Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе
1 . Аксиологические основы воспитательного процесса в российской школе и педагогике 15
2. Развитие гуманистических тенденций в теории и практике воспитательного процесса 40
3 .Динамика взаимоотношений взрослых и детей в развивающихся педагогических системах 78
Глава II. Экспериментальное исследование развития взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе в направлении их гуманизации
1. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие позитивное развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе 107
2. Экспериментальное исследование динамики развития гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе 141
Заключение 173
Библиография 179
Приложения 195
- Аксиологические основы воспитательного процесса в российской школе и педагогике
- Развитие гуманистических тенденций в теории и практике воспитательного процесса
- Организационно-педагогические условия, обеспечивающие позитивное развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века ознаменовались резким поворотом общественного сознания в сторону человека как высшей ценности и уникального феномена всех отраслей научного знания, в том числе и педагогики. Вместе с тем усиление могущества техники, нестабильность жизни, разрушение привычных ориентиров нравственности, смещение акцентов общественного сознания на анализ преимущественно негативных сторон жизни и демонстрацию разных форм насилия приводит к дефициту гуманизма, особенно опасному для наименее защищенной части общества - детей. Поэтому совсем не случайно Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор ещё в 1995 году назвал проблему обучения ценностям и навыкам «жизни сообща» первоочередной задачей воспитания. Одновременно крупные международные научно-практические конференции, посвященные проблемам воспитания и развития личности, констатировали, что одной из наиболее актуальных проблем в сфере образования остается открытое и скрытое насилие в области воспитания. Её разрешение связывается всё чаще с перестройкой сознания взрослого населения по отношению к детям. Это проявляется и в Концепции воспитания школьников в современных условиях, разработанной Институтом теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО, принятой международной конференцией «Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся и родителей» (М.,1993). Её основные идеи и положения получили развитие в Национальной доктрине образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Основных направлениях и плане действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, Законе об образовании РФ. «Выход из надвигающегося глобального кризиса лежит на путях изменения отношения к отдельному человеку и изменения самого человека, повышения его роли и личной ответственности за судьбы цивилизации .„в силу многих причин стала актуальной радикальная перестройка воспитания, его теории и практики. Смысл изменения воспитания - в его гуманизации» (Концепция воспитания...).
В педагогике получает всё большее развитие новый философско-методологический взгляд на образование, раскрывающийся в новых концепциях воспитания (Е.В.Бондаревская и С.В.Кульневич, Б.П.Битинас и В.Г.Бочарова, Л.И.Новикова, В.А.Петровский, Г.Н.Прозументова, М.И. Рожков и др.). Получает все большую поддержку и научно-теоретическое обоснование «гуманистический вариант педагогики» (С.Л. Братченко), опирающийся на основополагающие идеи гуманистической психологи и практику отечественных педагогов гуманистов (Ш.А.Амонашвили, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, О.С.Газман, С.И.Гессен, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, А.Н.Тубельский и др.).
Гуманистическое воспитание - этосубъект-субъектное взаимодействие, диалог, в котором участвуют конкретные личности. Воспитательная эффективность такого взаимодействия определяется тем, какие личности в нем участвуют, в какой мере они сами осознают и ощущают себя личностями и видят личность в каждом, с кем вступают во взаимодействие. Проблемы современных исследований связаны с тем, что поскольку Взрослый и Ребёнок находятся в динамичном подвижном состоянии личностного роста, а восприятие ими одних и тех же ситуаций образовательной среды определяется субъектным опытом каждого, результат воспитательного процесса должен быть обнаружен в каждом из субъектов и характере взаимоотношений между ними: гуманность как интегральная характеристика личности «приобретается» и проявляется в сфере совместной деятельности.
Возникает противоречие, суть которого заключается в следующем. С одной стороны, неоспоримым требованием к воспитанию детей во всех странах мира является его гуманизация. С другой стороны, взрослое население во взаимоотношениях с детьми продолжает использовать многооб разные формы открытого и скрытого насилия и, следовательно, содействует его воспроизводству в опыте будущих взрослых.
