Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов Боровиков Павел Николаевич

Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов
<
Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов
>



Боровиков Павел Николаевич. Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 235 с. РГБ ОД, 61:07-13/852

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ВОСПИТАНИИ КАДЕТ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Теоретические основы преемственности в воспитании кадет и курсантов военного вуза 12

2. Историко-педагогический опыт реализации идей преемственности в воспитании кадет и курсантов 41

3. Сущность преемственности в современном воспитании кадет и курсантов военного вуза 67

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ВОСПИТАНИИ КАДЕТ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

1. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 88

2. Характеристика организационно-педагогических условий реализации идей преемственности в воспитании кадет и курсантов военного вуза 110

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 140

Выводы по второй главе 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования вопросов преемственности в воспитании разных категорий обучающихся обусловлена теми изменениями, которые протекают в российском обществе, Вооруженных Силах страны, системе образования. Их реформирование потребовало более пристального внимания к воспитанию как на этапах общеобразовательной, так и профессиональной подготовки подрастающих поколений, к условиям, обеспечивающим личностное развитие, социальное становление не только школьников, но и будущих специалистов, к преемственности в содержании и организации деятельности как образовательных учреждений, так и учебно-воспитательного процесса в них.

Динамизм современной жизни, меняющиеся ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности, приоритеты в военной доктрине государства потребовали, с одной стороны, внесения корректив в подготовку будущих военных специалистов, модернизацию содержания и методов обучения курсантов, с другой - большего внимания вопросам совершенствования допрофессиональной подготовки, с третьей -увеличения доли воспитания в профессиональном становлении будущих офицеров армии и флота. Все это делает необходимым более детальное изучение проблемы преемственности в воспитательной практике военных учебных заведений, в профессиональном ориентировании юношей и их последующем воспитании, которые призваны обеспечивать формирование профессиональных и социально значимых качеств личности выпускников военных вузов, их готовности к участию в коллективных действиях, к индивидуальной ответственности за принимаемые решения, к аккумулированию духовно-нравственных традиций, их сохранению и приумножению, к служению Отечеству.

Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы, исследований по вопросам обучения и воспитания на всех этапах получения человеком общего и профессионального образования свидетельствует, во-первых, о том, что о преемственности в развитии и формировании личности как ведущем педагогическом принципе говорили многие мыслители прошлого (Аристотель, М.М.Бахтин, А. Дистервег, И. Кант, М.Ф. Квинтиллиан, Я.А. Коменский, И. Песталоцци, И. Фихте и др.) и современности (B.C. Библер, Г.-Х. Гадамер, А.С. Макаренко В.И. Слободчиков, И.В. Шатохина, Н.П. Шитякова и др.); во-вторых, о том, что в большинстве из них речь идет о неразрывной связи форм и способов обучения, реже - воспитания на этапах начального, основного образования, в старшей школе. Лишь незначительное число работ касается вопросов преемственности воспитания в высшей военной школе (СВ. Дульнев). Таким образом, возникли противоречия между:

-требованиями государства к выпускнику военного вуза и недостаточной разработанностью проблемы преемственности в военной педагогике и психологии;

накопленным историческим опытом реализации идей преемственности в военных учебных заведениях и не полнотой его использования на современном этапе в воспитательной деятельности военных институтов;

социально-педагогическим потенциалом образовательного процесса высшего военно-учебного заведения и отсутствием научно-методического обеспечения его реализации в воспитательной работе в них;

изменениями в содержании, формах и методах обучения и воспитания в военном вузе и недостаточной подготовленностью к воплощению в жизнь новых задач профессорско-преподавательского и командного составов.

Актуальность исследования, недостаточная разработанность его темы, а также выявленные противоречия обусловили выбор проблемы: при каких педагогических условиях обеспечивается преемственность в воспитании учащихся кадетских классов и курсантов военного вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия преемственности в воспитании кадетов и курсантов в военном вузе.

