Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми Курбатов, Вячеслав Вячеславович

Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми
<
Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми
>



Курбатов, Вячеслав Вячеславович. Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Курбатов Вячеслав Вячеславович; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1706

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этическая компетентность студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми как проблема исследования . 13

1.1. Анализ социально-педагогических предпосылок исследования проблемы формирования этической компетентности специалистов 13

1.2. Сущность и содержание формирования этической компетентности личности специалиста в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми 35

Глава 2. Модель формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми . 64

2.1. Характеристика модели формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми 64

2.2. Критерии оценки эффективности процесса формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми. 72

Глава 3. Социально-педагогические условия формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в работе с безнадзорными детьми 80

3.1. Диагностика уровня сформированное этических ценностей и качеств личности студентов педагогического вуза. 80

3.2. Внедрение социально-педагогических технологий формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в работе, с безнадзорными детьми 88

3.3. Совершенствование этического содержания практики студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми 124

Заключение 143

Список литературы 148

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими реалиями, складывающимися в постсоветский период, которые привели к ряду серьезных изменений в жизни всего государства. В последнее десятилетие в нашей стране очень остро наблюдается тенденция к росту безнадзорных детей.

Исходя из анализа деятельности образовательных учреждений, значительную часть современных подростков можно отнести к категории безнадзорных, так как надзор за их надлежащим содержанием и воспитанием со стороны семьи в большинстве случаев утерян, либо эти функции не выполняются. Для безнадзорных детей одним из основных пробелов в воспитании является низкий уровень сформированности морально-этической культуры поведения в социуме.

Основными причинами появления детской безнадзорности являются: семейное неблагополучие, невнимательное отношение образовательных учреждений к безнадзорным детям, отсутствие должного внимания взаимодействию образовательного учреждения и семьи, неподготовленность кадров образовательного учреждения к работе с безнадзорными учащимися.

Как показывает практика социально-педагогической работы специалиста с безнадзорными детьми, особо востребованными становятся этические качества личности, способность устанавливать этически правильные взаимоотношения с уязвимыми детьми и подростками, умение устанавливать деловой контакт с социально запущенными лицами, направлять их на правильный путь.

Вместе с тем, неутешительные результаты отдельных специалистов в области социально-педагогической деятельности объясняются во многом их недостаточной этической компетентностью. Это подтверждают исследования в области этических проблем, проводимые А.А. Анискиным, В.М. Басовой, М.И. Воловиковой, А.А. Гусейновым, Л.А. Ларькиной, Л.Н. Кузьминой, Л.В. Островской, О.А. Прончевой.

Особенности социально-педагогической деятельности отражены в исследованиях В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, Н.С. Моровой, Л.В. Мардахаева, В.А. Мудрика, Р.В. Овчаровой, В.С. Торохтий.

У студентов педагогического вуза, зачастую, не сформирована система морально-этических ценностей, качеств личности, которые позволяли бы формировать у безнадзорных детей этически необходимые стандарты поведения. Эта система этических принципов и ценностей, таких как социальное служение, социальная справедливость, достоинство и значимость человека, важность человеческих взаимоотношений, честность, выступающих как требования этического кодекса, является основой формирования этической компетентности личности.

Благодаря наличию высокого уровня сформированности этической компетентности, студент педагогического вуза может оказывать социально-педагогическую помощь безнадзорным детям за счет включения: в нормализацию семейных отношений, в формирование родительской компетентности в области воспитания этических качеств ребенка, помощь в решении семейных конфликтов, во взаимодействие образовательного учреждения и семьи с целью оптимизации воспитательного процесса, в процесс формирования основных этических ценностей и качеств ребенка, необходимых для его становления как личности.

На основе анализа социально-педагогической практики по проблеме формирования этической компетентности студентов в работе с безнадзорными детьми выявлен выделить ряд противоречий:

- между расширяющимся проблемным полем безнадзорности и недооценкой использования в деятельности студентов педагогического вуза этической компетентности для комплексного их решения;

- между возрастающими требованиями к формированию этической компетентности студентов педагогического вуза и действующими государственными образовательными стандартами, которые недостаточно ориентированы на развитие духовности, культуры, этики будущих специалистов;

- между повышением значимости формирования этической компетентности у студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми и невозможностью ее формирования в процессе студенческой практики в образовательном учреждении.

В результате проведенного анализа научной литературы и имеющегося опыта формирования у студентов педагогического вуза этической компетентности в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми выделена проблема исследования, заключающаяся в необходимости сущностных изменений в организации и содержании учебно-воспитательного процесса формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми.

Теоретическая неразработанность обозначенной проблемы, ее актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс подготовки студентов педагогического вуза к социально-педагогической работе с безнадзорными детьми в образовательном учреждении.

Предмет исследования: процесс формирования этической компетентности студентов педагогического вуза и использование ее возможностей в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми.

