Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе экономические и социокультурные изменения требуют осмысления современной стратегии и тактики воспитания студенческой молодежи, повышения его эффективности, усиления субъектной направленности воспитательной деятельности, пересмотра ее содержания, форм, методов, так как в период обучения в вузе должны быть решены сложные задачи формирования компетентного, конкурентоспособного, мобильного и главное — социально ответственного выпускника.
Реализация образовательной инициативы «Наша новая школа», предполагающей кардинальную модернизацию всех ступеней российского образования, рассматриваемой как социальный проект развития личности, общества, государства, ориентирует на решение таких системных проблем, как гармонизация общественных отношений, формирование гражданской идентичности, проектирование инновационных программ воспитания, в том числе и воспитания социальной ответственности у учащейся молодежи.
Необходимость обращения исследователей к проблеме воспитания социальной ответственности у студентов продиктована так же переходом на многоуровневую систему профессиональной подготовки, которая связана с осознанным выбором молодым человеком индивидуального образовательного маршрута, осуществлением самоконтроля, готовностью к оценке результатов собственной деятельности.
Вопросы воспитания социальной ответственности, как свидетельствует проведенный нами анализ научной литературы, рассматриваются разными науками (философией, социологией, педагогикой, психологией). Этому посвящены работы многих авторов: А.И.Голубева, Г.В.Ковалевой, К-Муздыбаева, А.И.Ореховского, А.П.Растригаева, Р.Сельмана, В.Франкла и других. Результаты исследования данного явления представлены так же в диссертациях Н.В.Антипиной, Е.Н.Бобковой, Е.Ю.Богатской, С.Н.Васильева, И.А.Гладышевой, М.Н.Губачева и некоторых других. В них отражены различные аспекты изучения социальной ответственности у старшеклассников, курсантов военного вуза, студентов технического университета или негосударственного высшего учебного заведения. В то же вре-
мя вне поля зрения ученых остался процесс воспитания такого вида ответственности у студентов университета и, в частности, факультета физической культуры и спорта, которые, став специалистами, будут заниматься сохранением и укреплением физического, психологического и социального здоровья будущих поколений, формированием у них установки на здоровый образ жизни, безопасное поведение, работоспособности, жизнестойкости, готовности к самосовершенствованию. Таким образом, сложился ряд противоречий:
между возросшей потребностью общества в социально ответственном человеке и недостаточной разработанностью в педагогической науке положений, обеспечивающих эффективность этого процесса;
между имеющимся потенциалом образовательного процесса и воспитательной работы высших ученых заведений и недостаточной научно-методической оснащенностью воспитания социальной ответственности у студентов;
между спецификой будущей профессиональной деятельности выпускников факультета физической культуры и недостаточным учетом ее возможностей в организации повседневной работы по воспитанию социальной ответственности у студентов.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной ответственности у студентов университета будет эффективным.
Исходя из проблемы, целью исследования является: выявление, обоснование и проверка в ходе опытно-экспериментальной работы педагогических условий эффективности воспитания социальной ответственности у студентов университета.
Объект исследования: процесс воспитания социальной ответственности у студентов, а предмет — педагогические условия его эффективности.
В ходе исследования проверялось следующее предположение: эффективность воспитания социальной ответственности у студентов будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:
— если реализуется модульная технология организации вос
питательной деятельности на факультете, элементом которой
является воспитание социальной ответственности;
если содержание такого воспитания строится на использовании личностного ориентированных воспитывающих ситуаций и предполагает совокупность стимулирующих действий, способствующих осознанию личностных, профессиональных и социальных смыслов ответственности;
если оказывается педагогическое содействие самоорганизации студентов, используется система приемов, расширяющих их сотрудничество с общественными объединениями и социальными структурами.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:
Раскрыть сущность процесса воспитания социальной ответственности у студентов университета.
Определить и охарактеризовать педагогические потенциалы образовательного процесса в университете, на факультете.
Разработать модель воспитания социальной ответственности у студентов и охарактеризовать ее элементы.
Выявить комплекс методов и средств воспитания такой ответственности у студентов университета.
Выявить и охарактеризовать педагогические условия эффективности воспитания социальной ответственности у студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
— системный (И.В.Блауберг, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова,
Н.Л.Селиванова, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.), деятель-
ностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
Г.П.Щедровицкий и др.), личностно ориентированный (Д.А.Бе-
лухин, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Е.М.Сафронова,
В.В.Сериков и др.) подходы;
— идеи развития личности в деятельности и обще
нии (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, АА.Бодалев,
В.Н.Мясищев и др.), социального воспитания в образователь
ных учреждениях и воспитательных организациях (А.В.Волохов,
Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Фокин и др.), про
фессиональной подготовки и воспитания студентов (Н.М. Борыт-
ко, А.К.Маркова, Л.М.Митина, ВА.Сластенин, А.И.Тимонин,
Е.В.Титова и др.);
— результаты исследования различных аспектов форми
рования и развития социальной ответственности личности
(Н.В.Антипина, Е.Н.Бобкова, Е.Ю.Богатская, С.Н. Васильев, И.А. Гладыш ев а, Г.В.Ковалева, К-Муздыбаев, А.А.Реан и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутого предположения использовалась совокупность методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, документации, касающейся организации учебно-воспитательного процесса, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка) и опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования явился факультет физической культуры Костромского государственного университета им. НА. Некрасова. В исследовании принимали участие студенты 1—5 курсов в количестве 190 человек, из которых 100 человек вошли в экспериментальную и 90 в контрольную группу.
