Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения 13
1.1 Музыкально-певческое развитие детей в процессе вокального обучения: общенаучные основы 13
1.2 История и современное состояние методики вокального обучения детей в системе отечественного музыкального образования 31
1.3 Возрастные физиологические и психолого-педагогические особенности вокального развития детей среднего школьного возраста 59
Глава 2. Педагогические условия музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения 78
2.1 Содержание и принципы вокального обучения детей среднего школьного возраста 78
2.2 Методы и приемы работы с детьми среднего школьного возраста в классе вокала 98
2.3 Эффективность экспериментального вокального обучения детей среднего школьного возраста 118
Заключение 144
Список литературы 147
- Музыкально-певческое развитие детей в процессе вокального обучения: общенаучные основы
- Содержание и принципы вокального обучения детей среднего школьного возраста
- Методы и приемы работы с детьми среднего школьного возраста в классе вокала
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из важных условий прогресса общества является способность подрастающего поколения не только осваивать, но и приумножать достижения мировой культуры. Носителем лучших образцов национальной культуры должна быть разносторонне развитая, самостоятельно мыслящая, способная к самореализации личность. Благодаря техническому прогрессу XX века подростки сегодня более интеллектуально развиты, чем еще 10-15 лет назад, но от того, каковы будут нравственные и эстетические идеалы этой молодежи, ее социальные ориентиры, уровни общей культуры и профессиональной подготовки, напрямую зависят дальнейшее развитие и процветание России в XXI веке. В связи с этим резко возрастает интерес к личностно-индивидуальным, духовно-уникальным явлениям. Неслучайно «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века» в качестве главной цели провозглашает создание нового общества, не знающего насилия и эксплуатации, члены которого высоко и всесторонне развиты.
Гуманистическая концепция российского образования имеет своей целью гармоничное развитие личности, а основным принципом педагогической деятельности становится личностно-ориентированный подход, предполагающий глубокое изучение и знание педагогом всех сторон личности воспитанника, возможностей, особенностей, идеалов, потребностей, мотивов деятельности, а главное создание образовательно-воспитательной среды, условий, обеспечивающих это гармоничное развитие.
Комплексный, системный подход к проблеме всестороннего развития всех способностей каждого индивида требует активного поиска качественно новых методов и средств обучения, позволяющих раскрыть социально-психологические механизмы формирования личности. В этом аспекте важное значение приобретает музыкальное развитие, в частности, певческое, которое является одним из эффективных средств, позволяющих подростку раскрыть
качества творческой, способной к культурному саморазвитию и самоопределению личности. Певческое развитие и процесс вокального обучения особенно актуальны на этапе возрастных физиологических и психологических изменений (мутации), происходящих в организме ребенка, когда совершается интенсивное физическое и социальное становление личности, происходит ориентация на развитие духовности, самореализации, самовыражения, формируется мировоззрение, необходимое в последующей взрослой жизни.
Пение, в отличие от других видов музыкальной деятельности, наиболее доступно ребенку среднего школьного возраста. Эта доступность обусловлена тем, что независимо от того, обладает подросток задатками или нет, развиты у него музыкальные способности или нет, его певческий инструмент всегда «при себе». Но для того чтобы стать активным слушателем и исполнителем, правильно пользоваться своим природным инструментом - голосом не только в пении, но и в речи, подростку необходимо овладеть определенной системой музыкальных знаний и навыков, усвоение которых может произойти лишь при условии планомерного, систематического вокального обучения в процессе индивидуальной работы.
