Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование возможности формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку 14
1.1. Сущность и содержание понятия «профессиональная направленность» личности обучаемого 15
1.2.Специфика лингвистической подготовки курсантов - пограничников...32
1.3. Педагогические условия формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку 60
Глава 2. Методика формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку 79
2.1. Методическая модель организации профессионально-направленного процесса обучения иностранному языку курсантов 80
2. 2. Критерии сформированности профессиональной направленности и содержание этапов экспериментального исследования 112
2. 3. Результаты эксперимента 129
2. 4. Методические рекомендации реализации профессионально- направленного обучения иностранному языку курсантов 153
Заключение 164
Библиографический список использованной литературы 170
Приложения 188
- Сущность и содержание понятия «профессиональная направленность» личности обучаемого
- Педагогические условия формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку
- Методическая модель организации профессионально-направленного процесса обучения иностранному языку курсантов
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что современные инновационные процессы в обучении, методический плюрализм создали беспрецедентные возможности для обучения иностранному языку, наращиванию профессиональной культуры специалиста. Участие России в Болонской конвенции предъявляет высокие требования к владению иностранным языком в современных условиях. Сложность переходного периода в развитии нашего государства, масштабность и острота возникающих в современном мире социальных, культурных и экономических проблем обуславливают актуальность поиска оптимальных путей подготовки образованных офицеров с новым образом мышления, осознающих свое предназначение, профессионально мобильных, обладающих фундаментальными знаниями, готовых к самостоятельному и качественному решению военно-профессиональных задач. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной компетентности военных специалистов является одной из главных на современном этапе.
Вхождение в 2003 году Пограничной службы в состав ФСБ России потребовало реорганизации системы профессионального обучения в учебных заведениях пограничного профиля с целью улучшения качества подготовки служащих ФСБ, обеспечивающих национальную безопасность в пограничной сфере, поэтому иностранный язык стал одним из приоритетных предметов в вузовской подготовке. Владение иностранным языком выступает как личностное качество, как способность специалиста устанавливать контакт для передачи и аккумулирования информации различными средствами.
Одним из критериев качества профессиональной подготовки специалистов в той или иной области выступает профессиональная направленность. Профессиональное обучение - это важнейший этап подготовки пограничных кадров. Оно осуществляется в вузах пограничного профиля. За время учёбы курсанты получают профессиональную квалификацию, изучая большое количество общих и специальных дисциплин, необходимых для становления личности: гуманитарные и социально-экономические, математические и естественнонаучные, общепрофессиональные, а также дисциплины базовой и военной подготовки. Мы исходим из того, что преподавание всех общеобразовательных дисциплин в вузе пограничного профиля (включая иностранный язык) имеет смысл лишь в том случае, если ставится цель средствами дисциплины подготовить курсантов к будущей служебно-пограничной деятельности, сформировать высокий уровень направленности на пограничную профессию. Мы обусловливаем это тем, что ведущей социальной функцией личности пограничника является служебно-пограничная деятельность, а профессиональная направленность - важная сторона этой личности.
Практический педагогический опыт показывает, что большинство преподавателей иностранного языка не уделяют достаточного внимания целенаправленному формированию профессиональной направленности при обучении иностранному языку или же делают это спонтанно на завершающем этапе языковой подготовки. Вместе с тем иностранный язык может играть немаловажную роль в развитии адекватных представлений о профессии, а также личностных качеств, навыков и умений, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки уже на начальном этапе обучения в вузе. Специфика этой дисциплины, проявляющаяся в том, что иностранный язык выступает одновременно целью и средством обучения, в беспредметности, беспредельности и в неоднородности, может выступать средством формирования профессиональной направленности курсантов.
5
Реализация коммуникативно-познавательной и культурообразующей
функций языка способствует преодолению культурного барьера в
профессиональном общении, обеспечивает самостоятельное
профессиональное развитие через поиск, выбор и обработку профессионально значимой информации.