Цель исследования: разработка и обоснование методики формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми и подготовка рекомендаций по формированию этической компетентности для специалистов образовательных учреждений.

Задачи исследования.

1. Выявить социально-педагогические предпосылки формирования этической компетентности у студентов педагогического вуза в работе с безнадзорными детьми.

2. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми.

3. Разработать и обосновать модель формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми.

4. Обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этической компетентности студентов педагогического вуза.

5. Разработать и внедрить методику формирования этической компетентности студентов в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми может быть достигнута, если осуществлять:

- мониторинг степени сформированности этических ценностей и качеств личности студента;

- внедрять в деятельность студентов современные социально-педагогические технологии для формирования у них высокого уровня сформированности этической компетентности;

- развивать этическую направленность содержания студенческой практики в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов исследования: общетеоретических (теоретический анализ научных и литературных источников, сравнительный анализ, синтез научных теорий и идей, обобщение, операции с понятиями); социально-педагогических и социологических (опрос общественного мнения, анкетирование, тестирование, диспуты и обсуждения); общепедагогических (педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок).

Методологическую базу исследования составляют:

- социально-педагогические идеи развития и социализации личности, социального воспитания (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, Н.Ф. Голованова, М.П. Гурьянова, Н.С. Морова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.Н. Филонов);

- социально-педагогические основы развития технологий профессиональной деятельности (В.С. Беспалько, И.А. Липский, Л.А. Мардахаев, В.С. Торохтий);

- концептуальные подходы к социально-педагогическому образованию в России (М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, Н.Ю. Клименко, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенин);

- социально-педагогические воззрения в области организации учебно-воспитательного пространства (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий);

- социально-педагогические взгляды на процесс формирования профессиональных компетенций педагога (Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белецкая, Н.В. Кузьмина, Р.М. Куличенко, В.Н. Куницина, А.К. Макарова, Л.М. Митина);

- идеи и основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс);

- теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2006 гг.) – поисково-констатирующий: анализ философской, социально-педагогической литературы; обоснование актуальности, выявление противоречий, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; выявление социально-педагогических предпосылок формирования этической компетентности студентов педагогического вуза; разработка программы реализации цели и задач исследования; изучение опыта педагогических коллективов учреждений высшего профессионального образования в нравственном и этическом воспитании.

Второй этап (2006-2009 гг.) – формирующий: опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования; разработка и апробация теоретической модели формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми; проведение замеров и получение эмпирических данных.

Третий этап (2009-2010 гг.) – заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, апробирование их в учебно-воспитательном процессе, в условиях практической деятельности студентов, формулировка выводов исследования, подготовка практических рекомендаций педагогам, специалистам в области социально-педагогической деятельности, оформление диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования. Для участия в опытно-экспериментальной работе задействовано 120 студентов старших курсов Московского городского психолого-педагогического университета, обучающихся по специальности Социальная педагогика, 14 преподавателей, 12 специалистов социальных служб, 59 безнадзорных детей и подростков средней общеобразовательной «Пироговской школы» ЦАО г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены социально-педагогические предпосылки, способствующие развитию процесса формирования этической компетентности у студентов педагогического вуза в работе с безнадзорными детьми;

- раскрыто и дополнено понятие процесса формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми;

- определены потенциальные возможности образовательного учреждения по формированию этической компетентности студентов в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми;

- разработана модель формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми , ее структурные элементы и их взаимодействие;

- выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в работе с безнадзорными детьми;

- разработана и внедрена методика формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми в учебно-воспитательный процесс.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснован социально-педагогический подход к формированию этической компетентности студентов педагогического вуза в работе с безнадзорными детьми в условиях образовательных учреждений, раскрыто его содержание и выявлены условия успешной реализации. Полученные результаты дополняют содержание направлений и форм социально-педагогической деятельности, как составной части педагогического знания, раскрывающие сущность и специфику социально-педагогической работы с безнадзорными детьми в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования (в частности, методика формирования этической компетентности студентов педагогическогог вуза) могут быть использованы как социальными педагогами, так и другими специалистами в различных образовательных учреждениях, центрах помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах, органах местного самоуправления в целях обеспечения наибольшей эффективности социально-педагогической работы с безнадзорными детьми.

Разработанная методика формирования этической компетентности студентов педагогического вуза к социально-педагогической работе с безнадзорными детьми может быть использована в системе непрерывного педагогического образования для построения содержания спецкурсов, повышении квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных данных определяется исходными теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе анализа и изучения практического опыта профессионального становления специалиста; обеспечением взаимопроверяемости, сопоставляемости данных, полученных различными методами исследований; репрезентативностью экспериментальной базы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми обусловлено наличием социально-педагогических предпосылок, заключающихся: в возрастание роли социума в педагогической деятельности в формировании этической компетентности в работе с безнадзорными детьми, в использовании потенциальных воспитательных возможностей социума и его структурных элементов, в организованном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса, в увеличении доли социально-значимой деятельности в профессиональной деятельности специалиста; в расширении диапазона социальных потребностей у будущих социальных педагогов.

