Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза Гладышева Ирина Александровна

Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза
<
Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гладышева Ирина Александровна. Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:06-13/2644

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты процесса воспитания социальной ответственности у студентов

1.1 Состояние проблемы воспитания социальной ответственности у молодежи в гуманитарных науках

1-2 Студенчество как социальная и возрастная категория 36

1.3 Социально-педагогический портрет студента негосударственного вуза

Глава 2 Реализация педагогических условий воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

2.1 Модель воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

2.2 Характеристика педагогических условий воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

Заключение 172

Список использованной литературы 180

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах. Переход страны к рыночным отношениям затронул все сферы жизни общества (политическую, экономическую, социальную), привел к возникновению новых форм общественных отношений и социальных институтов, что ставит современного, особенно молодого человека, в условиях нестабильности и многообразия выборов перед необходимостью видеть проблемы, адекватно реагировать на них, принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести ответственность за это, а от образовательных учреждений требует смещения акцентов в процессе воспитания на развитие самостоятельности, социальной ответственности, мобильности, компетентности.

Во-вторых, ориентация в концепции модернизации российского образования на подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего знаниями, умениями в своей профессии и смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, самосовершенствованию, выбору в условиях его неопределенности также выдвигает на первый план при определении качества подготовки выпускника вуза его способность принимать ответственные решения относительно себя и других.

В-третьих, приоритетными требованиями с точки зрения социальной практики, экономики, потенциального работодателя к будущему специалисту являются сформированность не только ключевых компетентностей, но и ответственности как способности личности понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или коллективе нормам, сопричастность к общему

делу.

Особенно остро эта проблема стоит перед негосударственными вузами, чей статус еще окончательно не определился в государстве, в общественном сознании. Это, в свою очередь, требует осмысления того, как протекает процесс формирования социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, какие факторы влияют на него и каковы пути его совершенствования.

Анализ исследований по истории философии, социологии, этике, педагогике, психологии, юриспруденции свидетельствует о том, что проблеме воспитания ответственной личности в них уделяется много внимания. Однако каждая из этих наук рассматривает данный феномен со своих позиций, исходя из специфики своей пауки, что ведет к многосторонним трактовкам и требует междисциплинарного анализа данной проблемы.

Вопросы воспитания ответственности у подрастающего поколения волновали многих отечественных и зарубежных авторов (К.Н.Вентцель, И.ФТербарт, С.ИТессен, Л.Н.Толстой и др.). В научной литературе данной проблеме посвящены работы А.И.Голубева, Н.Я.Голубковой, НЛ.Дубинина, Т.Ф.Ивановой, СЛ.Капицы, Г.В.Ковалевой, К.Муздыбаева, Л.С.Славиной, Н.И.Скорбилиной, Р.Дж.Спейди и других.

Различные аспекты ответственности в разное время изучались С.Ф.Аписимовым, Ч,Беккариа, А.И.Ореховским, Р.Селманом, С.Смайлсом, Р.Дж.Спейди, В.Франклом, А.Фроммом.

В отечественной практике воспитание ответственности нашло отражение в деятельности А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.

Современные тенденции воспитания ответственности в разные годы исследуются Е.Д.Дорофеевым, Н.Б.Елисеевой, Л.С.Каменской, Л.А.Косолаповой, К.Муздыбаевым, ИЛ .Павловой, А.ССлободской, О.А.Юровой, С.П.Яриковой и другими. Результаты изучения социальной

ответственности представлены в работах И.В.Адеевой, Е.Н.Бобковой, ЕЛО.Богатской, С.Н.Васильева, МЛ-Губачева, Ю.А.Клейберга и других.

Таким образом, можно констатировать, что, с одной стороны, вопросам воспитания социальной ответственности личности в истории и теории педагогики уделялось много внимания на разных этапах ее развития, с другой, в социально-педагогической науке и практике акцент сделан преимущественно на школьный возраст, а студенчество как особый период становления личности остался вне поля зрения ученых. Нет четкой классификации факторов, влияющих на данный процесс, недостаточно исследованы социальные механизмы, при помощи которых формируется социально ответственное поведение индивидов, мало работ по вопросам соотношения и взаимодействия различных средств воспитания социальной ответственности у студентов и условий его эффективности в негосударственном учебном заведении.

Следовательно, сложились противоречия между современными требованиями общества к специалистам и ориентированностью образовательного процесса негосударственной высшей школы к их реализации; между требованиями государственного образовательного стандарта, его основных положений и готовностью профессорско-преподавательского состава негосударственного вуза к их реализации; между спецификой будущей профессиональной деятельности юристов, менеджеров, экономистов и учетом этого в организации их профессионального воспитания.

Актуальность темы исследования, её недостаточная разработанность в социально-педагогической науке, выявленные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности воспитания социальной ответственности у студентов

негосударственного вуза.

Объект исследования: процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: исходя из понимания социальной ответственности как интегративного качества личности, выступающего показателем её социальной зрелости и определяющего поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий, мы предположили, что ее воспитание у студентов негосударственного вуза будет эффективным, если реализуются педагогические условия:

процесс обучения и воспитания строится на основе коммуникативно-деятельностного подхода;

а обеспечивается интеграция учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания;

а создается поле социальной ответственности через включение

студентов в проектирование и реализацию социальных программ,

формируется сообщество преподавателей и студентов, направленное

на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены и решались такие

задачи:

1). Уточнить понятие «социальная ответственность» и раскрыть его

сущность.

2). Охарактеризовать процесс воспитания социальной ответственности у

студентов негосударственного вуза, выявить его особенности.

3). Разработать модель воспитания у студентов негосударственного вуза

социальной ответственности.

4). Определить и охарактеризовать педагогические условия эффективности воспитания социальной ответствеппости у студентов негосударственного вуза.

Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (ВХ.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); дсятсльностного (К.А.Абульханова-Славская, А.А-Бодалев, С.Л.Рубинштейн, З.Ф.Чехлова и др.) и рефлексивного (А.В-Хуторской) подходов.

Теоретической основой исследования явились закономерности личностного становления молодого человека, его созревания и развития в процессе образования (А.ПАсмолов, А.Г.Афанасьев, Л,С.Выготский, В.В Давыдов, Т.Ф.Иванова, А.Ф.Пахотный, Н.ИСкорбилина, В.И.Слободчиков, К.В.Судаков, З.Фрейд, СХолл, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); идеи социального воспитания и процесса социализации (Г.М.Андреева, В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, БЗ.Вульфов, П.Ф.Голованова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, М.Н.Рожков, В.А.Фокин и др.); выводы и результаты исследования феномена ответственности и социальной ответственности (Е.Н.Бобкова, Е.Ю.Богатская, С.Н.Васильев, М.Н.Губачев, Г.В,Ковалева, К.Муздыбаев, Л.А.Радзиховский, А.А.Реан, А.И.Ореховский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, моделирование, обобщение педагогического опыта, различные виды наблюдения, анкетирование, опытно-экспериментальная работа. Полученные данные обработаны математическими методами исследования.

Личное участие автора состояло в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, специального курса для студентов экономического факультета филиала НОУ «Московский

институт права» в г.Нижний Новгород по проблеме «Социальная ответственность личности: пути ее формирования», программы «Социальная психология и деловое общение» по специальностям 080705.65 «Менеджмент организации» и 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в организации и подготовке интегрированных занятий.

Базой исследования стал филиал НОУ «Московский институт права» в г.Нижний Новгород. В исследовании приняло участие 200 студентов юридического и экономического факультетов филиала НОУ «Московский институт права» в г.Нижний Новгород и студенты Нижегородского филиала Московского экономико-финансового института.

Диссертационное исследование включало три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе - (2001-2002г.г.) анализировалось состояние проблемы в педагогической и социально-психологической, философской и юридической литературе, определялись методологические подходы к данной проблеме, формулировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - (2002-2005г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по определению педагогических условий эффективного воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

На третьем - (2006г.) обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

а уточнено понятие «социальная ответственность», раскрыта его сущность;

определено содержание и обоснованы средства воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного

высшего учебного заведения;

разработана модель воспитания социальной ответственности у

студентов негосударственного вуза, выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективного воспитания социальной ответственности у данной категории студентов;

а выделены критерии и показатели определения уровня сформированное социальной ответственности у студентов разных специальностей негосударственного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность образовательного и воспитательного процессов в негосударственном вузе, качество подготовки выпускника.

Апробированные автором программы воспитательной работы со студентами могут быть использованы работниками социально-педагогических и воспитательных служб вузов, административным и профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, кураторами учебных групп при организации образовательного процесса, а также при подготовке и переподготовке вышеназванных категорий специалистов и повышения их квалификации в системе высшего образования.

Материалы и результаты исследования нашли отражение в концепции учебно-воспитательной работы, легли в основу специального курса для студентов экономического факультета по проблеме «Социальная ответственность личности: пути ее формирования», внедрялись в практическую деятельность преподавателями филиала.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; междисциплинарным анализом проблемы; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой

проблеме, поставленным целям, задачам и гипотезе; количественным и качественным анализом данных; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на заседаниях Совета филиала, методических совещаниях, семинарах в филиале НОУ «Московский институт права» в г.Нижний Новгород, учебно-методических сборах в Московском институте права, а также межвузовских научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе и пути его совершенствования» (Москва, 2005) и «Становление и развитие правового государства в России: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2006),

На защиту выносятся следующие положеная;

  1. Уточненное понятие «социальная ответственность», которое рассматривается как интегративнос качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий.

  2. Характеристика процесса воспитания у студентов негосударственного вуза социальной ответственности, который включает в себя три взаимосвязанных этапа:

их информирование о сущности прав и обязанностей, о нормах и
правилах поведения человека в социуме и способах его

регулирования;

актуализацию их жизненного опыта, мотивации социально

ответственного поведения, нравственных устремлений к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свои действия в ходе создания воспитывающих ситуаций, требующих осознанного выбора линии поведения, принятия решений и

оценивания их последствий, за счет организации учебного взаимодействия, сотрудничества и диалога;

а закрепление полученного опыта в различных формах внеаудиторной
деятельности (научно-исследовательской, культурно-

просветительской, спортивно-оздоровительной, участие в работе органов студенческого самоуправления, в реформировании и управлении деятельностью вуза), включение в деятельность социально-профессиональной группы,

  1. Модель воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, которая включает в себя когнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты, функции, уровни проявления, условия, этапы, принципы и критерии,

  2. Педагогические условия, которые обеспечивают эффективность воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза: построение процесса обучения и воспитания на основе коммуникативно-деятелыюстного подхода; обеспечение интеграции учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания; создание поля социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формирование сообщества преподавателей и студентов, направленного на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности в теории, анализируется имеющийся опыт в практике, определяются объект, предмет, цель, задачи, этапы исследования, характеризуются база и методы изучения проблемы, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты процесса воспитания

социальной ответственности у студентов» - анализируется состояние изучаемой проблемы в гуманитарных науках, уточняется понятие «социальная ответственность», раскрывается его сущность, описывается структура и обобщается опыт ее воспитания у студентов, в том числе негосударственного вуза.

Во второй главе - «Реализация педагогических условий воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза» -обосновывается модель, характеризуется процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, обосновываются условия его эффективности и приводятся полученные результаты,

В заключении делаются выводы по материалам исследования, даются методические рекомендации, намечаются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы,

В приложениях приводится пакет диагностических методик, графическая иллюстрация результатов их применения, концепция учебно-воспитательной работы в негосударственном высшем учебном заведении.

Состояние проблемы воспитания социальной ответственности у молодежи в гуманитарных науках

Существенные изменения, произошедшие в последние десятилетия в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах, ориентация в концепции модернизации российского образования на подготовку высококвалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего знаниями, умениями в своей профессии и смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, самосовершенствованию, требования потенциального работодателя к будущему специалисту в сформированное не только ключевых компетентностей, но и ответственности как способности личности понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или коллективе нормам, сопричастности к общему делу обусловливают актуальность проблемы воспитания социальной ответственности.

Переход страны к рыночным отношениям затронул все сферы жизни общества (политическую, экономическую, социальную), привел к возникновению новых форм общественных отношений и социальных институтов, что ставит современного, особенно молодого человека, в условиях нестабильности и многообразия выборов перед необходимостью видеть проблемы, адекватно реагировать на них, принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести ответственность за это, а от образовательных учреждений требует смещения акцентов в процессе воспитания на развитие самостоятельности, социальной ответственности, мобильности, компетентности выпускников. Особенно остро эта проблема стоит перед негосударственными высшими учебными заведениями, чей статус еще окончательно не определился в государстве, в общественном сознании. Это, в свою очередь, требует осмысления того, как протекает процесс формирования социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, какие факторы влияют на него и каковы пути его совершенствования.

Понятия «ответственность» и «социальная ответственность» применимы к любому явлению социальной жизни и присутствуют во всех сферах жизнедеятельности общества: экономике, политике, праве, образовании, культуре,

В научных исследованиях существуют различные теоретико-методологические подходы к разработке понятия «ответственность» и определению «социальная ответственность».

Анализ исследований в области гуманитарных наук (С.ФАнисимов, Ч.Беккариа, А.И.Голубев, Н.Я.Голубкова, Н.П.Дубинин, Т.Ф.Иванова, С.П.Капица, Г.В.Ковалева, А.С.Макаренко, К.Муздыбаев, А.И.Ореховский, Р.Селман, Н.И.Скорбилина, Л.С.Славина, С.Смайлс, В.Н.Сорока Росинский, Р.Дж.Спейди, В.А,Сухомлинский, Ф.Франкл, А.Фромм С.Т.Шацкий и др.) позволяет сделать вывод о том, что «ответственность» и «социальная ответственность» — явления сложные, многоаспектные и могут быть охарактеризованы только на междисциплинарном уровне.

При рассмотрении этимологии термина «ответственность» следует заметить, что данное слово появилось в русском языке сравнительно недавно. Первоначально встречается в «Словаре Академии Российской» прилагательное «ответственный», которое трактуется как «требующий ответственности, хлопотливый» (32, с,9). В словаре В.И.Даля понятие «ответственность» напрямую связывается с глаголом «отвечать» (67, с.24), В германско-романской группе языков это понятие появилось несколько раньше, чем в русском, в частности, существительное «Verantwortung» встречается со второй половины XIV века. Во французском языке, согласно словарю П.Роббера, существительное «Responsabilitc» впервые зафиксировано в 1783-1784гг. В английском языке употребление термина «Responsible» датируется 1787 годом {32, с,9). За исключением отдельных оттенков «ответственность» в английском, немецком и французском языках означает исполнение обязанностей, долга, необходимость отчитываться.

Модель воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

Образование - единственная из социальных отраслей, которая непосредственно участвует в формировании предпосылок экономического роста. Российская экономика находится в довольно сложном положении. Мы считаемся великой страной и имеем ВВП, составляющий всего 3,5% от ВВП США. На душу населения Россия производит только 2500 долларов в год (около 7200 с учетом разницы в ценах). Это очень низкие показатели, ниже не только стран ЕС, но и таких стран, как Корея (8S0O и 15700), Словакия (3700 и 12300), Мексика (6300 и 9300). Качество нашей продукции считается неконкурентоспособным. Экономика страны все больше сдвигается в сторону экспортно-ориентированной модели развития с опорой на рынки сырья и товаров с минимальной степенью обработки (90, с.7-9).

В среднем производительность в России в 3-4 раза ниже, чем в развитых странах. Проблема состоит в недостатке квалифицированных кадров, сохранении массы неэффективных производств, в первую очередь в сфере услуг. Быть только энергетической кладовой рискованно и бесперспективно. Новая экономика, выросшая в мире за последние годы, в корне отличается от «традиционной». Фундаментальная особенность новой экономики - изменение роли человека. Если в «традиционных» секторах затраты па оборудование и сырье превышают затраты на оплату труда, то в новой экономике наоборот. Именно высококвалифицированный творческий человек становится здесь центром производственного процесса.

Современная подготовка специалистов в вузах России занимает одно из первых мест среди отраслей, которые формируют человека, определяют его нравственные принципы, мировоззрение, профессиональные возможности, то есть созидают человеческий капитал. Специалисты с высшим профессиональным образованием являются мощной движущей силой экономического развития, важнейшим фактором национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого ее гражданина. Именно поэтому, задачи формирования эффективно действующей системы подготовки специалистов высшей школы, должны войти в число основных приоритетов российского государства и общества.

Очевидно, что проблемы развития образования нельзя рассматривать вне контекста ситуации и проблем, злободневных для всего комплекса социально-экономической сферы России. Следовательно, эффективное решение проблем подготовки специалистов высшей школы возможно только при наличии комплексной, системной социальной политики в области образования. Какова роль образования в современном обществе? Именно ответ на этот вопрос должен во многом определить содержательную сторону будущих реформ в области подготовки специалистов в вузах.

Опыт конца прошлого века на примере Японии, Южной Кореи, да и США, наглядно показал, что повышение образовательного уровня граждан приводит к быстрому и эффективному развитию государства.

Например, американские ученые демонстрируют преимущества образования экономическими показателями. Они исследовали, сколько производят валового внутреннего продукта работники трех образовательных групп: имеющие суммарное образование 10,5 лет, 12,5 лет и 14,5 лет. Оказалось, что третья группа лиц производит более 50% ВВП. Подобные исследования проводились и в России в 1989 году и позволили сделать вывод, что работники с образованием в 14,5 лет, которые составляют 24% от общего числа трудоспособного населения, производят 56% прибавочной стоимости (65, с.З).

Система российского образования за последние 10-15 лет претерпела значительные изменения в русле общих процессов экономических и политических преобразований, происходящих в обществе. Законы Российской Федерации: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, охватывающая период до 2025 года, федеральная программа развития образования на 2001-2005 годы, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» - все эти документы стали важнейшей законодательной базой в сфере образования последних лет.

Характеристика педагогических условий воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

В ходе поиска новых концептуальных подходов к подготовке специалистов необходимо выработать оптимальные, адекватные методы и способы совершенствования этой подготовки с учетом личностного развития, воспитания высоко нравственного и социально ответственного молодого поколения. Изучение же практического опыта и оценки руководящих органов позволяют выявить ряд проблем и отдельные недостатки имеющейся системы высшей школы, в том числе негосударственных высших учебных заведений.

Во-первых, в Российской Федерации не существует более или менее общепризнанной концепции и технологии современной подготовки специалистов. Это, естественно, приводит к существованию резко различающихся систем образования, а на практике - к преобладанию субъективных подходов в организации подготовки специалистов, к недостаточно обоснованным мерам по совершенствованию этого процесса.

Во-вторых, нормативно-правовая база не достаточно детально, а порой совсем не регламентирует отдельные важные стороны высшего образования, отдельные законодательные нормы просто не реализуются на практике, что негативно сказывается на организации эффективного учебно-воспитательного процесса.

В-третьих, совершенствованию процесса подготовки кадров не хватает системности. По отдельным аспектам скорее существуют единичные, хотя и положительные примеры, но не системная отработанная практика, способная существенно повлиять на уровень, качество и эффективность работы высшей школы.

Для системы подготовки специалистов в вузах характерны следующие принципиально важные тенденции:

? совершенствование подготовки идет постоянно, эволюционным путем в соответствии с изменяющимися условиями и научными достижениями;

? кардинальные, принципиально важные изменения в системе высшего образования, как правило, происходили и происходят на этапах существенных, коренных преобразований в различных сферах общественной жизни страны;

? система высшего профессионального образования организуется и осуществляется в соответствии с общими правовыми основами и принципами работы высшей школы страны и с учетом специфики подготовки специалистов.

Главная цель, на которую должна быть ориентирована педагогическая система, является дальнейшее развитие личности и подготовка ее к организованному процессу профессиопализапии в вузе, формирование совокупности общих умений по дальнейшему самостоятельному овладению конкретной специальностью.

Анализ наиболее существенных связей и зависимостей педагогического процесса в вузе свидетельствует о том, что в процессе подготовки специалистов проявляются законы и закономерности разного уровня и порядка: наиболее общие законы развития природы, общества и мышления; закономерности социального порядка - формирования личности, познавательной деятельности; педагогические закономерности и законы.

Ведущим законом педагогического процесса является закон моделирования (воссоздания) в процессе подготовки специалиста условий будущей профессии. Сущность и содержание данного закона проявляется и реализуется в следующих педагогических принципах: принцип сочетания гармонического развития личности и ее профессионализации; принцип профессиональной направленности педагогического процесса, способствующий эффективному профессиональному становлению специалиста; и принцип оптимизации педагогического процесса, приведение структуры всех учебных дисциплин в соответствие с современными подходами к их содержанию и изменяющимися целями подготовки специалистов; ринцип систематичности, последовательности и комплексности в

формировании личности, реализация междисциплинарного подхода,

установление межпредметных связей.

Вторым важным законом педагогического процесса является закон соответствия характера деятельности педагогов характеру деятельности студентов, их познавательным возможностям и духовным потребностям. Требования этого закона многогранны, но основные из них можно выразить в следующих принципах:

? принцип соответствия целей и технологий педагогического процесса потребностям и мотивам профессиональной деятельности современного специалиста, профессиональное становление личности в процессе постоянного разрешения под руководством педагога внутренних и внешних противоречий, волевое стимулирование и самосовершенствование;

? принцип оптимального сочетания дифференцированного и индивидуального подходов в процессе подготовки специалистов, создание и обеспечение условий для формирования творческой индивидуальности и активности;

а принцип единства требовательности и уважения к будущим специалистам, доверия к их личностям, нравственной чистоте и творчеству. В качестве третьего закона, можно принять закон о прямо пропорциональной зависимости повышения качества и результативности процесса подготовки специалистов в вузе и педагогически обоснованного повышения самостоятельности» Его сущность можно выразить в следующих принципах:

? принцип гармоничного сочетания управления педагогами профессиональным становлением студентов с их самостоятельностью, поддержка инициативности, индивидуальности и творчества;

? принцип целостного и гармоничного развития личности специалиста, создание условий для раскрытия, целостного и всестороннего формирования его сущностных сил;

? принцип сознательности, активности и самостоятельности преподавателей и студентов в педагогическом процессе, превращение знаний в устойчивые профессиональные убеждения, формирование положительного отношения к профессии, развитие привычки профессиональной деятельности и поведения.