Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания курсантов в военном вузе
1.1. Понятие «духовность», «нравственность» и их характеристика 12
1.2. Состояние проблемы духовно-нравственного воспитания в психолого-педагогической науке 35
1.3. Особенности духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза 52
Выводы по первой главе 77
Глава II. Реализация педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов
2.1. Модель духовно-нравственного воспитания курсантов 79
2.2. Характеристика педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов 111
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 136
Выводы по второй главе 153
Заключение 155
Список литературы 161
Приложения 177
- Понятие «духовность», «нравственность» и их характеристика
- Особенности духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза
- Модель духовно-нравственного воспитания курсантов
Введение к работе
Реформирование Вооруженных Сил страны обусловило новые требования к высшей военной школе, подготовке будущих офицеров к службе Отечеству, в связи с чем стали необходимыми изменения в подходах к отбору содержания военно-профессионального образования, к методам и средствам обучения и воспитания в военных учебных заведениях, к способам организации воспитательной деятельности, к характеру отношений между преподавателями, командирами и курсантами. На первый план стали выдвигаться требования к выпускникам военных вузов быть профессионально и социально компетентными людьми, иметь сформированные социально значимые качества личности, быть подготовленными к переменам, которые происходят в окружающей действительности, руководствоваться в своей повседневной жизни ценностями уважительного отношения к каждому человеку, развитым чувством долга, честью, дисциплинированностью и ответственностью.
В то же время сложные перестроечные процессы, которые протекали в России в последние десятилетия сопровождались кризисом духовности и нравственности, который охватил все сферы жизнедеятельности общества, а значит и армии, что также делает актуальным осмысление опыта решения задач духовно-нравственного воспитания курсантов, оценки эффективности средств, которыми располагает высшая военная школа в этом отношении, определения потенциалов, приемов и методов позитивного педагогического воздействия на молодых людей, выявления условий результативности сложившейся структуры и содержания духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи.
С одной стороны, как показывает анализ литературы в сфере гуманитарных наук, в гражданской и военной педагогической теории имеется много публикаций, посвященных данному вопросу, с другой - одни их них
освещают тенденции прошлого, слабо учитывают настоящее и затрудняют использование их результатов в будущем, другие рассматривают эту сложною проблему, вне системного подхода. Из всего выше сказанного становится очевидным актуальность темы, необходимость ее разработки.
В педагогической науке вопросы духовно-нравственного воспитания исследуются К.А. Абульхановой-Славской, Т.И. Власовой и учениками ее школы, В.И. Додоновым, В.Г. Зябревой, Н.Д. Никандровым, В.А. Сласте-ниным, Е.Н. Шияновым и другими.
Позиция нового видения сущности процесса воспитания курсанта военного вуза представлена в работах И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, В.П. Давыдова, СП. Желтобрюха, А.И. Каменева, Г.И. Шпака и других. Их общий смысл состоит в обосновании ценности личностно-ориентированного подхода в образовании для решения поставленных задач.
Отдельные аспекты данной проблемы освещены в работах русских философов, в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов, отражены в беседах святых отцов православной церкви, религиозной литературе, публикациях теологов. Все это позволяет выявить объективные тенденции, связанные с недостаточно высокой духовной культурой, нравственной воспитанностью выпускников военного вуза, с возрастанием внимания молодых людей к вопросам духовного образования, веры, с противоречивостью ценностей, которые они избирают в качестве основополагающих ориентиров своей будущей жизни и профессиональной деятельности. Данные обстоятельства обусловили наличие определенных противоречий:
между современными требованиями к выпускнику военного вуза, его духовно-нравственной воспитанности и недостаточной теоретической осмысленностью предлагаемых форм и методов, используемых в системе военного образования;
между накопленным опытом воспитания будущих офицеров на идеалах Служения Отечеству и низким уровнем подготовленности преподавательского, командного составов военного вуза к его реализации в новых социально-экономических условиях;
между изученностью отдельных сторон духовно-нравственного становления курсантов за время их обучения в военном вузе и отсутствием системности в исследовании этого явления;
между многообразием рекомендаций по организации духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза и их слабой научно-методической обеспеченностью.
