Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Религиозное воспитание в современной России: цели, задачи, духовные приоритеты 14
1.1. Духовность как критерий общественного и индивидуального самосознания: педагогический аспект 16
1.1.1. Духовность и религиозность 17
1.1.2. Школа духовного воспитания Нила Сорского 18
1.1.3. Система педагогических взглядов русских религиозных философов XX века 19
1.1..4. Педагогический опыт русских эмигрантов конца XIX -начала XX века 22
1.1.5. Религиозно-духовное воспитание молодежи на современном этапе... 25
1.2. Православные и светские учебные заведения: общее и особенное.Формирование духовной сферы учащегося как центральная учебно-воспитательная проблема 27
1.2.1. Православные учебные заведения в России 27
1.2.2. Общее и отличное в православных и светских учебных заведениях... 31
1.2.3. Формирование духовных начал у учащихся православных и светских учебных заведений
Глава 2. Совершенствование музыкально-теоретической подготовки учащихся в православных учебных заведениях 39
2.1. Изучение музыкального произведения как разносторонний и многоуровневый процесс 39
2.1.1. Система музыкального воспитания в России 41
2.1.2. Проблема изучения русской церковно-певческои культуры в современных музыкальных учебных заведениях 45
2.2. Проблемы совершенствования учебно-воспитательной работы в классах теории музыки, гармонии, анализа музыкальных произведений, сольфеджио и истории богослужебного пения в православных учебных заведениях 47
2.2.1.Необходимость преодоления стереотипов технократической системы обучения ...49
2.2.2. Совершенствование теории и методики преподаваня основных предметов музыкально-теоретического цикла 51
2.2.2.1. Теория музыки ...51
2.2.2.2. Гармония 55
2.2.2.3. Анализ музыкальных произведений 61
2.2.2.4. Сольфеджио 68
2.2.2.5. История и теория богослужебного пения 78
2.3. К истории музыкальной культуры Византии: взгляд в прошлое 81
2.3.1. Вопросы истории и философии 86
2.3.2. Особенности светской музыкальной практики 92
2.3.3. Византийские аккламации 97
2.3.4. Основные жанры церковно-певческого искусства 100
2.3.5. Музыкальная нотация 107
2.4. Вопросы теории и методики преподавания церковного пения в православных и светских гимназиях 112
2.5. Рассмотрение проблемы взаимодействия музыки и религии в светских учебных заведениях 114
Глава 3. Задачи и содержание поисково-констатирующей и опытно-экспериментальной работы 117
3.1. Описание приемов и методов работы 117
3.2. Совершенствование учебно-методического процесса в музыкально-педагогическом училище 118
3.3. Исследовательская работа на регентских отделениях высших православных духовных школ 122
3.4. Экспериментальные исследования в детских православных и общеобразовательных учебных заведениях 139
3.4.1. Православная гимназия 140
3.4.2. Общеобразовательная школа 144
3.4.3. Церковно-приходская школа 153
3.5. Общие итоги исследования 153
Заключение 155
Список литературы 159
- Духовность как критерий общественного и индивидуального самосознания: педагогический аспект
- Изучение музыкального произведения как разносторонний и многоуровневый процесс
- Описание приемов и методов работы
Введение к работе
Актуальность темы. Глубокие изменения, которые произошли в последнее время в жизни нашего общества, привели к серьезным преобразованиям в современной социокультурной среде. Критика прежних идеалов, заметный раскол в общественном самосознании, кризисная ситуация в стране,- все это потребовало поиска новых, весомых духовных ориентиров, существенного пересмотра многих педагогических установок.
Переосмысление общей стратегии и тактики воспитания молодежи привело, как это явствует из многочисленных фактов, наблюдений, программных заявлений и т.д. к возрождению традиций русской православной педагогики. «Поиск реальных путей повышения воспитательного потенциала школы,- заявил на страницах журнала «Педагогика» Министр общего и профессионального рбразования РФ В.М.Филиппов,- не мог не побудить нас к активизации диалога с представителями наших главнейших религиозных конфессий и, естественно, прежде всего, Православной церковью, которой все без исключения народы России обязаны просвещением, основами государственности и общественной морали» ( Гуманистическая роль образования: православие и воспитание // Педагогика, 1999, № 3, с.67).
