Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Червова Альбина Александровна

Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях
<
Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях
>




Червова Альбина Александровна. Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02. - Москва, 1995. - 286 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Курс физики в системе подготовки курсантов-будущих офицеров 18

1.1. Вклад физики в подготовку современного офицера -

1.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке выпускника военного вуза..., 32

1.3. Анализ состояния подготовки абитуриентов ряда высших военных учебных заведений по физике. 40

1.4. Принципы обучения физике в высших военных учебных заведениях . 60

ВЫВОДЫ , 68

ГЛАВА II Совершенствование содержания преподавания физики в военном вузе 69

2.1. Отбор предметного содержания учебной дисциплины "физика"

2.2. Учебные планы и программы подготовки курсантов в высших военных училищах ПВО. 78

2.3. Последовательность введения содержания в учебный процесс. 86

2.4. Установление межпредметных связей курса физики с дисциплинами, изучаемыми в высших военных училищах 92

ВЫВОДЫ 98

ГЛАВА III Лекция - основная форма проведения занятий по физике в военном вузе . І 99

3.1. Методика подготовки и проведения лекции по физике в высших военных учебных заведениях. -

3.2. Применение на лекциях раздаточных материалов схем и т.п 116

3.3. Наглядность при обучении физике в военных вузах ... 127

3.4. Обратная связь и контроль знаний на лекции 147

ВЫВОДЫ ..156

ГЛАВА IV Повышение эффективности практических занятий и семинаров по физике 157

4.1. Роль практических занятий в формирований обобщенных приемов, учебной деятельности... -

4.2. Проблемный метод проведения теоретических семинаров по физике 164

4.3. Контроль знаний курсантов на практических занятиях 181

ВЫВОДЫ 196

ГЛАВА V Лабораторный практикум в системе преподавания физики в военных вузах '.-. 197

5.1. Методы повышения эффективности лабораторных занятий по физике.

5.2. Индивидуализация при фронтальном методе проведения лабораторных работ. 203

А 5.3. Активизация деятельности курсантов на лабораторном занятии с применением ЭВМ , 208

ВЫВОДЫ 216

ГЛАВА VI Пути и методы повышения эффективности самостоятельной работы курсантов. .- 217

6.1. Организация самостоятельной подготовки к занятиям по физике

6.2. Индивидуализация самостоятельной работы курсантов. 224

6.3. Индивидуализация обучения курсантов умению решать задачи по физике 231

Выводы '.'. 245

Основные результаты и выводы. 246

Литература .250

Введение к работе

Подготовка офицеров Вооруженных сил - выпускников военных вузов во многом совпадает с подготовкой по физике . в гражданских технических вузах. Типовые учебные программы по физике и высшей математике создаются на основе типовой учебной программы, разработанной Научно-методической комиссией по физике при Комитете по высшей школе, в процессе обучения используются учебники, учебные пособия, сборники задач, рекомендованные Комитетом по высшей школе для студентов технических вузов страны. Но в военных вузах есть специфические особенности - наличие самостоятельной подготовки, во время которой курсанты самостоятельно занимаются в аудиториях в вечернее время; практические и лабораторные занятия планируются после прочтения лекций по теме; курсанты на первом курсе уже готовятся к будущей профессии и т.д. Перед высшей школой стоит задача непрерывного совершенствования, обучения и воспитания специалистов. Подготовка высокопрофессионального специалиста вот задача, стоящая как перед гражданской, так и военной высшей школой. В настоящее время, в высших военных учебных заведениях происходит переход на государственный стандарт,соответствующий третьему уровню образования? при котором выпускники получают диплом специалиста. В высших военных технических учебных заведениях осуществляется направление на подготовку специалистов-эксплуатационников, которые должны осуществлять техническое обслуживание, ремонт, боевое применение военной техники, а также осваивать новые современные виды вооружения. Программы, тематические планы, дидактические материалы должны отражать профессиональную специфику подготовки выпускника, профиль военного вуза. Фундаментальность подготовки по физико-математическим дисциплинам, сочетающаяся с воєнно-прикладной направленностью полученного образования, представляет собой основу для построения обучения в военном вузе.

Данная работа посвящена проблеме совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях на примере высших военных училищ ПВО, как командного, так и инженерного профиля-. 

Вклад физики в подготовку современного офицера

Выпускники высших военных зенитных ракетных училищ ПВО получают высшее воєнно-специальное образование, соответствующее третьему уровню высшего профессионального образования Российской Федерации по специальности: "Радиоэлектронные системы" и квалификацию - инженер.

