Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования художественного образа в изобразительном искусстве 16
1.1 Художественный образ в живописи портрета как единство
индивидуального и типического, объективного и субъективного 16
1.2 Особенности формирования художественного образа в портрете средствами живописи 27
1.3 Роль познавательных процессов в формировании художественного образа на занятиях живописью портрета 36
1.4 Педагогические основы формирования художественного образа на занятиях живописью портрета
Выводы I главы 74
ГЛАВА II. Методика и ход опытно-экспериментальной работы по изучению уровня формирования художественного образа в живописи портрета 78
2.1 Поисково-констатирующий этап эксперимента 78
2.2 Методика реализации процесса формирования художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графического факультета 126
2.3 Контрольный этап экспериментального исследования 157
Выводы II главы 166
Заключение 168
Список литературы 173
- Особенности формирования художественного образа в портрете средствами живописи
- Педагогические основы формирования художественного образа на занятиях живописью портрета
- Методика реализации процесса формирования художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графического факультета
- Контрольный этап экспериментального исследования
Особенности формирования художественного образа в портрете средствами живописи
Объектом исследования является учебно-творческая деятельность студентов на занятиях живописью портрета, направленная на формирование художественного образа.
Предмет исследования – методическая система формирования художественного образа на занятиях живописью портрета.
Гипотезой исследования явилось предположение, что для эффективного формирования художественного образа на занятиях живописью портрета у студентов художественно-графического факультета необходимо обеспечить учебный процесс целостной методической системой, направленной на: - развитие художественного восприятия, образной памяти, представлений, творческого воображения, художественно-творческого мышления; - развитие изобразительных умений и навыков, эстетических эмоций, вне отрыва от активизации психических процессов; - реализацию индивидуального подхода, который предполагает изучение особенностей личности каждого студента и учет качеств субъектов образовательного процесса; - последовательное согласование межпредметных связей, в форме органичного сочетания учебно-творческих задач живописи с теоретическими и специальными дисциплинами (рисунком, композицией, цветоведением, психологией, историей искусства и др.) как основы реализации системного и интегративного подходов к развитию художественно-творческих способностей студентов.
В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: 1) На основе анализа психолого-педагогической, искусствоведческой литературы рассмотреть характер и специфику художественного образа в живописи портрета; 2) Дать анализ исторически сложившимся методом обучения живописи портрета; 3) Обобщить опыт преподавания живописи портрета на художественно-графических факультетах в свете рассматриваемой проблемы; 4) Выделить психолого-педагогические условия формирования художественного образа у студентов на занятиях живописью портрета; 5) Определить критерии и уровни сформированности художественного образа в живописных портретах студентов художественно-графических факультетов; 6) Разработать и апробировать экспериментальную методическую систему формирования художественного образа в живописи портрета на основе использования системы специальных заданий, упражнений. Методы исследования определились характером решаемых задач и экспериментальной проверкой гипотезы: - анализ литературных источников по проблеме исследования; - анализ действующих программ по живописи и обобщение передового педагогического опыта и наследия мастеров живописи; - целенаправленное наблюдение за процессом создания студентами портретов с натуры, по памяти и по представлению; - индивидуальные беседы с преподавателями; - анкетирование, направленное на выявление основных психолого-педагогических условий формирования художественного образа при обучении живописи портрета студентов; - разработка методических указаний в виде системы заданий и упражнении, направленных на формирование художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графического факультета; - обработка и обобщение результатов экспериментального исследования. Методологической базой и теоретической основой исследования являются основные положения в области философии, психологии, физиологии, педагогики, эстетики, искусствоведения, методики обучения изобразительному искусству, о художественном творчестве и художественном освоении действительности, о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности; диалектико-материалистическая концепция формы и содержания об эстетическом восприятии и понимании искусства, об эстетическом отношении к действительности и творческих способностях, а также положения о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: 1. Дано научно-методическое обоснование возможности формирования художественного образа у студентов художественно-графических факультетов средствами живописи портрета. 2. Разработана и экспериментально проверена методическая система формирования художественного образа у студентов художественно-графических факультетов на занятиях живописью портрета, которая включает в себя: - уточненные цели, расширенные задачи и углубленное содержание обучения живописи портрета, способствующие формированию художественного образа; - определенную систему ме тодов, форм, приемов и дидактических средств, в том числе специальные задания и упражнения, направленную на активизацию учебно-творческого процесса. 3. Исследована и экспериментально подтверждена эффективность разработанных параметров и критериев оценки уровня сформированности художественного образа у студентов на занятиях живописью портрета.