2. Понятие «формирование этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми» рассматривается как процесс, осуществляемый в три этапа: 1) подготовительный – создание социально-педагогических предпосылок формирования этической компетентности; 2) основной – использование потенциальных воспитательных возможностей социума, реализация социально-педагогических технологий; 3) профессиональное самосовершенствование – самооценка и совершенствование профессионально-личностных и этических качеств личности студентов.

3. Модель формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми, основными структурными компонентами которой являются: заказ общества в виде сформированной этической компетентности студентов педагогического вуза; основные критерии, компоненты и уровни формирования этической компетентности; этапы процесса формирования этической компетентности; социально-педагогические условия формирования этической компетентности и результат.

4. Критерии формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми: мотивационный (профессиональные установки, интересы; ориентация на удовлетворение образовательных потребностей субъектов; этически обоснованное разрешение проблем безнадзорности); нравственный (любовь к детям, чуткость, тактичность, доброжелательность, организованность, профессиональный долг и ответственность; педагогическая требовательность) и когнитивный (система знаний, уровень которых достаточен для этически адекватного решения ситуаций морального выбора; специфика профессиональной этики педагога).

5. Эффективность процесса формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми определяется социально-педагогическими условиями и зависит от: диагностики уровня сформированности этических ценностей и качеств личности студента; от степени внедрения социально-педагогических технологий формирования этической компетентности студентов; от включения студентов во взаимодействие на практике с безнадзорными детьми, социальными институтами, специалистами социальной сферы.

6. Методика формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми является формирующим личностным инструментарием, представляющим совокупность значимых взаимосвязанных структурных компонентов: социально-педагогические ресурсы для формирования этической компетентности; процесс формирования этической компетентности; критерии оценки эффективности методики.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении в образовательный процесс вуза модели формирования этической компетентности будущего социального педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Москвы: на кафедре социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), в региональной благотворительной общественной организации «Жизненная помощь инвалидам детства», в средней общеобразовательной «Пироговской школе». Разработана и апробирована методика формирования этической компетентности студентов педагогического вуза, которая была введена в программу учебного курса факультета Социальной педагогики МГППУ по дисциплине «Этика социального педагога». Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, в том числе изданы методические пособия – «Методика формирование этической компетентности социального педагога» (2009) и «Рекомендации по формированию этической компетентности студентов педагогического вуза в работе с безнадзорными детьми» (2010).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и включает: введение, 3 главы, заключение, список литературы (157 источников, в том числе 8 иностранных), 9 таблиц, 1 рисунок и 7 приложений.

Анализ социально-педагогических предпосылок исследования проблемы формирования этической компетентности специалистов

Этика специалиста социальной сферы требует комплексного исследования, при котором необходимо опираться на данные и опыт разных наук: психологии, педагогики, философии, этики, социологии, истории. Фундаментально-теоретические положения этих дисциплин выступают как методологические основания - научного исследования проблемы формирования этической компетентности специалиста.

Анализ наиболее значительных произведений- отечественной социальной и педагогической мысли показывает, что отдельные требования педагогической морали в том или ином виде содержались, во всех сколько-нибудь значительных педагогических системах, ибо вопросы этического поведения специалиста составляли необходимый элемент любой модели образования и были органично связаны с целями и задачами обучения и воспитания.

Этика — одна из древнейших философских дисциплин, объектом изучения которой служит мораль, нравственность. С трехсотых годов до н.э., когда впервые этику обозначили как особую область исследования, до сегодняшних дней интерес к ее осмыслению не ослабевает. В разное время к проблемам этики обращались всевозможные ученые, философы, мыслители.

Воспитание детей на первой ступени развития первобытного общества никому в отдельности не доверялось. Они воспитывались, участвуя в коллективных работах. С развитием производительных сил и накоплением трудового опыта расширялись знания людей, усложнялись трудовые умения и навыки. Возникла необходимость организованного обучения и воспитания подрастающего поколения. Воспитание поручалось наиболее опытным членам родовой общины. К ним предъявлялись определенные требования: они должны были владеть теми умениями и навыками, которым обучали детей, знать обряды религиозного культа, сказания, игры и песни, являющиеся источником воспитания нравов.

Первоначально требования и оценки педагогической морали как элемента педагогической этики существовали в виде пословиц, поговорок, неписаных норм и правил. Некоторые из них дошли и до нашего времени. Позднее нравственный аспект педагогического процесса получил отражение в произведениях педагогической литературы.

Так, Платон (427-347 до н.э.) проводил идею о необходимости подчинении детей воле воспитателя, постоянного контроля над ними, высокой оценки послушания и благонравия и использования «угроз и ударов» при неповиновении [21].