В училище изучаются зенитные ракетные комплексы, предназначенные для поражения перспективных воздушных целей.. Вся аппаратура комплексов выполнена на современной элементной базе,. имеет-высокую степень автоматизации, процессов боевой работы и может эксплуатироваться в-.любых сложных климатических условиях.

Выпускники училищ должны не только грамотно эксплуатировать изученную технику, но и на базе полученных знаний легко осваивать .самую современную радиоэлектронную аппаратуру. ; В: настоящее время на изучение курса физики в программе высших военных училищ ПВО со сроком обучения 5 лет отводится 230 часов - 19 из 5000 часов, отводимых на обучение, т.е. всего 5% от общего бюджета времени., Структурная схема подготовки выпускника в вузе ПВО приведена на рис.1.І, из которой следует, что общенаучная подготовка в командных вузах ПВО составляет 17% от общего бюджета времени, отведенного на обучение выпускника. А призвана эта дисциплина решить три поставленные перед ней задачи: 1).Сформировать у курсантов физическое, в более широком смыс ле естественно-научное мышление, позволяющее нарисовать физичес кую /картину видения мира., являющуюся частью их подлинно научного мировоззрения. . 2 Ознакомить курсантоЕ с новейшими, последними достижениями физики, на основе которых будут -построены новые приборы, устройства, ноЕые виды оружия и вооружения, еще не применяемые в военной технике и не изучаемые в училище. 3).Обеспечить фундамент для изучения общетехнических дисциплин, таких, как электродинамика, и техника СВЧ; теория злектрора-диоцепей; радиолокация и радиоэлектронная борьба; радиоприемные и радиопередающие устройства; основы автоматики и вычислительной техники и т.д.

Современное вооружение и техника основаны на новейших, последних достижениях науки и техники, в частности, физики. Вспомним, что создание лазеров в,50-х годах лауреатами Нобелевской премии академиками Н.Г".Басовым и А.М.Прохоровым и Ч.Таунсом привело к бурному и быстрому внедрению лазеров . в военную технику (лазерное оружие, лазерные гироскопы, лазерные дальномеры, лазерные системы наведения, системы ночкой фоторазведки и т.д.). Между открытием физиков и его внедрением в военную технику прошло менее 10 лет.

Еще более сократились сроки внедрения последнего- крупного достижения физики - высокотемпературной сверхпроводимости, откры- - : той швейцарскими физиками Мюллером и Беднорцем в 1987 году. Уже через ДЕЗ года появились первые публикации (например "Красная звезда" 89 19 апреля 1989г.), описывающие применение высокотемпературной сверхпроводимости в военной технике, на кораблях, в дви-гателях и т.д. ; Сверхпроводимость):позволяет в Щ;раз увеличить плотность тока в обмотках электрических машин и, естественно, в, 3-4 раза величину магнитной индукции. Линейные и квантовые эффекты, открытые в сверхпроводниках, позволяют создать более совершенные линии связи- (внутренний проводник - ниобий, внешний - свинец, диэлектрик - трелон). Такая коаксиальная линия с волновым сопротивлением 50 Ом при температуре 4,2 К в полосе 2-3 Гц имеет затухание в среднем в 2-Ю3 раз меньше, чем -в обычных коаксиальных линиях на этих же частотах.

В зарубежной печати отмечается перспективность применения криогенных ИК-приемников в системах самонаведения ракет. Подчеркивается также то, что возможность прецезионной стабилизации частоты СВЧ-генераторов на сверхпроводниковых резонаторах позволяет резко повысить эффективность доплеровских систем обнаружения низколетящих летательных аппаратов.

Курсанты высших военных учебных заведений, обучающиеся в 90-х годах, будут служит в Армии России XXI века и ими предстоит осваивать всю ту новую технику, которая основана на последних достижениях физики.

Современная наука и техника .открывают возможности создания новых видов оружия, с размещением в космосе. Это - лазерное, ускорительное, сверхвысокочастотное,радиоволновое и другое оружие, ... губительность использования которого для человечества в настоящее время невозможно оценить даже теоретически.

Космическое оружие, основанное на новых физических принципах (лазерное, пучковое) будет обладать высокой степенью готовности к применению и почти мгновенным .действием.

Наукой неопровержимо доказано, что в ядерной войне абсолютно надежных оборонительных средств быть не может, ибо создать их практически"невозможно. Зтс положение подтверждают и авторитетные представители Академий наук США,. Фракции, России, Королевского общества Великобритании.