Объект исследования: процесс воспитания в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия преемственности в воспитании кадетов и курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования: Преемственность в воспитании учащихся кадетских классов и курсантов в военном вузе будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:

-сочетанием предметно-ориентированного и личностно-ориентиро-ванного образования, реализуемых в их рамках воспитательных технологий;

интеграцией образовательной, военно-служебной, специально-профессиональной и воспитательной видов деятельности, государственно-патриотического, воинского, духовно-нравственного и физического направлений в воспитательной работе с кадетами и курсантами, их содержания, форм и методов;

включением кадетов и курсантов в совместную культуропреобра-зующую деятельность;

наличием программно-методического комплекса, отражающего воспитательные возможности образовательного процесса, построенного на принципах усложнения горизонтальных и вертикальных связей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность преемственности в воспитании учащихся кадетских классов и курсантов, охарактеризовать ее механизмы в воспитательной работе в военном вузе.

  1. Систематизировать сложившийся в практике общеобразовательной и высшей профессиональной школы опыт построения воспитательного процесса на идеях преемственности, выявить и охарактеризовать сложившиеся тенденции.

  2. Разработать и апробировать модель преемственности в воспитании кадетов и курсантов.

  3. Выявить и обосновать условия и средства, обеспечивающие эффективность реализации идей преемственности в воспитании кадетов и курсантов в военном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляли:

подходы к развитию личности, её социализации в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Т.И. Власова, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

идеи практико-ориентированного и личностно-ориентированного подходов к организации воспитательного процесса, которые предполагают отбор и реализацию содержания педагогической деятельности с учетом индивидуальности каждого субъекта, включение в деятельность и общение (В.И.Андреев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, В.В. Сериков, О.А. Стребиж, И.С. Якиманская и др.);

результаты исследований по вопросам преемственности (Б.С. Баллер, А.П. Беляева, А.Д. Бондарь, Б.С. Гершунский, Г.С. Годник, СВ. Дульнев, В.В.Краевский, А.А. Кыверялг, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Г. Мороз, Д.Т.Ситдикова, Н.А. Сокорин, И.В. Шатохина, Н.П. Шитякова

и др.);

- работы, посвященные различным аспектам воспитания будущих
офицеров в практике дореволюционной и современной российской
системы военного образования (И.В. Андрюшин, А.В. Афанасов,
А.В.Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов,

Ю.В. Кожухов, И.А. Липский, Г.Д. Луков, А.В. Проворов, В.Ю. Ромайкин, Л.Н. Уваров, А.И. Филиппов, В.Г. Шпак и др.).

В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы: сравнения, сопоставления, моделирования, обобщения педагогического опыта, изучения документации, включенного наблюдения, анкетирования, опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования явилось Костромское высшее военное командно-инженерное училище РХБ защиты. В исследовании принимали участие кадеты школ № 35, №8, №7 (всего 312 человек), курсанты с первого по выпускной курсы КВВКИУРХБЗ (всего 276 человек), преподаватели (11 человек) и командиры подразделений (8 человек).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, адекватностью методов изучения предмета целям и задачам исследования, использованием адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного анализа рассматриваемого явления с качественным, стойкой повторяемостью результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапах:

- на первом (2000 - 2001 гг.) - изучались научная литература,
исследования в области военной педагогики и психологии, в которых
нашли отражение вопросы реализации принципа преемственности в
обучении и воспитании военнослужащих, работы специалистов по
проблемам социализации детей, подростков, молодежи в школе, детских и
юношеских объединениях и организациях, летних оздоровительных
центрах, вузах, на основании чего формировалась концепция опытно-
экспериментальной деятельности, создавалась ее программа;

- на втором (2001 - 2006 гг.) - проводилась опытно-эспериментальная
работа, в ходе которой выявлялись, проверялись и' обосновывались
педагогические условия, способствующие реализации идей преемственности

в воспитании кадетов и курсантов, механизмы самого процесса преемственности, отбирались эффективные средства, позволяющие достичь планируемых результатов;