Педагогические основы формирования художественного образа на занятиях живописью портрета
Изучение закономерностей функционирования художественного мышления как интеллектуальной мысли художника, способной к синтезу и обобщению всех творческих способностей человека : памяти, восприятия, воображения, ценностных ориентаций, созидательных способностей является одной из сложных задач на пути познания особенностей формирования художественного образа.
Мышление – это опосредованное и обобщенное отражение действительности, результатом которой является установление причинно-следственных связей между предметами и явлениями окружающего мира. По сравнению с непосредственным чувственным отражением действительности в ощущениях, восприятиях, представлениях мышление - познавательный процесс более высокого уровня. В психологии выделяются наглядно-действенный, наглядно-образный и словесно-логический вид мышления.
Наглядно-действенный вид мышления, связанный с практической деятельностью людей, с решением практических задач: производственных, организации учебного процесса, можно сказать, является ведущим в жизни и деятельности человека.
Следующий вид мышления, наглядно-образный основывается на образном материале. Структурной единицей этого вида мышления являются образы: зрительные, слуховые и др. В изобразительном искусстве, в котором специфика практической деятельности художника связана с созданием наглядных образов на плоскости, характер мышления определяют как художественно-образный. Главная особенность мышления художника - способность «мыслить образами» с опорой на представления памяти и воображения. «Художественное мышление оперирует цельными образами и высшими ассоциациями, схватывая самые общие связи, а затем находит их выражение через конкретную деталь» [116,c.109]. Художественный образ может сформироваться только в результате процесса образного мышления; его развитие происходит на основе изучения правил изображения и формирования умений и навыков работы с изобразительным материалом, освоения классического наследия прошлого.
О тесной связи с образным мышлением – особым чувственно-эмоциональным, ассоциативным как о качественном своеобразии художественного образа, говорил и В.А.Фаворский, отмечая, что – это «позволяет рассматривать его через конкретные психологические характеристики»[185,c.7].
Отличительной особенностью образного мышления является его эмоционально-эстетическая оценка действительности. Как результат образного мышления художественный образ выражает собой не набор явлений и предметов, трактованных адекватно действительности, а систему ценностей, выдвигаемых художником. Эстетические воззрения художника зависят от уровня интеллекта, умения оперировать предметами и представлениями, наличия эмоционального отношения. В свою очередь, «художественный образ» обладает огромной силой воздействия на интеллект, психологию, волю человека», - отмечает Г.Л.Ермаш [74, с.4].
Благодаря абстрактному или словесно-логическому виду мышления, основной единицей которого является слово, человек может изучать, сущность явлений и предметов окружающего мира, законы развития природы и общества, устанавливает причинно-следственные связи. Художественное мышление включает в себя наглядно-образное и абстрактное «без преимущественного преобладания одного из них над другим», а также, что художественное мышление обладает практическим характером (В.С.Кузин, Жуковский, Пивоваров и др.).
Итак, логическое мышление участвует в художественном творчестве наряду с наглядно-образным (художественно-образным) и оказывает влияние на сам процесс его функционирования. Художник, прежде чем приступить к изображению, мысленно определяет план будущих действий. «Не продумавши, ничего не начинать», - говорил П.П.Чистяков. В изобразительной деятельности, по нашему мнению, именно образное мышление как разновидность художественно-образного мышления играет главную роль. Но создание художественного образа требует и обращения к таким логическим операциям как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция и конкретизация.
Е.И.Игнатьев, рассматривая вопрос о роли анализа и синтеза в изобразительной деятельности, пишет: «Возникающий в голове сложный образ всегда является результатом сложнейшего дробления реальной действительности на отдельности, т.е. анализа, но, с другой стороны, это аналитическая работа всегда сопровождается процессом объединения этих отдельностей в единое целое - синтез» [155, с.113]. Особенно повышается значение мышления как аналитико-синтетической деятельности мозга при изображении человека - самого сложного объекта действительности. Сложность изображения человека обусловлена не только сложностью конструктивного строения головы, туловища и так далее, но и необходимостью передать внутреннее психологическое состояние, духовный мир портретируемого. При восприятии модели схватывается и осмысливается не только целостный облик и отдельные физические качества, но в этот процесс включается также истолкование целого круга социальных качеств, присущих ей.
Художественное мышление в данном случае работает параллельно с эмоциональным восприятием и творческим воображением художника, так как задача формирования художественного образа у художника при работе с натуры появляется, прежде всего, на основе чувственного отношения к ней и анализа воспринятого и прочувствованного, что является условием возникновения более или менее ясного замысла.
Методика реализации процесса формирования художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графического факультета
Низкий уровень - в портрете нет цельного образа, схожесть с оригиналом можно найти по отдельным чертам лица, по одежде, по прическе. Изображающий свои наблюдения не дополняет вымыслом, работает над передачей черт изображаемого, не дифференцируя по степени существенности для решаемого образа. Наблюдается отсутствие цветовой перспективы на фоне, несоответствию цветового решения и тональной характеристики портрета. Тональные отношения решаются фрагментарно, разрозненно, упускается общее пространственное решение полотна. Все это говорит о случайных попаданиях в тон, в цвет натуры. Общая цветовая характеристика как индивидуальное свойство лица, рук портретируемого обучаемым не схвачена. Работа малохудожественна и малосодержательна.
Композиция, означающая соединение частей в единое целое, применительно к портретному жанру приобретает определенную специфику, поскольку роль определенных элементов композиции в зависимости от выбираемого объекта или явления окружающей действительности может измениться в ту или иную сторону. В данном параметре нами отмечается неординарность, новизна решения композиции в целом. Наличие данного параметра в работе студента свидетельствует об умении схватывать необычное в привычном, неожиданно обострять существенные черты модели, о наличии остроты наблюдений. Стереотипный подход к решению портрета умаляет и художественную ценность работы.
Одним из важных элементов композиции портрета является выбор точки зрения. Целенаправленное наблюдение натуры часто начинается именно при выборе точки и уровня зрения, которые позволили бы раскрыть форму модели изобразительными средствами живописи. В натурных постановках есть такие точки зрения, с которых объемная форма плохо читается и не может быть передана убедительно. Нижняя точка зрения по отношению к натуре применяется художниками, когда изображению нужно придать величественный характер как, например, в портрете актрисы М.Н. Ермоловой художника В. Серова. Верхняя точка зрения расширяет пространство изображения, а боковая - заставляет строить изображение на силуэте (очень эффектный способ для передачи характера в портрете). Если с выбранного места характерные черты натуры воспринимаются более четко и выразительно - легче увидеть характерную объемную форму, силуэт изображаемого, то для убедительности портрета и мгновенного узнавания портретируемого это будет наивыгоднейшей точкой зрения. В данный параметр входит и выбор соотношения головы и фона на работе
3.Передача движения головы в пространстве.
Рассматривает и выбор ракурса изображения, использование приема контрапост, наличие поворота корпуса или головы. Плоскость и пространство, как элементы композиции, являются основой построения образа. Через соотношения света и тени, человека и фона, цветов возможно проникновение в движение, в пространство изображения. Данный параметр также показывает умение подмечать характерное движение головы, тела, рук портретируемого, поскольку каждому человеку свойственна своя манера наклонять голову, держать руки, сидеть. Но в каждом случае возможны проявления типических (для руководителя или подчиненного, для молодежи или людей пожилого возраста) движений.
Нами определены следующие уровни развития художественного образа студентов по данному блоку параметров. Высокий уровень – в художественном образе отражены характерные и общие направления движения головы, фигуры изображаемого. Поза, движение натуры наблюдается с точки пространственной организации фигуры на холсте, а не только для уравновешенности компоновки. В изображении наблюдается выгодное использование освещения. Присутствует оригинальная точка зрения, организация холста, открывающие новые черты характера изображаемого.
Средний уровень – художественный образ характеризуется отражением наиболее выразительных, ярких движений портре тируемого, освещенность портретной постановки не очень удачная, хотя и выбранная точка дает достаточно ясную читаемость формы головы. Решение композиции портрета не отличается неординарностью, но, вместе с тем, и не входит в диссонанс с правилами композиции. Не наблюдаются быстрота и точность схватывания характерной позы, движения, использования для этого особенностей освещения.
Низкий уровень - определяется элементарным композиционно-пространственным решением портрета. Есть ошибки в компоновке самой головы на формате холста. Студент не организует специальные наблюдения за натурой для решения задач изображения: его работа заключается в перечислении на холсте всех воспринятых частей и элементов головы и торса. Проявляются ошибки в передаче сложного движения головы в пространстве: поворот головы передан, а наклона головы студент совсем не изображает.
Третий блок критериев составили критерии, определяющие степень освоения техники работы масляными красками 1.Правильное владение техникой работы. 2. Разнообразие живописной техники. 3.Своеобразие выбранного, изобразительного « языка», техники.
Контрольный этап экспериментального исследования
Принцип интеграции предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами, он является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов. Интегративный подход означает реализацию принципа интеграции в любом компоненте педагогического процесса, обеспечивает целостность и системность педагогического процесса. Принцип интегративности – это качественно новый дидактический принцип, отражающий междисциплинарную взаимосвязанность и взаимообусловленность различных компонентов в системе подготовки специалиста в вузе, в результате которой появляется новое качество.
Теоретическими основами интеграции в профессиональном образовании занимались C.Безрукова, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский и др. [22, 53]. Фундаментом интеграции является мировоззрение профессионала, включающее в себя ценностные ориентации, положительное отношение к приобретаемой профессии, способы профессиональной деятельности, компетентность. Содержательные части такого обучения объединены не суммарно, механически, а посредством синтеза, органически.
Интегративный подход в процессе формирования художественного образа в целостном учебном процессе представляет собой органически сочетающее единство и координацию учебно-творческих задач живописи портрета с теоретическими и творческими дисциплинами (рисунком, композицией, историей искусства, искусствоведением, цветоведением, технологией, эстетикой, психологией, методикой, литературой, музыкой и др.).
Личностно-ориентированный подход применительно к нашему исследованию проявляется в реализации положений принципа учета индивидуальных особенностей студентов, а также формирования положительных эмоций и создание «ситуации успеха». Основными из них являются: характер учебного материала по живописи портрета, который обеспечивал выявление содержания личного опыта студентов; имеющийся у каждого обучающегося опыт обобщался, структурировался и интегрировался педагогом в процессе изложения лекций и заданий по живописи портрета; постоянно стимулировалась самостоятельная художественно-творческая деятельность, создавая возможность для самовыражения и саморазвития студента; вариативность и разноуровневость изучаемого материала; конечный и промежуточный контроль деятельности.
В качестве процессуальных компонентов деятельности направленной на формирование художественного образа выступили: - совершенствование содержания, методов и средств обучения живописи портрета с учетом специфики живописи портрета как средства формирования художественного образа у студентов; - индивидуальный подход, который предполагает изучение особенностей личности каждого студента и учет качеств субъектов образовательного процесса в ходе формирования художественного образа не применяется; - доминирование положительных эмоций, развитие эстетических эмоций, благоприятной атмосферы, мотивации достижения успеха посредством использования педагогических установок в процессе изучения основ живописи портрета.
Совершенствование содержания, методов и средств обучения живописи портрета подразумевает построение программ по принципу интеграции знаний из различных областей искусства, а также гибкую политику преподавателя в выборе традиционных и разработке специализированных методов и средств обучения по предмету.
Кроме ориентации на интегративный подход при разработке программ по живописи портрета, нами реализовывался метод оптимального сочетания форм, методов и средств обучения живописи, который берет начало в системно-деятельностном подходе. Оптимальное сочетание форм, методов и средств как условие повышения эффективности обучения рассматривают Т.Т.Загородная, В.А.Синицкая, В.П.Тарантай и др.
Совершенствование содержания занятий по живописи портрета будущих художников-педагогов осуществлялось по двум направлениям: теория и практика. Основные разделы теории обязательно закреплялись в практической деятельности студентов, что позволило каждому из них одновременно с усвоением знаний и умений осознать успешность собственной художественной деятельности, мотивировав тем самым свои профессиональные интересы в области живописи портрета. Наличие теоретических знаний и практических умений в области живописи портрета во многом определяет выразительность и оригинальность художественного образа. Использовались следующие формы обучения: теоретические (лекции, практические занятия, выполнение дипломных работ), практические (собственно изобразительная деятельность, работа с натурой, работа по памяти, по представлению), домашняя и самостоятельная работа (наблюдение, обобщение, участие в выставках, просмотр работ). Наиболее часто применялись объяснительно-иллюстративный метод и метод проблемного изложения. Средствами обучения служили литература (искусствоведческая, психологическая, эстетическая), наглядные пособия (работы студентов и преподавателей, специальная литература), технические средства обучения (аудио-видеоаппаратура, компьютер).
В процессе реализации данного этапа мы опирались на материалы поисково-констатирующего этапа исследования, в ходе которого осуществлялась первичная апробация методической системы обучения живописи портрета, направленной на формирование художественного образа.
Наша методическая система охватывает весь учебный цикл изучения портретного жанра (3-4 курсы) и включает в себя комплекс занятий, состоящий из теоретического раздела и практических заданий и упражнений; системы домашних заданий, бесед и опросов студентов; текущих и итоговых просмотров работ студентов.