Организация иноязычного обучения на основе личностно-деятельностного подхода, профессиональных ситуаций способствует внедрению в учебный процесс технологии диалога, развитию у курсантов умений взаимодействовать с педагогом и друг с другом, ставить цели, соотносить и подчинять задачи для их достижения.
Потребность общества в высоко квалифицированных офицерах, обеспечивающих безопасность в сфере охраны границ, ставит задачу конкретизации профессионально-ориентированной компоненты содержания иноязычного обучения, отбора профессиональных ситуаций для его организации, а также разработки моделей взаимоотношений курсантов друг с другом, с преподавателем с целью повышения их уровня уже на начальном этапе и в течение всего процесса обучения иностранному языку. Мы считаем, что таким образом создаются все условия для развития интереса к пограничной службе, осознания её смысла и общественной значимости, формирования духовно-нравственных ценностей, мировоззрения, коммуникативной компетенции.
Анализ научной литературы показывает, что проблеме направленности личности и её производной профессиональной направленности посвящено большое количество исследований. Наибольший вклад в понимание сущности понятия внесли С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалёв, В.Н. Мясищев, СИ. Архангельский, Л.И. Божович, М.З. Неймарк и др.
Проблема формирования профессиональной направленности будущих педагогов рассматривается в трудах Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, П.А. Шавира, А.Т. Колденковой, Т.Г. Шарухиной, А.Н. Сендера, А.П. Сейтешева,
А.Б. Каганова и др. Большой вклад в исследование военно-профессиональной направленности внёс А.В. Барабанщиков.
Существенный вклад в разработку технологий обучения иностранному языку обучающихся в вузе внесли отечественные и зарубежные специалисты в области дидактики: И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, О.Г. Поляков, Г.В. Сороковых, Ch.Livingstone, N. Norris, J.Richards, Е.М. Rodgers, Ch. Velde и др.
В условиях возрастания требований к военнослужащему, его готовности и способности самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных профессиональных задач, предвидеть возможные изменения, мыслить и действовать на опережение цели высшего военного образования не сводятся к подготовке узких специалистов для конкретной области действия. В качестве предметной составляющей такой подготовки особый интерес для исследователя представляет лингвистическая подготовка курсантов. Применительно к курсантам вузов пограничного профиля проблема формирования профессиональной направленности средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» специально не исследовалась, поэтому есть необходимость в научных рекомендациях по её формированию в процессе иноязычного обучения.
Исходя из вышесказанного, очевидно, что существует противоречие
между потенциальными возможностями учебной дисциплины «Иностранный
язык», с одной стороны, и отсутствием в процессе иноязычной подготовки
курсантов научно обоснованных педагогических условий, способствующих
эффективному и целенаправленному формированию основ
профессионализма уже на начальном этапе обучения, с дугой стороны.
Нами предпринята попытка теоретически обосновать и экспериментально доказать возможность формирования у курсантов вузов пограничного профиля профессиональной направленности при условиях включения её в практические цели занятий, использования профессионально-
7 направленного языкового учебного материала, организации учебной и внеучебной работы на основе профессиональных ситуаций, а также моделирования взаимоотношений. Среди исследований по проблеме формирования профессиональной направленности данная тема не являлась предметом специального исследования. Это и обусловило наш выбор.
Проблема исследования состоит в формировании профессиональной направленности курсантов в ходе лингвистической подготовки, в определении и научном обосновании педагогических условий, способствующих эффективности и целенаправленности этого процесса.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих пограничников в рамках практического занятия по иностранному языку.
Предмет исследования - методика профессионально-направленного обучения иностранному языку курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.
Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и практические аспекты методики профессионально-направленного обучения иностранному языку курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку будет проходить более успешно, если:
рассматривать формирование профессиональной направленности в качестве целевой установки практических занятий по иностранному языку;
использовать профессионально-направленное содержание языкового учебного материала;
организовывать учебную и внеучебную языковую деятельность на основе профессиональных ситуаций;
моделировать систему взаимоотношений в воинском
8 коллективе по вертикали «преподаватель - курсант», по горизонтали «курсант - курсант».
В соответствии с проблемой, предметом и объектом исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная
направленность» личности обучаемого.