- на третьем (2006 г.) - формулировались выводы, разрабатывались
методические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного
исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

на междисциплинарном уровне охарактеризован феномен "преемственности", уточнено его понимание, раскрыта сущность;

разработана модель, определено содержание и формы реализации идей преемственности в воспитательной работе с кадетами и курсантами в военном вузе;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие преемственность в воспитательной работе с кадетами и курсантами;

-установлена зависимость между полнотой реализации идей преемственности в воспитательной работе с кадетами и курсантами и их общекультурной и профессиональной компетентностью.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в ней программы подготовки командного и преподавательского составов к работе с кадетами и курсантами, методика изучения преемственности в воспитательной работе с ними позволяют повысить эффективность решения поставленных перед военными учебными заведениями задач воспитания профессионально компетентных, нравственно закаленных, ответственных выпускников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин и тактики в Костромском высшем военном командно-

инженерном училище РХБ защиты, на научно-практических конференциях аспирантов, преподавателей и сотрудников КГУ им. Н.А. Некрасова, военно-научных конференциях, научно-методических совещаниях командного и профессорско-преподавательского составов войск РХБ защиты (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), международной конференции "Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений" (Москва - Кострома, 2003), военно-научной практической конференции "Пути совершенствования содержания научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров" (Москва-Кострома, 2006); международном психологическом симпозиуме "Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций" (Москва -Кострома, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Преемственность - многостороннее явление, которое может рассматриваться как методологический, общепедагогический, дидактический или воспитательный принцип, как закономерность и механизм педагогического процесса, как фактор поддержания готовности системы воспитания к выполнению усложняющихся социальных функций, связанных с воспитанием у молодежи гражданской и нравственной зрелости, социальной ответственности, профессиональной культуры.

  2. Преемственность в воспитании кадетов и курсантов представляет собой не только взаимосвязь содержания, но и целей, методов, форм и средств, их сквозную вертикальную и горизонтальную интеграцию, обеспечивающую системность, целостность и последовательность процесса формирования личности профессионально и социально компетентного выпускника военного вуза.

  1. Преемственность в воспитании кадетов и курсантов касается всех сущностных сфер развития личности (интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции). В силу этого ее модель включает ценностно-ориентировочный, мотивационныи, содержательный, праксеологическии и рефлексивный компоненты.

  2. Преемственность в воспитании кадетов и курсантов в военном вузе будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:

сочетанием предметно-ориентированного и личностно-ориентиро-ванного образования, реализуемых в их рамках воспитательных технологий;

интеграцией образовательной, военно-служебной, специально-профессиональной и воспитательной деятельности, государственно-патриотического, воинского, духовно-нравственного и физического направлений в воспитательной работе с кадетами и курсантами, их содержания, форм и методов;

-включением кадетов и курсантов в совместную культуро-преобразующую деятельность;

- наличием программно-методического комплекса, отражающего
воспитательные возможности образовательного процесса, построенного на
принципах усложнения горизонтальных и вертикальных связей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в психолого-педагогической науке, состояние в военно-педагогической теории, формулируются предмет, объект, цель, задачи исследования, выдвигаются гипотетические предположения, определяются положения, выносимые на защиту, научная

новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются база, методы и этапы исследования.

В первой главе - "Преемственность в воспитании кадет и курсантов военного вуза как педагогическая проблема" рассматривается современное состояние вопроса преемственности в воспитании разных возрастных групп молодежи в теории и массовой практике, анализируется ключевое понятие исследования, раскрывается его сущность, описывается дореволюционный и современный опыт реализации идеи преемственности в деятельности военных учебных заведений России.

Во второй главе - "Педагогические условия реализации

преемственности в воспитании кадет и курсантов военного вуза" представлены ход и содержание опытно-экспериментальной работы, полученные в ее результате данные, раскрывается модель, характеризуются методические приемы и средства, обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации идей преемственности в воспитании в военных учебных заведениях.