С именем Аристотеля связывают 3 сочинения по этике: «Никомахова этика», «Евдемова этика» и «Общая этика». Основой этики Аристотеля служит психология. Этика изучает индивидуальное поведение человека, его политику, является, преимущественно, социально-политической этикой, т.е. областью знаний, исследующей .нравственные задачи гражданина и государства, вопросы воспитание хороших граждан и заботы об общем благе. Этика Аристотеля занимает среднее положение между его психологией и политикой. 1

В древности «этика» («учение о нравственности») означала жизненную мудрость, «практические» знания относительно того, что такое счастье и каковы средства его достижения. Этика - это учение о нравственности, о привитии человеку деятельностно-волевых, душевных качеств, необходимых ему в первую очередь в общественной жизни, а затем и личной. Она учит практическим правилам поведения и образу жизни отдельного человека.

Аристотелевская этика исходит из того, что люди не одинаковы по своим способностям, формам деятельности и степени активности, поэтому и уровень, счастья или блаженства разный. Этика и политика Аристотеля изучают один и тот же вопрос - вопрос о воспитании добродетелей и формировании привычек жить добродетельно для достижения счастья. Для воспитания добродетельного образа жизни и поведения одной нравственности недостаточно, необходимы еще законы, имеющие принудительную силу. Поэтому Аристотель заявляет, что «общественное внимание к воспитанию возникает благодаря законам, причем доброе внимание - благодаря добропорядочным законам» [87].

Среди римских педагогов было много талантливых и образованных людей, хорошо знакомых с древней философией и с этическими воззрениями своих предшественников. Известный римский ученый М. Квинтилиан. (42-118) сделал попытку обобщить свой педагогический опыт и теоретически осмыслить место педагога в педагогическом процессе. В сочинении «О воспитании оратора» он писал, что учитель должен быть сдержанным, тактичным, знать меру похвал и наказаний, являть собой пример нравственного поведения для воспитанников.

Педагогический трактат Квинтилиана - одна из первых работ, в которой нравственный облик воспитателя рассматривается в связи с практикой работы школы. В нем впервые теоретически осмыслены требования, предъявляемые профессиональной педагогической деятельностью к воспитателю.

Это свидетельствует о том, что опыт работы первых учебных заведений показал важность индивидуальных, в том числе нравственных качеств личности специалиста в решении задач по воспитанию молодежи.

В России система школьного образования возникла в период феодальной раздробленности после принятия христианства в 988 году. Это нашло свое отражение в письменных памятниках того времени, одним из которых является «Поучение Владимира Мономаха детям». Любопытным документом, содержащим некоторые идеи педагогической этики, является «Домострой», в котором рекомендуется- держать детей в страхе, подвергать их телесным наказаниям, воспитывать у них.покорность, послушание [130]. Любопытным документом, содержащим некоторые идеи педагогической этики, является "Домострой", в котором рекомендуется держать детей в страхе, подвергать их телесным наказаниям, воспитывать у них покорность, послушание. Суровость в отношении к ребенку рассматривалась как реальная забота о нем.

В эпоху средневековья основным содержанием обучения была религия. Воспитывалось догматическое мышление. Суровая дисциплина и телесные наказания рассматривались как неизбежный атрибут обучения и воспитания. Личность воспитанника подавлялась, воспитывались страх и послушание.

В период зрелого феодализма и зарождения капитализма образование и воспитание, находившиеся в руках церкви, перестали отвечать требованиям жизни. В средневековых университетах создаются специальные школы по подготовке учителей. Будущим учителям внушали мысль, что успех обучения детей в школе зависит от строгости и умения наказывать ленивых и непослушных.

Общественные деятели эпохи Возрождения — гуманисты, борясь за раскрепощение личности от религиозного мировоззрения, ратовали за светское воспитание и образование.

Отрицательная оценка. средневекового образования содержится в произведениях представителей эпохи Возрождения — «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф.Рабле (1494-1553), «Опыты» М.Монтеня (1533-1592), «Похвала глупости» Э.Ротердамского (1446-1538), «Утопия» Т.Мора (1478-1535). И хотя в их произведениях вопросы педагогической этики специально и не ставились, однако, критикуя схоластическую школу, они не могли не заметить и ее антигуманизма по отношению к учащимся.

Более основательно вопросы педагогической морали были рассмотрены в педагогической системе Я.А.Коменского (1592-1670). Все его педагогические работы пронизаны верой во всемогущую силу просвещения. Интересно его небольшое сочинение «Законы хорошо организованной школы», в котором в виде коротких правил сформулированы законы организации и жизнедеятельности школы, обязанности учителей и учащихся.

Коменский разработал своеобразный кодекс педагога, указав, каким должно быть его поведение и как ему необходимо относиться к своим профессиональным обязанностям. Педагог сам должен быть честным, деятельным, настойчивым в достижении поставленных целей [69].

