Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИНЕ
1.1 Становление и развитие идеи воспитания ценностного отношения к Родине в истории философской и педагогической мысли 12
1.2 Философская и социально-психологическая характеристика понятия ценностного отношения личности к Родине 32
1.3 Этнопсихологические основы воспитания ценностного отношения к Родине 51
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 70
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИНЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1 Ценностное отношение к Родине как компонент содержания начального образования 73
2.2 Характеристика проявления ценностного'отношения к Родине у младших школьников 91
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 112
ГЛАВА III. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИНЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
3.1 Построение системы преобразующего эксперимента, направленного на воспитание у младших школьников ценностного отношения к Родине 114
3.2 Анализ результатов преобразующего этапа эксперимента 132
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
БИБЛИОГРАФИЯ 149
- Становление и развитие идеи воспитания ценностного отношения к Родине в истории философской и педагогической мысли
- Ценностное отношение к Родине как компонент содержания начального образования
- Построение системы преобразующего эксперимента, направленного на воспитание у младших школьников ценностного отношения к Родине
Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящее время государственная политика вновь обратилась к необходимости воспитания у молодого поколения любви к своей Родине и готовности ее защищать. В сложных экономических и социальных условиях, при противоречивости процессов глобализации и национального самоопределения, в российском обществе постепенно вырабатывается новая национальная идея. Однако потребуется еще много времени, прежде чем будет сформулирован подход к патриотическому воспитанию, который примет и будет использовать школа. Педагогами, родителями, всеми причастными к работе с детьми и молодежью специалистами ощущается необходимость поиска нового содержания патриотического воспитания, новых оптимальных форм и методов такой работы.
В отечественной педагогической науке последних десятилетий патриотическое воспитание рассматривалось в рамках идейно-патриотического (Ю.К. Бабанский, Л.Р. Болотина, П.В. Конаныхин, О.И. Павелко, Л.Ф. Спирин и др.), нравственного (Н.И. Болдырев, Л.И. Мищенко, И.Т. Огородников, Н.Е. Щуркова и др.), гражданского воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.) и как самостоятельное направление (Т.А. Ильина, Н.В. Ипполитова, В.А. Караковский, И.Ф. Харламов и др.). Патриотическое воспитание предполагает формирование таких качеств личности, как любовь к Родине, бережное отношение к отечественной истории и культуре, готовность защищать интересы своей страны. В системе коммунистического воспитания патриотическое воспитание рассматривалось в неразрывной связи с интернациональным. Изменившиеся социально-политические условия потребовали пересмотра определившейся системы патриотического воспитания. Очевидно, что складывается социальный заказ современного общества на новую систему патриотического воспитания.
4 В современной личностно ориентированной парадигме педагогики содержанием воспитания становятся ценностные отношения. Исследованием ценностной проблематики с середины 20 века в отечественной науке занимались Б.Г. Ананьев, Т.К. Ахаян, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, П.Р. Игнатенко, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, А.И. Кравченко, Г.Б. Корнетов, Т.Н. Мальковская, B.C. Мерлин, А.А. Ручка, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Педагоги создавали классификационные модели ценностей, определяемые в качестве содержательной основы воспитания (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, P.M. Рогова); изучали сензитивность личности к присвоению ценностей на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, М.С. Каган, Л.И. Рувинский), определяли пути и способы формирования ценностного отношения (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Б.С. Круглов, Н.Е. Щуркова). В новой парадигме педагогики целью воспитания не может оставаться формирование неких специальных патриотических качеств личности. Качества - это следствие существующего у личности социального опыта отношений и только устойчивые отношения, постоянно проявляя себя, могут выступать качественными характеристиками. Следовательно, рождается понимание цели патриотического воспитания школьников как организации становления ценностного отношения к Родине, высшим проявлением которого будет патриотизм. Младших школьников отличает еще недостаточный уровень социального опыта для проявления зрелого патриотизма. Патриотическое чувство рождается и развивается в течение всей жизни и часто существует почти неосознаваемым даже у взрослых людей.
Теоретики начального образования считают ребенка младшего школьного возраста способным занимать позицию субъекта деятельности и поведения (Ш.А. Амонашвили, Г.И. Вергелес, Н.Ф. Голованова, В.В. Зайцев, Л.Н. Кутергина, Л.А. Матвеева, Р.В. Овчарова, А.И. Раев, Г.А. Цукерман, Н.Е.