Выявить специфику лингвистической подготовки курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.
Обосновать педагогические условия формирования профессиональной направленности курсантов в процессе изучения иностранного языка.
Разработать методическую модель и методические рекомендации по организации профессионально-направленного процесса обучения иностранному языку курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.
Экспериментально проверить эффективность разработанной модели профессионально-направленного обучения иностранным языкам курсантов вуза ФСБ России пограничного профиля.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам, представленные в работах по теории и методике профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (А.Л. Бердичевский, Т.А. Бударина, О.О. Смирнова, О.Р. Бондаренко, Г.В. Сороковых, Т. Hutchinson, A. Waters, F. Merat, М. Fabre и др.).
Психолого-педагогическую основу исследования составляют работы С.Л. Рубинштейна, А.С. Макаренко, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, СИ. Архангельского, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, В.Н. Мясищева, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, Н.А. Менчинской, Н.Д. Никандрова, В.А. Канн-Калика, Г.Д. Кирилловой, А.А. Деркача. В лингводидактике работы А.А. Леонтьева, Л.В. Щербы, П.М. Якобсона, Г.В. Колшанского, Л.С. Выготского, И.И. Халеевой, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, С.Г. Тер-Минасовой, Г.Н.
9 Дридзе, П.Я. Гальперина, С.К. Фоломкиной, А.Л. Бердичевского, И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой.
Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, опрос, контент-анализ, методы психолого-педагогической диагностики, формирующий педагогический эксперимент). Основными видами обсервационных методов, используемых в настоящем исследовании, явились объективное наблюдение, оценивание (рейтинг), метод анализа взаимодействия. Использовались также методы самооценки, тестирования, математические методы обработки собранного материала. Выше перечисленные методы явились составными частями естественного эксперимента в рамках лонгитюдного исследования, который как метод стал основой настоящей работы.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - изучение теории вопроса, обоснование
темы и составление плана исследования; накопление теоретического и
эмпирического материала, формулирование проблемы и гипотезы
исследования, разработка его структуры; обоснование и разработка
педагогических условий формирования профессиональной направленности
курсантов в процессе обучения иностранному языку и методической модели
профессионально-направленного обучения; определение этапов
экспериментального исследования.
Второй этап (2005 - 2007 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов; уточнение отдельных содержательных сторон выдвинутых педагогических условий.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обработка и анализ эмпирических данных формирующего эксперимента; разработка методических рекомендаций по формированию профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку.
Экспериментальная работа проводилась на базе Голицынского
пограничного института ФСБ России с курсантами I - II курсов разных
специальностей, изучающих немецкий, английский языки. В ходе
диссертационного исследования было проведено анкетирование курсантов
первого года обучения Московского и Калининградского пограничных
институтов. Эти данные включены в сравнительный анализ
констатирующего эксперимента.
Научная новизна данного диссертационного исследования:
- уточнено понятие «профессиональная направленность» будущих
офицеров-пограничников, автор рассматривает её как мотивационное
образование, которое проявляется в интересе к пограничной службе,
осознании смысла и общественной значимости профессии пограничника,
духовно-нравственных ценностях, мировоззрении, коммуникативной
компетенции;
- раскрыта специфика лингвистической подготовки курсантов-
пограничников;
- выявлены педагогические условия формирования профессиональной
направленности будущих офицеров-пограничников, которые легли в основу
методики профессионально-направленного обучения иностранному языку;
на основе государственных и ведомственных целей подготовки будущих офицеров-пограничников разработан перечень профессионально важных иноязычных коммуникативных умений курсантов;
определено профессионально значимое содержание языкового материала, учебных текстов, заданий к ним, тематика устного общения.
разработан перечень ситуаций для организации учебной и внеучебной деятельности по развитию иноязычных умений общения будущих офицеров-пограничников с иностранцами в сфере охраны границ;
- предложены модели взаимоотношений на занятиях по иностранному
языку на уровне «преподаватель - курсант» и «курсант - курсант» как
аналоги будущих служебных отношений с командирами и коллегами;
экспериментально обоснована эффективность модели профессионально-направленного обучения иностранным языкам курсантов-пограничников.