Коменский считал: основа нравственного воспитания детей — положительный пример поведения педагога. Автор «Великой дидактики» большое внимание уделял отношениям между педагогом и учащимися. Особое значение придавал доброжелательному отношению педагогов к детям и советовал учить детей легко и радостно.

Я.А.Коменский понимал профессиональные нравственные слабости педагога и в своих произведениях отмечал возможность чисто внешнего, показного, формального выполнения обязанностей. Он стремился поднять авторитет педагога, считая эту должность превосходной. Однако, его нравственные учителя-гуманисты были утопичны потому, что действительное социальное- положение педагога было жалким, а педагогические функции часто выполняли люди, вовсе не подготовленные к делу обучения и воспитания.

В XVI-XVII веках наряду с частной практикой учителей - «мастеров грамоты» - возникают религиозные школы. Родители, отдавая детей учиться, заключали договор, в котором определялись и требования к учителям. Так, в «Уставе Львовской братской школы» говорилось: «учитель должен и учить и любить детей всех одинаково, как сыновей богатых, так и сирот убогих, и тех, которые ходят по улицам; учить их, сколько по силам учиться может...».

Характеристика модели формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми

Для комплексного изучения закономерностей и принципов формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми необходима разработка целостной модели. Структуру модели этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми составили: заказ общества в виде сформированной этической компетентности студентов t педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми; основные критерии, компоненты и уровни формирования этической компетентности; этапы процесса формирования этической . компетентности; социально-педагогические условия формирования этической компетентности и результат.

С целью выявления динамики формирования и уровней сформированности этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми были определены критерии и показатели, фиксирующие уровень исследуемых навыков:

- мотивационный (профессиональные установки, интересы; ориентация на удовлетворение образовательных потребностей субъектов; этически обоснованное разрешение проблем безнадзорности);

- нравственный (любовь к детям, чуткость, тактичность, доброжелательность, организованность, профессиональный долг и ответственность; педагогическая требовательность);

- когнитивный (система знаний, уровень которых достаточны для этически адекватного решения ситуаций морального выбора; специфика профессиональной этики педагога; профессиональная эрудиция).

Содержание модели , формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми отражено на рисунке 1.

Опираясь в нашем исследовании на разработанную модель, критерии и показатели сформированности этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми, нами выделены следующие уровни:

1) высокий уровень — наличие таких личностных качеств, как образованность, высокий интеллект, способность к творчеству; устойчивые идеалы личности и практическое воплощение системы ценностей в реальной жизни; высокий уровень эмпатии, альтруизм; проявление терпения, справедливости, благородства, достоинства;

2) средний уровень - недостаточная этическая образованность, неустойчивые идеалы; положительное отношение к людям и к себе; более заниженные нравственный самоконтроль и самооценка совершаемых поступков; эмпатия, граничащая с равнодушием, эгоизм; частая смена настроения;

3) низкий уровень - отсутствие устойчивого нравственного поведения, навыков различения добра и зла; слабое проявление личности в нравственной практике; отсутствие эмпатии, наличием эгоизма; неспособность осуществлять самоконтроль.

Процесс формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми включает три этапа:

I этап - подготовительный - выявление социально-педагогических предпосылок формирования этической компетентности студентов;

II этап - основной — использование потенциальных воспитательных возможностей социума, реализация социально-педагогических технологий;

III этап — этап профессионального самосовершенствования самооценка и совершенствование профессионально-личностных и этических качеств студентов.

В качестве основного механизма формирования этической компетентности студентов педагогического вуза выступает влияние ценностных ориентации на профессионально-этическое самоопределение специалиста как процесс и результат выбора им собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах профессионального бытия: основной механизм обретения проявления человеком внутренней свободы. Самоопределение в профессии - это поиск и нахождение в ней своего смысла, своей меры бытия, своего отношения к профессии. В таком понимании самоопределение социального педагога выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации.

Моделирование и проектирование системы непрерывного образования студента на основе понимания закономерностей становления его этического воспитания через формирование этической компетентности, ценностных ориентации, рефлексии, самооценки и самосознания как форм понимания педагогом своего профессионального бытия, позволило обосновать иные, отличающиеся от традиционных, принципы:

- принцип рефлексивности, предполагающий осмысление собственного опыта социального педагога, отражающий смысловой уровень понимания педагогом себя в профессиональном бытие, деятельностный аспект становления профессиональной позиции будущего специалиста;

- принцип интерактивности - соотнесение собственных смыслов, формирование ценностных ориентиров в профессионально-педагогической деятельности социального педагога;

- принцип проективности, предполагающий формирование профессионального самосознания, утверждение своей собственной профессиональной позиции в деятельности, отражающий экзистенциальный уровень самопонимания, ценностный аспект становления воспитательной позиции (с акцентом на самосознание и утверждение профессионально-личностных ценностей);

- принцип компетентности, включающий характеристики: готовность к проявлению компетентности (мотивационный аспект), где готовность рассматривается как мобилизация субъективных сил; опыт проявления компетентности в различных стандартных и нестандартных ситуациях (поведенческий аспект); отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения (ценностно-смысловой аспект, выступающий и как мотивационный); эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетентности.