5 Щуркова и др.). Эта позиция предполагает, что ребенок способен проявлять активность и самостоятельность в накоплении социального опыта отношений, осознавать собственную позицию, оценивать и корректировать свою деятельность. Роль организаторов воспитательного процесса заключается в создании педагогических условий для накопления детьми собственного опыта деятельности, выражающего ценностное отношение к Родине.
Проведенный анализ научной литературы показывает, что в педагогике еще недостаточно изучено понятие «ценностное отношение», сущность ценностного отношения к Родине, идет поиск эффективной программы воспитания ценностного отношения к Родине в образовательном процессе начальной школы, не определены педагогические условия воспитания ценностного отношения к Родине и особенности этого процесса у младшего школьника. Все это обусловило выбор проблемы исследования -воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.
В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в современной начальной школе.
Предметом исследования является процесс воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации воспитания у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к Родине.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организация процесса воспитания у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к Родине будет эффективной, если:
- его построение отражает диалектику освоения детьми многоуровневой структуры образа Родины («Родина как государство», «Малая Родина», «Родной дом») с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения к Родине;
он направлен на поддержку и обогащение социального опыта детей;
в содержании деятельности детей доминирует родиноведческое содержание, ориентированное на национальные традиции русской культуры и ценности жизни семьи;
используется клубное общение младших школьников в качестве ведущей организационной формы воспитательной работы;
обеспечивается включенность и сотрудничество всех участников воспитательного процесса (учителей, учащихся и их родителей).
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были выделены следующие задачи исследования:
1. на основе анализа философской, педагогической и психологической
литературы определить сущность понятий «ценность», «патриотизм»,
«ценностное отношение к Родине»;
уточнить сущностные характеристики природы становления этнических представлений в социальном опыте детей младшего школьного возраста;
проанализировать состояние современной практики воспитания ценностного отношения к Родине в начальной школе;
рассмотреть содержание начального образования с точки зрения его ориентированности на воспитание ценностного отношения к Родине;
сконструировать и апробировать диагностическую методику выявления уровней сформированности ценностного отношения к Родине у младших
. школьников, изучить особенности образа Родины у младших школьников;
разработать типологию ситуаций педагогически организованного социального опыта и реализовать их в системе воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине;
определить влияние специально созданных условий на воспитание у младших школьников ценностного отношения к Родине. Теоретико-методологической основой исследования явились:
концепция личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В.
Бондаревская, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Л.И. Маленкова, В.В.
Сериков, Н.Е. Щуркова и др.);
концепция педагогической сущности процесса социализации школьников (Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик);
концепция становления этнического самосознания личности (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Т.Г. Стефаненко, Ф.Ф. Харисов, В. Ю. Хотинец, Ж. Пиаже и др.);
теория ценности, концепции педагогической аксиологии (Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян, В.А. Блюмкин, Б.З. Вульфов, В.И. Гинецинский, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов, З.Н. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др.);
теория развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности и общения (Г.И. Вергелес, Н.Ф. Голованова, Л.Н. Кутергина, Л.А. Матвеева, А.И. Раев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имели:
- философские концепции Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, В.В.
Розанова, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, и др.;
- основные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г.
Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В.
Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
основные положения методологии и методики современного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, В.А. Сластенин и др.);
- современные концепции педагогической диагностики (А. Анастази, Б.П.
Битинас, Б.С. Гершунский, К. Ингенкамп, Л.М. Фридман и др.);
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован ряд исследовательских методов: изучение и анализ философской, этнопсихологической, психолого-педагогической литературы по проблеме
8 исследования; обобщение педагогического опыта воспитания ценностного отношения к Родине; контент-анализ учебных программ и учебников для начальной школы; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; методы математической обработки: шкалирование, установление статистической значимости различий между обследуемыми выборками.
Базой исследования явились средние школы № 141, 636, 683 г. Санкт-Петербурга. В опытно-экспериментальной работе участвовали 133 младших школьника (экспериментальная группа - 66 человек, контрольная группа — 67 человек), в том числе 95 учителей (студентов заочного отделения РГПУ им. А.И. Герцена) и родители младших школьников (103 человека).