В то же время нельзя не обратить внимания на следующее. Открытие в последнее время многочисленных православны/ учебных заведений, зачастую не имеющих необходимого опыта работы, настоятельно требует совершенствования учебно-методического комплекса, а также системы подготовки кадров соответствующего профиля. Уровень специального образования ( в том числе и музыкального) должен максимально соответствовать сложности задач, стоящих перед современными учебными заведениями, как светскими, так и православными.
Реорганизация учебно-воспитательного и образовательного
процесса, о котором идет речь, затрагивает самые различные дисциплины, образующие этот процесс, не исключая, как уже было сказано, и музыкальных дисциплин - таких как сольфеджио, гармония, теория и история музыки и порч. Между тем, анализ реальной педагогической действительности, а также собственный преподавательский опыт автора настоящего исследования, позволяет утверждать, что многие принципиально важные проблемы, связанные с реорганизацией и совершенствованием учебно-воспитательного процесса на музыкальных отделениях православных учебных заведений, теоретически и методически не разработаны. Отсюда - актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - теоретическое и методологическое обоснование структурной и содержательной реорганизации учебного процесса на музыкальных отделениях православных учебных заведений, что отвечало бы требованиям будущей профессиональной деятельности обучающихся.
Объект исследования - целостный учебно-воспитательный и образовательный процесс в православных учебных заведениях в единстве его компонентов: целей, содержания, форм и методов обучения.
Предмет исследования - дисциплины музыкально-теоретического цикла, изучаемые на специальных (музыкальных) отделениях православных учебных заведений.
В соответствии с целью, объектом и предметом намечены следующие задачи исследования:
1) В контексте идей православной и светской педагогической культуры разработать и обосновать совокупность положений, ориентированных в стратегическом плане на формирование и развитие духовно-нравственных и профессиональных качеств и свойств обучающихся.
2) Наметить и очертить взаимосвязи между профессионально-педагогическими и духовно-нравственными воздействиями на
учащихся православных учебных заведений.Дать критический анализ существующего положения дел с преподаванием предметов музыкально-теоретического цикла; выявить основные недочеты, имеющие место в практике учебной работы на музыкальных отделениях православных учебных заведений. 4) Разработать с учетом требований дня необходимые теоретические и методические рекомендации, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса; проверить целесообразность и обоснованность этих рекомендаций в ходе соответствующей опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования:
1) Духовное и профессиональное становление личности учащегося православного учебного заведения должно осуществляться в процессе специальной музыкальной подготовки, ориентированной, в конечном счете, на национальные традиции православной культуры. Профессиональные и духовные, морально-нравственные начала должны сплавляться в ходе учебного процесса в органичном и нерасторжимим синтезе.
2) Профессиональная подготовка учащихся на музыкальных отделениях православных учебных заведениях требует существенных корректив по сравнению с аналогичной подготовкой в светских (музыкальных) учебных заведениях; это связано как с содержанием обучения (учебно-педагогическим репертуаром), так и некоторыми специфическими формами учебной работы.
3) Учащийся православного учебного заведения - будущий учитель музыки, регент церковного хора - должен иметь всю необходимую историко-теоретическую информацию об истоках и генетических корнях православной музыкальной культуры ( музыкальное искусство Византии, древнерусские певческие традиции и др.). Знания, о которых идет речь, выполняют системообразующую функцию в
отношении других компонентов (пластов) православной музыкальной
культуры; именно они позволяют творчески анализировать и
интерпретировать образцы православной музыки, дают достоверное
представление об особенностях их исполнения.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1) Исследовано содержание и формы работы на музыкальных отделениях православных учебных заведений; выявлены типовые недочеты в теории и практике преподавания; даны рекомендации по их устранению.
2) Обосновано в теоретическом и методологическом плане положение о необходимости органичного синтеза в профессиональном и духовно-нравственном воспитании учащихся-музыкантов, в частности, обучающихся на музыкальных отделениях православных учебных заведений.
3) Создана и апробирована в рамках православных учебных заведений система духовного и профессионального воспитания учащихся в условиях интегрированного (комплексного) освоения музыкально-теоретических дисциплин; внедрен в практику принцип стилистического анализа как доминирующий при изучении церковно-певческого репертуара.
4) Выявлены генетические корни и истоки православной музыкальной культуры; рассмотрены в педагогическом ракурсе традиции, восходящие к музыкально-храмовому искусству Византии, а также к древнеславянским церковным песнопениям.