В заключении делаются выводы, обобщения, намечаются пути для дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложениях приведены методики изучения преемственности в воспитании кадетов и курсантов, "Концепция воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации", программа подготовки преподавателей и командиров к реализации идей преемственности в процессе их воспитания в военном вузе.

Теоретические основы преемственности в воспитании кадет и курсантов военного вуза

Преобразования в социально-экономической и духовной жизни общества оказались сопряженными со сложными процессами социализации детей и подростков, обострили проблему преемственности в воспитании молодежи. Отсутствие внимания к ее разрешению в психологической и социально-педагогической теории, недооценка ее значимости в массовой практике деятельности образовательных учреждений ведут к неравномерной концентрации воспитывающих воздействий на учащихся, к неэффективному использованию потенциалов различных элементов воспитательной деятельности, к резкой субкультурной дифференциации в среде образовательного учреждения, к всякого рода девиациям поведения.

В то же время историко-педагогический анализ наследия классиков зарубежной и отечественной педагогики убеждает нас в том, что в соответствии с уровнями развития науки об обучении и воспитании детей, в нем неоднократно подчеркивалась необходимость связи предыдущего с последующим. Еще Конфуций подчеркивал, как отмечали его многочисленные ученики и последователи, в книге "Лунь-Юй", что "...учителем может быть тот, кто постиг новое, имея старое..." (1, 236), кто старых чтит, как отца, а молодых, как братьев.

Аналогичную мысль высказывал в своей "Великой дидактике" Я.А.Коменский, который считал, что обучение новому должно опираться на ранее изученное, что между разными ступенями обучения должна быть установлена связь, что в воспитании значительное место следует отводить традициям. Продолжение этих положений мы находим в знаменитом труде А. Дистервега "Руководство к обучению немецких учителей", в котором автор указывал на необходимость сохранения связей в содержании учебного материала, в формах и методах обучения между разными ступенями образования.

А. Дистервег в своих рекомендациях учителям, рассматривая преемственность как основу их профессиональной деятельности, ее главной составляющей считал непрерывность педагогического влияния на ученика в процессе обучения, которая находит свое выражение в продуманной последовательности действий педагога на уроке, в соответствии форм и методов познавательной работы возрасту учащихся и содержанию учебного материала.

Создавая свои инновационные образовательные учреждения, И.Г. Песталоцци под преемственностью понимал учет предыдущего жизненного опыта ребенка, его возрастных и индивидуальных особенностей при выборе содержания, форм и методов воспитания и обучения. Одним из путей обеспечения преемственности он считал подготовку учителя к осуществлению целостного образовательного процесса (41, 25).

В свете антропологического учения К.Д. Ушинский преемственность представлял как сложное многоаспектное явление, для которого характерна взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего в развитии человека, в содержании его образования. Автор усматривал реализацию преемственности в период обучения индивида в том, что устанавливается гармоничное соотношение между общечеловеческими и национальными ценностями, в педагогической деятельности осуществляется опора на традиции, цементирующие различные влияния на личность, учитываются формы и методы воспитания и обучения в семье, в начальной школе, на последующих этапах образования (181, 34). Особое место вопросам преемственности отведено К.Д. Ушинским в его методической системе. Считая обучение родному языку ведущим элементом образования, признавая важность овладения детьми образцовой устной речью и грамотой, автор указывает на то, что успешность решения этих задач обеспечивается, прежде всего, последовательностью связей между действиями педагога, содержанием отбираемого учебного материала, методами обучения.

Разрабатывая систему первоначального образования в России, К.Д. Ушинский вновь обращается к идее преемственности. Мать, по его мнению, должна давать ребенку первоначальные знания о мире, знакомить его с началами родной культуры, заложить основы нравственного и религиозного воспитания.