Этапы исследования:
первый этап (1999-2000 гг) - аналитический — осуществлялось изучение социально-философской и психолого-педагогической литературы по вопросу воспитания ценностного отношения к Родине и формировалась концепция исследования, проводилась разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы;
второй этап (2000-2001 гг) — опытно-экспериментальный - изучался уровень проявления у младших школьников ценностного отношения к Родине, проводился диагностико-поисковый и преобразующий этапы эксперимента;
третий этап (2001-2003 гг) - обобщающий - проводился обобщающий анализ итогов исследования, систематизировались полученные результаты и сделанные на их основе выводы.
Положения^ выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение личности к Родине имеет социально-психологическую природу и представляет собой структурно-функциональное единство когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов, каждый из которых обладает определенной функциональной заданностью: когнитивный реализует информационно-
9
фиксирующую и обобщающую функции; эмоционально-оценочный -
эмоционально-императивную; мотивационно-поведенческий -
мотивационно-поведенческую и прогностическую функции.
У детей младшего школьного возраста ценностное отношение к Родине складывается как результат социализации и воспитания в семье и школе. Его отличает преобладание когнитивного компонента при раздробленности, двойственности и стереотипности образа Родины.
Основным средством воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников выступает система ситуаций педагогически организованного социального опыта. Содержание системы может быть реализовано в двух типах ситуаций: ситуация актуализации имеющегося опыта отношения и ситуация обогащения социального опыта.
Научная новизна исследования состоит в том, что
уточнена и конкретизирована возможность воспитания у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к Родине;
разработан диагностический комплекс по исследованию у младших школьников уровня проявления ценностного отношения к Родине;
определена система обобщенных критериев и показателей уровней проявления у младших школьников ценностного отношения к Родине;
получены новые данные об особенностях проявления у детей младшего школьного возраста когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельностного компонентов ценностного отношения к Родине;
определены педагогические условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
уточнена сущность патриотического воспитания младших школьников на основе аксиологического подхода;
конкретизированы структурные компоненты, характеризующие феномен ценностного отношения к Родине у детей младшего школьного возраста;
проанализированы родиноведческие составляющие содержания образования в современной начальной школе и обобщены тенденции его развития;
разработана структурная модель организации процесса воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине, реализующая определенные педагогические условия;
представлена типология ситуаций педагогически организованного социального опыта отношения к Родине как жизненной ценности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
доказана эффективность сконструированной модели педагогической организации воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников;
разработаны технологические подходы к организации воспитания ценностного отношения к Родине в условиях клубной деятельности младших школьников;
результаты проведенного исследования дают возможность организовать практическую и научно-исследовательскую работу по проблеме воспитания у школьников ценностного отношения к Родине.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается единством теоретико-методологических позиций, логикой концептуальных положений; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, качественным и количественным анализом опытных данных, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в начальной школе.
Рекомендации об использовании результатов исследования. Материалы проведенного исследования дают возможность организовать практическую и научно-исследовательскую работу по проблеме воспитания у школьников ценностного отношения к Родине и могут быть применены в
процессе преподавания курсов теоретической и практической педагогики при подготовке учителей начальных классов в педагогических ВУЗах и колледжах.
Апробация и внедрение. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях и тезисах выступлений. Они обсуждались и получали одобрение на научно-практических конференциях: Герценовские чтения в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург,2000,2001,2002,2003), международные конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург,2001,2002,2003), международная конференция в Таллине (2000) и ежегодные конференции Ассоциации женщин «Вера» (Санкт-Петербург,2000,2003). В 2001 году работа была поддержана грантом РГНФ М01-1.8К-184.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 160 страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 219 наименований. Текст содержит 10 таблиц, 8 диаграмм, 2 рисунка и 15 приложений.