В современной отечественной системе начального профессионального образования музыкальное воспитание и развитие миллионов школьников, как правило, происходит через хоровое пение. Однако, как известно, применение в общем музыкальном образовании методик специального профессионального образования ведет к разделению детей на «поющих» и «непоющих», «музыкальных» и «немузыкальных». При этом «непоющие» школьники не только навсегда теряют интерес к певческому искусству, но и не имеют возможности реализовать свои творческие способности в пении, воплотить волнующие их чувства и мысли в звучании собственного голоса. Поющие в хоре дети не могут не развиваться в музыкально-певческом отношении. Но как быть с «непоющими» или «немузыкальными» детьми? Такие дети требуют к себе пристального внимания педагога, направленного на индивидуальные особенности каждого ученика. Принципиально важным представляется разработка
такой методики вокального обучения детей среднего школьного возраста, которая была бы направлена на музыкально-певческое развитие подростков и способствовала бы раскрытию способностей каждого растущего человека сообразно собственной природе.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Вокально-хоровое обучение всегда находилось в поле зрения отечественных педагогов-практиков. Достаточно детально рассмотрены вопросы истории становления вокально-хоровой методики (О. А. Апраксина, В. А. Багадуров, Ю. А. Барсов, В. Д. Ильин, И. К. Назаренко). Важное место в музыковедческой и педагогический литературе занимает проблема музыкального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения пению (Ю. Б. Алиев, Т. Л. Беркман, Н. А. Ветлугина, А. Н. Зимина и др.). Работы Е. И. Алмазова, И. И. Левидова, В.П.Морозова посвящены вопросам качества певческого голоса детей, особенностей его звучания. В исследованиях К. Ф. Никольской-Береговской, Е. М. Малининой, Н. Д. Орловой, В. Г. Соколова и других ученых сформулированы вокальные требования, предъявляемые к детям среднего школьного возраста.
Содержанию вокально-хорового обучения, а также формированию во
кально-хоровых навыков большое внимание уделяется в научных исследова
ниях и методических работах С. Н. Гладкой, Л. Б. Дмитриева,
Н. Н. Добровольской, Л. Ж. Жаровой, А. П. Зданович, Т. Н. Овчинниковой,
К. Ф. Никольской-Береговской, Д. Е. Огороднова, В. С. Попова,
В. И. Сафоновой, В. X. Тевлиной, П. В. Халабузарь и др.
Педагоги-практики Л. Г. Дмитриева, В. В. Емельянов, А. Г. Менабени, Т. Н. Овчинникова, Д. Е. Огородное, Г. П- Стулова, Н. М. Черноиваненко и другие внесли заметный вклад в обоснование наиболее эффективных путей и различных методических приемов обучения пению детей.
В психологических и педагогических работах Г. С. Абрамовой, А. С. Белкина, Н. С. Боголюбова, Л. И. Божович, Б. С. Волкова, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. Ю. Кулагиной, В. С. Кузина,
Н. С. Лейтеса, А. Н. Леонтьева, Р. С. Немова и других авторов рассматрива
ются особенности протекания психических процессов, а также дается возрас
тная периодизация психофизиологического развития ребенка. Изучению во
проса физиологического изменения, развития и охраны детского голоса в пе
реходный период посвящены работы ученых-физиологов и педагогов
Д. Л. Локшина, Ф. Лысека, Е. М. Малининой, Н. Д. Орловой,
Е. Н. Шнюковой и др.
Раскрывая потенциал музыкального искусства, как части общей культуры школьников, авторы обосновывают коллективную, хоровую форму певческой деятельности и уделяют недостаточно внимания музыкально-певческому развитию в процессе вокального обучения детей среднего школьного возраста - особенно сложного как в физиологическом, так и в эмоциональном отношении.
Анализ современного состояния музыкально-певческого развития школьников показал, что данная проблема еще не решена на следующих уровнях:
социальном: выявляется неспособность современной системы начального профессионального образования в полной мере использовать возможности певческого искусства при выполнении социального заказа, требующего подготовки творческого, разносторонне развитого, самостоятельно мыслящего, способного к самореализации человека;
теоретическом: проявляется недостаточность теоретической разработанности проблем музыкально-певческого развития ребенка среднего школьного возраста в современных, стремительно меняющихся условиях жизни общества;
практическом: ощущается необходимость в эффективных методиках музыкально-певческого развития, учитывающих возрастные особенности детей среднего школьного возраста.
Эти противоречия определили проблему и тему исследования: «Музыкально-певческое развитие детей среднего школьного возраста в процессе
вокального обучения».
Объект исследования - процесс вокального обучения школьников среднего возраста.