5) Раскрыты в теоретическом плане и экспериментально обоснованы условия повышения эффективности обучения будущих учителей музыки и регентов церковных хоров в православных учебных заведениях.
Основными методологическими ориентирами являлись:
1) культурологический подход, основанный на ведущих положениях отечественной и зарубежной православной и светской педагогической культуры;
2) аксиологический подход, рассматривающий процесс воспитания духовных ценностей в качестве основной задачи православной и светской педагогики;
3) личностно-деятельный подход, предусматривающий единство научно-теоретического (системно- целостного) изучения и практического использования освоенных знаний, умений и навыков в ходе учебной работы и последующей самостоятельной деятельности учащихся.
В качестве методологических основ исследования выступают ведущие положения отечественной и зарубежной педагогической мысли; взгляды русских религиозных философов второй половины XIX - XX в., труды российских и зарубежных педагогов и психологов, исследования ф: современных российских авторов, посвященные вопросам воспитания
духовно-нравственных качеств учащихся. При исследовании проблемы реорганизации учебного процесса в музыкальных учебных заведениях автор опирался на работы В.Медушевского, Е.Назайкинского, В.Середы, Э.Абдуллина, Ю.Алиева, Г.Стуловой, А.Малюкова, Л.Арчажниковой и др. В ходе изучения проблем русской музыкальной православной культуры использовались труды С.Барковской, Д.Разумовского, И.Вознесенского, В.Металлова, А.Преображенского, М.Бражникова, Ю.Келдыша, Н.Успенского, Л.Рапацкой, А.Конотопа. Существенное место в методологии работы занимают научно-теоретические положения, содержащиеся в публикациях Ю.Холопова, С.Григорьева, С.Скребкова, М.Ройтерштейна (теория музыки и гармония); И.Способина, Л.Мазеля, В.Цуккермана, М.Ройтерштейна (анализ музыкальных произведений); И.Дубовского, И.Способина, А.Агажанова, В.Серединской, М.Карасевой (сольфеджио). Изучение музыкальной культуры Византии базировалось
на исследованиях E.Wellesz, Tillyard, J.Pitra, C.Hoeg, M.Velimirovic,
H.Abert, R.Palikarova-Verdeil, G.Riemann, B.Salvo, O.Strunk,
ПстадониХоС, - Кєрацєи .
В работе применялись следующие методы исследования:
1) теоретический анализ педагогической, богословской, философско-эстетической, культурологической и искусствоведческой литературы;
2) изучение практического опыта работы в православных и светских учебных заведениях;
3) анализ соответствующей учебно-методической документации (учебных планов, программ, учебных пособий и т.д.);
4) анализ передового музыкально-педагогического опыта;
5) обобщение личного преподавательского опыта автора исследования; изучение затронутых в исследовании проблем на основе преподавания дисциплин музыкально-теоретического цикла на музыкальных (регентских) отделениях Московской Духовной Академии и Ставропольской Духовной Семинарии;
6) методы эмпирического уровня: целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогические собеседования и т.д. Использовались также данные обучающих (формирующих) экспериментов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование процесса обучения на музыкальных отделениях православных учебных заведений не может проходить вне учета тех глубоких социокультурных сдвигов и метаморфоз, которые произошли в последние годы в российском обществе и повлияли на умонастроения людей, их «ментальность», их внутренние ориентиры, словом, на общий «духовный климат» в стране.
2. Содержание и условия организации учебно-воспитательного процесса на музыкальных отделениях правосалвных учебных заведений
предполагают творческую интеграцию опыта светской и православной педагогических культур, тесную взаимосвязь собственно педагогических постулатов с религиозно-философским и духовно-нравственным потенциалом.
3. Музыкальные произведения, воплощающие в себе лучшие образцы православной традиции, можно и нужно рассматривать как уникальные проявления духовного опыта человечества, зафиксированные композитором в тех или иных конкретных звуковых формах. Из этого следует, что любые проявления «технократизма», формальнологического «препарирования» музыкального материала, ведут сам процесс обучения в принципиально неверном направлении. Освоение учащимися подобных способов и результатов анализа в виде «конечного знания» приводит к фактическому отрыву таких «знаний» от подлинной сущности изучаемой музыки.
