Содержание к диссертации
Введение 4-15
Глава I, Формирование профессиональных
ценностных ориентации будущего специалистов по
социальной работе как научная проблема 16-79
1. Профессиональные ценностные ориентации
как научная категория
2, Содержание системы ценностей
профессиональной социальной работы
3. Формирование профессиональных
ценностных ориентации как цель воспитания в вузе.... 56-73
Глава П. Реализация комплекса оргаиизационно-
.-/* . -
педагогических условий' v- формирования
профессиональных ценностных ориентации будущего
специалиста по социальной работе в вузе S0-147
]. Модель формирования профессиональных
I ценностных ориентации будущего специалиста по
| социальной работе 80-97
| 2. Опытно-экспериментальная работа по
формированию профессиональных ценностных
ориентации будущего специалиста по социальной
} работе 98-120
з
3. Результаты опытно - экспериментальной
**- работы по формированию профессиональных
ценностных ориентации будущего специалиста по
социальной работе 121-142
Заключение 148-153
Список литературы 154-175
Приложения 176-226
Введение к работе
Сложные и противоречивые процессы развития Российского общества со второй половины 80-х годов до настоящего момента привели к тому, что многие сферы общественной жизни находятся в кризисе. Идеологическая сфера в этом случае не является исключением. Ценности выступают важнейшими составляющими идеологии общества, которые не только описывают явления, но и дают им оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения. Ценностное единство как одна из составляющих нормативной системы социума обусловливает сохранение общественного мира, является фактором социального развития.
В данный момент в Российском обществе наблюдается ситуация ценностной многополярности, то есть отсутствия единой, принятой всеми, хотя бы в своей основе, системы ценностей. Это относится к гражданским, политическим, социальным, религиозным и другим приоритетам. Ни одна из этих групп не может стать доминирующей, и в то же время содержание ценностей, принимаемых в составе каждой из групп различными слоями населения, порой диаметрально противоположно. Высшей социальной ценностью может быть названо как социальное равенство и коллективизм, так и крайний индивидуализм.
В настоящее время идет сложный процесс возрождения религиозных ценностей, который порой принимает внешний, культовый, ритуальный характер, причем, теряется внутренний гуманистический смысл религии. Ценности социалистического общества изначально не являлись едиными в связи с феноменом «скрытой программы», то есть существенным различием между декларируемым и реально нормативным.
На современном этапе достаточно крупными общегтенмыми группами высказывается стремление вернуться к системе ценностей социалистического общества, но их содержание зачастую сводится к уравнительности и «порядку» за счет интересов и свободы личности. Распространение ценностей демократического общества затруднено в связи с недостаточностью социальной базы - «среднего класса», потенциально готовой принять эту идеологию. Особенности процесса перехода к новым социально-экономическим отношениям привели к резкой социальной дифференциации снизился уровень жизни большинства населения и произошло обогащение небольшой группы. Возникает опасность развития нового витка «скрытой программы», при котором на уровне государства будут декларироваться такие ценности как свобода и неприкосновенность личности, терпимость, коллегиальность, а внутри социума созревать лрототалитарные тенденции. Данная ситуация замедляет процесс социального развития, порождает обострение социальных противоречий, создает опасность гражданскому миру.
Отсутствие единой социально позитивной системы ценностей обусловливает возрастание степени стихийности процесса ценностного ориентирования личности и вероятности его асоциальных результатов.
Для нивелирования этих негативных тенденций социализации необходимо целенаправленное педагогическое воздействие на мотивационно-ценностную сферу личности. Однако противоречивость собственных ценностных приоритетов педагогов, смысловая растерянность, затрудненность реализации воспитательной функции в хаотичной идеологической обстановке приводят к тому, что процесс ценностного ориентирования не регулируется целенаправленно и протекает стихийно.
Анализируя теоретические исследования, имеющиеся по проблеме формирования ценностных ориентации, мы выявили основные направления изучения данного феномена.