Естественно предположить, что преобразование отношений, изменение позиции одного человека по отношению к другому представляет собой достаточно длительный и противоречивый процесс не только для воспитанников, но и для воспитателей - учителей и родителей. Для взрослых это еще и процесс ломки сложившихся стереотипов авторитарной педагогики. Не случайно практически все исследователи проблем педагогики ненасилия обращают особое внимание на актуальность исследования структуры отношений педагогов и детей, родителей и детей (С.Л. Братченко, О.С. Газман, В.Г. Маралов, А.Б. Орлов,...) .
Поэтому актуальной является проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможна ненасильственная перестройка неоптимальной структуры взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе в направлении их гуманизации? Показателем положительной динамики этих отношений можно предположить уменьшение степени насилия в их взаимодействии. В теоретическом плане - это проблема обоснования значимости личностной и профессиональной позиции педагогов, ориентированной на гуманистические модели воспитательного процесса (личностно-ориентированное воспитание). В практическом плане - это проблема определения организационно-педагогических условий, влияющих на динамику взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе (на примере общеобразовательной школы поселкового типа). Тема исследования сформулирована следующим образом: «Динамика развития гуманных взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе».
Объект исследования: взаимоотношения взрослых (педагогов и родителей) и детей в воспитательном процессе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.
Цель исследования: выявить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих положительную динамику развития гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.
Гипотеза исследования: Взаимоотношения взрослых и детей в воспитательном процессе, ориентированном на гуманистические ценности, будут иметь положительную динамику при соблюдении следующих условий:
- создание воспитательной системы школы, функционирующей в режиме инновационного развития, в основание которой положены общечеловеческие ценности и принципы педагогики ненасилия;
- активное участие взрослых и детей в конкурсных и инициативных общественно-значимых проектах регионального, республиканского и международного уровня, разрабатываемых и осуществляемых как по инициативе взрослых, так и по инициативе детей;
- активным центром нравственно-гражданского воспитания является «Школа толерантности» как особая подсистема воспитательной системы школы, объединяющая идеями движения толерантности педагогов, учащихся, родителей, студентов и преподавателей университета;
- действующей моделью толерантных отношений и композиционным узлом воспитательной системы являются учебно-информационные сборы, в которых принимают участие педагоги школы, большая часть учащихся, студенты-тренеры толерантности, преподаватели университета;
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа проблемы разработать модель ненасильственной перестройки неоптимальной структуры взаимоот ношений взрослых и детей в воспитательном процессе в направлении их гуманизации.
2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие позитивное развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.
3. Сформулировать и экспериментально обосновать критерии и показатели гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.
Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы: системный, антропологический, аксиологический, а также синер-гетическая методология, рассматривающая человека как высшую ценность и вместе с тем как открытую динамичную систему, в которой детерминированные и стохастические процессы взаимодействуют, доминируя и стремясь к гармонии.
Теоретической основой и источниками исследования явились фундаментальные положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтин, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, Я.Корчак, А.Маслоу, А.Б.Орлов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, и др.); работы, раскрывающие аксиологические аспекты образования (Е.В.Бондаревская, В.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.); фундаментальные работы по общей и социальной психологии, в которых рассматривались вопросы общения и взаимоотношений (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Б.Добрович, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, А.А.Реан, А.В.Петровский и др.); работы по вопросам педагогического общения, взаимодействия детей и взрослых в воспитательном процессе (Л.В.Байбородова, В.М.Басова, А.С.Белкин, А.Н.Джуринский, О.В.Дол-женко, И.А.Зимняя, В.А.Кан - Калик, Н.В.Кузьмина, Б.В.Купрянов, А.В.Мудрик, А.Е. Подобии, А.И.Субетто, А.Л.Уманский, Г.А.Цукерман и Г.А.Цукерман и др.); идеи и концепции целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, С.Н.Батракова, Т.А.Воронова, Г.А.Засобина, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин); концепции социализации ребенка и субъектной интеграции его в социум (Б.З.Вульфов, Д.А.Григорьев, И.Д.Демакова, М.Н.Осиновский, М.И. Рожков); работы по вопросам педагогической поддержки, защиты ребёнка и его прав в педагогическом процессе (В.П.Бедерханова, С.Л.Братченко, О.С.Газман, Н.Б.Крылова); концепции педагогики ненасилия и толерантности (А.Г.Асмолов, В.Г.Маралов, Т.А.Мещанинова, В.А. Ситаров,); современные модели воспитательных систем (М.В.Воропаев, В.А.Караковский, В.Н.Максимова, А.Н. Тубельский и др.); идеи и концепции личностно - ориентированного образования (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования: методы теоретического анализа, моделирование, проектирование; методы изучения опыта работы школ, учителей и учащихся; методы опытно-экспериментальной работы; диагностические методы (опросы, тестирование, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; методы статистической обработки данных).