Предмет исследования - педагогические условия музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения.
Цель исследования -разработать теоретико-методические основы вокального обучения детей среднего школьного возраста, способствующие их музыкально-певческому развитию.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что для успешного осуществления музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения необходимо решить следующие проблемы:
определить социальную значимость процесса вокального обучения в формировании гармоничной личности подростка;
обеспечить педагогические условия, способствующие музыкально-певческому развитию детей среднего школьного возраста;
учесть возрастные физиологические и психологические особенности школьников среднего возраста;
разработать методику вокального обучения, направленную на музыкально-певческое развитие детей среднего школьного возраста.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:
исследовать современное состояние теории и практики вокального обучения детей среднего школьного возраста;
обосновать педагогические условия, обеспечивающие музыкально-певческое развитие детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения;
исходя из возрастных физиологических и психолого-педагогических особенностей развития детей среднего школьного возраста, разработать и
внедрить в практику методы вокального обучения, направленные на музыкально-певческое развитие подростков;
4) опираясь на результаты проведенного в ходе исследования эксперимента, разработать научно-педагогические рекомендации по осуществлению музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); идеи о роли развивающего характера обучения, зависимости развития творческих возможностей личности от способа организации педагогического процесса (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин); основные положения гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский); концепции личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); идеи о сущности всестороннего гармоничного и духовно-творческого развития личности на основе синтеза искусства, науки, культуры, педагогики (Ю. П. Азаров, Ю. К. Бабанский, П. П. Блонский, Е. Н. Шиянов и др.); психолого-педагогические основы музыкального образования и психологии личности музыканта и музыкальной деятельности (Э. Б. Абдуллин, А. Л. Готсдинер, Н. Р. Туравец, Б. М. Целковников, Г. М. Цыпин); вопросы методики вокального (вокально-хорового) обучения и воспитания (В. А. Багадуров, Т. Л. Беркман, Н. А. Ветлугина, Л. Г. Дмитриева, В. В. Емельянов, А. Г. Менабени, Т. Н. Овчинникова, Д. Е. Огороднов, Г. П. Стулова, Н. М. Черноиваненко и др.).
Методы исследования. В ходе исследования для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических (наблюдение, беседа, анализ учебных планов, программ, учебно-методических пособий, педагогический эксперимент) методов.
Экспериментальной базой исследования явились: вокально-хоровое
отделение Межшкольного эстетического центра (МЭЦ) и театральное отделение Краснодарской детской школы искусств им. С. В. Рахманинова (КДШИ им. С. В. Рахманинова).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2001 по 2006 г. и проходило в три этапа.
На первом этапе (2001 -2003 гг.), аналитико-поисковом, осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В процессе теоретического и практического осмысления проблемы определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, понятийный аппарат.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.), формирующем, были разработаны и апробированы в опытно-экспериментальной работе методы вокального обучения, направленные на музыкально-певческое развитие детей среднего школьного возраста. По плану формирующего эксперимента был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их обработка и систематизация.
На третьем этапе (2005 — 2006 гг.), оценочном или контрольном, было осуществлено углубленное теоретическое осмысление результатов, сформулированы выводы опытно-экспериментальной работы, оформлены рекомендации по музыкально-певческому развитию детей среднего школьного возраста.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
выявлена специфика музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения;
дано научное обоснование психолого-педагогическим аспектам, обеспечивающим музыкально-певческое развитие учащихся;
-определены принципы (воспитывающего обучения и всестороннего развития, научности, системности и последовательности, учета индивидуальных возрастных и психологических особенностей учащихся, единства художественной и технической сторон обучения, единства эмоционального
подтекста и художественной выразительности, предшествования слухового восприятия музыкального явления его теоретическому осознанию, сознательности и творческой активности учащихся) и предложены методы (получения новых знаний, самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала, стимулирования музыкальной деятельности, специальные вокальные, применения знаний на практике и выработки умений и навыков) музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения;
-разработаны показатели и уровни музыкально-певческого развития учащихся;
— обоснованы педагогические условия осуществления музыкально-певческого развития подростков.
