Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРИЯТИЯ СВЕТА И ЦВЕТА 12
1.1. Константность и аконстантность восприятия света и цвета 12
1.2. Факторы, влияющие на изменение цвета поверхности предмета 25
1.3. Живописное понимание видения цвета 38
Выводы по I главе: 65
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРИЯТИЯ И ПЕРЕДАЧИ ХАРАКТЕРА ОСВЕЩЕНИЯ В ЖИВОПИСИ ПОРТРЕТА 68
2.1. Живопись портрета в различных условиях освещения 68
2.2. Критерии оценки уровня сформированности умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов ХГФ 83
2.3. Предлагаемая методическая модель формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета 90
Выводы по 2 главе: 106
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПЕРЕДАЧИ ХАРАКТЕРА ОСВЕЩЕНИЯ В ЖИВОПИСИ ПОРТРЕТА У СТУДЕНТОВ ХГФ 109
3.1. Констатирующий этап эксперимента 109
3.2. Формирующий этап эксперимента 119
3.3. Сравнительный анализ и результаты педагогического эксперимента. ..138
Выводы по 3 главе: 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЕ 170
- Константность и аконстантность восприятия света и цвета
- Живопись портрета в различных условиях освещения
- Констатирующий этап эксперимента
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Данное исследование посвящено раскрытию теоретических и методических условий эффективного формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов. Уровень овладения живописным пониманием, видением цвета, тоновых отношений, передачи различных состояний освещения при изображении живой модели (портрета) во многом определяет качество подготовки будущих специалистов. В этом мы видим актуальность проблемы. Как показывает опыт работы на художественно-графическом факультете, студенты, на протяжении всего процесса обучения, испытывают трудности в передачи характера различного состояния освещения в живописи портрета, им довольно сложно передать состояние искусственного освещения, рассеянного дневного, яркого солнца на пленэре и т. д. Это обусловленно еще и тем, что большая часть учебного процесса приходится на зимний период времени, когда световой день особенно короткий и естественное освещение достаточно часто приходится заменять искусственным (электрическим). Студенты довольно часто допускают ошибки цветового строя изображаемой модели в зависимости от условий различного характера освещения, а то и вовсе не справляются с поставленной задачей.
Этап формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета закладывает фундамент дальнейшего роста мастерства и знаний студентов. Поэтому в процессе обучения важны научная обоснованность в изложении основополагающих вопросов теории, последовательность в овладении методами и приемами передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
В основу нашего исследования положены данные психофизиологии зрительного восприятия света и цвета (В.В.Шаронов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Ж.Агостон, Ч.Пэдхем, Дж. Сондерс, Г.Гельмгольд и др.).
Психолого-физиологические основы зрительного восприятия света и цвета раскрывают потенциальные возможности и принципы работы органов зрения человека. Механизм возникновения цвета достаточно сложный процесс, поэтому более подробно рассмотрим данную проблему в 1 главе нашего исследования. Форма реализации принципа работы органов зрения зависит от сферы деятельности человека. У живописца взаимодействие с цветом существенным образом отличается как от оперирования цветом у представителей других профессий, так и от повседневной практики обращения к видимым качествам предметного мира. Данные психофизиологии зрительного восприятия света и цвета свидетельствуют, что понимание и видение цвета в условиях различного характера освещения неразрывно связаны и формируются в процессе деятельности человека. Овладение живописным пониманием и видением цвета неизбежно проходит этап преодоления их обыденных форм, поэтому знания об исходном уровне отношения к цвету и умении передачи характера освещения в живописи портрета студентов необходимы художнику-педагогу. Поэтому так важно объединение в целостную систему теории и методики формирования умений передачи характера освещения в живописи и включение их в практику работы с натуры.
Большое теоретическое и практическое значение в решении затронутых нами проблем имеют научные труды отечественных ученых Н.Н.Волкова, Г.В.Беды, А.П.Яшухина, А.А.Унковского, В.С.Кузина, А.И.Масленникова и др., утверждающих приоритетность роли освещения в изменении цветового строя изображаемой модели.
Богатейший практический опыт мастеров живописи, художников-педагогов, исследования ученых, специальная методическая и учебная литература содержат большой арсенал приемов живописного видения цвета в работе с натуры и приемов передачи характера различных условий освещения изображаемой модели. Возможности его значительно выше реально используемого в педагогической практике на занятиях живописи. Они могут быть раскрыты более полно, если в соответствующих учебно-методических разра ботках педагог найдет ориентиры того, как и какие приемы можно задействовать, чтобы студенты увидели разницу и зависимость цветового строя натуры и изображения от условий характера освещения изображаемого объекта.