Становление и развитие идеи воспитания ценностного отношения к Родине в истории философской и педагогической мысли
Вопрос воспитания бережного отношения и уважения к своему Отечеству издавна волновал людей. У наших предков было развитое чувство патриотизма, которое крепло в борьбе с суровой природой, в тяжелом и упорном труде. Воспитание у древних славян отличалось признаками патриархальности, то есть почитанием богов, предков и старших членов общины, в особенности ее главы - отца. Это служило источником воспитания любви к Родине, желания защищать ее и гордиться ею. Для русского самосознания еще со времен средневековья был характерен религиозный (православный) мессианизм, который был определен географическим положением и исторической судьбой России. Образ русского патриота во многом воплощался в былинном богатыре. Истоки национальной религиозной идеи, взятой в широком культурно-историческом смысле, восходят к «Слову о законе и благодати» киевского митрополита Илариона (первая половина 11 века), в котором славится Русская земля, принявшая благодать Нового Завета. Проявление патриотических настроений отмечается в летописях, в «Слове о полку Игореве», в исторических песнях, в «Поучении Владимира Мономаха» и других древнерусских литературных источниках.
Русский патриотизм отличался от других своей беспредельной и безусловной верностью государству, что порой приводило к подмене интересов Отечества интересами престола (67,129).
Обращение к Западу в начале 18 века сыграло отрицательную роль в формировании концепции национального воспитания, однако русская интеллигенция и в своих книгах, и в практической деятельности пыталась восстановить приоритет русского в народном образовании. М.В. Ломоносов, осуждая засилье учителей-иностранцев, подчеркнул фундаментальную роль родного языка в развитии национального образования (110).
Высокие требования к патриоту предъявлял А.Н. Радищев: «Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же» (158,с.380). С патриотизмом А.Н. Радищева перекликается патриотизм декабристов.
Историк и писатель Н.М. Карамзин считал любовь к Отечеству неотъемлемой частью жизненных воззрений человека и совершил первую в русской истории попытку детально изучить патриотическое чувство, разобраться в его составляющих. Данное понятие он рассматривает с трех сторон: «Любовь к Отечеству может быть физическая, моральная и политическая. Человек любит место своего рождения и воспитания. Сия привязанность есть общая для всех людей и народов: есть дело природы - и должна быть названа физическою. Родина мила сердцу не местными красотами, не ясным небом, не приятным климатом, а пленительными воспоминаниями...» (91,с.59). Другими словами «физическая» сторона любви к Родине, по Н.М. Карамзину, выражает свойственную русскому патриотизму безусловность, любовь к Родине независимо от внешних обстоятельств. Моральную сторону любви к Родине Н.М. Карамзин трактует следующим образом: «...любовь к согражданам, или к людям, с которыми мы росли, воспитывались или живем, есть вторая, или моральная любовь к Отечеству» (91,с.60). Таким образом, «моральная» сторона скорее обращена к факторам формирования образа Родины. И, наконец, третья сторона, политическая, понимается Н.М. Карамзиным так: «Патриотизм есть любовь к благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях. Он требует рассуждения - и потому не все люди имеют его ... любовь к собственному благу производит в нас любовь к Отечеству, а личное самолюбие — гордость народную, которая служит опорою патриотизма» (91,с.60). В этом положении Н.М. Карамзин выдвигает один из мотивов положительного отношения к своей Родине - личная заинтересованность и гордость, а личностный мотив, безусловно, всегда сильнее остальных.
В первой четверти 19 века - времени завершения процесса формирования русской нации - формируется народный патриотизм, который занял центральное место в идеологии декабристов. Пробуждению русского самосознания способствовал П.Я. Чаадаев (166), который подверг серьезной критике состояние России.
И снова смирение перед самодержавием стало в определенной степени обратной стороной великой национальной гордости. По понятным историческим причинам чувство это должно было сосредотачиваться на царе как на воплощенном символе национального единства. Идея того, что любовь к Родине - эта черта, присущая настоящему гражданину, получила свое теоретическое обоснование в принципе «общего блага» как цели, условия объединения людей в общество.
Философ и педагог 19 века И.М. Ястребцов выделял обязанности каждого человека, которые состоят в том, чтобы быть полезным человечеству, Отечеству и самому себе. Причем пользу Отечеству И.М. Ястребцов ставил выше пользы собственной. Определяя понятие «Отечество», ученый подчеркивал, что «оно не есть земля, на которой человек живет. Оно есть идея, развивающаяся в религии, государственном телоустроистве, законах, искусстве, языке, науках, нравах того народа, к которому человек принадлежит и для физического благосостояния которого служит известная доля вод и земель с их животными, растительными и минеральными произведениями» (219,с.230).