Немаловажными являются и факторы, оказывающие существенное влияние на формирование модели формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми и являющиеся неотъемлемым ее аспектом, которые делятся на внутренние и внешние.

К внутренним факторам мы отнесли индивидуально-личностные качества личности студента, которые оказывают непосредственное влияние на формирование его этической компетентности: этические качества и умения (среди них, эмпатия, толерантность, коммуникативные умения), ценностные установки и мировоззрение личности, стиль общения, тип темперамента, обучаемость, адаптационные способности, направленность личность (экстраверт, интроверт), сформированнность этического мышления.

К внешним факторам мы отнесли: морально-этические нормы- и требования поведения со стороны государства и общества; влияние непосредственного ближайшего окружения личности, референтных групп, отдельных лиц; качество получаемого образования в области этического воспитания личности специалиста; потенциальные возможности образовательного учреждения.

Деятельность студента! педагогического вуза по формированию этической компетентности в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми характеризуется:

1) Целостностью, понимаемой как свойство, присущее именно данному сочетанию когнитивного, аффективного, операционально-деятельностного (поведенческого) элементов, составляющих сложную по своему составу деятельность студента по разрешению нравственной коллизии. Целостность профессиональной деятельности определяет ее внутреннее единство как качественную определенность. Целостность проявляется также и в її иерархическом строении деятельности, в наличии нескольких уровней ее организации.

Так как главным признаком целостной системы является наличие интегративного качества, можно предположить, что эта деятельность студента интегративна, что находит свое выражение в следующем: нравственные отношения как один из элементов педагогической деятельности требуют осмысления, регулирования специфического нравственного сознания будущего социального педагога, характеризуют всю систему профессиональной морали

Внедрение социально-педагогических технологий формирования этической компетентности студентов педагогического вуза в работе, с безнадзорными детьми

Проблема современной профессиональной подготовки студентов педагогического вуза неизбежно затруднена тем, что осуществляется она в условиях личностных новообразований, саморазвития субъекта педагогического профессионального образования, изменения его мироощущений, миропонимания реальной педагогической действительности.

Все это требует объединений усилий всех субъектов образовательного процесса для повышения эффективности этической подготовки в. условиях, обеспечивающих формирование готовности студентов к этически адекватному решению профессиональных задач.

Этически обоснованный характер решений студентов педагогического вуза в ситуациях нравственных коллизий в, общении с разными субъектами образовательного процесса выступает как результат специально организованного обучения студентов. Одной из задач профессиональной деятельности будущего специалиста является создание комплекса условий для:

обеспечения процесса формирования у студентов этических знаний, адекватного этического восприятия мира, природы, других людей, себя; формирования этических представлений и умений общения и взаимодействия с людьми, социумом в соответствии с общечеловеческими ценностями, традициями, культурными особенностями;

этической рефлексии и нравственного самосовершенствования.

Это лишь основные моменты, в этическом аспекте профессионального портрета студента педагогического вуза. С целью повышения эффективности профессиональной деятельности, индивидуально-личностного развития специалиста в области морально-этической подготовки была создана методика формирования этической компетентности социального педагога.

Создание методики базировалось на комплексном анализе элементов модели формирования этической компетентности: мотивационный, нравственный, когнитивный, эмоционально-волевой, операционно-деятельностный, технологический и психофизический. Все компоненты модели взаимосвязаны между собой и являются необходимыми условиями развития определенного уровня сформированности этической компетентности социального педагога.

Методика формирования этической компетентности будущего социального педагога состоит из нескольких взаимосвязанных структурных компонентов (блоков).

Блок 1. Социально-педагогические ресурсы для формирования этической компетентности.

Этическая готовность будущего социального педагога представляет собой сложное личностное образование, обеспечивающее результаты профессиональной деятельности, качество которых удовлетворяет образовательные потребности общества, учащихся, коллег и других субъектов образовательного процесса: С целью максимальной эффективности формирования - этической- компетентности необходимо учитывать весь спектр потенциальных воспитательных возможностей социума.

В учебной деятельности такими возможностями выступают: воспитательные возможности высшего учебного заведения (этический характер образовательного стандарта), педагогического коллектива (круглые столы, беседы на этические темы), отдельных учебных курсов (психологические тренинги, игры-упражнения), изучающие морально-этические проблемы, возможности практической деятельности (этический компонент во взаимодействии с безнадзорными детьми и неблагополучными семьями; самосовершенствование и самоанализ. Только максимально учитывая и реализуя все потенциальные возможности социума, можно максимально качественно влиять на формирование этической компетентности социального педагога.