Теоретическая значимость исследования. В работе уточнено понятие «музыкально-певческое развитие» в процессе вокального обучения, раскрыта его сложная, динамически функционирующая сущность. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения. Разработаны критерии и показатели диагностики уровня музыкально-певческого развития подростков. Описаны этапы процесса вокального обучения, направленного на музыкально-певческое развитие. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты дополняют и конкретизируют представления о методах вокального обучения детей, вступивших в стадию возрастных изменений (мутация), и намечают пути их развития в педагогической практике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные педагогические условия позволяют повысить уровень музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста. Разработанная психодиагностическая процедура может быть использована в качестве инструментария для выявления индивидуальных особенностей и степени музыкально-певческого развития школьников на ранних этапах обучения в
классе вокала. В процессе эксперимента разработаны рекомендации по репертуару, учитывающему музыкально-певческие возможности подростков. Результаты исследования могут быть внедрены в работу преподавателей вокально-хоровых отделений ДМШ, ДШИ, а также в лекционных курсах по основам вокальной методики для студентов высших и средних учебных заведений.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической базой, включающей в себя научные разработки в области философии, физиологии, психологии, педагогики, теории музыкального исполнительства, методологии и методики музыкального образования; комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам; широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации; органической связью теоретических положений с образовательной практикой; личным опытом и участием автора в педагогическом эксперименте.
Основные положения, выносимые на защиту:
Музыкально-певческое развитие детей среднего школьного возраста в процессе вокального обучения является эффективным средством раскрытия их индивидуальности, активизации мышления, самореализации посредством развития общих и специальных способностей, формирования потребностей в творческом самовыражении. Музыкально-певческое развитие происходит в области эмоций, ощущений, восприятия и слуха; оно проявляется в отношении к певческой (от увлечения - к интересу, потребности) и исполнительской (от действий по показу, подражанию-к самостоятельным выразительным и творческим проявлениям в пении) деятельности.
Музыкально-певческое развитие школьника среднего возраста выступает особым показателем его музыкального образования, интегрирующим в себе следующие структурные компоненты:
- исполнительские вокальные или певческие навыки (звукообразование, артикуляция, певческое дыхание, вокальный слух);
— эмоциональную выразительность (эмоциональное восприятие, владе-
„лие широким спектром эмоциональных состояний и чувств, способность со
переживать и выражать личное отношение к музыке, внутренний настрой от
понимания смысла и содержания исполняемого);
— опыт творческой деятельности (наблюдательность при прослушива
нии произведения, способность вербального изложения собственных впечат
лений от услышанного, художественный кругозор, познавательный интерес,
активность и инициативность в разборе произведения).
3. Эффективность музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста обеспечивается организацией педагогических условий, состоящих из совокупности специальных принципов и методов, объединяющих познавательные процессы с практическими умениями и опирающихся на процессы мышления.
Апробация и внедрение в практику основных положений и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств; в выступлениях на научно-практических конференциях (2000-2006 гг.); через публикацию научно-исследовательских материалов. Основные выводы работы были апробированы автором в ходе проведения открытых уроков и мастер-классов на вокально-хоровых отделениях Краснодарского межшкольного эстетического центра (2002 г.) и Краснодарской детской школы искусств им. С. В. Рахманинова (2004-2005 гг.) и внедрены в процесс обучения; концептуальные идеи исследования представлены на Краевом конкурсе «На лучшую научную и творческую работу среди аспирантов и соискателей высших учебных заведений Краснодарского края в 2004 г.». Работа удостоена диплома 1-й степени.
Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Музыкально-певческое развитие детей в процессе вокального обучения: общенаучные основы
Одной из острых проблем музыкальной педагогики является проблема взаимодействия музыкального развития с обучением. Особое значение имеет решение этой проблемы на этапе возрастных физиологических и психологических изменений (мутации), происходящих в организме ребенка, когда совершается процесс интенсивного физического и социального становления личности. Важность певческого или вокального обучения детей осознают многие педагоги. Не случайно вопросам, связанным с детским пением, посвящено в последнее столетие значительное количество работ.