Отбор предметного содержания учебной дисциплины "физика"

Создание научного знания у курсантов предполагает раскрытие им науки, как системы, состоящей из некоторого ограниченного числа элементов - основных её учений. Для этого содержание учебной дисциплины отбирается и систематизируется в соответствии с этими учениями.

Считая учебную дисциплину "физика" системой, основные её элементы, составляющие курс, назовем блоками содержания, а связи между, ними, определяющие структуру курса, назовем внутридисцишш-нарными (внутрипредметными) связями. Блок содержания - это дидактически обоснованная совокупность знаний, отобранных из соответствующего учения науки. Поэтому содержание курса строится по методическому принципу равенства числа блоков содержания числу основных учений данной науки.

, В таких учебно-познавательных процедурах, как описание, объяснение и предсказание, рассмотрение изучаемого объекта осущест - 70 вляется в соответствии с числом блоков содержания и внутридисция-линарными связями между ними. Затем устанавливается связь этих блокоЕ с общенаучными» общеинженерными и специальными дисциплинами, изучаемыми курсантами на последующих курсах.

Для осознания курсантами важности рассмотрения объекта по числу учений науки предметное содержание строится по методическому принципу одинаковой плотности связей между блоками, что предполагает приблизительное равенство по объему (информационная емкость) каждого блока. Последнее требование выступает в качестве одного из методических принципов определения содержания обучения. Система, в которой каждый элемент связан непосредственно со всеми .другими элементами, обладает максимальной плотностью связей С1323. Благодаря зтому з нашей системе обучения достигается максимальное число внутридисциплинарных и междисциплинарных связей, что содействует формированию научного знания и отвечающего ему творческого типа мышления, необходимого-для формирования высококвалифицированных офицерских кадроЕ для Вооруженных Сил России.

Системный анализ современного объема физической информации показал, что в Физике могут быть выделены совокупности важнейших положений, теорий и фактов, объединяемых особыми учениями современной физики: механика., электродинамика, колебания, волны, квантовая механика, статистическая физика и термодинамика, физика твердого тела, атомная и ядерная физика . Эти учения положены в основу построения содержания учебной дисциплины, как состоящей из" одноименных блоков содержания. На рис.2.1. показана в виде схемы система содержания курса "физика", состоящая из блоков с плотной сетью внутридисциплинарных и меглдисциплинарных связей, являющихся системообразующими в учебной дисциплине "физика". Традиционные курсы физики высших военных учебных заведений построены по принципу курсов, общей физики гражданских вузов и не отражают в должной мере её воєнно-прикладную направленность, свя занную со спецификой дальнейшей профессиональной деятельности офицера - инженера и командира. Анализ курсов") физики различных училищ показал, что непропорциональность времени, отводимого на .--, изучение отдельных разделов и их слабая связь с общеинженерными и : специальными дисциплинами присущи всем высшим военным училищам войск ПВО. . -: ч . ;; Для построения предметного содержания курса "физика", отбор ; материала из учебников, учебных пособий гражданских и военных ву- зов страны, специальной литературы и журнальных публикаций осуществляется в соответствии со следующими,: предлагаемыми нами ме- ; тодическими принципами: из традиционного материала удаляется нес-вязывающий материал, т.е. не способный соединить блоки внутридис- ; циплинарными и междисциплинарными связями.и вводится связывающий, т.е. показывающий внутридисциплинарные связи между учениями и межпредметные связи с дисциплинами, -.изучаемыми при дальнейшем ; обучении курсантов. Именно гэтот материал позволяет многосторонне и взаимосвязанно с другими дисциплинами. рассматривать изучаемый объект. Причем предпочтение отдается.тому материалу (теориям, по- ложениям, фактам), который обнаруживает, наибольшее число внутри- : дисциплинарных и междисциплинарных связей. Такие, критерии отбора предметного содержания позволили освободить его от.;;, избытка случайных фактов и теоретических положений, не имеющих общенаучного-- значения и не находящих применения при дальнейшем обучении курсантов. Эти правила отбора предметного содержания не относятся к - 76 фундаментальным физическим законам, теориям и т.д. Например, специальная теория относительности Эйнштейна не "применяется непосредственно при изучении общетехнических и специальных дисциплин, но она формирует представление о физической картине мира, развивает идею о диалектическом характере познания и поэтому она зани--мает достойное место в программе по физике для военных вузов страны. Приведем несколько примеров, показывающих действие принципа отбора предметного содержания обучения. В нашем курсе физики расширен раздел "Классическая механика", увеличен объем изучаемого материала, а следовательно, и число часов на темы"Кинематика и динамика поступательного и вращательного движения",. произведен пересмотр.; содержания лекций, осуществлен подбор задач на практические занятия, определен перечень лабораторных работ, отражающих специфику работы командира и инженера войск ПВО. , -г Подробно рассматриваются вопросы траектории криволинейного движения, виды траекторий при стрельбе из различного вида орудий, максимальная- высота и дальность полета, осуществляемых .различными типами ракет. . v.; Сокращен объем материала, а следовательно, -и число часов, отводимых на раздел "Молекулярная физика". Как -показывает анализ результатов вступительных экзаменов, проводимых в 1979-1994 г. этот-.раздел физики наилучшим образом освоен абитуриентами --буду- щими"курсантами вузов ПВО и имеет наименьшую плотность междисцип-. лйнарных связей , что позволило исключить из программы... по \ физике для ; вузов некоторое дублирование школь ного- материала по этому разделу, существующее в.прежних программах по физике для военных вузов ПВО.

Наглядность при обучении физике в военных вузах

Непременным условием повышения эффективности деятельности высшей школы является ее техническое/Переоснащение, которое заключается /в разработке, создании современного. лабораторного и де монстрацконного оборудования, наглядных у пособий,;: технических средств обучения. УУф Применение на лекциях демонстраций; рВМ, технических средств обучения, существенно повышает активндсть./Обучаемых,» &; кроме того создает возможность; наиболее полно реализовать один из важнейших дидактических принципов - принцип" наглядности. В работах российс - 128 ких и зарубежных ученых доказано, что процесс восприятия и усвое ния учебной информации будет тем эффективнее, чем непосредствен ней отражаются в источнике знаний содержательные качества и свойства предмета, явления или процессы. При этом піроисходит построение определенного чувственного образа, в котором отражает ся исследуемый объект, а также раскрывается внешняя и внутренняя структура предмета изучения, устанавливаются присущие ему законо мерности. . і ! К лекционным демонстрациям необходимо предъявлять.следующие требования: _ ! 1.Своевременность. Опыт должен быть показан в тот момент чтения лекции, когда он либо разъясняет, либо подтверждает теоретическое . положение, либо являемся основанием для математического вывода или теоретического рассуждения. 2.Убежденность. Демонстрация должна быть хорошо разъяснена, хорошо видна всем обучаемым. Отдельные этапы демонстрации не должны вызывать у слушателей каких-либо сомнений. \ 3.Четкость, аккуратность выполнения. Необходимо использовать подсветки на непрозрачные и полупрозрачные .экраны, различного рода усилители, телевизионную систему, демонстрационные осциллографы. ; Чередование изложения сложных теоретических положений.с применением наглядных пособий и технических средств обучения, помогает снять утомление обучаемых. Это не только -делает1. восприятие лекции более эмоциональным и способствует лучшему усвоению материала, но и помогает переключить внимание слушателей, . „дать им своего рода отдых. Для малых потоков на старших курсах с целью повышения эффективности лекции используется следующая методика. Обучаемый только слушает, не ведя непрерывной записи. Когда изложение очередной части материала закончено, обучаемый начинает записывать и при этом может обратиться к преподавателю с вопросом.Такая методика не только способствует глубокому пониманию материала, но и развивает умение творчески мыслить.

Одним.из основополагающих принципов педагогики является прин цип наглядности обучения, который активно внедряется на кафедре физики НВЗРКУ ПВО.

, Традиционным считается показ демонстраций по физике на лекциях. Лекционные демонстрации, разработанные на кафедре физики НВЗРКУ ПВО, служат не для иллюстрирования сказанного .преподавате-лем, а для создания проблемной ситуации, которая разрешается потом многосторонним рассмотрением объекта.

Нами применяется принцип неоднократного показа и сопутствующего ему обсуждения демонстрации по теме, как на лекциях, так и на практических семинарских и лабораторных занятиях. Так при проведении лекции "Система уравнений Максвелла в интегральной форме" .создается проблемная ситуация при демонстрации опытов, экспериментально подтверждающих правильность уравнений Максвелла (демонстрации "Токи смещения", "Первое ;и второе уравнения.-, Максвелла", "Электромагнитное поле").Демонстрация опытов сопровождается пояснением их схем, высвечиваемых на кадрах или нарисованных на

Разрешение созданной на лекции проблемной ситуации происходит на семинарском занятии "Уравнения Максвелла". Эти же демонстрации используются в классе для практических занятий, где курсанты пов-.торно наблюдают демонстрации и сами в процессе поисковой беседы описывают наблюдаемый эксперимент и поясняют, что происходит в каждом опыте, какими уравнениями Максвелла можно описать наблюдаемый эксперимент [176, 179].

При проведении практического занятия по теме "Вынужденные электромагнитные колебания" применяются экспериментальные задачи її с реальным колебательным контуром, когда курсанты на опыте наблюдают резонанс токов и напряжений в контуре, а затем по измеренным параметрам контура рассчитывают резонансные частоты для тока и "напряжения С196]. При проведении практического занятия по теме "Интерференция электромагнитных волн" наблюдаемый на лекции опыт Юнга демонстрируется на практическом занятии и по экспериментальным данным рассчитывается ширина интерференционной полосы. Курсанты привлекаются к показу демонстраций,.объяснению явлений, на которых основанье демонстрации, изменяют параметры установки и анализируют возникающие изменения результатов :эксперимен-та. Преподаватель создает проблемные ситуации, а курсанты под руководством и при направляющей роли преподавателя разрешают их. Завершающим этапом является расчет искомой величины по найденным экспериментальным данным , В качестве демонстраций на всех видах занятий используются и отдельные лабораторные установки. [Выполнив эксперимент1, во время лабораторного занятия, курсанты могут продолжить -исследования на; практических или семинарских занїшшх. .Предварительное знакомство; курсантов с лабораторной установ - 131 кой; знание законов физики, изучаемых в данной лабораторной работе, убыстряет процесс решения задач на эту тему. Занятие необходимо построить таким образом, чтобы шел процесс углубления полученных знаний без их дублирования.

При проведении лабораторного практикума широкое применение нашли демонстрации, проводящие аналогию между физическими явлениями, происходящими в разных диапазонах частот. Например, наблюдение явления интерференции и расчет длины волны электромагнитного излучения на лабораторной установке с зеркалом Лойда в СВЧ диапа I зоне электромагнитных волн сопровождается демонстрацией явления интерференции от 2-х зеркал в световом диапазоне (длина волны 670 нм от лазера ЛГ-78). Изучение явления поляризации и закона Малюса на генераторах СВЧ электромагнитного излучения сопровождается по казом демонстрации закона Малюса на лазерном излучении в видимом диапазоне электромагнитных ЕОЛН; изучение явления поляризации при отражении происходит на лабораторной установке с лазерным излуче нием (лазер ЛГ-78 или ЛГ-56), а демонстрация - на генераторах СВЧ. диапазона и т.д. [184]. :-]- % Особым интересом у курсантов пользуются демонстрации,;в осно ву которых положены явления и законы физики, получившие примене ние в военной технике и вооружении. Например, демонстрации 2-х и 3-х степенных гироскопов, положенных в основу гирокомпасов и ги роплатформ, демонстрация "следящая система", являющаясясосновой лазерной локации, демонстрации преимуществ оптоэлектроннои оптики и т.д.

Проблемный метод проведения теоретических семинаров по физике

. По наиболее сложным, теоретически насыщенным темайку$са мы проводим семинары. К таким темам относим "Уравнения максвелла в интегральной форме", "Законы квантовой и классической статистики", "Основы квантовой механики", "Элементы зонной теорий, твердо ГО Тела", "ГИРОСКОПЫ В ВОеННОЙ. ТеХНИКе" И Т.Д. 1;,;?:ч

Одним, из пуіей решения задачи повышения эффективности;;/обучения является проблемное обучение, позволяющее при минимальных затратах времени получить максимальный эффект в развитии мышления и творческих способностей обучаемых. с При отборе проблемных заданий необходимо учитывать, что решение проблемы ведет к более глубокому усвоению материала и, требует больше времени на выполнение, чем "обычные" задания. ( " Мы применили методы проблемного обучения при изучении уравнений Максвелла на семинарском занятий по физике/которое проврется после лекции "Система уравнений, Максвелла в интегральной форме" [176,179]. Цель семинара - изучить физический смысл . уравнений Максвелла, область их применения. I jlK