Проблема ценности возникла и в настоящее время изучается в контексте философской науки. Можно выделить два основных направления развития аксиологической теории в философии: в рамках идеализма - теория объективизации ценностей, в рамках материализма - теория б субъективизации. Долгое время, вплоть до 60-х годов XX века данная проблематика разрабатывалась в рамках зарубежной философии.
Сформировалось несколько направлений и научных школ, по-разному трактующих понятие ценности: неокантианство - В, Виндельбанд, Г. Риккерт, интуиционизм - Дж. Мур, М. Шелер, Д. фон Гильдебранд, Н. Гартманн, натурализм - Р.Б. Перри, Дж. Дьюи, С. Пеппер, Г. Беккер, Т. Парсонс, Р. Линтон, К. Клакхон.
С 60-х годов аксиологическая проблематика изучается и отечественной философией. В этот период зарождается взгляд на ценности, как интересы, обособившиеся в ходе развития самой истории благодаря разделению труда в сфере духовного производства. В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Ю.А. Замошкина,
А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.П. Фомина, В. Момова,
В.Н. Сагатовского, И.Т. Фролова, В.П. Тугаринова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». В рамках философского направления изучалось происхождение, сущность ценностных ориентации, детерминированность, характер ценностных взаимоотношений между личностью и обществом (С.А. Анисимов, М.И. Архангельский, B.C. Бакиров, В.А. Василенко, Г.Я. Головных, В.И. Додонов,
О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина-Аболина,
В,Г. Харчева, Н.З. Чавчадзе).
В социологии ведущими аспектами изучения ценностей являлись социально детерминированный характер ценностей личности и их эмпирическое обоснование. Существенный вклад в развитие теоретических основ, научного обоснования понятия «ценность», конкретных социологических методик внесли Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка, З.И. Франбург, В.А. Ядов и другие ученые. Взаимосвязь ценностных компонентов сознания с условиями жизнедеятельности изучалась в рамках теории образа жизни (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, Г.Л. Смирнов, Ф.Р. Филиппов, В.И. Шубкин и другие). Компоненты ценностного ряда социальных слоев и групп определялись в работах Л.А. Аза, Е.М. Бабосова, Е.И. Головахи, Г. Минца, А.В. Ручки, М.Т. Тихмы, В. А. Ядова.
Социально-психологическое направление рассматривало ценностные ориентации как элемент внутреннего мира человека, указывая на их социальную обусловленность (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Ю.Р. Саарит, Ю.Н. Шерковин, В.М. Шепель, Е.В. Шорохова).
В последнее десятилетие происходит интенсивное развитие аксиологического подхода в педагогике. Он становится органическим и необходимым компонентом изучения феноменологии ценностных систем личности (В.Г. Алексеева, М.И. Бобнева), формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (Н.М. Воскресенская, Н.Б. Крылова, 3,А. Малькова), ретроспективного анализа философских и педагогических систем, базисом для сравнительной педагогики, философии образования нового времени (В.В. Веселова, Л.Д. Гирева, В.И. Додонов, Т.Б. Игнатьева, С.Н. Касаткина, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и другие).
Именно ценности и формирование ценностного отношения к миру в широком смысле представляют собой содержательное ядро и стратегическую направленность воспитания в наиболее ярких моделях и концепциях последнего времени, принадлежащих О.С. Гребенюку, И.А. Зимней, В.А. Караковскому, Б.Т. Лихачеву, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкову, В.Д. Шадрикову и другим специалистам. Сделаны попытки соотнести содержание, цели воспитания с системой ценностей (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова).