Анализ трудов «Вокальное воспитание детей» (В. А. Багадуров [24]; И. И. Левидов [151]; Н. М, Малинина [174]), «Охрана и культура голоса детей в хоровой работе» (В. Соколов [278]), «Вокальное воспитание в хоре..,» (В. Гневышева [73]), «Воспитание вокально-речевой культуры детей, как основы развития их творческих музыкальных способностей» (Д. Е. Огороднов [219])» «Развитие вокальных навыков на начальном этапе обучения пению в хоре музыкально-педагогического факультета» (К. Ф. Никольская-Береговская [212]), «Музыкальное развитие учащихся ... в процессе занятий хоровым пением» (Ю.Б.Алиев [9]; Т. Л. Беркман и К. С, Грищенко [31]), «Музыкальное развитие ребенка» (Н. А. Ветлугина [49]), «Развитие голоса» (В. В. Емельянов [97]), «Развитие детского голоса...» (Н. Д. Орлова [225]; Г. П. Стулова [281]) и т.д., показал, что педагогическая практика настойчиво и целеустремленно ищет пути, формы и методы более эффективного использования средств певческого искусства в целях воспитания и развития личности ребенка, однако авторы часто по-разному понимают сущность исследуемого явления.
Определяя подходы к решению педагогических проблем организации процесса вокального обучения, направленного на музыкально-певческое развитие школьников, необходимо установить базисные ориентиры и понятия, которые следует учитывать в исследовании: развитие, способности, личность, обучение, деятельность, психофизическая природа певческой деятельности.
Как правило, в музыкальной педагогике широко используется термин «пение» (вокальное искусство) - искусство передачи средствами голоса художественного содержания вокального музыкального произведения. [276, С. 978]
Процесс обучения певческому или вокальному искусству (певческое или вокальное обучение) принято считать «постановкой голоса». В процессе постановки голоса развиваются его природные свойства, он приобретает яркость, красоту, длительность, гибкость и ровность звучания, широту диапазона, силу. [276, С. 1042]
В большинстве работ вокальное обучение детей определяется как часть более общего процесса - художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Музыкант, врач-фониатр и исследователь детского голоса И. И. Левидов, определяет пение как «воспитательный процесс, который должен дать детям возможность выявить присущие им художественные устремления» [151, С- 14]. В.Г.Соколов пишет о том, что, суть «вокального обучения детей-дать возможность детям посредством самого доступного для них инструмента - голоса - приблизиться к музыке настолько, чтобы быть не только пассивным или, в лучшем случае, активным слушателем, но и активным исполнителем, чтобы наши дети могли в художественном образе через доступное им средство передачи-пение-выразить волнующие их чувства» [278, С. 140].
Учитывая эти определения, мы рассматриваем вокальное обучение детей среднего школьного возраста, как процесс приобщения подростков к певческой культуре, при котором происходит их личностное и музыкально-певческое развитие.
В этой связи огромное значение для нашего исследования приобретает понятие «развитие». Сущность понятия «развитие» обозначает поступательно-прогрессивные количественные и качественные, психосоматические и духовные изменения в организме личности ребенка, совершающиеся в результате естественного обмена веществ, а также его вовлеченности в поток жизнедеятельности, особенно в специально педагогически организованные виды социально-позитивной деятельности, общения и отношений. [166, С. 15]
В процессе вокального обучения подростков следует различать понятия «развитие» и «формирование». Понятие и, соответственно, термин «развитие» относится обычно к таким системам, которые имеют высокую степень самодостаточности и автономные внутренние источники своих качественных изменений. «Формирование» же относится, как правило, к объектам, качественные изменения которых происходят под влиянием каких-либо внешних управляющих сил. По мнению В. В. Давыдова [77], в процессах развития автономных и суверенных систем присутствуют моменты формирования некоторых их составляющих, а в процессе формирования какого-либо объекта на некоторых стадиях наблюдаются моменты развития отдельных его компонентов.