Блок 2. Процесс формирования этической компетентности.

Рассматривается в 2 аспектах — учебная деятельность (теоретические знания) и практическая деятельность (комплекс мероприятий).

Учебная деятельность.

Единый подход к пониманию результата этического образования студента - педагога создает условия для формирования этической компетентности, используя различные пути и формы образовательного процесса профессиональной подготовки.

На формирование этической компетентности социального педагога оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Внутренние (индивидуально-личностные) факторы — ценностные ориентации и установки, тип темперамента, адаптационные способности, направленность личности, внешние - ближайшее окружение (референтные группы), морально-этические нормы и требования общества.

Повышение уровня сформированности этической компетентности социального педагога, в целом, обеспечивается изучением всех дисциплин учебного плана: содержание курсов ориентировано на формирование системы знаний, системы ценностей - личностно и профессионально значимых, системы умений и навыков, способов и педагогических технологий, обеспечивающих условия для формирования готовности к этически адекватному поведению в конфликтных ситуациях.

Приоритетность некоторых дисциплин для формирующейся в процессе обучения готовности к принятию этически обоснованному решению профессиональных задач, определяется исходя из следующих оснований: анализ содержания дисциплины в контексте функциональной грамотности специалиста; учет особенностей организации образовательного процесса в рамках той или иной дисциплины; определения степени выраженности личностно-ориентированного характера отношений между объектами образовательного процесса.

Так для формирования этического компонента профессиональной деятельности социального педагога наиболее значима реализация образовательного потенциала таких курсов, как "Педагогическая этика", "Основы профессиональной этики социального педагога", "Основы философии", "Философия образования", курсы культурологического содержания. Дисциплины, образующие тот или иной циклы учебного плана, вносят и интегративно, и в отдельности, свой вклад, специфику которого нельзя игнорировать. Единый подход к пониманию результата этического образования студента - педагога создает одно из условий для формирования этической готовности, используя различные пути и формы образовательного процесса профессиональной подготовки.

Педагогические технологии, усваиваемые студентом в ..процессе этической подготовки, основаны на определенных мыслетехнических процессах. Профессиональное "педагогическое образование предполагает развитие природных способностей мыслить, качественное их преобразование.

Так, содержание этического образования социального педагога ориентировано на создание условий, обеспечивающих переход от интуитивных, ненаучных форм и путей решения нравственных коллизий к способности научно обосновывать варианты решения, анализировать всю совокупность факторов, которые воздействуют на характер принимаемого решения. Объектом управления в процессе этической подготовки становится процесс формирования культуры, техники профессионального мышления, включая культуру этического анализа педагогической практики.

Ввиду того, что работа по формированию этической компетентности должна проводиться в условиях разноуровневого образования, целесообразно отметить три- основные функции непрерывного образования: первая -компенсаторная; направленная на коррекцию и восполнение пробелов в образовании, которое получил человек в предшествующие периоды своей жизни; вторая - адаптивная, способствующая приспособлению человека к изменяющимся условиям профессиональной деятельности других сфер жизни; третья - развивающая, то есть обеспечивающая развитие творческого потенциала личности, творческих способностей человека на протяжении всей его жизни.

В качестве оснований для преемственности этического образования разных уровней следует выделить: идентичные цели и задачи этической подготовки на разных уровнях; ориентацию на один результат образования, под которым мы, понимаем определенный уровень развития личности выпускника, достигнутый им в соответствии с образовательными потребностями, возможностями, способностями; существование единых подходов к определению качества результата формирования этической компетентности; личностно-ориентированные цели образования, ориентация на создание условий для индивидуальной образовательной траектории обучающихся; единые подходы к экспертизе качества этой подготовки. В качестве основного фактора выступают динамично развивающиеся-идеи: идея личностно-ориентированного этического образования, необходимости перехода на субъект-субъектные отношения в обучении- и др. И наконец, основаниями для обозначения преемственности уровней выступает управление процессом формирования этической компетентности студентов на основе1 социально-педагогического подхода, а также педагогические технологии, адекватные целям и результатам данной подготовки.

Совершенствование этического содержания практики студентов педагогического вуза в социально-педагогической работе с безнадзорными детьми

Одним из центральных вопросов профессиональной деятельности студентов педагогического вуза является, этическое воспитание детей и подростков в образовательном учреждении. Исходя из анализа деятельности образовательных учреждений, значительную часть современных подростков можно смело отнести к категории безнадзорных, так как надзор за их надлежащим содержанием и воспитанием со стороны семьи в большинстве случаев утерян, либо эти функции не выполняются и вовсе.

Для безнадзорных детей одним из основных «пробелов» в воспитание является низкий уровень сформированности морально-этической культуры поведения в социуме.