4. Существующие теория и практика преподавания музыкальных дисциплин в православных учебных заведениях не в полной мере соответствует профессиональным требованиям, предъявляемым к учителям музыки, регентам и служителям православной церкви. Это делает необходимой определенную коррекцию учебно-воспитательного и образовательного процесса. Среди основных недочетов, присущих последнему, следует назвать: а) обедненность, стереотипность репертуара, используемого в музыкально-теоретических классах; отсутствие в этом репертуаре ряда выдающихся образцов русской православной музыки; методическая неразработанность ее преподавания; б) калейдоскопичность, мозаичность самого процесса учебно-образовательного процесса, лишенного, как правило, прочных интегративных связей и зависимостей между его составляющими; в) отсутствие единой стилевой направленности в обучении музыке, локальность, взаимоизолорованность отдельных тем и разделов; г) тенденция к технократизму обучения, к примату технического приема
над сущностью, средства над целью, что в принципе присуще
существующей практике преподавания музыкально-теоретических
дисциплин, в том числе и в православных учебных заведениях.
5. В качестве основополагающего, стержневого курса на музыкальных отделениях православных учебных заведений следует рассматривать историю богослужебного пения. Углубленное изучение этого курса означает освоение учащимися раннехристианской, византийской и древнерусской певческих традиций - их особенностей и музыкальной стилистики, что, собственно, и должно быть в центре внимания преподавателей в музыкально-теоретических и исполнительских классах.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов подтверждается возможностью их широкого применения в деятельнгсти православных учебных заведений. Автором диссертации разработаны и опубликованы учебно-методические пособия по основным дисциплинам музыкально-теоретического цикла. На основе данных, полученных в ходе исследования, создан и апробирован курс истории и теории богослужебного пения. Внесены существенные коррективы в методику преподавания сольфеджио, гармонии и анализа музыкальных произведений, входящих в действующий церковный репертуар. Материалы исследования мргут быть использованы в рамках лекционных курсов и практических занятий на музыкальных отделениях православных учебных заведений, а также - при соответствующей адаптации - в светских музыкальных учебных заведениях среднего и высшего звена.
Достоверность исследования обеспечена опорой на
обширный круг научно-теоретических трудов российских и зарубежных авторов - педагогов, философов, богословов, музыковедов и пр. Обоснованность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, а также выявлением и обобщением на теоретико-методологическом уровнях сущностных взаимосвязей и
зависимостей, характеризующих учебный процесс на соответствующих
отделениях православных учебных заведений. В ходе работы
использовались разнообразные методы (способы) исследования,
адекватные его целям и задачам.
Внедрение результатов диссертационного труда, подтвердившее их достоверность, осуществлялось в 1987 - 1999 годах;
экспериментальной базой являлись Регентские классы Московской Духовной Академии и Ставропольской Духовной Семинарии.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
1. В процессе опытно-экспериментальной и учебно-педагогической работы автора на музыкальных (регентских) отделениях православных духовных учебных заведений.
2. Посредством публикаций статей и учебно-методической литературы.
3. В процессе обсуждения трудов автора (в том числе учебных программ, методических материалов и др.) в светских и православных учебных заведениях Москвы, Серпнева Посада, Ставропольского и Муромского епархиальных округов, в докладах и выступлениях автора диссертации на международных, республиканских и региональных конференциях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Во введении определяются актуальность, цель, объект и предмет исследования, уточняются методология и новизна работы, формулируются ее задачи и методы, излагаются гипотеза и положения, выносимые на защиту. В первых двух главах рассмотрены фундаментальные положения, которые должны были лечь в основу экспериментальной методики.
Духовность как критерий общественного и индивидуального самосознания: педагогический аспект
Что же означает само понятие духовности, о котором так много говорится в последнее время? Многие рассматривают его по-разному. Это обстоятельство, а также логика настоящего исследования, закономерно привели автора диссертации к категории духовности - как философской, так и педагогической.