Содержание и принципы вокального обучения детей среднего школьного возраста
В организации процесса вокального обучения, бесспорным требованием является наличие педагогических условий, в которых происходит сложный процесс музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста. В осмыслении условий, необходимых для выполнения в нашей работе поставленных целей и задач, мы исходили из представлений о содержании вокального обучения, принципах и методах. В контексте нашего исследования данный аспект принимает следующий вид: как, каким образом должно быть построено вокальное обучение, чтобы стать максимально эффективным и перспективным для музыкально-певческого развития детей среднего школьного возраста?
Для успешного осуществления вокального обучения, ориентированного на музыкально-певческое развитие, необходимо определить содержание данного процесса.
В работах авторов: И. И. Левидова (1936); В. А. Багадурова (1953); Ю.Б.Алиева (1965); Е. М. Малининой (1967); Н. А. Ветлугиной (1967), Д. Е. Огороднова (1972); Г. П. Стуловой (1992) и др. - содержание вокального обучения определялось с различных позиций. И. И. Левидов определяет его следующим образом: это «сведения о правильном, художественном пении; певческая установка, дыхание, артикуляция, чувство ритма; вокальная грамотность (например, акценты); выразительность» [151, С. 22]. «Художественный вкус и вокальная техника-это взаимовлияющие, взаимопроникающие моменты. Они не должны быть оторваны друг от друга» [302, С. 144]. Особенно важно, что наряду с навыками упоминаются знания о правильном пении и вокальная грамотность.
В. А. Багадуров пишет о том, что в процессе вокального обучения необходимо одновременно воспитывать элементарную технику голосообразо-вания, художественно-исполнительские навыки, музыкальный и эстетический вкус [24, С. 60]. К элементарной технике ученый относит: певческую установку, звукообразование (атаку, резонанс, звонкость и серебристость звучания и т.д.), дыхание и «опору голоса», артикуляцию, фразировку и т.д. Отмечается также необходимость развивать «вокальный слух» и «мышечное чувство» (умение разбираться в мышечных движениях голосового аппарата).
Как отмечает Ю. Б. Алиев, «содержание обучения пению разрешается в единстве вопросов-что поют дети и как они поют» [11, С. 11]. XX век характеризуется расширением задач вокального обучения. В них включаются: музыкальное творчество детей, приобщение к сокровищам музыкального искусства, внимание к личности ребенка и др. [9]. «Обучение пению включает овладение вокальными навыками. В содержание вокальных навыков входят: певческая установка (правильное положение корпуса, головы, рта), дыхание, звукообразование и звуковедение, артикуляция и дикция» [11, С. 12].
Н. А. Ветлугина, строит содержание вокального обучения в соответствии с основами хороведения: «На любой ступени обучения детей необходимо учить правильному звукообразованию, ясному произношению, певческому дыханию, а также чистому, стройному пению (строю) и слитности звучания, одинакового по времени, силе, характеру (ансамблю). Освоение этих навыков - путь к выразительному исполнению, к формированию слуха и голоса» [49, С. 104].
А. И. Катинене, содержание вокального обучения определяет следующим образом: это «воспитание певческой культуры, приобщение детей к музыке» [250, С. 99].
А, Г. Менабени пишет: «Вокальное обучение в значительной мере сводится к формированию и совершенствованию практических профессионала ных навыков певческого голосообразования и исполнения художественных произведений» [184, С. 77].
Д. Е. Огороднов указывает на то, что в процессе вокального обучения необходимо обращать внимание на следующие компоненты: звуковысотный и ритмический слух, певческий голос, дикцию, дыхание, «слуховой анализ в процессе пения», «вторичный самоконтроль: объяснение правил дыхания, дикции, формообразования певческого звука»; активность в овладении навыками, интерес к пению [219,221].
Методы и приемы работы с детьми среднего школьного возраста в классе вокала
Принцип сознательности и творческой активности учащихся включает сознательное отношение к певческой деятельности, понимание необходимости преодолевать трудности в процессе учебы, а также сознательное усвоение знаний, формирование умений и навыков.