В процессе прохождения студентами педагогической практики можно выделить ряд мероприятий, і направленных на формирование этической компетентности у безнадзорных детей в образовательном учреждении:

1. Создание системы обмена информации студентов педагогического вуза с безнадзорными детьми, реализованное в ходе следующих мероприятий:

- диагностики нравственной самооценки, этики поведения, отношения к жизненным ценностям, нравственной мотивации;

- упражнений «Белое и Черное кресло», «Мои достоинства и недостатки»;

- тренинга личностного роста - познание участниками своих сильных и слабых сторон, способностей и возможностей было реализовано в ходе упражнений «Белое и Черное кресло», «Мои достоинства и недостатки»;

- создания положительной атмосферы в группе - обучение навыкам эффективного общения отрабатывалось в ходе проведения упражнений «Сломанный телефон», «Без слов».

2. Включение во взаимодействие студентов с социальными институтами включало в себя: организацию и проведение социально педагогических мероприятий внутри самой школы в процессе практики, а также включение семей безнадзорных детей в совместную деятельность.

3. Установление взаимодействия со специалистами центров социальной реабилитации безнадзорных детей в процессе студенческой практики велось в двух направлениях: социально-педагогическая поддержка и социальный контроль.

С целью более эффективного решения этических проблем детской безнадзорности целесообразно проводить социально-педагогическую работу в образовательном учреждении не только с неблагополучными семьями, но и в семьях, нормально выполняющих свои функции и обязанности.

Исходя из практики специалистов, особо востребованными становятся этические качества будущего социального педагога, способность устанавливать этически правильные взаимоотношения с уязвимыми детьми и подростками, умение устанавливать деловой контакт с социально запущенными лицами, направлять их на правильный путь.

Результаты исследования безнадзорных детей и подростков в образовательном учреждении в рамках студенческой практики

В работе по программе исседования.участвовало2 группы учащихся по 15 человек в каждой в возрасте 13-14 лет. Социальным педагогом данные подростки характеризовались! как безнадзорные. Так 10 ребят проявляли агрессивность в поведении, считались «забияками» среди сверстников. Поведение 8 подростков расценивалось как социально дезадаптированное, ребята часто хулиганили, устраивали драки, срывали уроки, проявляли жестокость по отношению ко взрослым, грубили.

Учитывая тенденции современного ведения тренинговой работы, группы комплектовались не только неблагополучными подростками. Для участия в тренинге приглашались ребята, чье поведение расценивалось как нормальное как взрослыми, так и сверстниками. Это способствовало тому, что неблагополучные подростки имели возможность в процессе тренинга наблюдать за приемлемым поведением других участников и соотвественно перенимать опыт.

Цель всей работы заключалась в создании условий для развития у подростков» положительных личностных качеств, развитии и совершенствовании личностных ресурсов.

Отслеживание эффективности работы по программе проводилось по разработанным критериям эффективности:

1. Сформированность позитивной Я-концепции; усиление личностных ресурсов, препятствующих развитию. саморазрушающих форм поведения; і

2. Сформированность навыков эффективного общения и взаимодействия, повышение уверенности в себе;

3. Сформированность умения у подростков воспринимать и оказывать психологическую поддержку;

4. Сформированность навыков эмпатии;

5. Сформированность навыков саморегуляции;

В соответствии с критериями, был подобран блок диагностических методов и методик, позволяющих отследить результативность работы по программе.

Среди методов мы использовали такие как: наблюдение, анкетирование; тестирование. Среди диагностических методик: Методика «Коммуникативные и организационные способности» (КОС); Тест Томаса; Шкала самооценки Дембо-Рубинштейн; Анкета «Социальные навыки»; Анкета «Способности к саморегуляции».

Данные методики являются простыми в использовании и обработке и позволяют достаточно полно оценить уровень сформированности различных знаний, умений и навыков у участников.

Предварительный сбор информации о семьях позволил составить общую характеристику контингента испытуемых.

Семьи учащихся, участвующих в обследовании, характеризуются следующим образом. Из 30 изучаемых семей: 8 материально обеспеченные, но характеризуются классными руководителями как конфликтные, 3 -многодетные, 3- неполные, 4- злоупотребляющие алкоголем, с низким уровнем общей культуры. В основном; в изучаемых семьях родители имеют среднее и средне специальное образование, и только 4 - высшее. В одной семье оба родителя - военнослужащие. Каждый участник заполнял «Анкету участника» (см. приложение), которая отражала его интересы и ожидания от участия в программе.

Ответы на вопросы «Анкеты участника» показали заинтересованность ребят в работе по программе. Свои ожидания они связывали с возможностью решения различных проблем, в частности проблем во взаимоотношениях со сверстниками, родителями. Многие . участники отметили, что хотели бы научиться владеть собой в различных ситуациях. На первом занятии ребятам был предложен подробный план и темы занятий, а также правила работы группы. : -т.

Первый блок программы был посвящен обучению участников навыкам эффективного общения. При проведении диагностической работы нами были сумированы результаты обеих групп. По результатам первичной диагностики можно выделить следующее: