процесса гражданского воспитания (социально-педагогическая характеристика) .58

Выводы по первой главе 87

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке модели гражданского воспитания курсантов в военных вузах 88

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования гражданского воспитания курсантов в ввузе 88

2.2. Пути совершенствования модели гражданского воспитания в ввузах на основе интеграции традиционных и инновационных технологий 114

2.3. Итоги реализации опытной модели гражданского воспитания и ее перспективы в современных социокультурных условиях 132

Выводы по второй главе 154

Заключение 156

Список литературы 161

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Кардинальные изменения основных направлений и приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, привели к возникновению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Решение задач социализации молодежи в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности социальных учреждений в сфере формирования готовности подрастающего поколения занять достойное место в системе общественных отношений. В период обострения кризисных явлений в современном мире, инновационной общественной перестройки, поиска национальной идеи и становления общегражданских ценностей все большую социальную значимость приобретает разработка новых теоретико-методологических и практических подходов к изучению проблемы гражданского воспитания молодежи и определению основных путей осуществления этого воспитания различными социальными институтами.

Сегодня становится актуальной проблема воспитания гражданственности будущих военных специалистов. Его организация позволяет не только повысить гражданскую ответственность обучаемых за качество их подготовки как специалистов, но и существенно снизить издержки системы высшего военного образования, связанные с тем, что значительное число выпускников выбирает работу не по специальности. Возникает противоречие между потребностью российского общества в эффективной организации воспитания гражданина -военного специалиста, способного дать адекватные ответы на изменившиеся вызовы окружающего мира, и неспособностью высшего военного образования к выполнению этого социального заказа. Система гражданского воспитания в военных высших учебных заведениях (ввузах) теоретически не разработана, организационно не оформлена и функционально не отлажена. Все обозначенное всемерно актуализирует проблему определения совершенствования модели гражданского воспитания курсантов ввузов. Создание эффективной модели гражданского воспитания предполагает обращение к историческому опыту отечественной и зарубежной военной школы, обобщение современного опыта воспитания в России, анализ социальной ситуации в стране и в регионе, проведение научно-педагогических исследований по вопросам построения систем гражданского воспитания разного уровня.

Анализ научно-педагогической литературы в области гражданского воспитания позволил выделить исследования, особенно значимые при выполнении диссертационного исследования по проблеме организации гражданского воспитания курсантов военных вузов.

Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодежи нашли отражение в трудах А.К. Быкова, В.Я. Гревцевой, В.И. Лутовинова, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова и др.

Следующую группу составляют труды ученых, посвященные разнообразным аспектам и направлениям гражданского воспитания и проблемам его орга-

3 С

низации (Л.И. Аманбаева, В.И. Анисимов, В.Р. Ахмадуллин, А.К. Быков, О.И. Воленко, А.С. Гаязов, Т.В. Гурская, Ф.Б. Горелик, Г.П. Давыдова, А.П. Дмитриев, А.П. Жигадло, Т.М. Иванова, Е.В. Известнова, И.П. Иванов, A.M. Князев, И.Л. Котов, Ю.А. Конаржевский, Г.Б. Корнетов, А.Б. Кочетков, А.Д. Лопуха, Л.В. Мардахаев, И.В. Метлик, С.С. Невская, В.П. Сергеева, И.В. Суколенов, Л.И. Токарская, Г.Н. Филонов, Л.Л. Хоружий, Н.Е. Щуркова, В.И. Лутовинов, Р.В. Руглова, Н.А. Савотина, А.Ю.Тиранов, И.Г. Трофимова, М.В. Чельцов, Б.А. Федулов др.).

Третья группа представлена исследованиями гражданского воспитания в профессиональном и военном образовании (В.И. Анисимов, А.П. Жигадло, Т.М. Иванова, И.Л. Котов, А.Б. Кочетков, А.Д. Лопуха, В.И. Лутовинов, Р.В. Руглова, Н.А. Савотина, И.Г. Трофимова, А.Г. Шабанов, В.Н. Филиппов др.).

Педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным характеристикам гражданского воспитания в военных вузах, средствам и педагогическим условиям ее совершенствования, что привело к возникновению ряда противоречий:

между признанием на государственном уровне потребности в военных специалистах, ответственных за судьбу страны, ее военное могущество и процветание, и распространенностью среди курсантов военных вузов эгоизма, ориентации на личное благополучие и прагматичные ценности, равнодушного отношения к обществу и его нормам;

между социально-педагогическим потенциалом гражданского воспитания и отсутствием научного обоснования возможностей последнего в этом процессе и педагогических условий, способствующих их эффективной реализации и совершенствования.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности совершенствования гражданского воспитания курсантов военных вузов в развитии гражданственности будущего военного специалиста и педагогические условия их эффективной реализации в вузе?

Представленная проблема определила тему диссертационного исследования «Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс военного вуза.

Предмет исследования - процесс совершенствования гражданского воспитания курсантов в высшем военном учебном заведении.

Цель исследования - определить содержание и разработать модель совершенствования гражданского воспитания курсантов ввуза.

Гипотеза исследования. Эффективность совершенствования гражданского воспитания будущего офицера может быть обеспечена, если:

учебно-воспитательный процесс организован с учетом тенденций развития российского гражданского общества;

обеспечивается комплексный подход в решении задач гражданского воспитания курсантов;

разработана модель процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов и соответствующая ей технология;

- созданы необходимые социально-педагогические условия гражданского воспитания в ввузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и особенности содержания гражданского воспитания курсантов ввуза в современных условиях.

  2. Выявить тенденции гражданского воспитания курсантов военных вузов.

  3. Разработать модель процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов и соответствующую ей технологию на основе комплексного подхода.

  4. Экспериментально проверить эффективность реализации модели гражданского воспитания в высшем военном учебном заведении.

  5. Определить социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания в современной социокультурной среде.

Теоретико-методологическая база исследования. В методологическом отношении диссертационное исследование основано на диалектическом осмыслении сущности социальных явлений, системно-структурно-функционалыюм подходе к анализу социальных систем, ценностном подходе к организации гражданского воспитания. Теоретическую базу исследования составляют не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений:

а) идеи о сущности гражданственности, гражданского воспитания и обра
зования (Л.И. Аманбаева, И.А. Алехин, А.С. Гаязов, B.C. Гершунский, СИ. Гри
горьев, О.И. Воленко, А.В. Иванов, A.M. Егорычев, A.M. Князев, А.Б. Кочетков,
Б.Т. Лихачев, И.В. Метлик, Р.Г. Макаров, Л.В. Мардахаев, С.С. Невская, М.В.
Николаев, А.А. Павлов, С.Н. Плохое, В.К. Савельев, Н.А. Савотина, В.П. Серге
ева, М.А. Ступич, И.Г. Трофимова, В.Н. Турченко, B.C. Шилова, М.А. Шулен-
кова и др.).

б) теории мотивации деятельности (В.В. Бобров, А.Н. Леонтьев, А.К. Мар
кова, А. Маслоу, B.C. Мерлин, А.Я. Наин, А.А. Реан, У. Роджерс, В. Франкл,
И.К. Шалаев, Т.И. Шамова);

в) теоретических и методологических оснований исследования эффектив
ности педагогических систем: измерения, анализа и оценки их основных пока
зателей и реального состояния (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев,
В.В. Краевский, Л.Ф. Колесников, А.Я. Наин, М.М. Поташник, А.А. Реан, М.Н.
Скаткин, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.);

г) теории развития воспитательных систем (О.С. Газман, В.А. Караков-
ский, А.Д. Лопуха, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук, Н.И. Резник, и др.)

Методы исследования. Использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы применялись при формулировке теоретической базы и программы исследования. Выполнен содержательный анализ философской, педагогической, социологической и естественнонаучной литературы, на основании которого определена методология исследования. На этапе проведения опытно-экспериментальной работы использованы эмпирические методы: системного анализа, включенного наблюдения, изучения доку-

ментов, экспертных оценок, проведения социологических опросов в форме стандартизированного интервьюирования. Использованы методы вторичного анализа результатов ранее проведенных исследований и фокус-групповых дискуссий. Осуществлено моделирование современной системы гражданского воспитания, проанализированы статистические материалы. Проведена опытно-экспериментальная проверка модели гражданского воспитания в ввузе, эффективности используемых технологий, анализ и интерпретация ее результатов.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Новосибирском высшем военном командном училище (военном институте) (НВВКУ (ВИ)), Новосибирском военном институте Внутренних войск МВД (НВИ ВВ МВД), Сибирском независимом институте (СНИ) и Новосибирском филиале Современной гуманитарной академии (НФ СГА).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2008-2011 годов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, выполнен анализ литературных источников. На основе анализа результатов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, изучения статистических сведений и контент-анализа педагогической печати, выявлены показатели, характеризующие состояние гражданского воспитания курсантов в военных вузах и его эффективность. Все это позволило определить проблему исследования, сформулировать его программу. Проведен констатирующий эксперимент по изучению состояния гражданского воспитания студентов и курсантов и возможности его оптимизации.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе создана экспериментальная модель системы гражданского воспитания курсантов, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Исследована эффективность авторской модели системы гражданского воспитания, разработаны критерии и методика ее оценки.

Третий этап (2011 гг.) - обобщающий. Он связан с анализом и интерпретацией результатов исследования, уточнением теоретических выводов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением, разработкой рекомендаций и их внедрением в практику гражданского воспитания. На конференциях, семинарах и круглых столах осуществлялась апробация результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

уточнены и дополнены сущность и содержание гражданского воспитания и гражданственности курсантов ввуза как социально-педагогических понятий;

выявлены характерные тенденции становления гражданского воспитания курсантов военно-учебных заведений России;

разработана модель и технология гражданского воспитания курсантов ввуза на основе комплексного подхода (системного, средового, процессуального, социального, личностно-ориентированного, деятельностного);

- определены социально-педагогические условия, эффективные для совершенствования гражданского воспитания курсантов в условиях ввуза (организационно-педагогические, социально-психологические, социально-средовые).

Теоретическая значимость исследования. Углублено знание в области теории и методики социального воспитания. Научно разработаны и экспериментально проверены содержание и авторская модель процесса совершенствования гражданского воспитания, ее специфические функции, условия эффективности, этапы и принципы; разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют теорию и методику профессионального образования, что дополняет раздел теории гражданского воспитания учащейся молодежи в вопросах понимания ее сущности, уровней проявления, динамики развития, характерных для военного вуза. В исследовании сформулированы теоретические основы модели процесса гражданского воспитания, адекватные современным социокультурным условиям; перспективы использования информационно-компьютерных технологий, что вносит вклад в развитие теории педагогических технологий. Разработан качественно новый подход к гражданскому воспитанию курсантов ввузов, что существенно дополняет раздел социальной педагогики «Социализация молодежи».

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предгюсылки для организации модели гражданского воспитания в вузах на основе научно обоснованной концепции, органично охватывающей в рамках государственной программы гражданского воспитания все его виды (правовое, воинское, патриотическое, нравственное и др.), обеспечивая его органичную целостность. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы: при актуализации института воспитания в современной России; для выполнения государственных программ гражданского (комплексного) воспитания населения; как руководство по организации современных систем гражданского воспитания; как основа для дальнейших научных исследований проблем гражданского воспитания; в качестве спецкурсов для переподготовки кадров работников образования.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями и теоретической базой исследования; комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования; применением оптимального набора методов и инструментария, эмпирической проверкой теоретических выводов; выводами сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; взаимодополняемостью методов исследования. Авторская модель системы гражданского воспитания в ввузе проверена в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; полученные результаты сопоставлены с педагогическим опытом гражданского воспитания курсантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское воспитание курсантов военных вузов представляет собой процесс формирования гражданских качеств будущих офицеров, способных к защите государственности, целостности и суверенитета страны, на основе общегражданских и военно-профессиональных ценностей.

Обоснованные и выявленные в ходе исследования теоретические основы гражданского воспитания исследуются путем интеграции теоретических подходов: системного, средового, ориентированных на совершенствование процесса гражданского воспитания; процессуального, позволяющего исследовать цели, этапы, принципы и критерии эффективности совершенствования гражданского воспитания; социального, личностно-ориентированного, деятельностно-го, раскрывающих содержание и результат взаимодействия субъектов, влияющих на качественное развитие гражданственности в соответствии с особенностями социума.

Результатом гражданского воспитания в военном вузе является качественная характеристика личности будущего офицера - гражданственность, характеризующая его позицию как гражданина-патриота, готового и способного выполнить свой долг по защите Отечества; отношение к государству и обществу; готовность к социально-политической активности.

Отличительными особенностями содержания гражданского воспитания военных вузов являются: особенности взаимодействия субъектов (уставные отношения), особенности воспитательной среды военного вуза (военная материально-предметная среда, воинские традиции, атмосфера иерархической подчиненности), особая (централизованная, строго регламентированная) система управления.

Совершенствование гражданского воспитания определяется основными направлениями - формированием гражданских качеств военнослужащего (гражданственности курсантов), особенностями взаимодействия преподавателей и курсантов ввузов, воспитательной средой военного учреждения (уставные отношения, военные традиции, иерархическая система управления, мшитаристская материально-предметная сфера).

Содержанием гражданского воспитания курсантов ввуза является: общегражданские (свобода, законность, порядок в обществе, дружба, поддержка, социальная справедливость), и военно-профессиональные ценности (державность, порядок, долг, законность, честь, компетентность), а также направления (освоение гражданских знаний, духовно-нравственное воспитание, информационное воспитание, военно-средовая социализация, гражданское самовоспитание), формы и методы работы, обеспечивающие развитие гражданских качеств и чувств, волевой сферы будущего офицера.

2. Гражданское воспитание курсантов военного вуза определяется следующими социокультурными тенденциями: цивилизационными изменениями планетарной социальной среды; социальными противоречиями современной России; трансформационными процессами в Российской Армии, затрагивающие все ее структуры, мировоззренческие основы, морально-идеологические установки, общую стратегию реформирования ВС РФ, сопровождающиеся проблемами в системе высшего военного образования; повышением роли гражданского воспитания в деятельности военных вузов в связи с нарастающим отставанием качества подготовки офицеров, низким качеством воинской деятельности и жизни военных профессионалов, падением престижа военной профессии, консервативностью системы высшего военного

образования, падением патриотических мотиваций офицерского состава к службе, снижением морально-психологического состояния курсантских коллективов; глубоким реформировании современной инфраструктуры военных вузов.

3. Модель процесса совершенствования гражданского воспитания
курсантов ввузов представляет собой совокупность взаимосвязанных и
взаимообусловленных компонентов (цель, принципы, технология, направления
ГВ, критерии, уровни оценки, результат), обеспечивающих реализацию
комплексного подхода в решении поставленной цели и задач.

В процессе экспериментальной работы была разработана технология гражданского воспитания, которая включает цели, задачи, этапы, инновационные и традиционные методы, планы, программы и формы и результат гражданского воспитания. Технология предложенной модели имеет пять взаимосвязанных этапов: социально-педагогическое обеспечение профориентации курсантов и возможных абитуриентов; социально-педагогическое и психологическое исследование качества профессиональной пригодности и готовности курсантов к условиям профессиональной и учебной деятельности; социально-педагогическое и психолого-педагогическое обеспечение процессов формирования профессионально значимых гражданских качеств обучаемых; мониторинг динамики развития гражданских качеств и подготовки выпускников (будущих офицеров) к самостоятельной профессиональной деятельности; корректировка педагогических технологий гражданского воспитания.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность
процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов ввуза
являются: организационно-педагогические (организационно-административные
ресурсы, развитие кадрового и материального потенциала), социально-
психологические (формирование мотивов выполнения гражданских инициатив
курсантов военных вузов, формирование ценностных отношений к своей
профессиональной деятельности), социально-средовые (наличие
общегосударственной стратегии развития страны и ценностей государственно-
патриотической направленности; учет социальных и этнических особенностей в
военно-педагогической практике; формирование профессионально-
ориентированной воспитательной среды гражданско-патриотического
поведения; минимизация негативных влияний среды).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования систематически докладывались на научных конференциях, на заседаниях ученых советов СНИ и НФ СГА, кафедры педагогики НВВКУ, на теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Основные теоретические положения и практические рекомендации по проблеме гражданского воспитания обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на международных конференциях, конгрессах, семинарах, в Новосибирске в 2008, 2009, 2011гг.

По теме диссертации издано 17 печатных работ общим объемом более 50 авторских листов, в том числе 4 из них по перечню изданий, рекомендованному

ВАК РФ. Модель гражданского воспитания внедрена в качестве конкретной модели и методик в НВВКУ (ВИ), НФ СТА, СНИ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 227 страниц машинописного текста. В работе приведено 8 рисунков, 2 диаграммы, 18 таблиц и 12 приложений. Список литературы содержит 218 источников.

Современное состояние гражданского воспитания в ввузах и направления его развития в современных социокультурных условиях

Современное состояние гражданского воспитания в ввузах слабо отвечает задачам формирования высокого гражданского сознания офицеров.

Проблема гражданского воспитания в современных военных вузах сегодня не только не решена, но и, как правило, решается бессистемно и фрагментарно. Зачастую современные организаторы воспитания в военных вузах, не имея педагогического образования и опыта воспитательной работы, сводят воспитание к организации развлекательных мероприятий и психологическому консультированию. В силу сказанного, существует необходимость их профессиональной подготовки и переподготовки. Фактически бессистемно, несмотря на комплексный характер гражданского воспитания, осуществляет 39 ся реализация его составляющих - воинского, патриотического, нравственного, правового воспитания. Несогласованность усилий в их организации снижает результативность формирования гражданских качеств курсантов.

Анализ современного состояния гражданского воспитания в ввузах свидетельствует о том, что оно не только имеет низкие результаты, что выражается в высоком уровне антисоциальных проявлений, безответственности в профессиональном выборе, низком уровне гражданско-патриотических качеств курсантов, но и в несоответствии управленческих механизмов и воздействий потребностям его организации.

В советский период, с конца 20-х - начала 30-х годов XX века, отечественная система военного образования, во многом сохраняя лучшие отечественные достоинства и традиции, развивалась в полном соответствии с крупномасштабными задачами укрепления обороны страны. Это требовало соответствующей масштабности подготовки командных кадров как по количеству обучаемых, так и по ширине спектра специальностей. На всех этапах своего существования отечественное военное образование, военные кадры успешно решали поставленные перед ними задачи. Так было в предвоенные годы, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Свои лучшие профессиональные и гражданские качества наши офицеры с блеском проявили на полях сражений.

Однако с середины 60-х годов, с началом нового витка гонки вооружений, в системе высшего военного образования возникают обостряющиеся противоречия. Не имеющая аналогов в мире по своим масштабам подготовка военных кадров сопровождается усиливающимися диспропорциями как по внутренней структуре, так и по соотношению с масштабами подготовки профессионалов со средним специальным образованием. Жесткое административно-командное управление, а также излишняя политизированность гуманитарной составляющей высшего военного образования не могли не сказаться на качестве подготовки специалистов. Она становилась все более узко 40 профильной, утратила многие связи с традиционными национальными ценностями, достижениями мировой военной культуры.

В условиях системного кризиса российского общества система высшего военного образования оказалась на грани физического выживания. Определенные положительные результаты и достижения не меняют тяжелой общей ситуации в этой области, а количество проблем лавинообразно растет. Высшая военная школа готовит специалистов, которые сегодня оказываются не востребованными. Об этом 23 июня 2011 года говорил на коллегии Министерства обороны Президент РФ Д.А. Медведев [90]. Обладая относительной самостоятельностью и значительной инерционностью, она, во-первых, не успевает приспосабливаться к быстро меняющимся технолого-организационным, экономическим и социокультурным условиям. Во-вторых, эта система оказалась перед фактом разрушения военно-технической базы прежнего типа [157]. Военно-учебные заведения не только недостаточно оснащены современной компьютерной техникой, но и ее использование предельно ограничено в интересах защиты государственной тайны.

Кризис в Российской системе высшего военного образования, его особая острота обусловлены состоянием ВС РФ и их институтов, для которых готовятся кадры. Создана крайне противоречивая ситуация: стратегическая необходимость возрождения армии - основы зашиты благосостояния и могущества страны, а следовательно, подготовки соответствующих военных кадров, способных вывести армию на самые передовые рубежи научно-технического прогресса, и тактическая необходимость ориентировать подготовку кадров в военных вузах на современный спрос, которому не нужны кадры в таком количестве.

В системе российского высшего военного образования назрел целый ряд острых противоречий: - между быстрым ростом объективных требований жизни, социальных ожиданий и государственных стандартов, предъявляемых к специалистам, с одной стороны, и нарастающим отставанием качества подготовки офицеров; - между возрастанием сложности, ответственности, креативности профессиональных функций и низким качеством условий трудовой деятельности и жизни профессионалов, которые не позволяют в полной мере проявлять и развивать творческие способности, социальную активность, новаторские ориентации; - между высокой социально-политической значимостью офицерского труда и заниженным уровнем социального положения, престижа таких профессий, а также личной заинтересованности в росте качества служебной деятельности, их неудовлетворительным социальным самочувствием, с другой; - между нарастающими реальными и перспективными требованиями к военным специалистам, с одной стороны, и известной консервативностью системы высшего военного образования, обладающей меньшей динамичностью, чем быстро развивающаяся военная наука, технологии и процессы, с другой стороны; - между перспективными национальными интересами в подготовке военных кадров, ориентированных на стратегические цели возрождения обороны страны, и тактическими задачами, предполагающими подготовку специалистов в соответствии с текущими конъюнктурными требованиями; - между стоящей задачей подготовки офицера гражданина-патриота и невозможностью осуществить это в прежней форме из-за сужения материальной базы воспитания и ликвидации специализированных воспитательных структур в низовом звене. Указанные противоречия привели к кризисному состоянию гражданственности кадровых военных. Анализ данных, проведенных в 90-е годы в ВС РФ социологических исследований показывает, что место и роль патриотизма в ценностных ори-ентациях современных российских офицеров в 90-е годы последовательно снижалась.

Моделирование как необходимое звено совершенствования процесса гражданского воспитания (социально-педагогическая характеристика)

Создание эффективной модели процесса гражданского воспитания, направленного на формирование гражданственности курсанта ввуза, возможно только на основе новой педагогической парадигмы, взаимодействия и сотрудничества. Сегодня на первый план в деятельности ввуза выдвигается не обучающая, а воспитывающая и развивающая функции, и именно они приобретают приоритетное значение [157].

Моделирование как метод и средство, используемое в системе образования, достаточно полно исследовался СИ. Архангельским, В.Н. Мизенцевым, З.В. Андреевой, А.В. Брушлинским, Л.М. Фридманом, Н.В. Кузьминой, др. Наиболее известными учеными в области военного образования, занимающимися проблемами моделирования, являются: А.П. Дмитриев, А.Д. Лопуха, А.Г. Шабанов, Б.А. Федулов, др. А.П. Дмитриев называет моделирование «известным выходом» из возникающего противоречия между острой необходимостью иметь полное и правильное представление о некоторых процессах военного дела и ограниченными возможностями в получении для этого фактического материала [64]. Моделирование в области военного обучения и воспитания в педагогическом процессе исследовано на уровне специфической педагогической закономерности [6, 8]. А.Г. Шабановым исследованы проблемы моделирования дистанционного обучения курсантов ввузов [208]. В работах А.Д. Лопуха исследованы условия эффективности патриотического воспитания курсантов [95], а Б.А. Федуловым предложена модель профессионально-значимых качеств личности будущих офицеров [195].

Современные условия и особенности совершенствования учебно-воспитательного процесса ввузов требуют более широкого использования педагогических возможностей моделирования. Это связано с решением, как минимум, трех основных, взаимосвязанных задач: первой - теоретической, заключающейся в разработке новых, нетрадиционных подходов к воспитанию военных специалистов и теорий конкретных педагогических и психолого-педагогических исследований всех элементов учебно-воспитательного процесса; второй - методической, включающей создание современных педагогических систем и педагогических технологий, нетрадиционных методических систем, обслуживающих образовательный процесс, поиск новых способов и приемов моделирования; третьей — прикладной, характеризующейся решением практических вопросов по управлению образовательным процессом вуза (планирование, организация обучения, воспитания, контроль и т. д.).

Существует несколько подходов, раскрывающих сущность моделирования. Мы разделяем взгляды тех авторов, которые считают, что наиболее приемлемой является концепция, согласно которой в основу модели специалиста должна быть положена модель его деятельности, которая затем проецируется на модель подготовки (воспитания и обучения) в вузе. Критериями обоснованности этого подхода выступает практика с ее сегодняшними и перспективными требованиями [86]. Исследование значения и места моделирования и создание педагогических систем в учебно-воспитательном процессе вуза может быть успешным лишь в том случае, если с самого начала достаточно четко установить содер 60 жание понятий модели и моделирования. Так, В.А. Штофф под моделью понимает «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [214]. В это определение модели входят четыре признака, которые характеризуют и моделирование как вид обучающей деятельности среди них: 1) модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система; 2) она воспроизводит или отражает объект изучения (исследования); 3) она способна замещать объект; 4) ее изучение дает новую информацию об объекте. Подобным образом трактует понятие модели и А.Г. Шабанов [208]. Мы подчеркиваем, что понятия модель и моделирование в нашем исследовании употребляются в смысле средства познания и педагогического процесса, что не противоречит основным положениям научной литературы о моделировании. Так, в зависимости от того, как и какими средствами, при каких условиях, по отношению к каким объектам познания (изучения) это свойство реализуется, возникает большое разнообразие моделей, различающихся как по содержанию и типу, так и по целям и назначению, по характеру взаимоотношения между моделью и оригиналом. Анализ исследований, раскрывающих возможности использования моделирования в педагогическом процессе позволяет заключить, что значение и смысл моделей и моделирования состоит в том, что модели позволяют подвергать проверке те основания, на которых строятся исходные понятия и предположения, связанные с разработкой новых типов систем воспитания и выяснить возможности их практического применения, а моделирование как метод и как средство воспитания дает возможность уже в процессе обучения в вузе приблизить курсантов к предстоящей практической деятельности и воспитать у них гражданские профессиональные качества. Таким образом, моделирование по своим возможностям является необходимым звеном процесса совершенствования гражданского воспитания. По утверждению психологов, способ моделирования жизни и деятельности индивидуален в том смысле, что он более или менее рефлексивен, более или менее сознателен, более или менее ситуативен. Поэтому вырабатываемые личностью модели или называемые психологами «опоры» позволяют ей удерживать и сохранять свою активность во времени, т. е. не только в момент их формирования, но и в последующие периоды жизнедеятельности. Наиболее эффективным способом формирования «опор», позволяющим сохранять достаточную активность при осуществлении профессиональной деятельности офицера, является гражданское воспитание.

В нашем педагогическом исследовании выявление сущности, места и возможностей моделирования строилось с учетом известной особенности воспитания как процесса, в котором объект воспитания обладает субъектно-стью. В силу этой особенности мы рассматривали моделирование, с одной стороны, как средство и способ усвоения гражданских и профессиональных ценностей курсантами, и, с другой стороны, как важный аспект воспитывающей деятельности преподавателя.

В учебно-воспитательную деятельность курсанта оказываются включенными два вида моделей процесса воспитания. Одна модель статистическая - отправная, которая определяется планами, программами, задачами, целями и традициями, стоящими перед образовательной деятельностью. Опираясь на эту модель, воспитуемый намечает для себя цели, этапы развития и программу эффективной, по его мнению, воспитательной деятельности. В данном случае модель и моделирование используются в качестве средства и метода регуляции деятельности, что тесно связано с регулятивной функцией психики [105, с. 31-43]. Воспитание при этом реализуется в рамках формальной модели системы образования. Но, как правило, во многих вузах существуют более эффективные, авторские модели, в рамках которых гражданское воспитание развивается более успешно (по желаемому типу). Формали 62 зация желаемой модели воспитания дает высокие результаты и меняет роль и место самой модели в формировании гражданской культуры курсанта.

Пути совершенствования модели гражданского воспитания в ввузах на основе интеграции традиционных и инновационных технологий

Функционирование процесса гражданского воспитания во многом определяется условиями, в которых он протекает. Под условиями гражданского воспитания мы понимаем обстоятельства, способствующие или, наоборот, затрудняющие его проведение.

К общим условиям, способствующим формированию гражданских качеств обучаемых можно отнести демократизацию и гласность в обществе и т. д., и высокий уровень гражданской зрелости личности педагогов.

Условия, затрудняющие формирование гражданских качеств обучаемых, включают несовершенство некоторых форм и средств, ошибки и упущения в воспитательной деятельности, личностно-индивидуальные качества (распространенный среди курсантов правовой нигилизм, высокая терпимость российских граждан к антисоциальным явлениям, корыстная направленность мышления, развитость культа силы.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы нами были выявлены путем проведения 3-х фокус-групповых дискуссий и экспертной оценки педагогические условия совершенствования гражданского воспитания. 1. Организационно-педагогические: а) организационно-административные ресурсы; б) развитие кадрового и материального потенциала. 2. Социально-психологические: а) формирование мотивов выполнения гражданских инициатив курсан тов военных вузов; б) формирование ценностных отношений к своей профессиональной деятельности. 3. Социалъно-средовые: а) наличие общегосударственной стратегии развития страны и ценно стей государственно-патриотической направленности; б) учет социальных и этнических особенностей в военно педагогической практике; в) формирование профессионально-ориентированной воспитательной среды гражданско-патриотического поведения; г) минимизация негативных влияний среды. Диагностика исходного состояния гражданского воспитания была начата проведением констатирующего эксперимента, целью которого являлось изучение исходного состояния исследуемой проблемы. Для выявления уровня гражданских ценностей курсантов и их представлений о гражданском обществе, значимости их в повседневной жизни и профессиональной деятельности, о направленности интересов в области социальных знаний личности среди студентов четвертых курсов СНИ и НФ СГА и курсантов специальностей «МПО» и «Войсковая разведка» было проведено стандартизированное интервьюирование. Оно проводилось в 2009 году. В нем участвовало более 250 человек (см. Приложения 1-5). Респондентам был предложен стандарт интервью (см. приложение 2). Гарантией искренности ответов выступил анонимный характер использования результатов интервьюирования. При обработке ответов на 1-6 вопросы нами использовалась формула: х(%)= n/N 100%, где х — процент выборки данного варианта ответа; п - количество выборов опрашиваемых среди указанного варианта; N - общее количество участников анкетирования. По итогам исследования нами были получены следующие результаты. При ответе на первый вопрос («Необходимы ли Вам фажданские качества?») большинство анкетируемых (121 чел. - 46,9%) ответили: «Да, для выполнения функций, связанных с жизнедеятельностью»; 98 чел. (38,4%) - «Да, для будущей профессиональной деятельности»); 22 чел. (9,4%) - «Затрудняюсь ответить»; 14 чел. (5,3%) - «Не вижу в этом необходимости». Следует отметить, что 34% обрабатываемых анкет содержало отметку о необходимости высоких гражданских качеств и для выполнения функций, связанных с жизнедеятельностью, и для профессиональной деятельности. При самооценке уровня гражданского воспитания были получены следующие результаты: высокий — 27 чел. (10,3%); допустимый - 87 чел. (33,2%); критический - 92 чел. (35,2%); недопустимый - 56 чел. (21,3%). Основной причиной низкого уровня гражданских качеств, по мнению опрошенных, выступили: недостаточность теоретических знаний (67 чел. -25,6% от числа отметивших критический и недопустимый уровень гражданских качеств) и недостаточность практических умений (152 чел. - 58%»). Сложность гражданско-правовых норм для понимания отметили 43 чел. (16,4%). К иным причинам опрашиваемые отнесли: - динамично меняющееся законодательство - 76 чел. (29%); - отсутствие идеологии государства - 42 чел. (16%); - низкий уровень гражданской культуры общества- 120 чел. (45,8%); - неразвитость курсантского коллектива - 22 чел. (8,4%). Затруднились назвать конкретные причины 2 чел. (0,8%). При ответе на вопрос: «Желаете ли Вы повысить уровень гражданских качеств?» 196 чел. (74,8%») опрошенных ответили утвердительно; 45 чел. (17,2%) — отрицательно; остальные затруднились с ответом. Среди путей совершенствования формирования гражданских качеств опрошенные предложили: - увеличение числа патриотически-ориентированных воспитательных мероприятий - 138 чел. (52,6%); - введение специализированных учебных курсов - 125 чел. (47,7%); - создание электронной библиотеки - 121 чел. (46,2%); - пользование социогуманитарной и юридической литературой и ме-диаресурсами ГПНТБ - 117 чел. (44,7%); - увеличение количества предлагаемых встреч и консультаций с политиками, представителями общественности, практикующими юристами по вопросам социальной жизни общества — 34 чел. (13%). Интервьюированные высказали мнение и об иных возможных способах оптимизации процесса формирования гражданских качеств, таких как: - использование потенциала медиаресурсов других вузов; - проведение деловых игр, имитирующих реальные ситуации; - встречи и беседы с политиками, офицерами-выпускниками, вечера вопросов и ответов; - улучшение качества подготовки педагогического состава в вопросах социально-правового характера, привлечение крупных специалистов-практиков; - обеспечение доступа к интернет-ресурсам; - более широкое вовлечение педагогов в процесс формирования гражданских качеств и их участие в процессе гражданского воспитания; - расширение участия курсантов в правовых формах общественной жизни г. Новосибирска. На втором этапе исследования, в 2009 году был определен ранг оценок значимости источников формирования гражданских качеств по мнению курсантов. Он определялся (по 10-балльной шкале) по каждому из источников формирования гражданских качеств. - Изучение социально-экономических и юридических дисциплин - 9,4 - Квазипрофессиональная деятельность - 2,5 - Работа в общественных и политических организациях - 7,6 - Работа в учебном коллективе - 4,8 - Участие в общественных мероприятиях - 5,0 - Работа в молодежных организациях - 5,2 - Радио, телевидение-6,1 - Газеты, журналы - 2,3 - Компьютерные программы - 3,2 - Чтение политической литературы — 9,1 - Общение с политиками - 8,2 - Участие в решении личных социально-правовых вопросов - 8,3 - Использование интернет-ресурсов - 6,8 Анализ результатов опроса свидетельствует о том, что многие из опрошенных в полной степени осознают необходимость гражданской культуры для решения вопросов, связанных с повседневной деятельностью, однако далеко не все связывают это с профессиональной деятельностью в будущей офицерской службе.