Теоретическая значимость исследования:
- результаты исследования обогащают научные знания о структуре формирования профессиональной направленности курсантов-пограничников, ее роли в становлении личности военного специалиста и месте процесса ее формирования в структуре современного высшего военно-профессионального образования с учетом возможностей дисциплины «Иностранный язык»;
обоснование и создание педагогических условий по формированию профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку вносит вклад в развитие теоретических основ методики обучения иностранному языку в неязыковом вузе;
теоретическое обоснование методической модели формирования профессиональной направленности курсантов-пограничников расширяет образовательные и воспитательные возможности дисциплины "Иностранный язык" в неязыковом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические рекомендации создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования профессиональной направленности курсантов в процессе изучения иностранного языка и могут найти применение в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования. Проведена научно-исследовательская работа на базе Голицынского пограничного института ФСБ России, результаты которой внедрены в учебный процесс. Разработаны и внедрены в вузы ФСБ пограничного профиля методические рекомендации по организации учебной и внеучебной языковой деятельности курсантов на основе профессиональных ситуаций, эффективному моделированию взаимоотношений в воинском коллективе на занятиях по иностранному
12 языку. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранных языков вузов пограничного профиля в учебной и внеучебной деятельности с целью формирования профессиональной направленности будущих офицеров-пограничников, начиная с первого курса. Положения, выносимые на защиту:
1. «Профессиональная направленность» будущего офицера-пограничника
представляет собой мотивационное образование, которое проявляется в
интересе к пограничной службе, осознании смысла и общественной
значимости профессии пограничника, духовно-нравственных ценностях,
мировоззрении, коммуникативной компетенции.
2. Лингвистическая подготовка курсантов - пограничников осуществляется
посредством информирования как процесса сообщения неизвестной
информации об известных профессионально-значимых объектах с учётом
предметной компетенции обучаемых, что способствует повышению
прагматической ценности обучения. Процесс лингвистической подготовки
курсантов восполняет дефицит иносоциокультурных профессионально-
значимых знаний в составе предметной компетенции обучаемых.
Профессионально-направленное обучение иностранному языку курсантов-
пограничников способствует профессиональной социализации обучаемых
посредством включения их в реальное профессионально-значимое общение.
3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование
профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному
языку в вузе пограничного профиля:
включение в цели практических занятий по иностранному языку формирование профессиональной направленности;
профессионально-направленное содержание языкового учебного материала;
3) организация учебной и внеучебной работы на основе
профессиональных ситуаций;
4) моделирование взаимоотношений курсантов на уровнях: «преподаватель- курсант»; «курсант-курсант».
4. Методика профессионально-направленного обучения курсантов складывается из системы определённых способов, таких как: 1) наличие системы упражнений, которая предполагает параллельное формирование всех необходимых навыков и умений и состоит из разработанного перечня ситуаций для организации учебной и внеучебной деятельности по развитию иноязычных умений общения будущих офицеров-пограничников с иностранцами в сфере охраны границ; 2) использование текстов аутентичных статей и систему профессионально и коммуникативно-значимых заданий; 3) применение специальных методических приёмов, позволяющих формировать профессиональную направленность курсантов и способствующих погружению обучаемых в социальные, культурные и учебно-профессиональные проблемы; 4) моделирование взаимоотношений в воинском коллективе по вертикали «преподаватель-курсант», по горизонтали «курсант- курсант».
Объём работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографии, а также приложений, содержащих анкеты, рисунки, диаграммы, таблицы.
Сущность и содержание понятия «профессиональная направленность» личности обучаемого
Понятие «профессиональная направленность» является производной от понятия «направленность личности». Исследованием психолого-педагогических проблем профессионального самоопределения личности и формирования профессиональной направленности занимались А.А. Бодалёв, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалёв, А.В. Петровский и др.
В качестве ведущей характеристики личности называется направленность, как отдельная сторона, как совокупность свойств, составляющих самостоятельную структуру. Такой точки зрения придерживаются С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.Н. Мясищев. Понятие «направленность» впервые ввёл в психологию В. Штерн, который рассматривал её как склонность к какой-либо деятельности.