В этой связи для целенаправленного формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов мы обратились к трудам известных ученых, внесших значительный вклад в педагогическую науку и отечественную методику преподавания художественных дисциплин таких как Н.Н.Ростовцев, А.Д.Алехин, Г.В.Беда, А.Е.Терентьев, А.В.Триселев, Е.В.Шорохов, А.А.Унковский, А.П.Яшиухин, С.Е.Игнатьев, В.С.Кузин, Л.Г.Медведев, В.К.Лебедко, А.С.Пучков, В.П.Зинченко, Н.К.Шабанов и др. В своем диссертационном исследовании мы опираемся на научные изыскания данных ученых.
Итак, в аспекте данной проблемы необходимо, на наш взгляд, найти такие приемы, способы и методические подходы, способствующие формированию умений передачи различного состояния освещения в живописи портрета, влияющего на изменение цвета в передаче изображаемой модели.
Таким образом, в организации учебного процесса овладения умений передачи характера освещения в живописи портрета студентами художественно-графических факультетов педагогических вузов остается много открытых вопросов как в области теоретического, так и методического его обеспечения.
В разрешении проблемы формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета мы видим источник повышения технического уровня работ студентов, развития художественно-творческих способностей, что чрезвычайно важно для качественной подготовки будущих учителей ИЗО по живописи, в частности по живописи портрета, и развития всех ведущих художественно-творческих способностей. Все это также указывает на актуальность проблемы исследования.
Цель исследования — разработка методической системы, включающей теоретическое и методическое обоснование эффективного формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов.
Объект исследования — учебная, художественно-творческая деятельность студентов ХГФ, направленная на формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета.
Предмет исследования — теоретические основы, пути, методы и средства организации учебного процесса, способствующие эффективному формированию умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов.
В результате предварительного знакомства с теорией вопроса, анализа методов преподавания художественных дисциплин, анализа практических работ студентов по живописи портрета была выдвинута следующая гипотеза исследования: успешное формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов ХГФ возможно, если:
— мы будем использовать эффективную методическую систему формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов, включающую в себя:
а) цели, задачи и содержание учебного предмета живописи портрета;
б) дидактические принципы, формы, методы и методические приемы, способствующие успешному решению данной проблемы и органично увязывающие теорию с практикой работы студентов над живописным изображением портрета в различных условиях освещения;
в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия и т. д.), то мы получим более высокие результаты обучения живописи портрета, потому, что, задачи и содержание,
разработанных нами практических упражнений по живописи портрета с ис- пользованием отобранных нами форм, методов и методических приемов позволяют студентам успешно овладеть навыками наблюдать (видеть), анали зировать и уметь передавать характер состояния освещения в различных условиях изображаемой натуры ( рассеянное, искусственное, контрастное освещение, против света, яркое солнце в условиях пленэра, освещение боковое и т. д.). В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
— изучение научных трудов отечественных и зарубежных специалистов в области физиологии, психологии, физики, педагогики, дидактики, методики преподавания изобразительного искусства, художников-педагогов, диссертационных исследований, учебных программ;
— анализ и обобщение накопленного опыта работы преподавателей педагогических вузов в обучении живописи портрета и особенности передачи характера освещения, изучение практики решения данной проблемы, выявление типических недостатков, их причин;
— изучение основных теоретических вопросов восприятия света и цвета, освещения в живописи портретного жанра;
— разработка критериев оценки уровня сформированности умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов ХГФ;
— отбор известных в педагогике форм, методов и приемов наиболее приемлемых для создания модели методической системы решения данной проблемы;
— разработка системы практических заданий и упражнений, способствующих успешному формированию умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов и их теоретическое обоснование;
— апробирование и экспериментальная проверка, доказательство эффективности воздействия предложенной модели методической системы на формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Исходя из анализа опыта работы мастеров живописи, художников-педагогов, собственного опыта преподавания живописи, изучения специальной теоретической и методической литературы, а также исследований по психофизиологии зрительного восприятия света и цвета, определены пути разрешения поставленных задач и достижения цели исследования.
Методы исследования определились характером разрешаемых задач и проверкой гипотезы:
— теоретическое изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания;
— анализ действующих программ по живописи и обобщение передового педагогического опыта и наследия мастеров живописи;
— педагогическое наблюдение за процессом деятельности студентов и преподавателей на занятиях живописи;
— проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных;
— разработка методических указаний в виде системы заданий и упражнений, направленных на формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета;
— анализ процесса и продуктов изобразительной деятельности студентов и обобщение результатов педагогического исследования.
Методологической основой исследования являются научные труды специалистов в области психофизиологии зрительного восприятия, физиологии, психологии, педагогики, искусствоведения, методов научного исследования, теории и методики обучения живописи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— выявлены психолого-педагогические основы формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов ХГФ;
— на основе определения параметров и уровней сформированности умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов разработаны критерии;
—создана эффективная методическая система формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов, которая включает в себя:
а) цели, задачи и содержание обучения живописи портрета;
б) дидактические принципы, формы, методы и методические приемы, способствующие успешному решению данной проблемы и органично увязывающие теорию с практикой работы студентов над живописным изображением портрета в различных условиях освещения;
в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия и т. д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решение данной проблемы вносит значительный вклад в теорию и практику преподавания живописи, разработанная нами методическая система формирования умений в передачи характера освещения в живописи портрета у студентов в большей мере способствует совершенствованию качества подготовки будущих специалистов. Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке смежных проблем.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания живописи и других художественных дисциплин в вузах художественного профиля, при разработке учебных программ по живописи, а также при создании учебников, учебно-методических пособий и другой учебной литературы.
Этапы исследования. Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Нижневартовского государственного педагогического института в течение 10-ти лет, а также педагогическом вузе г. Сургута. Эксперимент охватил около 600 студентов ХГФ III-IV курсов очной и заочной формы обучения. Завершение исследования в период обучения в аспирантуре включало несколько этапов:
1 этап (1998 - 1999 гг.) заключался в обобщении данных психолого-педагогической и научной литературы по теме исследования, в разработке модели методической системы, в проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента.
2 этап (1999 - 2001 гг.) - продолжение систематического анализа специальной литературы, теоретическое обобщение собранного материала, осуществление экспериментальной проверки гипотезы, разработка и проведение формирующего этапа эксперимента.
3 этап (2001 - 2002 гг.) - завершение апробации предлагаемой методической системы, обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материалов, оформление диссертации по теме исследования.
На защиту выносится:
Разработанная методическая система формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов, которая включает в себя:
— цели и задачи содержания обучения живописи, в том числе основные задания по живописи, и специально разработанная нами система практических упражнений по живописи портрета, направленная на поэтапное формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета;
— формы и методы обучения, методические приемы;
— средства, обеспечивающие формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета (ТСО, наглядные пособия, условия освещения модели и т. п.).
Достоверность исследования обеспечивается опорой на результаты исследований по философии, психологии, физиологии, педагогике, методике преподавания художественных дисциплин, касающихся исследуемой проблемы; соответствием методики исследования представленной цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой и подтверждением основных положений диссертационного исследования в условиях проведения разработанной модели методической системы; объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Научные выводы и результаты диссертационного исследования, предложенная нами методическая система, направленная на формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов были отражены в публикациях, сообщены в докладах на научных конференциях (апрель 1999 г., ноябрь 1999 г., май 2000 г., апрель 2001 г.), обсуждены на заседании кафедры изобразительного искусства ХГФ НГПИ (октябрь 2000 г.), заседании совета факультета НГПИ (март 2001 г.), Региональной научно-практической конференции (ноябрь 2001 г.), Окружной научно-практической конференции (май 2002 г.).
Основные положения диссертации и материалы, полученные в ходе экспериментальной части исследования внедрены в практику преподавания на художественно-графическом факультете Нижневартовского государственного педагогического института.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение включает ксерокопии работ студентов ХГФ, выполненных в ходе педагогического эксперимента, таблицы и диаграммы, отражающие результаты исследования.
Константность и аконстантность восприятия света и цвета
Общеметодологические принципы изучения зрительного восприятия света и цвета предполагают анализ процессов получения зрительной информации и ее осмысления, переработки в сознании человека. Важен при этом характер деятельности, в рамках которой осуществляется восприятие окружающей действительности.
Проблемой зрительного восприятия света и цвета посвящены много численные исследования физиологов, психологов, физиков, кибернетиков, художников как в нашей стране, так и за рубежом, среди них такие ученые как Б.Г.Ананьев, СЯ.Гальперин, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Д.Глезер, А.Н.Запорожец, В.П.Зинченко, Ч.А.Измайлов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Шаронов, Н.Н.Волков, Ч.А.Измайлов, Р.Арнхейм, Ж.Агостон, Д.Линдсней, Р.Декарт, Д.К.Максвелл, И.Ньютон, Р.Грегори, Д.Джадд, Д.Норман, Ч.Пэдхем, Дж.Сондерс, Г. Фрилинг и многие другие.
Первое общее представление о свете сформулировал французский философ и математик Рене Декарт (1596-1650), из его представлений об особенности зрительного восприятия вытекало, что свет обладает свойствами корпускул (частиц). В противоположность Декарту голландский ученый Христиан Гюйгенс (1629-1695) представлял свет как упругие волновые колебания без перемещения частиц. Однако в 1862 году шотландский ученый Джемс Клерк Максвелл создал теорию электромагнитного поля и света.
Цветные пленки бензина или масла на воде, поверхность мыльных пузырей истолковываются с позиций световых волн как частые случаи интерференции. Ученые точно вычислили длину лучей разного цвета, их характеристику — частоту — и дали строгое математическое и физическое объяснение цвета. Согласно классической электромагнитной теории свет — волновое движение, энергия которого меняется пропорционально интенсивности излучения и не зависит от его частоты (v).
В 1834 году Вебер ставил опыты со свечами, в экспериментальной психофизике закон Вебера гласит, что L/L (A L/L) является постоянной величиной. Это означает, что порог составляет постоянную часть раздражителя. Внесенная в темную комнату свеча дает очень большое изменение в яркости, однако в сильно освещенной комнате она незаметна.
Фехнер, считающийся основоположником психофизиологии, попытался решить эту проблему, предложив, что единицей видимой яркости является восприятие порогового различия между двумя полями. Так Плато 100 лет назад предложил нескольким художникам изобразить серую поверхность промежуточного между черным и белым цвета. К его удивлению, все художники выбрали серый цвет одной и той же светлоты.
Измерением видимой яркости были посвящены исследования Стивенса из Гарвардского университета, его опыты получили особенно большую популярность в последние годы.
С точки зрения современной психофизиологии, чтобы объяснить возникновение и особенности зрительного восприятия света и цвета, необходимо изучить устройство и работу органов зрения, физическую природу воздействий, оказываемых на них предметами и особенности деятельности. В изучении устройства и работы зрения, исходя из проблем нашего исследования, важным представляются определение принципов работы зрительных органов и возможности целенаправленного управления их работой.
Глаз человека имеет сложное строение. Все его органы действуют взаимосогласованно и, в тоже время, каждый имеет свою особую функцию.
Зрачок - отверстие в радужной оболочке глаза, играющее роль диафрагмы. Он регулирует количество проходящего в глаз света, обеспечивая оптимальный уровень освещенности сетчатки. Реакции зрачка на изменения света рефлекторны, они возникают непроизвольно. Но если мышечным усилием мы не можем задать желаемый его диаметр, то перемещением взгляда между различными по яркости участками нашего окружения сделать это все-таки можно. Величина зрачка обоих глаз всегда одинакова. "Если один глаз освещен сильнее другого, оба зрачка будут одинаковыми, но более узкими, чем в том случае, если бы второй глаз был освещен так же, как и первый" (42; 19). Факт этот не может не сказаться на воспринимаемой яркости натуры, когда художник смотрит на нее через видоискатель, то есть, закрывая один глаз.
Живопись портрета в различных условиях освещения
Живопись головы человека с натуры - сложный этап в овладении начинающими художниками профессиональным мастерством. Задачи портрета в живописи дают большие возможности для художественного творчества, так как изображение людей в различных условиях освещения требует своеобразного цветового и тонального решения, использования различных изобразительных и композиционных средств.
Раздел "Живопись головы" на художественно-графическом факультете нацеливает, в основном, на решение практических задач в двух аспектах: нахождение цветовых отношений, передача пропорций сложных форм и объема головы портретируемого. Однако при этом не учитывается очень важный момент обучения живописи - лепка формы и передача цветовых характеристик натуры, зависящих от условий и характера освещения. Некоторые преподаватели живописи ограничиваются утверждением, что модель следует освещать боковым светом. Однако, в условиях одного и того же освещения модели свойственно однообразие цветовых отношений и характера лепки формы, что в свою очередь ведет к механическому заучиванию учащимися технических и живописных приемов, снижению их активной познавательной и творческой деятельности.
Успешное овладение живописью головы возможно там, где студенты работают в вариативных условиях, позволяющих поэтапно и целенаправленно познать особенности изменения локального цвета и лепки формы при различных условиях и характере освещения. Такой подход к изучению живописи портрета избавляет студента от заученности цветовых и технических приемов, нацеливает на восприятие тонких изменений, происходящих в цветовой характеристике натуры и ее объемной форме, помогает в дальнейшей творческой работе.
Живопись головы на художественно-графических факультетах педагогических вузов изучается в условиях учебной мастерской и на пленэре. Работа над этюдом портрета с натуры в учебной мастерской (в помещении) и на пленэре имеют существенную разницу.
Однако, какой бы характер не носила учебная постановка, в живописи необходимо направлять внимание студентов на объемно-пространственное восприятие натуры, убедительно передавая влияние воздушной среды на световую характеристику натуры, влияние спектрального состава освещения на изменение цвета поверхности. Наряду с этим нужно учитывать цветовую гармонию в целом, подчиняя отдельные сочетания общему цветовому строю.
Определяя в живописи портрета цвето-тоновые отношения, художник использует два основных понятия - цвет и тон. В первом понятии исходят из спектрального состава излучения, а второе основывается на светлоте. Тоном в живописи определяют степень как общей освещенности натуры, так и каждой части на поверхности ее формы. Распространяясь по форме в зависимости от ее характерных особенностей, свет приобретает различные градации. Цвето-тоновые отношения, характеризующие живую форму, играют огромную роль в восприятии натуры, находящейся в пространстве. При освещении модели различные ее поверхности неодинаковы по силе тона, поэтому восприятие художником степени освещенности и верная передача ее в живописи органично связаны с восприятием объемной формы. Условия освещения в разной мере выявляют объемную форму. Так, например, при слабом освещении, когда отношения света и тени сближаются, объемная форма несколько теряется, так как тон нивелирует форму. Умение верно передавать освещенность в портрете помогает одновременно решать и проблему живописного выявления живой формы.
Констатирующий этап эксперимента
Констатирующий этап эксперимента проводился на художественно-графическом факультете Нижневартовского государственного педагогического института и Сургутского государственного педагогического университета 1998 - 1999 гг. На данном экспериментальном этапе были задействованы студенты 3-4 курсов дневной и заочной формы обучения.
Констатирующий этап эксперимента преследовал цель: определить уровень сформированности умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов 3-4 курсов ХГФ и на этой основе - контрольные и экспериментальные группы.
Методика исследования включала наблюдения за процессом преподавания и работой студентов на практических занятиях по живописи как в учебной мастерской, так и на пленэрной практике, анализ работ студентов и их оценки по разработанным критериям на текущих и итоговых (семестровых) просмотрах, беседы с учащимися и педагогами. По своим функциям констатирующий этап эксперимента был близок к функциям научного наблюдения: мы стремились к тому, чтобы процесс исследования был целесообразно организован, направлялся и контролировался с точки зрения гипотезы и предварительных (рабочих) теоретических и методических разработок.
Для анализа студенческих работ, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, мы избрали систему оценки критериев по выявлению уровня сформированности умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов 3-4 курсов ХГФ, разработанную нами ранее, что подробно описано в теоретической части диссертации - 2.2. Используемая нами система оценки критериев стала единой для констатирующего, формирующего этапов эксперимента и сравнительного анализа.
Это позволило в ходе констатирующего этапа эксперимента определить не только уровень умений и навыков передачи различных условий и характера освещения в живописи портрета, но и выявить уровень теоретических знаний студентов о психолого-физиологических, живописных основах восприятия света и цвета.
Таким образом, задачами констатирующего этапа эксперимента явились:
— выявление наиболее сложных для учащихся моментов в овладении умениями передачи характера освещения в живописи портрета;
— проверка целесообразности поставленной перед исследованием проблемы;
— накопление необходимой информации и учебно-методического материала;
— уточнение на этой основе разрабатываемой системы практических заданий и упражнений и адресованных к ним методических рекомендаций.
Для обработки полученного материала в ходе констатирующего этапа эксперимента мы использовали методы количественного и качественного анализа, в ходе которого были составлены столбиковые диаграммы для каждого предложенного задания. В процессе создания диаграмм мы стремились наглядно продемонстрировать соотношения процентных показателей, учитывая систему оценки критериев по имеющимся параметрам.
Важным условием объективной оценки практических работ студентов является четкое выделение изучаемых признаков и параметров разработанных критериев, а также соблюдение всего комплекса основополагающих закономерностей живописной грамоты.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента был проведен контрольный срез, который предполагал выполнить три задания.
Итак, первое задание, которое было предложено выполнить студентам 3 курса на занятиях живописи в учебной мастерской, это этюд головы натурщика в условиях естественного освещения (см. приложение рис. № 5). Цель данной работы — передача цветового состояния натуры, лепка объемной формы, приведение изображение к целостному единству. Задание рассчитано на 12 часов.