Связь патриотического воспитания с нравственным и умственным впервые прозвучала у А.Ф. Афтонасьева, который считал, что «Воспитание умственное только тогда достигает своей цели: а) когда оно согласуется с духом Отечества, или духом национальности; б) когда своего родного не унижают для древнего и заморского» (11, с.395).
Ценностное отношение к Родине как компонент содержания начального образования
В современной системе личностно ориентированного образования содержание рассматривается как «педагогически адаптированный социальный опыт человечества, изоморфный, то есть тождественный по структуре, человеческой культуре во всей ее структурной полноте. В соответствии с таким пониманием содержания оно должно включать, помимо "готовых" знаний и опыта осуществления деятельности по привычному стандарту, по образцу, также и опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений» (102,с.10). Накопление опыта ценностного отношения к Родине представляет собой важную задачу современного начального образования.
С 1989 года учебные планы стали включать национально-региональный компонент содержания образования. По мнению А.А. Штеца (210), в настоящий момент содержание образования должно быть ориентировано на формирование у школьников такого типа этнической идентичности, при которой они осознают себя и членами этноса, и носителями национальной культуры, и членами многонациональной общности, россиянами, и членами мирового сообщества. Отсюда и две составляющие содержания в структуре учебного плана:
инвариантная часть, обеспечивающая приобщение к общекультурным и национально-значимым ценностям, а также формирование личностных качеств, соответствующих общественным идеалам;
вариативная часть, обеспечивающая индивидуальный характер развития школьников, учитывающая их личностные особенности, интересы и склонности.
Известный социальный психолог В.Ю. Хотинец, опираясь на данные своего исследования, выступила в поддержку создания новых этнически направленных программ и использования их в начальной школе: «Школьники, обучающиеся по национальным программам образования с включением этнокультурных компонентов, отличаются от других когнитивной сложностью этнического сознания, адаптивностью реального поведения» (202,с.71). В данный момент идет активная разработка и внедрение такого рода программ, но в большинстве школ они пока еще не используются. Поэтому мы обратились к анализу традиционного содержания начального образования с точки зрения его ориентированности на воспитание ценностного отношения к Родине.
Традиционно задачи воспитания любви к Родине решались через содержание таких предметов как русский язык, литература и природоведение. Эти предметы сохранили приоритет и в наши дни, но наряду с ними появились и особые курсы. С использованием методики контент-анализа мы изучили программный материал начальной школы и учебники для 3(1-3) и 3,4(1-4) классов (применяемые в экспериментальной группе), а именно: «Русский язык» 3 класс(І-З) и 4 класс(1-4) Т.Г. Рамзаевой, «Русский язык» 3 класс Закожурниковой М.Л., Кустаревой В.А., Рождественского Н.С., учебник «Родная речь» 2 и 3 части Сост. М.В. Голованова и др., Учебная книга по чтению для 3 класса (1-3) В.Г. Горецкого, Л.Ф. Климановой, М.И. Головановой «Наше русское слово» и учебник для 3 класса (1-3) и 3,4 класса (1-4) А.А. Плешакова «Природоведение».
Анализ строился по двум линиям:
- изучение системы знаний с точки зрения их ориентации на воспитание ценностного отношения к Родине (философско-религиозные, исторические, этнографические, краеведческо-географические, естественнонаучные и аксиологические);
-изучение видов заданий, предлагаемых учебником (репродуктивные, эмоционально-оценочные, рефлексивные, творческие и межпредметные).