Вопросы формирования личности будущего специалиста по социальной работе в процессе профессиональной подготовки изучаются С.А. БеличевоЙ, Ю,А. Березкииым, В.Г. Бочаровой, И.Г. Лаврененко, В.Ю. Митрохиным, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, В.А. Сластенииым,
М.В. Фирсовым, Е.И. Холостовой и другими. В работах С.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б. Шапиро определен подход к личностно-ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Б.Г. Бочарова, М. Доэл, Ш. Рамон, Р. Сарри, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Т. Шанин, С. Шардлоу систематизируют. требования к личности специалиста по социальной работе. А.А. Вербицким разрабатывается контекстная модель субъектно-ориентированного обучения будущего специалиста по социальной работе. Этическим проблемам профессиональной деятельности специалиста по социальной работе уделяется внимание в работах М.Д, Медведевой, Н.Б. Шмелевой, Т.В, Лодкиной.
Таким образом, при наличии исследований феномена ценности и ценностных ориентации, особенностей профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, феномен профессиональных ценностных ориентации и аксиологические потенциалы теоретического и практического компонентов профессиональной подготовки специалиста по социальной работе не нашли достаточно полного отражения в педагогических исследованиях.
Профессиональная деятельность, являясь реальным средством изменения окружающего социума, имеет глубокий аксиологический потенциал, заключенный в ее целях, результатах, используемых методах. Особенность профессиональной деятельности в системе «человек-человек» заключается в зависимости личности от действий или бездействий профессионала, в затрудненности внешнего контроля над деятельностью специалиста.
В системе такой профессиональной деятельности как социальная работа ситуация осложняется особым состоянием клиента, который обращается за помощью к специалисту в трудной жизненной ситуации, когда могут быть ослаблены механизмы критического отношения к действительности, а специалисту делегируется роль человека, неспособного на ошибку. Специфика профессиональной социальной работы, обусловленная повседневной вероятностью экстремальных ситуаций, требует сформированности у специалиста по социальной работе глубоких эмоционально-личностных регуляторов поведения и деятельности, таких как ценностные ориентации.
Однако опыт показывает, что в практической работе специалиста нередки случаи нарушения поведенческих этических норм, принципов взаимодействия с клиентом, отсутствия осознанной гуманистически ориентированной цели профессиональной деятельности.
Таким образом, мы выделили ряд противоречий: между негативными тенденциями стихийного ценностного ориентирования и недостаточной реализацией системой профессионального образования функции воспитания личности на основе гуманистической системы ценностей; между необходимостью теоретического осмысления феномена профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста по социальной работе, процесса их формирования и недостаточной изученностью данных вопросов в психолого-педагогических науках; между необходимостью наличия внутренних личностных регуляторов деятельности специалиста по социальной работе и недостаточной организацией целенаправленного педагогического воздействия на процесс формирования профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования профессиональных ценностных ориентации у будущих специалистов по социальной работе будет эффективным?
Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста по социальной работе в вузе.
Предметом исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Гипотеза: процесс формирования профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов по социальной работе в логике поэтапного восхождения ценностного отношения субъекта от конкретного к абстрактному, от факта к ценности при комплексном воздействии на когнитивную, эмоциональную и деятельностную сферу личности будет эффективным, если обеспечить: актуализацию аксиологического контекста профессиональной деятельности; рефлексивное опосредование динамики процесса ценностного ориентирования; включение будущего специалиста по социальной работе в гуманистически-ориентированное сообщество.
На основании поставленной цели, объекта, предмета исследования мы выделили следующие задачи исследования: охарактеризовать особенности профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста по социальной работе; выявить и обосновать содержание системы профессиональных ценностных ориентации специалистов по социальной работе; разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования ценностных ориентации, включающую этапы, организационно-педагогические условия.
Методологической основой исследования явились научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как
II основе становления личности (В.Л. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и другие), концепции личностно-ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (О.С Гребенюк, М.Н. Полани, А.В. Орлов, A.M. Саранов, В.В. Сериков, Л.М. Фридман и другие).