Итоги реализации опытной модели гражданского воспитания и ее перспективы в современных социокультурных условиях

Проблема гражданского воспитания будущих офицеров является актуальной в сфере подготовки военных кадров. Данная проблема стала объектом исследований различных ученых (Л.И. Аманбаева, А.К. Быков, В.Я. Гревце-ва, А.С. Гаязов, В.И. Лутовинов, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, И.В. Суко-ленов, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов, Г.Н. Филонов и др.).

Идеи и опыт воспитания гражданина, берущие начало в глубокой древности в народной педагогике, в деятельности и идеях русских и советских просветителей и педагогов и сегодня продолжают волновать российскую общественность, помогают решать проблемы гражданского воспитания в современных сложных условиях.

В результате проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам. 1. Гражданское воспитание является важной составляющей образовательно-воспитательного процесса. В постсоветский период в системе высшего военного образования России оно фактически отсутствовало, что привело к нарастанию негативных явлений в курсантской среде и снижению уровня подготовки специалистов. Главной задачей гражданского воспитания курсантов является воспитание гражданственности как их сопричастности к общим делам государства, ощущение себя гражданином общества, включенным в его дела и проблемы. Гражданское воспитание военных имеет свои особенности, выявленные в ходе теоретического анализа проведенного исследования, такие как: особенности взаимодействия субъектов (уставные отношения), особенности воспитательной среды военного вуза (военная материально-предметная среда, воинские традиции, атмосфера иерархической подчиненности), особая система управления (централизованная, строго регламентированная система управления). Гражданское воспитание в военных вузах необходимо организовывать на основе интеграции теоретических подходов: системного, средового, ориентированных на совершенствование процесса гражданского воспитания; процессуального, позволяющего исследовать цели, этапы, принципы и критерии эффективности совершенствования гражданского воспитания; социального, личностно-ориентированного, деятель-ностного, раскрывающих содержание и результат взаимодействия субъектов, влияющих на качественное развитие гражданственности в соответствии с особенностями социума. 2. Выявлены тенденции гражданского воспитания курсантов военных вузов, их ценностные ориентации. Основными тенденциями актуализирующими значимость совершенствования процесса гражданского воспитания курсантов военных вузов выступают: цивилизационные изменения планетарной социальной среды; социальные противоречия в Российском государстве и обществе; трансформационные процессы в Российской Армии; повышение роли гражданского воспитания в ввузах; реформирование современной инфраструктуры военных вузов. 3. На основе теоретического анализа научной литературы нами было определено понятие гражданского воспитания курсантов военных вузов как формирование гражданских качеств будущих офицеров, способных к защите государственности, целостности и суверенитета страны на основе общегражданских и военно-профессиональных ценностей. Содержанием гражданского воспитания курсантов ввуза является: общегражданские (свобода, законность, порядок в обществе, дружба, поддержка, социальная справедливость) и военно-профессиональные ценности (державность, порядок, долг, законность, честь, компетентность). Направлениями гражданского воспитания являются: освоение гражданских знаний, духовно-нравственное воспитание, информационное воспитание, военно-средовая социализация, гражданское самовоспитание. 4. Результатом гражданского воспитания курсанта военного вуза является гражданственность, т. е. развитие гражданских качеств, таких как: направленность личности на выполнение профессиональных задач (зашита Отечества с оружием в руках), патриотизм, этноцентризм (любовь и уважение 158 народа своей страны), коллективизм, дисциплинированность, ответственность, законопослушность, профессионализм, самопожертвование, востребованных профессией офицера. Гражданственность курсанта - это совокупность гражданских качеств личности будущего офицера, характеризующая его позицию гражданина-патриота, готового и способного выполнить свой долг по защите Отечества, его отношение к государству и обществу, готовность к социально-политической активности. Сущность и содержание гражданственности личности военнослужащего рассматривается как: гражданское самосознание, мировоззрение, гражданская позиция, патриотизм, гражданская самоидентификация, вера институтам государства и гражданского общества, гражданские чувства, гражданское поведение.

Это послужило основанием для авторского понимания гражданственности курсанта военного вуза как системно-комплексного качества личности, включающего совокупность морально-нравственных, социально-политических, социально-психологических свойств, характеризующих позицию будущего офицера - патриота, готового и способного выполнить свой долг по защите Отечества.

Совершенствование гражданского воспитания определяется основными направлениями — формированием гражданских качеств военнослужащего (гражданственности курсантов), особенностями взаимодействия преподавателей и курсантов ввузов, воспитательной средой военного учреждения (уставные отношения, военные традиции, иерархическая система управления, милитаристская материально-предметная сфера). В исследовании определены компоненты совершенствования гражданского воспитания: когнитивный, духовно-нравственный, эмоциональный, деятельностнный.

Внедрена и апробирована современная модель, с использованием информационно-компьютерных технологий и с учетом действия современных социокультурных условий, выявлена ее эффективность с применением разработанных критериев оценки.