В словаре СИ. Ожегова направленностью называется сосредоточенность мыслей и интересов, направленная к какой-либо цели. В психолого-педагогических словарях направленность личности определяется по-разному. В одних, она трактуется, прежде всего, как сложное личностное образование, определяющее особенности поведения и действий человека, его отношение к другим людям, к себе, к своему будущему, которое проявляется в особенностях интересов личности, пристрастиях и потребностях, в установках и целях. В других, отмечается неустойчивый характер направленности, который может всецело зависеть от ситуации или же устойчивый, длительно определяющий линию поведения человека2. В учебнике по психологии под редакцией В.В. Богословского даётся такое определение: «Направленность личности - это система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность человека»3.
В структуре направленности личности учёные выделяют ценностные ориентации, которые выражаются в целях, мотивах поведения, потребностях, интересах, идеалах, убеждениях и установках. Так, Б.Г. Ананьев утверждает, что «направленность личности на те или иные ценности составляет её ценностные ориентации»4. Некоторые исследователи к формам проявления направленности добавляют склонности, эмоциональное отношение к деятельности (Н.В. Кузьмина), личные взгляды, тенденции (С.Д. Смирнов). СИ. Архангельский особо отмечает в структуре направленности антиципацию - способность предвидеть результаты будущей деятельности. К.К. Платонов подчёркивает, что направленность определяет социальную и нравственную ценность личности, а главным в содержании направленности является система идейно-социальных мотивов3.
Важную роль в понимании направленности личности сыграла теория установки Д.Н. Узнадзе. По мнению психолога, направление деятельности определяется установкой субъекта, т.е. деятельность человека всегда установочна, заранее предопределена. Установка, по мнению учёного, является бессознательным состоянием. Мы же согласны с С.Л. Рубинштейном, который понимал установку, как занятую личностью позицию по отношению к целям деятельности. Через установки, тенденции, потребности и интересы проявляется направленность личности. При этом психолог подчёркивает, что формы проявления направленности личности «возникают и развиваются под влиянием изменяющихся и развивающихся взаимоотношений человека с окружающим его миром»6, а изучение направленности личности отвечает на вопрос: «Чего человек хочет, к чему он стремится?» 7.
Одной из ведущих теорий в изучении направленности личности является теория отношений В.Н. Мясищева, который доказывает зависимость между возможностями человека и положительным отношением его к деятельности. Согласно В.Н. Мясищеву, «направленность выражает доминирующее отношение или его интеграл»8.
В концепции Л.И. Божович направленность понимается как иерархическая структура мотивационной сферы личности, которая имеет разный характер в зависимости от того, какие именно мотивы по своему содержанию стали доминирующими.
М.З. Неймарк рассматривает направленность как соотношение непроизвольно доминирующих, непосредственно действующих ненасыщаемых потребностей и произвольно доминирующих, сознательно предпочитаемых мотивов поведения. В зависимости от доминирующих мотивов автор выделяет три вида направленности: личную, когда основным мотивом выступает собственное благополучие, стремление к самоутверждению; общественную, когда преобладают мотивы, связанные с интересами общества, стремление действовать в интересах других людей; деловую направленность с потребностью в познании и деятельности, творчестве. Эти группы мотивов характеризуют человека по отношению к себе, к обществу, к делу. От степени реализации в ходе познавательной деятельности мотивов, потребностей, целей зависит уровень подготовленности человека к профессиональной деятельности.
Педагогические условия формирования профессиональной направленности курсантов в процессе обучения иностранному языку
В настоящее время существует много научно-исследовательских работ, рассматривающих вопрос педагогических условий. Это свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с определением психолого-педагогических условий формирования различных сторон личности вообще и профессиональной направленности в частности. Однако однозначного определения их понятия в психолого-педагогической литературе нет. Это можно объяснить тем, что исследования различаются конкретикой целей.