В детском саду "дети приучились бы к общественности, в нем сгладились бы угловатости их характеров, они привыкли бы играть вместе, что очень важно, уступать и помогать другому, полюбили бы порядок, стройность, гармонию в звуках, цветах, фигурах, движениях, в словах и поступках" (181,316).

Начальная школа призвана была, в его представлении, наращивать приобретенное в дошкольные годы и распространять грамотность среди детей по всем направлениям: в предметах, взаимоотношениях с окружающими лицами, понимании себя.

Средняя общеобразовательная школа по К.Д. Ушинскому призвана была продолжать знакомить ребенка с родной культурой (через изучение родного языка, литературы, истории, географии, искусства, традиций) и одновременно давать ориентацию в живых иностранных языках, латинском и древнегреческом, чтобы, во-первых, подготовить выпускников к продолжению обучения в университетах; во-вторых, сохранить глубокую связь с предыдущими формами средней школы; в-третьих, создать условия, чтобы ребенок, занимаясь умственной деятельностью, научился отличать существенное и необходимое от случайного, выделять причину и следствия, различать временные и пространственные отношения как в науке, так и в жизни.

Таким образом, преемственность у К.Д. Ушинского - это тесная связь между ступенями образования, предметами, формами и последовательность продвижения ребенка по пути познания жизни.

В педагогическом наследии А.С. Макаренко, применительно к перевоспитанию несовершеннолетних, их подготовке к жизни в новых социально-экономических условиях, преемственность характеризуется как педагогически разумное использование положительных элементов жизненного опыта воспитанника для укрепления социально одобряемых форм поведения, накопления личностью социально-ценностных качеств.

А.С. Макаренко, судя по его художественно-педагогическим произведениям («Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Марш 30-го года»), своеобразно расширяет пространство анализируемой нами категории. Это находит свое отражение в его трактовке преемственности, которую он рассматривает как продуманное чередование видов и форм деятельности, благодаря которым закрепляется, усиливается формируемое качество личности. Через выполнение разного рода поручений, участие в разнообразных работах, применяя косвенное воздействие на личность, перемену в занимаемой позиции в коллективе, меру активности колониста (коммунара) автор показывает ту логику развития личности, с помощью которой успешно решались поставленные воспитательно-образовательные задачи (94, 84).

Сущность преемственности в современном воспитании кадет и курсантов военного вуза

Сущность, по мнению философов, выражает целостность законов, присущих данному предмету, внутреннюю связь, объединяющую воедино различные стороны предмета и пронизывающую тот или иной процесс, отражающий проявление сущности (120, 780). Следовательно, сущность раскрывает единство в многообразии внешних и внутренних свойств предмета.

В учебных пособиях по педагогике сущность характеризуется через явления - внешние свойства изучаемого процесса, то, чем изучаемый процесс отличается от других, себе подобных (12, 108). Сущность, таким образом, раскрывается в явлении, а явление обнаруживает сущность и отображает ее.

В то же время сущность в отличие от явления обладает большой устойчивостью, может быть познана через явления, которым присущи подвижность, динамичность, сочетание закономерности и случайности, общего и специфического (индивидуальные черты). Все это позволяет говорить о том, что сущность и явление неразрывного связаны друг с другом.

В свою очередь явления, как утверждается в философской литературе, бывают двух типов: адекватные и неадекватные (кажущиеся). Кроме того, они могут быть внутрисущностные или межличностные. Следовательно, можно предположить, что для характеристики сущности предмета познания необходимо выявить его структуру, установить связи, описать факты, позволяющие судить об особенностях и своеобразии.

Поскольку нами рассматривается преемственность как процесс, то его сущность может быть охарактеризован через анализ таких элементов, как изменения в содержании, требованиях и предусматриваемой позиции кадета и курсанта за годы его воспитания в военном вузе.