Базой исследования является муниципальная Подвязновская средняя общеобразовательная школа Ивановского района Ивановской области, где проводилась опытно-экспериментальная работа, а также сельские школы Ивановского района, работающие в рамках Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2002-2005 гг.)», педагоги и учащиеся, которые принимали участие в учебно-информационных сборах и массовых мероприятиях, проводимых в районе по инициативе Подвязновской средней школы.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап - аналитико-поисковый (2000-2001 гг.). Изучение философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам взаимодействия взрослых и детей в воспитательном процессе и общественно-полезной деятельности; знакомство с тематически близкими отечественными и зарубежными исследованиями; определение ведущих тенденций развития теории и практики гуманистического воспитательного процесса. Это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось также определение методологических и теоретических оснований, понятийно-терминологического аппарата, методов исследования и разработка его программы.
2-й этап - экспериментальный (2001-2003 гг.) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теоретических источников, новых публикаций и исследований по близким проблемам, уточнялась гипотеза, конкретизировались организационно-педагогические условия, препятствующие и способствующие развитию гуманных взаимоотношений взрослых и детей в разных формах их взаимодействия, вносились коррективы в содержание, формы и методы совместной работы взрослых и детей над проектами районного, областного, республиканского уровня, анализировались, систематизировались, обобщались полученные данные, публиковались материалы исследования. Результатом этого этапа стало выявление и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих позитивную динамику развития гуманных взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе; формулирование, экспериментальная проверка и обоснование системы интегративных критериев, позволяющих диагностировать изменения воспитательного процесса в направлении его гуманизации, во взаимоотношениях взрослых и детей и их личностном росте.
3-й этап - заключительный (2003-2004 гг.). Теоретическое оформление результатов экспериментальной работы; разработка и внедрение научно-практических рекомендаций; обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы и обобщающих выводов, их интерпретация; литературное оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций, определивших научную базу теоретического анализа проблемы; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; тщательностью педагогического анализа эмпирического материала.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования_за-ключается в следующем:
- введено и обосновано понятие «развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей» как результат ценностно-ориентированного воспитательного процесса, в основу которого положены принятые детьми и взрослыми общечеловеческие ценности и ведущие идеи педагогики ненасилия. Развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей - это процесс позитивных изменений, которые обнаруживаются: а) в отношениях детей к миру, людям, друг другу; б) в отношениях взрослых к миру, детям, друг к другу; в) во взаимоотношениях взрослых и детей в процессе делового и межличностного общения и взаимодействия в совместной деятельности, г) в личностном росте детей и взрослых; выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих положительную динамику развития гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе;
- определены возможности использования совместных социально-значимых проектов детей и взрослых в развитии воспитательной системы школы;
- разработана модель педагогической системы «школа толерантности» как подсистема воспитательной системы школы и обоснована её позитивная роль в развитии гуманных взаимоотношений детей и взрослых.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе предложен инструментарий для разносторонней диагностики воспитательного процесса и его результатов с точки зрения его соответствия принципам гуманизма; материалы исследования позволяют разработать авторскую программу гуманитарной экспертизы педагогического процесса общеобразовательной школы, они могут быть использованы и как средство самодиагностики профессионального и личностного роста учителя; составленный автором понятийный мини-словарь-хрестоматия может служить пособием для самообразования всем, кто занимается проблемами гуманистической педагогики, способствуя профессиональному педагогическому развитию и самоопределению в этой области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на 11-й, 12-й международных сессиях Московской школы прав человека, республиканских, областных и межвузовских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Кострома). Автором была проведена экспериментальная работа с педагогами, учащимися и их родителями Подвязновской средней общеобразовательной школы Ивановского района Ивановской области по построению воспитательной системы школы, в основу которой положены общечеловеческие ценности и принципы педагогики ненасилия; осуществлялась подготовка и проведение программ учебно-информационных сборов старшеклассников; на базе школы были организованы семинары, конференции, мастер-классы для студентов, педагогов, руководителей учреждений обра зования района и области. Материалы исследования внедрялись в процессе управленческой деятельности автора в качестве заместителя начальника отдела образования администрации Ивановского района Ивановской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Признание человека высшей ценностью и главным результатом воспитательного процесса означает, что взрослые не могут (не должны) ориентироваться во взаимоотношениях с детьми на подчинение и подавление свободной воли ребёнка, но им следуют, освоить и принять в качестве основания продуктивного взаимодействия с ними идеи и принципы педагогики ненасилия, гуманистической педагогики. Главным результатом ценностно - ориентированного воспитательного процесса, в основу которого положены принятые детьми и взрослыми общечеловеческие ценности и ведущие идеи педагогики ненасилия, является развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей. Развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей - это процесс позитивных изменений, которые обнаруживаются: а) в отношениях детей к миру, людям, друг другу; б) в отношениях взрослых к миру, детям, друг к другу; в) во взаимоотношениях взрослых и детей в процессе делового и межличностного общения и взаимодействия в совместной деятельности, г) в личностном росте детей и взрослых. Главными показателями наличия положительной динамики взаимоотношений взрослых и детей в направлении их гуманизации является уменьшение насилия, отказ от авторитарной позиции взрослых по отношению к детям, повышения уровня толерантности и личностного роста.