Теоретической базой исследования явились теория формирования направленности и профессионально-личностного развития (А.А. Дергач, А.В. Зосимовский, Г.А. Засобина, И.Д. Душников, В.Г. Максимов и другие), теория гражданского и духовно-нравственного воспитания (Д.М. Гришин, СМ. Годник, Л.В. Конаныхин, В.М. Кротов, И.С, Марьенко и другие), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С, Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), теории развития субъектное личности (В.И. Слободчиков, Н.Е, Щуркова), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов). Кроме того в основу нашего исследования легли результаты научного поиска Костромской психолого-педагогической школы в сфере воспитания в вузе (В.М. Басова, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, А.И. Тимоншг).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, формирующий и констатирующий эксперименты, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, контент-анализ, анализ документации, ранжирование и шкалирование.
Базой исследования стал Костромской государственный университет им, Н.А. Некрасова, социально-педагогический и психолого-педагогический факультеты. Формирующим и констатирующим экспериментами было охвачено 720 студентов специальности «022100 - Социальная работа» и «020400 - Психология»: -на первом этапе (1998 -1999 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт формирования ценностных ориентации, определялось содержание системы ценностей профессиональной социальной работы. -на втором этапе (1999-2001 гг.) определялись организационно-педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентации, разрабатывались этапы формирования профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста по социальной работе, программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы и началась реализация опытно-экспериментальной работы. -на третьем этапе (2001-2002 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что дана характеристика понятию «профессиональные ценностные ориентации»; -разработана четырехуровневая модель содержания системы ценностей социальной работы; -определены этапы процесса формирования профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов по социальной работе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том что, -разработана и обоснована модель формирования профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов по социальной работе в вузе; -определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов по социальной работе; -определена и экспериментально обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста по социальной работе.
Практическая значимость. Реализация предложенной модели формирования профессиональных ценностных ориентации позволяет устранить противоречия между этически-нравственными требованиями профессии к личности специалиста по социальной работе и наличным уровнем подготовки специалиста к деятельности в социальной сфере. На основании результатов проведенного исследования разработана авторская программа дисциплины «Профессионально-этические основы социальной работы», программа производственной преддипломной практики по специальности «социальная работа», которые могут быть использованы в работе различных вузов при подготовке кадров по специальности «Социальная работа».
Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях («Инновационные технологии в современном транзитивном обществе», 22-24 ноября 2000 г., Кострома, «Влияние общественных организаций на развитие взаимодействия личности и общества», 24-26 марта 2000 г., Ярославль); на обучающем семинаре участников российско-белорусского проекта «Учимся и учим культуре мира», 13-16 января 2001 г.; международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» 29-30 октября 2001 г., Кострома и семинарах работников профессиональной школы и социальной сферы, обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ им. Н.А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Профессиональные ценностные ориентации - это интериоризирояанные личностью специфические определения объектов или субъектов профессиональной сферы как значимых относительно профессиональных потребностей. Они выступают регулятором ее деятельности (выполняют нормативную функцию) посредством воздействия на систему профессиональных мотивов.
2. Организационно-педагогическими условиями процесса формирования профессиональных ценностных ориентации являются обеспечение актуализации аксиологического контекста профессиональной деятельности, организация рефлексивного опосредования динамики процесса ценностного ориентирования, включение будущего специалиста по социальной работе в гуманистически-ориентированное сообщество.
3. Процесс формирования профессиональных ценностных ориентации протекает успешно при организации его в логике восхождения субъекта от конкретного к абстрактному в рамках трансформации объекта ценностного отношения на этапах факта, принципа, цели, ценности.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Формирование профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов по социальной работе как научная проблема» представлен категориальный аппарат исследования, определены содержание системы ценностей социальной работы и особенности процесса формирования профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста по социальной работе в вузе.
Во второй главе - «Реализация комплекса организационно-педагогических условий формирования профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста по социальной работе в вузе» представлена модель процесса формирования профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста по социальной работе, включающая условия, механизмы, обеспечивающие эффективность процесса, определены критерии, показатели, уровни сформированное профессиональных ценностных ориентации будущго специалиста по социальной работе, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.