Сущность преемственности представлена в "Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Приложение 2), в которой: во-первых, определено содержание, место и роль системы воспитания военнослужащих в осуществлении государственной политики в области военного строительства, в деятельности субъектов системы воспитания военнослужащих по поддержанию высокого уровня морально-психологического состояния и воинской дисциплины личного состава, по повышению престижа военной службы и авторитета Вооруженных Сил; во-вторых, обоснован вектор отбора содержания воспитательной деятельности, так как подчеркивается, что оно осуществляется на основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российского государства, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры. При этом учитывается исторический опыт, современное состояние, проблемы и тенденции развития российского общества и тот факт, что воспитание военнослужащих является приоритетным направлением служебной деятельности должностных лиц Вооруженных Сил всех степеней; в-третьих, основной целью воспитания военнослужащих провозглашается формирование и развитие у военнослужащих качеств и отношений гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности. Достижение данной цели включает комплексное решение следующих задач: - с офицерами: формирование готовности беспрекословно выполнить приказ старшего начальника и ответственности за отданный приказ подчиненным; развитие чувства офицерского долга, чести, гордости за профессию офицера и службу в Вооруженных Силах; мотивации к повышению профессионального мастерства и самосовершенствованию; формирование личной ответственности за обучение и воспитание военнослужащих, заботливое и уважительное отношение к ним; за выполнение должностных обязанностей;

-с курсантами: формирование личной ответственности за беспрекословное выполнение приказов командиров (начальников), воинского долга, требований уставов Вооруженных Сил; развитие стремления к повышению профессионализма, компетентности и личной примерности в выполнении должностных обязанностей, педагогического мастерства, заботливого отношения к подчиненным; формирование бережного отношения к сохранности государственного имущества; привитие навыков и умений самообучения, самовоспитания;

в-четвертых, содержание воспитательной работы во взаимодействии субъектов и объектов воспитания в воспитательном процессе рассматривается как целостная система, предусматривается на всех уровнях:

-на социальном (социально-культурном) уровне, в частности, субъектами воспитания являются основные аспекты жизнедеятельности общества, Вооруженных Сил, обладающие огромным воспитательным потенциалом, а объектом общественно-государственного управление, в том числе и целенаправленное управление в интересах укрепления морального духа граждан в целом и военнослужащих в частности. Таким образом, на этом уровне первым и важным субъектом воспитания выступает государство. Государство осуществляет консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, ведомственных, общественных и иных организаций по решению широкого комплекса проблем воспитания на основе программных методов и единой государственной политики;

-на институциональном уровне вопросы воспитания решаются организациями, специально созданными для решения воспитательных задач или имеющими функции воспитания (воинские части, военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Вооруженных Сил (далее именуются - военно-учебные заведения), культурно-досуговые учреждения и т.п.);

- на социально-психологическом уровне в качестве субъекта воспитания выступают воинские коллективы, женсоветы и другие общественные организации;

-на межличностном уровне воспитание рассматривается как практика межличностного взаимодействия, субъекта и объекта системы воспитания;

- на интраперсональном уровне субъектом воспитания выступает сам объект;

в-пятых, представлено содержание воспитания, под которым понимается совокупность основных видов и направлений воспитания: государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового, экономического, эстетического, физического и экологического.

Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Осмысление сложившихся в теории подходов к раскрытию сущности преемственности, опыта ее реализации в военно-учебных заведениях прошлого и настоящего, характера стоящих перед современной высшей военной школой задач способствовало разработке структурно-логической модели изучаемого явления, предполагающей последовательность педагогических действий и влияний на личность кадет и курсантов по курсам, их связь с формированием военно-профессиональных навыков. При этом при ее создании мы исходили из того, что:

а) в обучении преемственность - это определенное соотношение между частями содержания образования, требованиями, предъявляемыми к знаниям и умениям обучающихся в военном вузе на каждом этапе, характеру взаимодействия между педагогами, кадетами и курсантами. Основой для такой преемственности является учебно-методический комплекс, в котором сформулированы цели, задачи, перечень формируемых навыков, последовательность мероприятий во внеурочное время, в которых предполагается участие кадет и курсантов в конкретной позиции, материалы инструкторско-методических занятий с сержантским составом подразделений курсантов, система оценивания уровня сформированности требуемой группы навыков;