Актуальность темы, сформулированные выше противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях духовно-нравственное воспитание курсантов военного вуза будет эффективным?
Объектом исследования является процесс духовно-нравственного воспитания курсантов в военном вузе, а предметом - педагогические условия его эффективности.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия эффективности процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что процесс духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает создание условий для овладения личностью ценностными ориентирами и жизненными смыслами, относящимися к высшему уровню освоения духовного мира человеком, мы предположили, что, педагогическими условиями его эффективности будут: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания, интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, в которой одним из системообразующих видов деятельности является ценностно-ориентационная; использование в воспитательном
процессе проблемных ситуаций (дилемм и нравственных коллизий) для формирования и развития у курсантов эвристической смелости, толерантности, эмпатии, ответственности; подготовленность преподавателей и командиров подразделений к реализации идей личностно-ориентированного подхода в воспитании курсантов, их общекультурной компетентности.
В соответствии с проблемой, объектом, целью, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
Выявить сущность духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, определить его специфику.
Охарактеризовать основные элементы системы духовно-нравственного воспитания курсантов.
Разработать модель и обосновать содержание процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, выявить педагогические условия ее эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.И. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированный (В.А. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Хуторский, И.С. Якиманская и др.) подходы к воспитанию;
идеи отечественных философов, психологов (Б.П. Братуся, Ф.Е. Васи-люка, В.П. Зинченко, В.П. Каракозова, В.Н. Колесникова, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, В.А. Шкуратова и др.), и педагогов прошлого (К.Н. Венцель, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) и настоящего (Ю.П. Азаров, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, СВ. Кульневич, Б.Т. Лихачев, С.Г. Макеева, Г.А. Мусаелян, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров);
концептуальные положения, касающиеся содержания, форм и методов социального воспитания (В.Г. Бочарова, А.В. Во-лохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);
результаты исследований по проблемам воспитания будущих офицеров в военном вузе (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.).
Для решения поставленных исследовательских задач использовался комплекс методов: теоретических (анализ, синтез, моделирование), эмпирических (наблюдение, анализ творческих работ курсантов, анкетирование, обобщение педагогического опыта, беседа) и опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования является Костромской филиал Военного университета РХБ защиты (военный институт) ныне Военная академия РХБ защиты им. С.К. Тимошенко.
Опытно-экспериментальной работой было охвачено 121 курсант (1-5 курсов) и 14 преподавателей, командиров подразделений.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом из них (2000 - 2001 гг.) разрабатывались исходные теоретико-методологические подходы, уточнялся категориальный аппарат исследования, обобщался опыт духовно-нравственного воспитания в военных вузах России за всю историю их существования, вырабатывалась гипотеза и программа опытно-экспериментальной работы.
На втором (2001 - 2005 гг.) - выстраивалась опытно-экспериментальная работа, собирался и осмысливался фактический материал, определялись организационно-педагогические условия.
На третьем (2006 г.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации, литературно оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
систематизированы теоретические положения о путях и средствах духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, охарактеризована его система, определено содержание, выделены формы и методы;
раскрыты потенциалы различных видов деятельности в решении задач духовно-нравственного воспитания курсантов;
разработана и обоснована модель духовно-нравственного воспитания курсантов в военном вузе;
выявлены и проверены педагогические средства духовно-нравственного воспитания курсантов;
обоснованы педагогические условия, выделены и описаны критерии и показатели духовно-нравственной воспитанности курсантов, определены ее уровни.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены научные представления о процессе духовно-нравственного воспитания в военном вузе, установлена зависимость его эффективности от содержания культурологического образования, соотношения его частей в содержании гуманитарных и социально-экономических предметов, элективных курсов, социализирующей деятельности церкви.
Практическая значимость исследования заключается в том, что пополнен арсенал методик изучения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания, апробированы программы подготовки младшего командного состава и курсантов к проведению работы по духовно-нравственному воспитанию подчиненных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались междисциплинарным уровнем исследования изучаемого явления, применением методов, адекватных целям и задачам, предмету и объекту исследования, взаимодополняемостью и взаимопроверяемостью методик, повторяемостью полученных данных, их непротиворечивостью.