2. Ведущим фактором, определяющим характер взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе, является воспитательная система школы, в которой совместными усилиями взрослых и детей осуществляется целенаправленное освоение общечеловеческих ценностей и принципов педагогики ненасилия, безусловное принятие идеи сотрудничества в сфере общения, делового и межличностного взаимодействия.
3. Гуманизация взаимоотношений взрослых и детей в целостном воспитательном процессе рассматривается:
- как одна из главных целей воспитательной системы школы;
- как принцип личностно-ориентированного воспитательного процесса, основным механизмом которого является собственная активность каждой личности, включенной в воспитательный процесс в качестве его субъекта и соавтора;
- как процесс изменения педагогической позиции взрослых к миру детства и включения их в освоение методов и технологий ненасильственного взаимодействия с детьми;
- как средство развития детей и взрослых как сограждан в совместных общественно-значимых проектах.
4. Критериями оценки гуманизации взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе являются:
- изменение авторитарной позиции по отношению к детям на сотрудничество и партнерство;
- уменьшение насилия в отношении к детям, давления в принятии совместных решений, отказ от жестких санкций и наказаний;
- изменение позиции конфронтации в условиях конфликта на достижение согласия и взаимопонимания;
- положительная динамика личностного роста детей и взрослых;
- повышение уровня толерантности детей и взрослых.
5.Положительная динамика развития гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе обеспечивается следующими условиями:
5.1.Создание воспитательной системы школы, функционирующей в режиме инновационного развития, в основание которой положены общечеловеческие ценности и принципы педагогики ненасилия.
5.2.Активное участие взрослых и детей в конкурсных и инициативных общественно-значимых проектах разного уровня разрабатываемых и осуществляемых как по инициативе взрослых, так и по инициативе детей.
5.3.Активным центром нравственно-гражданского воспитания является «Школа толерантности» как особая подсистема воспитательной системы школы, объединяющая идеями движения толерантности педагогов, учащихся, родителей, студентов и преподавателей университета.
5.4.Действующей практической моделью толерантных отношений и композиционным узлом воспитательной системы являются учебно-информационные сборы, в которых принимают участие педагоги школы, большая часть учащихся, студенты-тренеры толерантности, преподаватели университета.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Объем диссертации 194 страницы, включает 6 рисунков, 6 таблиц. В приложения вынесены проекты, диаграммы, анкеты, иллюстрирующие ход и результаты исследования.