Как философская категория «условие» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. А.А. Деркач с позиций акмеологии эту категорию трактует как «совокупность мер в процессе непрерывного образования»61,, влияющих на эффективность профессиональной деятельности. О.В. Лукьянова в диссертационном исследовании определяет педагогические условия, как совокупность реализуемых требований к содержанию обучения и организации учебного процесса. Исходя из целей нашего исследования, мы понимаем под педагогическими условиями такое содержание и организацию обучения и воспитания, которое создаёт необходимые предпосылки для реализации поставленных педагогических целей.
В поисках конкретных условий, способствующих продуктивному формированию профессиональной подготовки, А.А. Деркач выдвигает ряд требований, которым они должны соответствовать: представлять собой единый комплекс, структура комплекса должна быть гибкой и динамичной, развиваться в зависимости от целей профессиональной подготовки, не менять функциональной направленности.
Определяя условия, способствующие формированию профессиональной направленности курсантов в ходе обучения иностранному языку, мы исходим из положения о том, что мотив, цель, материал в его непосредственной конкретности управляют условиями, и выделяем в связи с этим следующие:
1) ориентирование учебных целей занятий по иностранному языку на профессиональную направленность;
2) профессионально-направленное содержание языкового учебного материала;
3) организация учебной и внеучебной языковой деятельности на основе ситуаций профессионального общения;
4) моделирование на занятиях по иностранному языку системы взаимоотношений в воинском коллективе по вертикали и по горизонтали.
Мы полагаем, что выбранные нами педагогические условия также профессионально ориентированы, в то время как у других исследователей подчёркивалась только, как правило, организационная сторона для получения положительного эффекта обучения. Выделенные выше педагогические условия не только способствуют реализации требований к специалисту вообще, но и в полной мере моделируют будущую профессиональную деятельность выпускников, предполагающую, в частности, умения ставить и достигать цели, добывать новые и использовать полученные новые знания, навыки и умения для решения служебных задач, взаимодействовать с начальниками и коллегами, самосовершенствоваться в будущей профессии в условиях постоянной её эволюции.
Выдвигая первое условие, мы исходим из того,- что важным элементом направленности личности является цель. Цель дефинируется как представление конечного результата, который человек хочет достигнуть (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин). Она зависит от объективных требований деятельности, а, следовательно, изменяется в её процессе. В свою очередь, цель определяет содержание деятельности, построение пути её достижения (СИ. Архангельский, Р.Б. Вендеровская). Деятельность представляется как движение от потребности к мотиву, затем к цели и действию. Постановка цели является предпосылкой и началом практической деятельности.
Важны отношения мотива и цели, которые выражаются следующим образом: в отличие от мотива цель всегда осознаваема, цели и мотивы не совпадают, но мотивы определяют цели (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, B.C. Мерлин). От степени реализации мотивов, потребностей и целей в ходе познавательной деятельности зависит степень подготовленности к профессии.62
Процесс целеобразования происходит в несколько этапов (К.К. Платонов, B.C. Мерлин): 1) формирование цели, т.е. осознание объектов, которых ему недостаёт; 2) принятие цели личностью, осознание действий, необходимых для достижения цели; 3) уверенность в её осуществляемое. «Цель кажется человеку неосуществима, если она недостаточно привлекательна, если отсутствуют активные мотивы для её достижения».63
При рассмотрении цели как педагогической категории подчёркивается влияние целевой установки на другие компоненты учебного процесса: методы, содержание, формы организации работы с коллективом. Г.Д. Кирилловой отмечается также, что пути достижения цели зависят от требований программы, места и роли изучаемого материала в учебной теме, разделе учебного предмета и осуществляется через решение познавательных задач.
Методическая модель организации профессионально-направленного процесса обучения иностранному языку курсантов
В Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (2000 г.) сформулирована задача основной образовательной программы подготовки специалиста, как сопряжение профессионального образования с развитием гуманитарной культуры, формированием духовно богатой , интеллектуально оснащенной, социально ответственной личности86.