Личное участие автора состояло в разработке основной идеи, программы опытно-экспериментальной работы, отборе методик и проведении обследования, разработке программно-методических материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
Духовно-нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения личности к общечеловеческим ценностям и идеалам, как основы для высоконравственного поведения, состоящего в осознании молодыми людьми собственного места в мире, в системе социальных отношений, в согласованности собственных действий с общечеловеческими требованиями и внутренними убеждениями.
Система духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает наличие полнофункционального культурно-исторического центра в структуре военного учебного заведения, мировой художественной и отечественной культуры, религиоведения в содержании образования; использование в качестве ведущих средств культуры, как носителя социальной, и веры, как носителя духовной, памяти человечества; опору на принципы культуросо-образности, преемственности, уважительного отношения к личности каждого участника воспитательного процесса; диалогичное.
Модели духовно-нравственного воспитания курсантов, которая состоит из нескольких взаимосвязанных блоков (нормативного, креативного, проективного, рефлексивного) и компонентов (когнитивного, ценностно-ориентационного, потребностно-мотивационного, поведенческого, оценочно-эмоционального).
Процесс духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает ряд этапов: формирование представлений, вооружение знаниями, включение в культурно-преобразующую деятельность.
Педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, которыми являются: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания,
интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, в которой одним из системообразующих видов деятельности является ценностно-ориентационная; использование в воспитательном процессе проблемных ситуаций (дилемм и нравственных коллизий) для формирования и развития у курсантов эвристической смелости, толерантности, эмпатии, ответственности; подготовленность преподавателей и командиров подразделений к реализации идей личностно-ориентированного подхода в воспитании курсантов, их общекультурной компетентности.
Теоретические положения, выводы, рекомендации изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ имени Н.А. Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты (ныне Военной академии РХБ защиты им. С.К. Тимошенко), военно-научных конференциях «Проблемы формирования у курсантов навыков военно-научных исследований в целях решения основных задач учебно-воспитательного процесса филиала» (Кострома, 2003), «Развитие РХБ защиты и ее технического обеспечения» (Кострома, 2004), «Пути совершенствования содержания научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров» (Москва - Кострома, 2006), «Религиозные традиции: история и современность» (Кострома, 2006), международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома - Москва, 2006).
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, положения, выносимые на защиту, определяется научный аппа-
рат исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания молодежи» рассматривается состояние проблемы в светской и религиозной литературе, уточняются исходные понятия, раскрывается их сущность, особенности в военном вузе, характеризуется имеющийся опыт в этом направлении.
Во второй главе - «Реализация педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов» представлены ход, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы, охарактеризованы выявленные педагогические условия и педагогические средства, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса.
В заключении даны выводы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях приведены: международные правовые акты о соблюдении прав и свобод человека, независимо от религии, в том числе и в области религиозного образования; методический материал для священнослужителей, окормляющих Вооруженные Силы и правоохранительные учреждения; элементы интерьера православной социокультурной среды Военной академии РХБ защиты им. С.К. Тимошенко и другие.
Понятие «духовность», «нравственность» и их характеристика
Анализ научных публикаций, посвященных пониманию процессов развития и формирования личности, роли воспитания и образования, месту различных социальных институтов в них, убеждают в том, что данные процессы осмыслены с разных сторон в работах как зарубежных, так и отечественных философов, социологов, культурологов, теологов, психологов и педагогов, и в определенной степени затрагиваются вопросы становления духовности, нравственности у подрастающих поколений.
Понятие «духовность» производно от «духа». Этим термином в русском языке издавна обозначается то, что противоположно субстанциальной основе бытия - «материи».
В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» дает такое определение духовности: «Духовность - состояние духовного. Духовный, бесплотный, не телесный, из одного духа и души состоящий... все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля» (52, 503-504).
«В словаре русского языка» СИ. Ожегова «духовность - это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными» (140, 186).