Все задачи по развитию певческого голоса могут быть решены успешно в том случае, если ученик научится осознанно контролировать звучание собственного голоса. Так, например, при освоении певческого вдоха, ученику необходимо знать, чем такой вдох отличается от обычного, какими качествами характеризуется, как выполняется, каково его влияние на певческую фонацию, знать, каким является правильный звук, и уметь его воспроизвести, при этом, хорошо представляя, что надо сделать для образования нужного звучания. Это знание и понимание и является реализацией принципа сознательности. Для активизации сознательного отношения к деятельности в процессе обучения мы вводим задания, стимулирующие умственные процессы подростка: прослушивание, наблюдение, анализ, воспроизведение, сравнение, поиск новых приемов. На первых порах, подросток выражает чисто эстетическое отношение к звучанию голоса: красиво или некрасиво получилось, нравится или не нравится. В дальнейшем, дифференцировки качественных сторон певческого звука усложняются, становятся более тонкими. Наряду с воспитанием слуха, у подростка формируется эмоциональное отношение к музыке, которое способствует его творческой активности.
В данном разделе мы рассмотрели содержание и принципы вокального обучения, направленного на музыкально-певческое развитие детей среднего школьного возраста и можем сделать соответствующие выводы.
1. Исходя из традиционных компонентов содержания образования, во
кальное обучение, направленное на музыкально-певческое развитие детей,
учитывает:
- систему знаний и навыков;
- опыт эмоционально-волевого отношения;
- опыт творческой деятельности.
2. В основе успешной реализации проблемы музыкально-певческого
развития в процессе вокального обучения детей среднего школьного возраста
лежит совокупность специальных педагогических принципов.
2.2 Методы и приемы работы с детьми среднего школьного возраста в классе вокала
Наряду с охарактеризованными в предыдущем параграфе содержанием и принципами, основу реализации целей и задач данного исследования составляет комплекс педагогических методов вокального обучения, направленного на музыкально-певческое развитие детей среднего школьного возраста.
Функциональное значение и сущность методов мы определяли исходя из философского, общенаучного и педагогического представления о них. Слово метод в переводе с греческого methodos означает - путь, способ продвижения к истине, к ожидаемому результату, способ теоретического или практического осуществления чего-либо, говоря иначе, способ достижения какой-либо цели, решения конкретных задач, совокупность приемов и операций, необходимых для этого. В процессе обучения метод выступает как упорядоченный способ деятельности для достижения учебно-воспитательных целей.
В педагогике, метод обучения определяют как способ взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности педагога и обучаемых, направленный на реализацию целей обучения, или как систему целенаправленных действий педагога, организующих познавательную и практическую деятельность обучаемых и обеспечивающих решение задач обучения. [106, С. 68]
Процесс вокального обучения представляет собой взаимосвязанную деятельность преподавателя и учащегося. Методику вокального обучения, направленного на музыкально-певческое развитие детей среднего школьного возраста, следует рассматривать как комплекс методов, с помощью которых осуществляется эта взаимосвязанная деятельность.
Методы вокального обучения детей сложны и многообразны, они объединяют познавательные процессы с практическими умениями и опираются на процессы мышления, хотя и относятся главным образом к автоматизированным видам деятельности. Исходя из того, что методы обучения выступают как способы организации упорядоченной учебной деятельности учащихся по достижению дидактических целей и решению познавательных задач, то, следовательно, их можно подразделить на следующие группы: а) методы приобретения новых знаний; б) методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике; в) методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
Из всего разнообразия методов музыкального (прежде всего музыкально-певческого) обучения, нами были отобраны и классифицированы, в соответствии с поставленными в диссертации задачами, следующие:
- получения новых знаний: объяснительно-иллюстративный (объяснение, показ);
- самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала: репродуктивный, поисковый или эвристический, исследовательский, сравнительного анализа;
- стимулирования музыкальной деятельности: эмоционального воздействия, поощрения успеха;
- специальные, вокальные: фонетический, певческих ощущений, концентрический, мысленного пения и зрительной наглядности;
- применения знаний на практике и выработке умений и навыков: упражнений, работа над произведением.