«Дух», «духовность» - древнейшие категории в истории человеческой мысли, встречающиеся еще у античных философов, В дальнейшем эти категории вошли в качестве атрибутивных субстанций в христианство, в другие мировые религии. Причем, если в религиозных учениях категории «дух», «духовность» оставались достаточно стабильными, то для философов, а в дальнейшем и психологов, была характерна терминологическая пестрота и многообразие их толкований. Тут и «дух есть Идея» (Гегель), и «дух - синоним сознания», и даже «дух -мышление», как полагали некоторые философы эпохи Просвещения ( см. Философские науки, 1990, №12, а также Философия эпохи ранних буржуазных революций, М., 1983). Для Канта дух - «оживляющий принцип в человеке»; поясняя это положение, он указывал, что духовность не является врожденным, имманентным свойством личности; она формируется и развивается по мере взросления индивида, раскрытия его сущностных сил. Интересны и разнообразны - хотя подчас и близки в основе своей - толкования духовности у русских религиозных философов второй половины XIX - XX вв. Дух - это «мировая душа», выступающая в виде «сущностной, субстанциональной основы индивида» (Вл. Соловьев); это «духовная плоть» (Д.Мережковский); внутреннее, «духовное обновление» (И.Ильин). «Завоевание духовности есть главная задача человеческой жизни» по Н.Бердяеву, ибо духовность это «богочеловеческое состояние». «Глубинное Я человека неразрывно связано с духовностью», а потому «человек должен все время совершать творческий акт в отношении к самому себе. В этом творческом акте происходит самосозидание личности» (Н.Бердяев. Мир философии. Ч.». Человек. Общество. Культура. М., 1991, с.48,52). Близка к бердяевской и трактовка духовности С.Франком, понимавшим ее как внутреннюю целостность и единство личности, направленной на трансцендентные идеалы и ценности, на высокую «нравственно-творческую деятельность».
Разумеется, в задачи автора не входит всесторонняя и детальная дефиниция категории духовности, ее всеобъемлющее толкование, ее подробная внепедагогическая интерпретация. Совершенно очевидно, что это была бы тема особого исследования, религиозно-философского по своей направленности и содержанию. Поэтому прежде всего представляется необходимым дать обобщающее определение данного понятия в том виде, как оно будет рассматриваться в настоящей работе.
Духовность трактуется в исследовании как устремленность человека к высшим ценностным идеалам, попытка личности найти высший смысл своего существования, соотнести свою ограниченную во времени жизнь с непреходящими ценностями, с вечностью.
Изучение музыкального произведения как разносторонний и многоуровневый процесс
Воспитание духовных начал особенно наглядно проявляется в процессе музыкальных занятий. Духовные богатства, отраженные в произведениях искусства, способны не только приносить эстетическое наслаждение, но и воспитывать слушателей. О педагогических аспектах музыкального воспитания писали Д. Кабалевский, С. Шацкий, А. Мелик-Пашаев, О. Апраксина.
Особенности влияния музыкального искусства на формирование духовного мира человека рассматриваются в искусствоведческих исследованиях Г. Григорьевой, Г. Крауклиса, В. Медушевского, Е. Назайкинского, Э. Абдуллина, Ю. Алиева, Г. Стуловой, Л. Арчажниковой и др. В выступлениях докладчиков на международной практической конференции "Музыкальное образование в новой России на пороге XXI века" было особо отмечено, что "в последние десятилетия внимание отечественной музыкальной науки, эстетики, искусствознания и педагогики было обращено к насущным вопросам более глубокого проникновения в духовное начало музыкального содержания" (тезисы докладов, с,3), Г. Гун и Е. Чернова утверждают, что именно музыкальное воспитание "составляет неотъемлемую часть духовного становления индивидуума" ("Социальные аспекты музыкального воспитания школьников и учащейся молодежи", с.7), о первостепенном значении духовных ценностей пишет Г.Коломиец ("К проблеме художественно-эстетической ориентации в музыкальном образовании", с.36).
В исследовании «Разум красоты» И.А. Герасимова указывает, что «феномен музыки, осмысленный на уровне идей Премудрости..., приводит к мысли о возможности проявления через звук-символ и ритм высших художественных начал, составляющих основу и смысл земного бытия человека» (с.7).
Вслед за В. Медушевеким, который считает, что музыка является «духовно-интонационным воплощением сущности мироздания», В. Козодеров рассматривает музыку как «своеобразное воплощение духовного общечеловеческого космоса» («Музыка и ее мировоззренческий смысл», с.9). О необходимости изучения духовной музыкальной культуры и разработки методики преподавания детям духовной музыки пишет Н. Гатауллина в исследовании «К вопросу о преподавании духовной музыки на музыкальных факультетах педагогических училищ и вузов» (с.70 ).