Аксиологические основы воспитательного процесса в российской школе и педагогике
Одним из самых фундаментальных достижений современной цивилизации является постижение абсолютной высоты человека: выше человеческого достоинства, выше самоценности человеческой личности нет ничего. Социально-философская антропология, утверждая человека в качестве социального приоритета, приходит к исключительно важному для педагогики выводу: каждый человек в организации своей жизнедеятельности сам определяет, что для него полезно и хорошо, исходя из собственных устремлений, желаний, ценностных ориентации. Как справедливо замечет B.C. Барулин, желающих облагодетельствовать человека истинным пониманием, что для него вредно, а что исключительно полезно для его развития, всегда было достаточно. При этом «собственное человеческое представление о том, что для него хорошо, как ему жить и действовать, чтобы быть счастливым, как правило, во внимание не принималось. В итоге социальное воздействие на человека зачастую осуществлялось как «осчаст-ливливание», как «втягивание» человека в благополучие, «приведение» его к его «действительным» интересам» [14, С Л 85]. Автор считает, что надо быть последовательным: «если мы признаем человека в качестве абсолютного социального приоритета, то мы должны признать и верховенство его самооценки, его представлений о собственном благе, его право следовать в жизни именно своим самоустремлениям» [14, С. 185]. Для педагогики это означает, что воспитательный процесс должен быть ориентирован на обеспечение растущему человеку возможностей для такой самореализации, а это требует более глубокого понимания феномена детства, проблем взаимоотношений детей и взрослых, коренного пересмотра теорий и концепций воспитательного процесса.
Поэтому следует выяснить, какими должны быть аксиологические основы воспитательного процесса, чтобы он мог стать определяющим фактором развития взаимоотношений взрослых и детей в направлении их гуманизации. Этот вопрос и стал главным на данном этапе исследования.
Утверждение в современном мире образования в качестве одной из основных человеческих ценностей, закрепленное конституционно во многих странах мира, а личности - главной ценностью образования требует постановки вопроса и о ценностях, на которые ориентирована сама личность. Поэтому совсем не случайно проблема ценностей оказывается в центре внимания всех, кто занимается вопросами воспитания детей и исследованиями этих вопросов. Этот вопрос является центральным и для нашего исследования.
Педагогический процесс всегда связан для растущего человека с освоением ценностей. До середины XX в. в отечественной литературе аксиология трактовалась как идеалистическое направление западноевропейской философии, и лишь в 60-е годы отечественная наука обратилась к исследованию ценностной проблематики.
Аксиология (греч. axia - ценность, logos - учение, слово), философское учение о ценностях. Аксиология как относительно самостоятельная область философии «оформляется тогда и постольку, когда и поскольку понятие бытия расщепляется на два компонента: реальность как то, что есть, и ценность как то, что должно быть» [46, С.75]. Б.Г. Ананьев рассматривает аксиологию как «науку о ценностях жизни и культуры, исследующую важные стороны духовного развития общества и человека, содержание внутреннего мира личности и ее ценностные ориентации» [7, С. 14]. Современный философский словарь под ред. В.Е. Кемерова (1998) определяет аксиологию как учение о формах и способах ценностного проектирования человеком своих жизненных устремлений в будущее, выбора ориентиров для наличной жизни и оправдания или осуждения прошлого, «иного» и общезначимого.
Понятие ценность начало активно использоваться в философии с 60-х годов XIX века в смысле значимости чего-либо. Указанный выше философский словарь определяет ценность как сложившуюся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемую людьми форму их отношения к общезначимым образцам культуры и к тем предельным возможностям, от осознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое.
Педагогическая аксиология как особый раздел педагогического знания, «где воспитание, образование, обучение, педагогическая деятельность рассматриваются как ценности человеческой жизни» [46, С.75], только начинает активно разрабатываться в конце XX века. Подчеркивая, что в современном мире образование рассматривается в качестве одной из ведущих ценностей, В.П. Зинченко связывает воедино два главных здесь вопроса: что есть ценности образования и как образуются ценности образования [60, С.З].
Развитие гуманистических тенденций в теории и практике воспитательного процесса
Глубокие и многообразные изменения, происходящие в государственном устройстве и всех сферах жизни российского общества в последние десятилетия, не могли не оказать существенного влияния на оценку деятельности всех уровней образовательной системы страны. Общепризнанным оказался факт несостоятельности воспитательной составляющей системы образования, что практически привело к ее глубокому кризису. Основные недостатки традиционной воспитательной практики состоят в следующем.