Исследование осуществлялось поэтапно.
На первом этапе (2006 — 2007 г.г.) проводился анализ научной литературы, исследований по изучаемой проблеме, обобщался педагогический опыт, формулировался научный аппарат, проводилось пилотажное изучение, разрабатывалась модель процесса воспитания социальной ответственности у студентов.
На втором этапе (2007 — 2010 г.г.) реализовывалась программа преобразований, апробировалась и корректировалась разработанная модель, выявлялись педагогические средства и условия ее эффективности, определялся характер влияния отдельных факторов на изучаемый процесс.
На третьем этапе (2010 г.) систематизировался полученный фактический материал, делались обобщения, формулировались выводы, вырабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Личное участие автора состояло в разработке и реализации концепции организации воспитательного процесса на факультете физической культуры, программы исследования, в ее методическом обеспечении, в организации опытно-экспериментальной работы, сборе, обработке и интерпретации эмпирического материала.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивостью исходных методологических подходов, ком-
плексом взаимодополняющих методов и методик получения информации, адекватных целям, предмету и задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
раскрыта сущность воспитания социальной ответственности у студентов университета;
разработана модель изучаемого процесса, определено содержание и охарактеризованы формы воспитания социальной ответственности у студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности;
выявлен и обоснован комплекс педагогических средств и педагогических условий достижения эффективности рассматриваемого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: конкретизировано понятие «воспитание социальной ответственности» и дополнена его характеристика; раскрыты особенности протекания этого процесса на факультете физической культуры и спорта; определены и обоснованы критерии и показатели определения уровня сформированности социальной ответственности у студентов; установлена зависимость эффективности воспитания социальной ответственности у студентов от характера научно-методического обеспечения этого процесса и его социально-педагогического сопровождения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и адаптирована программа воспитания социальной ответственности у студентов университета, факультета физической культуры на основе интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности; отобран и адаптирован комплекс диагностических методик для оценки уровня сформированности социальной ответственности у студентов; подобрана и проверена совокупность форм, средств, методов для эффективного развития социальной ответственности у студентов университета, факультета физической культуры.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в массовой практике вузовского воспитания, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры социальной педагогики и спортивных дисциплин КГУ им. Н.А.Некрасова, на научно-практических конференциях в Костроме, Москве, Кирове (2008
— 2010 гг.), на научных семинарах и учебно-методических сборах для организаторов спортивно-массовой работы с учащейся молодежью в Центральном федеральном округе.
Результаты исследования нашли отражение в плане и программе воспитательной работы факультета физической культуры КГУ им. Н.А.Некрасова, деятельности спортивного клуба К.ГУ им. Н.А.Некрасова.
На защиту выносятся следующие положения:
Процесс воспитания социальной ответственности у студентов университета подразумевает взаимосвязь эмоционального и рационального, коллективного и индивидуального, личностного и средового, познавательного, ценностно-мотивационного и поведенческого аспектов, интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, сочетание систематичности педагогических влияний и оперативности педагогического содействия при затруднениях.
Структурно-функциональная модель, которая ориентирована на реализацию информационно-аналитической, прогностической, регулятивной, коррекционнои, рефлексивной функций и включает концептуальный, целевой, содержательный, орга-низационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.
Средствами воспитания социальной ответственности у студентов являются обучение, общение, деятельность, сопровождение.
Эффективность рассматриваемого процесса обеспечивают следующие педагогические условия:
если реализуется модульная технология организации воспитательной деятельности на факультете, элементом которой является воспитание социальной ответственности;
если содержание такого воспитания строится на использовании личностно ориентированных воспитывающих ситуаций и предполагает совокупность стимулирующих действий, способствующих осознанию студентами личностных, профессиональных и социальных смыслов ответственности;
если оказывается педагогическое содействие самоорганизации студентов, используется система приемов, расширяющих их сотрудничество с общественными объединениями и социальными структурами.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она содержит схемы, диаграммы, таблицы.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, характеризуются база, методы и этапы изучения.
В первой главе — «Воспитание социальной ответственности у студенческой молодежи как педагогическая проблема» — рассмотрено состояние вопроса на междисциплинарном уровне, раскрыта сущность изучаемой категории, охарактеризованы потенциалы образовательного процесса в вузе, обобщен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт организации такого воспитания, обосновывается модель рассматриваемого процесса.
Во второй главе — «Реализация педагогических условий воспитания социальной ответственности у студентов университета» — раскрываются педагогические условия, обосновывается их эффективность, характеризуются этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, анализируются и интерпретируются ее результаты.
В заключении сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей разработки изучаемой проблемы.
Библиографический список включает 214 наименований.
В приложениях представлены комплекс диагностических методик, программно-методические материалы.