Обобщая материалы международной конференции «Мировоззрение учителя музыки: взгляд в настоящее и будущее», Э. Абдуллин пишет, что современные «философы, эстетики, музыковеды, психологи, педагоги единодушны в том, что в центре внимания изучения искусства, музыки должны быть общечеловеческие ценности, гуманистическая направленность преподавания, стремление к постижению в искусстве Красоты, Добра, Истины» ( вступительная статья, с.4 ). Мы возвращаемся сегодня «к ментальносте истинно российского интеллигента, деятеля искусства, педагога, которая во все времена была связана с глубоким постижением смысла жизни, искусства и профессии, особым, по российски пронзительным отношением к воспитанию совестливости, любви, добра в своих учениках», - отмечает он далее (там же, с. 4-5).
А. Малюков пишет о больших возможностях «качественного преобразования личности учащихся в процессе музыкального обучения и воспитания», что позволяет средствами искусства сформировать «духовно-эстетическую позицию подростка» («Формирование художественной культуры подростка в процессе воспитания ценностного отношения к искусству», С. 19-20), в связи с чем перед учителем встает проблема отбора музыкальных произведений, наиболее ценных в художественном отношении. Особенно знаменательным является в настоящее время обращение к изучению православной музыкальной культуры. Православная ориентация, долгое время бывшая «магистральным направлением» в развитии отечественного музыкального образования, в советский период не рассматривалась. Тем не менее, по мнению Е. Николаевой, уже со времени принятия христианства «отечественное музыкальное образование начинает развиваться не только в фольклорном направлении, как это было и ранее, но и в сфере православных традиций. Пришедшие на Русь из Византии, они получили здесь свое преломление в соответствии с особенностями русского православного мировоззрения и во многом стали определять эволюцию развития отечественной музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики» («Музыкально-педагогические воззрения православной ориентации в контексте становления и развития отечественного музыкального образования в XI-XIX вв.», с.64).
Описание приемов и методов работы
Опытно-экспериментальная работа, описание которой приводится в настоящей главе, проводилась с 1977 года по настоящее время. Объектом наблюдения были: студенты регентских отделений Московской Духовной Академии и Ставропольской Духовной Семинарии, учащиеся музыкально-педагогического училища г.Мурома Владимирской области, православной гимназии «На Полянке», историко-филологической школы «На Знаменке» и общеобразовательной средней школы №1323 г. Москвы и прихожане церковно-приходской школы села Быково Московской области.
В процессе работы составлялись программы наблюдательных действий, отрабатывались соответствующие планы и схемы, велись дневниковые записи, протоколы различных мероприятий. Обработка и анализ результатов работы производились как по качественным, так и по количественным показателям. Результаты исследований анализировались в процессе бесед, анкетирования и серии обучающих экспериментов в учебных заведениях различного типа.
Целью опытно-экспериментальной работы был поиск новых теоретических и методологических установок, направленных на реорганизацию учебного процесса указанных учебных заведений. Был проанализирован уровень подготовки учащихся, занимающихся по традиционным программам, и выявлены возможности улучшения музыкально-теоретической подготовки учащихся, специфика будущей профессии которых связана с церковно-певческой практикой. В качестве частных целей присутствовали поиски наиболее эффективных методик работы с учащимися различных возрастов, музыкальных способностей и 8 уровней предварительной музыкальной подготовки (в учебных заведениях среднего и высшего звена). Учитывались особенности светских и православных учебных заведений различных типов.
Опытно-экспериментальная работа в указанном направлении началась в период работы автора в светском музыкальном учебном заведении - музыкально-педагогическом училище г.Мурома Владимирской области. Анализ учебных планов по музыкально-теоретическим дисциплинам за 1994-1995 учебный год показал, что
1) в курсе музыкальной литературы полностью отсутствуют сведения о византийской и древнерусской музыкально-певческой практике;
2) курсы теории музыки, гармонии и анализа музыкальных произведений основаны лишь на рассмотрении классических и романтических традиций и не выявляют особенностей произведений иных стилистических направлений;
3) курс сольфеджио целиком основан на «инструментальной» традиции и не связан с практикой подготовки будущих руководителей хоров (а возможно - и церковных регентов).
В 1986-87 учебных годах автором исследования, работающем на музыкально-теоретическом отделении данного училища, были поставлены следующие цели:
1) восполнить существующие «пробелы» в практике изучения предметов музыкально-теоретического цикла;
2) познакомить учащихся с системой ладообразования и способом интонирования произведений нетрадиционных стилистических структур.