1. «Объектная» направленность воспитания. Ребёнок рассматривается в качестве объекта воспитательного воздействия со стороны взрослых. Педагог видит в воспитаннике «несовершенного взрослого», подозревает его, как писал еще П.Ф. Каптерев, в наличии у него негативных черт, с которыми надо бороться, пресекая «неправильные» действия: «не бегай», «не приставай», «не высовывайся», «не торопись»... Взрослые считают для себя необходимым, поскольку берут на себя всю ответственность за будущие результаты воспитания, навязывать ребёнку извне необходимые (с точки зрения взрослого) установки и нормы поведения, требовать послушания, дисциплинированности, активности, исполнительности, добросовестности. «Ребёнок - средоточие целенаправленных усилий педагогов, родителей, других воспитателей. Это они развивают в нем творческую самостоятельность, способность проявлять инициативу, воспитывают гражданские позиции социалистической личности» [91, С. 116]. Да, жизнь современного общества требует творческой самостоятельности, инициативы, но еще и конкурентоспособности, субъектной позиции, самоопределения. Похоже, в самом деле «образ воспитания (в традиционной педагогике и практике) расходится с образом жизни. Мы ждем от выросших детей то, чего не дали им в детстве. Не сеяли, а приехали с жаткой» [160, С.77]. Известный исследователь проблем индивидуализации в совместной деятельности Г.Н. Прозументова обратила внимание на парадокс массовой школы: «в практике массовой школы совместность не содержится ни как предмет, ни как пространство педагогического» [134, С.37]. Автор показывает, что образовательное пространство школы «категорически не принадлежит субъекту в этом пространстве. Он вынесен за пределы этого учреждения» [134, с.37]. Обосновывая свой столь категорический вывод, Г.Н. Прозументова говорит о наличии двух различных практик: ставшая практика (оформленная, нормативная) и становящаяся или инновационная, именно последняя «актуализирует пространство совместной деятельности как пространство самоосознания». Государство является заказчиком массового образования. А это значит, что целеообразование вынесено за образование норм и форм. «Все задано. Нормы, формы. И в этом смысле массовая школа оказывается пространством, где неопределенность вытеснена. Где неопределенность пугает. А, следовательно, не возникает очагов востребованности субъект-ности. Востребовательности личности. Очаги ликвидируются. Проблема не в том, что государство задает. Проблема заключается в том, что как только оно задает, оно лишает нас вот этой самой возможности образования Я-пространства. Означает ли это, что оно не образуется вообще? Нет, образуется. Как только субъект становится невостребованным в этом образовании, сразу резко усиливается доминирование одного типа действия: нормативно-принудительного» [134, С.37-38].
Объектная направленность образования имеет многовековые традиции, она вполне удовлетворительно выполняет любой социальный заказ, приспосабливая человека к внешним для него требованиям, обеспечивая процесс «встраивания» каждого в структуру сложившихся общественных отношений, ориентируя жесткой регламентацией, требованиями норм и правил на сложившиеся формы и методы деятельности и поведения. Госзаказ определяет модель личности с желательными свойствами, формирует основное направления и содержание воспитания, предписывает его конечные результаты. Возможности собственного жизнетворчества личности резко ограничены.
История образования свидетельствует, что если воспитание перестает востребовать потенциал личностного саморазвития, если не позволяет и не способствует самоопределению человека, оно перестает быть питательной средой для его нравственного и духовного развития.
2. Ориентация педагога на «усредненного» ребёнка без учета его индивидуальных особенностей и уже имеющегося субъектного опыта, приобретаемого им с самых первых шагов жизни и до нынешнего дня. Важно обратить внимание на то, что педагоги в с е (!) согласны с уникальностью и неповторимостью каждого человека, но только в отношении взрослого. Уникальность ребёнка даже декларируется не всеми.
Заметим, кстати, что в социально-философской антропологии усматривается тенденция различения отдельного человека («арифметического» индивида) и человека как неповторимой индивидуальности. «Подлинная ценность человека, - писал К. Ясперс, - заключается не в роде или типе, к которому он приближается, а в исторически единичном человеке, который не может быть заменен и замещен. Ценность каждого отдельного человека только тогда будет неприкосновенной, когда конкретных людей перестанут рассматривать как взаимозаменяемый материал для формирования по всеобщей мерке» [196, С.463]. На эту особенность подхода к человеку обращает внимание и Б.С. Барулин. «Поскольку каждое из деяний человека социально важно и ценно не только тем, что оно воплощает в себе какие-то общие требования общества, но, прежде всего своим человечески - духовно - творческим импульсом, своей неповторимостью, постольку в самой основе общества лежит не адекватность, однотипность, трафаретность человеческих действий, а именно их бесконечное творческое разнообразие.