В вузах ФСБ России пограничного профиля осуществляетсяподготовка курсантов, как по военной, так и по гражданской специальностям. Поэтому для формирования представления того результата, который должен быть достигнут за время обучения в вузе, для определения и конкретизации целей языковой подготовки сотрудников ФСБ России мы обращаемся и к Квалификационным требованиям выпускников институтов ФПС России. К сожалению, ни в одном из этих документов нет конкретных задач для языковой подготовки. Поэтому мы выделяем по видам профессиональной деятельности цели, достижению которых иностранный язык мог бы способствовать напрямую или опосредованно.
В организаторской деятельности:
- умение принять обоснованные управленческие решения;
- умение ставить задачи подчиненным;
- умение осуществлять контроль исполнения принятых решений. В административно-служебной деятельности:
- умение организовать и руководить пограничным поиском на пограничной заставе;
- умение организовать погранично-таможенный контроль;
- умение разрабатывать и оформлять служебно-боевые документы.
В военно-профессиональной деятельности:
- умение работать с людьми;
- умение создавать и поддерживать здоровый морально-нравственный климат;
- знание общечеловеческих, историко-культурных ценностей и традиций, понимание их, ориентирование в направлениях современной культуры.
Что касается гражданских специальностей, то здесь мы выделяем следующие виды профессиональной деятельности:
- научно-исследовательскую;
- учебно-воспитательную;
- культурно-просветительную.
К профессиональной подготовке по специальностям 020400 «Психология», 021100 «Юриспруденция» выдвигаются такие требования как:
- решать задачи, соответствующие квалификации;
- ориентироваться в специальной литературе;
- обладать профессиональной этикой;
- понимать сущность и социальную значимость своей профессии.
Как известно, конкретное содержание профессиональной подготовки специалиста определяется образовательной программой вуза, которая разрабатывается на основе Требований к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста. В этом разделе мы находим следующие задачи языковой подготовки: развитие навыков говорения в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального общения; в аудировании: понимание диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации; в чтении - понимание прагматических текстов и текстов по профилю специальности.
Исходя из анализа требований и целевых установок, можно сделать вывод о том, что будущий офицер-пограничник должен быть подготовлен к возможному использованию иностранного языка в служебно-пограничной деятельности на уровне бытового и профессионального общения, а также в плане чтения для получения информации из иностранных источников в профессиональных и научных целях. Следует заметить, что в отличие от гражданских вузов, которые готовят специалистов к возможному общению с представителями аналогичных или смежных профессий, институты пограничного профиля должны подготовить своих выпускников к общению с иностранными гражданами, которые могут быть представителями самых разных профессий, иметь различный социальный статус. Ведь основными задачами Пограничных органов являются:
обеспечение безопасности (в т. ч. экономической) России в пограничных пространствах;
борьба с организованной преступностью (трансграничной), незаконной миграцией, контрабандой оружия и наркотиков;
недопущение расхищения стратегических и природных ресурсов и т. д.
Успех в решении этих профессиональных задач зависит, безусловно, от профессиональной подготовленности, а также иноязычной коммуникативной компетенции.
Нам представляется важным выделить перечень коммуникативных умений, развитие которых должно стать целью обучения в пограничном вузе. Профессионально-ориентированные умения языковой подготовки мы классифицируем следующим образом:
1) профессионально-деятельностные умения, необходимые для реализации служебных задач с использованием иностранного языка:
- умение обращаться, представляться, отвечать на представление;
- умение уточнять, выяснять личные данные;
- умение выяснять, уточнять, понимать на слух информацию о местности, объектах, пути следования; - умение различать и понимать географические названия в тексте, на карте;
- умение подать команды при задержании;
- умение формулировать, понимать на слух цель, служебные задачи;
- умение провести первичный допрос задержанного;
- умение констатировать факт нарушения границы (время, место), а также нарушений в документах;
- умение, просмотрев документы (паспорт, виза), извлечь необходимую информацию, сделать выводы;
- умение обмениваться служебной информацией;
- умение кратко обосновывать свои профессиональные намерения,
планы, поступки;
- умение инструктировать;
- умение договориться о времени, месте встречи;
- умение выражать согласие, несогласие, отказ, просьбу и пр.