Психологический словарь понятие «духовность» человека характеризует как «индивидуальную выраженность в структуре личности двух фундаментальных потребностей: индивидуальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать для других» (159, 98).
Словарь по этике дает следующее определение духовности: «Духовность - специфически человеческое качество... характеризующее мотивцию и смысл поведения личности... Духовность - позиция ценностного сознания, свойственная всем его формам - нравственной, политической, религиозной, эстетической, художественной, но особенно существенная в сфере моральных отношений. Духовность характеризуется... бескорыстностью, свободой, эмоциональностью, оторвавшейся от физиологически детерминированных переживаний...» (175, 87).
В педагогических справочниках духовность рассматривается в трех аспектах: 1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся непреходящие человеческие ценности; 2) ориентированность личности на действия во благо окружающих, поиск его нравственных абсолютов; 3) с христианской точки зрения - сопряженность человека в своих высших стремлениях с Богом (175, 96-97).
Необходимо также отметить следующее: анализ энциклопедических, толковых, философских, психологических словарей показал, что термин «духовность» рассматривается с двух позиций: религиозной и светской .
Это вполне объяснимо, так как даже этимологически слова «дух», «душа» восходят к слову «дыхание» - признаку, непосредственно отличающему жизнь от смерти, что позволяет религиозному осмыслению человеческого бытия связывать «дух» с бессмертным и божественным.
В христианской традиции духовность противопоставляется душевности - совокупности всего того, что не выходит за пределы психологических процессов. В отличие от «душевного» «духовное» очищено от замаскированных импульсов своеволия, себялюбия, чувственности, агрессив пости. Поэтому духовность в христианской этике связывается с внутренней чистотой и умиротворенностью, со скромностью и послушанием.
Философия диалектического материализма слова «дух», «душа» рассматривает как синонимы слова «психика».
В марксистской философии понятие «дух» синонимично понятию «сознание».
Русская философия в отличие от западноевропейской всегда была ориентирована на логос, который подразумевает одухотворенность мира, поэтому проблема духовности человека - одна из основных в наследии отечественных философов.
Конец XIX - начало XX века характеризовались особым взлетом русской религиозной нравственной философии. Этот интерес к духовной жизни человека передала мыслителям великая русская культура и в первую очередь литература.
«...Русские творцы, когда у них была духовная значительность, всегда искали не столько совершенной культуры, совершенных продуктов творчества, сколько совершенной жизни, совершенной правды жизни... Гоголь и Толстой готовы были пожертвовать творческим совершенством произведений литературы во имя творчества совершенной жизни», - писал Н.А. Бердяев (22, 64).
Н.А. Бердяев считал, что дух одновременно реален и ирреален. Его реальность не вызывает сомнения и засвидетельствована всем опытом человечества. Вместе с тем дух не есть объект, так как нет такой объективной реальности, которую можно назвать духом, но есть признаки, по которым дух можно установить: «...признаками духа являются - свобода, смысл, творческая активность, целостность, любовь» (23, 379). Духовность в жизни человека проявляется в его свободе, активности, творчестве, любви и милосердии, стремлении к преобразованию жизни. Во главу духовного становления Н.А. Бердяев ставил индивидуальную свободу личности. Ведь человек сам ответственен за созидание в самом себе добра, за свое духовное восхождение (при этом философ не отрицал роли воспитания).
Поэтому вполне понятно, что для нас наибольший интерес представляет трактовка понятий «духовность» и «нравственность» в трудах русских философов именно этого периода.
B.C. Соловьев был первым отечественным философом, который в основу своей философской системы положил учение о нравственности (176). Понятия «нравственность» и «духовность» в его работах синонимичны.
Предметом нравственной (духовной) философии является понятие добра, которое единое, по его мнению, у всего человечества.
Основа общечеловеческой нравственности (духовности) базируется на чувстве стыда, жалости и благоговения по отношению к высшему началу. Более того, B.C. Соловьев, подчеркивает, что человек существует достойно только тогда, когда подчиняет свою жизнь и свои дела нравственному закону и направляет ее к безусловным нравственным делам (54,27).
Н.О. Лосский полагал, что понятия «дух» и «духовость» не требуют никаких доказательств и разъяснений. Однако он опосредованно приводит нас к пониманию составляющих духовности. К ним Н.О. Лосский причисляет свободу, истину, добро, любовь и красоту (106).
И.А. Ильин, рассматривая проблемы духа и духовности, пришел, в сою очередь, к выводу о том, что наличие духовного начала в человеке является смыслом существования любой личности: «...дух есть «воздух» и «хлеб» человеческой жизни, ибо человек задыхается и изнемогает без него. Дух есть... сокровенный, внутренний свет во всех сущих вещах; начало, во всем животворящее, осмысливающее и очистительное... дух есть сила самоопределения к лучшему...» (69, 308).
Среди истоков духовности И.А. Ильин называет чувство стыда, чувство долга, порывы совести, любовь, потребность в красоте и сострадании. Но в качестве наиболее важных и вечных духовных основ человека он выделял веру и любовь.
Таким образом, практически все религиозные философы конца XIX - начала XX века считали, что духовная реальность проявляется в понимании Бога, а Бог, по их мнению, есть царство Истины, Добра, Красоты, Святости.
В соответствии с воззрениями таких ученых, как Н. Бердяев, С. Булгаков, В. Вернадский, В. Зеньковский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, В. Соловьев, С. Франк, Р. Штейнер, сущность человека никогда не сводилась только к биологической и социальной сторонам, но всегда наполнялась также и духовным содержанием. В «Философской энциклопедии» (1967) духовность толкуется как явление, противоположное физической сущности человека, как его мыслительная деятельность (190). В «Толковом словаре» русского языка духовность определяется как «свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными» (140, 179). При этом, поскольку одним из значений слова духовный является «относящийся к религии, к церкви» (108, 179), то в философской литературе советского периода отождествление духовного с религиозным можно встретить столь же часто, как и отождествление духовности и культуры - в период постсоветский. Такое смешение понятий, считает В.И. Шкиндер, и по сей день является серьезной помехой для выявления подлинной сущности духовности человека (202). В гуманистической традиции духовность рассматривается, прежде всего, с позиции отношения человека к окружающему миру, выражающего систему связей между миром человека и миром как средой его обитания. При этом имеются в виду не связи, основанные на обмене веществ, присущие всякой живой системе, а преимущественно связи, основанные на обмене энергией и информацией (психические, эмоциональные, иррациональные связи - В. Зеньковский; ощущение единства с миром на уровне целостного организма - К. Роджерс).
Таким образом, духовность может быть определена как ощущение и осознание человеком своего единства, своей неразрывной связи со всем окружающим миром (64, 37). Автор специально выделяет в данном определении два уровня духовности - ощущение и осознание. Он считает, что духовным может быть и необразованный человек, интуитивно ощущающий равноценность и неразрывную связь мира собственного «Я» и всего остального мира, свои отношения с которым он строит не на страхе или принуждении, а на любви, сочувствии и сострадании.
На уровне осознания духовность постигается тогда, когда человек в процессе воспитания, образования и самовоспитания осуществил синтез всех знаний о мире и проник в суть глубинных взаимосвязей всех его про 18
явлений. «Наше определение духовности, подчеркивает В.И. Шкиндер, было бы неполным без упоминания о ее третьем уровне - вере в божественное единство всего сущего» (202, 32-50). Роль религии, ее значение в регулировании нравственности человека существенны в переходный период его развития. Когда ощущения уже неясны (недостаточны) для нравственной саморегуляции, а осознание единства мира еще не достигнуто или недостижимо вследствие жизненных обстоятельств, вера является единственным источником, способным помочь человеку установить подлинно гуманные отношения с миром. Если же понимать веру как некритичное принятие готовой истины, то знания наших школьников, по крайней мере, их большая часть, еще не проверенная жизненным опытом, есть не что иное, как вера, которая тем глубже, чем выше авторитет учителя и чем больше любовь ученика к нему. Вот почему так устойчив традиционный тип школьного учителя - проповедника готовых истин. Такое понимание духовности позволяет при определении целей воспитания избежать цен-трации как на личности, так и на природной, социальной среде или на боге. Переоценивание той или иной из сторон и определяло ограниченность всех предшествующих моделей мира и разновидностей гуманизма, основывающихся на этих моделях. Именно этот факт обусловил утопичность и нереализованность всех благих пожеланий о всестороннем и гармоническом развитии личности.
Особенности духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза
В последние десятилетия наша страна переживает глубокий кризис, охватывающий все сферы общественной жизни. В поисках путей выхода из этого состояния теоретики и практики большие надежды возлагают на совершенствование духовного мира человека, оптимизацию духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений, более широкое взаимодействие воспитательных институтов с традиционными агентами социализации, в роли которых исторически выступали, религии, церковь.
Анализ «Концепции воспитания личного состава Вооруженных сил Российской Федерации» указывает на то, что в целях различного уровня этот аспект содержания воспитания представлен, на него делается упор. В частности, в общих целях воспитания военнослужащих как граждан правового и демократического государства подчеркивается: «Главная цель воспитания - развитие качеств личности гражданина, воина, отвечающих государственным интересам Родины, формирование у личного состава моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, дисциплинированности, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации. Оно призвано обеспечить формирование и поддержание высокого уровня морально-психологического состояния воинов, крепкой дисциплины и правопорядка, обеспечивающих постоянную готовность Вооруженных Сил Российской Федерации к отражению агрессии противника» (178,39).
В соответствии с этим основные задачи воспитания военнослужащих формулируются следующим образом:
- философско-мировоззренческая подготовка, понимание характера, целей и задач войны, формирование самосознания, ценностного отношения к таким понятиям, как Отчизна, конституционный долг, честь, совесть;
- приобщение воинов к системе культурных ценностей, истории и традициям Отечества, народа, Вооруженных Сил, формирование потребности в их изучении и приумножении;
- выявление и развитие морально-психологического потенциала каждого военнослужащего, реализация способностей в воинской деятельности, привитие таких качеств, как любовь к оружию, решительность, смелость, готовность к самопожертвованию ради победы;
- формирование общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимовыручки, Веры в созидательные возможности человека, терпимости к сослуживцам), культуры общения воинов, уважения к воинам различных национальностей и вероисповедания;
- развитие внутренней свободы и осознания необходимости крепкой воинской дисциплины в армии, объективной самооценки и саморегуляции поведения, чувства собственного достоинства, самоуважения и уважения окружающих;
- развитие потребности в здоровом образе жизни, физическом совершенствовании, готовности и способности переносить большие физические и психологические нагрузки;
- воспитание уважения к закону, уставным нормам жизни в воинских коллективах, развитие социальной ответственности как важнейшей черты личности воина за выполнение воинского долга, полученной задачи;
- привитие положительного отношения к воинскому труду, развитие потребности в творческом отношении к выполнению порученной задачи, воспитание социально значимой целеустремленности, честности, мужества и отваги;
- подготовка сознания военнослужащих к быстрому переходу с мирного на военное время (178, 39). Как видно из этих формулировок, именно духовно-нравственному становлению военнослужащих уделяется особое внимание.
Специфические цели, в которых находят отражение установки на воспитание военнослужащих как профессионально подготовленных защитников Отечества, также ориентированы на духовно-нравственные ценности. Применительно к курсантским подразделениям они звучат так:
- формирование готовности беспрекословно выполнить приказ, чувства офицерского долга, чести, гордости за службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, профессию офицера;
- развитие стремления к повышению профессионального и педагогического мастерства, личной ответственности за обучение и воспитание военнослужащих, заботливое и уважительное отношение к ним;
- самосовершенствование, повышение педагогической культуры, соблюдение этики, такта (178,41).
Наконец, частные цели, которые касаются воспитания курсантов различных специальностей военных вузов, их подготовки к конкретной деятельности предусматривают:
- формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина - патриота России, способной активно участвовать в созидательном процессе, в укреплении и совершенствовании основ нашего общества;
- формирование готовности граждан к успешному выполнению определенных обязанностей, связанных с обеспечением всесторонней защищенности и безопасности общества в основных сферах социально значимой деятельности, особенно воинской, правоохранительной, экологической и др.
- формирование у военнослужащих морально-боевых качеств, которые необходимы для ведения современного боя, обслуживания и приме 55
нения сложной военной техники и оружия, выполнения многообразных задач повседневной и служебно-боевой деятельности. (178, 43-44).
Во всех этих случаях речь идет о формировании определенных ценностей, которые составляют духовную основу личности, ее базисный духовный компонент, сущность ее внутреннего мира, ее направленность, воплощающуюся в мировоззрении, убеждениях, знаниях, умениях, навыках, в развитых сущностных силах, проявляющуюся в социально-обусловленных отношениях, деятельности и общении.
Следует заметить, что в XIX и XX столетиях в России уделялось особое внимание духовным ценностям и их воспитанию у будущих защитников Отечества, хотя, как отмечает Б.Т. Лихачев, при выдвижении тех или иных на первый план в разное время выдвигались разные. В один период пропагандировались те, которые соответствовали государственной идеологии (самодержавие, православие, народность); религиозной идеологии (любовь, всепрощение, покаяние, непротивление); этнической (абсолютизация обычаев, традиций, обрядов); искусства (истины, добра и красоты). В советский период приоритетными провозглашались единство партии и народа, советский патриотизм, морально-политическое единство общества. Однако, во все времена оставались вечные (общечеловеческие) ценности, на базе которых выстраивалась система воспитания воина и защитника. К таковым относятся те, которые выражают отношение к обществу, природе, ближнему, себе, армии. Именно они способствуют развитию всех сущностных сил человека, его дарований и индивидуальности; помогают обрести внутреннюю нравственную свободу, осознать долг и ответственность, сформировать духовный фундамент личности (совесть, любовь, надежда, честь, достоинство).
К этим добавляются, следуя логике Б.Т. Лихачева, устойчивые ментально-этнические (традиции, обычаи, обряды, образ жизни, ритуальные действия) и социально-значимые или индивидуально-личностные (неистребимая воля к жизни, смелость, независимость мышления, законопослушность, справедливость, мужество, преданность, милосердность) ценности.
Вместе с тем в состав современных ценностно-целевых установок духовно-нравственного воспитания будущих военных специалистов входят: служение Отечеству, добросовестность, самопреодоление, честность, воля к жизни, уравновешенность, ответственность, целеустремленность.
Содержание духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, включает гражданско-патриотический, воинский и сугубо нравственный аспект в их взаимосвязи. При этом основными направлениями государственно-патриотического воспитания являются:
1-е направление - разрешение противоречий процесса формирования патриотизма с учетом условий современного периода российской государственности. Исходя из этого, можно определить некоторые условия разрешения данной проблемы. К их числу можно отнести:
- активную деятельность командиров всех степеней, воспитательных структур по формированию государственно-патриотического сознания воинов армии и флота;
- поиск наиболее эффективных способов, форм и методов работы по формированию патриотизма.
Модель духовно-нравственного воспитания курсантов
Формирование технологического типа культуры на рубеже XX и XXI веков стимулировало применение проектной деятельности в образовании. Как отмечает в своем исследовании И.А. Колесникова, МП. Горчакова-Сибирская (85), проектирование тесно связано с моделированием как методом исследования сложных объектов различной природы на их аналогах (моделях).
Модель (от лат. modulus - мера, образец, норма) - это искусственно созданный образец в виде схемы, описания, физических конструкций или формул, подобный исследуемому объекту (явлению) и отражающий или воспроизводящий в более простом виде структуру, свойства и отношения между элементами объекта (85,29).
В справочной литературе можно встретиться и с иной трактовкой категории модели: 1) схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе, обществе; 2) аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности (174, 242). Поэтому когда говорят о модели образования, то подразумевают сформированные посредством знаковых систем логические конструкты, схематично отображающие образовательную практику в целом или отдельные ее фрагменты. Такие модели подразделяют на три вида:
? описательные, дающие представление о структуре и сущности явления;
? функциональные, отображающие связи между основными элементами внутри системы или ее связи с другими системами;
прогностические, дающие теоретически аргументированную картину будущего состояния образовательной практики (174, 242).
Модель позволяет оперировать с теми сущностными характеристиками изучаемого объекта, которые недоступны для детального рассмотрения или создавать образы явлений; имитировать реальные процессы, чтобы понять из специфику; создавать ситуации для выбора одно из нескольких (оптимального) варианта решения.
Методом исследования процесса или явления становится создание модели или моделирование, как построение и изучение моделей реально существующих предметов и конструируемых объектов. Следовательно, моделирование допускает использование отдельных деталей, их соединение по определенному основанию в некую целостность (85). Итак, моделирование служит исследовательским инструментарием для изучения отдельных аспектов или свойств прототипа.
Модели воспитания - это своеобразие в подходах к определению цели, средств, условий и методики осуществления воспитательного процесса; проявления различий во взглядах и способах их реализации представителей тех или иных социальных групп на способы воспитания детей (173, 157).
Следовательно, если моделирование - это процесс создания моделей, отражающих наиболее существенные стороны прототипа, инструментарий для его исследования, то модель (в рамках нашей проблемы) - мысленный образ, воспроизводящий в символической форме структуру, образы, взаимодействия, факторы влияния в процесс духовно-нравственного воспитания курсантов.
В педагогической науке, как свидетельствует проведенный нами анализ научных публикаций, нет единого подхода к определению сущности духовно-нравственного воспитания, однако чаще всего исследователи ее видят в формировании у человека духовного идеала и ценностей как основы нравственного поведения личности, состоящего в следовании общественным и общечеловеческим требованиям, совпадающим с внутренними убеждениями, в приобщении подрастающих поколений к культурному наследию.
В структуре процесса духовно-нравственного воспитания авторы выделяют различные элементы, опираясь на которые, учитывая особенности ситуации развития и возраста, можно обосновывать свою модель.
Для нашего исследования наиболее интересны работы двух авторов В. Момова (118) и С.Н. Никитенко (132).
В Момов исходит в своих рассуждениях из нескольких положений:
1) Человек - один из сложнейших объектов современной науки, его сущность, природные и социальные функции могут быть изучены с самых различных позиций, в самых различных аспектах. Социальными механизмами, при помощи которых передается социальная программа, являются социализация, воспитание и обучение человека.
2) Социализация - это общий механизм социального наследования, охватывающий и стихийные воздействия среды, а воспитание и обучение являются организованными и целенаправленными механизмами передачи и усвоения социального опыта.
3) Общество, исходя из потребностей своего функционирования и развития, адресует определенные требования (нормы и оценочные критерии) к совокупному субъекту организованного воспитания, который по определенной программе осуществляет воздействие на объект воспитания и достигает соответствующих результатов. Это наиболее общая структурная схема воспитательного процесса, протекающею в действительности значительно более сложно из-за взаимодействия комплекса объективных и субъективных необходимых и случайных, контролируемых и неконтролируемых факторов. 4) Воспитание - это специфический регулятивный процесс, целью
которого является приведение поведения человека в соответствие с требованиями общества, вид управления формированием и развитием психических процессов и свойств личности. Не всякое социальное регулирование есть воспитание, но всякое воспитание (политическое, нравственное, эстетическое и пр.) - это особый регулятивный процесс. Специфика этой формы регулирования состоит в том, что она создает внутренние механизмы саморегулирования. Воспитательная работа - это управление изменениями в личности путем регулирования ее деятельности. Мораль не может функционировать как регулятивная система общества вне процесса нравственного воспитания, формирующего у личности механизмы регулирования индивидуальных форм поведения. Эта внутренняя регуляция не является механическим результатом общественных регулятивных воздействий. Вос питательный механизм трансформирует эти воздействия в персональные феномены, осуществляя при этом соответствующие изменения в нравственных качествах личности. Именно эти изменения (обогащения, усовершенствования) являются специфическим результатом опосредствованных воспитательным механизмом общественных воздействии.