Организационно-педагогические условия, обеспечивающие позитивное развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе
Решение задачи создания системы оптимальных условий для положительной динамки развития гуманных взаимоотношении взрослых и детей в воспитательном процессе средней общеобразовательной школы можно представить состоящим из двух частей: выявления самих условий и оценки их влияния на результат.
Выявление системы условий, обеспечивающих положительную динамику взаимоотношений взрослых и детей в направлении их гуманизации, было связано с моделированием воспитательной системы школы в соответствии с четко и диагностично заданными параметрами, определяющими ее гуманистический характер, и формулированием принципов, на основе которых будет происходить ее преобразование. Участие взрослых и детей в создании воспитательной системы школы, функционирующей в режиме инновационного развития, через включение каждого в различные виды совместной деятельности мы рассматриваем как главное условие для положительной динамики развития гуманных взаимоотношений ее субъектов. Однако это положение требует опытно-экспериментальной проверки и обоснования.
Вторая сторона задачи - разработка программы диагностического эксперимента и его проведение - осуществление системы исследовательских процедур, позволяющих оценить качество и уровень конечного и промежуточных результатов в соответствии с выделенными критериями, и создание инструментария, позволяющего получить достоверные данные о фиксируемых изменениях в структурных элементах системы и связях между ними.
Остановимся подробнее на решении первой задачи.
В образовательном пространстве до сих пор самовоспроизводится система взаимоотношений между детьми и взрослыми, основанная на их противостоянии. С одной стороны - позиция начальствующего, поучающего, воздействующего, высокомерно возвышающегося взрослого, с другой - позиция зависимого, приспосабливающегося, вынужденного быть послушным и исполнительным, подчиняющегося внешнему диктату ребенка, то и дело уходящего в глухую защиту. В чрезвычайно быстро меняющемся мире, настоятельно требующем мирного сосуществования и сотрудничества, такое взаимодействие детей и взрослых не только становится тормозом социального и личностного развития тех и других, но и чревато возникновением серьезных конфликтов, взаимного непонимания между поколениями, вплоть до прямого открытого противостояния или скрытых ситуаций напряженности.
Средством разрешения сложившегося противоречия может стать разработка и воплощение в жизнь модели воспитательной системы школы (Приложение № 1) как части целостной концепции развития системы общественной и социальной жизни региона, основанной на широком привлечении взрослых и детей как сограждан к выполнению общественно-значимых проектов.
Это и стало целью эмпирического исследования направленного на формирование опыта гражданского, демократического, толерантного взаимодействия сограждан разного возраста и социального статуса и развитие гуманных взаимоотношений детей и взрослых. Наглядно-образное представление модели дано в Приложении № 1.
В построении модели воспитательной системы школы можно выделить два направления: определение ценностно-целевых оснований модели и диаг-ностичное задание цели и оценки результатов её функционирования. Остановимся на первом из них.
Определение ценностно-целевых оснований модели школы, ее «фундамента»
В нашем проекте фундаментом стали общечеловеческие ценности, которые рассматриваются исследователями гуманной педагогики как универсальные гуманистические ценности (В.А. Караковский, Л.П. Разбегаева, М. Битянова и др.); и принципы педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов), установки которой созвучны гуманистической парадигме: ненасилие, миролюбие, уважение прав и достоинства человека, решение конфликтов без использования открытых и скрытых форм принуждения, бережное отношение ко всему живому и др.
В системе ценностей, на которые ориентирована воспитательная система школы, мы выделяем следующие: Человек как абсолютная ценность, свободный, ответственный субъект, цель воспитания; Коллектив как свободное объединение автономных личностей взрослых и детей, создающее оптимальные условия для личностного роста, самоопределения в многообразных ситуациях выбора; Семья - естественная среда развития ребенка, закладывающая основы личности; Отечество - единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная его предками; Знания - результат самостоятельного, прежде всего, творческого труда, рождающийся в живом общении с людьми и разнообразных формах деятельности; человека как её субъекта; Культура - великое богатство, накопленное человечеством как в материальной, так и в духовной жизни людей; Труд - основа человеческого бытия, наиболее полно характеризующая человека как созидателя, творца, субъекта; Земля - наш общий дом человечества, Земля людей и живой природы; Мир - покой и согласие между людьми, народами и государствами, главное условие существования Земли, Основные идеи педагогики ненасилия, положенные в основание нашей концепции воспитательной системы, сформулированы следующим образом.