б) в воспитательной работе преемственность выражается в содержательной, технологической целостности воспитательной деятельности, единстве подходов и требований к выделяемым направлениям и компонентам воспитательной работы; она обеспечивается интеграцией учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования, предусматривает связи относительно целей, средств, способов, реализуется в интеллектуальной сфере через развитие познавательных интересов, мыслительных умений и операций; в мотивационной - через развитие мотивов, потребностей, смыслов; в эмоционально-волевой и сфере саморегуляции - через актуализацию положительных эмоциональных и волевых состояний; в предметно-практической сфере - через формирование взаимосвязанного комплекса умений принимать решения; в экзистенциальной - через создание условий для осмысления жизненных проблем, выбора человеком пути собственного развития, нравственного самосовершенствования;

в) сущность преемственности в воспитательной работе с кадетами и курсантами в военном вузе по горизонтали предусматривает обеспечение целостности, взаимопроникновения и взаимодополнения всех элементов системы воспитания за счет полноценного использования наличных потенциалов каждой входящей в нее структурно-содержательной единицы; по вертикали - за счет связей между концептуальным (стратегическим видением и тактическим решением), содержательным (согласованность целей, направлений, форм, методов, ценностно-смысловых ориентиров), технологическим (совместимость) и операционным (непротиворечивость) уровнями;

г) в профессиональной подготовке как интеграция учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности восходящих ступеней образования при доминирующей второй из них.

При этом под интеграцией понимается (от лат. inteder - целый) процесс упорядочивания, структурирования, достижения целостности.

В образовательном процессе, как известно, встречается два вида интеграции: целостность по горизонтали - прочные межпредметные связи, взаимообогащение знаний из различных областей, единство знаний и умений; целостность по вертикали - преемственность между различными ступенями образовательной лестницы, слияние этих ступеней в единый восходящий ряд, охватывающий все стадии жизненного цикла человека (159, 124-125).

Интеграция в воспитании как целостность, по мнению В.В. Бурмистровой и С.А. Маврина, предполагает, во-первых, усиление нагрузки на учебные предметы в обеспечении учащихся необходимым объемом знаний и умений, желаемого уровня их воспитанности; во-вторых, вовлечение курсантов в различные виды игровой и тренинговой деятельности; в-третьих, оказание им помощи в решении собственных проблем (в ситуациях неудач в обучении, трудностей в общении со сверстниками и командирами, затруднений, рожденных социальными проблемами современного российского общества).

Такая интеграция может носить естественный, а может -принудительный характер. В первом случае, ее основой становится совпадение интересов. Во втором - запрет или ограничение на отдельные заданные извне, не вписывающиеся в эту систему, воздействия или цели.

На всех этапах воспитания в военном вузе в качестве средств используются различные виды игр, ситуаций, диалоги, упражнения, тренинги, практика, а за основу берутся воспитательные технологии: коллективной познавательной деятельности, коллективной творческой деятельности, обучения сотрудничеству, проектирования, в которых акцент делается на: актуализацию, ориентирование, прогнозирование, моделирование, погружение, рефлексию.

В характеризуемой модели предусматривается ряд блоков: ценностно-ориентировочный, мотивационный, содержательный, праксеологический, рефлексивный. Ценностно-ориентировочный блок направлен на максимальное использование потенциалов образовательного процесса и воспитательных технологий в решении задач преемственности в воспитании высокопрофессионального специалиста и интеграцию направлений воспитательной деятельности в формировании социально значимых качеств личности у выпускников военного вуза.

Мотивационный компонент предусматривает через систему гражданско-патриотического, воинского направлений в воспитательной работе формирование у курсантов социально значимых качеств личности, поддержание интереса к служению Родине.

В многогранном процессе обучения и воспитания военнослужащих особое место занимает патриотизм, который был и остается основой силы и могущества Российской армии.