К категории «знание» были отнесены смысловые единицы содержания, которые включали слова «знать, понимать», а также элементы содержания, представляющие собой формулировки отдельных научных терминов, характеристики поэтических образов или целостные литературно-художественные тексты. Категория «типы заданий» была ориентирована на формулировки программ и учебников, побуждающие учащихся к познавательным или практическим действиям с изучаемым родиноведческим содержанием. В материале анализа упомянуты только те программы, в которых содержался материал, соответствующий линиям изучения. В материале приложения отражены те курсы, которые участвовавшие в эксперименте учителя назвали наиболее часто используемыми. (См. Приложение 1,2)
Курсы русского языка частично реализуют задачу воспитания ценностного отношения к Родине за счет того, что в качестве учебных текстов часто используются образцы русского фольклора и тексты русских писателей и поэтов. Первая часть курса «Русский язык» - обучение грамоте В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина - в составе задач содержит такие как -«воспитывать ... любовь к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям и природе, уважительное отношение к другим народам и их национальным культурам», а также «усвоение общечеловеческих моральных ценностей» (153,С.З). Вторая часть - программа Т.Г. Рамзаевой - в качестве задач выдвигает стремление воспитывать гражданские качества. Большинство учебных текстов взято из произведений русских и советских писателей, часто встречается фольклорный материал. Важно отметить, что автор, ставя перед собой серьезные обучающие задачи, ориентирует и на воспитание ценностного отношения к Родине. В учебнике 3 класса преобладают аксиологические и знания о себе и своей семье (23,3% соответственно), больше чем в учебнике 4 класса философско-религиозных, краеведческо-географических и даже естественно-научных знаний (11,6% соответственно).
Построение системы преобразующего эксперимента, направленного на воспитание у младших школьников ценностного отношения к Родине
Данные диагностико-поискового этапа нашего исследования свидетельствуют о том, что большинство детей находятся на среднем уровне проявления ценностного отношения к Родине. Однако это состояние достигается в основном за счет когнитивного компонента отношения, а образ Родины у этих детей раздроблен, стереотипен, личностно не наполнен, то есть дети не воспринимают «себя в Родине и Родину в себе». Отсутствие у детей достаточного социального опыта отношения к Родине убеждает в необходимости формирования обширного, разностороннего и многозначного образа Родины, а значит и более дифференцированного ценностного отношения. Это и стало одной из задач преобразующего этапа эксперимента. Наличие среднего уровня ценностного отношения к Родине у большинства детей устраивает учителей и родителей, и, к сожалению, эта педагогическая проблема не попадает в число значимых. Если воспитатели, озабоченными сиюминутными материальными проблемами, не осознают всю сложность структуры ценностного отношения к Родине, мы рискуем вырастить поколение, утратившее патриотизм как сердцевину русского национального характера.
Исходя из материалов теоретического изучения проблемы, данных, полученных на диагностико-поисковом этапе исследования, и нашей гипотезы, были определены основное содержание, логика и структура проведения преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы, целью которого стало создание педагогических условий воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников. Ценностное отношение к Родине - это устойчивая избирательная предпочтительная связь ребенка со своей Родиной, которая проявляется в наличии определенного личностного смысла в понятии «Родина» и осознании значимости Родины для жизни остальных людей и самого ребенка.
Реализация поставленной цели возможна при решении следующих задач:
-определение путей построения содержания педагогической деятельности по созданию педагогических условий воспитания ценностного отношения к Родине;
-разработка и экспериментальная реализация ситуаций педагогически организованного социального опыта, способствующих актуализации и обогащению социального опыта ребенка ценностным отношением к Родине;
-экспериментальная организация созданной системы ситуаций педагогически организованного социального опыта в воспитательном процессе начальной школы.
Недостаточный уровень проявления ценностного отношения к Родине потребовал разработки специальных педагогических условий, которые бы обеспечили целостное развитие когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов ценностного отношения к Родине.
Педагогическими условиями организации процесса воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине явились:
- построение процесса воспитания, отражающее диалектику освоения детьми многоуровневой структуры образа Родины («Родина как государство», «Малая Родина», «Родной дом») с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения к Родине;
-направленность процесса воспитания на поддержку и обогащение социального опыта детей;
-доминирование в содержании деятельности детей родиноведческого содержания, ориентированного на национальные традиции русской культуры и ценности жизни семьи;
-использование клубного общения младших школьников в качестве ведущей организационной формы воспитательной работы;
-включенность и сотрудничество всех участников воспитательного процесса (учителей, учащихся и их родителей).
Выдвинутые педагогические условия были упорядочены с помощью структурной модели организации воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников, которая была положена в основу преобразующего этапа эксперимента. Модель представляла собой такую совокупность целей, содержания, форм и способов организации воспитательного процесса, которая дает возможность младшим школьникам проявлять и обогащать ценностное отношение к Родине.