От созерцания наглядной механической модели к Абстракции уравнений и от них к практике радиотехники - таков путь" развития максвелловской теории. Форма проведения семинара- поисковая бесе да. Цель ее - привлечение курсантов к обсуждению и решению выдви гаемых на занятии проблем с помощью подготовленной заранее систе мы вопросов. Поисковая беседа может, быть использована на занятии тогда, когда аудитория обладает необходимыми знаниями для;:!актив ного обсуждения и разрешения выдвигаемых проблем. Таким образом, содержание и форма семинара требуют предварительной подготовки обучаемых. . /1 С этой целью за несколько дней до занятия курсанты »получают следующие вопросы, на которые необходимо ответить письменно; : 1. Какими физическими величинами характеризуются электричес-кое и магнитное поля? 2. Какой закон положен в основу первого уравнения Максвелла? Написать его математически и объяснить физический смысл. ." " 3. Написать первое уравнение Максвелла и произвести его (ана лиз. . 4. Какой закон положен в основу второго уравнения Максвелла? Написать его математически и объяснить физический.смысл.f:i ! n? 5. Написать второе уравнение Максвелла и произвести его ]анализ. " .6. Написать третье уравнение Максвелла и объяснить $го ! ,физи ( м ческий смысл. I ; ;;. 7. Написать четвертое уравнение Максвелла и" объяснись,е6 физический смысл. 8. Написать материальные уравнения и объяснить их физический - 166 СМЫСЛ. U:- .L LI; ;J 9. Написать выражение для энергии электромагнитного полй;. 10. Написать полную систему уравнений Максвелла и объяснить, что она характеризует. ; Л. 11. Написать уравнения Максвелла для электромагнитного поля. 12. Что нового внес Максвелл в учение о& электромагнетизме? І f,i. 13. Что доказано Максвеллом? \.\Ш 14. Когда и кем экспериментально подтверждены уравнения; ;Макс - ; $ велла? - /. - І 15. Вывести из уравнений Максвелла уравнения электростатики. 16. Вывести из уравнений Максвелла уравнения магнитостатики. Проведение семинара будет удачным и поисковая беседа достиг нет цели только тогда, когда будут выполнены два условия, Л 1) группа обладает необходимыми знаниями для разрешения проблем, выдвигаемых на занятии; 2) преподаватель в проведении семинара играет роль третьего собеседника, который ставит проблемы; заставляет их разрешать силами других собеседников-слушателей. .

Практически, если занятие удалось, то все вопросы разрешаются силами аудитории, а преподаватель только дирижирует всей поисковой беседой и оценивает правильность ответов, систематически спрашивает тех, кто не проявляет активности, держит в \рабочем напряжении всю аудиторию, ставит проблемы индивидуально, чтобы они были понятны каждому обучаемому и, углубляясь в тот или иной вопрос, вовлекает в беседу хорошо подготовленных курсантов . Контрольные вопросы разделяют материал занятия на отдельные, логически связанные части, которые позволяют сделать обобщение по вопросам занятия; при этом необходимо спросить одного-двух слабо - успевающих курсантов, убедиться, что все понимают смысл Йеседы. Основная роль преподавателя в проведении такого занятия?ростоит в умении поставить один и тот же вопрос по нескольким уровням труд ности, разложить сложный вопрос на серию дополнительных простых и уметь слушать аудиторию, поощряя обучаемых в случае их удачного выступления, вовлекая в беседу всю группу. і 4 Обсуждение уравнений Максвелла идет по двум направлениям: 1) формулировка и математическая запись физических законов, лежащих в основе уравнений Максвелла, получение этих уравнений, вывод из этих уравнений частных случаев - уравнений магнитостатики, электростатики, уравнений электромагнитного поля; } ,;" 2) создание проблемных ситуаций при демонстрации опытов, экс .і периментально подтверждающих правильность уравнений Максвелла С "Уравнения Максвелла", "Токи смещения"-, "Электромагнитное по ле"). В связи с этим уместно привести высказывание Галилея "Наг лядность, говоря обыденным языком, в один день научает нас с большей легкостью и прочностью тому, чему не могут научить -прави ла, повторяемые хотя бы тысячу раз" С135]. Удачное решение проблемы наглядности на семинаре имеет неоценимое значение для понимания физической сущности, сложных для курсантов уравнений Максвелла и проведения занятия в форме живой интересной дискуссии. Рассмотрим в качестве примера" создание і " ,, ", . .. проблемной ситуации неожиданности при наблюдении и обсуждении де монстрации "Уравнения Максвелла",- экспериментально подтверждающей первое и второе уравнения. Общий вид демонстрационной5;уртзновки приведен на рис.4.1., а схема на рис. 4.2.